闲林一期脚手架施工方案悬挑_第1页
闲林一期脚手架施工方案悬挑_第2页
闲林一期脚手架施工方案悬挑_第3页
闲林一期脚手架施工方案悬挑_第4页
闲林一期脚手架施工方案悬挑_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、目 录一、 工程概况············································2二、 编制依据及要求··

2、83;··································2三、 安全防护领导小组·············

3、83;·····················3四、 构造要求及技术措施··························&#

4、183;······4五、 安全防护措施·······································6六、 脚手架搭设·&

5、#183;·······································7七、 脚手架计算及验算········&

6、#183;··························17八、 脚手架拆除·····················

7、83;··················41九、 三宝、四口防护·····························

8、83;······42十、 安全措施··········································

9、42十一、基础要求及安、拆注意事项··························43一、工程概况本工程位于余杭区闲林镇闲林东西路交界处南侧的居住区块,南面为本工程二期用地,北面是02省道和闲林水乡生态区,东侧为一消防厂浅基础厂房,西侧为废弃水泥厂房和三期用地。本工程由浙江浙基建筑工程项目管理有限公司开发建设,浙江省水利水电勘测设计院

10、提供的岩土工程勘察报告,浙江省省直建设工程监理有限公司进行全过程监理,杭州市城建设计研究院设计,浙江东方建设集团有限公司施工总承包。本工程为闲林科技新村一期工程,总用地面积28849,总建筑面积83005.7,其中地上面积64760.7 ,地下面积18245,战时人防地下室建筑面积4935。其中3#、7#楼为18层框剪结构,建筑高度为3#楼57.3m,7#楼56m;11#楼为17层框架剪力墙结构,建筑高度为53.2m;10#楼为17层框剪结构,建筑高度50.8m,12#楼为17层框剪结构,建筑高度50.6m;14#、15#为框剪结构,建筑高度为52.6m,地下室均为1层。本工程3#楼±

11、;0.000相当于黄海高程10.000m ,7#、11#楼±0.000相当于黄海高程10.200m,10#、12#楼±0.000相当于黄海高程12.600m,14#、15#楼以及地下室±0.000相当于黄海高程12.400。二、编制依据及要求(一)编制依据1、 施工图纸。2、 主要规范、规程:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)(2002年版)、建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范(JGJ128-2000)、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)、钢结构设计规范(GB50017-2003)

12、。3、 参考手册:建筑施工手册、简明施工计算手册、实用建筑施工安全手册、建筑施工脚手架实用手册。4、 施工组织设计要求。(二)要求1、根据本工程实际情况及施工要求,7幢主楼从8层起均采用双排单立杆扣件式钢管悬挑脚手架,每6层为一段。2、采用Ø48×3.5mm双排钢管脚手架搭设,其材料符合GB/T700中Q235-A级钢规定。各楼立杆横距b=1.0m,立杆纵距L=1.5m,内立杆距墙0.25m。脚手架步距h1=1.8m,施工均布荷载qk=2.0KN/m2。3、外脚手架用密目安全网封闭严密,在搭设前,钢管均重新刷黄色相间油漆,地面底步架立杆,屋面外侧扶手栏杆和上下斜道立杆、扶手

13、栏杆均刷黑黄相间油漆,外架利用框架柱主筋做好防雷接地,接地电阻小于4。三、安全防护领导小组 安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,也是我项目部创建“文明现场”、“样板工地”的根本要求,为此项目部成立以项目经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下:组长:陈宝贵 负责协调工作副组长:毛飘明 现场总负责许志赟 生产总负责 余建章 技术总负责组员: 余德春 现场施工协调王允兵现场施工指挥 王允兵 冯向红 质量检查四、构造要求及技术措施(一)钢管脚手架的构造要求及技术措施1、地基处理:基础底座下设置通长模板或不小于25×25的模板,在软弱地基处理前,部分脚手架基

14、础采用悬挑。脚手架基础布设必须平稳,不得悬空。各楼从底层开始搭设落地架到八层,直接立于顶板上,立杆下垫200×250的垫板。2、从八层开始悬挑,八层至十四层为第一段,十四层至屋顶层为第二段。立杆步距为1.8米,立杆纵距不大于1.5米,立杆顶端高出结构檐口上皮1.5米,立杆顶端高出女儿墙上皮1米。立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心至主节点的距离不大于步距1/3。搭接长度不应小于1m,采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm。3、纵向水

15、平杆:纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。采用对接扣件连接或搭接。纵向水平杆对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨内两个相邻接头在水平方向错开得距离不小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。搭接长度不小于1m,等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm。用直角扣件固定在立杆上。4、横向水平杆:主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距不大于150mm。在双排脚手架中,靠墙一端的外伸长度不应大于500mm。采用直角扣件固定在立杆上。5、纵、横向扫

16、地杆:纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮20cm处的立杆上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。6、剪刀撑:脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立杆纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。剪刀撑每6米或4跨设置一道,斜杆与地面的夹角在450600之间。剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2至4个扣节点,旋转扣件中心线距主节点距离不大于15cm。7、横向斜撑在同一节间,由底至顶层呈“之”字型连续布置。除拐角设置横向斜撑外,中间每隔6米设置一道。8、脚手片采用1500×800mm的新竹脚

17、手片,脚手片的质量符合要求,禁止使用变质霉烂的破旧竹脚手片。9、连墙件采用刚性连接,连墙件靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于30cm。架高50m,竖向间距为3倍步距,水平间距为3倍纵距,每根连墙件的覆盖面积40m2。每一层高设置一档连墙杆。10、防护设施:脚手架满挂全封闭式的密目安全网,密目网采用1.8×6.0m的规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆上。(二)脚手架出入口的构造在脚手架出入口挑空两根立杆、跨越三步三跨,大小为4.5m×5.4m(宽×高)。出入口处再搭设6.0m×4.5m×6.0m(长×宽×高)防护棚,上铺二层毛

18、竹。在出入口两侧的内、外排单立杆处分别增设一根铺立杆,并高于门洞口12步,立柱用短管斜撑相互联系,上方悬空立柱处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定。洞口上方增设两道横向支撑,伸出斜腹杆的端部,以保证立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离在15cm内。当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上,斜腹杆采用通常杆件,必须接长时用对接扣件连接。五、安全防护措施(二)结构临边防护措施1、在结构四周边线内50cm处设置全封闭式护身栏,材料均采用Ø48

19、15;3.5mm钢管,其高度不低于1.2m。立杆间距不大于2.5m,竖向每隔0.6m设一道通常大横杆,每隔一根立杆设一道三脚架。2、沿钢管长度方向刷黄色油漆,挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂密目安全网,白天设警示牌,夜间设红色标志灯,临边四周2m 范围内不准堆料、停放机具。(三)楼梯间防护措施楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m高的护身栏。(四)防雷避电措施1、采用避雷针与大横杆连通、接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。2、每幢房子设均置避雷针,避雷针采用Ø12镀锌钢筋制作,高度不小于1m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最

20、上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。3、接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体。4、接地线与建筑物楼层避雷系统设置,按脚手架的长度不超过50m设置一个,位置避开人们走到的地方,以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械伤害。六、脚手架搭设参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001),对其验算。各主楼从八层开始悬挑,八层至十四层为第一段,十四层至屋顶层为第二段。四周满挂绿色密目安全网,实施全封闭施工,详见图。脚手架分段每三步架次验收,验收合格并挂牌后方可使用,对设置钢挑梁的楼层的特殊部位,需进行结构强度验算,经验算合格后方可使用。(一)

21、悬挑脚手架搭设选用的材料1. 采用16#槽钢作挑梁,做成三角型支撑体系,钢丝绳采用9.3,钢丝绳安装时不受力,待出现特殊情况时起保险作用。花蓝螺丝为12#,采用16钢筋做预埋拉环,连墙杆与墙面连接,用12预埋拉筋焊接。2. 阳台处用16#工字钢焊在阳台预埋300×200(mm)厚15mm的预埋铁上,工字钢下口同梁底平,线条后浇。¦µ预留200×100×100(长×宽×深)洞,二次回填12#槽钢3. 外架钢管外径为48mm,壁厚为3.5mm的焊接钢管,计算时按3.0mm壁厚进行验算,并要求无严重锈蚀、弯曲、压扁或裂缝。4. 圆

22、弧阳台处先预埋两根16钢筋,后再与16#槽钢焊牢(钢筋两侧满焊,焊缝长度不小于15mm),最后用6的钢丝网片C20砼四周浇实150mm高。5. 扣件是直角扣件(十子扣)、旋转扣件(回转扣)、对接扣件(一子扣),扣件的质量符合建设部钢管脚手架扣件标准的要求,并有出厂合格证,无脆裂、变形、滑丝现象,严禁使用规格不统一与钢管不相配套的扣件。6. 符合可锻铸铁分类几技术条件的规定,机械性能不低于KTH330-08的锻铸制造。7. 铸铁不得有裂纹、气孔,不宜有疏松,砂眼的铸造缺陷。8. 扣件与钢管的贴合面必须严格整形,以保证与钢管扣紧时接角良好。9. 安全网采用通过市安检站许可的绿色密目安全网,并有出产

23、合格证或质保书,禁止采购不合格的产品,次品做安全围护网。10. 外架钢管使用前必须油漆。11. 钢丝绳底部兜在16#槽钢底,为防止钢丝绳受损,钢丝绳采取防锈措施,并经常查看、发现有问题及时进行维修。(二)脚手架搭设基本参数及要求1. 搭设总体要求:对外架总的搭设要求是横平竖直、连接牢固、底脚着实、层层拖拉、设施齐全牢固、不变形、不摇晃。架体垂直偏差不大于1/200,且不大于10cm,承载不超过3KN/。2. 原材料的要求:对原材料进行严格的质量检查,特别是紧固件。所有与结构连接的预埋件,做到埋设牢固,位置正确。施工中要随时检查紧固件是否缺少和破损,严禁在施工过程中随意拆除拉结点,严格控制施工堆

24、积层次和单位面积堆积荷载,在检查中发现失稳和松动现象要立即进行加固。(三)搭设要点1、剪刀撑的搭设是将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆的伸出部位上,这样可以避免两根斜杆相交时把钢管别弯,斜杆两端扣件与立杆节点(即立杆与横杆的交点)的距离不宜大于20cm,最下面的斜杆与立杆的连接离地面不宜大于50cm,以保证架子的稳定性。2、脚手架各杆件相交伸出的端头,均应大于15cm,以防止杆件滑脱,但必须统一长短,随结构进展随即设置连杆与框架柱锚拉。脚手架在两端设置剪刀撑,中间每隔9m设一道,剪刀撑联系3-4根立杆,斜杆与地面夹角为45-60度,剪刀撑的斜杆除两端用旋转扣件与脚手架的立杆的大横杆扣紧

25、外,在其中间增加2-4个扣结点。3、每层都设置连墙杆,垂直距离不大于4m,连墙杆设置在框架梁部位。4、脚手架的操作层上必须设护栏和挡脚板。(四)槽钢钢挑梁系统的安装 在主体结构施工过程中,必须及时预埋螺栓,并做好防水处理,当安装挑梁层时,挑梁上一层的钢筋砼的结构强度达到80%以上时方可进行钢梁系统的安装。(五)悬挑式钢管脚手架搭设施工工艺1、定位定距:根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记,用钢卷尺拉直分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记,垫板、底座准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空,双管立柱采用双管底座,底座下垫槽钢或垫木,并垂直于墙面设置。2、在搭设首层

26、脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,采取临时稳定措施,直到连墙件搭设完毕后方可拆除。3、双排架宜先立里排立杆,后立外排立杆, 每排立杆宜先立两头再立中间的一根,互相看齐后,立中间部分各立杆。双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直,立杆接长时,宜先立外排,后立内排。4、其余组件的搭设要求参见构造要求。(六)悬挑式钢管脚手架的搭设施工工艺悬挑式钢管脚手架的搭设顺序为:三角挑杆 纵向扫地杆立杆 横向扫地杆·······&#

27、183;···,其后的搭设顺序与落地式脚手架相同。七、脚手架计算及验算(一)对悬挑钢梁进行计算及验算1、 基本参数:脚手架采用48×3.5钢管,立杆横距1.00米,纵距1.5米,步距为1.8米。2、 搭设方式:脚手架立杆下部支撑在12#槽钢制作的水平悬挑梁上,内立杆离墙面0.20米。脚手架外立杆里侧挂密目安全网,进行封闭施工。剪刀撑在外侧立面整个长度与高度上连续设置(见下图),其它搭设要求遵照JGJ130-2001执行。3、 荷载取值与组合:脚手架结构自重(包括立杆、纵横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件)因奇数层与偶数层阳台处悬挑距离最大,且立杆最多,悬挑

28、按六层进行计算时满足要求,则其它部位一定满足要求。查JGJ130-2001规范查表一得: NGLK=×2.8×6=2.0278KN 六层构配件自重(1) 外立杆:竹笆片层层满铺,按6层验算。单位荷载按0.10KN/m2计 NGLK-1=8×(6×0.80×1.5×0.10)/2=2.88KN栏杆、挡脚板(挡脚板按6层计)查表-2NGLK-2=6×0.14×1.5=12.6KN 搁置竹笆的纵向横杆NGLK-3=16×6×2×(1.5×0.0384+2×0.0132)/

29、2=8.064KN安全网NGLK-4=2.8×6×1.5×0.01=0.27KN 合计:NGL=2.88+12.6+8.064+0.27=23.814KN(2)内立杆:竹笆片层层满铺,按6层验算。单位荷载按0.10KN/m2计 NGLK-1=8×(6×0.8×1.5×0.1)/2+0.3×1.5×2×0.1×0.8=3.6KN纵向横杆(搁置悬挑部分的竹笆片)NGLK-2=(6×2×1.5×0.0384+6×2×0.0132)×

30、16=6.7968KN合计:NGL=3.6+6.7968=10.3968KN(3)施工荷载外立杆NQK=2×1.5×0.8×3/2=3.6KN内立杆NQK=3.6+0.3×1.5×2×3=6.9KN垂直荷载组合外立杆N1=1.2×(2.0278+23.814)+1.4×3.6 =36.0502KN内立杆N2=1.2×(2.0278+10.3968)+1.4×6.9 =20.2495KN合计荷载:F=36.0502+20.2495 =56.2997KN57KN取R=28.5KN (支座反力)(4)

31、选用I18(Q235)受集中荷载F=PrGGQ+rQQK=57KN,计算最大跨度5.5米。 1.查表知:工字钢I18,h=yi=180mm tw=d=6.5mm t=10.7mmR=28.5mmx=1660cm4=15.4Mx=R×+rGGk=28.5×+1.2×0.06×9.8× =81KNV=28.5KNi=878N/mm2i=112N/mm2c=30N/mm2eq= =885N/mm21f=1.1×215=236.5N/mm2eq1f (不满足要求)2.查表知:工字钢I25a,h=yi=250mm tw=d=8.5mm lc=1

32、25mmR=28.5mmx=5020cm4=21.6Mx=R×+rGGk=28.5×+1.2×0.06×9.8× =81KNV=28.5KNi=202N/mm2i=16N/mm2c=54N/mm2eq= =216N/mm21f=1.1×215=236.5N/mm2eq1f (满足要求)故两阳台连接处选用I25a工字钢,在工字钢底部附加三角撑和直撑,以防止阳台梁倾覆。因水平悬挑梁选用16#槽钢,且挑在工字钢上,详见附图,计算最大处悬挑受力则取阳台处悬挑进行计算。4、水平悬挑梁设计选用16#槽钢,查表知:Wx=15.99cm3,x=95.

33、92cm4,y=6.72cm4,自重3.72kg/m,y0=0.919cm,根据钢结构设计规范GB17-88规定知:(阳台悬挑处进行计算满足要求,则其它部位一定满足要求)查JGJ130-2001规范查表一得:NGLK=18×0.1248KN=2.2464KN构配件自重外立杆:竹笆板按6层计,单位荷载按0.10KN/m2计NGLK-1=(6×0.8×1.5×0.10)/2=0.36KN栏杆、挡脚板(挡脚板按6层计)查表-2NGLK-2=6×0.14×1.5=0.63KN搁置竹笆的纵向横杆NGLK-3=6×2×(1.5

34、×0.0384+2×0.0132)/2=0.504KN安全网NGLK-4=2.8×6×1.5×0.01=0.25KN合计:NGL=0.36+0.63+0.504+0.25=1.7KN内立杆:竹笆板按5层,单位荷载按0.10KN/m2计NGLK-1=(6×0.8×1.5×0.10)/2+0.3×1.5×2×1.1=1.4KN纵向横杆(搁置悬挑部分的竹笆板)NGLK-2=2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.28KN合计:

35、NGL=1.4+0.28=1.68KN施工荷载外立杆NQK=2×1.5×0.8×3/2=3.6KN内立杆NQK=3.6+0.3×1.5×2×3=6.3KN垂直荷载组合外立杆N1=1.2×(2.2464+1.7)+1.4×3.9=11内立杆N2=1.2×(2.2464+1.68)+1.4×6.3=13.5则悬挑梁弯曲应力为:Ny= N1+ N2=11+13.5=24.5KNNx=24.5×1.25/2.600=12KNN=27KNX=-12KN则悬挑梁弯曲为w=27××

36、;1.25-12×0.25=14KN·M选用普通螺栓,螺栓直径D=20mm,C级螺栓,螺栓和构件材料为Q235。查表知:frb=130N/mm2,fcb=305N/mm2。一个螺栓的抗剪承载立设计值为Nvb= nv·/4·d2·frb=1×/4×202×130=40.84KN一个螺栓的抗压承载立设计值为Ncb= nv·/4·d2·frb=1×/4×202×305=61KN则Nminb= Nvb=40.84KN受剪力最大的螺栓L1验算:r1=77.5864m

37、mNL1=W·r1/(x12 +y12)=14×103×77.5864/(49.192 +70.812+30.812+602+602+902)=48KNNvb=40.84KN (不满足要求)选用普通螺栓,螺栓直径D=22mm,C级螺栓,螺栓和构件材料为Q235。查表知:一个螺栓的抗剪承载立设计值为Nvb=49.4KN一个螺栓的抗压承载立设计值为Nvb=51.6KN,则Nminb= Nvb=49.4KN受剪力最大的螺栓L1验算:r1=77.5864mmNL1=W·r1/(x12 +y12)=14×103×77.5864/(49.192

38、+70.812+30.812+602+602+902)=48KNNvb=49.4KN (满足要求)受压最大的螺栓L1验算:Ny=24.5KNNvb=51.6KN (满足要求)受弯曲应力L1验算:(=0.8514)f=14×106×1000/(0.8514×95.92×103)=176N/mm2305N/mm2 (安全)挠度验算: =N1a1/3EI+ N2a2(3L-a)/6EI=(11104.7×250)/(3×2.06×105×1270×104.7)+(14738.7×1500)×

39、(3×1500-750)/(6×2.06×105×1270×104.7)=3.217+0.217=3.43mm(1500/250)=6mm ( 可以)5、立杆强度及稳定性计算(1)无风载时,立杆最大垂直力为14KN,立杆计算长度根据规定取:1.155×1.5×180=312cm,则细长比=312/1.58=197.5,查表知=0.185,立杆轴向压应力f=14000/(0.185×489)=154.88N/mm2 (安全)(2) 风载时,外立杆稳定性计算:脚手架搭设最大高度81.2米,开始搭设高度为39.6米,此情

40、况力杆垂直力最大,相应风载也大。基本风载:0.5KN/m2,高度变化系数(B类)为1.964。查表知敞开式脚手架的担风面积为1.8×1.5×0.089=0.240 m2。密目网的挡风系数取0.5,则在脚手架外力杆里侧满挂密网后,脚手架综合挡风面积为:(1.8×1.5-0.2403)×0.5+0.2403=1.47015m2,其综合挡风系数=1.47015/(1.8×1.5)=0.5445,查规范知,背靠开洞墙,满挂密目网的脚手架风载系数为1.3,则脚手架所承受的风载标准值为0.7×0.55×1.946×(1.3&#

41、215;0.5445)=0.5352 KN/m2。由风载设计值产生的外立杆弯距(根据公式)组合风载后,外立杆压弯应力f=14738.7/(0.185×489)+0.3095×106/(5.08×103)=162.98KN/mm2305KN/mm2 (安全)6、悬挑梁的整体稳定性计算:水平钢梁采用16号槽钢U口水平,计算公式如下其中b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:经过计算得到b=570×11.0×73.0×235/(1200.0×200.0×235.0)=1.91由于b大于0.6,按照钢结构设计规范

42、(GB50017-2003)附录B其值用b查表得到其值为0.910经过计算得到强度=1.69×106/(0.910×178000.00)=10.44N/mm2;水平钢梁的稳定性计算 < f,满足要求!7、拉杆的受力计算:水平钢梁的轴力RAH和钢绳的轴力RU计算其中RUicosi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。各支点的支撑力 RCi=RUisini按照以上公式计算得到钢绳拉力分别为 RUi=15.703kN轴力RU均取最大值进行计算,为RU=15.703kN 钢绳的强度计算:其中Fg 钢丝绳的容许拉力(kN); Fg 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN); 钢丝绳之间的荷

43、载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8; K 钢丝绳使用安全系数,取8.0。选择拉钢丝绳的破断拉力要大于8.000×15.703/0.820=153.203kN。因钢丝绳不受力,只起保险作用,故选6×37+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1195MPa,直径15mm,查表知,或用12圆钢代替。钢丝拉绳的吊环强度计算:钢丝拉绳的轴力RU取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为 N=RU=15.703kN 钢丝拉绳的吊环强度计算公式为其中 f 为吊环抗拉强度,取f = 50N/mm2,每个吊环按照两个截面计算;所

44、需要的钢丝拉绳的吊环最小直径 D=15703×4/(3.1416×50×2)1/2=15mm 或选用16钢筋 (二)对悬挑架体进行验算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001),对其验算。1、对大横杆进行验算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手片的荷载标准值 P2=0.350×1.000/3=0.117kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.000/3=1.

45、000kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.117=0.186kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.000=1.400kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.186+0.10×1.400)×1.5002支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.186+0.117×1.400)

46、5;1.5002选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.410×106/5080.0=80.791N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.117=0.155kN/m活荷载标准值q2=1.000kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.155+0.990×1.000)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.207mm大横杆的最大挠度小于(

47、1500.0/150)10mm 满足要求2、对小横杆进行验算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.000×1.500/3=0.175kN活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/3=1.500kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.175+1.4×1.500=2.379kN

48、小横杆计算简图 2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.379×=0.799×106/5080.0=157.244N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1000.00

49、4/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm集中荷载标准值P=0.058+0.175+1.500=1.733kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1732.600×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.449mm最大挠度和 V=V1+V2=2.469mm小横杆的最大挠度小于(1500.0/150)10mm 满足要求 3、扣件抗滑力的验算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按

50、照下式计算(规范): R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN脚手片的荷载标准值 P2=0.350×1.000×1.500/2=0.262kN活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN荷载的计算值 R=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN(Rc=8.0kN)满足要求4、架体荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括

51、静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m)为0.1248 NG1 = 0.125×18.600=2.321kN (2)脚手片的自重标准值(kN/m2)采用竹串片脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×4×1.500×(1.000+0.300)/2=1.365kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m)采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.14 NG3 = 0.140×1.500×4/2=0.420kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005

52、 NG4 = 0.005×1.500×18.600=0.139kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.246kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×1.000/2=4.500kN风荷载计算 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.400 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz

53、= 0.840 Us 风荷载体型系数:Us = 1.000经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.400×0.840×1.000 = 0.235kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。5、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=11.40kN

54、; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 125.43f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定

55、性计算其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=10.45kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 141.81f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.

56、00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!6、连墙件的计算(每层均设置连墙杆):mmmm连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 风荷载基本风压标准值,wk = 0.235kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×4.50 = 16.200m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000经计算得到 Nlw = 5.334

57、kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 10.334kN连墙件轴向力设计值 Nf = Af其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到=0.95; A = 4.89cm2;f = 205.00N/mm2。经过计算得到 Nf = 95.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算如下其中 N为连墙件的轴向拉力,N=10.334kN; lw为连墙件的周长,取3.1416×48.0=150.80mm; t为焊缝厚度,t=3.50mm; ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2;经

58、过焊缝抗拉强度 = 10334.34/(150.80×3.50) = 19.58N/mm2。对接焊缝的抗拉或抗压强度满足要求!八、脚手架拆除外架拆除前由项目安全员对施工班组进行安全技术交底,再由班组长对操作人员进行施工操作交底后,方可上岗操作。 1、拆除顺序:栏杆 脚手板 剪刀撑 纵杆 立杆 外挑钢梁系统。 2、拆除时,首先卸掉连接端管,然后拆除连接钢管即可。 3、立杆、斜拉杆的接长杆拆除,由二个以上人员配合进行,不宜单独作业。 4、连墙杆、斜拉杆、登高设施的拆除需随脚手架整体拆除,同步施工不允许先行拆除。 5、操作者保持高度的安全意识,严禁酒后或穿高、硬底鞋上班,站立位置及用力均需得当,并正确使用个人防护用品。 6、翻掀脚手片注意站立位置,向里翻起竖立,防止外翻时未清除的残废物从高处坠落伤人。 7、悬空口的拆除,预先进行加固或设置落地支撑设施,方可进行拆除工作。 8、运输至地

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论