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文档简介
1、2022注册税务师考试?税法一?章节习题第二章第三章消费税一、单项选择题1、 某金店中国人民银行批准的金银首饰经销单位 为增值税一般纳税人,2022年7月采 取“以旧换新方式销售 24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格 3000元,旧项链作价 1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款 2000元,该项“以旧换新业务应纳增值税和消费税合计为元。A 2905.98B 3400C 3760.68D 51002、 某烟草公司2022年8月进口 100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口 卷烟关税税率为20%定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税万元。A 215.
2、73B 138.68C 138.95D 217.233、 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应。A、由受托方代收代缴B由委托方在受托方所在地缴纳C由委托方收回后在委托方所在地缴纳D由委托方在受托方或委托方所在地缴纳4、 某酒厂2022年11月份生产一种新的粮食白酒, 对外赞助0.5吨,该种白酒无同类 产品出厂价,生产本钱每吨 40000元,本钱利润率为10%粮食白酒定额税率为每斤 0.5元, 比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为 元。A 5675B 5125C 6125D 63605、 某汽车制造厂以自产小汽车 20辆投资某广告公司取得 20%殳份,双方确认价值750万 元。
3、该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,那么用作 投资入股的小汽车应缴纳的消费税为 万元。消费税税率为5%A 30B 35C 40D 06、 以下各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是。A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7、 某啤酒厂销售 A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款 58000元,收 取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收
4、取包装物押 金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是。A 5000元B 6600元C 7200元D、7500元8、 以下关于成品油税费改革的说法中,错误的选项是。A、成品油消费税属于中央税,由国税局征收B成品油消费税从量定额计征,属于价外征收C对外购已税汽油生产的乙醇汽油免征消费税D、对外购柴油连续生产生物柴油,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳消费税9、 某轮胎厂系增值税一般纳税人,2022年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注
5、明价款为58.5万元。轮胎的消费税率 3%那么该厂本月应纳的消费税为 万元。A 3.9B 4.5C 5.18D、5.7810、以下关于卷烟消费税计税依据的表述中,错误的选项是 。A卷烟的计税价格由省级国家税务局核定B卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规 格的卷烟C卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销 售的该牌号、规格卷烟的数量、销售量进行加权平均计算D、卷烟实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征税11、 企业发生的以下行为中,不需要缴纳消费税的是。A、用自产的应税消费品换取生产资料B用自产的应税消
6、费品支付代扣手续费C直接销售委托加工收回的已税的应税消费品D在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励二、多项选择题1、 以下现行消费税规定的陈述,正确的有。A、计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金B购入两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税C粮食白酒定额税率为每斤 0.5元,比例税率为20%D未经国务院批准纳入方案的企业和个人生产的卷烟属于非法生产,暂不征收消费税E、卷烟批发环节按照 5獅率征收消费税2、 以下有关葡萄酒消费税征收管理的说法,正确的有。A、用外购己税葡萄酒继续加工葡萄酒一律不允许扣除己纳的消费税款B境内从事葡萄酒生产的企业之间销售葡萄
7、酒,销货方可以凭?葡萄酒购货证明单? 的退税联申请已纳消费税的退税C商场外购葡萄酒可凭?葡萄酒购货证明单?申请已纳消费税的退税D以进口葡萄酒为原料继续加工葡萄酒,可以凭海关完税凭证抵减进口环节已纳消费 税E、境内从事葡萄酒生产的个人之间销售葡萄酒,不实行?葡萄酒购货证明单?管理3、 以下关于消费税纳税义务发生时间,说法正确的有。A、某金银珠宝店销售金银首饰 10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当 天B某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天c某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D某化装品厂销售化装品采
8、用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为 6月份E、某化装品生产企业进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天4、 以下行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有。A、酒厂将自产的白酒用于职工福利B卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C卷烟批发企业对外批发卷烟D汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会E、外购酒精用于生产粮食白酒5、 根据消费税现行政策的有关规定,以下说法正确的有。A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销 售额或者销售数量计算征收消费税B未经国务院批准纳入方案的企业和个人生产的卷烟属于非法生产,暂
9、不征收消费税C计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金D卷烟在批发环节按照 5%税率计征消费税E、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税6、 以下关于金银首饰消费税的说法中,表述正确的有。A、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税B带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征税消费税C纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款 确定计税依据D纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据E、受托代销金银
10、首饰的,受托方也是消费税纳税人7、 依据消费税的规定,以下应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有。A、以已税烟丝为原料生产的卷烟B以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰C以已税汽车轮胎连续生产的小汽车D以已税润滑油为原料生产的润滑油E、以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆8、 以下消费品移送使用时应缴纳消费税的有。A、将自产烟丝移送用于生产卷烟B自产卷烟用于职工福利C自产化装品用作广告样品D将自产轮胎移送用于生产大卡车E、外购烟丝移送用于生产卷烟9、 依据消费税的规定,以下关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有。A、残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税B自产自用卷烟一律按照卷烟最高税
11、率征税C白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税D进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税E、卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率10、 以下货物销售征收消费税的有。A、独板实木地板B果木酒C体育上用的发令纸D高尔夫球E、购进货车改装生产的商务车11、 以下单位中不属于消费税纳税人的有。A、生产销售应税消费品金银首饰除外的单位B委托加工应税消费品的单位C进口应税消费品金银首饰除外的单位D受托加工应税消费品的单位E、批发粮食白酒的单位12、 以下关于消费税的特点的说法,正确的有。A、消费品采用双层次调节的体系,对征收消费税的货物同时会征收增值
12、税B但凡征收增值税的货物都征消费税C应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税E、应税消费品征收消费税的,其税基既含有增值税也含有消费税13、 根据消费税的有关规定,以下行为应征收消费税的有。A、某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的B某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的C某化装品生产企业将外购化装品大包装加工成小包装后销售的D某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的E、某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板14、某轮胎厂系增值税一般纳税人,2022年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普
13、通发票取得收入500万元,将本钱价为130万元的机动车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注 明价款为258.5万元。那么以下表述正确的有 ()。(汽车轮胎消费税税率为 3%)A、农用拖拉机专用轮胎不征收消费税B农用拖拉机通用轮胎属于应征消费税工程C该企业本月缴纳的消费税为 122.09万元D该企业本月缴纳的消费税为 36.63万元E、该企业本月缴纳的增值税为280.21万元三、计算题1、某地板制造公司为增值税一般纳税人,2022年5月有关业务如下:(1) 内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税价款320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额 304万元;销售竹
14、制地板不含税销售额 71.18万元。(2) 从某农场采购原木,收购凭证注明价款 100万元,材料已验收入库;购货过程中发生 运输费用2万元;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票, 注明价款300万元, 增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%支付的运费均取得了运输企业开具的货运发票。(3) 进口实木地板一批, 境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为 35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,运费发票注明运费为10万元。(4) 将A型实木地板奖励给对公司有突出奉献的人员,账面本钱为18万,市场价不含税24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面本钱为5万元,市场价不含税8万元。
15、(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发往外地的经销商,取得不含税价款490万元。64月份增值税留抵税额10万元。关税税率均为10%实木地板消费税税率为 5%本月购进货物取得的相关发票均在本月 申请并通过认证。根据上述资料,答复以下问题:<1>、该企业5月份国内销售环节应纳消费税税额万元。A 38.30B 43.73C 44.90D、44.38<2>、该企业5月份国内销售环节应纳增值税销项税额万元。A 202.69B 206.92C 206.29D、209.62<3>、该企业5月份进口环节应纳税额万元。A 103.24B
16、 103.67C 103.93D、109.30<4>、该企业5月份国内销售环节应纳增值税税额万元。A 102.30B 110.05C 109.21D 109.912、某化装品系生产 A系列化装品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2022年10月发生以下各项业务:(1) 用生产本钱为10000元的350盒A系列化装品换取原材料,约定按 A化装品当月销售 平均价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票。(2) 将A化装品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化装品60套,销售给某商场,售价每 套360元,B护肤护发品的本钱为 35元/盒。(3) 从国外进口一批化装品香粉,关税完税价格为
17、60000元,缴纳关税35000元。取得海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化装品。(4) 本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60元/盒,本月收到全部价款。(5) 本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。(6) 将本钱25000元的材料委托其他厂加工D化装品,支付加工费8000元并取得专用发票,D化装品已收回,受托方没有同类销售价格。(化装品的利润率是5%护肤护发品的利润率是 5%本期取得电、水等其他的增值税专 用发票注明税额3902元,本期专用发票均通过认证,A化装品当期最高价格295元/盒)根据上述资料答
18、复以下问题:<1>、当期进口化装品进口环节的增值税和消费税税金合计为()元。A 63785.72B 63587.72C 63785.29D 63857.72<2>、本期计算的应向税务机关缴纳的增值税合计元。A -22553.43B -22253.43C -31159.43D -31461.43<3>、本期委托加工业务代收代缴的消费税税金元。A 11142.86B 11124.86C 13142.86D 14142.86<4>、本期实际应向税务机关缴纳的消费税元。A -5766.43B 4883.57C 16358.57D -5866.43四、综合
19、题1、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2022年7月发生以下经济业务:1从国外进口卷烟100标准箱每条200支,支付买价165万元,支付到达我国海关前的 运输费用15万元、保险费用12万元;2将烟叶一批账面本钱为220000元发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂受托方没有同类产品售价;3购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(4)
20、卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗;(5) 将上月购进的局部 A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面本钱为20000元;(6) 销售A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取 包装物押金8100元,并已单独记账;(7) 销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;(8) 上月收取的A牌卷烟的包装物押金 7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9) 将自产A牌卷烟10箱
21、移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出 5箱。(适用税率情况为:进口卷烟关税税率 20%;卷烟定额税率为每标准箱 150元;比例税 率为每标准条对外调拨价格在 70元以上(含70元)的,税率56% 70元以下的,税率36%烟丝 税率30%烟丝本钱利润率为5%)根据上述资料答复以下问题:<1>、业务(2)中受托方代收代缴的消费税为()元。A 94285.71B 13940C 73342.86D、129428.57<2>、本期应纳增值税为()元。A 251974.53B 248914.53C 2
22、80874.53D、265914.53<3>、本期国内销售应纳消费税税合计元不含委托加工业务涉及消费税 。A 3483653.83B 3507480.77C 3014467.03D、3498480.77<4>、本期应纳城建税为元不含委托加工业务涉及城建税。A 17638.22B 245523.65C 22712.69D、263161.87<5>、进口业务缴纳的税金合计为 元。A 4246500B 2966500C 896000D、4231500<6>、以下关于卷烟和烟丝的政策陈述,错误的选项是。A、计算每标准条进口卷烟200支确定消费税适用比例税
23、率的价格时,消费税税率固定为36%B进口卷烟的组价公式中不含消费税的定额税C未经国务院批准纳入方案的企业和个人生产的卷烟一律适用56%的从价税率D没有同牌号卷烟的销售价格,一律按照卷烟的最高税率征税答案局部一、单项选择题1、【正确答案】C【答案解析】增值税和消费税合计 =10X 2000- 1.17 X (17%+5%)=3760.68元)2、【正确答案】D【答案解析】应缴纳进口环节关税=140X 20%=28万元)消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。每标准条进口卷烟确定比例税率=(140- 100X 10000+28- 100X 10000+150)+ (1- 36%)-250=1
24、05.94(元)>70元,适用税率56%应纳消费税=(140+28+150X 100+ 10000) + (1- 56%)X 56%+15X 100+ 10000=217.23(万元)3、【正确答案】C【答案解析】除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消 费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。4、【正确答案】C【答案解析】从量税=0.5 X 2000X 0.5=500(元)从价税=0.5 X 40000X (1+10%)+500 + (1-20 %)X 20%=5625元 )应纳消费税=500+5625=6125(元)
25、5、【正确答案】C【答案解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产 应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40X 20X 5%=40万元6、【正确答案】B【答案解析】自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。7、【正确答案】C【答案解析】啤酒每吨出厂价 含包装物及押金在3000元以上,适用消费税税额是 250 元/吨;每吨出厂价含包装物及押金在3000元以下,适用消费税税额是 220元/吨。A型啤酒 的单位售价=58000+3000十1.17十20=3028.21元 /吨,适用消费税额是250元/吨
26、,应纳消 费税额=20X 250=5000元 ;B 型啤酒的单位售价=32760+1500 - 1.17 - 10=2928.21元 / 吨,适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10X 220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费 税=5000+2200=7200元8、【正确答案】B【答案解析】成品油消费税从量定额计征,属于价内征收。9、【正确答案】B【答案解析】农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税 =100+58.5 - 1+17% X 3%=4.5万元 10、【正确答案】A【答案解析】卷烟的计税价格由国家税务总局核定。11、【正确答案】C【答案解析】委托加工应税消费品,税法规定,
27、消费税由受托方个体户除外代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。二、多项选择题1、【正确答案】ABCE【答案解析】啤酒消费税单位税额按照出厂价格 含包装物押金划分档次,其中包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。未经国务院批准纳入方案的企业和个人生产的 卷烟不分征税类别一律按照 56%卷烟税率征税,并按照每标准箱 150元计征定额税率。2、【正确答案】BD【答案解析】选项 A以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,准予从当期应纳消费税税额中抵减?海关进口消费税专用缴款书?注明的消费税;选项C,生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,不实行证明单管理,按
28、规定申报缴纳消费税;选项E,境内从事葡萄酒生产的单位或个人之间销售葡萄酒,实行?葡萄酒购货 证明单?管理。3、【正确答案】ABCE【答案解析】纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:1、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定 的收款日期的当天。2、纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当 天。3、纳税人采取托收承付销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费 品并办妥托收手续的当天。4、纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取 销售款的凭据的当天。4、【正确答案】ACD【答案解析
29、】选项 B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税 和增值税;选项E,外购酒精用于生产粮食白酒,移送环节也是既不缴纳消费税也不缴纳增 值税的。5、【正确答案】ACDE【答案解析】未经国务院批准纳入方案的企业和个人生产的卷烟不分征税类别一律按照 56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税率。6、【正确答案】ABCE【答案解析】纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。7、【正确答案】ABDE【答案解析】以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。8、【正确答案】BCD【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生
30、产应税消费品的,不纳税,所 以选项A移送使用时不需要缴纳消费税 ;选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需 要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;纳税人自产自用应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等,于移送使用时纳税,所以选项BCD是正确的。9、【正确答案】ABD【答案解析】残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用 税率,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;进口卷烟适用的消费税税率有3
31、6強口 56%两种情况。10、【正确答案】ABD【答案解析】体育上用的发令纸、鞭炮引线不属于消费税征税范围;对于企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围。11、【正确答案】DE【答案解析】 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。选项D受托加工方属于消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项E粮食白酒在生产环节缴纳消费税,批发环节不缴纳消费税。12、【正确答案】AC【答案解析】应税消费品采用双层次调节的体系, 对征收消费税的货物同时会征收增值 税,这是消费税的一个特点。消费税属于价内税, 应税消费品征
32、收增值税的,其税基含有消 费税。13、【正确答案】ACE【答案解析】卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。14、【正确答案】ABDE【答案解析】农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。该轮胎厂应缴纳消费税=1000+258.5 - (1+17%) X 3%=36.63(万元 )该轮胎厂应缴纳增值税=1000X 17%+50& (1+17%)X 17%+258.5 (1 + 17%)X 17%=280.21(万元)三、计算题1、<1&
33、gt;、【正确答案】B【答案解析】内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)X 5%=57.3(万元)可抵扣已纳消费税=16.96 X 80%=13.57(万元)本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73( 万元)<2>、【正确答案】B【答案解析】销项税额=(320+304+71.18+24+8+490) X 17%=206.92(万元)<3>、【正确答案】C【答案解析】关税=(258+35) X 10%=29.3(万元)消费税=(258+35 +29.30) - (1 - 5%)X 5%=16.96(万元)增值税=(258+35+29.30) - (
34、1 - 5%)X 17%=57.67(万元)进口环节税金合计 =29.3+16.96+57.67=103.93( 万元)<4>、【正确答案】C【答案解析】本月产生的进项税额 =100X 13%+2< 7%+18< 90%+57.67+10< 7%=87.71(万元)国内生产销售环节应纳增值税税额=206.92-87.71-10=109.21( 万元)2、<1>、【正确答案】A<2>、【正确答案】D<3>、【正确答案】D<4>、【正确答案】B【答案解析】业务(1)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最
35、高价计税。销项税=进项税=250X 350X 17%=14875元 )消费税=350X 295X 30%=30975元)业务(2)销项税=360X 60 X 17%=3672元 )消费税=360X 60 X 30%=6480元)业务(3)国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税。进口香粉应纳消费税 =(60000+350 00) - (1 - 30%)X 30%=40714.29(元)进口香粉应纳增值税=(60000+35000) - (1- 30%)X 17%=23071.43(元)消费税是按生产领用数量抵扣的;允许扣除的消费税=40714.29 X 80%=32571.43(元 )进
36、口环节的消费税和增值税税金合计=40714.29+23071.43=63785.72元业务4为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围;销项税=500X 60 X 17%=5100元业务5进项税=70000X 17%=11900元业务6委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费 税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。代收代缴消费税=8000+25000 - 1-30%X 30%=14142.86元进项税=8000X 17%=1360元 本期进项税合计 =14875+23071.43+11900+1360+3902水电=55108.4
37、3元应向税务机关缴纳的消费税 =30975+6480-32571.43=4883.57 元应纳增值税=14875+3672+5100-55108.43=-31461.43 元四、综合题1、<1>、【正确答案】D<2>、【正确答案】A<3>、【正确答案】B<4>、【正确答案】D<5>、【正确答案】A<6>、【正确答案】B【答案解析】业务(1)关税=(165+15+12) X 20%=38.4(万元 )每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格 =10000 X (165+15+12+38.4) - (100 X 250)+0.6 - (1-36%)=144.94(元)>70 元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%进口卷烟的消费税=(165+15+12+38.4+100X 150- 10000
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