




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、设计题目:原油常压塔工艺计算设计任务:根据基础数据,绘制各种曲线 根据原料油性质及产品方案确定产品收率作物料平衡 根据给定数据进行分馏塔计算,并绘制精馏塔计算草图 校核各侧线及塔顶温度设计基础数据: 本设计采用某原油问原料进行常压塔工艺计算,原料及产品的基础数据见下表, 年开工天数按8000h计算,侧线产品及塔底重油都使用过热水蒸汽汽提,使用的温度为420,压力为0.3MPa。 原油实沸点蒸馏以及窄馏分性质沸点范围占原油 m%20g/cm3特性因数含硫量%凝点每馏分总收率IBP1223.453.450.7440.041221501.715.160.762811.760.031501751.86
2、.960.774311.830.041752002.929.880.804211.610.042002252.7212.60.813911.680.052252502.815.40.81611.840.072502752.517.90.81712.020.092753004.722.60.812312.270.093003254.627.20.82512.270.113253503.630.80.838112.240.113503753.934.70.84512.310.113753953.3380.851712.363954256.1444.140.871312.234254505.6749
3、.810.883612.224504756.8755.680.893612.22项目密度20恩氏蒸馏馏出温度0%10%30%50%70%90%ep汽油0.777975123150164180205210煤油0.8229218223230235240250263轻柴油0.8402245273285292308321重柴油0.8516296316325336340348重油0.942306设计内容:根据基础数据,绘制各种曲线 根据原料油性质及产品方案确定产品收率作物料平衡 根据给定数据进行分馏塔计算,并绘制精馏塔计算草图 校核各侧线及塔顶温度主要参考文献:1、林世雄主编,石油炼制工程(第三版),石
4、油工业出版社,2006年; 2、李淑培主编,石油加工工艺学(第一版),烃加工出版社,1998年; 3、侯祥麟,中国炼油技术(第一版),中国石化出版社,1991年。一、生产方案 经过计算,此次油品是密度较大的油品,根据经验计算,汽油、煤油、轻柴、重柴的总收率大于30%,重油是生产优质沥青的好原料,还可以考虑渣油的轻质化,煤油收率高,适合生产航空煤油,该原油的生产方案是燃料一化型加工方案。二、回流方式的确定本设计的处理量较大,考虑采用塔顶二级冷回流,并采用两个中段回流。三、确定塔板数在原料一定的情况下,塔板的数目越多,精度越好,但压降越大,成本越高,本设计采用41层塔板。四、塔板形式的确定本设计采
5、用操作弹性大,塔板压降小,造价适中的浮阀塔板。设计说明书:1、根据基础数据绘制各种曲线;2、根据已知数据,计算并查工艺图表确定产品收率,作物料平衡;3、确定汽提蒸汽用量;4、塔板选型和塔板数的确定;5、确定操作压力;6、确定汽化段温度: 、汽化段中进料的汽化率与过汽化度; 、汽化段油气分压; 、汽化段温度的初步求定; 、tF的校核。7、确定塔底温度;8、塔顶及侧线温度的假定与回流热分配: 、假设塔顶及各侧线温度; 、全塔回流热; 、回流方式及回流热分配。9、侧线及塔顶温度的校核;10、精馏塔计算草图。原油常压塔精馏塔工艺计算过程1、根据基础数据绘制各种曲线 假设原油=100g,则 IBP-12
6、2V1 = 3.45/ 0.744 = 4.63709 122-150V2 = 1.71/0.7628 = 2.24174 150-175V3 = 1.8 /0.7743 = 2.32468 175-200V4 = 2.92/0.8042 = 3.63094 200-225V5 = 2.72/0.8160 = 3.43137 225-250V6 = 2.8 /0.8160 = 3.43137 250-275V7 = 2.5 / 0.817 = 3.05998 275-300V8 = 4.7 /0.8123 = 5.78604 300-325V9 = 4.6 / 0.825 = 5.57576
7、325-350V10 = 3.6 /0.8381 = 4.29543 350-375V11 = 3.9 / 0.845 = 4.61538 375-395V12 = 3.3 /0.8517 = 3.87460 395-425V13 = 6.14/0.8713 = 7.04694 425-450V14 = 5.67/0.8836 = 6.41693 450-475V15 = 6.87/0.8936 = 7.68800 V总 = 67.96681 cm3 进行规一化得:V1% = 6.82%V2% = 3.30%V3% = 3.42%V4% = 5.34%V5% = 4.92%V6% = 5.05
8、%V7% = 4.50%V8% = 8.51%V9% = 8.20%V10% = 6.32%V11% = 6.79%V12% = 5.70%V13% = 10.37%V14% = 9.44%V15% = 11.31%由上可得绘制实沸点曲线数据:表()温度体积分数温度体积分数1226.82%30041.86%15010.12%32550.06%17513.54%35056.38%20018.88%37563.17%22523.8%39568.87%25028.85%42579.24%27533.35%45088.68%绘制实沸点蒸馏曲线。见图()查实沸点曲线得以下数据,利用数据求定平衡汽化曲线数
9、据。表.()6.82%10%20%30%40%50%60%70%80%90%122148205258295323363399425454a.计算实沸点曲线的参考线的斜率及其各点温度 由石油炼制工程第三版,图7-17,根据实沸点蒸馏曲线10%至70%点得实沸点蒸馏曲线参考点斜率 = (399-148)/(70-10) = 4.18/%, 由此计算参考线的各点温度:6.82% = 148 - 4.18(10-6.82) = 134.71 20% = 148 - 4.18(20-10)= 189.830% = 148 - 4.18(30-10) = 231.6 40% = 148 - 4.18(40
10、-10)= 273.450% = 148 - 4.18(50-10) = 315.2 60% = 148 - 4.18(60-10)= 35770% = 148 - 4.18(70-10) = 398.8 80% = 148 - 4.18(80-10)= 440.690% = 148 - 4.18(90-10) = 482.4b.计算平衡汽化参考线斜率及各点温度用石油炼制工程第三版 7-17上图,根据实沸点蒸馏曲线10%至70%斜率4.18/%查得平衡汽化参考线的斜率为2.45/%,用图7-17中图查得F = 22.3245,故平衡汽化参考线50% = 实沸点蒸馏参考线50%点 F = 315
11、.2 - 22.3245 = 292.8755由平衡汽化参考线的50%点和斜率可计算得其他各点温度6.82% = 292.8755 - 2.45(50-6.82)= 187.0845 10% = 292.8755 - 2.45(50-10) = 194.8755 20% = 292.8755 - 2.45(50-20) = 219.3755 30% = 292.8755 - 2.45(50-30) = 243.8755 40% = 292.8755 - 2.45(50-40) = 268.3755 60% = 292.8755 + 2.45(60-50) = 317.3755 70% = 29
12、2.8755 + 2.45(70-50) = 341.8755 80% = 292.8755 + 2.45(80-50) = 366.3755 90% = 292.8755 + 2.45(90-50) = 390.8755c.计算实沸点蒸馏曲线与其参考线的各点温差 Fi% F6.82% = 122 - 134.71 = -12.71 F10% = 0 F20% = 205 - 189.8 = 15.2 F30% = 258 - 231.6 = 27.2 F40% = 295 - 273.4 = 21.6 F50% = 323 - 315.2 = 7.8 F60% = 363 - 357 = 6
13、 F70% = 399 - 398.8 = 0.2 F80% = 425 - 440.6 = -15.6 F90% = 454 - 482.4 = -28.4d.求平衡汽化曲线各点温度 由图7-17下图查得各馏出百分数时的温差比值得:6.82%比值=0.39,10%比值=0.38,20%比值=0.36,其余各点比值都是0.33.平衡汽化曲线各点的温差T等于实沸点蒸馏曲线与其参考线相应各点的温差Fi%乘以对应的比值,由此得平衡汽化各点的T。6.82% T = -12.71 * 0.39 = -4.9569 10% T = 0 20% T = 15.2 * 0.36 = 5.472 30% T =
14、 27.2 *0.33 = 8.976 40% T = 21.6 * 0.33 = 7.128 50% T = 7.8 * 0.33 = 2.574 60% T = 6 * 0.33 = 1.98 70% T = 0.2 * 0.33 = 0.066 80% T = -15.6 * 0.33 = -5.148 90% T = -28.4 * 0.33 = -9.372平衡汽化曲线各点温度等于它的参考各点温度加上相应的T值,得平衡汽化温度,见表()表6.82%10%20%30%40%50%60%70%80%90%182195225253276295319342361382根据上表绘制原油常压下的
15、平衡汽化曲线图,见图()。2、根据已知数据计算,查工艺图表确定产品收率,作出物料平衡 、切割点的计算 根据常压切割以及产品性质中的恩氏蒸馏馏出温度及石油炼制第三版,P201202图7-12及图7-13进行恩氏蒸馏曲线与实沸点蒸馏曲线的转化计算时,凡恩氏蒸馏温度高出246者,考虑到裂化的影响,须用lgD = 0.00852t 1.691进行温度校正,则校正F12的t = t + D,以汽油分馏为例a. 实沸点蒸馏50%点 = 164 + t(查图7-12)= 164 2.75 = 161.25b. 用图7-13查得实沸点蒸馏曲线温差汽油馏分 表()曲线线段恩氏蒸馏温差实沸点蒸馏温差0%10%10
16、%30%30%50%50%70%70%90%90%终馏点4527141625568.5422416.931.46.4则实沸点的30%点 30%点 = 161.25 24 = 137.25 10%点 = 137.25 24 = 95.25 0%点 = 95.25 68.5 = 26.75 70%点 = 161.25 + 16.9 = 178.15 90%点 = 178.15 + 31.4 = 209.55 100%点 = 209.55 + 6.4 = 215.95实沸点范围 : 26.75215.95同理可得煤油馏分实沸点范围 : 201.8 270.4轻柴馏分实沸点范围 : 223.1 355
17、.3重柴馏分实沸点范围 : 279.1 405重油实沸点范围 : 314.2 (根据石油炼制第二版P239图查得)、由上计算得实沸点切割点,再由图实沸点蒸馏曲线查各产品馏分收率得下表表()产品实沸点切割点实沸点沸程收率%密度20g/cm3恩氏蒸馏温度体积分数质量分数0%10%30%50%70%90%100%汽油208.8826.75215.952115.60.777975123150164180205210煤油246.75201.8270.47.56.20.8299218223230235240250213轻柴油317.2223.1355.319.516.40.8402245273285292
18、308321重柴油359.6279.140511.59.80.8516296316325336340348重油40.5520.942306、馏分分子量的确定汽油馏分 : 斜率S =90%馏出温度 10%馏出温度=205 123 = 1.025%90 - 1080体积平均沸点 tvtv由馏程测定的10%、30%、50%、70%、90%这五个馏出温度计算得到tv =t10 + t30 + t50 + t70 + t90=123 + 150 + 164 + 180 + 205= 164.455根据周佩正所列得:tme = tv me , lnme = -1.35181 0.012800tv0.666
19、7 + 3.64678 S0.3333 lnme = 2.1066705me = 5.81 tme = 164.4 5.81 = 158.59 = 431.73K查工艺图表由20 得API = 45.6 d15.615.6=141.50.7999g/cm345.6+131.5K =1.216T1/3=1216431.71/3= 11.50d15.615.60.7990根据李德清一向正为关系式M = 184.5 + 2.295 T 0.2332 KT + 1.329 10-15(KT)2 0.6222T式中T为平均沸点(K),K为特性因数,为20时的密度M = 184.5 + 2.295 431
20、.73 0.2332 11.50 431.73 + 1.329 105 (11.50 431.73)2 0.6222 0.7944 431.73 = 131.7其他馏分同理此上API时通过P20在炼油工艺计算图表集上册,石油加工科学研究院出版,比重换算图,其他公式来自于石油炼制工程第三版。、馏分的平衡汽化0%的确定以重柴为例a、 按图7-15换算50%点温度恩氏蒸馏10%70%点斜率 =340 - 316= 0.4/%70 - 10 由图查得:平衡汽化50%点恩氏蒸馏50%点 = 18.01 则平衡汽化50%点 = 336 + 18.01 = 354.01b、 由图7-16查得平衡汽化曲线各段
21、温差(见表)则平衡汽化曲线30% = 50% - t30%-50% = 354.01 5.9 = 348.11 10% = 348.11 5.1 = 343.01 0% = 343.01 8 = 335.01表()曲线线段恩氏蒸馏温度平衡汽化温差0%10%20810%30%95.130%50%115.9其他馏分同理、汽油馏分焦点温度焦点压力的确定由S = 1.025,API = 45.6查石油馏分临界压力图:压力 = 38.0atm查石油馏分临界温度图:温度 = 368.4查石油馏分焦点温度图 = 386.4查石油馏分焦点压力图 = 45.6atm、油品的相关性质参数表()表()油品密度20g
22、/cm3比重指数API特性因数K相对分子量M平衡汽化温度汽油馏分0.777950.411.73131.6103.4煤油馏分0.829941.211.85174.6218.5轻柴馏分0.840238.212.27290.0255.4重柴馏分0.851633.412.30352.5335.01、产品收率和物料平衡下表所列的物料平衡中没有考虑损失,在实际生产中原油不可能全部转化为产品,通常在常压塔的物料平衡计算中(气体+损失)约占原油的0.5%表油品产率处理量或产量体积分数质量分数104t/aKg/hKmol/h原油100100487608750汽油2115.675.9794963721.60煤油7
23、.56.230.19437743216.17轻柴19.516.478.8799838344.27重柴11.59.847.7359663167.26重油40.552253.243165433、汽提蒸汽用量 侧线产品及塔底重油都用过热水蒸气汽提,使用的时温度420,压力0.3Mpa的过热水蒸气,参考图7-52和表7-12,取汽提水蒸气量如表表油品质量分数(对油)%Kg/hKmol/h一线煤油31132.2962.91二线轻柴32995.14166.40三线重柴2.81670.5692.81合计12128.85673.834、塔板形式和塔板数 选用浮阀塔板汽油煤油段煤油轻柴油段轻柴油重柴油段重柴油汽
24、化段塔底汽提段10层(考虑到一线生产航空煤油)9层6层4层6层 考虑采用两个中段回流,每个用3层换热塔板,共6层,全塔塔板数总计为41层。5、精馏塔计算草图 将塔体、塔板、进料及产品出口,中段循环回流位置,汽提返塔位置,塔底汽提点等绘成草图,如图(),以后的计算结果如操作条件和物料流量等可以陆续填入图中。这样的计算草图可使设计计算对象一目了然,便于分析计算结果的规律性,避免漏算重算,容易发现错误,因而是很有用的。6、操作压力 取塔顶产品罐压力为0.13Mpa。塔顶采用两级冷凝冷却流程。取塔顶空冷器压力降为0.01Mpa,使用一个管壳式制冷器,壳程压力降取0.017Mpa,故: 塔顶压力 = 0
25、.13 + 0.01 + 0.017 = 0.157Mpa(绝) 取每层浮阀塔板压力降为0.5Kpa(4mmHg),则推算得常压塔各关键部位的压力如下:(单位为Mpa)塔顶压力:0.157;一线抽出板(第10层)上压力为:0.162;二线抽出板(第22层)上压力为:0.168;三线抽出板(第31层)上压力为:0.172;汽化段压力(第35层以下)0.174;取转油线压力降为0.035Mpa,则 加热炉出口压力 = 0.174 + 0.035 = 0.209Mpa7、汽化段温度 、汽化段中进料的汽化率与过汽化度 取过汽化度为进料的2%(质量分数)或2.10%(体积分数),即过汽化量为12175K
26、g/h。要求进料在汽化段中的汽化率eF为: eF(体积分数)= (21% + 7.5% + 19.5% + 11.5% + 2.10%)= 61.6% 、汽化段油气分压 汽化段中各物料的流量如下 单位:Kmol/h汽油煤油轻柴油重柴油过汽化油油气量合计721.60216.17344.27169.2633.821485.12 其中过汽化油的相对分子量取360. 还有水蒸气(3517.1Kmol/h)塔底汽提 由此计算得汽化段的油气分压为: 0.174 1485.12/(351.71 + 1485.12)= 0.141Mpa 、汽化段温度的初步求法 汽化段温度应该是在汽化段油气分压0.112Mpa
27、之下汽化61.6%(体积分数)的温度,为此需要作出在0.141Mpa下原油平衡汽化曲线。见(原油的实沸点曲线和平衡汽化曲线)中的曲线-4. 在不具备原油的临界参数和焦点参数而无法作出原油PTe相图情况下,曲线-4可用以下的简化法求定:由(原油实沸点曲线和平衡汽化曲线)图可得到交点温度为250。利用第三章中的烃类与石油窄馏分的蒸汽压图,将此点温度250换算为0.141Mpa下的温度,得23737。从该交点作垂直于横坐标的直线A,在A线上找到237.7之点,过此点作平行于原油常压平衡汽化曲线-2的线-4,即为原油在0.141Mpa下的平衡汽化曲线。 由曲线-4可以查得当eF为61.6%(体积分数)
28、时的温度为310,此即欲求的汽化段温度为tF。此tF时由相平衡关系求得,还需对它进行校核。 、tF的校核 校核的主要目的是看由tF要求的加热炉出口温度是否合理。校核的方法作绝热闪蒸过程的热平衡计算以求得炉出口温度。 当汽化率eF(体积分数)= 61.6%,tF = 310时,进料在汽化段中的焓hF计算如表(X)。表中各物料的焓值可由第三章中介绍的方法和图表求得。 所以:hF = 541.68106608750 = 889.82KJ/kg 再求出原油在加热炉出口条件下的焓h0,按前述方法原油在炉出口压力0.20Mpa之下的平衡汽化曲线(实沸点与平衡汽化曲线图中的曲线-3)。这里忽略了原油所含水分
29、,若原油含水,则应当作炉出口处油气分压下的平衡汽化曲线。因考虑到生产航空煤油,限定炉出口温度不超过360.由曲线-3可读出在360时的汽化率e0为58%(体积分数)。显然e0eF,即在炉出口条件下,过汽化油和部分重柴油处于液相。据此可计算出进料在炉出口条件下的焓值h0,见表() 所以:h0 = 583.26106608750 = 958.127KJ/kg 校核表明h0略高于hF,所以在设计的汽化温度310之下,既能保证所需的拔出率(体积分数61.6%),炉出口温度也不至于超过允许限度。表()油料焓,KJ/kg热量KJ/h气相液相汽油1029102994963 = 97.72106煤油10161
30、01637743 = 38.34106轻柴油1003 100399838 = 100.13106重柴油992 99259663 = 59.18106过汽化油991 99112175 = 12.06106重油740 740316543 = 234.24106合计541.68106 = QF进料在炉出口出携带的热量(P = 0.209Mpa,t = 360)油料焓,KJ/kg热量KJ/h气相气相汽油1159115994963 = 110.06106煤油1150115037743 = 43.40106轻柴油1132113299838 = 113.02106重柴油气相部分1128112818723 =
31、 21.2106重柴油液相部分95095040940 = 11.09106重油899899316543 = 284.51106合计Q0 = 583.261068、塔底温度 取塔底温度比汽化段温度低7,即 310 7 = 3039、塔顶及侧线温度的假设与回流热分配 、假设塔顶及各侧线温度 参考同类装置的经验数据,假设塔顶及各侧线温度如下:塔顶温度煤油抽出板(第10层)温度轻柴油抽出板(第22层)温度重柴油抽出板(第31层)温度105170249310 、全塔回流热 按上述假设的温度条件作全塔热平衡(见表),由此求出全塔回流热。表()全塔回流热 (入方)物料流率Kg/h密度g/cm3操作条件焓 K
32、J/kg热量KJ/h压力Mpa温度气相液相进料6087500.174310541.68106汽提蒸汽12128.850.3420331640.22106合计620878.85582.89106(出方)物料流率Kg/h密度g/cm3操作条件焓 KJ/kg热量KJ/h压力Mpa温度气相液相汽油949630.7779085106煤油377430.82990.16217040815.40106轻柴油998380.84020.16824076876.68106重柴油596630.8516037106重油315430.9420.174320786248.81106水蒸汽12128.850.157105270032.75106合计620878.85472.86106 所以,全塔回流热Q = (582.89 472.86)106 = 110.03106(KJ/h) 、回流方式及回流热分配 塔顶采用二级冷凝冷却流程,塔顶回流温度定为60。采用两个中段回流,第一个位于煤油侧线与轻柴油侧线之间(第1113层),第二个位于轻柴油侧线与重柴油侧线之间(第2224层)。塔顶回流取热50%第一中段回流取热20%第二中段回流取热30%Q0 = 55.01106KJ/hQC1 = 22
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 如何教育学生遵守纪律
- 2024年7月动物生理学复习题(含答案解析)
- 5月植物学模拟练习题(含答案解析)
- 纺织品色彩搭配与设计考核试卷
- 环保项目融资与风险管理考核试卷
- 海底油气管道设计优化与施工技术发展及其应用考核试卷
- 中小学建筑设计案例分析
- 茶叶栽培的资源循环利用与节能减排考核试卷
- 航空航天器热控制系统优化考核试卷
- 海洋生态保护与海洋环境保护与海洋科研环境保护与支持服务考核试卷
- 外立面改造方案
- 物业公司投标书范本
- 国家中小学智慧教育平台培训专题讲座
- 砂石场安全教育培训方案
- 《高三二模后家长会》课件
- 气体分析仪的使用与维护
- 2023-2024专八改错真题及答案
- 《基本放大电路》教案
- 《药用高分子xu》课件
- 广西桉树人工林对生态环境的影响分析
- 高中数学知识点全总结PPT
评论
0/150
提交评论