




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、大屯里综合楼工程明框玻璃幕墙设计计算书设计: 校对: 审核: 批准: 中国建筑技术集团有限公司2005年7月22日大屯里综合楼·明框玻璃幕墙设计计算书 中国建筑技术集团有限公司明框玻璃幕墙设计计算书一、计算引用的规范、标准及资料1.幕墙设计规范:建筑幕墙 JG3035-1996玻璃幕墙工程技术规范 JGJ102-2003金属与石材幕墙工程技术规范 JGJ133-2001点支式玻璃幕墙工程技术规程 CECS127-2001全玻璃幕墙工程技术规程 DBJ/CT014-2001玻璃幕墙光学性能 GB/T18091-2000建筑幕墙物理性能分级 GB/T15225-94建筑幕墙空气渗透性能测
2、试方法 GB/T15226-94建筑幕墙风压变形性能测试方法 GB/T15227-94建筑幕墙雨水渗透性能测试方法 GB/T15228-94建筑幕墙保温性能测试方法 GB8484建筑幕墙平面内变形性能检测方法 GB/T18250-2000建筑幕墙抗震性能振动台试验方法 GB/T18575-2001点支式玻璃幕墙支承装置 JG138-2001吊挂式玻璃幕墙支承装置 JG139-20012.建筑设计规范:建筑结构荷载规范 GB50009-2001钢结构设计规范 GB50017-2003冷弯薄壁型钢结构设计规范 GB50018-2002高层民用钢结构技术规程 JGJ99-98建筑设计防火规范 GBJ
3、16-2001高层民用建筑设计防火规范 GB50045-2001建筑物防雷设计规范 GB50057-2000工程抗震术语标准 JGJ/T97-95中国地震烈度表 GB/T17742-1999建筑抗震设计规范 GB50011-2001建筑抗震设防分类标准 GB50223-1995中国地震动参数区划图 GB18306-2000采暖通风与空气调节设计规范 GBJ19-87高层建筑混凝土结构技术规程 JGJ3-2002混凝土结构设计规范 GB50010-2002民用建筑热工设计规范 GB50176-93民用建筑隔声设计规范 GBJ118-88建筑结构可靠度设计统一标准 GB50068-2001建筑装饰
4、工程施工质量验收规范 GB50210-2001建筑钢结构焊接规程 GB/T8162钢结构防火涂料 GB14907-2002碳钢焊条 GB/T5117-1995低合金钢焊条 GB/T5118-1995铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求 YS/T437-20003.铝材规范:铝幕墙板 板基 YS/T429.1-2000铝幕墙板 氟碳喷漆铝单板 YS/T429.2-2000铝及铝合金彩色涂层板、带材 YS/T431-2000铝塑复合板用铝带 YS/T432-2000铝合金建筑型材 GB/T5237-2000建筑铝型材 基材 GB/T5237.1-2000建筑铝型材 阳极氧化、着色型材 GB/T5
5、237.2-2000建筑铝型材 电泳涂漆型材 GB/T5237.3-2000建筑铝型材 粉末喷涂型材 GB/T5237.4-2000建筑铝型材 氟碳漆喷涂型材 GB/T5237.5-2000变形铝及铝合金化学成份 GB/T3190-1996铝及铝合金阳极氧化-阳极氧化膜的总规范 GB8013-1987铝及铝合金轧制板材 GB/T3880-1997建筑用铝型材、铝板氟碳涂层 JC133-20004.金属板及石材规范:天然花岗石荒料 JC/T204-2001天然大理石荒料 JC/T202-2001天然板石 GB/T18600-2001天然花岗石建筑板材 GB/T18601-2001天然大理石建筑板
6、材 JC/T79-2001干挂石材幕墙用环氧胶粘剂 JC/T887-2001天然饰面石材术语 GB/T13890-92建筑材料放射性核素限量 GB6566-2001干挂天然花岗岩,建筑板材及其不锈钢配件 JC830-1998铝塑复合板 GB/T17748-1999建筑瓷板装饰工程技术规范 CECS101:98建筑装饰用微晶玻璃 JC/T872-20005.玻璃规范:建筑玻璃应用技术规程 JGJ113-2003普通平板玻璃 GB4871-1995浮法玻璃 GB116141999钢化玻璃 GB/T9963-1998幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃 GB/T17841-1999建筑用安全玻璃 防火玻璃 G
7、B15763.1-2001中空玻璃 GB/T11944-2002夹层玻璃 GB9962-1999镀膜玻璃 第一部分 阳光控制镀膜玻璃 GB/T18915.1-2002镀膜玻璃 第二部分 低辐射镀膜玻璃 GB/T18915.2-2002热反射玻璃 JC693-1998热弯玻璃 JC/T915-20036.钢材规范:不锈钢棒 GB/T1220-1992不锈钢冷加工钢棒 GB/T4226不锈钢冷扎钢板 GB/T3280不锈钢热扎钢板 GB/T4237-92不锈钢热扎钢带 GB/T5090冷拔异形钢管 GB/T3094-2000碳素结构钢 GB/T700-1988优质碳素结构钢 GB/T699合金结构
8、钢 GB/T3077不锈钢和耐热钢冷扎带钢 GB/T4239高耐候结构钢 GB/T4171-2000焊接结构用耐候钢 GB/T4172-2000低合金高强度结构钢 GB/T1591-1994碳素结构和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带 GB/T912碳素结构和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带 GB/T3274结构用无缝钢管 JBJ102金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求 GB/T13912-19927.胶类及密封材料规范:混凝土接缝用密封胶 JC/T881-2001硅酮建筑密封胶 GB/14683-2003建筑用硅酮结构密封胶 GB16776-2003聚硫建筑密封胶 JC483-1992中空玻璃用弹性密
9、封剂 JC486- 2001幕墙玻璃接缝用密封胶 JC/T882-2001石材幕墙接缝用密封胶 JC/T883-2001中空玻璃用丁基热熔密封胶 JC/T914-2003彩色钢板用建筑密封胶 JC/T884-2001工业用橡胶板 GB/T5574-1994绝热用岩棉、矿棉及其制品 GB/T11835-98建筑用防霉密封胶 JC/T885-2001建筑表面用有机硅防水剂 JC/T902-2002聚氨酯建筑密封胶 JC/T482-20038.门窗及五金件规范:铝合金门 GB/T8478铝合金窗 GB/T8479-2003建筑外窗抗风压性能分级及检测方法 GB/T7106-2002建筑外窗气密性能分
10、级及检测方法 GB/T7107-2002建筑外窗水密性能分级及检测方法 GB/T7108-2002建筑外窗空气隔声性能分级及检测方法 GB/T8485-2002铝合金门窗工程设计、施工及验收规范 DBJ15-30-2002建筑外窗采光性能分级及检测方法 GB/T11976-2002地弹簧 GB/T9296平开铝合金窗执手 GB/T9298铝合金窗不锈钢滑撑 GB/T9300铝合金门插销 GB/T9297铝合金窗撑挡 GB/T9299铝合金门窗拉手 GB/T9301铝合金窗锁 GB/T9302铝合金门锁 GB/T9303闭门器 GB/T9305推拉铝合金门窗用滑轮 GB/T9304紧固件 螺栓和
11、螺钉 GB/T5277十字槽盘头螺钉 GB/T818紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱 GB3098.1-2000紧固件机械性能 螺母 粗牙螺纹 GB3098.2-2000紧固件机械性能 螺母 细牙螺纹 GB3098.4-2000紧固件机械性能 自攻螺钉 GB3098.5-2000紧固件机械性能 不锈钢螺栓、螺钉、螺柱 GB3098.6-2000紧固件机械性能 不锈钢 螺母 GB3098.15-2000螺纹紧固件应力截面积和承载面积 GB/T16823.1-19979.建筑结构静力计算手册 (第二版)10.土建图纸:二、基本参数1.幕墙所在地区: 北京地区;2.地区粗糙度分类等级: 幕墙属于薄壁
12、外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001) A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区; B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区; D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地区考虑。3.抗震烈度: 按照国家规范建筑抗震设计规范(GB50011-2001)、中国地震动参数区划图(GB18306-2000)规定,北京地区地震基本烈度为8度,地震动峰值加速度为0.2g,水平地震影响系数最大值为:max=0.16。三、幕墙承受荷载计算1.风荷载标准值计算:幕墙属于薄壁外围护构件,按建筑结构荷载规
13、范(GB50009-2001)计算: wk=gzzsw0 7.1.1-2GB50009-2001上式中: wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:33m; gz:瞬时风压的阵风系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算: gz=K(1+2f) 其中K为地区粗糙度调整系数,f为脉动系数 A类场地: gz=0.92×(1+2f) 其中:f=0.387×(Z/10)-0.12 B类场地: gz=0.89×(1+2f) 其中:f=0.5(Z/10)-0.16 C类场地: gz=0.85×(1+2f) 其中:f=0.734(Z/10)-0.22
14、 D类场地: gz=0.80×(1+2f) 其中:f=1.2248(Z/10)-0.3对于C类地区,33m高度处瞬时风压的阵风系数: gz=0.85×(1+2×(0.734(Z/10)-0.22)=1.81 z:风压高度变化系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算: A类场地: z=1.379×(Z/10)0.24 当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m; B类场地: z=(Z/10)0.32 当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m; C类场地: z=0.616×(Z/10)0
15、.44 当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m; D类场地: z=0.318×(Z/10)0.60 当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于C类地区,33m高度处风压高度变化系数: z=0.616×(Z/10)0.44=1.042 s:风荷载体型系数,根据计算点体型位置取1.2; w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,北京地区取0.00045MPa; wk=gzzsw0
16、=1.81×1.042×1.2×0.00045 =0.001018MPa 2.垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值: qEAk=EmaxGk/A 5.3.4JGJ102-2003 qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa); E:动力放大系数,取5.0; max:水平地震影响系数最大值,取0.16; Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N); A:幕墙构件的面积(mm2);3.作用效应组合:荷载和作用效应按下式进行组合: S=GSGk+wwSwk+EESEk 5.4.1JGJ102-2003上式中: S:作用效应组合的设计值; SGk:重力荷载作为永
17、久荷载产生的效应标准值; Swk、SEk:分别为风荷载,地震作用作为可变荷载产生的效应标准值; G、w、E:各效应的分项系数; w、E:分别为风荷载,地震作用效应的组合系数。上面的G、w、E为分项系数,按5.4.2、5.4.3、5.4.4JGJ102-2003规定如下:进行幕墙构件强度、连接件和预埋件承载力计算时: 重力荷载:G:1.2; 风 荷 载:w:1.4; 地震作用:E:1.3;进行位移及挠度计算时; 重力荷载:G:1.0; 风 荷 载:w:1.0; 地震作用:E:1.0;上式中,风荷载的组合系数w为1.0; 地震作用的组合系数E为0.5;四、幕墙立柱计算基本参数: 1:计算点标高:3
18、3m; 2:力学模型:双跨梁; 3:立柱跨度:L=3900mm,短跨长L1=300mm,长跨长L2=3600mm; 4:立柱左分格宽:2100mm;立柱右分格宽:2100mm; 5:立柱计算间距(指立柱左右分格平均宽度):B=2100mm; 6:板块配置:中空玻璃6+6mm; 7:立柱材质:6063-T5; 8:安装方式:偏心受拉;本处幕墙立柱按双跨梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:1.立柱型材选材计算:(1)风荷载作用的线荷载集度(按矩形分布): qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm); wk:风荷载标准值(MPa); B:幕墙立柱计算间距(mm); qwk=wkB =0.0
19、01018×2100 =2.138N/mm qw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm); qw=1.4qwk =1.4×2.138 =2.993N/mm(2)水平地震作用线荷载集度(按矩形分布): qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa); E:动力放大系数,取5.0; max:水平地震影响系数最大值,取0.16; Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(含面板和框架); A:幕墙平面面积(mm2); qEAk=EmaxG/A 5.3.4JGJ102-2003 =5×0.16×0.0005 =0.0004MPa qEk:水平地震作
20、用线荷载集度标准值(N/mm); B:幕墙立柱计算间距(mm); qEk=qEAkB =0.0004×2100 =0.84N/mm qE:水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm); qE=1.3qEk =1.3×0.84 =1.092N/mm(3)幕墙受荷载集度组合:用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合: 5.4.1JGJ102-2003 q=qw+0.5qE =2.993+0.5×1.092 =3.539N/mm用于挠度计算时,采用Sw+0.5SE标准值组合: 5.4.1JGJ102-2003 qk=qwk+0.5qEk =2.138+0.5×
21、;0.84 =2.558N/mm(4)求支座反力R1及最大弯矩: 由双跨梁弯矩图可知,两支点0,2处弯矩为零,中支点弯矩最大为M1,而在均布荷载作用下,最大挠度在长跨内出现。 M1:中支座弯矩(N·mm); R1:中支座反力(N); M1=-q(L13+L23)/8L =-3.539×(3003+36003)/8/3900 =-5295228.75N·mm R1=qL1/2-M1/L1+qL2/2-M1/L2 =3.539×300/2-(-5295228.75/300)+3.539×3600/2-(-5295228.75/3600) =2602
22、2.709N2.确定材料的截面参数:(1)截面的型材惯性矩要求: k2=0 k1=4M1/(qL22) =4×5295228.75/(3.539×36002) =0.462查建筑结构静力计算手册第二版表3-9附注说明: x0=A/4+2R1/3cos(+240)其中: A=2+k1-k2=2.462 R=(A/4)2-k1/2)3/2=0.057 =1/3arccos(A3-12k1A-8(1-2k1-k2)/64R)=26.499 x0=A/4+2R1/3cos(+240) =2.462/4+2×0.0571/3cos(26.499+240) =0.568 =x
23、0(1-2k1+3k1x0-2x02-k1x02+x03) =0.1432代入df,lim=qkL24/24EIxmin上式中: df,lim:按规范要求,立柱的挠度限值(mm); qk:风荷载与地震作用线荷载集度标准值组合(N/mm); L2:长跨长度(mm); E:型材的弹性模量(MPa),对6063-T5取70000MPa; Ixmin:材料需满足的绕X轴最小惯性矩(mm4); L/180=3900/180=21.667取: df,lim=21.667mm代入上式: Ixmin=qkL24/24Edf,lim =0.1432×2.558×36004/24/70000/
24、21.667 =1690228.795mm4(2)截面的型材抵抗矩要求: Wnx:立柱净截面抵抗矩预选值(mm3); Mx:弯矩组合设计值即M1(N·mm); :塑性发展系数:取1.05; fa :型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取85.5; Wnx=Mx/fa =5295228.75/1.05/85.5 =58983.333mm33.选用立柱型材的截面特性: 按上一项计算结果选用型材号:70/150 型材的抗弯强度设计值:85.5MPa 型材的抗剪强度设计值:a=49.6MPa 型材弹性模量:E=70000MPa 绕X轴惯性矩:Ix=6032500mm4 绕Y轴惯性矩
25、:Iy=754060mm4 绕X轴净截面抵抗矩:Wnx1=153940mm3 绕X轴净截面抵抗矩:Wnx2=68126mm3 型材净截面面积:An=1724.8mm2 型材线密度:g=0.048294N/mm 型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:t=7mm 型材受力面对中性轴的静矩:Sx=39600mm3 塑性发展系数:=1.054.立柱的抗弯强度计算:(1)立柱轴向拉力设计值: Nk:立柱轴向拉力标准值(N); qGAk:幕墙单位面积的自重标准值(N); A:立柱单元的面积(mm2); B:幕墙立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); Nk=qGAkA =qGAkBL =0.0005&
26、#215;2100×3900 =4095N N:立柱轴向拉力设计值(N); N=1.2Nk =1.2×4095 =4914N(2)抗弯强度校核:按双跨梁(受拉)立柱强度公式,应满足: N/An+Mx/Wnxfa 6.3.7JGJ102-2003上式中: N:立柱轴力设计值(N); Mx:立柱弯矩设计值(N·mm); An:立柱净截面面积(mm2); Wnx:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3); :塑性发展系数,取1.05; fa:型材的抗弯强度设计值,取85.5MPa;则: N/An+Mx/Wnx=4914/1724.8+5295228.75/1.05/681
27、26 =76.875MPa85.5MPa立柱抗弯强度满足要求。5.立柱的挠度计算: 因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的立柱惯性矩大于预选值,挠度就满足要求: 实际选用的型材惯性矩为:Ix=6032500mm4 预选值为:Ixmin=1690228.795mm4所以,立柱挠度满足规范要求。6.立柱的抗剪计算:校核依据: maxa=49.6MPa (立柱的抗剪强度设计值)(1)求中支座剪力设计值:采用Vw+0.5VE组合 Vw1左=-(qL1/2-M1/L1) =-(3.539×300/2-(-5295228.75/300) =-18181.612N Vw1右=qL2/2
28、-M1/L2 =3.539×3600/2-(-5295228.75/3600) =7841.097N取V=18181.612N(2)立柱剪应力: max:立柱最大剪应力(N); V:立柱所受剪力(N); Sx:立柱型材受力面对中性轴的静矩(mm3); Ix:立柱型材截面惯性矩(mm4); t:型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm); max=VSx/Ixt =18181.612×39600/6032500/7 =17.05MPa 17.05MPa49.6MPa立柱抗剪强度满足要求!五、幕墙横梁计算基本参数: 1:计算点标高:33m; 2:横梁跨度:B=2100mm; 3
29、:横梁上分格高:1100mm;横梁下分格高:1100mm; 4:横梁间距(指横梁上下分格平均高度):H=1100mm; 5:力学模型:梯形荷载简支梁; 6:板块配置:中空玻璃6+6mm; 7:横梁材质:6063-T5;因为B>H,所以本处幕墙横梁按梯形荷载简支梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:1.横梁型材选材计算:(1)横梁在风荷载作用下的线荷载集度(按梯形分布): qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm); wk:风荷载标准值(MPa); H:幕墙横梁间距(mm); qwk=wkH =0.001018×1100 =1.12N/mm qw:风荷载线分布最大荷载集度
30、设计值(N/mm); qw=1.4qwk =1.4×1.12 =1.568N/mm(2)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用的线荷载集度(按梯形分布): qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(MPa); E:动力放大系数,取5.0; max:水平地震影响系数最大值,取0.16; Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(主要指面板组件); A:幕墙平面面积(mm2); qEAk=EmaxGk/A 5.3.4JGJ102-2003 =5.0×0.16×0.0004 =0.00032MPa qEk:横梁受水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm); H:幕墙横梁间距(m
31、m); qEk=qEAkH =0.00032×1100 =0.352N/mm qE:横梁受水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm); qE=1.3qEk =1.3×0.352 =0.458N/mm(3)幕墙横梁受荷载集度组合:用于强度计算时,采用Sw+0.5SE组合设计值: 5.4.1JGJ102-2003 q=qw+0.5qE =1.568+0.5×0.458 =1.797N/mm用于挠度计算时,采用Sw+0.5SE组合标准值: 5.4.1JGJ102-2003 qk=qwk+0.5qEk =1.12+0.5×0.352 =1.296N/mm(4)横梁
32、在风荷载及地震组合作用下的弯矩值(按梯形分布): My:横梁受风荷载及地震作用弯矩组合设计值(N·mm); Mw:风荷载作用下横梁产生的弯矩(N·mm); ME:地震作用下横梁产生的弯矩(N·mm); B:横梁跨度(mm); H:幕墙横梁间距(mm);采用Sw+0.5SE组合: 5.4.1JGJ102-2003 Mw=qwB2(3-(H/B)2)/24 ME=qEB2(3-(H/B)2)/24 My=Mw+0.5ME =qB2(3-(H/B)2)/24 =1.797×21002×(3-(1100/2100)2)/24 =899997.5N
33、83;mm(5)横梁在自重荷载作用下的弯矩值(按矩形分布): Gk:横梁自重线荷载标准值(N); H:横梁间距(mm); Gk=0.0004×H =0.0004×1100 =0.44N/mm G:横梁自重线荷载设计值(N); G=1.2Gk =1.2×0.44 =0.528N/mm Mx:横梁在自重荷载作用下的弯矩设计值(N·mm); B:横梁跨度(mm); Mx=GB2/8 =0.528×21002/8 =291060N·mm2.确定材料的截面参数:(1)横梁抵抗矩预选: Wnx:绕X方向横梁净截面抵抗矩预选值(mm3); Wny:
34、绕Y方向横梁净截面抵抗矩预选值(mm3); Mx:横梁在自重荷载作用下的弯矩(N·mm); My:风荷载及地震作用弯矩组合值(N·mm); :塑性发展系数:取1.05; fa:型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取85.5;按下面公式计算: Wnx=Mx/fa =291060/1.05/85.5 =3242.105mm3 Wny=My/fa =899997.5/1.05/85.5 =10025.035mm3(2)横梁惯性矩预选: df,lim:按规范要求,横梁的挠度限值(mm); B/180=2100/180=11.667mm取: df,lim=11.667mm
35、qk:风荷载与地震作用线荷载集度标准值组合(N/mm); E:型材的弹性模量(MPa),对6063-T5取70000MPa; Iymin:绕Y轴最小惯性矩(mm4); B:横梁跨度(mm); df,lim=qkB4(25/8-5(H/2B)2+2(H/2B)4)/240EIymin (受风荷载与地震作用的挠度计算) Iymin=qkB4(25/8-5(H/2B)2+2(H/2B)4)/240Edf,lim =1.296×21004(25/8-5(1100/2/2100)2+2(1100/2/2100)4)/240/70000/11.667 =358956.618mm4 Ixmin:绕
36、X轴最小惯性矩(mm4); df,lim=5GB4/384EIxmin (自重作用下产生的挠度计算) Ixmin=5GB4/384Edf,lim =5×0.528×21004/384/70000/11.667 =163716.572mm43.选用横梁型材的截面特性: 按照上面的预选结果选取型材: 选用型材号:70/70 型材抗弯强度设计值:85.5MPa 型材抗剪强度设计值:49.6MPa 型材弹性模量:E=70000MPa 绕X轴惯性矩:Ix=339170mm4 绕Y轴惯性矩:Iy=871960mm4 绕X轴净截面抵抗矩:Wnx1=11670mm3 绕X轴净截面抵抗矩:W
37、nx2=8780mm3 绕Y轴净截面抵抗矩:Wny1=16320mm3 绕Y轴净截面抵抗矩:Wny2=17450mm3 型材净截面面积:An=986mm2 型材线密度:g=0.027608N/mm 横梁与立柱连接时角片与横梁连接处横梁壁厚:t=3mm 横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:tx=6mm 横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度:ty=6mm 型材受力面对中性轴的静矩(绕X轴):Sx=5310mm3 型材受力面对中性轴的静矩(绕Y轴):Sy=4200mm3 塑性发展系数:=1.054.幕墙横梁的抗弯强度计算:按横梁强度计算公式,应满足: Mx/Wnx+My/Wnyfa 6.2.4JGJ1
38、02-2003上式中: Mx:横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的弯矩设计值(N·mm); My:横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的弯矩设计值(N·mm); Wnx:横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的净截面抵抗矩(mm3); Wny:横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的净截面抵抗矩(mm3); :塑性发展系数,取1.05; fa:型材的抗弯强度设计值,取85.5MPa。采用SG+Sw+0.5SE组合,则: Mx/Wnx+My/Wny=291060/1.05/8780+899997.5/1.05/16320 =84.093MPa85.5MPa横梁抗弯强度满足要求。5.横梁
39、的挠度计算: 因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的横梁惯性矩大于预选值,挠度就满足要求: 实际选用的型材惯性矩为: Ix=339170mm4 Iy=871960mm4 预选值为: Ixmin=163716.572mm4 Iymin=358956.618mm4所以,横梁挠度满足规范要求。6.横梁的抗剪计算:(梯形荷载作用下)校核依据: maxa=49.6MPa (型材的抗剪强度设计值)(1)Vwk:风荷载作用下剪力标准值(N); Vwk=qwkB(1-H/2B)/2 =1.12×2100(1-1100/2/2100)/2 =868N(2)Vw:风荷载作用下剪力设计值(N)
40、; Vw=1.4Vwk =1.4×868 =1215.2N(3)VEk:地震作用下剪力标准值(N); VEk=qEkB(1-H/2B)/2 =0.352×2100(1-1100/2/2100)/2 =272.8N(4)VE:地震作用下剪力设计值(N); VE=1.3VEk =1.3×272.8 =354.64N(5)Vx:水平总剪力(N); 采用Vw+0.5VE组合 Vx=Vw+0.5VE =1215.2+0.5×354.64 =1392.52N(6)Vy:垂直总剪力(N): Vy=1.2×0.0004×BH/2 =1.2×
41、0.0004×2100×1100/2 =554.4N(7)横梁剪应力校核: x:横梁水平方向剪应力(N); Vx:横梁水平总剪力(N); Sy:横梁型材受力面对中性轴的静矩(mm3)(绕Y轴); Iy:横梁型材截面惯性矩(mm4); ty:横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度(mm); x=VxSy/Iyty 6.2.5JGJ102-2003 =1392.52×4200/871960/6 =1.118MPa 1.118MPa49.6MPa y:横梁垂直方向剪应力(N); Vy:横梁垂直总剪力(N); Sx:横梁型材受力面对中性轴的静矩(mm3)(绕X轴); Ix:横
42、梁型材截面惯性矩(mm4); tx:横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm); y=VySx/Ixtx 6.2.5JGJ102-2003 =554.4×5310/339170/6 =1.447MPa 1.447MPa49.6MPa横梁抗剪强度能满足!六、幕墙玻璃的选用与校核基本参数: 1:计算点标高:33m; 2:玻璃板尺寸:宽×高=B×H=2100mm×1100mm; 3:玻璃配置:中空玻璃,外片钢化玻璃6mm,内片钢化玻璃6mm;模型简图为:1玻璃板块荷载计算:(1)外片玻璃荷载计算: t1:外片玻璃厚度(mm); t2:内片玻璃厚度(mm); w
43、k:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); GAk1:外片玻璃单位面积自重标准值(仅指玻璃)(MPa); qEAk1:外片玻璃地震作用标准值(MPa); g1:外片玻璃的体积密度(N/mm3); wk1:分配到外片上的风荷载作用标准值(MPa); qk1:分配到外片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); q1:分配到外片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); GAk1=g1t1 =0.0000256×6 =0.000154MPa qEAk1=EmaxGAk1 =5×0.16×0.000154 =0.000123MPa wk1=1.1wkt13/(t13+t23) =1.1
44、×0.001018×63/(63+63) =0.00056MPa qk1=wk1+0.5qEAk1 =0.00056+0.5×0.000123 =0.000622MPa q1=1.4wk1+0.5×1.3qEAk1 =1.4×0.00056+0.5×1.3×0.000123 =0.000864MPa(2)内片玻璃荷载计算: t1:外片玻璃厚度(mm); t2:内片玻璃厚度(mm); wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); GAk2:内片玻璃单位面积自重标准值(仅指玻璃)(MPa) qEAk2:内片玻璃地震作用标准值(MPa) g2:内片玻璃的体积密度(N/mm3); wk2:分配到内片上的风荷载作用标准值(MPa); qk2:分配到内片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); q2:分配到内片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); GAk2=g2t2 =0.0000256×6 =0.000154MPa qEAk2=EmaxGAk2 =5×0.16×0.000154 =0.000123MPa wk2=wkt23/(t13+t23) =0.001018×63/(63+63) =0.000509MPa qk2=wk2+0.5qE
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论