




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 现浇单向板肋形楼盖设计专 业 建筑施工管理 设 计 人 温如意 学 号 20097440140336 日 期 2011.5.8 方案一:现浇钢筋混凝土单向板肋形楼盖设计资料:某多层民用建筑,采用砖混结构,楼盖结构平面如图1-1所示。图1-1结构平面布置图(1) 楼面构造层做法:20mm厚水泥砂浆打底,10mm厚水磨石面层, 20mm厚混合砂浆天棚抹灰。(2) 活荷载:标准值为3KN/m2。(3) 恒载分项系数为1.2;活载分项系数为1.4。(4) 材料选用:混凝土 采用C25(fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2)。钢 筋 梁中受力纵筋才采用HRB335级(fy=300N/mm
2、2);其余采用HPB235级(fy=210N/mm2)。一、 板和次梁按塑性计算1. 板的计算(按考虑塑性内力重分布方法计算)板的L2/L1=5400mm/1800mm=3,按沿短边方向受力的单向板计算,应沿长边方向布置足够数量的构造钢筋。板的厚度按构造要求取h=60mmL1/40=1800mm/40=45mm。次梁截面高度取h=450mmL2/15=5400mm/15=360mm,截面宽度b=200mm,板尺寸支撑情况如图1-2所示。图1-2板的尺寸(1) 荷载恒载标准值20mm水泥砂浆面层 0.02m×20kN/m3=0.400KN/m210mm水磨石面层 0.01m×
3、25KN/m3=0.250KN/m260mm钢筋混凝土板 0.06m×25KN/m3=1.500KN/m220mm混合砂浆天棚抹灰 0.02m×17KN/m3=0.340KN/m2 gk=2.490KN/m2线恒载设计值 g=1.2×2.490KN/m2=2.988KN/m线活载设计值 q=1.4×3.000KN/m2=4.200KN/m合 计 7.188KN/m即每米板宽 g+q=7.188KN/m(2) 内力计算计算跨度边跨 Ln+h/2=1.8m-0.12m-0.2m/2+0.06/2=1.610m Ln+a/2=1.8m-0.12m-0.2m/2
4、+0.12/2=1.640m1.610m 取L0=1.610m中间跨 L0=1.8m-0.2m=1.600m计算跨度差(1.610m-1.600m)/1.600m=0.625%10%,说明可按等跨连续计算内力(为简化起见,统一取L0=1.610m)。取1m宽板作为计算单元,计算简图如图1-3所示:图1-3 1m宽板的计算简图连续板各截面弯矩计算见表1-1。连续板各截面弯矩计算截面边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内、中间跨跨内中间支座弯矩计算系数m1/11-1/111/16-1/14M=m(g+q)L02/(KN·m)1.694-1.6941.165-1.331表1-1(3)截面承载力
5、计算b=1000mm,h=60mm,h0=60mm-20mm=40mm, 1=1.0,连续板各截面配筋计算见表1-2。连续板各截面配筋计算(Asmin=164mm2)板带部位截面边区板带(,轴线间)边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内、中间跨跨内中间支座M/( KN·m)1.694-1.6941.165-1.331s=M/1fcbh020.0890.0890.0610.0700.0930.0930.0630.073As=1bh0fc/fy/(mm2)211211143166选配钢筋8/61808/618061806180实配钢筋面积/(mm2)218218157157板带部位截面中间区
6、板带(轴线间)边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内、中间跨跨内中间支座M/( KN·m)1.694-1.6941.165×0.8=0.932-1.331×0.8=-1.065s=M/1fcbh020.0890.0890.0490.0560.0930.0930.0500.058As=1bh0fc/fy/(mm2)211211114132选配钢筋82008/620062006200实配钢筋面积/(mm2)252197142142表1-2中间区板带轴线间,各区格板的四周与梁整体连接,故各跨跨内和中间支座考虑板的内拱作用,计算弯矩降低20%。连续板的配筋示意图如图1-4所示
7、。(a)边区板带(b)中间区板带图1-4 板的配筋示意图2. 次梁计算(按考虑塑性内力重分布方法计算)取主梁的梁高h=650mmL3/12=5400mm/12=450mm,梁宽b=250mm,次梁有关尺寸及支撑情况图1-5所示。图1-5 次梁尺寸(1) 荷载恒载设计值由板传来 2.988KN/m2×1.8m=5.378KN/m次梁自重 1.2×25KN/m3×0.2m×(0.45m-0.06m)=2.340KN/m梁侧抹灰 1.2×17KN/m3×0.02m×(0.45m-0.06m)×2=0.318KN/m g=
8、8.036KN/m活载设计值由板传来 q=4.2KN/m2×1.8m=7.56KN/m合 计 g+q=15.596KN/m(2)内力计算计算跨度边跨 Ln=5.4m-0.12m-0.25m/2=5.155m Ln+a/2=5.155m+0.24m/2=5.275m 1.025 Ln=1.025×5.155m=5.284m5.275m 取L0=5.275m中间跨 L0= Ln=5.4m-0.25m=5.150m跨度差(5.275m-5.150m)/5.150m=2.4%10%,说明可按等跨连续梁计算内力,计算简图如图1-6所示。图1-6 次梁的计算简图连续次梁各截面弯矩及剪力
9、计算见表1-3和表1-4。连续次梁弯矩计算截面边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内、中间跨跨内中间支座弯矩计算系数m1/11-1/111/16-1/14M=m(g+q)L02/(KN·m)39.452-39.45225.853-29.546表1-3连续次梁剪力计算截面端支座内侧离端第二支座外侧离端第二支座内侧中间支座外侧、内侧剪力计算系数v0.450.60.550.55M=v(g+q)Ln/(KN)36.17948.19244.17644.176表1-4(3)截面承载力计算次梁跨内截面按T形截面计算,翼缘计算宽度为:边跨: bf=L0/3=5275mm/3=1758mmb+S0=200
10、mm+1600mm=1800mm离端第二跨、中间跨: bf= L0/3=5150mm/3=1717mm梁高 h=450mm,h0=450mm-35mm=415mm翼缘厚 hf=60mm判别T形截面类型:跨内截面=0.011hf/h0=60mm/415mm=0.415,故各跨内截面均属于第一类T形截面。支座截面按矩形截面计算,第一内支座按布置两排纵筋考虑,取h0=450mm-60mm=390mm,其他中间支座按布置一排纵筋考虑,h0=415mm,连续次梁正截面及斜截面承载力计算分别见表1-5和表1-6。连续次梁正截面承载力计算(Asmin=367mm2)截面边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内、中
11、间跨跨内中间支座M/( KN·m)39.452-39.45225.853-29.546(b=bf)0.0110.1090.0070.0720.0110.1160.0070.075As=1bh0fc/fy(b=bf)/(mm2)319359198247选配钢筋114+112+110212+210310212+210实配钢筋面积/(mm2)346383236383表1-5连续次梁斜截面承载力计算截面端支座内侧离端第二支座外侧离端支座内侧中间支座外侧、内侧V36.17948.19244.17644.176/246.925V232.050V232.050V246.925V/73.787V69
12、.342V69.342V73.787V选用箍筋28282828/(mm2)101101101101/(mm)按构造按构造按构造按构造实配箍筋间距S/(mm)200200200200表1-6次梁配筋示意图见图1-7。图1-7 次梁配筋示意图二、 板和次梁按弹性计算1.板的计算(按弹性理论计算)板的L2/L1=5400mm/1800mm=3,按沿短边方向受力的单向板计算时,应沿长边方向布置足够数量的构造钢筋。板的厚度按构造要求取h=60mmL1/40=1800mm/40=45mm。次梁截面高度取h=450mmL2/15=5400mm/15=360mm,截面宽度b=200mm,板尺寸支撑情况如图1-
13、8所示。图1-8 板的尺寸(1)荷载恒载标准值20mm水泥砂浆面层 0.02×20kN/m3=0.400KN/m210mm水磨石面层 0.01×25KN/m3=0.250KN/m260mm钢筋混凝土板 0.06×25KN/m3=1.500KN/m220mm混合砂浆天棚抹灰 0.02×17KN/m3=0.340KN/m2 gk=2.490KN/m2线恒载设计值 g=1.2×2.490KN/m=2.988KN/m线活载设计值 q=1.4×3.000KN/m=4.200KN/m将求的的荷载要进行折减g=g+q/2=2.988KN/m+4.2
14、00KN/m=5.088KN/mq=q/2=4.200KN/m/2=2.100KN/m(2)内力计算计算跨度边跨 Ln+h/2=1.8m-0.12m-0.2m/2+0.06/2=1.610m Ln+a/2=1.8m-0.12m-0.2m/2+0.12/2=1.640m1.610m 取L0=1.610m中间跨 L0=1.8m-0.2m=1.600m计算跨度差(1.610m-1.600m)/1.600m=0.625%10%,说明可按等跨连续板计算内力(为简化起见,统一取L0=1.610m)。取1m宽板作为计算单元,计算简图如图1-9所示:图1-9 1m宽板的计算简图在各种不同分布的荷载作用下的内力
15、计算可采用等跨连续梁的内力系数表进行,跨内和支座截面最大弯矩按下式计算,则M=KgL02+KqL02式中系数K值由附录7查得,具体计算结果以及最不利荷载组合见表1-7和表1-8。 连续板各截面弯矩计算序号计算简图边跨跨内离端第二支座KM1/( KN·m)KMB(ME)/( KN·m)0.0781.029-0.105-1.3850.1000.544-0.053-0.289-0.145-0.053-0.2890.0730.397-0.119(-0.051)-0.648(-0.278)-0.096-0.035(-0.057)-0.191(-0.310)0.0940.512-0.0
16、67(0.001)-0.365(0.005)-0.134-0.049(-0.004)-0.267(-0.022)0.0360.0130.071最不利荷载组合+1.573-1.674+0.884-1.674+1.426-2.033(-1.663)+0.933-1.576(-1.695)+1.541-1.750(-1.380)+0.895-1.652(-1.407)+1.065-1.314序号计算简图离端第二跨跨内KM2/( KN·m)0.0330.396-0.2540.0790.4300.0590.3210.0550.299-0.1340.0740.403-0.109最不利荷载组合+0
17、.142+0.826+0.717+0.695+0.262+0.799+0.287表1-7序号计算简图中间支座中间跨KMC(MD)/( KN·m)KM3/( KN·m)-0.079-1.0420.0460.607-0.040-0.2180.0850.463-0.040-0.218-0.218-0.022(-0.044)-0.120(-0.240)-0.180-0.111(-0.020)-0.604(-0.109)0.0640.3480.018(-0.005)0.098(-0.027)0.036-0.054(0.014)-0.294(0.076)-0.109-0.053-0.2
18、890.0720.392最不利荷载组合+-1.2601.070+-1.2600.389+-1.162(-1.282)0.427+-1.646(-1.151)0.955+-0.944(-1.069)0.643+-1.336(-0.966)0.498+-1.3310.999表1-8(3)截面承载力计算b=1000mm,h=60mm,h0=60mm-20mm=40mm, 1=1.0,连续板各截面配筋计算见表1-9。连续板各截面配筋计算(Asmin=164mm2)板带部位截面边区板带(,轴线间)边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内中间支座中间跨跨内M/( KN·m)1.573-2.0330.8
19、26-1.6461.0700.0830.1070.0430.0860.0560.0870.1130.0440.0900.058As=1bh0fc/fy/(mm2)198257100204132选配钢筋8180818081806/81806180实配钢筋面积/(mm2)279279279218157板带部位截面中间区板带(轴线间)边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内中间支座中间跨跨内M/( KN·m)1.573-2.0330.826×0.8=0.661-1.6461.070×0.8=0.8560.0830.1070.0350.0860.0450.0930.1180.0
20、480.0900.056As=1bh0fc/fy/(mm2)19825782204105选配钢筋8200820082008/62006200实配钢筋面积/(mm2)252252252197142表1-9中间区板带轴线间,各区格板的四周与梁整体连接,故各跨跨内和中间支座考虑板的内拱作用,计算弯矩降低20%。连续板的配筋示意图如图1-10所示。(a)边区板带(b)中间区板带图1-10 板的配筋示意图2.次梁计算(按弹性理论计算)取主梁的梁高h=650mmL3/12=5400mm/12=450mm,梁宽b=250mm,次梁有关尺寸及支撑情况图1-11所示。图1-11 次梁尺寸(2) 荷载恒载设计值由
21、板传来 2.988KN/m2×1.8m=5.378KN/m次梁自重 1.2×25KN/m3×0.2m×(0.45m-0.06m)=2.340KN/m梁侧抹灰 1.2×17KN/m3×0.02m×(0.45m-0.06m)×2=0.318KN/m g=8.036KN/m活载设计值由板传来 q=4.2KN/m2×1.8m=7.56KN/m 把求得的荷载折算:g=g+q/4=8.036KN/m+7.560KN/m/4=9.926KN/mq=3q/4=3×7.560KN/m/4=5.670KN/m (2
22、)内力计算计算跨度边跨 Ln=5.4m-0.12m-0.25m/2=5.155m Ln+a/2=5.155m+0.24m/2=5.275m 1.025 Ln=1.025×5.155m=5.284m5.275m 取L0=5.275m中间跨 L0= Ln=5.4m-0.25m=5.150m跨度差(5.275m-5.150m)/5.150m=2.4%10%,说明可按等跨连续梁计算内力,计算简图如图1-12所示。图1-12 次梁的计算简图在各种不同分布的荷载作用下的内力计算可采用等跨连续梁的内力系数表进行,跨内和支座截面最大弯矩按下式计算,则M=KgL02+KqL02 V=KgLn+KqLn
23、式中系数K值由附录7查得,具体计算结果以及最不利荷载组合见表1-9和表1-10即可得板的弯矩包络图。连续次梁各截面弯矩计算序号计算简图边跨跨内离端第二支座KM1/( KN·m)KMB(ME)/( KN·m)0.07821.543-0.105-29.0010.10015.777-0.053-8.362-4.181-0.053-8.3620.07311.517-0.119(-0.051)-18.775(-8.046)-2.761-0.035(-0.057)-5.522(-8.993)0.09414.831-0.067(0.001)-10.571(0.158)-3.866-0.0
24、49(-0.004)-7.731(-0.631)1.0260.0132.051最不利荷载组合+37.320-37.363+17.362-37.363+33.060-47.776(-37.047)+18.782-34.523(-37.994)+36.374-39.572(-28.843)+17.677-36.732(-29.632)+22.569-26.950序号计算简图离端第二跨跨内KM2/( KN·m)0.0338.688-7.1890.07911.8800.0598.8730.0558.271-3.9320.07411.128-1.556最不利荷载组合+1.499+20.568+
25、17.561+16.959+4.756+19.816+7.132序号计算简图中间支座中间跨KMC(MD)/( KN·m)KM3/( KN·m)-0.079-20.7800.04612.110-0.040-6.0150.08512.783-0.040-6.015-6.015-0.022(-0.044)-3.308(-6.617)-4.963-0.111(-0.020)-16.692(-3.008)0.0649.6240.018(-0.005)2.707(-0.752)0.978-0.054(0.014)-8.121(2.105)-3.008-0.053-5.1630.0721
26、0.828最不利荷载组合+-26.79524.893+-26.7956.905+-24.088(-27.397)7.147+-37.472(-23.788)21.734+-18.073(-21.532)13.088+-28.901(-18.675)15.118+-25.94322.938表1-9连续次梁各截面剪力计算序号计算简图端支座内侧离端第二支座外侧KVA/ VF/( KN·m)KVB左(VE左)/( KN·m)0.394(-0.394)20.630(-20.630)-0.606(-0.526)-31.730 (-27.541)0447(-0.447)14.371(-1
27、4.371)-0.553(-0.013)-16.540(-0.389)-0.053(0.053)-1.585(-1.585)-0.053(-0.513)-1.585(-15.343)0.380(0.052)11.367(1.555)-0.620(-0.507)-18.544(-15.164)-0.035(-0.443)-1.047(-13.250)-0.035(-0.037)-1.047(-1.107)0.443(-0.001)13.250(-0.030)-0.567(0.006)-16.959(0.179)-0.049(0.004)-1.466(0.120)-0.049(-0.018)-1.
28、466(-0.538)0.013(-0.013)0.389(-0.389)0.013(0.066)0.389(1.974)最不利荷载组合+35.001(-35.001)-48.270(-27.930)+19.045(-19.045)-33.315(-42.884)+31.997(-19.075)-50.274(-42.705)+19.583(-33.880)-32.777(-28.648)+33.880(-20.660)-48.689(-27.362)+19.164(-20.51)-33.196(-28.079)+21.019(-21.019)-31.341(-25.567)序号计算简图离端第
29、二支座内侧KVB右(VE右)/( KN·m)0.526(-0.606)26.889(-30.978)0.013(0.553)0.380(16.148)0.513(0.053)14.980(1.548)0.598(0.052)17.462(1.518)0.424(0.557)12.381(16.265)0.085(-0.001)2.482(-0.029)0.495(0.004)14.454(0117)-0.066(-0.013)-1.810(-0.380)最不利荷载组合+27.269(-14.830)+41.869(-29.430)+44.351(-29.460)+39.270(-14
30、.713)+29.371(-31.007)+41.343(-38.801)+25.079(-31.358)序号计算简图中间支座外侧中间支座内侧KVC左/ VD左/( KN·m)KVC右(VD右)/( KN·m)-0.474(-0.500)-24.230(-25.559)0.500(0.474)25.559(24.230)0.013(-0.500)0.380(-14.600)0.500(-0.013)14.600(-0.380)-0.487(0)-14.221(0)0(0.487)0(14.221)-0.402(-0.023)-11.739(-0.672)-0.023(0.4
31、93)-0.672(14.396)-0.576(-0.409)-16.819(-11.943)0.591(-0.037)17.257(-1.080)0.085(-0.023)2.482(-0.672)-0.023(0.006)-0.717(0.175)-0.505(0.068)-14.746(1.986)0.068(-0.018)1.986(-0.526)-0.066(-0.500)-1.927(-16.527)0.500(0.066)14.600(1.927)最不利荷载组合+-23.850(-40.159)40.159(23.850)+-38.451(-25.559)25.559(38.45
32、1)+-35.969(-26.231)24.887(38.626)+-41.049(-37.502)42.816(23.150)+-21.748(-26.231)24.842(24.405)+-38.976(-23.573)27.545(23.704)+-26.157(-42.086)40.159(26.157)表1-10(3)截面承载力计算次梁跨内截面按T形截面计算,翼缘计算宽度为:边跨: bf=L0/3=5275mm/3=1758mmb+S0=200mm+1600mm=1800mm离端第二跨、中间跨: bf= L0/3=5150mm/3=1717mm梁高 h=450mm,h0=450mm-
33、35mm=415mm翼缘厚 hf=60mm判别T形截面类型:跨内截面=0.010hf/h0=60mm/415mm=0.415,故各跨内截面均属于第一类T形截面。支座截面按矩形截面计算,第一内支座按布置两排纵筋考虑,取h0=450mm-60mm=390mm,其他中间支座按布置一排纵筋考虑,h0=415mm,连续次梁正截面及斜截面承载力计算分别见表1-11和表1-12。连续次梁正截面承载力计算(Asmin=367mm2)截面边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内中间支座中间跨跨内M/( KN·m)37.320-47.77620.568-37.47224.893(b=bf)0.0100.132
34、0.0060.0910.0070.0100.1420.0060.0960.007As=1bh0fc/fy(b=bf)/(mm2)290439170316198选配钢筋212+110214+210310212+210310实配钢筋面积/(mm2)305465236383236表1-11连续次梁斜截面承载力计算截面端支座内侧离端第二支座外侧离端第二支座内侧中间支座外侧中间支座内侧V35.001-50.27444.351-41.04942.816/246.925V232.050V232.050V246.925V246.925V/73.787V69.342V69.342V73.787V73.787V选
35、用箍筋2828282828/(mm2)101101101101101/(mm)按构造按构造按构造按构造按构造实配箍筋间距S/(mm)200200200200200表1-12次梁配筋示意图见图1-13。图1-13 次梁配筋示意图三、主梁计算(按弹性理论计算)柱高H=4.5m,柱截面尺寸400mm×400mm,主梁的有关尺寸及支撑情况见图1-14。图1-14 主梁尺寸(1) 荷载恒载设计值由次梁传来 8.036KN/m×5.4m=43.394KN主梁自重(折合为集中荷载) 1.2×25KN/m3×0.25m×(0.65m-0.06m) ×
36、1.8m=7.965KN梁侧抹灰(折合为集中荷载) 1.2×17KN/m3×0.02m×(0.65m-0.06m) ×1.8m×2=0.867KN G=52.226KN活载设计值由次梁传来 Q=7.56KN/m×5.4m=40.82KN合 计 G+Q=93.046KN(2)内力计算边跨 Ln=5.4m-0.12m-0.4m/2=5.080mL0=1.025Ln+b/2=1.025×5.080m+0.4m/2=5.410mLn+a/2+b/2=5.080m+0.36m/2+0.4m/2=5.460m中间跨 Ln=5.4m-0.
37、4m=5.000m L0= Ln+b=5.0m+0.4m=5.400m跨度差(5.410m-5.400m)/5.400m=0.2%10%,可按等跨连续梁计算。由于主梁线刚度较柱的线刚度大得多,故主梁可视为铰支柱顶上的连续梁,计算简图见图1-15。图1-15 主梁的计算简图在各种不同分布的荷载作用下的内力计算可采用等跨连续梁的内力系数进行,跨内和支座截面最大弯矩及剪力按下式计算,则M=KGL0+KQL0V=KG+KQ式中系数K值由附录7查得,具体计算结果以及最不利荷载组合见表1-13和表1-14,即可得主梁的弯矩包络图及剪力包络图,如图1-16和图1-17所示。主梁弯矩计算序号计算简图边跨跨内中
38、间支座中间跨跨内KM1/( KN·m)KMB(MC)/( KN·m)KM2/(KN·m)0.24468.940-0.267-75.4390.06718.8950.28963.822-0.133-29.371-29.371-14.689-0.133-29.3710.20044.0860.22950.571-0.311(-0.089)-68.680(-19.654)0.17037.5420.27460.509-0.178(0.044)-39.309(9.717)-14.796最不利荷载组合+132.762-104.810-10.476+54.251-104.81062
39、.981+119.511-144.119 (-95.093)56.437+129.449-114.748(-65.722)4.099表1-13主梁剪力计算序号计算简图端支座内侧中间支座(左)KVA/ VD/(KN)KVB左(VC左)/(KN)0.733(-0.733)38.280(-38.280)-1.267(-1.000)-66.170(-52.226)0.866(-0.866)35.350(-35.350)-1.134(0)-46.29(0)-0.133(0.133)-5.430(5.430)-0.133(-1.000)-5.430(-40.820)0.689(0.089)28.120(3.633)-1.311(-0.778)-53.520(-31.760)0.8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026届江苏省无锡市高二化学第一学期期中调研模拟试题含解析
- 2025-2030工业气体市场细分领域机会及供应模式与项目融资研究报告
- 保山教师招聘考试面试热点问题解析
- 面试技巧:宁夏国考新职业题库分享
- 2025-2030可持续包装理念对礼品包装行业的影响及发展机遇报告
- 2025年疫苗培训试题及答案
- 农村电商基础设施建设:2025年在线生鲜电商平台发展环境研究报告
- 2025年手术室器械护士职责试题及答案
- 工业互联网平台射频识别(RFID)技术在智能工厂生产数据可视化中的应用报告
- 2025年初级美容师理论知识复习资料试题及答案
- 2025年云南高考历史试卷解读及备考策略指导课件
- 沥青混凝土供货方案及保障措施
- 检验标准管理办法
- 2025年自考毛概考试试题及答案
- 2025-2026教科版科学三年级上册详细教学计划
- 2025即时零售行业规模消费场景及头部平台美团京东淘宝对比分析报告
- 安徽省安庆市2024-2025学年七年级下学期6月期末数学试卷(含详解)
- 2025至2030立体车库行业市场深度调研及发展趋势与发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 医院智慧管理分级评估标准体系(试行)-全文及附表
- 备品备件替代管理办法
- DB32∕T 4514-2023 养老机构等级评定工作规范
评论
0/150
提交评论