备战2020年中考数学二轮复习——应用题特训(含详细解答)_第1页
备战2020年中考数学二轮复习——应用题特训(含详细解答)_第2页
备战2020年中考数学二轮复习——应用题特训(含详细解答)_第3页
备战2020年中考数学二轮复习——应用题特训(含详细解答)_第4页
备战2020年中考数学二轮复习——应用题特训(含详细解答)_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、备战2020年中考数学二轮复习一一应用题特训1、(2019成都?中考 第26题? 8分)随着5G技术的发展,人们对各类5G产品的使用充满期待, 某公司计划在某地 区销售一款5G产品,根据市场分析,该产品的销售价格将随销售周期的变化而变化.设该产品在第x(x为正整数)个销售周期每台白销售价格为 y元,y与x之间满足如图所示的一次函数关系.(1)求y与x之间的关系式;(2)设该产品在第x个销售周期的销售数量为 p (万台),p与x的关系可以用p lx二来描述.根据以上信息,22试问:哪个销售周期的销售收入最大?此时该产品每台的销售价格是多少元?y5 WO2、(2019陕西?中考 第23题?10分)

2、甲、乙两个批发店销售同一种苹果,在甲批发店,不论一次购买数量是多少,价格土匀为6元/kg.在乙批发店,一次购买数量不超过 50 kg时,价格为7元/kg; 一次购买数量超过 50kg时,其中有50kg的价格仍为 7元/kg ,超过50kg部分的价格为 5元/kg .设小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为xkg(x 0).(I)根据题意填表:一次购买数量/kg3050150甲批发店花费/元300乙批发店花费/元350(n)设在甲批发店花费 y1元,在乙批发店花费 y2元,分别求y1 , y?关于x的函数解析式;(m)根据题意填空:若小王在甲批发店和在乙批发店一次购买苹果的数量相同,且花费相同,

3、则他在同一个批发店一次购买苹果的数量为 kg ;若小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为120kg ,则他在甲、乙两个批发店中的 批发店购买花费少;若小王在同一个批发店一次购买苹果花费了360元,则他在甲、乙两个批发店中的批发店购买数量多.3、(2019山西?中考 第19题?8分)某游泳馆推出了两种收费方式.方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费30元.方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费40元.设小亮在一年内来此游泳馆的次数为x次,选择方式一的总费用为yi (元),选择方式二的总费用为 y2 (元).(1)请分别写出yi, y2与x之间的

4、函数表达式.(2)小亮一年内在此游泳馆游泳的次数x在什么范围时,选择方式一比方式二省钱.4、(2019河南?中考 第20题? 9分)学校计划为“我和我的祖国” 演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品共需120元;购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.(1)求A, B两种奖品的单价;(2)学校准备购买 A, B两种奖品共30个,且A奖品的数量不少于 B奖品数量的一.请设计出最省钱的购买方3案,并说明理由.5、(2019河北?中考 第25题?10分)长为300m的春游队伍,以v ( m/s)的速度向东行进, 如图1和图2,当队伍 排尾行进到位置 。时,在排尾处的甲有一物品要送到排头,送

5、到后立即返回排尾,甲的往返速度均为2v (m/s),当甲返回排尾后,他及队伍均停止行进.设排尾从位置。开始行进的时间为t (s),排头与。的距离为S头(m).(1)当v=2时,解答:O的距离为S甲(m),求S甲求S头与t的函数关系式(不写t的取值范围);当甲赶到排头位置时,求 S头的值;在甲从排头返回到排尾过程中,设甲与位置与t的函数关系式(不写 t的取值范围)(2)设甲这次往返队伍的总时间为T (s),求T与v的函数关系式(不写 v的取值范围),并写出队伍在此过程中行进的路程.6、(2019福建?中考 第22题?10分)某工厂为贯彻落实“绿水青山就是金山银山"的发展理念,投资组建了

6、日废水处理量为 m吨的废水处理车间,对该厂工业废水进行无害化处理.但随着工厂生产规模的扩大,该车间经常无法完成当天工业废水的处理任务,需要将超出日废水处理量的废水交给第三方企业处理.已知该车间处理废水,每天需固定成本 30元,并且每处理一吨废水还需其他费用8元;将废水交给第三方企业处理,每吨需支付12元.根据记录,5月21日,该厂产生工业废水 35吨,共花费废水处理费 370元.(1)求该车间的日废水处理量m;(2)为实现可持续发展,走绿色发展之路,工厂合理控制了生产规模,使得每天废水处理的平均费用不超过10元/吨,试计算该厂一天产生的工业废水量的范围.7、(2019北京?中考 第23题?6分

7、)小云想用7天的时间背诵若干首诗词,背诵计划如下:将诗词分成4组,第i组有xi首,i=1, 2, 3, 4;对于第i组诗词,第i天背诵第遍,第(i+1)天背诵第二遍,第(i+3)天背诵第三遍,三遍后完成背诵,其它天无需背诵,i=1, 2, 3, 4;第1天第2天第3天 第4天 第5天 第6天 第7天第1组X1X1X1第2组X2X2X2第3组第4组X4X4X4每天最多背诵14首,最少背诵4首.解答下列问题:(1)填入X3补全上表;(2)若xi = 4, x2 = 3, x3=4,则X4的所有可能取值为 (3) 7天后,小云背诵的诗词最多为 首.8、(2019安徽?中考 第17题? 8分)为实施乡

8、村振兴战略,解决某山区老百姓出行难的问题,当地政府决定修建一条高速公路.其中一段长为 146米的山体隧道贯穿工程由甲乙两个工程队负责施工.甲工程队独立工作2天后,乙工程队加入,两工程队又联合工作了1天,这3天共掘进26米.已知甲工程队每天比乙工程队多掘进2米,按此速度完成这项隧道贯穿工程,甲乙两个工程队还需联合工作多少天?9、(8分)某商场的运动服装专柜,对 A, B两种品牌的运动服分两次采购试销后,效益可观,计划继续采购进行销售.已知这两种服装过去两次的进货情况如下表:A次第二次A品牌运动服装数/件2030B品牌运动服装数/件3040累计采购款/元1020014400(1)问A, B两种品牌

9、运动服的进货单价各是多少元?(2)由于B品牌运动服的销量明显好于 A品牌,商家决定采购 B品牌的件数比A品牌件数的3倍多5件,在采购2总价不超过21300元的情况下,最多能购进多少件B品牌运动服?10、(6分)列方程(组)解应用题:德上高速公路巨野至单县段正在加速建设,预计2019年8月竣工.届时,如果汽车行驶高速公路上的平均速度比在普通公路上的平均速度提高80% ,那么行驶81千米的高速公路比行驶同等长度的普通公路所用时间将会缩短36分钟,求该汽车在高速公路上的平均速度.11、(8分)2019年3月12日是第41个植树节,某单位积极开展植树活动,决定购买甲、乙两种树苗,用800元6 元购买甲

10、种树苗的棵数与用 680 元购买乙种树苗的棵数相同,乙种树苗每棵比甲种树苗每棵少1)求甲种树苗每棵多少元?2)若准备用3800 元购买甲、乙两种树苗共100 棵,则至少要购买乙种树苗多少棵?12 、 有甲、乙两种客车, 2 辆甲种客车与 3 辆乙种客车的总载客量为 180 人, 1 辆甲种客车与2 辆乙种客车的总载客量为 105 人( 1)请问 1 辆甲种客车与1 辆乙种客车的载客量分别为多少人?( 2)某学校组织240 名师生集体外出活动,拟租用甲、乙两种客车共 6 辆,一次将全部师生送到指定地点若每辆甲种客车的租金为 400 元,每辆乙种客车的租金为 280 元,请给出最节省费用的租车方案

11、,并求出最低费用13、 ( 2019 宁夏 ? 中考 第 20 题? 6 分 )学校在“我和我的祖国”快闪拍摄活动中,为学生化妆其中 5 名男生和 3名女生共需化妆费 190 元; 3 名男生的化妆费用与 2 名女生的化妆费用相同( 1)求每位男生和女生的化妆费分别为多少元;( 2)如果学校提供的化妆总费用为2000 元,根据活动需要至少应有42 名女生化妆,那么男生最多有多少人化妆参考答案1、(2019成都?中考 第26题? 8分)随着5G技术的发展,人们对各类5G产品的使用充满期待, 某公司计划在某地区销售一款5G产品,根据市场分析,该产品的销售价格将随销售周期的变化而变化.设该产品在第x

12、(x为正整数)个销售周期每台白销售价格为 y元,y与x之间满足如图所示的一次函数关系.(1)求y与x之间的关系式;(2)设该产品在第x个销售周期的销售数量为 p (万台),p与x的关系可以用p lx)来描述.根据以上信息,22试问:哪个销售周期的销售收入最大?此时该产品每台的销售价格是多少元?-和。【考点】HE :二次函数的应用【分析】(1)根据函数图象上的两点坐标,用待定系数法求出函数的解析式便可;(2)设销售收入为w万元,根据销售收入销售单价 销售数量和p11-x -,列出w与x的函数关系式,再根据 22函数性质求得结果.解:(1)设函数的解析式为:y kx b(k 0),由图象可得,k

13、b 70005k b 5000解得,k 500b 7500y与x之间的关系式:y 500x 7500;(2)设销售收入为w万元,根据题意得,11、w yp ( 500x 7500)( x -), 22即 w 250(x 7)2 16000,当x 7时,w有最大值为16000 ,此日y 500 7 7500 4000 (元)答:第7个销售周期的销售收入最大,此时该产品每台的销售价格是4000元.2、(2019陕西?中考 第23题?10分)甲、乙两个批发店销售同一种苹果,在甲批发店,不论一次购买数量是多少,价格土匀为6元/kg.在乙批发店,一次购买数量不超过50 kg时,价格为7元/kg; 一次购

14、买数量超过 50kg时,其中有50kg的价格仍为 7元/kg ,超过50kg部分的价格为 5元/kg .设小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为xkg(x 0).(I)根据题意填表:一次购买数量/kg3050150甲批发店花费/兀180300乙批发店花费/元350(n)设在甲批发店花费 y1元,在乙批发店花费 y2元,分别求y1 , y?关于x的函数解析式;(m)根据题意填空:若小王在甲批发店和在乙批发店一次购买苹果的数量相同,且花费相同,则他在同一个批发店一次购买苹果的数量为 kg ;若小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为120kg ,则他在甲、乙两个批发店中的 一批发店购买花费少;若小王

15、在同一个批发店一次购买苹果花费了360元,则他在甲、乙两个批发店中的 批发店购买数量多.【考点】一次函数的应用【分析】(I )根据题意,甲批发店花费y (元)6购买数量x (千克);6 30 180,6 150 900;而乙批发店 花 费 y2 ( 元 ) ,当一次购买数 量不超过 50kg 时 ,y2730 210 元 ; 一 次 购 买 数 量 超 过 50kg 时 ,y2 7 50 5(150 50) 850 元(n)根据题意,甲批发店花费yi (元)6购买数量x (千克);而乙批发店花费y2 (元)在一次购买数量不超过50kg 时,y2 (元 ) 7 购买数量 x (千克) ;一次购买

16、数量超过50kg 时,y2 (元 ) 7 50 5(x 50) ;即:花费y2(元 )是购买数量x (千克)的分段函数(出)花费相同,即yi y2;可利用方程解得相应的x的值; 求出在x 120 时,所对应的y1 、 y2 的值,比较得出结论实际上是已知自变量的值求函数值 求出当y 360 时,两店所对应的 x 的值,比较得出结论实际是已知函数值求相应的自变量的值【解答】 解:(I)甲批发店:6 30 180元,6 150 900元;乙批发店:730 210元,7 50 5(150 50) 850元故依次填写: 180 900210850(n) y 6x (x 0)当 0 x, 50 时,y2

17、 7x (0 x, 50)当 x 50 时, y2 7 50 5(x 50) 5x 100 (x 50)因此y1,y2 与x 的函数解析式为:y16x (x 0) ;y27x (0 x, 50) y25x 100 (x 50)(出)当yy2时,有:6x 7x,解得x 0 ,不和题意舍去;当 y1y2 时,也有:6x 5x 100 ,解得x 100 ,故他在同一个批发店一次购买苹果的数量为 100 千克 当 x 120 时,y1 6 120 720 元,y2 5 120 100 700 元,Q 720 700乙批发店花费少故乙批发店花费少当 y 360时,即: 6x 360和 5x 100 36

18、0 ;解得 x 60 和 x 52 ,Q 60 52甲批发店购买数量多故甲批发店购买的数量多3、 (2019 山西?中考第 19 题? 8 分)某游泳馆推出了两种收费方式方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200 元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费 30 元方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费 40 元设小亮在一年内来此游泳馆的次数为x次,选择方式一的总费用为yi (元),选择方式二的总费用为y2 (元).( 1 )请分别写出y1, y2 与 x 之间的函数表达式(2)小亮一年内在此游泳馆游泳的次数 x 在什么范围时,选择方式一比方式二省钱【考点】一次函数的应用【分析】 ( 1

19、 )根据题意列出函数关系式即可;( 2 )根据( 1 )中的函数关系式列不等式即可得到结论【解答】解:(1)当游泳次数为x时,方式一费用为:yi = 30x+200,方式二的费用为:y2=40x;(2)由 yivy2得:30x+200<40x,解得x>20时,当x>20时,选择方式一比方式二省钱.4、 ( 20i9 河南? 中考第 20 题? 9 分 ) 学校计划为 “我和我的祖国” 演讲比赛购买奖品 已知购买 3 个 A 奖品和 2 个B 奖品共需 i20 元;购买 5 个 A 奖品和 4 个 B 奖品共需 2i0 元i )求 A , B 两种奖品的单价;(2)学校准备购买

20、 A, B两种奖品共30个,且A奖品的数量不少于 B奖品数量的一.请设计出最省钱的购买方3案,并说明理由.【考点】二元一次方程组的应用;一元一次不等式的应用.【分析】(1)设A的单价为x元,B的单价为y元,根据题意列出方程组113M即可求解; 15富+4行210(2)设购买A奖品z个,则购买B奖品为(30-z)个,购买奖品的花费为 W元,根据题意得到由题意可知,z(30-z), W= 30z+15 (30-z) = 450+15z,根据一次函数的性质,即可求解;3【解答】解:(1)设A的单价为x元,B的单价为y元,根据题意,得r3H2y=120b5z+4y=!210,产口,Iy=15,A的单价

21、30元,B的单价15元;(2)设购买A奖品z个,则购买B奖品为(30-z)个,购买奖品的花费为 W元,由题意可知,(30-z),3W= 30z+15 (30-z) = 450+15z,当z=8时,W有最小值为570元,即购买A奖品8个,购买B奖品22个,花费最少;5、(2019河北?中考 第25题?10分)长为300m的春游队伍,以v ( m/s)的速度向东行进, 如图1和图2,当队伍 排尾行进到位置 。时,在排尾处的甲有一物品要送到排头,送到后立即返回排尾,甲的往返速度均为2v (m/s),当甲返回排尾后,他及队伍均停止行进.设排尾从位置。开始行进的时间为t (s),排头与。的距离为S头(m

22、).a尾)头 东o 尾 烫东亩一*市甲十01图2(1)当v=2时,解答:求S头与t的函数关系式(不写t的取值范围);当甲赶到排头位置时,求S头的值;在甲从排头返回到排尾过程中,设甲与位置。的距离为S甲(m),求S甲与t的函数关系式(不写 t的取值范围)(2)设甲这次往返队伍的总时间为T (s),求T与v的函数关系式(不写 v的取值范围),并写出队伍在此过程中行进的路程.【考点】反比例函数的应用.【分析】(1)排头与。的距离为S头(m).等于排头行走的路程+队伍的长300,而排头行进的时间也是 t (s), 速度是2m/s,可以求出S头与t的函数关系式;甲赶到排头位置的时间可以根据追及问题的数量

23、关系得出,代入求 S即可;在甲从排头返回到排尾过程中,设甲与位置。的距离为S甲(m)是在S的基础上减少甲返回的路程,而甲返回的时间(总时间t减去甲从排尾赶到排头的时间),于是可以求 S甲与t的函数关系式;(2)甲这次往返队伍的总时间为T (s),是甲从排尾追到排头用的时间与从排头返回排尾用时的和,可以根据追及问题和相遇问题的数量关系得出结果;在甲这次往返队伍的过程中队伍行进的路程=队伍速度X返回时间.【解答】解:(1)排尾从位置。开始行进的时间为t (s),则排头也离开原排头 t (s),.S 头= 2t+300甲从排尾赶到排头的时间为300+ (2v- v) = 300 + v=300 +

24、2=150 s,此时S头=2t+300 = 600 m甲返回时间为:(t-150) s.S 甲=$头一S 甲回=2X 150+300- 4 (t150) =- 4t+1200;因此,S头与t的函数关系式为 S头=2t+300,当甲赶到排头位置时,求S的值为600m,在甲从排头返回到排尾过程中,S甲与t的函数关系式为 S甲=-4t+1200.(2)300= 4002职FVT= t追及+t返回=在甲这次往返队伍的过程中队伍行进的路程为:vX = 400;V因此T与v的函数关系式为:T=1M,此时队伍在此过程中行进的路程为400m.VOt尾)头r东O 尾 费东 *-甲r.甲图1图26、(2019福建

25、?中考 第22题?10分)某工厂为贯彻落实“绿水青山就是金山银山"的发展理念,投资组建了日废水处理量为 m吨的废水处理车间,对该厂工业废水进行无害化处理.但随着工厂生产规模的扩大,该车间经常无法完成当天工业废水的处理任务,需要将超出日废水处理量的废水交给第三方企业处理.已知该车间处理废水,每天需固定成本 30元,并且每处理一吨废水还需其他费用8元;将废水交给第三方企业处理,每吨需支付12元.根据记录,5月21日,该厂产生工业废水 35吨,共花费废水处理费 370元.(1)求该车间的日废水处理量m;(2)为实现可持续发展,走绿色发展之路,工厂合理控制了生产规模,使得每天废水处理的平均费

26、用不超过10元/吨,试计算该厂一天产生的工业废水量的范围.【考点】一元一次方程的应用;一元一次不等式的应用.【分析】(1)求出该车间处理 35吨废水所需费用,将其与 350比较后可得出 mv 35,根据废水处理费用=该车间处理m吨废水的费用+第三方处理超出部分废水的费用, 即可得出关于 m的一元一次方程,解之即可得出结论;(2)设一天产生工业废水 x吨,分0vxw 20及x>20两种情况考虑,利用每天废水处理的平均费用不超过10元/吨,可得出关于 x的一元一次不等式,解之即可得出结论.【解答】解:(1) 35X8+30 = 310 (元),310V 350,m< 35.依题意,得:

27、30+8m+12 (35-m) = 370,解得:m = 20.答:该车间的日废水处理量为20吨.(2)设一天产生工业废水 x吨,当 0vxW20 时,8x+30wi0x,解得:15WxW20;当 x>20 时,12 (x- 20) +8X 20+30W 10x,解得:20<x< 25.综上所述,该厂一天产生的工业废水量的范围为15WxW 20.7、(2019北京?中考 第23题?6分)小云想用7天的时间背诵若干首诗词,背诵计划如下:将诗词分成4组,第i组有xi首,i=1, 2, 3, 4;对于第i组诗词,第i天背诵第一遍,第(其它天无需背诵,i=1, 2, 3, 4;第1天

28、 第2天第1组xixi第2组x2第3组第4组每天最多背诵14首,最少背诵解答下列问题:(1)填入x3补全上表;(2)若x1 = 4, x2 = 3, x3=4,则x4的所有可能取值为(3) 7天后,小云背诵的诗词最多为23首.i+1)天背诵第二遍,第(i+3)天背诵第三遍,三遍后完成背诵,第3天 第4天x1x2x44首.【考点】规律型:数字的变化类.【分析】(1)根据表中的规律即可得到结论;(2)根据题意列不等式即可得到结论;第5天 第6天 第7天x2x4x44. 5. 6(3)根据题意列不等式,即可得到结论.【解答】解:(1)第1天第2天第3天第4天第5天第6天第7天第1组X1X1X1第2组

29、X2X2X2第3组X3X3X3第4组X4X4X4(2) .每天最多背诵14首,最少背诵4首,1 X1 >4, x3>4, x4>4,,X1 + X3>8,X1 + X3+X4W 14,把代入得,X4<6,4<6,2 .X4的所有可能取值为 4, 5, 6,故答案为:4, 5, 6;(3)二每天最多背诵14首,最少背诵4首,由第2天,第3天,第4天,第5天得,X1+X2& 14,X2+X3W14,X1+X3+X4W 14,X2+X4W 14,+-得,3x2< 28,283X1 + x2+x3+x4<70X1 + X2+X3+*W 23-,,

30、7天后,小云背诵的诗词最多为23首,故答案为:23.8、(2019安徽?中考 第17题? 8分)为实施乡村振兴战略, 解决某山区老百姓出行难的问题,当地政府决定修建一条高速公路.其中一段长为146米的山体隧道贯穿工程由甲乙两个工程队负责施工.甲工程队独立工作2天后,乙工程队加入,两工程队又联合工作了1天,这3天共掘进26米.已知甲工程队每天比乙工程队多掘进2米,按此速度完成这项隧道贯穿工程,甲乙两个工程队还需联合工作多少天?【考点】一元一次方程的应用【分析】设甲工程队每天掘进x米,则乙工程队每天掘进 (x 2)米.根据“甲工程队独立工作2天后,乙工程队加入,两工程队又联合工作了1天,这3天共掘

31、进26米”列出方程,然后求工作时间.【解答】解:设甲工程队每天掘进x米,则乙工程队每天掘进 (x 2)米,由题意,得2x (x x 2) 26 ,解得x 7 ,所以乙工程队每天掘进 5米,146 267 510 (天)答:甲乙两个工程队还需联合工作10天.9、(8分)某商场的运动服装专柜,对 A, B两种品牌的运动服分两次采购试销后,效益可观,计划继续采购进行销售.已知这两种服装过去两次的进货情况如下表:A次第二次A品牌运动服装数/件2030B品牌运动服装数/件3040累计采购款/元1020014400(1)问A, B两种品牌运动服的进货单价各是多少元?(2)由于B品牌运动服的销量明显好于 A

32、品牌,商家决定采购 B品牌的件数比A品牌件数的3倍多5件,在采购 2总价不超过21300元的情况下,最多能购进多少件B品牌运动服?【考点】C9: 一元一次不等式的应用;9A:二元一次方程组的应用【分析】(1)直接利用两次采购的总费用得出等式进而得出答案;(2)利用采购B品牌的件数比A品牌件数的-倍多5件,在采购总价不超过21300元,进而得出不等式求出答案.2【解答】 解:(1)设A, B两种品牌运动服的进货单价各是x元和y元,根据题意可得:20x 30y 1020030x 40y 14400解得:x 240y 180答:A, B两种品牌运动服的进货单价各是240元和180元;(2)设购进A品

33、牌运动服m件,购进B品牌运动服(?m 5)件,3则 240m 180( m 5), 21300 , 2解得:m, 40,经检验,不等式的解符合题意,33-m 5, - 40 5 65 , 22答:最多能购进 65件B品牌运动服.10、(6分)列方程(组)解应用题:德上高速公路巨野至单县段正在加速建设,预计2019年8月竣工.届时,如果汽车行驶高速公路上的平均速度比在普通公路上白平均速度提高80% ,那么行驶81千米的高速公路比行驶同等长度的普通公路所用时间将会缩短36分钟,求该汽车在高速公路上的平均速度.【考点】B7 :分式方程的应用【分析】设汽车行驶在普通公路上的平均速度是x千米/分钟,则汽

34、车行驶在高速公路上的平均速度是1.8x千米/分钟,根据“行驶81千米的高速公路比行驶同等长度的普通公路所用时间将会缩短36分钟”列出方程并解答.【解答】 解:设汽车行驶在普通公路上的平均速度是x千米/分钟,则汽车行驶在高速公路上的平均速度是1.8x千米/分钟,由题意,得里36巴. 1.8x x解得x 1 .经检验,x 1是所列方程的根,且符合题意.所以1.8x 1.8 (千米/分钟).答:汽车行驶在高速公路上的平均速度是1.8x千米/分钟.11、(8分)2019年3月12日是第41个植树节,某单位积极开展植树活动,决定购买甲、乙两种树苗,用 800元 购买甲种树苗的棵数与用 680元购买乙种树苗的棵数相同,乙种树苗每棵比甲种树苗每棵少 6元.(1)求甲种树苗每棵多少元?(2)若准备用3800元购买甲、乙两种树苗共100棵,则至少要购买乙种树苗多少棵?【分析】(1)根据题意列出分式方程求解即可;(2)根据题意列出不等式求解即可.【解答】 解:(1)设甲种树苗每棵x元,根

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论