




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、吾爱网络项目精选教育应用文档,如需本文,请下载精选考试类应用文档,如果您需要使用本文档,请点击下载,另外祝您生活愉快,工作顺利,万事如意!祝同学们期末考出好成绩!欢迎同学们下载,希望能帮助到你们!最新部编版小学二年级数学上册期末试卷及答案时限:60分钟 满分:100分班级姓名学号成绩温馨提示:小朋友,经过一个学期的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完 成这张试卷吧。加油!一、填一填。11分1、填上合适的单位名称一支彩笔长10 ()妈妈身高1( ) 62 ()2、填上合适的数。34米+18米=()米 3米100厘米=()米3、小丽在图画本上画了和一些其中。的个数是的5倍,O 有()个
2、。4、张阿姨带了 100元去超市。买牛奶用了 39元,买油用了 42元,买这两样东西大约用了()元;大约还剩()元。5.比40少8的数是(),(6.1、下列图形中,是轴对称图形是(2、下列图形中,只有2个直角的是(一共有多少个苹果用加法计算(),用乘法计算( 二、选一选。(选择正确答案的序号填入括号内)14分3、下列线中,()是线段。1'I (4、小丽在镜子里看到的图像是( );5.下图是三个人从不同角度观察汽车,小芳看到的是(小新看到的是( ”小林看到的是()三、算一算。1、直接写出得数。16分3X4=5X5=9X7=29+7=5 X6=6X8=4X6=41 -30=6X7=4X7=
3、3X9=33+40=8X8=9X8=8X7=72 - 27=2、列竖式计算。16分47+29=80 -28 -36=61 -25 +49=56-38=35+46-29=27+16+57=四、画一画 写一写。18分 1、画出下面各图的对称轴(有几条就画几条)2、根据钟面,写出镜子里看到的相应时刻3.画出另一半,使他们成为一个轴对称图形五、解决数学问题.25分小花买2盒用了多少元?答:小花买2两盒用了 元。小红买的盒数是小花的6倍,小红用了多少元,?答:小红用了元。2、“六一”儿童节,二年级参加跳舞的小朋友有 35人,参加唱歌 的人数比跳舞的多16人,参加唱歌的小朋友有多少人?答:参加唱歌的小朋友
4、有人。3、书包的价钱比小汽车少25元,书包的价钱是多少元?答:书包的价钱是元。4.(1)买8张成人票,需要多少钱?答:需要 元。(2)买9张学生票,需要多少钱?答:需要 元。(2)数量最多的水果有()个(3)桃子、香蕉和梨一共()个你真棒!答题结束了 !从头开始,认真 检查!成功属于认真的孩子,加油1、 填上合适的单位:合计22分(2)大树高约4 ()(4)笑笑的身高是100期末试卷B卷同学们,一个学期的生活就要结束了, 相信你有很多的收获,那就用你的本领来 答题吧,开始吧!(1)小刚手指的宽大约是1 ()(3) 一支毛笔的长大约是20 ()2、看图填空乘法算式是:(),表示()个()相加,又
5、表示()个()相加,口诀是()。3、比45多5的数是(),比38少6的数是()。4、看线段图填空明明5个芳芳 >11芳芳给明明5个皮球后,两人就一样多,原来两人差()个 皮球。5、在。里填上或。55+P6 X9Q950-226、下面是二、一班同学最喜欢吃的水果调查统计图请根据统计图回答问题:(1)喜欢吃()的人最少。(2)喜欢吃西瓜和苹果的一共)人。(3)本次一共调查了(8X6=4+20=78-20=1 X1 =67+0=35+40=92-0=4 X9=50-25=77-70=29+3=6X7=7X1 =9+9=4 X6=2X6+20=7 X8-16=2、毛具。14分1、直接写得数。18
6、分8X4+8=27+48=97-39=34+26-18=34+27=45-37=18+27+55=合计22分2、上面哪个茶壶是下面那个茶壶,在镜子里看到的图像,打个对号。3、画出下面图形的对称轴4、下图中共有()个角,在图中画一条线段,使它增加两个直角。2倍,三角的个数5 .按要求涂色。圆圈涂3个,方框的个数是圆圈的是5倍。OOOAA6 .我会分辨(对的打“,”错的打“X”)(1) 一个角的两条边开口越大,这个角就越大。()(2)小明的身高是135厘米。()(3) 3X4+4 可以看作 4X4=16(4)厘米尺上从刻度4到刻度9之间长5厘米。()(5) 2连续加,得出18,需要加9次。()(6
7、)杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的6倍,柳树有几棵?列式是48母=6棵()>4)解决问题(1、 课外活动。(1)跳高小组每 的一人。(2) 三厂与跑步人数同样多。4 f, 合计24分参加跳高活动的共多少人?口答:参加跳高活动的共()-吾爱网络项目精选教育应用文档,如需本文,请下载练体操和跑步的共多少人?口答:练体操和跑步的共()人2、小小商店。7角5元37元(1)要买5支铅笔需要多少钱?口答:要买5支铅笔需要()钱(2) 一辆小汽车多少元钱?口答:一辆小汽车()钱。(3)买9支香蕉,需要多少钱?口答:9支香蕉()钱3、买衣眼;口答:买一条裤子要()钱。4.小红为爸爸寄两封信,每封要贴 8角
8、邮票,小红买邮票要用去多少钱?5小英做了 5架纸飞机,小华和小文做的都与小英同样多, 他们一共做了多少架纸飞机?期末试卷A卷答案你真棒!答题结束了 !从头开始,认真 检查!成功属于认真的孩子,加油!一、1.厘米米厘米 2.522003. 154. 80 205. 32 396.5+5+5=153X5=15二、1. 2. 3. 4. 5. 三、略。四、1.略 2. 9时,6时,11时,4时半。3.略五、1.4X2=8 (元)6X8=48 (元)2.35+16=51(人)3.85-25=60 (元)4. 6 X8=48 (元)4 X9=36 (元)5.略期末试卷B卷答案基础知识:1.厘米 米 厘米 厘米 4. 5计算天地:略操作乐园:1. 2妻2.右边的,壶。4.6.,XX解决问题:1.3X9=27 (
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度工程售后服务合同范本
- 2025年财产保险服务项目建议书
- 2025年工程和技术研究与试验发展服务项目建议书
- 2025年四氟丙醇项目合作计划书
- 2025年航空、航天设备相关专用设备项目合作计划书
- 高架挡墙施工方案
- 初中政治传承中华优X传统文化单元测试-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 2025执业医师资格考试题库带答案分析
- 2024初级社会工作者职业资格笔试模拟题和答案分析
- 供水系统施工劳务分包协议2篇
- 专家授课合同协议
- 护理临床带教老师培训
- 艾滋病宣传员知识培训
- 2024-2025学年广东省深圳市南山区四年级(上)期末数学试卷
- 风电项目合作框架协议
- 2025年小学科学教材教法考试模拟测试卷及答案
- 《论语》(子路篇第十三)原文及翻译
- 学前儿童情感教育的家庭实践策略
- 美好家园《8未来城市》课件 -2024-2025学年浙人美版(2024)初中美术七年级下册
- 解析:2024年广东省深圳市龙岗区中考二模物理试题(解析版)
- 教师语言与沟通艺术知到智慧树章节测试课后答案2024年秋温州大学
评论
0/150
提交评论