鲲鹏集团悬挑脚手架施工方案修改_第1页
鲲鹏集团悬挑脚手架施工方案修改_第2页
鲲鹏集团悬挑脚手架施工方案修改_第3页
鲲鹏集团悬挑脚手架施工方案修改_第4页
鲲鹏集团悬挑脚手架施工方案修改_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、浙江省临海监狱工程施工标脚 手 架 专 项 施 工 方 案一、工程概况本工程位于临海市大洋街道狮云村,占地面积约3056.6m2。本工程平面外形呈“工”字形,房建筑面积约为12738.09 m2,底层为架空层,层高3.3m,第一层层高3.9m,第二层至第七层为3.6m,第八层为3.9m,本工程的屋顶为平屋面。二、编制依据:施工规范及有关文件:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001、J84-2001(2002年版)建筑施工安全检查评分标准JGJ59-99建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)建筑施工计算手册施工总平面布置、建施、结施设计图纸三、型式选择及搭设要求:根

2、据本工程建筑外型特点、我司多年以来的施工经验、现有资源状况及各方面综合因素考虑,本工程外架分二次搭设,正、背面采用悬挑式双排扣件钢管外挑脚手架,悬挑式脚手架埋设工字钢设置,计划在四层结构面(11.07m)起搭设,正面门厅处从7.47m屋面标高处开始搭设外架,东西两侧面在11.07m屋面处(轴以外、轴以外)开始搭设。第二次在外墙回填土完成后从室外标高处开始搭设,以便满足四层以下外架先拆除和报告厅钢架施工的要求。脚手架的搭设必须满足以下要求:1、有足够的刚度和稳定性,保证施工过程中在各种施工操作荷载作用下不产生失稳、变形、倾斜、摇晃、或者扭曲现象。2、有足够的宽度、高度和长度,以满足操作工艺和临时

3、堆放材料、设备的需要。3、搭设整齐、美观大方并达到“省双优”标准的要求。4、满足施工外墙装饰及安装工程操作的需要。5、满足施工现场安全围护的需要。 四、材料的选用:1、竖杆:48×3.5mm钢管。2、大、小横杆:48×3.5mm钢管。3、工字钢:16#3、脚手板:毛竹片脚手板。4、连接件:直角扣件,旋转扣件,对接扣件等。5、安全挡板:48钢管、高竹、18mm厚旧夹板。6、围护安全网:绿色密眼难燃塑料网。7、卸荷装置:6×1916冷拔低碳钢丝绳,M20花蓝螺栓,U型扣。五、搭设方法:一)、双排脚手架搭设:(一)、立杆1、立杆采用48×3.5钢管搭设,纵距:

4、 1500mm、横距:850mm;内立杆到建筑物结构边净距:250mm(满足大理石干挂要求);立杆顶端高出最高点1.5m。2、落地式立杆支承在楼板结构上,底座采用截面尺寸为150mm×150mm的模板作垫块。3、对于落地式脚手架,沿距立杆底端200mm处设置纵向扫地杆,采用直角扣件固定在立杆上,纵向水平杆出端部立杆边统一为100mm,而且同一排纵向水平杆垂直方向偏差不大于50mm;横向扫地杆则采用直角扣固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。(二)、横向水平杆横向水平杆贴近排栅双立杆用直角扣件扣紧。每根出外立杆外边统一为100mm,搭于各道纵向水平杆之下,相邻立杆之间可根据需要加设1根小横

5、杆。(三)、纵向水平杆1、纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于4.5m(3跨),内纵向水平杆间距与步距一致为1.8m,外纵向水平杆间距为0.95m。2、纵向水平杆接长采用对接扣件,与立杆垂直交叉处用直角扣件扣紧。不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不大于500mm(纵距的1/3),以减少立杆偏心受载情况。(四)、剪刀撑1、剪刀撑沿脚手架两端或转角处外侧立面以不小于6m进行整个长度和高度连续布置。斜杆底端与立杆连接点离地面不大于500mm,且与地面成50°夹角。2、剪刀撑宽度不小于4跨(约6m),钢管采用搭接,其搭接长度不少于1

6、200mm,等距离用3个旋转扣件扣紧。3、剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆伸出端或立杆上。(五)连墙杆1、连墙杆从底层第一步纵向水平杆处开始、每层隔三跨立杆间距设置一道与主立杆相连,连墙杆必须上下层错开,按梅花状布置。2、连墙杆制作:用长250-300mm的48钢管与16钢筋进行双面焊接5d,在浇筑砼前预埋在梁边并与主立杆用垂直扣件紧固。(六)悬吊装置1、悬吊及卸荷点设置悬吊点设置第五层、按每隔3000mm及转角位在结构周边埋置,其后卸荷点在第七层设一道,卸荷点必须上下层错开,按梅花状埋置。2、卸荷装置制安吊环用20钢筋制作,埋入柱(或梁)砼内不少于300mm,采用15.5:6

7、×19+1钢丝绳分别设置两个吊点拉结在脚手架第一步主节点处双排横向水平杆底,钢丝绳端用M20拉结花篮作伸缩收紧,收紧钢丝绳后使其达到吊拉排栅重量作用,收紧后的拉结花篮用锁卡锁牢固,防止松滑。在外排栅的每个吊点处,必须用钢管与建筑物拉结。(七)卸料平台的搭设为了将枋木、模板及可调顶托等材料等转运至工作地点;每层结构完成后必须在结构外搭设卸料平台,卸料平台的具体位置根据现场的实际需要进行搭设。参考塔式起重机最大吊装量,卸料平台设计承载力10KN。以便于充分利用塔式起重机尽快将周转材料转运到使用地点。卸料平台平面尺寸为:3000mm×4000mm,主梁采用16号工字钢,次梁采用1

8、6号工字钢制作,悬挂式,采用两道钢丝绳斜拉,在上一层的梁或柱子上预埋20的一级钢做拉结点。搭设要求:1、卸料平台为独立悬挂式构架,2、卸料平台三临边必须设置不低于1.2m净高栏杆,并用密目式安全网张拉整齐,保证上下作业人员的安全;3、卸料平台设置限载标志。(八)电梯井内脚手架搭设1、立杆:每趟电梯井采用48×3.5钢管四根作为立杆,立杆距电梯井结构边线为250mm,分别设置于四大角,四根立杆的接口必须错开一个步距。2、水平杆:相邻立杆间必须设置纵横向水平杆,水平杆距结构边线为150mm,步距为2000mm,水平杆每隔二步设置一道与电梯井结构回顶的纵横向构造杆,以保持架体的稳定性,其中

9、回顶要错开设置。3、电梯井内脚手架每层均满铺脚手片,井口设置1.2m高的防护栏杆,栏杆下边设置高度不低于18cm的挡脚板。(九)其它构造要求及说明1、外脚手架在每层作业层满铺一道踢脚板,上面用旧安全网满铺,并用16号铁丝绑紧。2、外排栅的搭设要沿建筑物外边连续密封,如因开门洞不能密封时,侧设必要的横向及小八角支撑,端部连建筑物。3、外用脚手架要跟框架结构上,要求结构每上一层,排栅必须高出施工工作面最低处不少于1.8m,悬挑架底排栅桥域之间的空隙要满铺冲压脚手板及安全网,以确保施工作业人员的安全。4、上人斜梯:为便于结构施工操作人员的上下,根据平面布置,在不影响文明施工的情况下,上落梯可灵活设置

10、,搭设时采用钢管在脚手架的外侧搭设,附着于外脚手架上设置,可做成倾角不大于60。的带有扶手的扶梯。梯底或梯外侧应满挂安全网。5、钢丝绳绳卡采用骑马式绳卡,使用时一定要把U型环螺栓拧紧,直到钢丝绳被压扁1/3左右为止。同时,在钢丝绳受力后要进行第二次拧紧,以保证接头的牢靠。为方便以后检查绳卡是否滑动,钢丝绳要做一个安全湾。6、外排安全挡板为防止上部物体坠落飞出伤人或破坏物品,沿二层悬吊挂底设置一层2000mm宽、水平倾角为200的安全挡板,安全挡板横杆、纵向水平杆及斜拉杆均采用48×3.5钢管搭设,其中横杆间距与外排立杆间距一致(1500mm),纵向水平杆设置两排(间距1000mm),

11、斜拉杆间距3000mm,安全挡板满铺毛竹和密眼安全网,并用16号铁丝与横杆及纵向水平杆绑扎牢固。7、踢脚板外用脚手架外挡板采用150mm宽旧模板制作,挡板外立面斜向450mm、间隔250mm刷红白相间的油漆,沿外用脚手架外围每二步距设置一圈,用16号铁丝与外立杆内侧绑扎牢固,挡板安装要求通线找平、接口平顺,美观大方。六、外排栅拆除做好所有准备工作并确认建筑施工再也不需要脚手架时就可进行脚手架的拆除。拆除时应从上往下,水平方向一步拆完再拆下一步。在拆除脚手架时,应先清除脚手板上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由塔吊或人货梯向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器运下,无法清扫的

12、可从脚手架内侧向下倾倒,此时要对墙面及门窗加以保护,防止沾污和损坏墙的饰面和门窗。随着脚手架的向下拆除对墙面装饰及窗要及时做好清洁和保护工作,对脚手架连接处饰面修补应同步进行,并经检查认定合格后方可继续拆除。从脚手架拆下的钢管、扣件及其他材料应及时吊落地面,防止超载,严禁从高处向下抛掷。脚手架的拆除原则为后搭先拆,先搭后拆,一般情况下拆除顺序如下:安全网脚手架剪刀撑小横杆大横杆立杆。拆除脚手架应自上而下一步一清进行,不可两步以上同时拆除。分段拆除时,高差应大于两步。如大于两步时,开口应进行加固处理。脚手架与建筑物结构的连接应与脚手架同步进行拆除,不可在脚手架拆除前先进行拆除。剪刀撑的拆除,应先

13、拆除中间扣件,再拆两端扣件,由中间人员往下递送。拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运到地面后,应及时清理,将合格的需要整修的加以区分,按规格堆放,并及时进行保养维修,送仓保管以备今后使用。每日拆除脚手架告一段落时,都要对尚未拆除的脚手架的安全状况进行检查,确认一切均安全后方可离岗。七、质量、安全保证措施1、单位工程负责人应按本施工方案中有关脚手架的要求,向架设和使用人员进行技术交底。2、项目材料员及质安员必须要对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格产品不得使用。特别是旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。3、排栅搭设必须由有专业上岗证人员负责进行施工,禁

14、止非本工种人员搭设或拆除。4、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。5、每搭设完一步脚手架后,应按安全技术规范规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。6、开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除,当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。7、由于本工程外用脚手架立杆距结构边线达350mm,因此在结构外梁边线模板拆除后应及时设置悬挑100mm铁脚手板,保证外用脚手架与结构边线小于150mm。8、剪刀撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。在脚手架使用期间,未经项目技术人员同意,

15、严禁擅自拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆及连墙件。9、每层排栅搭设完后,必须经项目质安员及有关技术人员验收合格并签字确认后才能使用,特别要注意检查横立杆的连结,拉结点,吊环的位置是否正确,接点是否拧紧和牢固。发现问题要及时改正。10、外排栅要做好防电防雷措施,在施工期间,施工用电与外排栅钢管应采取可靠的绝缘措施。安装防雷接地装置电阻不大于4。11、排栅的桥域上严禁一次性堆放材料绝不能超过排栅规定的承受荷载。不得将模板支架、缆风绳、泵送砼和砂浆的输送管等固定在脚手架体上,严禁悬挂起重设备。12、严禁在排栅上推车跑动、作业人员攀登架上下、起吊构件碰撞脚手架。13、在脚手架上进行电、气焊作

16、业时,必须要到项目质安员处办理动火作业证、做好防火措施和专人看守的情况下才可作业。八、设计计算(一)、纵向水平杆计算1、抗弯强度验算采用荷载效应基本组合的设计值,按一层满铺冲压脚手板计算,施工均布活荷载取结构脚手架类别,根据安全技术规范要求:纵向水平杆宜按三跨连续梁计算,计算跨度取纵距La。计算过程如下:脚手板自重标准值(0.3KN/m2)产生的均布线荷载:q=0.3×0.85/2=0.12KN/m脚手板自重标准值产生的弯矩(查公式得):MGK=qL2/10=0.12×1.52施工荷载标准值(3KN/m2)产生的均布线荷载:q=3×0.8/2=1.2KN/m施工荷

17、载标准值产生的弯距(查公式得):MQK=qL2/10=1.2×1.52根据安全技术规范公式有:(公式)M=1.2MGK+1.4MQK其中:MGK表示脚手板自重标准值产生的弯矩;MQK表示施工荷载标准值产生的弯矩;因此M=1.2MGK+1.4MQK=1.2×0.03+1.4×根据安全技术规范公式:f=M/W=0.41×106/5.08×103=81N/mm2f=205N/mm2因此,纵向水平杆抗弯强度满足要求。2、挠度验算等效均布荷载:q=1.2+1.4=1.2×0.12+1.4×1.2=1.82KN/m;E=2.06

18、5;105N/mm2; I=1.219×105mm4=5ql4/384EI=5×1.82×15004/(384×2.06×105×1.219×105)=4.78mm<l/150=10mm所以:挠度满足要求。3、扣件的抗滑验算由于纵向水平杆直接用直角扣件扣紧在立杆上,纵向水平杆支座力(轴力)作用在直角扣件上,因此,必须验算该扣件的抗滑承载力是否满足要求。根据上述计算简图和最不利荷载组合:q=(1.2q恒+1.4q活)/2=(1.2×0.3+1.4×3)/2=2.28KN/m得:最大支座力:RB=1.1

19、qL=1.1×2.28×1.5=3.76KN<R=8.0(直角扣件承载力)所以:扣件的抗滑满足要求。(二)横向水平杆计算1、抗弯强度验算由于横向水平杆受到纵向水平杆的集中力RB=3.76KN的作用,横向水平杆按单跨简支梁考虑。根据(JGJ130-2001、J84-2001)附录B表:W钢管=5.08cm3=5.08×10-6m3得:最大弯矩:M=RBL/4=3.76×最大支座力:R=RB/2=3.76/2=1.88KNf=M/W=0.75÷5.08×10-6=148N/mm2<f=205N/mm2所以:横向水平杆抗弯强度满

20、足要求。2、挠度验算=2.08×104Fl3/EI=2.08×104×1.88×0.83/5.08×10-6=3.9mm<l/150=5.3mm所以:横向水平杆挠度满足要求。3、扣件抗滑验算最大支座力:R=RB/2=3.76/2=1.88KN<R=8.0KN(直角扣件承载力)所以:扣件的抗滑满足要求。(三)、立杆稳定性验算根据实际情况,本工程外用脚手架立杆稳定性验算要考虑组合风荷载,即:N/A+Mw/Wf其中:N表示组合风荷载时立杆的轴向力设计值;表示轴心受压构件的稳定系数。MW表示立杆段由风荷载设计值产生的弯矩。1、组合风荷载时立

21、杆的轴向力计算根据(JGJ130-2001)公式(-2)得:N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4NQK其中:NG1K表示脚手架结构自重标准值产生的轴向力;NG2K表示构配件自重标准值产生的轴向力;NQK表示施工荷载标准值产生的轴向力总和。脚手架结构自重标准值产生的轴向力(NG1K):查(JGJ130-2001)表A-1:取步距2m、纵距1.5m的双排钢管脚手架每米立杆承受的结构自重标准值为:0.1176KN/m.因此,0.1176KN/m×2m=0.24KN构配件自重标准值产生的轴向力(NG2K):脚手板自重标准值(0.3KN/m2)产生的均布线荷载:q=0.

22、3×0.85/2=0.12KN/m最大支座力:R=1.1qL=1.1×0.12×1.5=0.2KN施工荷载标准值产生的轴向力总和(NQK):q=3×0.85/2=1.2KN/m最大支座力:R=1.1qL=1.1×1.2×1.5=2KN综上所得:N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4NQK =1.2×(0.24+0.2)+ 0.85×1.4×2=2.91KN2、轴心受压构件的稳定系数()计算立杆计算长度(L0)计算根据(JGJ130-2001)公式()得:L0=kUh。查(JGJ130

23、-2001)表5.3.3得:U=1.5,k取值1.155;因此,L0=kUh=1.155×1.5×2.0=3.465m立杆长细比()计算查(JGJ130-2001)附录B得:i=0.0158m。因此根据长细比公式得:=L0/i=3.465/0.0158=219所以,根据(JGJ130-2001)附录C得:=0.1523、立杆段由风荷载设计值产生的弯矩(MW)根据(JGJ130-2001)公式得:MW=0.85×1.4klah2/10根据(JGJ130-2001)公式()得:k=0.7uz.us.0查(JGJ130-2001)表、(GB50009-2001)表7.2

24、.1及附表D4分别得:uz=2.12;us=1.3×0.086=0.1118;0=0.3Kn/m2。因此 k=0.7uzus0=0.7×2.12×0.1118×0.3=0.05KN/m2即 MW=0.85×1.4klah2/10=0.85×1.4×0.05×1.5×2.02经计算:A=0.152×4.89=0.74cm2=0.000074m2故此f=N/A+Mw/W=2.91/0.000074+0.36/5.08×10-6=103N/mm2<f=205N/mm2所以,立杆的稳定性

25、满足要求。(四)连墙杆计算连墙件计算应考虑风荷载产生的轴力设计值,根据(JGJ130-2001)公式()得:Nl=Nlw+No其中:Nl连墙杆的轴向力设计值;Nlw风荷载产生的连墙杆的轴向力设计值;No连墙杆约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(双排取5KN);根据(JGJ130-2001)公式()得:Nlw=1.4kAw=1.4×0.05×3.5×4。5=1.1KN因此,Nl=Nlw+No=1.1+5=6.1KN<N=8.00KN(直角、旋转扣件承载力设计值)所以,连墙杆扣件抗滑承载力满足要求。(五)、卸荷验算根据卸荷点设置情况,取外用脚手架6步(约标准层4

26、层)2跨(3m)作为计算单元,则其主要构件自重标准值如下:每根48钢管外用脚手架立杆受力标准值:0.1176KN/m;脚手板:0.11KN/m2;木挡板(280mm):0.5KN/m2;施工荷载按一层装修作业层荷载计算:2kN/1、吊点荷载组合(总计算高度2×6=12m,水平跨1.5×2=3.0m,共6层桥域)外用脚手架立杆自重标准值:0.1176×6(根钢管)×12=8.46KN脚手板:0.11×0.8×3×6=1.58KN木挡板(280mm):0.5×0.28×3×4=1.68KN施工荷载按

27、一层装修作业层荷载计算:2×3×2=12KN荷载组合:N=1.2×(+)+1.4×=1.2×(8.46+1.58+1.68)+1.4×12=30.86KN2、钢丝绳容许拉力计算采用15.5:6×19+1钢丝强度极限值为1400N/mm2的钢丝绳;外侧钢丝绳所受的力最大。查建筑施工计算手册表13-4得:6×19+1直径15.5mm的钢丝绳的钢丝破断拉力总和为Fg=125KN;取不均衡系数a=0.85,由建筑施工计算手册表13-3,取安全系数K=5,钢丝绳的容许拉力由建筑施工计算手册公式(13-3)得:每一跨由两根钢丝

28、绳受拉,可以受拉:Fg=aFg/K=0.85×125/5×2=42.5KN实际钢丝绳承受最大拉力:30.86÷costg(1.05/3.1)=32.6KNFg=42.5KN所以:钢丝绳满足施工要求.说明:tg(1.05/3.1)=18.70为本方案脚手架外吊点钢丝绳与结构边线形成的最大夹角限值。(六)吊环计算吊环采用20钢筋制作,作用于吊环上的集中力即为钢丝绳所承受的拉力:32.6KN,因此:0=T/A=32600/3.14×20×20=25.96 N/mm2<0=50N/mm2允许拉应力。(七)工字钢悬挑架计算 悬挑工字钢布置在每根立杆

29、下,间距11.5米,挑梁采用16号工字钢;部分悬挑长度较长的,采用钢拉索斜拉固定。上部脚手架立杆纵距约为1.5米,立杆横距为0.85米,立杆步距1.8米,每一挑脚手架搭设高度为10步,计18.0米,里立杆离墙0.35米,每6米设角度为45度左右上下各一道剪刀撑。脚手架与墙的连接要求均同其他钢管脚手架一样。(一)、荷载计算:每个悬挑架上受力为 1、立杆:18M×38.4N/M=537.6N2、大横杆:1.5M×11根×4排×38.4N/M=2534.4N3、小横杆:1.3M×10根×38.4N/M=499.2N4、护栏、踢脚杆:1.5M

30、×20根×38.4N/M=1152N5、剪刀撑:25.5M×4×1/6×38.4N/M=653N6、扣件:6只×10步×10N/只=600N7、脚手片每步满铺:1.0M×1.5M×100N/M2×10排=1500N8、安全网:18M×1.5M×10N/M2=270N9、16#工字钢自重按20Kg/M计:q=20×9.8×1.2=235N/M10、施工荷载按3000N/M2,考虑三层操作层: 3层×3000N/M2×1.5M×1

31、M=13500N考虑静荷载超载系数为1.2,施工荷载超载系数1.4外立杆荷载: N1=1.2×537.6+(2534.4+499.2+1500+600) ×1/2+1152+653+270+13500×1.4=15666N里立杆荷载: N2=1.2×537.6+(2534.4+499.2+1500+600) ×1/2+13500×1.4=13176N均布荷载:q=235N/M(二)工字钢钢悬挑强度及挠度验算16#工字钢的特性系数:IX=1127×104MM4 WX=140.9×103MM3 f=215N/M2 fv

32、=125N/ M2 =l/250 E=2.06×1051、 强度验算:计算简图如下:MMAX=N1×1.3M+N2×0.3M+1/2q×1.252=15666N×1.3M+13176N×0.3M+1/2×235×1.252 VMAX=N1+N2+ql =15666+13176+235×1.25 =29159.3N = MMAX /XWX=24532.7N.M/1.05×141.4×103MM3=165.2Mpaf=215 Mpa故强度满足要求。2、 挠度验算=N1L3/(3EIX)+N

33、2A2(3L-A) /(6EIX)+ql4/(8EIX) =(15666×12503)/(3×2.06×105×1127×104)+13176×3002×(3×1200-300)/(6×2.06×105×1127×104)+(235×14004)/(8×2.06×105×1127×104) =4.941+0.281+0.0347 =5.2567MM/l=5.2567/1400=0.00375/l=1/250=0.004故符合要

34、求。3、 预埋环20强度验算2×fv ×S=2×125N/MM2×314.20MM2=78550N2×fv ×S×L=78550×1.3=102115N.MMMAX=24827N.M所以端部用20的圆钢固定符合要求。(三)工字钢采用拉索固定的验算1、 计算简图2、求解:MA=VBSIN×1.35+15666×1.15+13176×0.3=0VBSIN=17370.06N VB=19087.98N MMAX=1/8ql2+M中=1/8×235×1.42+(19087.

35、98×1.4-15666×1.3-13176×0.3)=57.575+2404.5N.M=2462.08 N.MMMAX=24532.7 N.M 经验算符合结构稳定安全要求。3、拉索要求根据以上计算可知,拉索的内力为 VB=19087.98N,查用设计手册可得,选用1×7束的S15.2的钢绞索,截面面积为139MM2,此绳的承载力为:1220N/MM2×139MM2=169580NVB=19087.98N故符合要求。 4、 预埋环20强度验算 2×fv ×S=2×125N/MM2×314.2MM2=785

36、50NVB=19087.98N所以端部用20的级固定符合要求。九、悬挑脚手架搭设示意图 搭设示意图十、预埋件制作、工字钢埋设示意图图 20的钢筋 20的钢筋十一、卸料平台验算一)、荷载分析1根据现场实际情况,出料台产生荷载如下:出料台设计堆放材料荷载:10KN;钢板自重标准值:0.35KN/m2;栏杆、挡板自重标准值:0.11 KN/m2; 施工人员活荷载:2.0 KN/m2;2.悬挑参数内侧钢绳与墙的距离(m):2.00,外侧钢绳与内侧钢绳之间的距离(m):1.00;上部拉绳点与悬挑梁墙支点的距离(m):5.00;钢丝绳安全系数K:10.00,悬挑梁与墙的接点按固定支座计算;预埋件的直径(m

37、m):20.00。3.水平支撑梁主梁工字钢型号: 16号 ;次梁工字钢型号: 16号 ;次梁槽钢间距(m): 0.404.卸料平台参数水平钢梁(主梁)的悬挑长度(m):4.00,水平钢梁(主梁)的锚固长度(m):3.00;平台计算宽度(m):3.00。二)、次梁的验算:次梁选择 16号工字钢 ,间距0.40m,其截面特性为:面积 A=26.11cm2;惯性距 Ix=1127cm4;转动惯量 Wx=140.9cm3;回转半径 ix=6.57cm;截面尺寸:b=88.0mm,h=160.0mm,t=9.9mm。1.荷载计算(1)脚手板的自重标准值:此卸料平台采用钢板脚手板,标准值为0.35kN/m

38、2; Q1 = 0.35× 0.40= 0.14kN/m; (2)最大的材料器具堆放荷载为10.00kN,转化为线荷载: Q2 = 10.00/ 4.00/ 3.00× 0.40= 0.33kN/m; (3)工字钢自重荷载 Q3= 0.205kN/m;经计算得到 静荷载设计值 q = 1.2×(Q1+Q2+Q3) = 1.2×(0.14+0.33+0.205) = 0.81kN;经计算得到 活荷载设计值 P = 1.4× 2.00× 0.40× 3.00= 3.36kN。2.内力验算内力按照集中荷载P与均布荷载q作用下的简支

39、梁计算,计算简图如下: 最大弯矩M的计算公式为: 经计算得到,最大弯矩 M = 0.81×3.002/8+3.36×3.00/4=3.43kN.m。 3.抗弯强度验算次梁应力: 其中 x - 截面塑性发展系数,取1.05; f - 钢材的抗压强度设计值,f = 205.00 N/mm2;次梁工字钢的最大应力计算值 =3.43×103/(1.05×140.9)=23.184 N/mm2;次梁工字钢的最大应力计算值 =23.184 N/mm2 小于次梁工字钢的抗压强度设计值 f=205.000 N/mm2,满足要求!4.整体稳定性验算 其中,b - 均匀弯曲

40、的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×9.9×88.0×235/(3.00×160.00×235.0)=1.034;由于 b大于0.6,按照下面公式调整: 得到 b=0.797;次梁工字钢的稳定性验算 =3.43×103/(0.797×140.9)=30.544 N/mm2;次梁槽钢的稳定性验算 =30.544 N/mm2 小于 次梁工字钢的抗压强度设计值 f=205.000 N/mm2,满足要求!三)、主梁的验算:根据现场实际情况和一般做法,卸料平台的内钢绳作为安全储备不参与内力的计算。次梁选择

41、 16号工字钢 ,间距0.40m,其截面特性为:面积 A=26.11cm2;惯性距 Ix=1127cm4;转动惯量 Wx=140.9cm3;回转半径 ix=6.57cm;截面尺寸:b=88.0mm,h=160.0mm,t=9.9mm。1.荷载验算(1)栏杆与挡脚手板自重标准值:本例采用钢管栏杆,标准值为0.11kN/m; Q1 = 0.11kN/m; (2)工字钢自重荷载 Q2=0.205kN/m 静荷载设计值 q = 1.2×(Q1+Q2) = 1.2×(0.11+0.205) =0.38kN/m; 次梁传递的集中荷载取次梁支座力 P = (0.81×3.00+3.36)/2=2.9kN; 2.内力验算 悬挑卸料平台示意图 悬挑卸料平台水平钢梁计算简图 悬挑水平钢梁支撑梁剪力图(k

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论