钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第1页
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第2页
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第3页
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第4页
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 KN/80 KN/ KN/ KN/KN/ KN/ KN/ 活KN/ KN/(4) 配筋计算正截面受弯承载力计算板厚80mm,ho=80-20=60mm,b=1000mm,C20混凝土 =1.0,fc=11.9N/ mm2 N/ mm2 对轴线间的板带,考虑起拱作用,其跨内2截面和支座C截面的弯矩设计值可折减20%,为了方便,近似对钢筋面积折减20%。板配筋计算过程见表。 板的配筋计算截面位置1B2C在平面图中的位置 轴线 轴线 轴线 轴线弯矩设计值3.513.51-3.47-3.472.361.89-2.69-2.15s=M/1fcbh020.0820.0820.0810.0810.0550

2、.0440.0630.0500.0860.0860.0850.0850.0570.0450.0650.051AS=bh01fc/fy292292289289194153221173选用钢筋81708170817081708200820082008200实用钢筋2962962962962512512512513、次梁设计按考虑塑性内力重分布设计(1)荷载设计值:恒荷载设计值 板传来的荷载:3.19次梁自重: 0.2小计 g=8.89(2)、计算简图由次梁实际结构图可知,次梁在墙上的支承长度为a=240mm,主梁宽度为b=250mm。次梁的边跨的计算跨度:计算简图如图所示(3) 弯矩设计值和剪力设

3、计值的计算因边跨和中间跨的计算跨度相差(5875-5750)/5750=2.2%小于10%,可按等跨连续梁计算。 由表可分别查得弯矩系数和剪力系数。次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表:次梁的弯矩设计值的计算截面位置1边跨跨中B离端第二支座2中间跨跨中C中间支座弯矩系数1/11-1/111/16-1/14计算跨度l0(m)l01=5.875l01=5.813l02=5.75l02=5.75(kN.m)次梁的剪力设计值的计算截面位置A边支座 B(左) 离端第二支座B(右) 离端第二支座C中间支座剪力系数 0.450.60.550.55净跨度lnln1=5.755ln1=5.755ln2=5.75ln

4、2=5.75(kN)0.4525.795.755=66.79KN0.625.795.755=89.05KN0.5525.795.75=81.56KN0.5525.795.75=81.56KN(4)配筋计算 正截面抗弯承载力计算次梁跨中正弯矩按T形截面进行承载力计算,其翼缘宽度取下面二项的较小值:bf=lo/3=5750/3=1920mmbf=b+Sn=200+2000-2000=2000mm 故取bf1920mm C25混凝土 a1=1.0, fc=11.9 N/ mm2, ft=1.27 N/ mm2 ; 纵向钢筋采用HRB335,fy=300 N/ mm2 , 箍筋采用HPB235,fyv

5、=210 N/ mm2 ,ho=450-35=415mm。 判别跨中截面属于哪一支座截面按矩形截面计算,故属于第一类T形截面。 次梁正截面受弯承载力计算截面1B2C 弯矩设计值()80.92-79.2253.29-60.91s=M/1fcbh0280.92x106/(1x11.9x1920x4152)=0.02179.22x106/(1x11.9x200x4152)=0.19353.29x106/(1x11.9x1920x4152)=0.01460.91x106/(1x11.9x200x4152)=0.1620.0210.2160.350.0140.162选配钢筋计算配筋(mm2)AS=bh0

6、1fc/fy664711442533实际配筋(mm2)218+116220+116 316316As=710.1As=829.1As=603As=603 斜截面受剪承载力计算(包括复核截面尺寸、腹筋计算和最小配箍率验算)。复核截面尺寸: hw =ho- bf=415-80=335mm且hw/b=415/200=2.075 Vmax =89.05KN故截面尺寸满足要求次梁斜截面承载力计算见下表:截 面ACV66.7989.0581.5681.56246.9V截面满足246.9V截面满足246.9V截面满足246.9V截面满足73.8V不配箍筋73.8V需配箍筋73.8V需配箍筋73.8V105V

7、105V105V选用钢筋2222100.6100.6100.6100.6347347347347实配箍筋间距200200200200注:由于剪力设计值V介于和的计算之间,箍筋间距则由计算,并且要满足箍筋间距要求及箍筋最小直径的要求即可,而不必用公式进行计算。4、主梁设计主梁内力按弹性理论设计:(1)荷载设计值(为简化计算,将主梁的自重等效为集中荷载)次梁传来的荷载:8.89恒荷载设计值: G=62.74活荷载设计值: Q=16.96=101.4(2)计算简图端部支承在墙上的支承长度a=370mm,中间支承在400mm(3)、内力设计值计算及包络图绘制因跨度相差不超过10%,可按等跨连续梁计算。

8、弯矩值计算:,式中k1和k2由附表1查得边 跨: 中间跨: B支座: 主梁的弯矩设计值计算()项次荷载简图 1恒载0.244(0.155)92.16(58.54)-0.267-100.680.06725.222活载0.289176.41-0.133-81.05-0.133-80.92 3活载-0.0443(-0.0886)-27.04(-54.08)-0.133-81.050.200121.68 4活载0.229139.79-0.311-189.530.17103.43组合项次Mmin(kNm)+4.46+-416.5+-55.7组合项次Mmax(kNm)+268.57+146.9、剪力设计值

9、:不同截面的剪力值经过计算如表所示。 主梁的剪力计算(kN)项次荷载简图 恒载0.73345.99-1.267-79.491.0062.74活载0.86687.81-1.134-114.9900活载0.68969.86-1.311-132.941.222123.91组合项次Vmax(kN) +115.85+-21.43+62.74组合项次Vmin(kN) +133.8+-194.48+186.65弯矩、剪力包络图绘制(4)配筋计算承载力计算C25混凝土,a1=1.0, fc=11.9N/ mm2 , ft=1.27 N/ mm2 ; 纵向钢筋HRB335 ,其中fy=300 N/ mm2 ,箍

10、筋采用HPB235 ,fyv=210 N/ mm2 .正截面受弯承载力计算及纵筋的计算 翼缘计算宽度按lo/3=6.0/3=2.0m和b+Sn=6.0m,中较小值确定,取bf=2000mm支座处的弯矩设计值:。 MB= Mmax-Vob/2=-290.21+164.14x0.4/2=-261.49 KNm 判别跨中截面属于哪一类T形截面 a1fcbfhf(ho-hf/2)=1.0x11.9x2000x80x(615-40)=1095KN .m 属于第一类T形截面.主梁支座截面及在负弯矩作用下的按矩形截面计算()正截面受弯承载力的计算过程如下: 主梁正截面受弯承载力及配筋计算截面1B2弯矩设计值(kN.m)268.57261.49146.955.7s=M/1fcbh020.0298()0.2613()0.01630.00620.03030.5180.3090.5180.01640.5180.0062V截面满足431.38V截面满足431.38V截面满足136.68V不需配箍筋128.91V需配箍筋128.91V184.15

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论