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文档简介
1、个人所得税计算方法及公式、工资、薪金所得应纳税额二应纳税所得额X税率-速算扣除数工资、薪金所得税起征额为2000元,即小于2000元时不需要纳税,超过2000元部分为应纳税所得额。税率及速算扣除数如下表1:级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分2513756超过40,000元至60,000元的部分3033757超过60,000元至80,000元的部分3563758超过80,000元至100,00
2、0元的部分4010,3759超过100,000元的部分4515,375二、全年一次性奖金全年一次性奖金包括年终加薪、 实行年薪制和绩效工资办法的单 位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。应纳税额二应纳税所得额X税率-速算扣除数取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数计算适用 5%至 45%的超额累进税率(详见表 1)。如果在发放年终一次性奖金的当月, 雇员当月工资薪金所得低于 起征额 2000 元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得 与 2000 的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用 税率、速算扣除数和应纳税所得额。在一个纳税年度内该计税办法只允许采用一次。例:
3、某员工年终获得一次性奖金 6000 元,其月薪为 3000 元,年 终一次性奖金 6000 元。其年终奖部分应纳多少税?应纳税额=6000X 5%-0= 300(元)。注:6000除以12后为 500元,适用税率 5%,速算扣除数为 0。如果该员工月薪为 1600元(低于起征额 2000元),则:应纳税额=5600X5%-0=280元)注:应纳税所得额 =6000-(2000-1600)=5600 元,除以 12 后为466.7 元,适用税率 5%,速算扣除数为 0。三、偶然所得应纳税额二应纳税所得额X 20%偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。偶然所得以每次取得该项收入
4、为一次。四、劳务报酬所得应纳税额二应纳税所得额X适用税率-速算扣除数收入不超过4000元的,减除费用800; 4000元以上的,减除20% 的费用,其余为应纳税所得额。税率及速算扣除数如下表:级数收入税率(%)速算扣除数1不超过20,000元的2002超过20,000元至50,000元的部分302,0003超过50,000元的部分407,000五、稿酬所得应纳税额二应纳税所得额X 20% x(1-30%)稿酬所得每次收入不超过 4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%勺费用,其余额为应纳税所得额。适用20%勺比例税率,并按应纳税额减征30%稿酬所得以每次出版、发表取得的收入
5、为一次。例:某纳税人应约教育出版社编写并出版高三物理学习指南,取得收入5000元,其应缴纳多少个人所得税?应纳税额=5000X (1-20%) X 20%< (1-30%)=560(元)六、特许权使用费所得应纳税额二应纳税所得额X 20%特许权使用费所得每次收入不超过 4000元的,减除费用800元;4000 元以上的,减除 20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用 20% 的比例税率。特许权使用费所得, 以一项特许权的一次许可使用所取得的收入 为一次。例:李某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用,并得到 50000元的报酬,他应如何缴纳个人所得税?应纳税额=50000X (1-20%) X 20%=8000元)七、利息、股息、红利所得应纳税额二应纳税所得额X 20%利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额。适用 20% 的比例税率。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取 得的收入为一次。八、财产租赁所得应纳税额二应纳税所得额X 20%财产租赁所得每次收入不超过 4000 元的,减除费用 800 元;4000 元以上的,减除 20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用 20%的比 例税率。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。九、财产转让所得应纳税额二应纳税所得额X
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