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文档简介
1、个人所得税筹划方案-1授人以鱼不如授人以渔, 各位掌合家人过年好! 以下是我个人对合理规避个税的一些观点和 建议,供参考!以课件形式书写目的有两个:一、让非专业人员能看懂会用,直接举例,尽量不用专业术语,不懂看图和蓝色注释&问度娘;二、节省时间,多写无益重在实施,不罗嗦上干货!以下针对掌合现状, 结合各部门员工工薪架构先列举 3种筹划方案,每个方案以一个例子进 行详细阐述,各种方案可结合到一起使用,效果更佳,总有一款适合你, 如能把以下方案运用到极致,不图多高大上,变相涨薪也不错 、基础公式:(基础好的可直接看方案)1 .工资个税计算公式:2.年终奖个税计算公式:当月工资3500元时,
2、年终奖个人所得税=年终奖X税率-速算扣除数、税率是按年终奖/12应交个税=(工资个人承担社保公积金3500个税起征点)X适用税率速算扣除数级数月应纳税所得额工资中需要纳税的部分(工资个人承担社保公积金3500 )税率(%)速算扣除数1不超过1,500元302超过1,500元至4,500元的部分 >101053*超过4,500元至' 一9,000兀的部分205554超过9,000元至35,000元的部分、251,0055超过35,000元至一 1 55,000兀的部分'302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元%部分45 13
3、,505作为“应纳税所得额”对应的税率当月工资( 3500元时,年终奖个人所得税税率是按年终奖-(3500-月工资)除以=(年终奖-(3500-月工资)X税(12作为“应纳税所得额”对应的税率;-速算扣除数,3.举例假设小王在 2015年12月工资6000元,个人缴纳社保和公积金合计500元,同俞领到2015年年终奖20000元,当月所需缴纳的个税如下:'1)当月工资个税 =(6000-500-3500 ) X 10%-105=95 元10概率的由来: 20000/12=1666.672)年终奖个人所得税 =20000 X 10%-105=1895元当月个人所得税总额 =95+1895
4、=1990元看懂这个例子就会算个税了,接下来聊合理避税方案。方案一:工资奖金合理搭配避税(适合掌合全员,会销、高管看过来)1. 税收筹划思路讲解:工资奖金结合进行税收筹划的基本思路是,尽量将每一元的所得都适用比较低的税率。为便于理解,我们可以把所有所得全部转化成一元硬币,有些硬币国家不征税,即每月3500元部分。我们先把这些不征税的硬币拿回家,其余部分国家征税。12个月 想象成12个筐,年终奖作为第 13个筐。这些筐都是用来放硬币的,我们应该用最低的税率将这些硬币拿回家。首先设计全部适用3砒率的筐,这样,前 12个筐,每个筐可以装1500元,第13个筐可以装18000元18000=1500 X
5、 12。因此,应纳税所得额 在36000元36000=1500工资X 12个月+ 18000年终奖范围内的,可以用这种方法发放, 这样,每个硬币仅仅被国家拿走 3%,最大限度的节税。如果所得较多,则进一步采取上述思路进行硬币分配,只是在分配硬币时应当注 意年终奖适用的税率用处上是全额累进,/仅一个月的所得适用了超额累进税率,因此,如果在第13个筐加入/硬币,此时整筐的所得都要适用10%勺税率,不可取,应当尽量将硬币往前12个筐里装,因为每加入一个硬币,仅仅这个硬币适用10%勺税率,并不会连累其他硬币,其他硬币.仍然适用3%勺税率。因此,前12个筐,每个筐最多可以装到4500个硬币,此时,莪们吊
6、保证了最多的硬币适用3%勺税率,最少的硬币适用10%勺税率。应纳税所得额在720.0。元范围内的可以适用这种方法。如果所得进一步增加,则首先将通币放入前12个筐,此时适用的税率为20%如2.果放入第13个筐,虽然该硬币适用 ,10%勺税率,但会带动其余 18000元硬币全部适用 10%勺税率,这是不划算的。但是如果硬币的数量达到一定程度,我们就会发现,将硬 币放入第13个筐会比放入前面/12个筐更,加节税。当员工一次性发放较高的奖金时,可以考栏将部分奖金作为当月的工资予以发放,这样可以降低奖金所适用的税率,减轻税收负担。级数月应纳税所得额j工资中需要纳税的部.(工资个人承担社保公积金3500)
7、、J税率(%)速算扣除数1不超过1,500302超过1,500元i 4,500元的部分101053超过4,500元/ t >555至9,000兀产部分已20举例:掌合某员工张三 2015年度的每月工资为 9000元,个人承担部分的社保和公积金 600元,全年扣除社保公积今后工资为/ 100800元按照林匹规定每月应当缴纳个人所得税::( 9000-600-3500 ) X 20%-555=425元全年应当诫纳个人所得税:/425 X 12=5100元税收筹划思路:张三所得适用20%勺税率,如果将这部分所得放入年终奖,可以使用3%勺税率。我们现将年终奖设定为、18000 ( 1500 12
8、=18000)元。此时全部年终奖都适用3砒率。年终奖应纳个税:18000 X 3%=540元每月工资降低:9000-600-1500=6900 元年工资应纳个税:(6900-3500 ) X 10%-105 X 12=2820合计应纳个税:540+2820=3360元 节税额:5100-3360=1740 元是否需要继续筹划, 需要看每月工资中适用 10%兑率的所得如果放入年终奖,一方面不会降低这部分所得的税率,而且会带动其余 18000元年终奖适用10%勺税率,税负一定 会增加。因此,不需要再调整工资与年终奖的数量。3. 举例:假设掌合高管王总年薪100万元,其中二H险一金”5万元。首先计算
9、年应纳税所得额:100-5元35 X 123500乘以12个月=90.8万元如果平均发放年薪,月工资:90.8/12=7.5667 万元年纳税:(75667 X 35%-5505) X 12=251741 元税收筹划思路:测算大体适用税率:908000/24=37833元,适用30%勺税率,现将年终奖降低一个税率级次,即年终奖适用 25%税率24的由来:工资12个月+年终奖按12个月计税年终奖可以容纳的所得:3.5 X 12=42万元月应纳税所得额:;,(90.8-42年终奖)/12=4.0667万元每月工资纳个税:,40667 X 30%-2755=9445元 /年终奖纳个税:420000
10、X 25%=105000元/合计纳个税:9445 <12+105000=218340 元节税额:251741-218340=33401 ;元。级数 TT月应纳税即得额士资中需要纳税的部分 (工资、人承担衽保公积金33500)税率(%)速算扣除数4超过9,000千至35,000阮M部分251,00554超过35,000元至55,000元的部分302,7556NT超过55,000元至80,000元的部分355,505三、方案二:通过平均发放工资合理避税(适用基本工资+补助&>成人员,招商运营看过来)1. 举例:假设张三2015年每月工资扣除个人缴纳社保和公积金后金额如下(单位:
11、元):4700、2200、 4700、 1900、 5200、 2100、 2000、 4400、 4000、 2400、 5700、 8500正常情况下张三 2015年应纳个税如下: 3500元以下不纳税哦 (4700-3500) X 3%+(4700-3500) X 3%+(5200-3500) X 10-105+(4400-3500) X3%+(4000-3500 X 3%)+(5700-3500) X 10%-105+(8500-3500) X 20%-555=739税收筹划思路:依据 2014年度工资预估2015年张三平均工资,假设为 3800,最后一个月多退少补,则每月发放 380
12、0,最后一个月发放 6000.筹划后应交个税为:(3800-3500) X 3%X 11+(6000-3500) X 10%-105=244节税额:739-244=495元方案一看懂的伙伴会觉得这块可以避税到更低47800/12=3983.33, 平均工资按 3983.33扣税节税更多,为何选择3800, 一是整年绩效未知为预估数,预估高存在多 纳税风险,二是有利企业节约成本。四、方案三:工资、薪金所得与劳务报酬的合理转化(适用会销招商等)1. 税收筹划思路讲解:我国现行工资、薪金所得适用的是七级超额累进税率,最低一级税率为3%最高一级税率为45%而劳务报酬所得适用的是20%勺比例税率,因此:
13、1) 工资额低,宜采用工薪所得税率计算;2) 工资较高,其平均税率超过20%,将工资、薪金所得转化为劳动报酬所得比较有利。但这种转化并不是任意的,国家税务总局对如何判定工资、薪金所得和劳动 报酬所得有专门规定,两者主要区别在于是否存在雇佣与被雇佣关系,如会销讲 师由事业部承担部分工资可以采用此种形式,此方案已逐步执行。劳务报酬所得个税计算公式:1) 每次收入 4000元:应纳个税=(每次收入额-800 ) X 20%2) 20000元每次收入4000元:应纳个税 =每次收入额X ( 1-20%) X 20%3) 每次收入 20000元:应纳个税=每次收入额X ( 1-20%) X适用税率-速算
14、扣除数2. 举例假设员工张三2015年5月从单位获得工资 6000元(已扣除个人社保和公积金),同时,获得事业部发放的招商收入25000元。掌合以工资、薪金的形式为张先生代扣代缴个人所得税。张三在两处取得工资、薪金所得,应当合并缴纳个人所得税。应纳税额:(6000+25000-3500 ) X 25%-1005=5870 元税收筹划思路:张三可以将与事业部的关系变成劳务关系,就可以按照劳务报酬的方式为张三代扣代缴个人所得税。劳务报酬应纳个税:25000 X ( 1-20%) X 20%=4000元工资应纳个税:(6000-3500 ) X 10%-105=145 元本月应纳个税合计:145+4
15、000=4145元节税额:5870-4145=1725 元当然,如果事业部核算不规范,会有更节税的方式,我只能说且行且珍惜。以上例子为了说明每种方案,没有结合使用,如工薪体系完善,将工薪、奖金、股权等搭配起来进行税收筹划效果更佳。发给全员是因为万事有利有弊,个税节省的同时,有部分金额要在年终奖或者离职时发放,建议让员工自由选择是否执行避税措施。富而不骄,莫若富而好礼。”如今我们不缺富不贵只能是土豪,你可以一夜暴富,但是贵气却需要三代以上的培养。孔子说土豪,但是我们缺少贵族。高贵是大庇天下寒士俱欢颜的豪气与悲悯之怀,高贵是位卑未敢忘忧国的壮志与担当之志高贵是先天下之忧而忧的责任之心。精神的财富和高贵的内心最能养成性格的高贵,以贵为美,在不知不觉中营造出和气的氛围;以贵为高,在潜移默化中提升我们的素质。以贵为尊,在创造了大量物质财富的同时,精神 也提升一个境界。一个心灵
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