

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、课题 名称授课乘法的估算课型新授课第 6 6 课时时门时间教学目标(一)知识与技能1、 引导学生经历估算,初步了解多位数乘一位数的估算方法。2、加强变式与比较,鼓励学生解释估算的理由和思路。(一)过程与方法1、 使学生经历多位数乘一位数的估算过程,体验探究的乐趣。2、感受到数学与生活的密切联系,体验到生活中处处有数学。 (三)情感、态度与价值观1、 激发学生学习数学的兴趣,在合作探究中培养学生的自信心。2、结合教学培养学生对大自然的热爱和良好学习习惯的养成。教学重难占八、学习多位数乘一位数的估算方法,并鼓励学生解释估算的理由和思路。 结合具体情境,让学生通过估算解决实际问题。教学准备多媒体课件
2、教法情境创设法, 引导法,比较法教学流程设计意图 (达成目标)教 学 活 动(一 )导入 新 知5 5 分钟复习导入一、复习导入1、 说说对估算的认识.2、口算计时比赛:看谁算得又多又准。3、比一比。3、情境导入:在这金秋时节,有一个美丽的地方,那里天咼云淡,景 色宜人,山清水秀,层林尽染,枫叶似火,红桥香道,麦浪似金,真是如 诗如画,吸引了全国各地的游客前去参观。你们想不想去也去一饱眼福。 下面,老师带大豕一起走进玉胡户岛,看看里面有什么好玩的。哎呀,大 门锁上了,要买门票才能进去。看,有三位老师也带着一些同学来这里参 观。老师拿出 250 元问同学们:每张门票 8 元,29 个同学去参观,
3、带 250 元够吗?(二)探究学习1515 分钟探索交流、解决问题二、探索交流、解决问题1、 出示例 2:每张门票 8 兀,29 个同学参观,带 250 兀够吗?2、认真读题,分析问题:(1)说一说本题要解决的问题是什么?(指名说)(2)分析问题,建立联系。“带 250 元够吗? ”指的是够干什么?(3)动脑筋想一想,用什么方法来解决这个问题呢?(学生独立思 考)指名说,师相机板书课题:29X8师追问:要解决带 250 元钱够不够这个问题,我们是用笔算计算出 精确的结果呢,还是运用估算,只要算出一个大约数就可以了呢?请 你们选择一下,看哪种算法能够比较快速的解决这个问题。3、师小结:在生活中遇
4、到这样够不够的问题时,一般不需要计算出精确的结果。通常采用估一估的方法,然后进行比较就可以了。引出 课题:板书:估算4、课件出示:引导学生判断在什么情况下适合估算, 什么情况下需要 精确计算。a、当售票员告诉老师应该付多少钱时,售票员能不能估算呢?为什么?b、老师付给售票员 300 元,应找回多少钱?售票员该怎么计算?为什 么?5、解决问题(1)独立思考:怎么知道 29X8 大约得多少?先静静地想一想。(2)小组或同桌交流。(3)小组代表汇报,完成板书29X8240 (元)答:带 250 元钱够买门票。提问:250 元比实际钱数多了还是少了?(多了)判断:因为 240V250 元,所以带 25
5、0 元够买门票。适时引进:由于 29X8 是大约等于 240,不是一个精确值,我们 就不能用等于号来表示,而用,跟老师一起书写“”,约等号弯弯 的像波浪一样。读作“约等于”。来,同学们一起来读读这个算式。29X8240 读作:29 乘以 8 约等于 240。6 小结:我们把 29 看作和它接近的整十数 30,很快就估算出结果, 解决了问题。7、结合生活,创编例题。(1) 情境引入:29 名同学的票钱够了,那加上三位老师呢,250 元还够不够呢?利用我们刚才学的估算方法,同学们来尝试估算一下。(2)请你思考以后,在答题纸上简单地记录你的估算过程,注意 写答语。和同桌交流想法,统一意见。(3) 小
6、组汇报:学生可能出现的情况有:(预设)组 1: 32X8 240 (元)240元V250 元答:带 250 元钱够买门票。组 2: 32X8240 (元)2X8= 16 (元)240+16 = 256 (元)256 元250 元答:带 250 元钱不够买门票。8、比较分析,感悟估算29X8,把 29 看作 30,30X8= 240,够买门票。32X8,把 32 看作 30,30X8= 240,不够买门票。观察以上两组算式:请大家思考:拿了同样的钱去买门票,估算 结果同样都是 240 元,为什么 29 个同学带 250 元够,而 32 个同学却 不够呢?想一想,这是为什么呢?(生可能说出:一个是
7、估大了,一 个是估小了,估小的时候要考虑剩余的人数)师总结:我们的估算方法都是正确的,但由于估算得到的仅仅是 一个大约数,它与准确数始终有一定的差距,因此,遇到实际问题要具体分析。那大家认为老师带多少钱去比较合适呢? 小结:我们外出购物时,通常会多带一些钱,这样遇到万一的情 况比较保险。(三 )分层 练 习当 堂 达标玩中学,掌握估算技巧三、玩中学,掌握估算技巧。(鼓励学生说估算思路和过程)1、 情境:头元门票,让我们进去看看,有什么好玩的。(课件)2、想玩吗?要认真答题哦:选择一个项目,算一算,你们小组的同学 一起去玩的话,大约需要多少钱?3、小组长汇报。4、巩固练习。(四) 课堂 小结回顾
8、整理,反思提升五、回顾整理,反思提升小结:这次的宝葫芦岛之行给我们带来了这么多乘法估算的问题,通 过学习,你们有哪些收获?板 书 设计板书: 第六课时乘法估算 把多位数看成最接近的整十,整百数再进行计算。厂29X8 240 (元) 读作:29 乘 8 约等于 24030 (估大)240 元V250 元一、答:29 个同学,带 250 元够买门票实际冋题,丿32X8240 (元)具体分析30 (估小)2X8= 16 (元)240+16 = 256 (元)256 元250 元L 答:32 人,带 250 元不够买门票。课题 名称解决问题(一)课型新授课第 7 7 课时授课 时间教学目标1、使学生掌
9、握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算 顺序和计算方法。教学重 难点掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。教学准备课件教法情境创设法,引导法教学 流程 设计意图 (达成目标)教 学 活 动(一)导 入新 知创设情境,激趣导入一、创设情境,激趣导入。师:同学们,在我们的生活中有很多问题师借助乘法计算解决的,今天我们 就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?二、探究体验,经历过程。1 教学例 8.师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件 出示第 71 页例 8)生 1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。lSjEOOO
10、OOCOOO OOX_X(二)探究学习探究体验, 经历 过程生 2:求买 8 个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8 个同样的碗多少钱。生 3: 个碗的价钱就是 18 宁 3=6 (元) , 8 个同样的碗的价钱就是 6X 8=48(元) 。生 4:也可以列成综合算式 18-3X 8,结果仍然是 8 个碗 48 元钱。t TRFT丄44-77人人 Pr H. 7zh-P只要学生讲解合理就要给丁冃疋衣扬鼓励。师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?生:可以这样检验,买 8 个碗 48 元,说明一个碗的价钱是 48-8=6 (元), 这样3 个碗的钱数就是 6X 3=18 (元),说明我
11、们的解答是正确的。师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题 的正确率。想一想,18 元可以买 3 个碗,30 元可以买几个同样的碗? 生:先算一个碗的价钱 18 十 3=6(元),再算 30 元里面有几个 6 元就可以买 几个碗,列式为 30-6=5 (个),所以说 30 元钱可以买 5 个碗。(三)分层巩固解决问题 思路三、巩固拓展1.完成教材第 71 页“做一做”学生独立完成,指名说一说先算什么,再算什么。练习当堂达标2.完成教材第 74 页“练习十五”的第 7 题和第 8 题。(1) 让学生独立元成。(2) 集体交流、订正,并说一说自己的具体思路。(四)课堂 小
12、 结回顾总结四、总结提升。师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获? 学生自由交流。板书设 计第七课时解决问题(一)1818- 3=63=6 (元)1818- 3 3X8 86 6X8=488=48 (元)=6=6X8 8=48=48(元)答:买 8 8 个碗要用 4848 兀钱。课题 名称授课解决问题(二)课型新授课第 8 8 课时授课时间教学目标1、 使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。2、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。教学重 难点培养估算的意识和能力,提咼运用所学知识解解冋题的能力。教学准备课件教法情境创设法,引导法教学流程
13、设计意图(达成目标)教 学 活 动(一)导入新 知创设情境,激趣导入二、创设情境,激趣导入。(课件展示教材第 72 页的情景图)师:同学们,红红今天要搬入新家,我们 就一起去看看红红遇到了哪些冋题?(二)探究学习探究体验, 合作 学习四、探究体验,经历过程。1.教学例 9.师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示 例 9)学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。学生可能会说:生 1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。&元fE 个、-、.1 _1?个生 2:根据 6 元一个碗可以买 6 个,可以算出总价是 6X6=36 (元),那么 36 是9 的几倍就可以买几个 9 元的碗,列式为 36- 9=4 (个)。生 3:可以列成综合算式 6X6 十 9,结果也是 4 个。生 4:我检验过了买 4 个 9 元的碗和买 6 个 6 元的碗,总价是相同的,都是 36 元,说明解答是正确的。师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!(三)分层练习当堂达标巩固解决问题思 路三、巩固拓展1.1.完成教材第 7272 页“做一做” 学生独立完成,指名说一说解答过程。2.2.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025企业租赁合同书标准版
- 2025汽车零部件采购合同(上游)
- 2025买卖合同范本参考
- 2025商业银行的流动资金贷款合同范本
- 2025农产品订购合同范本下载
- 2025项目管理劳动合同模板
- 2025购房正式合同样本
- 2025简化版兼职劳动合同范本
- 2025标准商业权益转让合同范本
- 《艺术鉴赏之美》课件
- 小学语文《习作一形形色色的人》说课稿附板书课件
- 南明区第一实验中学七年级下学期期中考试语文试题(含解析含听力音频)
- 第六单元 ( 单元作业设计) 部编版语文五年级下册
- 临时用电设备布线要求培训课件
- 北师大版七年级数学下册举一反三 专题1.5 整式的混合运算与化简求值专项训练(30道)(举一反三)(原卷版+解析)
- 栏杆计算书完整版本
- 星巴克消费者数据分析报告
- 实时数据采集系统方案
- PMC-651T配电变压器保护测控装置使用说明书V1.2
- 中国红色革命故事英文版文章
- 《体育保健学》课件-第三章 运动性病症
评论
0/150
提交评论