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文档简介

1、税收筹划复习题1. 运用税收优惠进行税收筹划的方式有哪些?答: 1退税:税务机关按规定对纳税人已纳税款进行退还。2)减免税:税务机关依据税收法律、法规以及国家有关税 收规定给予纳税人的减税、免税。3)3分劈技术:在合法与合理的情况下,把所得和财产在 一个或多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税收筹划技术。4抵免技术:现多指从应纳税额中扣除税收抵免额。5税基扣除:在合法与合理的情况下,使扣除额增加而直 接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税收筹划技 术。6税率差异:是指利用税率差异直接节税。7延期纳税:是指延缓一定时期后再缴纳税收。2. 根据不同标准,税收筹划可以分为哪些类型?答: 1按税

2、收筹划的主体分类:企业税收筹划与个人税收筹划2按税收筹划是否跨域国境:国内税收筹划与国际税收筹 划3按税收筹划是否针对特别税务事件分类:一般税收筹划 与特别税收筹划4按税收筹划效果分类:绝对收益税收筹划与相对收益税 收筹划5按税收筹划采用的技术方法分类:技术派税收筹划与实用派税收筹划6按税收筹划采用减轻纳税人税负的手段分类:政策派税 收筹划与漏洞派税收筹划7按税收筹划期限长短分类:短期税收筹划与长期税收筹划8按税收筹划内部人员还是外部人员承当分类:内部税收 筹划与外部税收筹划3. 什么是税收筹划,它具有什么特点? 答:税收筹划是指在法律规定或许可的范围内,通过对经营、投 资、理财活动的事先筹划

3、和安排,尽可能的实现税负最轻,税后 利润最大化的目标。税收筹划的特点:合法性,整体性,普遍性,时效性4. 税收筹划应遵循哪些原那么?答:守法性原那么 , 效益性原那么 , 时效性原那么 , 整体性原那么 , 稳健性原 那么5. 税收筹划与避税、偷逃税有什么区别? 答:税收筹划是指纳税人为了实现企业价值最大化或者股东权益 最大化,在法律法规允许并鼓励的范围内,通过对融资、投资、 经营活动等的事先筹划和安排, 对多种纳税方案进行最优化选择 的一系列行为。 税收筹划是企业合理合法的行为, 是国家法律所 鼓励的, 更是企业财务管理的一项重要内容。 税收筹划的实质就 是在国家法律法规允许的范围内,实现节

4、税的目的。税收筹划与逃税有着本质的不同。 逃税是指纳税人通过采取 虚报、谎报、隐瞒、伪造等各种非法欺诈手段,到达不缴纳或少 缴纳税款目的的违法行为。 逃税是明显的违法行为, 因而不受法 律法规保护。避税是指纳税人通过精心安排,利用税法的缺陷、漏洞,利 用会计法规与税法的区别,来到达躲避或者减轻其税负的行为。 尽管对于避税的解释在国际上也没有统一的定论, 但是, 越来越 多的国家认为它是错用或者滥用税法的行为, 是有悖于税法立法 精神的,为越来越多的国家所否认。对于较为突出的避税行为, 有的国家通过制定法规或特别条款来加以反对, 我国也采取了这 种立场与做法。6. 简述税收筹划的效应作用 答:一

5、、税收筹划有利于增强企业的竞争力;二、税收筹划有利于提高企业财会管理水平;三、税收筹划有利于提高纳税人的纳税意识;四、税收筹划有利于贯彻国家宏观政策;五、税收筹划有利于完善税收政策法规;六、税收筹划有利于促进社会中介效劳的开展。7. 举例说明税负平衡点税收筹划方法的运用 答:举例:利用税负平衡法对混合销售进行税收筹划 设营业收入总额为 Y,增值率为V增值税税率为ti,营业税税率 为 t 2,那么:第一步,设置衡量税负平衡点的变量 V;第二步,设置两套纳税方案:应纳增值税二YX VXti,应纳营业税二Yxt 2,第三步,令两套纳税方案的税负相等,当两者税负相 等时:YX VX ti=YX t2第

6、四步,解出变量V,那么V=t2亍tl第五步,依据实际 V与V值的比拟,判定两种方案的优劣:当实际增长率大于 V 时,纳税人缴纳营业税比拟合算; 当实际增长率等于 V 时,纳税人缴纳增值税和营业税的税负 完全一样;当实际增值率小于 V 时,纳税人缴纳增值税比拟合算。8. 举例说明如何利用工薪所得与劳务报酬所得相互转化进行税 收筹划 答:下面就通过实例来了解如何利用劳务报酬和工薪的相互转换 来进行税务筹划的。一将劳务报酬转化为工资、薪金所得。例:叶某 2000年 4月从单位获得工资类收入 400元。由于 单位工资太低,叶某同月为 A企业提供技术效劳,当月报酬为 2400元,叶某缴纳了 320 元的

7、个人所得税。同收入差不多的其 他人相比,叶某觉得自己缴税太多,询问有没有方法少缴一点 税?叶某遇到的问题很常见,进行筹划可以降低税负。如叶某情况,如果叶某与A企业没有固定的雇佣关系,那么按 照税法规定, 工资、 薪金所得与劳务报酬所得应分开计算缴纳个 人所得税。叶某工资、薪金所得 400 元没有超过根本扣除限额 800元,不用纳税。劳务报酬所得 2400 元应纳税额为:2400 800X 20沧 320元。如果叶某与 A 企业有固定的雇佣关系,那么由 A 企业支付的 2400 元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所 得税,应纳税额为:2400+400 800X 10 25= 175

8、元。可见,如果叶某与 A 企业建立有固定的雇佣关系, 那么其每月 可以节税145元,一年可以节税145X 12=1740元。这种节税方法原理在于应纳税所得额较少时, 工资、 薪金所 得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低, 因此可以在可能的 时候将劳务报酬所得转化为工资、 薪金所得。 关键在于取得的收 入必须属于工资、 薪金收入, 而划分的标准一般是个人和单位之 间是否有稳定的雇佣关系,是否签订有劳动合同。二将工资、薪金转化为劳务报酬所得。 例:假定朱某是一高级工程师, 2000年 5 月获得某公司的 工资类收入 62500 元。如果朱某和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣的关系, 那么应按 工资、

9、薪金所得缴税,其应缴纳所得税额为:62500 800X 35 6375= 15220元。如果朱某和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系, 那么该项 所得应按劳务报酬所得缴纳个人所得税,税额为:62500 x 1-20% X 30%- 2000=13000元。因此,如果朱某与该公司不存在稳定的雇佣关系, 那么他可以 节省税收 2220 元。三两项收入分别计算。在两项收入都较大的情况下, 将工资、 薪金所得和劳务报酬 所得分开计算能节税。例:刘某 2000 年 7 月从公司获得工资、薪金收入共 40000 元。另外,该月刘某还获得某设计院的劳务报酬收入 40000 元 根据个人所得税法的规定, 不同

10、类型的所得应分类计算应纳 税额,因此计算如下:工资、薪金收入应纳税额为: 40000- 800X 25%- 1375 =8425元;劳务报酬所得应纳税额为:40000X 1 - 20% X 30%= 9600 元。刘某该月应纳税额为 18025 元。 如果刘某将劳务报酬所得转化为工资、 薪金所得缴纳个人所 得税,那么其应纳税额为: 40000+40000- 800X 35%- 6375= 21345元。如果刘某将工资、 薪金所得转化为劳务报酬所得缴纳个人所 得税,那么其应纳税额为: 40000+40000X 1 - 20%X 40%- 7000= 18600元 可见,分开缴税比转化后缴税少。计算,考虑何种方式有利于合法减轻税负。但应注意,收入性质 的转化必须是真实、合法的;同时,因为个人所得税一般是支付 单位代扣代缴,只有在两个以上单位取得收入情况下才自行申报 缴纳,因此要考虑是否有可自行选择的空间。9. 在增值税税率17%小规模纳税人征收率 3%勺条件下,运用税 负平衡点分析增值税纳税人身份应该如何选择?答:设不含税销售额为S,不含税购进额为P,不含税销售额增值 率为 V 那么有 V= S-P一 SX 100%如果企业缴纳增值税,应纳

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