四年级上学期解决问题——促销方案设计_第1页
四年级上学期解决问题——促销方案设计_第2页
四年级上学期解决问题——促销方案设计_第3页
四年级上学期解决问题——促销方案设计_第4页
四年级上学期解决问题——促销方案设计_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四年级上册促销方案设计“买三送一图文分析:花3份的钱得到4分物品,现在平均每一份都比原来每一份廉价了.问题类型:一、求一共要付的钱.1、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买3瓶,共需要多少元?解析:“买三送一,买三瓶必须付三瓶的钱.算式:8X3=24元答:共需要24元.2、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买4瓶,共需要多少元?解析:“买三送一,买三瓶送一瓶,所以只要买三瓶就可以得到四瓶.买四瓶也就只要付三瓶的钱.算式:4-1=3瓶8X3=24元答:共需要24元.分步列式:8X3=24元8+4=2份24X2=48元解析:每4瓶付3瓶的钱,所以,每4瓶可以看成是一份,一份的是8X3=

2、24元,8瓶可以分成这样的两份.共需要的钱就是两份的钱.综合列式:8X3X8+4=24X2:=48元!、求每一个的现价.把三份共用的的钱平均分成四份,每一份是多少,就是现价.1、一条毛巾12元,买三送一,一次买3条,实际每条多少元?解析:买了三条,就能送一条,得到4条.三条的钱分成四份.算式:3+1=4条12X3+4=36+4=9元2、一条毛巾12元,买三送一,一次买4条,实际每条多少元?解析:买了三条,就能送一条,买4条其中一条是送的,所以只要付3条的钱条的钱分成四份.算式:12X3+4=36+4=9元三、求每一个廉价多少元.策略一:用原价减现价.一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买3瓶

3、,每瓶廉价多少元?思路:花3瓶的钱得到4瓶,以4瓶来算每瓶花8X3+4=6元.比原价廉价8-6=2元.算式:3+1=4瓶13+1=41瓶8X3+48-81X3+4=24+41=8-24+4=6元=8-6;18-6=2元=2;J元策略二:把总的廉价的钱平均分到每一个.一条毛巾12元,买三送一,一次买4条,实际每条廉价多少元?解析:4条中只要付三条的钱,少付一条的钱,所以总的廉价了12元,“总的廉价的钱分成4份就是4条毛巾每条廉价的钱.算式:12+4=3元四、求一定数量的钱可以买的物品数量.文档例、一个排球40元,买三送一,老师带了500元,最多可以买几个排球,还剩多少元?思路:先算按原价,这些钱

4、可以买几个,再分析,买了3个就可以送一个,花钱买的局部,每个分成一份,分成了几份就送几个.最多可以买的个数等于花钱买的加送的.算式:500+40=12个.20元rrr12+3=4份12+4=16个答:最多可以买16个,还剩20元.练习:1、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买4棵,实际每棵多少钱?2、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,实际每瓶多少元?3、商场促销活动,一袋洗衣粉20元,买三送一,妈妈一次买了3袋,每袋廉价多少元?4、商场促销活动,一袋洗衣粉15元,买三送一,妈妈一次买了4袋,共花了多少元?5、商场促销活动,一提纸24元,买二送一,妈妈一次买了3提,每

5、提纸廉价多少元?6、超市搞促销活动,一桶花生油80元,买四送一,学校一次买了4桶,实际每桶多少元?与原价相比,每桶廉价多少元?7、超市搞促销活动,一斤巧克力24元,买三送一,王阿姨一次买了12斤,一共花了多少元?8、超市搞促销活动,一盒杯子12元,买二送一,王阿姨一次买了6盒,一共花了多少元?9、一瓶大果粒2元钱,商场搞促销活动,买三送一,小明拿了31元,最多能买多少瓶?10、一瓶大果粒2元钱,商场搞促销活动,买三送一,小明想买20瓶大果粒,最少花多少元?几个为一份,每份中单个物品价格比原价低:要点:在实际问题中可能是两个一份、也有可能是3个、5个、10个等.两个一份,只有整份数的才能享受到优

6、惠,例如买3个,其中只有一个2,所以这2个组成一份,可以用优惠方案,还有1个缺乏一份,这一个按原价买.如果买7个,就有3个2,就可以用优惠方案买3份,另外1个缺乏一份只能按原价买.问题类型:一、用一定数量的钱最多可以买几个.解题要点:先看买整份数的,这些钱可以几份,按整份数买,能买几个.再看买了整份数的之后,剩下的钱还够不够买单个的,如果够那么能买几个.最后把按整份数买的数量和按单个数买的数量加起来,就是最多能买数量.例题:1、服装店做促销活动,一条装的保暖裤40元一盒,两条装的60元一盒,李阿姨带了100元,最多能买几条保暖裤?解析:从题目中我们可以发现,买两条装的优惠,同样的钱买价格优惠的

7、就能多买.所以首先选用优惠方案购置,购置之后剩余的钱如果能够再卖单个的再买单个的.解题:按优惠方案买的份数:100+60=1份.40元条数:1X2=2条按单个买的数量:40+40=1条总数量:2+1=3条完整列式过程:100+60=1份.40元40+40=1条1X2+1=3条答:最多可以买3条.2、体育用品店做促销活动,每个羽毛球2元,如果10个10个的买,每10个15元,李老师带了100元钱,最多可以买几个羽毛球?解题:有优惠方案买的份数及个数:100+15=6份.10元6X10=60个剩下的10元可以买的个数:10+2=5个最多可以买的个数:60+5=65个二、计算买一定数量的物品所要花的

8、总钱数.解题要点:先把能凑成整份数的按优惠方案购置,其余的按单个购置,再把两种方案所花的钱相加即可.1、鞋店做促销活动,一双运动鞋80元,如果两双两双的买,每两双150元,妈妈买了3双,最少花了多少元?解析:妈妈买了3双,其中两双可以用优惠方案购置,另外一双按一双80元头0算式:3+2=1份.1双150+80=230元答:最少花了230元.2、超市热卖汤圆,买一袋6元;买5袋25元,杨阿姨一次买了12袋,她应该怎样购置比较合理,这样最要少花几元?解题要点:先5袋5袋的凑,12袋凑了2份,这2份按“5袋25元购置,剩余2袋按一袋6元购置.算式:12+5=2份.2袋25X2+6X2=50+12=6

9、2元答:最要少花62元.练习:1、芒市肯德基店庆祝开店5周年回馈活动,一份肯德基18元,买两份30元,爸爸、妈妈带小红去吃肯德基,每人要了一份,至少需要多少元?2、公牛牌灯具做回馈社会促销活动,一只30瓦的节能灯25元,一次买5只优惠价100元学校需要新购这样的节能灯28只,至少需要多少元?3、欧亚牛奶作促销活动,一件24盒装的纯牛奶65元,买3件176元,李叔叔带了500元,最多可以买几件?4、超市促销活动中,一双男袜7元,5双32元,80元钱最多可以买几双?5、体育用品店做促销活动,每个排球60元,促销方案一:买三送一.促销方案二:100元买两个.李老师带了660元,最多可以买几个这样的排

10、球?他该怎样选择方案?6、小明和小华每人至少要买软抄本18本,每本2元,10本优惠价15元,结果小明买18本用了31元,而小华只用30元却比小明买的还多,你知道这是为什么吗?小华买了几本?7、体育用品店做促销活动,每个排球60元,促销方案一:买三送一.促销方案二:100元买两个.李老师要买9个篮球,他该怎样选择方案?最少用多少元?租船方案1、某班级49人去水上公园坐船游园.游船中甲种船限载5人,租金60元;乙种船限载3人,租金40元.带队老师采用最省钱的租船方案,那么他们共租甲种船多少只,乙种船多少只?共用租金多少元?2、三位老师和62位学生准备坐船过河,小船每条限坐4人,每条船租金10元;大船每条限坐6人,每条船租金12元.你打算怎么租船?该用多少钱?请至少写出2种租船方案大船可载5人,每只6元;小船可载3人,1怎样坐船最省钱?2这次活动3、42名同学到公园划船,门票每人2元.租船有两种.每只5元.如果同学们要你组织次活动,请你做一个预算:每人最少交多少元?进一法4、34人到公园划船,大船可坐5人每只船租费10元,小船坐3人,每只船租费7元,怎样租船花钱最少,并且保证每个人都有船坐?5、李老师带48名同学去划船,大船可坐7人,租金10元,小船可坐5人,租金7元,问李老师怎样租船最合算?6、某学校134名学生到公园租船,租一条大船需60元可乘坐6人;租一条小船需45元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论