税务会计与税务筹划试题及答案_第1页
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文档简介

1、税务会计与税务筹划试题一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)1.某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。A.25000B.25884C.27594D.352402消费税主要采取在()环节计算征收。A.流通B.消费C.生产和进口D.出口3.某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元,熏歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。A.0.44B.0.52C.0.74D.0.434、一次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有()。

2、A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。A.1.2%B.10%C.17%D.12%6 .某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。A.18B.24C.30D.407 .符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。A.30B.100C.300D.5008 .下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()A

3、、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得9 .以下单位属于资源税纳税人的是()。A.生产天然气的油田B.销售天然气的天然气公司C.出口天然气的石化进出口公司D使用天然气的用户10 .土地增值税实行()A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1 .下列经营活动中,应征收增值税的有()A、货物生产企业的混合销售行为B、货物零售企业的混合销售行为C、货物批发企业的混合销售行为D、营业税纳税人的混合销售行为2 .下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。A、外购货物用于集体福利或个人消费B、外购货物用于

4、在建工程C、购进固定资产D、外购发给职工的节日慰问品3 .下列采用比例税率的税种有()。A、增值税B、营业税C、企业所得税D、资源税4 .下列消费品,应征消费税的有()A、白酒B、摩托车C、空调D、汽车5 .收入总额中的下列收入为不征税收入()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国务院规定的其他不征税收入D.国债利息收入6 .根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式()A、出口免税并退税B、出口免税不退税C、出口退税不免税D、出口不免税也不退税7 .下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是()。A、手续费B、包装费C、没

5、收的押金D、销项税额8 .下列情况下应缴消费税的有()A、生产应税消费品B、运输应税消费品C、委托加工应税消费品D、进口应税消费品9 .企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业10 .根据企业所得税法规定,以下收入中属于免税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益D.非营利组织从事营利活动取得的收入三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打M错的打X。)1 .自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消

6、费税。()2 .股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。()3 .企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。()4 .分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。(V)5 .居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。(V)四、业务题(共60分)1、2008年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额5000元。当月发生以下业务:(1) 9/5日,

7、向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予5%的销售折扣。(2) 9/10日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100台,同时从消费者手中收购旧型号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。(3) 9/15日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库。(4) 9/20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。要求:计算该企业9月份应交纳的增值税额。2 .高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了

8、12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖20000元。要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。3 .A商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。本月购进货物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。商场为顾客送货上门服务收取的

9、运费、安装费4680元未单独核算;购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。要求:根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。税务会计与税务筹划参考答案一、单项选择题1 .A2,C3.B4.B5.D6.A7.D8.D9.A10.D二、多项选择题1. ABC2.ABCD3.ABC4.AB5.ABC6.ABD7.ABC8.ACD9.AD10.ABC三、判断题1 .(X)2.(X)3.(X)4.(,)5.(V)四、业务题(共60分)1、答:(1)销项税额=5000>2000M7%=1700000(元)(

10、2)销项税额=5000X100X17%=85000(元)(3)进项税额=340000(元)(4)销项税额=5000X20X17%=17000(元)该企业9月份应交纳的增值税额=1700000+85000+17000-340000=1462000(元)2 .答:(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。(2) 12个月的奖金:8400(20001200)T2=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25,应纳税额=8400-(2000-1200)10%-25=735(元)(3) 一次取得建筑工程设计费:允许扣除捐赠的限额=40000X(1-20%)X30%=9600(元)<10000(元)应纳税额=40000%1-20%)-9600>30%-2000=4720(元)(4)禾I息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000>5%=100(元)单位集资利息应纳税额=3000X20%=600(元)(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。王某1

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