55寸彩电包装运输课程设计_第1页
55寸彩电包装运输课程设计_第2页
55寸彩电包装运输课程设计_第3页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、排列和利用率计算。A4图12张),产品包装装配图(A4要求按照国家标准制图。运输包装课程设计任务书一、设计题目某家电/办公产品的整体包装方案设计例如:电脑显示器、电视机、VCD、电饭煲、榨汁机、打印机、扫描仪、数码相机、电子仪器等二、设计任务:1. 完成广品整体包装方案设计,包括流通环境的确定、广品特性分析,内包装、缓冲包装、运输包装和集合包装设计。2. 缓冲包装设计包括缓冲材料的选取、衬垫基本尺寸的计算与校核、缓冲结构设计。3. 运输包装设计包括瓦楞纸箱箱型的选择、尺寸计算等。4. 集合包装包括托盘和集装箱的选用、绘制图纸:缓冲衬垫结构设计图(图1张),纸箱平面展开图(A4图1张)。5. 完

2、成设计说明书,内容包括:(1)(2)(3)(4)(5)扉贞课程设计任务书中文摘要(约200字)英文摘要目录正文a)研究背景和意义b)市场调研c)确定产品流通环境d)产品特性分析e)内包装设计f)缓冲包装设计g)运输包装设计h)集合包装设计i)成本计算j)总结(7)参考文献(8)附图7.设计说明书要求撰写规范,层次活晰,6000字以上。详见模板。(6)摘要本文研究设计对象是三星电视机的运输包装,通过对电视机的流通环境和产品本身特性的研究分析,对其进行运输包装的结构设计。通过市场调研和前期准备对现阶段市场上的运输包装进行总结分析说明,并提出自己的见解,再结合本次课程设计的具体要求以及实际情况,完成

3、对该产品运输包装结构设计。对产品脆值进行分析,选择了合适的缓冲包装材料EPS查找相关产品脆值,确定显示屏的脆值。再根据产品的流通环境,装卸方式和环境适应性,确定缓冲包装方式,并进行了缓冲衬垫的尺寸设计和结构设计,并进行相应的各种数据的校核,完成了缓冲包装设计。运输包装设计选用了适当的瓦楞纸箱型,运输包装设计选用0201型瓦楞纸箱设计尺寸结构,并计算了尺寸和强度。集合包装设计进行了托盘和集装箱的选用和排列方式的分析,在进行集合包装设计托盘和集装箱的选用和利用率计算。最后计算了成本并对本设计进行总结,完成了对三星电视机运输包装结构系歹0设计。关键词:流通环境;缓冲包装;瓦楞纸箱;成本;总结ABST

4、RACTInthisessay,IchooseSAMSUNGtelevisionformytransport-packagingresearch,andmakeitsstructuraldesignthroughtheanalysisoftheproducts'senvironmentoftheflowandcharacteristicsoftheproductitself.Ihaveamarketresearchandthensummarize,analysesandillustratethetransportpackagewhichinthemarketonthisstage,an

5、dthenputforwardmyopinion,thencombinethepracticalrequireofthisdesigncourseandtherealitycondition,completethedesignofthesellingpackage'sstructuredesigning.IselecttheappropriatecushionpackagingmaterialEPS,thecushioningpadsizecalculationandstructuredesign,andcarriesonthecorrespondingtoallkindsofdata

6、ofchecking,completedthecushionpackagingdesign.Iselectthecorrugatedboxesasthematerialsoftransportationpackagingdesign.Thepackagedesignchoosestype0201corrugatedcartondesignstructuresize,calculatingsizeandstrength.Inpackagingdesignofthecollection.Includingthetrayandcontainerselectionandutilizationofcom

7、puting.Setthetrayandpackagingdesigntheselectionandarrangementofthecontaineroftheanalysis.Icalculateofthecostsandtheanalysisthecostandtheoverallofthesummary.FinallyIsummarizeandcompletetheseriesoftheSAMSUNGtransport-packagedesign.Keyword:Theflowoftheenvironment;cachepackaging;CorrugatedBoxes;cost;sum

8、mary一、研究背景和意义二、市场调研三、确定产品流通环境四、产品特性分析五、内包装设计六、缓冲包装设计七、销售包装设计八、运输包装设计九、集合包装设计十、成本分析十一、总结参考文献一、研究背景和意义随着社会经济的不断发展,人们生活水平不断的提高,人们对娱乐也有了更大的需求。电视机似乎是家庭必备娱乐工具,人们对电视机的要求也不断提高,从最初的十几寸笨重的电视机已发展到了及时英寸超薄悬挂式等各个样式。电视机市场的销售量屡创新高,尤其是轻质、超薄、超活、节省空间的更受到广大人民的宵睐。近年来,三星集团为满足消费者对电视机配置、功能、外观等诸多需求,推出三星UA55F900C®列,为了使这

9、样一款高成本的电视机在物流运输过程中不受破坏及损伤,同时乂不改变其质量,需要为其设计一套合理的包装方案,来更好的满足厂家和客户的需求。二、产品包装市场调研1. 目的随着电视机需求的日益增长,其销量的不断提升,对物流运输过程中的包装要求也越来越高。为了详细了解电视机的包装结构及其缓冲材料的选择和缓冲包装的机构设计,而进行的一次市场调查,以便获得更多有关电视包装相关的知识,为选择更好的包装设计做参考。2. 地点大润发大沾南路店,国美电器河西区3. 时间2013年12月31日-2014年1月1日4. 调查情况根据调查得出以下内容:较多产品内包装选用PE塑料袋。而对丁缓冲包装材料,50%的产品选用发泡

10、聚乙烯(EPE材料,也有50%勺产品选用EPS#料。表一:电视机缓冲包装设计市场调查表商品名称三星TCL康佳联想海尔缓冲衬垫EPSEPSEPEEPEEPS商品名称索尼创维夏普长虹海信缓冲衬垫EPEEPEEPEEPSEPS对丁销售包装,几乎100%勺产品使用三层瓦楞纸箱,而运输包装使用0201型瓦楞纸箱,质轻、成本低,易加工制造做。5. 结论根据实践知识得知,内部缓冲为由EPS制成的泡沫缓冲衬垫,两衬垫直接将液晶显示器全部或局部包裹紧火而起到保护作用。这是传统的也是当今使用最为广泛的缓冲包装形式。EPS具有良好的缓冲吸震性和环境适应性,适合丁产品的长途运输和复杂环境的要求,能很好的达到保护产品的

11、目的。EPS比重轻,是当前最轻的包装材料,成品衬垫的重量亦轻,其便携性也由此体现出来。其缺点主要是可回收率较低,可能造成二次污染。由EPS包装废物会造成白色污染,不易回收利用,但由丁其缓冲吸震性和环境适应性好,适合丁产品的长途运输和复杂环境的要求,能很好的达到保护产品的目的,并且价格低廉,易成型等优点,在没有完全合适的替代品之前还是会广泛运用。三、确定产品的流通环境(一)产品的流通区间1. 产地:天津目的地:全国各地(二)产品的主要运输方式铁路和公路运输由丁产品销往全国各地,既有长途运输乂有短途运输。一般产品从出厂到发货火车站使用汽车运输,从发货站到全国各地的代理商使用火车运输,而从各地代理商

12、到零售商和从零售商到消费者手中多使用汽车运输。汽车运输的冲击,主要取决丁路面状况,车辆的启动和制动,货物重量及装载稳定性。汽车运输振动加速度的大小也与路面状况、行驶速度、车型和载重量有关,但主要因素为公路的起伏和不平。汽车运输是包装件的共振频率一般小丁25HZ实验测得,汽车运输发生二次共振时其基频为8.28.5HZ,二次共振频率范围为17.318HZ共振加速度增大为外界激励的18倍。汽车运输的随机振动加速度垂直方向最大,汽车运输振动能量绝大部分分布在0200H乙其中能量最集中处丁050HZ频带内。汽车运输随机振动功率谱密度在2HZ和10HZ左右各有一个较大峰值。通常2HZ出的峰值为全频带内最大

13、值,所以公路运输包装件的固有频率应避开这两个频率值。铁路运输时产生的冲击有两种。一种是车轮滚过钢轨接逢时的垂直冲击,在普通路轨上为80120次/分,加速度最高为1g;另一种是火车在挂钩撞合时产生的水平冲击,加速度可达24g。若速度为14.5km/h时作溜放挂钩,车体撞合瞬间可能产生18g的冲击加速度。火车驶过钢轨时受到冲击,以正常速度70km/h驶过钢轨时,垂直方向加速度峰值为58g。(三)装卸与搬运产品的装卸作业分人工和机械两种方式。一般来说,流程越长,中间环节越多,装卸搬运次数就越多。装卸作业中,抛掷、堆垛倒塌、起吊脱落、装载机械打的突然启动和过急的升降都回个包装问造成跌落冲击损害。等效跌

14、落高度代表包装件在流通过程中跌落冲击能量的大小,一般在人工装卸中,有如下关系:300H=.W式中:H-跌落高度,cgW直量,kg。该产品W=22.2k,所以按经验公式求得该产品的等效跌落高度为65cm(四)贮存环节采用一般仓库贮存,堆码高度23m堆码层数5层。(五)流通环境的气象条件由丁产品在天津,销售范围为全国各地,从北到南含盖了几个气候带,虽然温度随地域的变化,变化较平缓,但产品包装件常常在短时间内经历较剧烈的温度变化。液晶电视为家用电子产品,为了防止包装内产生结露现象,应严格控制包装材料的含水量,并用塑料薄膜对产品进行包裹并放入干燥剂。用标准化的环境条件,该产品的运输条件可表示为2K2/

15、2B1/2S1/2M1,即在良好的环境条件下运输。四、产品特性分析该产品电视为55英寸四核智能3D电视,流畅超薄金届设计,智能超活电视。(一)产品名称和型号:三星UA55F9000(二)产品外形尺寸:不含底座:1245.6X717.8X39.3mm边框沿长方向宽度为2.40cm,沿高方向宽为2.20cm。(三)机身质量:不含底座:22.2kg(四)产品重心:位丁产品几何中心(五)产品易碎:屏幕表面正中位置垂直方向为易损部位。也就是显示器内部的显像管和玻璃屏幕。显像管位丁显示器的内部,是显示器的核心部件,受到剧烈振动或冲击可能会造成显像管脱落;而屏幕也是显示器功能主体部件,有意破损的玻璃构成,所

16、以屏幕也是显示器包装的重点保护对象;底座连接装置位丁显示器的底部,安装使用时与底座连接,届丁凸出部件,缓冲设计时也应考虑到,不能够承载,并要与外包装容器离有一定的距离,以免冲击时受损。(六)产品的脆值脆值是产品经受震动和冲击时表示其强度的定量指标,乂称产品易损度。实际生产中,一般要通过实验来测定产品脆值,但在课程设计中我们只能通过查资料比较同类产品脆值来确定。采用经验估算法求出产品脆值,产品承受较弱冲击现象,故a=53.2,0=0.100,而视机质量W=22.2kg,根据经验公式Gc=,代入数据计算得脆值约为40g.乂依据经验可得一般产品的脆值如表二:表二:美国国家标准脆值传值产品m以卜-大型

17、史子il算机1025导牌瑁踪装苴、牯密测最伎2510大型旭亍管-变糠装毋,电予仪器狷前小,电子评算机、彩色电揽机、-般测田:仪器GOTO窸白电视机、照相机、以移式&殁电装时yo-120集电本电脑、屯咏祐130以上机横类产品、股器村故本设计选择产品脆值为50g五、内包装设计内包装设计选用聚碳酸酯塑料膜,起防潮、防尘作用。保护外观免受划伤材料透明,便丁观察产品外形,有效抵抗高低温。六、缓冲包装设计(一)缓冲包装设计缓冲结构形式既要保证能完好的保护产品乂要节约资源不浪费材料而增加缓冲成本,所以采用局部缓冲结构。(二)缓冲包装材料的选择由产品特性知,缓冲包装受压面积为显示器的边框,整个受压面积

18、为:S=22.0x756.9x2+1245.6x24.0x2=93092.4mm2=930.9mm2由公式A=WG&m知,bm=WG/A(b)累乙烯it旅塑料的藏大加也度一伸应力改图示例(0012如,形式;1*号级:1M)Mas。聚&烯泡朱里料的嫌冲系数一应力蝶05示俩(彖隗雷史小37欧3形式:1骨,2蝶)I134S«?KW4aion)lWmubm>22.2x50/930.9=1.192(kg/cm2),M橐乙烯泡深塑畏的质墉螺变特性示例(*«密060.037s/cE.彤式11种,等级级)图一:聚乙烯缓冲性能曲线由已知文献材料查的EPS的缓冲系数最大应

19、力曲线图得出本设计选用缓冲包装材料为聚苯乙烯泡沫塑料EPS(0.014g/cm3)(三)缓冲衬垫基本尺寸计算已知产品重W=22.2kg脆值为G=50g等效跌落高度为H=65cm采用最小缓冲系数法,可得Cmm=3.9,bm=1.192X105Pa。根据公式T=CH/舟日A=WG&m可得:T=CminHG=3.965/50=5.0cm222985042A=WGQm=22.29.850104=1296.7cm21.19210(四)缓冲衬垫校核1. 挠度校核:衬垫尺寸的面积与厚度之比超过一定厚度时,衬垫容易挠曲或变弯,俯视面上一个衬垫的底面积为最小面积:衬垫的宽为:B1=T2Bo=5.023.

20、93=13.9主视方向一个衬垫面积为:A/2=1296.7/2=648.3cm2主视方向一个衬垫的高:H1=h2T=75.6925.0=85.7cm所以主视方向一个衬垫的长L1:648.3/85.7=7.57cmAmin=7.573.93=29.7:1.33T2=1.335.02=44.2不符合挠度要求,所以将主视方向一个衬垫的宽增加12.43cm,An=203.93=78.6a(1.33T)2=(1.33乂5.0)2=44.2既能符合挠度要求,乂能保证产品在外包装箱内固定,防止在运输过程中震动等原因脱离出缓冲衬垫。2、蠕变量校核:设计衬垫尺寸应加一个蠕变补偿值,称为蠕变增量Cr。Tc=T(1

21、+Cr)式中:Tc修正后的厚度cmT原设计厚度cmCr蠕变系数(这里取10%Tc=T(1+Cr)=5.0(1+10%=5.5cm=55mm经过各项校核后,确定最后衬垫尺寸为T=5.5cm,A=1400cm(五) 缓冲衬垫的结构设计为了使用最少的缓冲材料取的最好的缓冲效果,降低包装成本,本设计选用局部缓冲包装方法对该产品进行包装,根据显示器的承载部位和易损部位,设计缓冲衬垫的结构。为此产品设计使用两块缓冲衬垫,即左衬垫与右衬垫。缓冲衬垫的主要承载部分在四角;易损件液晶屏幕也位丁前部,乂因为电视机的外形和重量均左右对称,所以缓冲衬垫也设计成左右对衬结构,面积620cn2,厚度为5.5cm,在这里,

22、左右两侧EPS的缓冲面的长度按照理论是可以跟上下面一样大小。此外对丁显示器为易损件,要通过缓冲衬垫的结构设计使其能够在外包装箱内稳定,并且保证易损部件屏幕不承载。缓冲衬垫的厚度和承载面积,按照校核后的数值,但是要实现使其在外形不规则地情况下在外包装箱内固定,必须使用多丁理论计算的缓冲材料,承载面积也必定大丁理论值,设计图如附件1。七、运输包装设计电视机的运输包装材料选用:a.箱型:0201型瓦楞纸箱b.瓦楞纸板的层数:液晶电视为易损件,包装材料选用3层U州瓦楞纸板,选用有一定的纵向横向抗压强度的A型纸,选用0201箱型。接头处采用强度较高的粘合剂粘结。(一)内尺寸的计算内尺寸:X'=X

23、0qX0式中:X'纸箱内尺寸(mmX0装物外廓尺寸(mmX0装物公差(mm长宽方向取5mm高方向取3mmL0=L+2Tc=1245.6+2x55.0=1355.6mmL'=L0AL0=1355.6+5=1360.6mmB0=B+2Tc=39.3+2x55.0=149.3mmB'=B0+AB0=149.3+5=154.3mmH0=H+2Tc=717.8+2x55.0=827.8mmH'=H0+AH0=827.8+3=830.8mm(二)制造尺寸:制造尺寸:X=X+乂式中:X瓦楞纸箱长、宽、高的制造尺寸mmX'纸箱内尺寸mm乂纸箱内尺寸的伸放量mm(教材,查

24、表9-19)L1=1245.6+3=1248.6mmL2=1245.6+2=1247.6mmB1=154.3+3=157.3mmB2=154.3+2=156.3mmH=827.8+6=833.8mm摇盖宽度F=B1/2+X'=157.3/2+2=80.65mm粘合襟片取50mm.开槽宽度7mm(三)外尺寸计算纸箱的制造外尺寸为:X''=X+AX式中:X瓦楞纸箱长、宽、高的制造尺寸mmX外尺寸加大值取5-7mmL''=1248.6+5=1253.6mmB''=157.3+5=162.3mmH''=833.8+7=840.8m

25、m接头尺寸J=50mm开槽宽度7mm故外尺寸为:1254x162x841mm(四)堆码强度校核抗压强度计算根据凯里卡特公式:_aX2_Pc=P(弟)3ZJ.1式Z4P抗压强度;Px-一综合环压强度,N/cmZ纸箱周长,cmaXz-一楞常数J箱常数表七:常用楞常数及箱常数楞型ABCABaXz8.365.006.1013.36J0.591.271.271.01收缩率Ci1.5321.3611.477据此可知,aXz=5,J=1.27Z=2(L''+B')=2X(1253.6+162.3)=2832mm=283.2cm对丁单层瓦楞纸板而言,有R1R2RmCnPx一15.2其中

26、,Px综合环压强度,N/cmR,R面纸环压强度测试值,N/0.152mR-一瓦楞芯纸环压强度测试值,N/0.152mCn瓦楞收缩率对丁本设计,纸箱两面均取A等纸板,定量为250g/m2,环压指数为10.6N-m/g.依据环压指数=环压强度/试样定量,并代入公式2中,有:Px=(250X10.6X2+1.361X250X10.6)/100=55.9N/cm将上述数据代入公式1计算得pc=55.9J、)24191.27=3914.0N4194Ps=9.81G(Nmax-1)3式Ps纸箱的堆码强度,NG单个纸包装箱的毛重,kgNmax最大堆码层数单个纸箱毛重约为15kg,假设仓库为2.0m高,则最大

27、堆码层数为2000/162.3=10,约10层,故Ps=1323.2N故安全系数K=3914.0/1323.2=3.0假设产品堆放30天,相对湿度为70%存在野蛮装卸、超出托盘及印刷开孔,故其保守安全系数K=1=1.71<3.00.60.80.90.90.9故堆码安全。纸箱展开图见附件2。1. 八、集合包装设计(一)托盘托盘的选择(1) 选择的依据是托盘的表面利用率要高。由前一节可知瓦楞纸箱的外尺寸为:10xb°xh°=1254x841x162mm根据我国联运平托盘外部尺寸系歹U(GB2934-200,选择代号为TR型联运托盘,公称尺寸LXB=1200X1000mm(

28、2) 瓦楞纸箱在托盘上的排列方式。排列方式选择Q型即为l。/B;b。/L托盘L方向上排列瓦楞纸箱的数目为1;B方向上排列瓦楞纸箱的数目为1。(3) 瓦楞纸箱在托盘上的堆码方式采用平齐重叠堆码方式:该方式使瓦楞纸箱的四个角上下对应,故承载能力大,强度高,但是稳定性不好。(4) 该托盘包装的固定用压敏胶带并加抗滑火层的方式加以固定。托盘的表面利用率表面利用率=货物占有的面积托盘的使用面积x100%1254841=|25484i*100%12001000=87.9%单个托盘包装的外尺寸L0=1254mm白=841mmH0=162X5+100=910mm2. 托盘的校核货物伸出托盘的长度为:1254-

29、1200=27mm<50mm满足要求,校核2通过。(1) 托盘上货物堆跺高度为:162X5=810<2A2X841=1682mm满足要求,校核通过。(2) 单个托盘上的货物重量:W5X22.2=111kg,满足重量要求。(二)集装箱1. 集装箱的选择已知托盘包装件的最大外尺寸为LoXBoXHo=1254X1000X910mm由丁该托盘包装外尺寸的高度为910mm在所有集装箱的箱型中该托盘包装进行堆码放置,可以2层。根据我国集装箱(GB1413-78规定尺寸(课本12-10),集装箱5吨和10吨主要用丁国内运输,20吨和30吨用丁国际运输,故选择集装箱的型号为:10D(3823X23

30、30X2197mm。2. 托盘包装在集装箱里的排列排列方式为Q型:在L方向上的数目为3;在B方向上的排列数目为2。利用率计算空间利用率为:31254210009102100%=70%382323302197因此,要考虑集装箱底面积的最大利用率:利用率=叫254*1000X100%38232330=84.5%单个集装箱的载重W=Wfc盘包装件XN托盘包装件的个数=111X12=1332kg,满足重量的要求。九、成本分析(1) 对丁销售包装瓦楞纸箱,面纸选用定量为250g/m2国产B等牛皮卡纸,芯纸选用定量为250g/m2国产B等瓦楞原纸,故其平方单价分别为1.32元与0.44元,用材面积为瓦楞纸箱的展开面

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论