成本管理成本核算教学辅导DOC7页实用精品资料_第1页
成本管理成本核算教学辅导DOC7页实用精品资料_第2页
成本管理成本核算教学辅导DOC7页实用精品资料_第3页
成本管理成本核算教学辅导DOC7页实用精品资料_第4页
成本管理成本核算教学辅导DOC7页实用精品资料_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本核算教学辅导一、本章内容及重、难点问题(一)原材料费用分配的方法(二)直接分配方法(三)辅助生产费用的一次交互分配法(四)在产品成本核算的约当产量法二、本章重、难点问题辅导(一)原材料费用分配的方法按材料定额耗用量比例分配材料费用的计算公式如下:某种产品材料 该种产品 单位产品材定额耗用量 = 实际产量 × 料消耗定额几种产品共耗材料费用总额材料费用分配率 各种产品材料定额消耗量之和某种产品应分配 该产品的材料 材料费用负担的材料费用 定额耗用量 × 分配率例题:某企业生产甲、乙、丙三种产品,产量分别为120台,150台,30台,共同耗用直接材料A材料21000公斤,单

2、价2元,直接材料费用合计42000元,其中甲产品A材料单位消耗定额为1公斤/台,乙产品A材料单位消耗定额为2公斤/台,丙产品A材料单位消耗定额为6公斤/台,则期分配结果如下:甲产品材料 该种产品 单位产品材定额耗用量 = 实际产量 × 料消耗定额 =120台*1公斤/台=120公斤乙产品材料 该种产品 单位产品材定额耗用量 = 实际产量 × 料消耗定额 =150台*2公斤/台=300公斤丙产品材料 该种产品 单位产品材定额耗用量 = 实际产量 × 料消耗定额 =30台*6公斤/台=180公斤几种产品共耗材料费用总额材料费用分配率 各种产品材料定额消耗量之和 420

3、00/(120+300+180)=70甲种产品应分配 该产品的材料 材料费用负担的材料费用 定额耗用量 × 分配率 = 120*70=8400乙种产品应分配 该产品的材料 材料费用负担的材料费用 定额耗用量 × 分配率 = 300*70=21000丙种产品应分配 该产品的材料 材料费用负担的材料费用 定额耗用量 × 分配率 = 180*70=12600在各种产品共同耗用原材料种类较多的情况下,为了进一步简化分配计算工作,也可以按照各种材料的定额费用比例分配实际材料费用,其分配计算如下: 甲种产品某种 该种产品 单位产品该种材料定额费用 实际产量 × 材料

4、费用定额 该种产品 单位产品该种 该种材料 实际产量 × 材料消耗定额 × 计划单价 =120台×1公斤/台×2元/公斤=240元乙种产品某种 该种产品 单位产品该种材料定额费用 实际产量 × 材料费用定额 该种产品 单位产品该种 该种材料 实际产量 × 材料消耗定额 × 计划单价 =150台×2公斤/台×2元/公斤=600元 丙种产品某种 该种产品 单位产品该种材料定额费用 实际产量 × 材料费用定额 该种产品 单位产品该种 该种材料 实际产量 × 材料消耗定额 × 计划单

5、价 =30台×6公斤/台×2元/公斤=360元各种材料实际费用总额 42000材料费用分配率 各种产品各种材料定额费用之和(240+600+360) =35甲种产品应分配的材料费用=35*240=8400元乙种产品应分配的材料费用=35*600=21000元丙种产品应分配的材料费用=35*360=12600元(二)直接分配方法 直接分配法是不考虑辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的受益单位的一种辅助生产费用分配方法。其费用分配率的计算公式如下: 待分配的辅助生产费用费用分配率辅助生产部门以外各受益单位耗用劳务量之和某一受益

6、单位应分 该受益单位配的辅助生产费用 耗用劳务数量×费用分配率例:假设某企业设有机修和供电两个辅助生产车间、主要为基本生产车间和厂行政管理部门服务。根据辅助生产成本明细账,机修车间本月发生费用为3600元,供电车间本月发生费用为5000元。根据劳务供应和耗用劳务通知单,可整理各车间和部门耗用劳务情况如表28。 辅助生产车间劳务供应通知单 2000年5月受益单位机修车间劳务(小时)用电度数(千瓦)辅助生产车间 机修80 供电 5000基本生产车间一般耗用16000500企业管理部门耗用4000140合计25000720 根据上述资料,采用直接分配法的辅助生产费用分配表如表 辅助生产费用

7、分配表 项目待分配费用劳务供应量分配率分配金额基本生产车间企业管理部门机修车间36006405625500281251407875供电车间50002000002516000400040001000合计86006812517875从上例可以看出,机修车间不分配负担电费,供电车间不分配负担机修车间,两车间的费用是在没有进行交互分配的情况下,按照对外(指辅助生产车间、部门以外)提供的劳务数量计算费用分配率,直接进行对外分配的。其费用分配率的计算公式如下: 待分配的辅助生产费用费用分配率辅助生产部门以外各受益单位耗用劳务量之和某一受益单位应分 该受益单位配的辅助生产费用 耗用劳务数量×费用分

8、配率如: 供电车间费用分配率5000¸(25000-5000)0.25元/千瓦机修车间费用分配率3600¸(720-80)5.625元/小时基本生产车间需分配的机修车间费用=500*5.625=2812.5元企业管理部门需分配的机修车间费用=140*5.625=787.5元基本生产车间需分配的供电车间费用=16000*0.25=4000元企业管理部门需分配的供电车间费用=4000*0.25=1000元直接分配法计算手续简便,但分配结果不准确,因而它的使用范围应限制在辅助生产车间内部相互提供产品或劳务不多,不进行交互分配对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况下采用。(三)

9、辅助生产费用的一次交互分配法一次交互分配法简称交互分配法,它是将辅助生产车间的费用分两步进行分配。第一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。仍以上例资料列示交互分配法的辅助生产费用分配过程及结果第一步 辅助生产车间之间交互分配费用机修车间交互分配前费用分配率=3600/720=5元/小时供电车间交互分配前费用分配率=5000/25000=0.2元/千瓦第二步向辅助生

10、产车间以外的受益部门分配费用机修车间交互分配后总成本3600+1000-400=4200元机修车间交互分配后费用分配率4200/640=6.5625元/小时供电车间交互分配后总成本5000+400-100=4400元供电车间交互分配后费用分配率4400/20000=0.22元/千瓦辅助生产费用分配表(交互分配法)项目待分配费用劳务供应量分配率分 配 金 额机修车间供电车间基本车间企业管理部门交互分配机修车间3600720580400供电车间5000250000.250001000小计86001000400机修车间42006406.56255003281.5140918.75供电车间440020

11、0000.221600035204000880小计86006801.251798.75合计6801.251798.75交互分配法比较合理地解决了辅助生产车间之间因相互提供产品或劳务而引起的费用分配问题,提高了分配结果的准确性,但由于各种辅助生产费用都要进行两次分配,计算两个分配率,因而增加了费用分配的复杂程序;而且,交互分配所使用的分配率,并不是根据每个辅助生产车间的全部实际费用计算的实际单位成本,因此分配结果也不很准确。(四)在产品成本核算的约当产量法约当产量法是先将月末实际结存的在产品数量,按其完工程度折合为相当于完工产品产量(即在产品约当产量),然后按照完工产品产量与月末在产品约当产量的

12、比例分配计算完工产品成本与月末在产品成本的方法。本月完工产品产量加月末在产品的约当产量,称为约当总产量,简称为约当产量。在产品约当产量=在产品数量×在产品加工程度(或投料程度) 月初在产品成本+本月发生费用费用分配率(单位成本)= 完工产品产量+在产品约当产量完工产品成本=完工产品产量×费用分配率月末在产品成本=在产品约当产量×费用分配率 或=月初在产品成本+本月费用完工产品成本例: 某厂某产品本月完工32台,月末在产品16台,原材料于生产开始时一次投入。期初在产品成本为:直接材料6800元、直接工资5600元、制造费用4800元;本月发生费用为:直接材料7000

13、0元、直接工资32000元,制造费用21200元。在产品完工程度估计为50%。分配计算如下:直接材料费的分配:由于原材料是在生产开始时一次投入的,所以投料程度为100%,在产品约当产量即为结存量。直接材料费用分配率=(6800+70000)÷(32+16)=1600完工产品应负担的直接材料费用=32×1600=51200(元)在产品应负担的直接材料费用=16×1600=25600(元)直接工资费的分配:在产品约当产量=16×50%=8台直接工资费分配率=(5600+32000)¸(32+8)=940完工产品应负担直接工资费=32×94

14、0=30080(元)在产品应负担直接工资费=8×940=7520(元)间接制造费的分配间接制造费的分配率=(4800+21200)¸(32+8)=650完工产品应负担制造费用=32×650=20800(元)在产品应负担制造费用=8×650=5200(元)汇总计算完工产品成本和月末在产品成本完工产品总成本=51200+30080+20800=102080(元)月末在产品成本25600+7520+5200=38320(元)约当产量比例法适用于月末在产品数量较多,各月间在产品数量变动较大,产品成本中原材料费用与其他各项费用所占比重相差不大的产品。采用约当产量法

15、分配费用时,在产品完工程度(加工程度和投料程度)的测定,对费用分配的正确性影响很大。在产品加工程度的测定方法如下:如果生产进度比较均衡,各道工序在产品加工数量相差不大时,后面各工序在产品多加工的程度可以抵补前面各工序少加工的程度。这时,全部在产品完工程度可按50%平均计算。否则,各工序在产品的加工程度应按工序分别测定。为了加速成本计算工作,可根据各工序的累计工时定额占完工产品工时定额数的比率,来事前测定各工序在产品的完工率。其计算公式如下:某道工序在 前面各道工序工时定额之和+本工序工时定额×50% 产品完工率= ×100% 单位产品工时定额上式中,由于在产品在前面各道工序

16、已经完工,所以前面各道工序的工时定额都应以100%计入,对本道工序的加工程度以本工序工时定额50%计入,这是因为该工序各件在产品的加工程度不同,如果逐一测定,核算工作太繁,为了简化核算工作,可按其平均完工程度进行计算。例: 某工厂甲产品单件工时定额为800小时,经过两道工序制成:其中第一道工序工时定额为480小时:第二道工序工时定额为320小时。各工序在产品的完工率确定如下:第1工序:480×50%÷800×100%=30%第2工序:(480+320×50%)÷800×100%=80%在产品投料程度的计算,由于投料方式不同,其计算方法

17、也不一样,在材料于生产开始时一次投入时,按100%计算;随生产过程陆续投入,各工序按其投料比例计算完工率,其基本计算公式为:某道工序在产品完工率×100% 在产品累计投料数量 = 单位产品材料消耗定额例: 假设中兴工厂生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,其他费用采用约当产量比例法分配,各工序的完工率在制定工时定额时已经确定。甲产品6月初在产品和本月耗用的原材料费用共计45000元,燃料和动力费用共计7 360元。现根据该产品的产成品产量以及各工序在产品数量和完工率,编制该产品约当产量计算. 约当产量计算表 2000年5月 产品名称:甲在产品所在工序完工率在产品数量产成品产量产量合

18、计结存量约当产量=×=×130%41.2280%64.8合计1064046甲产品的直接材料和直接动力费用的分配结果如下:直接材料费用分配率=45000 ÷ (40+10)=900直接动力费用分配率=7360 ÷ (40+6)=160完工产品的直接材料费用=900×40=36000(元)月末在产品直接材料费用=900×10=9000(元)完工产品的直接动力费用=160×40=6400(元)月末在产品直接动力费用160×6=960(元)甲产品的直接工资及制造费用的分配与直接动力费的分配方法相同,其计算结果见上表。三、本章重、难点问题练习题通过对上述重难点问题的学习,你可以进行一下自我测试。1某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗用某种原材料1 530千克,每千克3.50元,甲产品的实际产量为150件,单位产品材料定额耗用量为3千克;乙产品实际产量为100,单位产品材料定额耗用量为1.50千克;丙产品实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量为4千克。要求根据上述资料,采用定额耗用量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论