




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第六章短期经营决策分析一、单项选择题1 .将决策分析区分为短期决策与长期决策所依据的分类标志是0A.决策的重要程度B.决策条件的肯定程度C.决策规划时期的长短D.决策解决的问题2 .在治理会计中,将决筹划分为确定型决策、风险型决策和不确定型决策的分类标志是.A.决策的重要程度B.决策条件的肯定程度C.决策规划时期的长短D.决策解决的问题内容3 .在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在受益计算的那局部资源损失,就是所谓0A.增量本钱B.时机本钱C.专属本钱D.漂浮本钱4 .在新产品开发的品种决策中,如果方案涉及到追加专属本钱,那么以下方法中不宜采用的是.A.单位资源奉献边际
2、分析法B.奉献边际总额分析法C.差异损益分析法D.相关损益分析法5 .以下决策方法中,能够直接揭示中选的方案比放弃的方案多获得的利润或少发生损失的方法是.A.单位资源奉献边际分析法B.奉献边际总额分析法C.差异损益分析法D.相关损益分析法6 .以下各项中,属于无关本钱的是.A.漂浮本钱B.增量本钱C.时机本钱D.专属本钱7 .在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是.A.相关损益分析法C.相关本钱分析法B.差异损益分析法D.本钱无差异点法8 .企业利用剩余生产水平接受追加订货的最低条件是客户的开价A.小于产品的单位本钱B.大于产品的单位变动本钱C.等于产品的
3、单位变动本钱D.低于产品的单位变动本钱9 .某企业需一种零部件,外购单价比自制单位变动本钱高出1.5元,另外自制每年需追加固定本钱3000元,那么企业每年该零部件需求量为3000件时,应.A.外购B.自制C.两者均可D.不能确定10 .以下各项本钱属于决策相关本钱的是A.不可防止本钱B.不可延缓本钱C.漂浮本钱D.差异本钱11 .在有关产品是否进一步深加工的决策中,进一步加工前的半成品本钱属于.A.漂浮本钱B.时机本钱C.重置本钱D.专属本钱12 .对亏损产品B产品是否停产,应根据下面方法来决策A.看B产品亏损数是否能由盈利产品来弥补,如能弥补,继续生产B. B产品的亏损数如能由盈利产品来弥补
4、,也停止生产C. B产品的奉献毛益如为正数,不应停止生产D.B产品的奉献毛益如为正数,应停止生产13.是否接受追加订货的决策应看A.售价是否高于产品的时机本钱B.售价是否高于产品的单位变动本钱C.售价是否高于产品的单位变动本钱,并能补偿专属的固定本钱D.售价是否高于产品的全部本钱二、多项选择题1 .根据决策条件的肯定程度,可将决筹划分为以下类型:即A.战略决策B.战术决策C.确定型决策D.风险型决策E.不确定型决策2 .以下各项中,属于生产经营决策相关本钱的有A.增量本钱B.时机本钱C.专属本钱D.漂浮本钱E.不可防止本钱3 .以下各种决策分析中,可按本钱无差异点法作出决策结论的有.A.亏损产
5、品的决策B,是否增产的决策C.追加订货的决策D.自制或外购的决策E.生产工艺技术方案的决策4 .以下各项中,属于联产品深加工决策方案可能需要考虑的相关本钱有,A.加工本钱B.可分本钱C.时机本钱D.增量本钱E.专属本钱5 .在是否接受低价追加订货的决策中,如果发生了追加订货冲击正常任务的现象,就意味着.A.不可能完全利用其绝对剩余生产水平来组织追加订货的生产B.追加订货量大于正常订货量C.追加订货量大于绝对剩余生产水平D.因追加订货有特殊要必须追加专属本钱E.会因此而带来时机本钱6 .以下各项中,属于生产经营决策的有.A.亏损产品的决策B.深加工的决策C.生产工艺技术方案的决策D.最优售价的决
6、策E.调价的决策7 .以下各种价格中,符合最优售价条件的有.A.边际收入等于边际本钱时的价格B.边际利润等于零时的价格C.收入最多时的价格D.利润最大时的价格E.本钱最低时的价格8 .不确定条件下的生产决策有哪些A.概率分析法的应用B.大中取大法的应用C.小中取大法的应用D.大中取小法的应用E.折衷决策法的应用三、判断题1 .决策分析的实质就是要从各种备选方案中作出选择,并一定要选出未来活动的最优方案.2 .相关业务量通常是通过对相关收入和相关本钱的影响而实现对决策方案影响的.3 .在短期经营决策中,所有的固定本钱或折旧费都属于漂浮本钱.4 .对于那些应当停止生产的亏损产品来说,不存在是否应当
7、增产的问题.5 .在“是否接受低价追加订货的决策中,如果追加订货量大于剩余生产水平,必然会出现与冲击正常生产任务相联系的时机本钱.6 .在生产经营决策中,必须考虑相关业务量、相关收入和相关本钱等因素.7 .当边际收入等于边际本钱、边际利润为零时,并不意味着可找到最优售价,而仅仅说明继续降价已经没有意义.8 .“薄利多销是市场经济的一般原那么,不受商品的价格弹性大小的制约.9 .在治理会计的调价决策中,如果调高价格后预计销量超过利润无差异点销售量,那么就应当进行调价.五、计算题1.:某企业每年生产1000件甲半成品.其单位完全生产本钱为18元其中单位固定性制造费用为2元,直接出售的价格为20元.
8、企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的水平,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工本钱.乙产成品的单价为30元.假定乙产成品的废品率为1%要求:请考虑以下不相关的情况,用差异损益法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由.1深加工水平无法转移;(2)深加工水平可用于承揽零星加工业务,预计可获得奉献边际4000元;同(1),如果追加投入5000元专属本钱,可使深加工水平到达100%并使废品率降低为零.2 .:某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总本钱为19000元,其中,固定生产本钱为7000元.如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产水平用于加
9、工B零件,可节约外购本钱2000元.要求:为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由.3 .:某企业组织多品种经营,其中有一种变动本钱率为80%勺产品于1998年亏损了10000元,其完全销售本钱为110000元.假定1999年市场销路、成本水平均不变.要求:请用相关损益分析法就以下不相关的情况为企业作出有关该亏损产品的决策,并说明理由.(1)假定与该亏损产品有关的生产水平无法转移.1999年是否继续生产该产品假定与该亏损产品有关的生产水平可用于临时对外出租,租金收入为25000元.1999年是否继续生产该产品假定条件同(1),但企业已具备增产一倍该亏损产品的水平,且无法转移.1999年是否
10、应当增产该产品(4)假定条件同(2),但企业已具备增产一倍该亏损产品的水平.1999年是否应当增产该产品4.:某企业只生产一种产品,全年最大生产水平为1200件.年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产本钱为80元/件(其中,单位固定生产本钱为25元).现有一客户要求以70元/件的价格追加订货.要求:请考虑以下不相关的情况,用差异损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由.(1)剩余水平无法转移,追加订货量为200件,不追加专属本钱;(2)剩余水平无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属本钱;同(1),但剩余水平可用
11、于对外出租,可获租金收入5000元;(4)剩余水平无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属本钱.5.:某产品按每件10元的价格出售时,可获得8000元奉献边际,奉献边际率为20%,企业最大生产水平为7000件.要求:分别根据以下不相关条件作出是否调价的决策:(1)将价风格低为9元时,预计可实现销售9000件;(2)将价风格高为12元时,预计可实现销售3000件.6.假设甲公司目前生产所需的零件是以5元的单价购入,假设零件由公司自制时,估计每单位材料本钱为3元,人工本钱为1元,变动性制造费用为0.5元.目前该公司的经营水平为正常生产水平的80%该公司自制零件时,不但可
12、以使经营水平到达正常生产水平,以可以使各部门需要的零件自给自足,其间,不管工厂生产水平为80%5是100%每年的固定制造费用均为1000000元.请问公司是否应该自制零件7.假定某公司共有甲乙丙丁等四种产品,具损益情况如下(单位:万元)甲乙丙丁合计销售收入40403020130变动本钱2124261586固止本钱直接772319间接441312请问:是否应该停止生产丁产品?8.假定某公司生产某种产品400000件,占正常生产水平的80%年固定性制造费用为300000元,单位变动制造费用为0.5元,单位直接材料本钱为2元,单位直接人工本钱为1.5元,单位产品售价为5元.假定有一外国顾客愿以单位4
13、.5元的价格增订产品200000件,会计人员估计为此必须增加设备租金20000元.请问应否接受这一订货9.:某企业常年生产需要某部件,以前一直从市场上采购.采购量在5000件以下时,单价为8元,到达或超过5000件时,单价为7元.如果追加投入12000元专属本钱就可以自行制造该部件,预计单位变动本钱为5元.要求:采用本钱无差异点法为企业作出自制或外够该部件的决策参考答案一、单项选择题1.C2.B3.B4.A5.C6.A7.D8. B9.B10.D11.A12.C13.C二、多项选择题1 .CDE2.ACE3.BD4.BCE5.ACE6.ABC7.ABD8.ABCDE三、判断题1.x2.V3.x
14、4.x5.V6.V7.x8.x9.V四、计算题1(1)深加工为乙产成品的产量=1000X80%<(1-1%)=792差另叫攵入=792X301000X80%20=7760差异本钱=1000X80%5=4000差异利润=7760-4000=3760所以应接受(2)差异利润=3760-4000=-240所以不应接受(3)深加工为乙产成品的产量=1000差异收入=1000X30-1000X20=10000差异本钱=1000X5+5000=10000差异利润=10000-10000=0可接受也可不接受2单位变动本钱=(19000-7000)/2000=6元自制的差另I本钱=2000+200OX6
15、2000X8=-2000应自制3(1)销售收入=110000-10000=100000,变动本钱=100000X80%=80000边际奉献=100000-80000=20000,因此:可以生产生产亏损产品的差异收益=20000-25000=-5000因此:不可以生产增产一倍该亏损产品的边际奉献=200000-160000=40000,因此:可以生产增产一倍该亏损产品的差异收益=40000-25000=15000,因此:可以生产4(1)单位变动本钱=80-25=55追加订货量为200件的边际奉献=200X70-200X55=3000,所以应追加订货追加订货量为200件的边际奉献=200X70-2
16、00X55-1000=2000,所以应追加订货追加订货量为200件的差异收益=200X70-200X55-5000=-2000,所以不应追加订货(4)追加订货量为300件的差异收益=300X70-300X55-900-100(100-55)=-900,所以不应追加订货5(1)单位变动本钱=10X(1-20%)=8元将价风格低为9元时,预计可实现奉献边际=7000X(9-8)=7000元,小于8000,所以不能调低(2)将价风格高为12元时,预计可实现奉献边际=3000X(12-8)=12000元,大于8000,所以应调高6自制零件的单位变动本钱=3+1+0.5=4.5元由于小于外购的单价5元,
17、所以应该自制7生产丁产品的单位利润=20-15-3=2元所以不应该停产8企业的全部生产水平为400000/80%=500000件,单位变动本钱=0.5+2+1.5=4元目前企业的单位边际奉献=5-4=1元,剩余生产水平=500000-400000=100000接受订货将减少正常销售=200000-100000=100000件接受订货增加的剩余边际奉献=200000(4.5-4)-20000-100000X1=-20000元,所以不能接受订货95000件以下的无差异点为x,那么x=12000/(8-5)=4000件5000件以上的无差另I点为y,贝Uy=12000/(7-5)=6000件某部件需
18、要量在4000件以下时,应外购某部件需要量在4000-5000件时,应自制某部件需要量在5000-6000件时,应外购某部件需要量在6000件以上时,应自制办公室卫生治理制度一、主要内容与适用范围1 ,本制度规定了办公室卫生治理的工作内容和要求及检查与考核.2 .此治理制度适用于本公司所有办公室卫生的治理二、定义1-公共区域:包括办公室走道、会议室、卫生间,每天由行政文员进行清扫;3 .个人区域:包括个人办公桌及办公区域由各部门工作人员每天自行清扫.1 .公共区域环境卫生应做到以下几点:1) 保持公共区域及个人区域地面干净清洁、无污物、污水、浮土,无死角.2) 保持门窗干净、无尘土、玻璃清洁、
19、透明,Q3) 保持墙壁清洁,外表无灰尘、污迹.4)保持挂件、画框及其他装饰品外表干净整洁.5 )保持卫生间、洗手池内无污垢,经常保持清洁,毛巾放在固定(或隐蔽)的地方.6 )保持卫生工具用后及时清洁整理,保持清洁、摆放整洁.7)垃圾篓摆放紧靠卫生间并及时清理,无溢满现象.2.办公用品的卫生治理应做到以下几点:1)办公桌面:办公桌面只能摆放必需物品,其它物品应放在个人抽屉,暂不需要的物品就摆回柜子里,不用的物品要及时清理掉.2)办公文件、票据:办公文件、票据等应分类放进文件夹、文件盒中,并整洁的摆放至办公桌左上角上.3)办公小用品如笔、尺、橡皮榛、订书机、启丁器等,应放在办公桌一侧,要从哪取使用
20、完后放到原位.4)电脑:电脑键盘要保持干净,下班或是离开公司前电脑要关机.5)报刊:报刊应摆放到报刊架上,要定时清理过期报刊.6)饮食水机、灯具、打印机、机、文具柜等摆放要整洁,保持外表无污垢,无灰尘,蜘蛛网等,办公室内电器线走向要美观,标准,并用护钉固定不可乱搭接临时线.7)新进设备的包装和报废设备以及不用的杂物应按规定的程序及时予以去除.3.个人卫生应注意以下几点:1 )不随地吐痰,不随地乱扔垃圾.2 )下班后要整理办公桌上的用品,放罢整洁.3 )禁止在办公区域抽烟.4)下班后先检查各自办公区域的门窗是否锁好,将一切电源切断后即可离开.5 )办公室门口及窗外不得丢弃废纸、烟头、倾倒剩茶.4
21、.总经理办公室卫生应做到以下几点:1)保持地面干净清洁、无污物、污水、浮土,无死角.2)保持门窗干净、无尘土、玻璃清洁、透明.3)保持墙壁清洁,外表无灰尘、污迹.4)保持挂件、画框及其他装饰品外表干净整洁.三、检查及考核每天由领导检查公共区域的环境,如有发现不符合以上要求,罚10元/次.办公室卫生治理制度一、主要内容与适用范围1 ,本制度规定了办公室卫生治理的工作内容和要求及检查与考核.2 .此治理制度适用于本公司所有办公室卫生的治理二、定义1-公共区域:包括办公室走道、会议室、卫生间,每天由行政文员进行清扫;2.个人区域:包括个人办公桌及办公区域由各部门工作人员每天自行清扫.1 .公共区域环境卫生应做到以下几点:1 )保持公共区域及个人区域地面干净清洁、无污物、污水、浮土,无死角.2 )保持门窗干净、无尘土、玻璃清洁、透明.3 )保持墙壁清洁,外表无灰尘、污迹.4)保持挂件、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年广告设计师设计理念调研试题及答案
- 河南省住宅室内装饰装修施工合同(示范文本)
- 了解不同纺织品种类的特点试题及答案
- 粤教版科学试题及答案
- 周口应聘面试题及答案
- 创新与传统纺织设计师试题及答案
- DB42-T 2313-2024 林木白蚁防治技术规程
- 2024广告设计师考试案例剖析试题及答案
- 企业笔试题目大全及答案
- 广告设计师面试考查重点 试题及答案
- 人工牛黄质量评价新方法的探索
- 《解放思想-实事求是-团结一致向前看》课件
- 法医学概论考试题库及答案(二)
- 幼儿园学前班数学《基数和序数》课件
- 施工现场安全隐患检查表
- 酒店业大数据分析与精准营销应用
- 红色研学策划方案(2篇)
- 个人形象品牌代言协议
- 中职技能大赛“导游服务”赛项旅游政策与法规及旅游热点问题题库(含答案)
- HY/T 0379-2023赤潮灾害风险评估与区划导则
- 2024年安庆市金融控股集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论