建筑行业模板支撑施工组织方案_第1页
建筑行业模板支撑施工组织方案_第2页
建筑行业模板支撑施工组织方案_第3页
建筑行业模板支撑施工组织方案_第4页
建筑行业模板支撑施工组织方案_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精品范文模板 可修改删除撰写人:_日 期:_一、体例按照l 修建构造荷载标准GB50009-2001中国修建产业出书社;l 混凝土构造打算标准GB50010-2002中国修建产业出书社;l 修建施工盘算手册江正荣著中国修建产业出书社;l 修建施工手册第四版中国修建产业出书社;l 修建施工扣件式钢管足手架平安技巧标准JGJ130-2001中国修建产业出书社;l 钢构造打算标准GB50017-2003中国修建产业出书社;l 施工图纸。l *修建工程公司的外部技巧标准、任务标准、治理标准以及公司ISO9002质量系统次序文件。二、工程概略*产业园,由*施工图打算,*地质勘探,*监理无限义务公司监理,

2、*修建工程公司承建。本工程建破面积20693,有夹包成型车间及隶属用房、鞋楦车间及隶属用房、制鞋楦机车间机隶属用房共三个单位工程,夹包成型车间及隶属用房层数为五七层,修建物檐高米,修建面积9658;鞋楦车间及隶属用房、制鞋楦机车间机隶属用房均为二六层,檐高米,修建面积均为。总工期350天。三、模板及支持零碎材料选用按照GB502042002对模板及支架的选材恳求,模板及其支架需满意充足的承载才能、刚度跟波动性等恳求。本工程模板采纳18mm厚胶合板,枋木采纳50×100mm2,模板支持系统采纳Ø48,钢管扣件式足手架。为保障模板施工质量跟施工进度,本工程将按照施工进度的恳求,

3、柱竖向模板装备能满意3层构造施工的3套定型模板,楼梯模板每座二套,模板支持配足3层构造施工用量。四、施工方法1. 根底模板施工按照丈量员放出的轴线,弹出根底边线,按照承台及地梁断面尺寸事后将模板钉在木楞上,采纳地锚结合木楞支持结实。2. 柱模施工(1).按照丈量员放出的轴线弹出柱边线,柱足采纳电焊30×30×3角钢或Ø8圆钢定位。(2).按照柱断面及柱高(柱足寻平当前标高至下层板底)事后将模板钉在木楞上,并开出梁口、浇筑洞口、清扫口,以构成定型柱模板,为防止柱角漏浆,采纳模板与模板、木楞与木楞双咬合。模板制造时,按差异柱编好号,分不堆放,以便利组装。(3)用型钢柱

4、箍将定型模板进展结实。柱箍按照柱模的尺寸、侧压力巨细等要素断定,柱箍采纳方钢管,截面80×80×80mm,每道柱箍1根钢箍,间距500mm。(4)柱模校订及结实。应用线锤复核校订柱模的垂直度,而后结实于四周钢管支持架上。3. 梁模施工(1).定型模板。按照梁的断面、板厚、梁净跨定出梁底模、侧模尺寸,将模板钉在木楞上使之成型。梁下角采纳模板、木楞双重咬合以防漏浆。(同柱角做法一样)图三-6梁模支设表示图(2).梁模支持及模板装置。先支钢管架,支架破杆沿梁纵向间距1000mm,横向间距小于1500mm,小横杆间距同破杆间距。(破杆间距经盘算断定附后)小横杆破杆交代处破杆加设保险

5、扣。破杆应设程度拉杆跟扫地杆,梁纵向破杆设歪撑构成排架。梁底模放置于小横杆上,瞄准柱模梁口的地位,用扣件将梁底模结实在小横杆上,待扎完梁钢筋后吊装梁侧模。梁侧模应设置歪撑,当梁矮小于700mm时设置腰楞,并用穿墙螺栓加固,间距为600×800,详细做法如图三6所示。5楼板模板施工(1)按照模板拼装图搭设楼面模板支架跟模板龙骨。支架破杆与龙骨的间距,应按照楼板的砼分量与施工荷载巨细,在模板构造打算中断定。支架破杆应设置程度拉杆,程度拉杆间距不年夜于3m且契合破杆间距恳求。每隔两排破杆设歪撑一道,使模板支架成为排架。(2)挂通线将年夜龙骨寻平。按照标高断定年夜龙骨顶面标高,而后架设小龙骨

6、,铺设模板。(3)楼面模板铺完后,应细心反省支加查否结实。模板梁面、板面清扫干净。6楼梯模板楼梯底模采纳胶合板,踏步侧模板跟踏步档板采纳50厚木板,踏步面为使踏步尺寸准确,棱角清晰,踏步挡板应设置拉杆或顶撑。由于浇捣砼时将发生模板上顶力,在施工时要加强对模板变形的操纵。7卫生间模板打算(1)卫生间翻口模板,按图纸尺寸,用光面方条,制成定型翻口模板并留出门洞地位。数量同底板,在砼浇筑的进程复核卫生间轴线后以轴线为标准装置翻口模板。五、模板的撤除1、模板的撤除,侧模应以能保障砼外表及棱角不受破坏时(砼强度年夜于2)方可撤除,底模应按砼构造工程施工及验收标准(GB50204-2002)的有关规则履行

7、。并有砼试压讲演,经施工员向技巧担任人恳求审批后签发拆模告诉书前方可拆模。2、模板撤除的次序跟方法。应按照配板打算的规则进展,遵照先支后拆,先非承重部位后承重部位,自上而下的原那么。拆模时严禁用年夜锤跟撬棍硬砸硬撬。3、拆模时,操纵职员应站在平安处,免得发作平安事变。待该片(段)模板全体撤除后,将模板、配板、支架等清算干净,并按文化施工恳求运出堆放整齐。4、拆下的模板、配件等,严禁抛扔,要有人策应通报。按指定所在堆放,并做到实时清算,维修跟涂刷好断绝剂,以备待用。六、施工质量及验收标准1、模板及支持系统应满意混凝土构造工程施工质量验收标准(GB50204-2002)相关规则,恳求一次性验收及格

8、率到达100%。2、恳求严峻按照月施工进度打算施工。七、质量保障方法及施工本卷须知1、模板需通过打算盘算,满意刚度,强度跟波动性恳求。能牢靠接受所浇砼分量、侧压力及施工荷载。2、施工前由木匠翻样绘制模板图跟节点图,经施工担任人复核前方可施工,装置实现后,经工程部有关职员复核验收。3、模板施工前,对班组进展书面技巧交底,拆模要有工程施工员签发拆模告诉书。4、浇筑混凝土时,木匠要有专人看模。5、细心履行三检轨制,未经历收及格差异意进入下一道工序。6、严峻操纵楼层荷载,施工用料要疏散堆放,模板工程质量操纵详见图六-1(附后)。7、在封模往常要反省预埋件能否放置,地位能否准确。八、平安消费及文化施工模

9、板支持架严峻按照文化施工恳求搭设整齐整齐,支持搭设终了后,过剩架料、模板均应清算干净;不得有过剩杂物堆放于施工楼层或外架上;圆盘锯只同意在木匠加工车间或置于公用锯料盘中运用,以防锯木落到模板内。墙、柱模板应在柱、墙内渣滓清扫干净验收前方可支设。拆模时,必需一次撤除干净,不得有过剩模板附在墙或梁板上。一切架杆均需一次性全体转移干净,终了后破刻构造清扫、做到楼层无杂物,无积水跟浮尘。1、支模进程中应遵守平安操纵规程,如遇半途停歇,应勉强位的支顶,模板结合波动,不无暇架浮搁。2、拆模间歇时应将松开的部件跟模板运走,防止坠下伤人。3、拆模时应搭设足手架。4、废烂木枋不克不及用作龙骨。5、内模板装置超越

10、时,应搭设临时足手架。6、在4m以上地面拆模时,不得让模板、材料自由下落,更不克不及年夜面积同时撬落。操纵时必需留意下方职员意向。7、正在施工浇筑的楼板其下一层楼板的支持禁绝撤除。8、保持每次运用后清算板面,涂刷脱模剂。9、材料应按编号分类堆放。10、每次上班时保障工拆档清。l 九、模板盘算模板高支持架盘算书因本工程梁支架高度年夜于4米,按照有关文献建议,假设仅按标准盘算,架体平安性仍不克不及失掉完好保障。为此盘算中还参考了施工技巧2002(3):扣件式钢管模板高支持架打算跟运用平安中的部分内容。一、参数信息:1.足手架参数横向间距或排距;纵距;步距;破杆上端伸出至模板支持点长度;足手架搭设高

11、度;采纳的钢管(mm):48×3.5;扣件衔接方法:双扣件,思索扣件的颐养情况,扣件抗滑承载力系数;板底支持衔接方法:方木支持;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2;混凝土与钢筋自重(kN/m3;楼板浇筑厚度;施工均布荷载标准值(kN/m2;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2;木方抗弯强度打算值(N/mm2;木方抗剪强度打算值(N/mm2;木方的间隔间隔;木方的截面宽度;木方的截面高度;图2楼板支持架荷载盘算单位二、模板支持方木的盘算:方木按照简支梁盘算,其惯性矩I跟截面抵御矩W分不为:××3;×××4;方木楞盘算简图1.荷载的

12、盘算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1××0.200=1.250kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2×0.250=0.088kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时发生的荷载(kN):p1=(1.000+2.000)××0.250=0.750kN;2.方木抗弯强度验算:最年夜弯矩思索为静荷载与活荷载的盘算值最倒霉调配的弯矩跟,盘算公式如下:均布荷载×(1.250+0.088)=1.605kN/m;会合荷载×0.750=1.050kN;最年夜弯距M=Pl/4+ql2××2;

13、最年夜支座力×;方木的最年夜应力值=M/w=0.463×106/83.333×103=5.558N/mm2;方木抗弯强度打算值f=13.0N/mm2;方木的最年夜应力盘算值为5.558N/mm2小于方木的抗弯强度打算值13.0N/mm2,满意恳求!3.方木抗剪验算:最年夜剪力的盘算公式如下:Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必需满意:T=3Q/2bh<T此中最年夜剪力×;方木受剪应力盘算值T=3×1327.500/(2×50.000×100.000)=0.398N/mm2;方木抗剪强度打算值T=1.400N/mm2;方木

14、受剪应力盘算值为0.398N/mm2小于方木的抗剪强度打算值1.400N/mm2,满意恳求!4.方木挠度验算:最年夜弯矩思索为静荷载与活荷载的盘算值最倒霉调配的挠度跟,盘算公式如下:均布荷载q=q1+q2=1.250+0.088=1.337kN/m;会合荷载p=0.750kN;方木最年夜挠度盘算值V=5××4/(384×××3/(48××4166666.67)=0.835mm;方木最年夜同意挠度值;方木的最年夜挠度盘算值0.835mm小于方木的最年夜同意挠度值4.000mm,满意恳求!三、木方支持钢管盘算:支持钢管按照会合荷

15、载感化下的三跨连续梁盘算;会合荷载P取纵向板底支持通报力,×1.000+1.050=2.655kN;支持钢管盘算简图支持钢管盘算弯矩图(kN.m)支持钢管盘算变形图(kN.m)支持钢管盘算剪力求(kN)最年夜弯矩Mmax=0.996kN.m;最年夜变形Vmax=2.795mm;最年夜支座力Qmax=11.616kN;钢管最年夜应力=0.996×106/5080.000=196.021N/mm2;钢管抗压强度打算值f=205.000N/mm2;支持钢管的盘算最年夜应力盘算值196.021N/mm2小于钢管的抗压强度打算值205.000N/mm2,满意恳求!支持钢管的最年夜挠度

16、小于与10mm,满意恳求!四、扣件抗滑移的盘算:按照修建施工扣件式钢管足手架平安技巧标准培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力打算值取,按照扣件抗滑承载力系数,该工程实践的改变双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向程度杆传给破杆的竖向作用劲打算值R=11.616kN;R<12.80kN,因此双扣件抗滑承载力的打算盘算满意恳求!五、模板支架破杆荷载标准值(轴力):感化于模板支架的荷载包含静荷载、活荷载跟风荷载。1.静荷载标准值包含以下内容:(1)足手架的自重(kN):G1×7.600=0.882kN;钢管的自重盘算参照扣件式标准附录A。(2)模板的自重(kN):NG2&#

17、215;×1.000=0.350kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3×××1.000=5.000kN;经盘算失掉,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=6.232kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时发生的荷载。经盘算失掉,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)××1.000=3.000kN;3.不思索风荷载时,破杆的轴向压力打算值盘算GQ=11.679kN;六、破杆的波动性盘算:破杆的波动性盘算公式:此中N-破杆的轴心压力打算值(kN):N=11.679kN;-轴心受压破杆的波动系数,由长细比lo/i查表

18、失掉;i-盘算破杆的截面反转展转半径(cm):i=1.58cm;A-破杆净截面面积(cm2):A=4.89cm2;W-破杆净截面模量(抵御矩)(cm3):W=5.08cm3;-钢管破杆最年夜应力盘算值(N/mm2);f-钢管破杆抗压强度打算值:f=205.000N/mm2;L0-盘算长度(m);假设完好参照扣件式标准,按下式盘算l0=h+2ak1-盘算长度附加系数,取值为;u-盘算长度系数,参照扣件式标准表;a-破杆上端伸召盘层横杆核心线至模板支持点的长度;a=0.100m;上式的盘算后果:破杆盘算长度L0×2=2.000m;L0/i=2000.000/15.800=127.000;

19、由长细比Lo/i的后果查表失掉轴心受压破杆的波动系数=0.412;钢管破杆的最年夜应力盘算值;(×)=57.969N/mm2;钢管破杆的最年夜应力盘算值=57.969N/mm2小于钢管破杆的抗压强度打算值f=205.000N/mm2,满意恳求!假设思索到高支持架的平安要素,合适由下式盘算l0=k1k2(h+2a)k1-盘算长度附加系数按照表1取值;k2-盘算长度附加系数,h+2a=2.000按照表2取值1.011;上式的盘算后果:破杆盘算长度Lo=k1k2×××2)=2.396m;Lo/i=2396.070/15.800=152.000;由长细比Lo/i

20、的后果查表失掉轴心受压破杆的波动系数=0.301;钢管破杆的最年夜应力盘算值;(×)=79.346N/mm2;钢管破杆的最年夜应力盘算值=79.346N/mm2小于钢管破杆的抗压强度打算值f=205.000N/mm2,满意恳求!模板承重架应只管应用剪力墙或柱作为衔接连墙件,否那么存在平安隐患。以上表参照杜荣军:扣件式钢管模板高支持架打算跟运用平安。七、梁跟楼板模板高支持架的构造跟施工恳求工程经历:除了要遵守扣件架标准的相关恳求外,还要思索以下内容1.模板支架的构造恳求:a.梁板模板高支持架可以按照打算荷载采纳单破杆或双破杆;b.破杆之间必需按步距满设双向程度杆,确保两偏向充足的打算刚

21、度;c.梁跟楼板荷载相差较年夜时,可以采纳差异的破杆间距,但只宜在一个偏向变距、而另一个偏向稳定。2.破杆步距的打算:a.当架体构造荷载在破杆差异高度轴力变更不年夜时,可以采纳等步距设置;b.傍边部有加强层或支架特别高,轴力沿高度散布变更较年夜,可采纳下小上年夜的变步距设置,但变更不要过多;c.高支持架步距认为宜,不宜超越。3.全体性构造层的打算:a.当支持架高度20m或横向高宽比6时,需求设置全体性单或双程度加强层;b.单程度加强层可以每4-6米沿程度构造层设置程度歪杆或铰剪撑,且须与破杆衔接,设置歪杆层数要年夜于程度框格总数的1/3;c.双程度加强层在支持架的顶部跟中部每隔10-15m设置

22、,四周跟中部每10-15m设竖向歪杆,使其存在较年夜刚度跟变形束缚的空间构造层;d.在任何情况下,高支持架的顶部跟底部(扫地杆的设置层)必需设程度加强层。4.铰剪撑的打算:a.沿支架四周外破面应满意破面满设铰剪撑;b.中部可按照需求并依构架框格的巨细,每隔10-15m设置。5.顶部支持点的打算:a.最幸亏破杆顶部设置支托板,其间隔支架顶层横杆的高度不宜年夜于400mm;b.顶部支持点位于顶层横杆时,应接近破杆,且不宜年夜于200mm;c.支持横杆与破杆的衔接扣件应进展抗滑验算,当打算荷载N12kN时,可用双扣件;年夜于12kN时运用顶托方法。6.支持架搭设的恳求:a.严峻按照打算尺寸搭设,破杆

23、跟程度杆的讨论均应错开在差异的框格层中设置;b.确保破杆的垂直偏向跟横杆的程度偏向小于扣件架标准的恳求;c.确保每个扣件跟钢管的质量是满意恳求的,每个扣件的拧紧力矩都要操纵在,钢管不克不及选用曾经临时运用发作变形的;d.地基支座的打算要满意承载力的恳求。7.施工运用的恳求:a.经心打算混凝土浇筑打算,确保模板支架施工进程中平衡受载,最好采纳由中部向双方扩年夜的浇筑方法;b.严峻操纵实践施工荷载不超越打算荷载,对呈现的超越最年夜荷载要有响应的操纵方法,钢筋等材料不克不及在支架上方堆放;c.浇筑进程中,派人反省支架跟支承情况,觉察下沉、松动跟变形情况实时处理。梁模板盘算书高支持架的盘算按照修建施工

24、扣件式钢管足手架平安技巧标准(JGJ130-2001)、混凝土构造打算标准GB50010-2002、修建构造荷载标准(GB50009-2001)、钢构造打算标准(GB50017-2003)等标准体例。因本工程梁支架高度年夜于4米,按照有关文献建议,假设仅按标准盘算,架体平安性仍不克不及失掉完好保障。为此盘算中还参考了施工技巧2002(3):扣件式钢管模板高支持架打算跟运用平安中的部分内容。梁段:KL9。一、参数信息1.模板支持及构造参数梁截面宽度;梁截面高度混凝土板厚度;破杆纵距(沿梁跨度偏向间距);破杆上端伸出至模板支持点长度;足手架步距;梁支持架搭设高度H(m):;梁两侧破柱间距;承重架支

25、设:木方支持平行梁截面A;破杆横向间距或排距;采纳的钢管范例为;扣件衔接方法:双扣件,思索扣件质量及颐养情况,取扣件抗滑承载力折减系数;2.荷载参数模板自重(kN/m2;钢筋自重(kN/m3;施工均布荷载标准值(kN/m2;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2;倾倒混凝土侧压力(kN/m2;振捣混凝土荷载标准值(kN/m23.材料参数木料品种:柏木;木料弹性模量E(N/mm2):;木料抗弯强度打算值fm(N/mm2):;木料抗剪强度打算值fv(N/mm2):;面板范例:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):;钢材抗弯强度打算值fm(N/mm2):;面板弹性模量E(N/mm2):;面板抗弯强度打

26、算值fm(N/mm2):;4.梁底模板参数梁底模板支持的间距(mm):;面板厚度(mm):;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓程度间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度50mm,高度100mm;主楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;二、梁模板荷载标准值盘算1.梁侧模板荷载强度验算要思索新浇混凝土侧压力跟倾倒混凝土时发生的荷载;挠度验算只思索新浇混凝土侧压力。按施工手册,新浇混凝土感化于模板的最年夜侧压力,按以下公式盘算,并取此中的较小值:此中-混凝土的重力密度,取3;

27、t-新浇混凝土的初凝时刻,可按现场实践值取,输出0时零碎按200/(T+15)盘算,得;T-混凝土的入模温度,取;V-混凝土的浇筑速率,取;H-混凝土侧压力盘算地位处至新浇混凝土顶面总高度,取;1-外加剂阻碍修正系数,取;2-混凝土坍落度阻碍修正系数,取。按照以上两个公式盘算的新浇筑混凝土对模板的最年夜侧压力F;分不为44.343kN/m2、18.000kN/m2,取较小值18.000kN/m2作为本工程盘算荷载。三、梁侧模板面板的盘算面板为受弯构造,需求验算其抗弯强度跟刚度。强度验算要思索新浇混凝土侧压力跟倾倒混凝土时发生的荷载;挠度验算只思索新浇混凝土侧压力。盘算的原那么是按照龙骨的间距跟

28、模板面的巨细,按支持在内楞上的三跨连续梁盘算。面板盘算简图1.抗弯验算此中,-面板的曲折应力盘算值(N/mm2);M-面板的最年夜弯距(N.mm);W-面板的净截面抵御矩,××3;f-面板的抗弯强度打算值(N/mm2);按以下公式盘算面板跨中弯矩:此中,q-感化在模板上的侧压力,包含:新浇混凝土侧压力打算值:q1×××;倾倒混凝土侧压力打算值:q2×××;q=q1+q2=9.720+1.260=10.980kN/m;盘算跨度(内楞间距;面板的最年夜弯距××2×104;经盘算失掉,面板的

29、受弯应力盘算值:=9.88×104/2.70×1042;面板的抗弯强度打算值2;面板的受弯应力盘算值2小于面板的抗弯强度打算值2,满意恳求!2.挠度验算q-感化在模板上的侧压力线荷载标准值×;l-盘算跨度(内楞间距;E-面板材质的弹性模量2;I-面板的截面惯性矩×××4;面板的最年夜挠度盘算值:4/(100×9500.00×2.43×105)=0.214mm;面板的最年夜同意挠度值:;面板的最年夜挠度盘算值=0.214mm小于面板的最年夜同意挠度值,满意恳求!四、梁侧模板表里楞的盘算1.内楞盘算内楞(木或

30、钢)直截了当接受模板通报的荷载,按照均布荷载感化下的三跨连续梁盘算。本工程中,龙骨采纳木楞,截面宽度40mm,截面高度60mm,截面惯性矩I跟截面抵御矩W分不为:W=40×60×3;I=40×60×60×4;内楞盘算简图(1).内楞强度验算强度验算盘算公式如下:此中,-内楞曲折应力盘算值(N/mm2);M-内楞的最年夜弯距(N.mm);W-内楞的净截面抵御矩;f-内楞的强度打算值(N/mm2)。按以下公式盘算内楞跨中弯矩:此中,感化在内楞的荷载,××××0.90)×;内楞盘算跨度(外楞间距):l

31、=500mm;内楞的最年夜弯距××2×105;经盘算失掉,内楞的最年夜受弯应力盘算值=1.65×105/2.40×104=6.863N/mm2;内楞的抗弯强度打算值2;内楞最年夜受弯应力盘算值=6.863N/mm2内楞的抗弯强度打算值小于2,满意恳求!(2).内楞的挠度验算此中E-面板材质的弹性模量:2;q-感化在模板上的侧压力线荷载标准值:×;l-盘算跨度(外楞间距):;I-面板的截面惯性矩:×105N/mm2;内楞的最年夜挠度盘算值:4/(100×10000.00×7.20×105)=0.3

32、17mm;内楞的最年夜同意挠度值:;内楞的最年夜挠度盘算值=0.317mm小于内楞的最年夜同意挠度值,满意恳求!2.外楞盘算外楞(木或钢)接受内楞通报的荷载,按照会合荷载感化下的三跨连续梁盘算。本工程中,外龙骨采纳木楞,截面宽度50mm,截面高度100mm,截面惯性矩I跟截面抵御矩W分不为:W=50×100×3;I=50×100×100×4;外楞盘算简图(1).外楞抗弯强度验算此中-外楞受弯应力盘算值(N/mm2)M-外楞的最年夜弯距(N.mm);W-外楞的净截面抵御矩;f-外楞的强度打算值(N/mm2)。最年夜弯矩M按下式盘算:此中,感化在外

33、楞的荷载××××0.90)××;外楞盘算跨度(对拉螺栓竖向间距):l=300mm;外楞的最年夜弯距:×××105经盘算失掉,外楞的受弯应力盘算值:=1.73×105/8.33×104=2.075N/mm2;外楞的抗弯强度打算值2;外楞的受弯应力盘算值2小于外楞的抗弯强度打算值2,满意恳求!(2).外楞的挠度验算此中E-外楞的弹性模量,其值为2;p-感化在模板上的侧压力线荷载标准值:××;l-盘算跨度(拉螺栓间距):;I-面板的截面惯性矩:×106mm4;外

34、楞的最年夜挠度盘算值:=1.146×2.70×1033/(100×10000.00×4.17×106;外楞的最年夜同意挠度值:;外楞的最年夜挠度盘算值=0.020mm小于外楞的最年夜同意挠度值,满意恳求!五、穿梁螺栓的盘算验算公式如下:此中N-穿梁螺栓所受的拉力;A-穿梁螺栓无效面积(mm2);f-穿梁螺栓的抗拉强度打算值,取170.000N/mm2;查表得:穿梁螺栓的直径:12mm;穿梁螺栓无效直径:9.85mm;穿梁螺栓无效面积:A=76mm2;穿梁螺栓所受的最年夜拉力×××2=5.400kN。穿梁螺栓最年夜同

35、意拉力值×76/1000=12.920kN;穿梁螺栓所受的最年夜拉力N=5.400kN小于穿梁螺栓最年夜同意拉力值,满意恳求!六、梁底模板盘算面板为受弯构造,需求验算其抗弯强度跟挠度。盘算的原那么是按照模板底支持的间距跟模板面的巨细,按支持在底撑上的三跨连续梁盘算。强度验算要思索模板构造自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载跟振捣混凝土时发生的荷载;挠度验算只思索模板构造自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I跟截面抵御矩W分不为:×××104mm3;××××105mm4;1.抗弯强度验

36、算按以下公式进展面板抗弯强度验算:此中,-梁底模板的曲折应力盘算值(N/mm2);M-盘算的最年夜弯矩(kN.m);l-盘算跨度(梁底支持间距;q-感化在梁底模板的均布荷载打算值(kN/m);新浇混凝土及钢筋荷载打算值:q1×()×××;模板构造自重荷载:q2×××;振捣混凝土时发生的荷载打算值:q3×××;跨中弯矩盘算公式如下:Mmax××2;=0.082×106/1.62×1042;梁底模面板盘算应力=5.073N/mm2小于梁底模面板的抗压强度打算值

37、2,满意恳求!2.挠度验算按照修建施工盘算手册刚度验算采纳标准荷载,同时不思索振动荷载感化。最年夜挠度盘算公式如下:此中,q-感化在模板上的压力线荷载:q=((24.0+1.50)×)×;l-盘算跨度(梁底支持间距;E-面板的弹性模量2;面板的最年夜同意挠度值:;面板的最年夜挠度盘算值:4/(100×9500.0×1.46×105;面板的最年夜挠度盘算值:=0.307mm小于面板的最年夜同意挠度值:,满意恳求!七、梁底支持木方的盘算1.荷载的盘算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN):q1=(24.000+1.500)××

38、5;0.300=2.295kN;(2)模板的自重荷载(kN):q2××(2×1.000+0.300)=0.241kN;(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时发生的荷载(kN):经盘算失掉,活荷载标准值P1=(2.500+2.000)××0.300=0.405kN;2.木方的通报会合力验算:静荷载打算值××0.241=3.044kN;活荷载打算值×0.405=0.567kN;P=3.044+0.567=3.611kN。本工程梁底支持采纳方木,方木的截面惯性矩I跟截面抵御矩W分不为:××

39、5;101cm3;××××102cm4;3.支持方木抗弯强度验算:最年夜弯矩思索为简支梁会合荷载感化下的弯矩,跨中最年夜弯距盘算公式如下:跨中最年夜弯距×;方木最年夜应力盘算值=1354050.000/8.33×104=16.249N/mm2;方木抗弯强度打算值f=17.000N/mm2;方木最年夜应力盘算值16.249N/mm2小于方木抗弯强度打算值f=17.000N/mm2,满意恳求!4.支持方木抗剪验算:最年夜剪力的盘算公式如下:截面抗剪强度必需满意:此中最年夜剪力×1000/2=1.805kN;圆木的截面面积矩

40、15;×50.00=1962.50N/mm2;圆木受剪应力盘算值××106×50.00)=0.017N/mm2;方木抗剪强度打算值T=1.700N/mm2;方木受剪应力盘算值0.017N/mm2小于方木抗剪强度打算值T=1.700N/mm2,满意恳求!5.支持方木挠度验算:最年夜弯矩思索为静荷载与活荷载的盘算值最倒霉调配的挠度跟,盘算公式如下:会合荷载P=q1+q2+p1=2.941kN;方木最年夜挠度3/(48×10000.00×4.17×106)=4.964mm;方木的挠度打算值=1.500×1000/250=

41、6.000mm;方木的最年夜挠度=4.964mm小于方木的最年夜同意挠度=6.000mm,满意恳求!八、梁底支持钢管的盘算感化于支持钢管的荷载包含梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的会合荷载通报。1.支持钢管的强度盘算:按照会合荷载感化下的简支梁盘算会合荷载P通报力,P=3.611kN;盘算简图如下:支持钢管按照简支梁的盘算公式此中通过简支梁的盘算失掉:钢管支座反力RA=RB=(3-1)/2×3.611+3.611=7.222kN;通过支持钢管通报到支座的最鼎力为2×3.611+3.611=10.832kN;钢管最年夜弯矩Mmax=(3×3-1)×

42、×0.800/(8×;支持钢管的最年夜应力盘算值=0.963×106/5080.000=189.543N/mm2;支持钢管的抗弯强度的其打算值T=205.0N/mm2;支持钢管的最年夜应力盘算值189.543N/mm2小于支持钢管的抗弯强度的打算值205.0N/mm2,满意恳求!九、梁底纵向钢管盘算纵向钢管只起构造感化,通过扣件衔接到破杆。十、扣件抗滑移的盘算:按照修建施工扣件式钢管足手架平安技巧标准培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力打算值取,按照扣件抗滑承载力系数,该工程实践的改变双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向程度杆与破杆衔接时,扣件的抗滑承

43、载力按照下式盘算(标准5.2.5):RRc此中Rc-扣件抗滑承载力打算值,取12.80kN;R-纵向或横向程度杆传给破杆的竖向作用劲打算值;盘算中R取最年夜支座反力,按照后面盘算后果失掉R=10.83kN;R<12.80kN,因此双扣件抗滑承载力的打算盘算满意恳求!十一、破杆的波动性盘算:破杆的波动性盘算公式此中N-破杆的轴心压力打算值,它包含:横杆的最年夜支座反力:N1=10.832kN;足手架钢管的自重:N2××7.600=1.205kN;N=10.832+1.205=12.037kN;-轴心受压破杆的波动系数,由长细比lo/i查表失掉;i-盘算破杆的截面反转展转

44、半径(cm):;A-破杆净截面面积(cm2):;W-破杆净截面抵御矩(cm3):;-钢管破杆轴心受压应力盘算值(N/mm2);f-钢管破杆抗压强度打算值:f=205.00N/mm2;lo-盘算长度(m);假设完好参照扣件式标准不思索高支持架,按下式盘算lo=k1uh(1)k1-盘算长度附加系数,取值为:1.155;u-盘算长度系数,参照扣件式标准表,;上式的盘算后果:破杆盘算长度Lo=k1××1.650=3.240m;Lo/i=3239.775/15.800=205.000;由长细比lo/i的后果查表失掉轴心受压破杆的波动系数=0.172;钢管破杆受压应力盘算值;=1203

45、7.152/(0.172×489.000)=143.115N/mm2;钢管破杆波动性盘算=143.115N/mm2小于钢管破杆抗压强度的打算值f=205.00N/mm2,满意恳求!假设思索到高支持架的平安要素,合适由下式盘算lo=k1k2(h+2a)(2)k1-盘算长度附加系数按照表1取值;k2-盘算长度附加系数,h+2a=1.850按照表2取值1.012;上式的盘算后果:破杆盘算长度Lo=k1k2×××2)=2.177m;Lo/i=2177.369/15.800=138.000;由长细比lo/i的后果查表失掉轴心受压破杆的波动系数=0.357;钢管破杆

46、受压应力盘算值;=12037.152/(0.357×489.000)=68.952N/mm2;钢管破杆波动性盘算=68.952N/mm2小于钢管破杆抗压强度的打算值f=205.00N/mm2,满意恳求!模板承重架应只管应用剪力墙或柱作为衔接连墙件,否那么存在平安隐患。以上表参照杜荣军:扣件式钢管模板高支持架打算跟运用平安十二、梁模板高支持架的构造跟施工恳求工程经历:除了要遵守扣件架标准的相关恳求外,还要思索以下内容1.模板支架的构造恳求:a.梁板模板高支持架可以按照打算荷载采纳单破杆或双破杆;b.破杆之间必需按步距满设双向程度杆,确保两偏向充足的打算刚度;c.梁跟楼板荷载相差较年夜时

47、,可以采纳差异的破杆间距,但只宜在一个偏向变距、而另一个偏向稳定。2.破杆步距的打算:a.当架体构造荷载在破杆差异高度轴力变更不年夜时,可以采纳等步距设置;b.傍边部有加强层或支架特别高,轴力沿高度散布变更较年夜,可采纳下小上年夜的变步距设置,但变更不要过多;c.高支持架步距认为宜,不宜超越。3.全体性构造层的打算:a.当支持架高度20m或横向高宽比6时,需求设置全体性单或双程度加强层;b.单程度加强层可以每4-6米沿程度构造层设置程度歪杆或铰剪撑,且须与破杆衔接,设置歪杆层数要年夜于程度框格总数的1/3;c.双程度加强层在支持架的顶部跟中部每隔10-15m设置,四周跟中部每10-15m设竖向

48、歪杆,使其存在较年夜刚度跟变形束缚的空间构造层;d.在任何情况下,高支持架的顶部跟底部(扫地杆的设置层)必需设程度加强层。4.铰剪撑的打算:a.沿支架四周外破面应满意破面满设铰剪撑;b.中部可按照需求并依构架框格的巨细,每隔10-15m设置。5.顶部支持点的打算:a.最幸亏破杆顶部设置支托板,其间隔支架顶层横杆的高度不宜年夜于400mm;b.顶部支持点位于顶层横杆时,应接近破杆,且不宜年夜于200mm;c.支持横杆与破杆的衔接扣件应进展抗滑验算,当打算荷载N12kN时,可用双扣件;年夜于12kN时运用顶托方法。6.支持架搭设的恳求:a.严峻按照打算尺寸搭设,破杆跟程度杆的讨论均应错开在差异的框

49、格层中设置;b.确保破杆的垂直偏向跟横杆的程度偏向小于扣件架标准的恳求;c.确保每个扣件跟钢管的质量是满意恳求的,每个扣件的拧紧力矩都要操纵在,钢管不克不及选用曾经临时运用发作变形的;d.地基支座的打算要满意承载力的恳求。7.施工运用的恳求:a.经心打算混凝土浇筑打算,确保模板支架施工进程中平衡受载,最好采纳由中部向双方扩年夜的浇筑方法;b.严峻操纵实践施工荷载不超越打算荷载,对呈现的超越最年夜荷载要有响应的操纵方法,钢筋等材料不克不及在支架上方堆放;c.浇筑进程中,派人反省支架跟支承情况,觉察下沉、松动跟变形情况实时处理。柱模板盘算书柱模板的背部支持由两层(木楞或钢楞)构成,第一层为直截了当

50、支持模板的竖楞,用以支持混凝土对模板的侧压力;第二层为支持竖楞的柱箍,用以支持竖楞所受的压力;柱箍之间用对拉螺栓互相拉接,构成一个完好的柱模板支持系统。2;一、参数信息柱截面宽度B偏向对拉螺栓数量:1;柱截面宽度B偏向竖楞数量:3;柱截面高度H偏向对拉螺栓数量:1;柱截面高度H偏向竖楞数量:3;对拉螺栓直径(mm):M12;柱箍材料:木楞;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;柱箍的间距(mm):500;柱箍肢数:1;竖楞材料:木楞;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;竖楞肢数:1;面板范例:竹胶合板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量(N/mm2):9

51、500.00;面板抗弯强度打算值fc(N/mm2):13.00;面板抗剪强度打算值(N/mm2):1.50;方木抗弯强度打算值fc(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9500.00;方木抗剪强度打算值ft(N/mm2):1.50;柱模板打算表示图盘算简图二、柱模板荷载标准值盘算按施工手册,新浇混凝土感化于模板的最年夜侧压力,按以下公式盘算,并取此中的较小值:此中-3;t-新浇混凝土的初凝时刻,可按现场实践值取,输出0时零碎按200/(T+15)盘算,得5.714h;V-混凝土的浇筑速率,取2.500m/h;H-模板盘算高度,取5.200m;1-外加剂阻碍修正系数,取1.0

52、00;2-混凝土坍落度阻碍修正系数,取1.000。按照以上两个公式盘算的新浇筑混凝土对模板的最年夜侧压力F;分不为47.705kN/m2、124.800kN/m2,取较小值47.705kN/m2作为本工程盘算荷载。盘算中采纳新浇混凝土侧压力标准值F12;倾倒混凝土时发生的荷载标准值F2=2.000kN/m2。三、柱模板面板的盘算模板构造构件中的面板属于受弯构件,按简支梁或连续梁盘算。本工程中取柱截面宽度B偏向跟H偏向中竖楞间距最年夜的面板作为验算工具,进展强度、刚度盘算。强度验算要思索新浇混凝土侧压力跟倾倒混凝土时发生的荷载;挠度验算只思索新浇混凝土侧压力。由前述参数信息可知,柱截面高度H偏向

53、竖楞间距最年夜,为l=320mm,且竖楞数为3,面板为2跨,因此柱截面高度H偏向面板按均布荷载感化下下的二跨连续梁进展盘算。面板盘算简图对柱截面宽度B偏向面板按均布荷载感化下的二跨连续梁用下式盘算最年夜跨中弯距:此中,M-面板盘算最年夜弯距(N.mm);l-盘算跨度(竖楞间距):l=320.0mm;q-感化在模板上的侧压力线荷载,它包含:新浇混凝土侧压力打算值q1×××0.90=25.761kN/m;倾倒混凝土侧压力打算值q2×××0.90=1.260kN/m,式中,0.90为按施工手册取用的临时构造折减系数。q=q1+q2=25.7

54、61+1.260=27.021kN/m;面板的最年夜弯距:M=0.125××320××105N.mm;面板最年夜应力按下式盘算:此中,-面板接受的应力(N/mm2);M-面板盘算最年夜弯距(N.mm);W-面板的截面抵御矩:b:面板截面宽度,h:面板截面厚度;W=500×××104mm3;f-面板的抗弯强度打算值(N/mm22;面板的最年夜应力盘算值:=M/W=2.77×105/2.70×1042;面板的最年夜应力盘算值2小于面板的抗弯强度打算值2,满意恳求!最年夜剪力按均布荷载感化下的二跨连续梁盘算,公

55、式如下:此中,-面板盘算最年夜剪力(N);l-盘算跨度(竖楞间距):l=320.0mm;q-感化在模板上的侧压力线荷载,它包含:新浇混凝土侧压力打算值q1×××0.90=25.761kN/m;倾倒混凝土侧压力打算值q2×××0.90=1.260kN/m,式中,0.90为按施工手册取用的临时构造折减系数。q=q1+q2=25.761+1.260=27.021kN/m;面板的最年夜剪力:××320.0=5404.140N;截面抗剪强度必需满意下式:此中,-面板接受的剪应力(N/mm2);-面板盘算最年夜剪力(N):=5

56、404.140N;b-构件的截面宽度(mm):b=500mm;hn-面板厚度(mm):hn=18.0mm;fv-面板抗剪强度打算值(N/mm2):fv=13.000N/mm2;面板截面受剪应力盘算值:2;面板截面抗剪强度打算值:fv2;面板截面的受剪应力2小于面板截面抗剪强度打算值fv=2,满意恳求!最年夜挠度按均布荷载感化下的二跨连续梁盘算,挠度盘算公式如下:此中,-面板最年夜挠度(mm);×0.5023.85kN/m;l-盘算跨度(竖楞间距):l=320.0mm;E-面板弹性模量(N/mm2):E=9500.00N/mm2;I-面板截面的惯性矩(mm4);I=500×&

57、#215;××105mm4;面板最年夜同意挠度:=320.0/250=1.280mm;面板的最年夜挠度盘算值:4/(100×9500.0×2.43×105)=0.564mm;面板的最年夜挠度盘算值=0.564mm小于面板最年夜同意挠度打算值=1.280mm,满意恳求!四、竖楞方木的盘算模板构造构件中的竖楞(小楞)属于受弯构件,按连续梁盘算。本工程柱高度为5.2m,柱箍间距为500mm,竖楞为年夜于3跨,因此按均布荷载感化下的三跨连续梁盘算。本工程中,竖楞采纳木楞,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I跟截面抵御矩W分不为:W=60×80×3;I=60×80×80×4;竖楞方木盘算简图支座最年夜弯矩盘算公式:此中,M-竖楞盘算最年夜弯距(N.mm);l-盘算跨度(柱箍间距):l=500.0mm;q-感化在竖楞上的线荷载,它包含:新浇混凝土侧压力打算值q1×××0.90=11.335kN/m;倾倒混凝土侧压力打算值q2×××0.90=0.554kN/m;q=(11.335+0.554)/1=11.889kN/m;××××105N.mm;此中,-竖楞接受

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论