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文档简介
1、对T 公司( 一般纳税人, 经营货物适用17% 的增值税)2010 年12 月发生的下列部分业务编制会计分录:(1) 在建工程领用自产产品一批, 成本50 000 元、售价80 000 元。(2) 因转产需要辞退几位员工, 估计补偿金额180 000 元。(3) 根据债务重组协议, 以现款50 万元偿付前欠L 公司货款80 万元。(4) 销售商品一批, 价款400 000 元, 增值税68 000 元。前期已预收货款30 万元, 余款尚未收到。(5) 计提应付债券利息80 000 元, 协议规定债券利息于2012 年初债券到期时同本金一起支付。(6)从银行存款户中支付合同违约金50 000 元
2、。(7) 将本月未交增值税300 000 元结转至" 未交增值税" 明细账户。(8) 本月应交所得税120 000 元, 明年初支付。(9) 将本年实现的净利润600 万元结转至" 利润分配" 明细账户。(10) 提取法定盈余公积60 万元, 同时根据董事会决议向投资人分配现金股利180 万元,明年4月1 8日支付. (注:"应交税费"要求写出明细科目,其他写出总账科目即可。)答:(1) 借: 在建工程93 600 (2) 借: 管理费用180 000贷:应付职工薪酬180 000 贷:主营业务收入80 000应交税费一应交增值税(销
3、项税额13 600借:主营业务成本50 000 (3) 借: 应付账款800 000 贷:库存商品50 000 贷:银行存款500 000 营业外收入300 000(4) 借: 预收账款300 000 贷:主营业务收入400 000 (5) 借: 财务费用( 或在建工程等合理科目) 80 000 应交税费一应交增值税(销项税额) 68 000 贷:应付债券一应计利息80 000 (6) 借: 营业外支出50 000 (7) 借: 应交税费一应交增值税( 转出未交增值税) 300 000贷:银行存款50 000 贷:应交税费一未交增值税300 000 (8) 借: 所得税费用120 000 (9
4、) 借: 本年利润6 000 000贷:应交税费一应交所得税120 000 贷:利润分配6 000 000 (10) 借: 利润分配780 000贷:盈余公积6 0 0 000应付股利1 8 0 000H 公司的所得税税率为2 5 % , 2 0 1 0年度的部分资料如下:(1) 预收货款15 万元。(2) 交易性金融资产期末账面价值20 万元, 其中公允价值变动净收益2 万元;(3) 固定资产原价130 万元, 会计核算的累计折旧30 万元, 按税法规定计提的累计折旧应为3 6万元o要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中。 H 公司资产与负债项目暂时性差异分析表 金额
5、:元业务号计税基础暂时性差异递延所得税金额类型递延所得税资产递延所得税负债答: H 公司资产与负债项目暂时性差异分析表2010 年12 月31 日 金额:元业务号计税基础暂时性差异递延所得税= X 2 5 %金额类型递延所得税资产递延所得税负债10150 000可抵扣暂时性差异37 5002180 000 20 000应纳税暂时性差异5 0003940 000 60 000应纳税暂时性差异15 000A 公司( 一般纳税人) 拖欠B 公司货款200 000 元无力偿付, 现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备( 2 0 0 9年初购人,适用增值税税率1 7 % )抵债,设备原价1 4 0
6、 000元、累计折旧2 0 000 元、公允价值140 000 元。要求:(1)计算A 公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。(2)计算B 公司的债权重组损失。(3) 编制A 公司用设备抵债, 结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。(注:有关计算需列示计算过程)答:(l)A 公司偿债设备的处置收益= 公允价值140 000 元一账面净值120 000 元=20 000元A 公司的债务重组收益= 重组债务200 000 元一抵债设备公允价值140 000 元一抵债设备视同销售应交增值税2 3 800 元=36 200 元(2)B 公司债权重组损失= 应收账款200 000 元一坏账准备20
7、000 元一受让设备( 公允价值1 4 0 000 元+ 进项税23 800 元)=16 200 元(3)A 公司的会计分录:结转设备账面价值:借:固定资产清理 120000 累计折旧 20000贷:固定资产 140000用设备抵债。视同销售应交增值税= 140 000 X 17%= 23 800 元借:应付账款2 0 0 000贷:固定资产清理1 4 0 000应交税费一应交增值税(销项税额) 23 800营业外收入3 6 200 (2 分)结转设备处置收益。借:固定资产清理2 0 000贷:营业外收入2 0 000以银行存款购入某上市公司发行的3 年期债券一批, 面值50 000 元, 实
8、际付款52 000元。相关税费略。购入时,公司管理当局对该批债券的持有意图不明确。答:借:可供出售金融资产 52000贷:银行存款 5 2 000将拥有的一项专利权出租, 本月确认收入80000 元收妥并存入银行( 相关税费略)答:借: 银行存款80000贷:其他业务收入8 0 000将一张面值100 000 元、不带息的银行承兑汇票向银行申请贴现, 支付银行贴现利息2 0 0 0元。答:借:银行存款 98 000 财务费用 2 000 贷:应收票据 100 000计提存货跌价准备30 000 元。答:借:资产减值损失 30 000 贷:存货跌价准备 30 000开出现金支票向储运部拨付定额备
9、用金20 000 元。答:借:其他应收款(或备用金) 2 000 贷:银行存款 2 000结转固定资产清理净收益2000 元答:借:固定资产清理 2 000 贷:营业外收入 2 000交易性金融资产本期发生公允价值变动收益60 000 元。答:借:交易性金融资产 60 000 贷:公允价值变动损益 60 000摊销自用商标价值12 000 元答:借:管理费用 12 000 贷:累计摊销 12 000长期股权技资采用成本法核算。根据被投资方公布的本年度利润分配方案, 本年度该项投资确认应收现金股利1 5万元。答:借:应收股利 150 000 贷:投资收益 150 000采用分期付款方式购入一项专
10、利, 公允价值170 万元, 合同约定售价200 万元, 每半年一次、分4次平均支付。相关手续己办妥,专利己交付使用。答:借:无形资产 1 700 000 未确认融资费用 300 000 贷:长期应付款 2 000 000对作为投资性房地产核算和管理的办公楼计提折旧50 000 元答:借:其他业务成本 50 000 贷:投资性房地产累计折旧 50 000D 公司按期末应收账款余额的10%计提坏账准备。2008 年初, " 坏账准备" 账户期初余额1 5万元,当年末应收账款余额2 0 0万元。2 0 09年确认坏账损失9万元,收回以前年度已注销的坏账4万元;当年末应收账款余额
11、为1 8 0万元。2 0 1 0年末应收账款余额1 6 0万元。要求分别计算:(1) 2009 、2010 年各年末" 坏账准备"账户的年末余额;(2) 2008 、2009 、2010 年各年末应补提或冲减的坏账准备金额A 公司为增值税一般纳税人, 原材料采用计划成本核算。2008 年初, " 原材料" 账户年初余额9 0 000 元, " 材料成本差异"账户年初有借方余额1 300 元。1 月原材料的收发情况如下: (l) 5日,购入原材料一批,增值税发票上注明价款1 0 5 000 元, 增值税17 850 元。款项已通过银行存
12、款支付,材料未到; (2)10 日, 上述材料运达并验收人库, 计划成本为110 000 元;(3) 30 日, 本月领用原材料的计划成本为80 000 元, 其中: 直接生产耗用65 000 元, 车间一般耗用4 0 00元,厂部管理部门领用1 000 元, 在建工程领用10 000 元。要求:对本月30日发生的领料业务编制会计分录;计算本月原材料的成本差异率(对计算结果保留2位小数)、本月发出原材料与期末结存原材料应负担的成本差异额;结转本月领用原材料的成本差异。答:(1 ) 2 0 0 9 年"坏账准备"账户年末余额= 应收账款年末余额1 8 0 万元X 1 0 %
13、= 1 8 万元2010 年" 坏账准备"账户年末余额= 应收账款年末余额160 万元X10%=16 万元(2) 2008 年未应补提坏账准备= "坏账准备"账户年末余额20 万元 "坏账准备"账户年初余额1 5万元= 5万元2009 年末应补提坏账准备= "坏账准备" 账户年未余额18 万元- ( " 坏账准备"账户年初余额20万元十收回以前年度已注销的坏账4万元一当年确认坏账损失9万元) = 3万元2010 年应冲减坏账准备= "坏账准备"账户年末余额16 万元- &qu
14、ot; 坏账准备"账户年初余额18 万元=-2 万元(1) 30 日的会计分录:借:生产成本6 5 000制造费用4 0 0 0管理费用1 00 。在建工程1 0 000贷:原材料8 0 000(2) 本月原材料成本差异率= 材料节约额( 期初超支额1 300 十本期入库材料节约额5 000)-;- 原材料计划成本( 期初90000+ 本期入库110000)X100%= 节约1. 85% 本月发出材料应负担节约额=80 000 X 1. 85% = 1 480 元本月末库存材料应负担节约额= ( 9 0 0 00十11 0 0 0 0 - 8 0 OOO)X1. 85%=2220元(
15、3) 结转本月发出材料的节约额的会计分录:借:生产成本 1 202.50 (红字) 制造费用 7 4 (红字) 管理费用 1 8 . 5 0 (红字) 在建工程 1 8 5 (红字) 贷:材料成本差异1 480 (红字) (3 分 也可用蓝字编制如下会计分录: 借:材料成本差异 1 480贷:生产成本 1 202.50制造费用 7 4管理费用 1 8 . 5 0在建工程 1 8 5M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) :(1) 销售产品一批,价款3 0万元,增值税5 1 0 00元。经查,该笔销售已于前月预收货款1 0万元
16、,余款尚未结清。答:(1)借:预收账款 351 000贷:主营业务收入 300 000应交税费 51 000(2) 上月23 日, 企业采用现金折扣方式购入原材料一批, 价款40 万元、增值税68 000 元,定取得2 %的现金折扣收入(其计算不考虑增值税)。答:借: 应付账款 468000贷:银行存款 460 000财务费用 8 000(3) 根据债务重组协议,M 公司用一项非专利技术抵付前欠腾达公司的货款8 0 万元。该项专利的账面价值40万元(与公允价值相等)、未计提摊销与减值。税法规定转让无形资产的营业税率为5 %。答:借: 应付账款 800 000贷:无形资产 400 000应交税费
17、 20 000营业外收入 380000(4) 发行债券一批, 面值5 000 万元, 发行价5 600 万元, 期限3 年、票面利率3% 。发行款已存入M公司银行。发行费用略。答:借:银行存款 56 000 000 贷:应付债券 56 000 000(5) 回购本公司发行在外的普通股股票4 万股, 每股回购价1 2 元。答:借:库存股 480000 贷:银行存款 480 000(6) 在建工程领用外购原材料一批, 成本20 000 元, 市价24 000 元, 原购进时支付进项增值税3 400 元。答:借: 在建工程 23400 贷:原材料 20000 应交税费 3 400(7) 采用分期收款
18、方式销售一批产品,合同价格为2 00万元,规定2年内分4次、并于半年末平均收取。现销方式下,该批产品的售价为1 6 0万元。产品已发出并开出增值税发票,增值税34万元于当天收取并存入银行。答:借: 银行存款 340000长期应收款 2 000 000贷:主营业务收人 1 600 000应交税费 340 000未实现融资收益 400 000(8) 本月应交城建税5000 元, 下月初付款。答:借: 营业税金及附加 5 000贷:应交税费 5 000(9) 将本年度亏损90 万元结转至"利润分配"账户。答:借: 利润分配 900 000贷:本年利润 900 000(1 0 )经
19、批准用盈余公积40万元弥补亏损。答:借:盈余公积 400 000贷:利润分配 400 000T 公司2009 年度的有关资料如下:全年实现税前利润6 00万元。本年度核算的收支中,有购买国债本年确认利息收入2 0万元z税款滞纳金支出1 0万元;年初购入一批存货,采购成本80万元,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为2 5 %,递延所得税年初余额为0 ;无其他纳税调整事项.另外,年末公司董事会决定分别按1 0 %、8 %的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的4 0 %向投资者分配现金利润、明年2月初支付。要求根据上述资料,计算T公司的下列
20、指标(列示计算过程) : 年度纳税所得额 全年应交所得税额 年末的递延所得税资产或负债 年末提取的盈余公积 年末应向投资者分配的现金利润Y 公司2009 年112 月20 日有关损益类账户累计发生额如下:主营业务收入 (贷方) 2 100 万元 其他业务收入 (贷方) 350 万元主营业务成本 (借方) 1 000 万元 其他业务成本 (借方) 100 万元营业税金及附加 (借方) 20 万元 销售费用 (借方) 200 万元管理费用 (借方) 570 万元 财务费用 (借方) 350 万元资产减值损失 (借方) 30 万元 技资收益 (贷方) 480 万元营业外收入 (贷方) 50 万元 营
21、业外支出 (借方) 9 万元所得税费用 (借方) 150 万元12 月21 日31 日发生的业务如下:(1)将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6 000 元。 (2) 销售商品一批, 价款300 000 元、增值税51 000 元, 款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为2 0 0 000 元。 (3) 支付本季短期借款利息8 万元, 经查, 前2 个月巳合计预提56 000 元。(4) 本月应交所得税98000 元。上述业务的其他相关税费略。要求:(1)对Y 公司1 2 月发生的上述业务编制会计分录 (2) 根据上述资料编制Y 公司2009 年度
22、的利润表( 格式如下。只需填列"本年金额" 栏,"上年金额"栏略)。答:(1)年纳税所得额= 6 0 0 - 2 0 十10十5 = 5 9 5万元(2) 年应交所得税=595 万元X25%=148.75 万元(3)存货项目发生递延所得税资产=(账面价值75万元一计税基础8 0万元) X 2 5 %=1. 25 万元 (4) 年末提取盈余公积= 本年净利润451. 25 万元X (10%+8%)=81. 225 万元(5) 年末应付利润= 本年净利润451. 25 万元X40%=180.5万元利润表 会企0 2表编制单位: Y公司 2009 年度 单位:
23、万元项目本年金额上年金额一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用(略)资产减值损失加:投资收益公允价值变动收益二、营业利润加:营业外收入减:营业外支出三、利润总额减:所得税费用四、净利润加:其他综合收益(略)五、综合收益总额(略)六、每股收益(一)基本每股收益(略)(二)稀释每股收益(略)(1)会计分录:借:银行存款 10 000贷:其他业务收入 10 000 同时,借:其他业务戚本 6 000贷:累计折旧 6 000 借:银行存款 351 000贷:主营业务收入 300 000应交税费51 000同时,借:主营业务成本 200 000贷:库存商品 200 000 借:应
24、付利息 56 000财务费用 24000贷:银行存款 80000 借:所得税费用 98 000贷:应交税费 98 000(2) Y 公司2009 年度利润表如下:利润表 会企0 2表编制单位: Y公司 2009 年度 单位:万元项目本年金额上年金额一、营业收入2481减:营业成本1120.6营业税金及附加20销售费用200管理费用570财务费用352.4(略)资产减值损失30加:投资收益480公允价值变动收益0二、营业利润668加:营业外收入50减:营业外支出9三、利润总额709减:所得税费用159.8四、净利润549.2加:其他综合收益(略)五、综合收益总额(略)六、每股收益(一)基本每股收
25、益(略)(二)稀释每股收益(略)E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可) :(1) 计提长期借款利息8万元,明年6月初支付。该笔借款用于企业的日常经营与周转。答:1)借:财务费用 80000贷:应付利息 80000(2) 交纳上月未交增值税20 万元。答:借:应交税费 200000贷:银行存款 200000(3) 销售产品一批, 售价25 万元、戚本10 万元, 合同规定购货方在明年3 月31 日之前有权退货。E公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。答:借: 应收账款 4
26、2 500贷:应交税费 42 500(4) 经批准, 按每股1 2 元的价格回购本公司发行在外的普通股股票1 0 0 0 0 股。答:借: 库存股 1 200000贷:银行存款 1 200000(5) 因改制需要辞退一批员工, 估计补偿金额3 0 万元。答:借:管理费用 300000贷:应付职工薪酬 300000(6) 出售自用厂房一栋, 按规定应交营业税1 2 万元。答:借: 固定资产清理 120000贷:应交税费 120000 (7) 发现去年6 月初购入并由行政管理部门领用的一台设备, 公司一直未计提折旧。该设备原价5 0 0 00元,预计使用5年,无残值,直线法折旧。经确认,属于非重大
27、会计差错。答:借: 管理费用 15 000贷:累计折旧 15 000(8) 在建工程领用自产产品一批, 成本7 万元、售价1 2 万元。答:借: 在建工程 140 400贷:主营业务收入 120000应交税费 20400同时:借:主营业务成本 70000贷:库存商品 70000(9) 年终决算, 结转本年度发生的亏损8 0 万元。答:借: 利润分配 800000贷:本年利润 800000(1 0 )经批准用盈余公积4 0万元弥补亏损。答:借:盈余公积 4 0 0 0 0 0贷: 利润分配 4 0 0 0 0 02011 年1 月2 日K 公司销售产品一批, 售价( 不含增值税)400 万元。营
28、销条件如下:条件一.购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为2 / 1 0, 1 / 2 0、n/30 。条件二:购货方若3个月后才能付款,则K公司提供分期收款销售。约定总价款为4 8 0万元, 2年内分4次支付( 6个月一期、期末付款、每次平均付款1 20万元。本题销售业务所发生的增值税略。要求:(1) 根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相关的各项指标。K 公司销售收入确认与收款计算表 单位: 元收款日确认销售收入现金折扣支出实际收款2011.1.82011.1.162011.3.9(2) 根据营销条件二, 计算确定上项销售的主营业务收入金额。答:根
29、据营销条件一,K公司发生的各项指标的计算结果如下表所示。K 公司销售收入确认与收款计算表 单位: 元收款日确认销售收入现金折扣支出实际收款2011.1.84 000 000800003 9200002011.1.164 000 000400003 9600002011.3.94 000 00004000000根据营销条件二, 计算确定上项销售的主营业务收入金额=400 万元2009 年12 月底甲公司购人一项设备并投入使用, 原价15 万元, 预计使用5 年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。2011 年末, 根据债务重组协议, 甲公司将该设
30、备(公允价值与账面价值相同, 增值税率17%) 抵偿前欠某公司的货款1 0万元。要求(有关计算请列示计算过程) :(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2 0 1 0年、2 0 11年度的折旧额;(2) 计算2011 年末该项设备的账面价值与计税基础;(3) 编制2011 年末甲公司用该设备抵债的会计分录。(1 ) 2 0 1 0年度:采用直线法折旧,年折旧额= 1 5 0 0 0 0 / 5 = 3 0 0 00元( 2分)采用双倍余额递减法折旧,2010年折旧额= 1 5 0 000X40%=60 000元2011 年折旧额=90 000X40%=36 000元(2)2011 年
31、末:该项设备的账面价值=原价1 5 0 000一会计累计折旧(60 000十36 000) =54000元该项设备的计税基础=原价1 5 0 000 一税法累计折旧30000X 2=90000 元(3)2011 年底公司用设备抵债时, 应视同销售交增值税9 180 元、即54000X17%借:应付账款 100 000累计折旧 96 000贷:固定资产 1 50 000应交税费 9 180营业外收入 36 820对下列业务编制会计分录(写出总账科目即可。每小题3 分) :(1) 以银行存款支付公司对污染环境整治不力被判的罚款35 000 元。答:(1)借:营业外支出 35 000贷:银行存款 3
32、5 000(2) 按面值1 500 万元发行债券一批,期限2 年、利率5% ,款项已收妥并存入银行。发行费用略。答:借:银行存款15 000 000贷:应付债券15 000 000(3) 发现公司去年8 月行政办公大楼少分摊保险费8000 元,现予更正。经确认属于非重大会计差错。该笔保险费已于前年一次支付。答:借:管理费用 8 000贷:长期待摊费用 8 000(4) 小规模纳税企业购进商品一批,增值税发票上列示价款20 000 元、增值税3 400 元。商品已到并验收入库,货款暂欠。答:借:库存商品 23 400贷:应付账款 23 400(5) 出售专利一项,售价150 000 元已存入银行
33、。该项专利成本200 000 元、累计摊销80000 元,未计提减值。出售无形资产的营业税税率为5% 。答:借:银行存款 150 000累计摊销 80 000贷:无形资产 200 000应交税费 7 500营业外收入 22 500(6) 经批准,按每股16 元的价格回购本公司发行在外的普通股股票10 000 股F 相关税费略。答:借:库存股 160 000 贷:银行存款 160 000 (7) 分期收款销售本期确认已实现融资收益120 000 元。 答:借:未实现融资收益 120 000 贷:财务费用 120 000(8) 本月应交所得税180 000 元,下月初付款。答:借:所得税费用 18
34、0 000 贷:应交税费 180 000(9) 提取法定盈余公积400 000 元。 答:借:利润分配 400 000 贷:盈余公积 400 000(1 0) 用银行存款支付职工薪酬200 000 元,同时代扣个人所得税30000 元。答:借:应付职工薪酬 230 000 贷:银行存款 200 000 应交税费 30 000(11) 年终决算,结转本年实现的净利润400 万元。答:借:本年利润 4 000 000 贷:利润分配 4 000 000五、计算题(本题10 分19. 2010 年1 月1 日H 公司从建设银行借入2 年期借款1 000 万元用于生产车间建设,利率5% ,到期一次还本付
35、息。其他有关资料如下: (1)工程于2010 年1 月1 日开工,当日公司按协议向建筑承包商支付工程款500 万元。余款存入银行,活期存款利率0.4% 。 (2) 2010 年7 月1 日公司按规定支付工程款300 万元。余款存入银行,活期存款利率0.4% 。 (3)2011 年1 月1 日,公司从工商银行借人一般借款500 万元,期限1 年、利率4% ,到期一次还本付息。当日支付工程款400 万元。 (4)2011 年6 月底,工程完工并达到预定可使用状态。要求计算H 公司的下列指标(列示计算过程) :(1 )2010 年应付银行的借款利息;(2)2010 年应予资本化的借款利息z(3)20
36、11 年上半年应付银行的借款利息;(4)2011 年上半年应予资本化、费用化的借款利息。答:(1 )2010 年应付银行借款利息=本金1 000 万元×利率5%=50 万元(2)2010 年应予资本化的借款利息=当年应付银行利息一当年未用借款的活期存款利息收入=500000-5000 OOOXO. 2% 一2000 OOOXO. 2%=500000-14000=486000 元(3)2011 年上半年应付银行借款利息= 1 000 万元×利率2.5% +500 万元×利率2%=25 万元十10 万元=35 万元(4)2011 年上半年应予资本化的借款利息=同期专项
37、借款应付银行利息十占用一般借款同期应付利息=1 000 万元×利率2.5% +200 万元×利率2%=25 万元十4 万元=29万元2011 年上半年应予费用化的借款利息=同期应付银行利息一同期予以资本化的借款利息=35 万元一29 万元=6 万元20. 2010 年1 月5 日, A 公司除销一批材料给B 公司,含税价为585 000 元。2010 年底,B 公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务。2011 年2 月1 日,双方协议,由B 公司用产品抵偿上项账款。抵债产品市价为350 000 元,增值税率为17% ,产品成本为200 000 元。A公司为该笔应收账款计提了坏账准备85000 元,产品已于2 月1 日运
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