公路工程概预算课程设计_第1页
公路工程概预算课程设计_第2页
公路工程概预算课程设计_第3页
公路工程概预算课程设计_第4页
公路工程概预算课程设计_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选文档 2015 届本科生课程设计 大路工程概预算课程设计 桥梁工程设计同学姓名 学 号 所属学院 水利与建筑工程学院 专 业 土木工程 班 级 土木15-4 指导老师 塔里木高校教务处制 前 言 大路工程概预算课程设计,旨在使同学把握大路工程概预算的设计方法和计算内容,通过给定的施工图设计资料,使同学依据正确的设计思路和设计步骤,完成大路工程的课程设计。本人此次的课程设计是把握某桥梁工程概预算的设计方法和计算内容,通过给定的施工图,依据基础设计、桥墩设计、桥台设计及桥面板和栏杆设计的具体施工图内容分别计算该桥梁的建筑安装工程费、设备和工器具购置费、工程建设其他费以及预备费的设计思路和设计步

2、骤,最终完成该桥梁工程总预算的课程设计。 本次课程设计参考了很多的文献资料,有着优秀老师的悉心指导,具有肯定的可信度。但是,由于本人学识有限,若有瑕疵之处,恳请指出改正。目 录1. 编制说明11.1 工程概况11.2 编制依据21.3 材料运输及加工21.4 费用方面22. 计算说明书42.1 第一部分:建筑安装工程费42.2 其次部分费用:设备、工器具购置费92.3 第三部分费用:工程建设其他费用102.4 第四部分费用103. 总预算汇总表104. 建筑安装工程费计算表105. 总预算人工、主要材料及机械台班汇总表116. 其他工程费及间接费综合费率计算表127. 全桥工程数量表13致 谢

3、14参考文献15精选文档1. 编制说明1.1 工程概况 某桥是某村的一座中等适应桥梁,接受了经济适用、便利施工、美观大方的设计理念,按现浇整体式钢筋混凝土简支板桥进行设计。通过综合考虑设计与施工规范,结合桥位地质特点、河床现状、过水断面、水位与通航、水文资料等状况,打算接受现浇整体式钢筋混凝土板桥作为上部结构,下部结构接受整体式钢筋混凝土扩大基础、双柱式钢筋混凝土柱式桥墩和钢筋混凝土盖梁,两岸桥台接受重力式U型桥台,桥面宽4m,两侧各设0.3m的栏杆平安带,桥面净宽3.4m,满足单行车道通行,设计荷载为汽车-10级,桥面按1%的横坡布置,横坡设置在桥面铺装层上,每跨两侧对称各布置一孔50泄水管

4、,泄水管横向预埋在平安带与桥面铺装层之间,以利桥面排水。(1) 基础设计 本桥接受两跨设计,两岸桥台接受C25混凝土基础,中间桥墩基础接受C25钢筋混凝土整体基础,在自然地基上开挖至持力层深度一下不小于1m的持力层上浇注混凝土基础,自然地基持力层承载力不小于150kPa。(2) 桥墩设计 接受双柱式钢筋混凝土桥墩,墩顶设截面为70×60cm的C30钢筋混凝土盖梁,墩柱底部与预埋在基础内的墩柱钢筋连接,墩柱直径为50cm,墩柱高3.1m。(3) 桥台设计桥台接受重力式U型桥台,在浇筑好的基础上用M10浆砌片石砌筑台身与侧墙,在与道路连接线端,桥台两边侧墙接受喇叭形渐渐加宽到6m,以便与

5、村道路基接壤,墩台填土接受透水性较好的砂砾材料土分层填筑并密实,确保桥台与桥头路基的稳定。(4) 桥面板、桥面排水与支座设计 该桥桥面板为2跨(每跨8m)16m现浇矩形实心钢筋混凝土板,板厚0.3m,在浇筑好的桥面板上铺设8钢筋网,再浇筑平均8cm厚的C30混凝土铺装层,混凝土铺装层做成两边7cm,中间9cm厚的双向为1%的横坡,并在每跨中间的两侧平安带边缘预埋50mm的桥面横向排水管,将桥面聚水从横向排入沟渠。另外,在支座设计时,接受在桥墩、桥台的支点处铺2cm厚的油毛毡,作为本桥的简易支座。(5) 平安带与栏杆设计 本桥的两侧平安带为栏杆立柱的基座,平安带宽为0.3m,高度为高出桥面铺装2

6、0cm。接受与桥面板同时现浇施工或分阶段完成,平安带施工时要预留栏杆立柱插孔,确保栏杆立柱的安装,栏杆与立柱接受预制施工。1.2 编制依据(1) 交通运输部大路工程基本建设项目预算编制方法(JTG B06-2007)(2) 交通运输部大路工程预算定额(JTG/T B06-02-2007)(3) 交通运输部大路工程机械台班费用定额(JTG/T B06-03-2007)(4) 张兴强,清华高校出版社:大路工程概预算,2011(5) 陈明宽,人民交通出版社:大路工程与造价,2008(6) 工程所在地的人工、材料、设备预算价格等(7) 其他有关材料1.3 材料运输及加工(1) 该道路施工过程中所用的材

7、料以汽车运输为主。(2) 水泥、钢材、电焊条运距为25km,原木回收为2.456元/m3,其余材料在当地就可以选购,其运距为5km。(3) 砂子接受就近的河砂,质地优良,供应量大,接受自行开采,自办运输的方式,运输距离为3km,工程中的片石运输距离为15km。1.4 费用方面(1) 人工单价:人工工日单价(含机械工)以86.6元/日记列。(2) 材料单价:运杂费按地方规定,大路运价0.55元/t·km,装卸费为3.0元/t。外购材料原价取自地方地方调查单价(见表1)。如有没涉及到的材料可自行查找补充补充得到相应价格。表1 外购材料原价明细表序号规格原价毛重系数或单位重序号规格原价毛重

8、系数或单位重1原木1000元/m31t/m322柴油5.30元/kg0.0012t/kg2锯材1680元/m31t/m323煤700元/t13级钢筋4200元/t124水1.5元/m34级钢筋4700元/t125电1.05元/度5角钢、型钢4900元/t126木柴0.3元/kg6电焊条11.5元/kg0.001t/kg27反光膜3.6元/m27钢模板5500元/t128钢管9800元/t8组合钢模板5500元/t129青(红)砖260元/千块19铁件8.9元/kg0.001t/kg30石灰石230元/t110铁钉9.85元/kg0.001t/kg31粘土5.00元/m3118-12号铁丝8.6

9、8元/kg0.001t/kg32片石38.00元/m31.6t/m31220-22号铁丝10.68元/kg0.001t/kg33矿粉115.00元/t1.01t/t13钢板标志8000元/t134碎石(2cm)50.00元/m31.5t/m314油漆18.00元/kg0.0012t/kg35碎石(4cm)45.00元/m31.5t/m315油毛毡4.8元/kg0.0012t/kg36碎石(8cm)40.00元/m31.5t/m316325#水泥300元/t1.01t/t37石屑55.00元/m31.5t/m317425#水泥310元/t1.01t/t38路面用碎石50.00元/m31.5t/m

10、318石油沥青1900元/t1.1t/t39块石54.00元/m31.6t/m319重油3.30元/kg0.0012t/kg40草皮4.00元/m31t/m320汽油5.55元/kg0.0012t/kg41石灰、粉煤灰140元/t121波纹管5.5元/m142扎丝锚具15元/部1(3) 施工机械使用费:施工机械台班预算价格按交通部大路工程机械台班费用定额(JTG/T B06-03-2007)的定额ba标准计算。(4) 其次部分费用:按规定计入设备购置费100000元,工具、器具购置费30000元。(5) 第三部分费用:计入争辩试验费;勘察设计费;建设项目管理费;生产人员培训费(见表2)。表2

11、第三部分费用表序号费用名称单位数量1争辩试验费元800002勘察设计费元1600003生产人员培训费元60000(6) 第四部分费用:计入基本预备费,不计价差预备费。(7) 其他各项费率按当地文件计取,其中主副食运费补贴按综合公里20km计取,工地转移费按65km计取,特殊地区施工、行车干扰、文明施工均不计,施工帮助费按80%计取,临时设施费按50%计取(具体见表3)。表3 其他工程费费率名 称冬季施工增加费雨季施工增加费夜间施工增加费特殊地区施工费临时设施费施工帮助费工地转移费综合 费率(%)0.2350800.617130.85(8) 规费与企业管理费:暂取养老保险费率18%;失业保险费率

12、3%;医疗保险费率6.8%;住房公积金12%;工伤保险费率1.5%,基本费率5.53%,财务费率0.37%(具体见表4)。表4 间接费费率规费(%)企业管理费(%)养老保险失业保险医疗保险住房积金工伤保险综合费率基本费率食运补助职工探亲职工取暖财务费用综合费用1836.8121.541.35.530.490.290.3789.282. 计算说明书2.1 第一部分:建筑安装工程费(1) 直接工程费 1)基础工程 基础开挖,人工挖卷扬机吊运坑土、石方 人工费=工程量×定额×人工单价=56/1000×593.8×86.6=2879.69元 30kN以内单筒慢动

13、卷扬机:56/1000×13.28×87.09=64.77元 分项工程直接费用合计:2879.69+64.77=2944.46元 基础混凝土及钢筋混凝土浇筑 人工费=工程量×定额×人工单价=3.8/10×5.5×86.6=180.994元 材料费=工程量×定额×材料单价 水费:3.8/10×10×1.5=5.7元 32.5级水泥:3.8/10×2.193×320=354.221元 碎石:3.8/10×7.24×40=110.05元 铁件:3.8/10

14、15;3.5×8.9=11.837元 锯材:3.8/10×0.001×1680=0.638元 组合钢模:3.8/10×0.009×5500=18.81元 型钢:3.8/10×0.004×4900=7.448元 分项工程费用合计: 180.994+5.7+354.221+110.05+11.837+0.638+18.81+7.448=689.698元 2)墩台工程 实体式桥台 人工费=工程量×定额×人工单价=70.2/10×13.2×86.6=8024.7元 材料费=工程量×定

15、额×材料单价 水费:70.2/10×8×1.5=84.24元 32.5级水泥:70.2/10×0.945×300=1990.17元 碎石:70.2/10×11.5×38=3067.74元 铁件:70.2/10×0.1×9.85=6.915元 钢管:70.2/10×0.004×9800=275.184元 原木:70.2/10×0.03×1000=210.6元 锯材:70.2/10×0.016×1680=188.7元 8-12号铁丝:70.2/10&

16、#215;0.6×8.68=36.56元 分项工程费用合计: 8024.7+84.24+1990.17+3067.74+6.915+275.184+210.6+188.7+36.56=13884.81元 圆柱式墩 人工费=工程量×定额×人工单价=0.608/10×19.6×86.6=103.2元 材料费=工程量×定额×材料单价 水费:0.608×2/10×12×1.5=2.19元 32.5级水泥:0.608×2/10×3.417×300=124.65元 碎石:0.6

17、08×2/10×8.47×40=41.198元 铁件:0.608×2/10×25×8.9=24.056元 钢模板:0.608×2/10×0.031×5500=20.733元 其他费用:0.608×2/10×15.3=1.86元 分项工程费用合计:103.2+2.19+124.65+41.198+27.056+20.733+1.86=320.887元 盖梁 混凝土工程 人工费=工程量×定额×人工单价=1.6/10×31×86.6=429.54元 材

18、料费=工程量×定额×材料单价 水费:1.6/10×12×1.5=2.88元 C30混凝土:1.6/10×10.2×320=522.24元 32.5级水泥:1.6/10×3.845×300=184.56元 碎石:1.6/10×8.47×38=51.5元 铁钉:1.6/10×2.9×9.85=4.57元 原木:1.6/10×0.451×1000=72.16元 锯材:1.6/10×0.769×1680=206.71元 8-12号铁丝:1.6/

19、10×5.1×8.68=7.08元 分项工程费用合计: 429.54+2.88+522.24+184.56+51.5+4.57+72.16+206.71+7.08=1481.24元 钢筋工程 人工费=工程量×定额×人工单价=321.47/1000×9×86.6=250.55元 材料费=工程量×定额×材料单价 光圆钢筋:83.74/1000×0.108×4700=42.51元 带肋钢筋:(19.99+217.74)/1000×0.917×4700=1024.59元 电焊条:32

20、1.47/1000×4.0×11.5=14.79元 32.5级水泥:321.47/1000×3.845×300=370.82元 32KV·A以内沟通电焊机:321.47/1000×0.6×104.64=20.18元 20-22号铁丝:321.47/1000×3.7×10.68=12.7元 小型机械使用费用:321.47/1000×23.7=7.62元 分项工程费用合计: 250.55+42.51+1024.59+14.79+370.82+20.18+12.7+7.62=1743.76元 3)梁体

21、工程 混凝土工程 人工费=工程量×定额×人工单价=10.9/10×14.8×86.6=1397.03元 材料费=工程量×定额×材料单价 水费:10.9/10×15×1.5=24.525元 C30混凝土:10.9/10×10.2×320=3557.76元 32.5级水泥:10.9/10×3.845×300=1257.315元 碎石:10.9/10×8.47×38=350.83元 原木:10.9/10×0.013×1000=14.17元 锯

22、材:10.9/10×0.099×1680=181.29元 沥青油毛毡:10.9/10×7×4.8=36.62元 组合钢模:10.9/10×0.038×5500=227.81元 合计:1397.03+24.52+3557.76+1257.32+350.83+14.17+181.29+36.62+227.81=7047.35元 钢筋工程 人工费=工程量×定额×人工单价=(410.6+270)/1000×6.4×86.6=377.22元材料费=工程量×定额×材料单价光圆钢筋:410

23、.6/1000×0.171×4700=330元带肋钢筋:270/1000×0.854×4700=1083.75元电焊条:(410.6+270)/1000×0.9×11.5=7.04元32KV·A以内沟通电焊机:(410.6+270)/1000×0.6×104.64=42.73元20-22号铁丝:(410.6+270)/1000×2.9×10.68=21.08元小型机械使用费用:(410.6+270)/1000×23.7=16.13元合计:377.22+330+1083.73+

24、7.04+21.08+42.73+16.13=1877.93元 4)桥面铺装及人行道 铺装面层混凝土 人工费=工程量×定额×人工单价=4.4/10×15.3×86.6=583元材料费=工程量×定额×材料单价水费:4.4/10×15×1.5=9.9元C30混凝土:4.4/10×10.2×320=1436.16元32.5级水泥:4.4/10×3.845×300=507.54元碎石:4.4/10×8.47×38=141.62元原木:4.4/10×0.0

25、01×1000=0.44元组合钢模:4.4/10×0.001×4900=2.156元小型机具:4.4/10×16.4=7.216元混凝土电动切缝机:4.4/10×0.84×65.24=24.11元合计:583+9.9+1436.16+507.54+141.62+0.44+2.156+7.216+24.11=2712.142元 铺装钢筋 人工费=工程量×定额×人工单价=264/1000×9.7×86.6=221.77元材料费=工程量×定额×材料单价光圆钢筋:264/1000&#

26、215;8.3×4700=1271.82元电焊条:264/1000×8.3×11.5=25.2元32KV·A以内沟通电焊机:264/1000×1.6×104.64=44.2元20-22号铁丝:264/1000×3.9×10.68=11元小型机械使用费用:(264/1000×25=6.6元合计:221.77+1271.82+25.2+11+44.2+6.6=1580.59元 5)护栏安装工程 人工费=工程量×定额×人工单价=1.4/10×39.5×86.6=478.9

27、元材料费=工程量×定额×材料单价水费:1.4/10×75×1.5=15.75元C30混凝土:1.4/10×10.2×320=457元32.5级水泥:1.4/10×4.807×300=201.9元混凝土电动切缝机:1.4/10×0.84×65.24=24.11元其他费用:1.4/10×83=11.62元分项工程费用合计:478.9+15.75+201.9+457+24.11+11.62=1189.28元(2) 其他工程费各项工程以各类工程直接工程费之和为基数,按国家和工程所在地的法律、法

28、规、规章、规程规定的标准计算,各项费率见表3。依据表3可得:雨季施工增加费=35472.17+0.23%=81.59元工地转移按65km:35472.17×0.56+×(0.75-0.56)%=218.86元施工帮助费=35472.17×80%=28377.736元临时设施费=35472.17×50%=17736.085元合计:81.59+218.86+28377.736+17736.085=46414.271元直接费=直接工程费+其他工程费=35472.17+46414.271=81886.441元(3) 间接费 1)规费 各项工程以各类工程人工费之和

29、为基数,按国家或工程所在地法律、法规、规章、规程规定的标准计算,各项费率见表4,各类工程人工费之和为14926.594元。 养老保险费=14926.594×18%=2686.79元 失业保险费=14926.594×3%=447.80元 医疗保险费=14926.594×6.8%=1015.01元 住房公积金=14926.594×12%=1791.19元 工伤保险费=14926.594×1.5%=223.90元 规费合计:2686.79+447.80+1015.01+1791.19=5940.79元 2)企业管理费各项工程以各类工程直接费为基数,按

30、国家或工程所在地法律、法规、规章、规程规定的标准计算,各项费率见表4。基本费用=81886.441×5.53%=4528.32元主副食运费补贴=81.886.441×0.49%=401.24元职工探亲路费=81886.441×0.29%=237.47元财务费用=81886.441×0.37%=302.98元企业管理费合计:4528.32+401.24+237.47+302.98=5470.01元间接费合计:5940.79+5470.01=11410.8元(4) 利润 利润按直接费与间接费之和扣除规费的7%计算。 利润=(直接费+间接费-规费)×

31、7%=(81886.44+11410.8-5940.8)×7%=6114.95元(5) 税金 综合税金按直接费、间接费与利润之和的3.14%计算。 综合税金=(81886.441+11410.8+6114.95)×3.14%=3121.54元 建筑安装工程费=直接费+间接费+利润+税金=81886.441+11410.8+6114.95+3121.54=102533.731元2.2 其次部分费用:设备、工器具购置费按规定计入设备购置费100000元,工具、器具购置费30000元。2.3 第三部分费用:工程建设其他费用 按规定计入争辩试验费;勘察设计费;建设项目管理费;生产人

32、员培训费,其费用见表2。2.4 第四部分费用:基本预备费按规定计入基本预备费(以直接费与间接费之和的3%计算);不计价差预备费。基本预备费=(直接费+间接费)×3% =(81886.441+11410.8)×3%=2798.92元预算总金额=建筑安装工程费+设备、工器具购置费+工程建设其他费+预备费 =102533.731+130000+300000+2798.92=535332.65元3. 总预算汇总表 对总预算进行汇总,见表5。表5 总预算汇总表序号费用名称单位数量费用占的比例(%)1第一部分元102533.7319.22其次部分元13000024.283第三部分元30

33、000056.044第四部分元2798.920.55预算总金额元535332.651.024. 建筑安装工程费计算表 对各分项工程进行计算,结果见表6。表6 建筑安装工程计算表定额子目名称人工费(元)材料费(元)机械费(元)直接工程费(元)基础开挖2879.6964.772944.46基础及钢筋混凝土浇筑180.994508.704689.698实体式桥台8024.75860.10913884.809圆柱式墩103.2217.687320.887盖梁混凝土429.541051.71481.24盖梁钢筋250.551493.211743.76梁体工程混凝土1397.035650.3247047.

34、354梁体工程钢筋377.221441.8758.861877.95铺装层混凝土5832097.81631.3262712.142桥面铺装钢筋221.771308.0250.81580.59桥面护栏安装478.9686.2724.111189.28总计14926.59420315.71229.86635472.175. 总预算人工、主要材料及机械台班汇总表 对总预算人工、主要材料及机械台班进行汇总,结果见表7。表7 总预算人工、主要材料及机械台班汇总表序号分项工程名称人工机械台班主要材料水/m3水泥/t碎石/m3铁件/kg组合钢模/kg光圆钢筋/t带肋钢筋/t混凝土/m31基础开挖33.2530kN以内单筒慢动卷扬机2基础及钢筋砼浇筑2.093.80.832.751.333.83实体式桥台92.6656.166.6380.734圆柱式桥墩2.381.460.421.033.040.00371.225盖梁混凝土4.961.920.621.350.461.636盖梁钢筋2.8932KVA沟通电焊机1.240.0090.2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论