税务筹划计算_第1页
税务筹划计算_第2页
税务筹划计算_第3页
税务筹划计算_第4页
税务筹划计算_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1.某汽车厂拟向某出租车公司投资,汽车厂小汽车的生产成本为120000元,正常市场零售价格为200000元,当月该厂小汽车的最高零售价为220000元。(该款小汽车消费税税率为9%)方案一:汽车厂向出租车公司销售小汽车20辆,每辆200000元。将所售贷款投资给该出租车公司。方案二:汽车厂直接将20辆小汽车投资给出租车公司。试计算两种方案消费税额并比较其优劣。(优=1,劣=0)题目解析:交何种税税额(万元)比较优劣方案一消费税30.771方案二消费税33.8502.某电梯生产企业,主要生产销售电梯并负责安装及维修保养,2013年取得含税收入4680万元,其中安装费约占收入的30%,保养维修费约

2、占收入总额10%。假设本年度进项税额为360万元,电梯公司既生产销售电梯又负责安装及维修保养的行为是典型的混合销售行为。按税法规定,电梯公司应纳的增值税:4680÷(1+17%)×17%-360=320万元 如果电梯公司投资设立一个独立核算的安装公司,电梯公司只负责生产销售电梯,而安装公司专门负责电梯的安装、保养与维修,那么电梯公司与安装公司分别就销售电梯收入、安装维修收入开具普通发票。电梯公司设立电梯安装公司后,税负有何变化?题目解析:何种应税行为增值税额(万元) 营业税额(万元)优劣比较方案一混合销售320方案二兼营业务4865.52优3.某机械设备厂,每年机械产品销售

3、收入约为2800万元,其中安装、调试收入为520万元。该厂除生产车间外,还设有机械设计室,每年设计费收入为1500万元。另外,该厂下设3个全资子公司,2个联营公司:建安公司和运输公司。实行汇总缴纳企业所得税。该厂被其主管税务机关认定为增值税一般纳税人。 每年应缴纳增值税销项税额:(2800+1500)×17%=731(万元); 假设增值税进项税额为:300万元; 应交增值税税金为:731-300=431(万元); 增值税负担率为:431+(2800+1500)×100%=10.02%。 该厂根据实际情况提出了筹划计划,并向主管税务机关申请,要求机械产品销售收入与产品设计、安

4、装、调试收入分开单独核算,分别按增值税、营业税有关规定缴纳税款。即:将该厂设备安装,调试人员划归建安公司,将安装、调试收入从产品销售收入中分离出来,由公司核算缴纳税款。 分析:这样的税务筹划是否节税?节税多少?增值税税额(万元)安装调试费营业税(万元)税额合计(万元)节税额(万元)单独核算后342.615.6358.272.84.某酒厂既生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的补酒,还生产上述两类酒的小瓶装礼品套餐。2012年10月份,粮食白酒单价为260元/瓶(1斤装);补酒单价240元/瓶(1斤装);本月共销售500套套装酒,单价600元/套,其中白酒2瓶、补酒2瓶,均为半斤装。粮

5、食白酒单位税额为0.5元/斤。上述单价均为不含增值税的单价。 试分析,企业销售的500套礼品酒应纳的消费税。采用什么方法可节税?交何种税税额销售套装酒消费税60500两种酒单独核算消费税48250单独核算节税122505.美食餐饮集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约为800万元。2013年它组织举办了一个“美食文化节”,包括与美食有关的各种知识讲座、技术交流会,展览等,取得收入约300万元。 2013年其应纳营业税税额为(服务业税率为5%): (800+300)×5%=55(万元) 假设2014年该集团同样举办文化节活动,收入与上年持平。购买文化节所需材料及办公用品进项税额为10万元

6、。 分析:企业有没有节税的方法?(计算结果四舍五入为整数)餐饮与文化节分别核算税率税额(万元)餐馆收入营业税5%40美食文化节增值税6%7与原方案比较节税86.某集团是一家专门从事机械产品研发与生产的企业集团。2010年3月,该集团拟扩展业务,欲投资6000万元研制生产某种型号的车床。经研究,共定出两套方案: 方案一,设甲、乙、丙三个独立核算的子公司,彼此间存在着购销关系:甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业生产的产品全部提供给丙企业。 经调差测算,甲企业提供的原材料市场价格单价10000元,乙企业以单价15000元提供给丙企业,丙企业以20000元价格向市场出售。预计甲企业生产每

7、单位原材料会涉及850元进项税额,并预计年销售量为1000台(以上价格均不含税)。 方案二,设立一综合性公司,公司设立甲、乙、丙三部门,假设甲企业生产每单位原材料会涉及850元进项税额。企业预计年销售量仍为1000台(以上价格均不含税)。 分析:哪种方案节约增值税?(1=优)何种公司交税税额(万元)优劣比较方案一甲公司85乙公司85丙公司85方案二综合性公司25517.某工业企业2012年3月外购800万元(含税价)的钢材准备用于扩建厂房,虽然取得普通发票未抵扣进项税额,但企业财务仍将该批钢材同其他生产用刚才一起核算: 借:原材料钢材 8000000 贷:银行存款 8000000 4月12月,

8、该企业又多次购入钢材,价格3000万元,均取得增值税专用发票,且抵扣了进项税额。 2013年3月,国税机关在对该企业的税务稽查中发现2012年5-11月,该企业多次领用钢材1500万元用于“在建工程”,未转出进项税额,故补缴增值税255万元(1500×17%),罚款127.5万元。 分析:企业违反了哪条税法规定?企业如何操作可以节约增值税?违反了什么规定企业用于非应税项目、免税项目及用于集体福利和个人消费的外购货物的进项税额不能抵扣。同时,无法准确确定该项税额的,应按当期实际成本计算应扣减的进项税额。如何操作节税另设一科目“专项物资”,专门核算外购的用于非应税项目、免税项目及生活福利

9、方面的物资。表明其核算的所有物资均未抵扣进项税额。领用时,只需将实际成本转入对应科目,而不必转出进项税额。以防范税务查处8.2011年7月,当地主管税务机关对某酿酒厂的纳税情况进行检查时,发现:该酿酒厂2010年12月A牌白酒的销售情况是:以80元/千克的价格销售500千克;以100元/千克的价格销售1500千克;以120元/千克的价格销售50千克。另外,以80元/千克的价格用500千克A牌白酒抵偿黄河粮食加工有限公司2009年的债务。企业在月末以80元/千克计算交纳消费税8500元。 分析;该酿酒厂的纳税行为为何不正确?如何处理能节约消费税?(1=优,0=劣)消费税额(元)优劣比较以产品抵债

10、应纳消费税125000以成效价纳税850019.2010年4月A企业购置一条生产线,并于购置当月全部抵减了进项税额,使用两年后,2012年4月A企业对外出售,同时进行技术转让,合同总价款为3000万元,其中设备价款为2400万元,专有技术费450万元,专用技术辅导费为150万元。 方案一,转让设备与提供服务分列; 方案二,将服务费用并入价格,售价3000万元; 分析:哪种方案节约流转税?比较优劣(1=优,0=劣,计算四舍五入保留整数)增值税额(万元)优劣比较方案一设备与服务分列3831方案二服务费并入设备价格一起转让436010.某房地产开发企业开发住宅楼5栋,若招标某施工企业建造,其工程结算

11、款共为4500万元;若自建,则5栋楼造价共计4000万元,税务机关核定成本利润率为10%,对外以6000万元售出。 分析:哪种方案下能节约营业税?建筑业营业税3%,销售不动产营业税率5%。(1优,0=劣)交纳营业税税额(万元)企业会计利润比较优劣方案一工程外包交税30012000方案二自建楼宇共纳营业税436.11536111A企业为一般纳税人生产企业,B企业为一般纳税人商业企业,均为增值税一般纳税人。A企业欲同B企业签订一项代销协议,由A企业委托B企业代销产品,不论采取何种销售方式,A企业的产品在市场上以每件1000元的价格销售。代销协议方案有两个: 方案一,采取代销手续费方式,B企业以每件

12、1000元的价格对外销售A企业的产品,根据代销数量,向A企业收取20%的代销手续费,即B企业每代销一件A企业的产品,收取200元手续费,支付给A企业800元; 方案二,采取视同买断方式,B企业每售出一件产品,A企业按800元的协议价收取贷款,B企业在市场上仍要以每件1000元的价格销售A企业的产品,实际售价与协议之间的差额,即每件200元归B企业所有。假定到年末,A企业的进项税额为12万元,B企业售出该产品1000件。· B企业应当采取哪一种方案较为合适?(1=优,0=劣)A企业增值税额B企业增值税额A企业营业税额B企业营业税额税额合计比较优劣方案一50160方案二1.63.4511

13、2.某化妆品厂属于增值税一般纳税人,该厂2010年6月销售给某商场化妆品2000套,每套单价1200元,共240万元(不含增值税)。这批化妆品共耗用包装盒2000套,每只包装盒的售价为50元(不含增值税)。化妆品的消费税率为30%。销售方案如下: 方案一,包装盒连同化妆品一并销售; 方案二,包装盒不作价随同产品一并销售而是收取押金,每套化妆品收取押金50元; 方案三,如果押金在规定期限一年之内没有回收,转为收入处理。 分析:哪个方案能最大限度的节约消费税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)交什么税税额(比较优劣方案一连同包装一并销售交消费税750方案二包装盒不随同产品销售,而是收取押

14、金交消费税721方案三押金在1年内没有退回,转为收入交消费税74.56013.某空调专营销售公司,属于增值税一般纳税人,购进每台空调的单价为3000元(不含税)。平均售价为3500元(不含税)。另外,每台空调向客户收取351元的安装调试费,安装调试中耗用的材料45元(不含税)。方案一,销售的同时收取安装调试费; 方案二,成立一家独立核算的售后服务公司,由售后服务公司直接为客户安装调试并收入安装调试费。分析:在不考虑其他因素的前提下,两个方案哪个节税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留增值税额(万元)比较优劣方案一销售并安装调试128.40方案二成立独立销售公司85114.某汽车生产企业,5月份

15、对外销售汽缸容量为2.5升的小汽车共有三种价格,以20万元的单价销售150辆,以22万元的单价销售200辆,以25万元的单价销售50辆。当月以8辆同型号的小汽车与一汽车配件厂换取其生产的汽车玻璃,双方协定按当月的加权平均销售价格确定小汽车的价格。小汽车的消费税率为9%。对于8两小汽车,企业有两种销售方案: 方案一,以自产的小汽车换取汽车用玻璃配件; 方案二,先销售汽车再购买汽车用玻璃配件。 分析:企业选择哪种方案能节约消费税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)交什么税税额(万元)优劣比较方案一换取生产记录,应纳消费税180方案二先销售后购买配件15115.甲、乙两企业合作建房,甲提供

16、土地使用权,乙提供资金。甲、乙两企业约定好,房屋建好后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑价值2000万元,甲、乙各分的1000万元的房屋及其相应的土地使用权。假设成本利润率为10%。 如果甲企业以土地使用权、乙企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。 分析:哪种方式能节税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)转让无形资产营业税额(万元)销售不动产营业税额(万元)税款合计优劣比较方案一以物易物57.957.90方案二合营企业建房0116.某个机器零配件生产企业,由于产品市场信誉很好,使得企业的订单加工能力略显不足,若扩大生产规模又

17、怕带来经营上的风险。8月份企业接到10000件产品的订单,有两种处理方法: 方案一,安排本企业自己生产,则生产销售10000件产品,每件产品的销售收入为60元,原材料成本每件为30元。该批产品的购销均有增值税专用发票。 方案二,企业将这批10000件产品的生产任务采用委托加工的方式委托给临近的B企业,专用发票注明该批产品的加工费用为15万元,其销售收入不变。 分析:哪种方案能够节约增值税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)交什么税税额(万元)比较优劣方案一自己生产交增值税5.10方案二委托加工纳增值税2.6117.某日用化妆品厂,将生产的化妆品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费

18、品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水80元,一瓶指甲油40元,一支口红50元;护肤护发品包括一瓶浴液35元,一瓶洗面奶30元,一瓶摩丝45元;化妆工具及小工艺品15元,塑料包装盒5元。上述价格均不含税。企业采用两种销售方式:方案一,“先包装后销售”方式销售产品; 方案二,“先销售后包装”方式销售产品。 分析:哪种销售方式能节税?(1=优,0=交什么税税额(万元)优劣比较方案一“先包装后销售”应纳消费税900方案二“先销售后包装”应纳消费税51118.某大型商场在2012年度向消费者销售各种型号的空调器9850台,取得安装调试和维修服务收入1155万元;销售热水器8600台,取得安装调试及维修服

19、务收入600万元,两项收入合计1755万元。该上次安装调试及维修服务收入占企业总收入的28%,按规定缴纳增值税。这一块的税收负担的确不轻! 该商城经过精心的筹划,组建独立核算安装公司。假设该商城2012年度经销的空调器和热水器数量不变,专业服务公司接受委托安装服务的收入金额仍为1755万元。 试分析,两种方式哪种能够节税,为什么?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)交什么税税额比较优劣方案一销售后自行安装属混合销售交增值税2550方案二设专业安装公司收服务费交营业税52.7119.某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售200元商品,其成本为160元,国庆期间为了促销欲采用

20、四种方案(上述价格均为含税价): 方案一:采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为20元,即买新货时可少缴20元。 方案二:商品九折销售。 方案三:购买物品满200元时返还20元。 方案四:购买物品满200元时赠送价值20元的小商品,其成本为11元,均为含税价格。 假设上述四种方案对消费者的吸引力一样,应选择哪个方案可节约增值税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)方案销售方式税额(元)优劣比较方案一依旧换的销售方式5.80方案二商品九折销售2.91方案三购物返还现金5.80方案四买一赠一7.1020.某建筑材料有限公司主营建筑材料批发和零售,兼营对外安装、装饰工程,为增值税一般纳税人。

21、该公司采购原材料均取得了增值税专用发票。2011年10月该公司承包了一装修工程,工程总造价为20万元。其中,本公司提供的建筑材料为8万元(其购入成本为7万元)。施工费为12万元。工程完工后,该公司给对方开具普通发票,并收回了贷款(含施工费)。 方案一,如果该公司2011年销售建筑材料收入120万元,施工费收入100万元; 方案二,如果该公司2011年销售建筑材料收入100万元,施工费收入120万元。 分析:该公司采取哪个方案11月份可节约税金。(1=优,0=劣,四舍五入保留一位小数)方案交什么税税额比较优劣方案一销售大于施工收入,混合销售行为应纳增值税1.70方案二销售小于施工收入,混合销售行

22、为应纳营业税0.6121.某安装工程公司承包了一建设项目的安装工程,总承包价为180万元,其中工程所需的加热炉等价款为300万元。公司有两个方案供选择:方案一,工程所需的加热炉等设备由安装公司购买; 方案二,工程所需的加热炉等设备由建设单位购买。分析:哪个方案下安装工程公司可节税。(1=优,0=劣)方案交什么税税额(万元)比较优劣方案一设备由安装工程公司购买应纳营业税540方案二设备让建设单位购买交营业税45122.甲、乙、丙为集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系;甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业制造的产品的80%提供给丙企业。 注:以上价格均为不含税价,假设甲企

23、业进项税额40000元。 分析:企业按哪种价格结算贷款可以节税?方案结算价格甲企业纳增值税(万元)乙企业纳增值税(万元)丙企业纳增值税(万元)集团总的税负(万元)比较优劣方案一正常市价结算贷款4.51.71.367.56方案二转移价格结算贷款2.82.042.727.56优23.某洗涤用品公司开展促销活动,采用了两种不同的方法: 一是销售一瓶价值为50元(500ml)的洗发水赠送价值10元(100ml)的小瓶洗发水; 二是采用“加量不加价”的办法,将原来价值60元(600ml)的洗发水按50元出售。 分析:两种促销方式哪种节税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)方案交什么税税额(元)

24、比较优劣方案一买一赠一交增值税8.70000方案二加量不加价交增值税7.3000124.A家电销售公司是B公司知名品牌电视机在当地的独家经销商,是增值税一般纳税人。A公司全年销售电视机2500台,销售方式两种: 方案一,双方签订购销合同,A公司按照B公司规定的市场销售价格销售其生产的电视机,每销售1台,B公司返还A公司资金200元,按实际销售量结算。A公司取得返还资金50万元。 方案二,双方签订代销合同,规定A公司按照B公司规定的市场销售价格销售其生产的电视机,每销售1台,B公司支付A公司代销手续费200元,按实际销售量结算。 分析:两种方案哪种节税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数

25、)方案交什么税税额(万元)比较优劣方案一购销合同增值税7.30方案二代销合同营业税2.5125.吉美公司为一家新成立的主要从事首饰销售的企业。若公司当年实现销售收入8210万元,其中金银首饰的销售收入为5710万元,非金银首饰的销售收入为2500万元,公司合计缴纳消费税410.5万元(8210×5%=410.5)城建税及教育费附加41.05万元,总税负为451.55万元(不考虑其他税种的影响);如果分别核算则税负为消费税=5710×5%+2500×10%=535.5(万元),城建税及教育费附加=535.5×10%=53.5(万元)总税负589.05万元,

26、前者比后者可节约178.55万元。看到有这么大的节税效果,于是该公司便采纳了上述筹划方案。试分析:这样的筹划方式是否合适?(计算四舍五入保留一位小数):分别核算纳税消费税税额(万元)城建税、教育附加金银首饰销售285.528.6非金银首饰销售0026.某集团公司,下设若干子公司,其中子公司A因经营不善,连年亏损。2012年12月31日,资产总额1200万元,负债1205万,净资产-5万元。集团公司决定,将其A公司撤销。有两种方案供选择: 方案一,A公司的全部资产由集团公司的另一子公司B出资1261.9万元购买,然后再偿还A公司债务,A公司资产出售有关资料如下:单位:万元固定资产(房屋、建筑物等

27、) 960无形资产 60工程物资(专用设备) 169(账面原价200万元,资产为6年前建厂时购置) 库存商品及材料 81.9 A公司增值税税率17%,“应交税金未交增值税”科目余额为零,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,企业所得税税率25%。 方案二,由B公司承担债务方式对A公司进行吸收合并。 试分析,两种方案哪种节税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)交易形式销售不动产营业税固定资产再销售增值出售存贷增值税城建税、教育附加清算所得企业所得税企业所得税税额合计比较优劣方案一资产销售483011.96.3-7.3069.20方案二0127.某房地产开发企业开发住宅楼10栋,若招标

28、某施工企业建造,其工程结算款为3402万元;若自建,则10栋楼造价3000万元,税务机关核定成本利润为10%,对外以5000万元售出 分析:那种方案下能节约营业税3%,销售不动产营业税率5%。(1=优,0=劣)应税行为交纳营业税(万元)合计利润(万元)优劣比较方案一工程外包25013480方案二自建行为3521648128.某企业销售自产建材并负责建筑安装,并且材料销售营业额大于建筑安装劳务收入。如果材料售价100万元,进项扣除项目金额70万元,另外取得建筑安装劳务收入60万元。假定进项和销项的增值税税率为17%,并均有增值税专用发票。 方案一,该企业无建筑业施工资质; 方案二,该企业有建筑业

29、是工资质。 分析,哪种方案能节约流转税?(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)应税行为增值税额(万元)营业税额(万元)比较优劣方案一无建筑业施工资质15.30方案二有建筑业施工资质5.11.8129.背景资料 2011年2月13日国务院颁发了进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展的若干政策(新18号文),除继续施行软件增值税优惠外,对符合条件的企业还将给予“两免三减半”、“五免五减半”优惠政策。 对增值税一般纳税人自行开发的软件产品按17%的法定税率征收增值税以后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;集成电路按17%的法定税率征收增值税以后,对其增值税实际税负超过6%的部分实

30、行即征即退的政策。 案例:华电软件公司属于增值税一般纳税人,2012年自行开发并销售收软件产品2500万元,收取提供安装服务、修理培训费用300万元。有两个方案可以选择: 方案一,是在软件产品交付使用并结算以后分期收取安装服务费用; 方案二,销售软件产品的同时一并收取安装服务费用;分析,两个方案分别缴纳多少税?那个方案能节税?(1=优,0=劣)应税行为增值税营业税城建及教育附加税款合计优劣比较方案一销售、服务分别计税75159990方案二销售同时提供服务82.78.39111.某厂向失学少年捐赠资金累计达120万元。假设当年利润为600万元。 方案一,通过希望工程基金会捐赠;方案二,直接向某灾

31、区失学少年捐赠。 分析:哪种方案节税?(1=优,0=劣扣除限额(万元)应税所得额(万元税额(万元)比较优劣方案一726481621方案二072018002.小张每月工资8000元,全年奖金12000元。单位全年奖金发放常采用以下三种方式: 方案一,12月份一次性发放; 方案二,6月、12月两次发放,每次6000元; 方案三,每月发放一次,每次1000元。 分析:哪种方案能节税?(1=优,0=劣)工薪纳税(元)奖金纳税(元)税款合计(元)比较优劣方案一414036045001方案二669066900方案三6540654003.有两户制造企业,A企业账证健全,核算准确,企业所得税实行查账征收,其年

32、营业额为3000万元,税前可扣除额合计2700万元,当年用于科技研发的费用为300万元; B企业账证不健全,只能准确核算出营业额,成本费用不能准确核算,企业所得税实行核定应税所得率征收。其营业额为3000万元,应税所得率为10%。当年用于科技研发的费用也为300万元。 比较:两企业的税负。(1=优,0=劣)税前允许扣除数额应税所得额应纳税额(万元)比较优劣账证健全285015037.51账证不健全3007504.某作家获得20000元的稿酬,拿出一部分用于捐赠,方案如下: 方案一,将4000元捐给民政部门用于救灾,将1000元直接捐给受灾者个人 方案二,将5000元捐赠对象为农村义务教育或红十

33、字会。 分析:哪种捐赠方式可以节税?(1=优,0=劣)扣除税额(元)允许抵扣数额应纳税额(元)比较优劣方案一4800400016800方案二05000154015.根据税法规定,企业所得税的税率形式可以演化成了三级全额累进税率。 级次 年应纳税所得额 税率(%) 1 6万元 10 2 6 30万元 20 3 30万元 25 试分析,企业应增加多少所得额才能弥补适用税率提高所带来的负影响呢?(企业可以考虑降低应税所得额以减少税负?)题目解析:应税所得额以内可分解(万元)应税所得额大于6万元6.75应税所得额大于30万元326.有两户建筑企业,A企业账证健全,核算准确,企业所得税实行查账征收,20

34、11年度其营业额为4500万元,税前可扣除额合计3800万元,当年该企业以1000万元购买一台符合节能节水专用设备企业所得税优惠目录中的水污染处理专项设备; B企业账证不健全,只能准确核算出营业额,成本费用不能准确核算,企业所得税实行核定应税所得率征收。2011年度其营业额为4500万元,应税所得率为15%。当年该企业同样以1000万元购买一台符合节能节水专用设备企业所得税优惠目录中的水污染处理专项设备。 比较:两企业的税负。企业所得税率25%。(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)题目解析:应税所得额(万元)应纳税额(万元)优劣比较账证健全70075.0001账证不健全675168.8

35、07.某记者为报社工作,月收入为30000元,记者与报社有三种合作方式:方案一,记者是报社的员工; 方案二,记者不是该报社的员工,额外为其提供服务;方案三,作为自由撰稿人,定期 投稿取得收人。分析:采取何种合作方式才能税负最轻?(1=优,0=劣)应纳税额(元)比较优劣社会员工56200提供劳务者52000自由撰稿人336018.某市一工业企业2010年度实现产品销售收入2000万元,年度利润总额为500万元。本年度发生一笔广告费用350万元,企业采用两种形式: 方案一,在路边购买广告牌,并请广告公司制作发布,企业在“营业费用”中列入广告费350万元。 方案二,企业以无偿赞助的形式给市公交公司3

36、50万元,已列入企业的“营业外支出”,该行为各大媒体给予了报道。 分析:两种方式哪种节税?(1=优,0=劣)税前允许抵扣数(万元)应税所得额(万元)应纳税额(万元)优劣比较方案一300550137.51方案二0850212.509.某技术员获得20000元的劳务,捐赠方案如下: 方案一,将4000元捐给民政部门用于救灾,将1000元直接捐给受灾者个人 方案二,将5000元捐赠对象为农村义务教育或红十字事业。 分析:哪种捐赠方式可以节税?(1=优,0=劣)(ps.这道跟第四题有区别么?)扣除限额(元)应税所得额(元)应纳税额(元)比较优劣方案一48001200024000方案二011000220

37、0110.某一服装设计师2012年84000元(每月7000元),一年奖金60000元(每月5000元),与一单位签约一年设计服装图样取得收入12万元。该设计师2010年的税金计算如下: 每月工薪应税所得:7000+5000=12000元 应纳个人所得税=【(12000-3500)×20%-555】×12=13740元 对外提供劳务纳税=120000×(1-20%)×40%-7000=31400元 2012年设计师共纳个人所得税为: 31400+13740=45140元 该设计师2012年的实际的收益: 84000+60000+120000-45140=

38、218860元 分析:该设计师能否采用一些方法节约税金?(1=优,0=劣工薪纳税(元)年终奖金纳税(元)1年劳务分月领取税款合计(元)比较优劣调整方案29401144519200335851原方案总税额45140011.某工业生产2011年实现销售净收入20000万元,企业发生广告费和业务宣传费的数额存在差异。 方案一,企业发生的广告费和业务宣传费3500为万元。假设无其他纳税调整项目。 方案二,将企业销售部分分离出来,成立一个独立核算的销售公司。企业生产产品以1800万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售。费用在两个公司间进行分配;生产企业与销售公司的广告费与业务宣传费分配为:

39、1500万元和2000万元。 分析:哪个方案能减轻企业集团所得税负?(1=优,0=劣)题目解析:生产企业广告扣除限额(万元)销售公司广告扣除限额(万元)应税所得额(万元)应纳税额(万元)比较优劣方案一30001700042500方案二27003000165004125112.某工业企业从业人数95人,资产总额为2900万元,12月30号测算的年度应纳税所得额为31万元。方案一,该企业按标准进行纳税申报; 方案二,企业将下年初需支付的一笔费用1万元提前到12月31日支付。分析;两种方案哪种节税?(1=优,0=劣)应税所得额(万元)应纳税额(万元)优劣比较方案一317.750方案二306113.某

40、企业扩大生产需要招聘一批职工,每一职工月工资为2000元,企业招聘计划如下: 方案一,在不影响企业正常经营的情况下,准备安置一批残疾人员就业约30人; 方案二,在不影响企业正常经营的情况下,准备安置一批残疾人员就业约50人; 分析:哪种方案对企业更有利?(1=优,0=劣)少缴所得税额(万元)比较优劣方案一18.00000方案二30.0000114.有两户工业产生产企业,A企业账证健全,核算准确,企业所得税实行查账征收,若2010年产品销售收入为2000万元,税前可扣除的成本费用合计为1800万元(其中业务招待费为50万元);B企业账证不健全,只能准确核算出营业额,成本费用不能准确核算,企业所得税实行核定应税所得率征收的方法。2010年营业总额为2000万元,应税所得率为15%,直接给农村义务教育的捐赠额为100万元。 分析比较:两企业的所得税税负。(1=优,0=劣)应税所得额(万元)应纳税额(万元)比较优劣账证健全140351账证不健全30075015.某公司2012年购置一台节能节水的水污染处理专项设备,投资额为2000万

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论