



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工程造价计价与控制第七讲第五节 预备费和建设期贷款利息考试要求: 掌握预备费、建设期贷款利息的计算考试内容:一、预备费考点1:基本预备费的内容基本预备费主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用。基本预备费一般由以下三部分构成:在批准的初步设计范围内,技术设计、施工图设计及施工过程中所增加的工程费用;设计变更、工程变更、材料代用、局部地基处理等增加的费用。一般自然灾害造成的损失和预防自然灾害所采取的措施费用。实行工程保险的工程项目,该费用应适当降低。竣工验收时为鉴定工程质量对隐蔽工程进行必要的挖掘和修复费用。考点2:基本预备费的计算基本预备费(工程费用+工程建设其他费用)
2、5;基本预备费费率考点3:涨价预备费的内容涨价预备费是指建设项目在建设期间内由于材料、人工、设备等价格可能发生变化引起工程造价变化,而事先预留的费用。内容包括:人工、设备、材料、施工机械的价差费,建筑安装工程费及工程建设其他费用调整,利率、汇率调整等增加的费用。考点4:涨价预备费的计算依据市政工程投资估算编制办法(建标2007164号),计算公式作了调整。式中: n建设期年份数; It建设期中第t年的投资计划额,包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费;即第t年的静态投资 f年均投资价格上涨率; m建设前期年限(从编制估
3、算到开工建设,单位:年)。例题1:某建设项目,经投资估算确定的工程费用与工程建设其他费用合计为2000万元,项目建设期为2年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费率为5%.年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的涨价预备费为( )万元。【2008年真题】A. 300.0 B310.0 C. 315.0
4、; D. 325.5答案:D解题要点:该题考核涨价预备费的计算。 基本预备费=2000×5%=100万元 静态投资=2000+100=2100万元 建设期第一年完成投资=2100×50%=1050万元第一年涨价预备费为:PF1=I1(1+f)1 =105万元第二年完成投资=2100×50%=1050万元第二年涨价预备费为:PF2=I2(1+f)21=220.5万元所以,建设期的涨价预备费为:PF=105+220.5=325.5万元在新版
5、教材中,涨价预备费依据市政工程投资估算编制办法(建标2007164号)文件计算公式改为: ,则依据新公式,若项目建设准备期为1年,则计算过程如下:第一年涨价预备费为:PF1=1050×(1+10%)(1+10%)0.51 =161.374万元第二年完成投资=2100×50%=1050万元第二年涨价预备费为:PF2=1050×(1+10%)(1+10%)0.5(1+10%)1=282.512万元所以,建设期的涨价预备费为:PF=161.374+282.512=443.886万元例题2:某建设项目,建设期为3年,第一年投资6400万元,第二年投资8400万元,第三年投
6、资3200万元,年均投资上涨费率为5%,若项目建设准备期为1年,则建设期第一年、第二年的涨价预备费合计为( )万元。【2007年真题】 C.1517.0 答案:B(旧版本答案)解题要点:则计算过程如下:第一年静态投资:6400万元,第一年涨价预备费:PF1=I1(1+f)(1+f)0.51 =6400×(1+5%)(1+5%)0.51 =485.95万元第二年静态投资:8400万元第二年涨价预备费为:PF2=I2(1+f)(1+f)0.5(1+f)1=8400×(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)1=1089.7万元所以,建设期第一年、第二年的
7、涨价预备费为:PF=485.95+1089.7=1575.65万元例题3:基本预备费是指在项目实施过程中事先预留的费用,其计算以( )为基础。 A.工程费用 &
8、#160; B.建设期利息 C.工程建设其他费用 D.固定资产投资方向调节税E.建设
9、投资答案:AC解题要点:该题考核基本预备费的计算。基本预备费是按工程费用和工程建设其他费用二者之和为计取基础,乘以基本预备费费率进行计算。例题4:某建设项目,建设期2年,第一年计划投资1000万元,第二年计划投资500万元,年均投资价格上涨率为5,若项目建设准备期为1年,则建设期间涨价预备费应为( )万元。【2006年真题】答案:D(旧版本答案)解题要点:则计算过程如下:第一年静态投资:1000万元,第一年涨价预备费:PF1=I1(1+f)(1+f)0.51 =1000×(1+5%)(1+5%)0.51 =75.93万元第二年静态投资:500万元第二年涨价预备费为:PF2=I2(1+
10、f)(1+f)0.5(1+f)1=500×(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)1=64.863万元所以,建设期的涨价预备费为:PF=75.93+64.863=140.79万元例题5:某项目建设期2年,各年计划投资额如下:第一年静态投资10000万元,第二年20000万元,年均投资价格上涨率为5,若项目建设准备期为1年,则该项目的涨价预备费为( )万元。【2005年真题】A.1000 B.1500 C.2050 D.2550答案:D解题要点:则计算过程如下:第一年静态投资:10000万元,第一年涨价预备费:PF1=I1(1+f)(1+f)0.51 =10000×(1+5
11、%)(1+5%)0.51 =759.298万元第二年静态投资:20000万元第二年涨价预备费为:PF2=I2(1+f)(1+f)0.5(1+f)1=20000×(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)1=2594.526万元所以,建设期的涨价预备费为:PF=759.298+2594.526=3353.824万元例题6:下列各项中属于建设项目基本预备费组成内容的是( )。【2005年真题】A.竣工验收时为鉴定工程质量对隐蔽工程进行必要的挖掘和修复的费用B.一般自然灾害造成的损失费用C.利率、汇率调整所增加的费用D.预防自然灾害所采取的措施费用E.设计变更、局部地基处理等增加的费用答案
12、:ABDE二、建设期利息考点1:建设期贷款利息包括向国内银行和其他非银行金融机构贷款、出口信贷、外国政府贷款、国际商业银行贷款以及在境内外发行的债券等在建设期间内应偿还的贷款利息。国外贷款利息的计算中,还应包括国外贷款银行根据贷款协议向贷款方以年利率的方式收取的手续费、管理费、承诺费;以及国内代理机构经国家主管部门批准的以年利率的方式向贷款单位收取的转贷费、担保费、管理费等。考点2:贷款是分年均衡发放时,建设期利息的计算可按当年借款在年中支用考虑,即当年贷款按半年计息,上年贷款按全年计息。计算公式为:式中 qj建设期第j年应计利息;Pj-1建设期第(j1)年末累计贷款本金与利息之和
13、; Aj建设期第j年贷款金额; i 年利率。例题1:某建设项目,建设期为3年,建设期内各年均衡获得的贷款额分别为1000万元、1000万元、800万元,贷款年利率为8%,期内只计息不支付,建设期第3年应计利息为( )万元。【2008年真题】A. 368.26 D. 205.06 B. 192.0 C. 201.86
14、; 答案:D解题要点:该题考核贷款期贷款利息的计算。在建设期,各年利息计算如下: q1=1/2*A1*i=1/2×1000×8%=40 q2=(p1+1/2*A2)*i=(1000+40+1/2×1000)×8%=123.2 q3=(p2+1/2*A3)*i=(1040+1000+1
15、23.2+1/2×800)×8%=205.06 例题2:某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款1800万元,第三年贷款1200万元,年利率10%,建设期内只计息不支付,则项目建设期贷款利息为( )万元。2007年真题D. 780.0答案:C解题要点:本题也是一道传统考题与教材上例题相近,只要记住分年均衡贷款是按“当年贷款只计半年息,上一年按全年本利和计息”。故q1=1000´1/2´10%=50,q2=1050´10%+1800´1/2´10%=195,q3=1050´10%+(1800+195)´10%+1200´1/2´10%=364.5q=q1+q2+q3=609.5例题3:某新建项目,建设期3年,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年没有贷款。贷款在年度内均衡发放,年利率为6,贷款本息均在项目投产后偿还,则该项目第三年的贷款利息是( )万元。2006年真题 B.54.54 答案:C例题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 晋城市中医院主任护师岗位胜任力评估
- 2025年食品品牌形象塑造计划可行性分析报告
- 2025至2030年中国高效能低噪音风冷螺杆热泵机组行业发展研究报告
- 2025年中国氯硝柳胺项目创业计划书
- 中国电子级三氯氢硅项目创业投资方案
- 2025年智慧勘探解决方案
- 2025年中国热缩材料项目投资计划书
- 2025年教师资格考试教育综合理论知识复习题库及答案
- 2025年造价专业的实习报告5
- 中国干电池制造项目投资计划书
- 《菊花》精致课件图片
- 纪检业务大比武复习测试卷含答案
- 新产品开发研发进度推进计划
- 遵义市正安县公安局招聘警务辅助人员笔试真题2024
- 人教版八年级下英语单词默写版与完整版
- 《电化学储能电站接入电网技术规定》专题培训
- 工行信贷a类中级试题及答案
- PMO项目管理制度
- 2024年创新方法大赛考试题库
- 达芬奇手术器械处理流程及质控要点
- (完整版)新概念英语第一册单词表(打印版)
评论
0/150
提交评论