




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、淄川区人民检察院派驻龙泉检察室办公楼落地式钢管脚手架施工方案施工单位:山东方大工程有限责任公司编制人: 朱建宇编制时间: 2012年12月6日目 录1. 编制依据3 2. 工程结构概况3 3. 脚手架验收计划 .94. 外脚手架搭设的材料及劳动安排.95. 外脚手架搭设的安全技术措施 116. 脚手架拆除安全技术措施 127. 钢管落地式脚手架计算书.13落地式脚手架施工方案一、编制依据为进一步贯彻建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011),实现安全管理规范化、科学化,确保规范施工安全生产,根据该工程建筑结构和施工特点、特编制该施工方案。扣件式钢管落地脚手架的编制依据建筑施工脚手架实用手册建
2、筑地基基础设计规范GB50007-2002建筑结构荷载规范GB50009-2001钢结构设计规范GB50017-2003建筑施工安全检查标准JGJ59-2011建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-91建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001相关施工设计图纸等。脚手架(JG130-2001)施工安全强制性条文二、工程概况 淄川区人民检察院派驻龙泉检察室办公楼工程,地处淄博市淄川区龙泉镇尚庄村。位于湖南公路以东,南侧为已建尚庄沿街房,建筑面积1903m2 建筑总长51.54m,建筑总宽35.84m,建筑高度12.65m,基底标高为-2.2米,基础为独立基础,地上3层,框架结构
3、。±0.000绝对高程为158.15m,基础处理: 基坑回填土后,打夯平整,表面用C15细石砼进行硬化,厚度为60mm。四周外脚手架以硬化的回填土作为基础,所有的基础必须平整。基础上、底座下设置垫板,其厚度不小于50mm,布设必须平稳,不得悬空,并在四周距脚手架外立杆50cm处设一浅排水沟。2、 搭设方案2.0 脚手架参数双排脚手架搭设高度为 14m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb为 1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.30m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 3 根;采用的钢管类型为 48×3.2; 横杆与立杆连
4、接方式为单扣件;连墙件采用三步四跨,竖向间距 4.5 m,水平间距6 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.1材料及规格选择根据JGJ59-2011标准要求,采用钢管搭设,钢管尺寸采用48×3.2MM,并使用钢扣件。2.2搭设尺寸2.2.1搭设总高度14米,要求随施工进度搭设,高度超出施工层1.5米。2.2.2搭设要求,根据现场实际情况,采用双排脚手架,架体立杆内侧采用安全密目网全封闭围挡施工. 3米高搭设首层平网,高度间距每两层即7.2米设一道平网。2.2.3构造要求2.2.3.1立杆间距1.5米,立杆基础垫通长板(20CM×5CM×4CM长的松木板),
5、使用钢底座(1CM×15CM×8MM的铸铁底座)。底座中间设置钢管芯子,高度大于15CM。离地高度20CM设置纵横方向扫地杆。连续设置在立杆内侧,立杆接长采用对接,且接头交错布置,高度方向错开50CM以上,相邻接头不应在同跨内。接头距大横杆与立杆的交接处不应大于50CM。顶层立杆可搭接,长度不应小于1M,两个扣件。立杆垂直偏差,架高30 M以下时,要求不大于架高的1/200。2.2.3.2大横杆 大横杆间距控制在1.5M,以便立网挂设,大横杆置立于立杆里面,每侧外伸长度不应小于10CM,但不应大于20CM。杆件接长需对接,接点距主接点的距离不应大于50CM。2.2.3.3小
6、横杆 小横杆搭在大横杆上面,伸出大横杆长度不小于10CM,小横杆间距:立杆与大横杆交接处必须设小横杆。2.2.3.4剪刀撑 外脚手架的转角处,以及中间每隔6-7根(9-15M)立杆应设一组剪刀撑。剪刀撑从基础开始沿脚手架高度连续设置、宽度不少于6米,最少跨4跨,最多跨6跨,与地面的夹角为:跨6跨时45°、跨5跨时50°、跨4跨时60°。剪刀撑杆件接长需搭接,搭接长度不小于1M,使用三个扣件均匀分布,端头距扣件不小于10CM。2.2.3.5脚手板 应满铺脚手板,严禁探头板,不得高低不平,并要设置挡脚板,挡脚板高度为18CM。满铺距墙小于等于10CM。2.3架体与建筑
7、物拉结 脚手架连墙件间距为三步四跨,水平每层与建筑框架柱牢固拉结,内外用1M钢管固定。搭设脚手架时拉结杆留出,砖墙砌完后内外安装架杆。2.4、排水措施:根据工程实际情况,脚手架位置地势较高,因此架底在回填土时基底夯实找出坡度,内高外低,保证基底无积水。2.5、脚手架外立面示意图2.6、脚手架剖面图2.7、卸料平台2.7.1.荷载参数 卸料平台主梁采用10号槽钢槽口水平,外挑长为3.1米(从外立杆外挑为2.1米),板内锚固长度为2.9米;宽为1.6米,每根槽钢挑梁设3个A18拉环。次梁为10号槽钢,两侧各设四根12钢丝绳(两根一起)。卸料平台从2层开始每层都设,一层设2个。施工人员等活荷载(kN
8、/m2):2.00,最大堆放材料荷载(kN):8.00。2.7.2.悬挑参数内侧钢绳与墙的距离(m):2.0米,外侧钢绳与内侧钢绳之间的距离(m):0.8;次梁槽钢距(m):0.50,最近次梁与墙的最大允许距离(m):1.15。卸料平台操作安全要求: 1.卸料平台的上部位结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上; 2.斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设置前后两道,并进行相应的受力计算; 3.卸料平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,建筑物锐角口围系钢丝绳处应加补软垫物,平台外口应略高于内口; 4.卸料平台左右两侧必须装置固定的防护栏; 5.卸料平台吊装,需要横梁支撑点电焊固定,接好
9、钢丝绳,经过检验才能松卸起重吊钩; 6.钢丝绳与水平钢梁的夹角最好在45-60度; 7.卸料平台使用时,应有专人负责检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复; 8.操作平台上应显著标明容许荷载,人员和物料总重量严禁超过设计容许荷载(800KG),配专人监督。三、脚手架验收计划3.1、脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用。3.2、高度在20m及20m以下的脚手架,应由单位工程负责人组织技术安全人员进行检查验收。3.3、验收时应具备下列文件(1) 根据编制依据相关文件法规要求所形成的施工组织设计文件。(2) 脚手架构配件的出厂合
10、格证或质量分类合格标志。(3) 脚手架工程的施工记录及质量检查记录。(4) 脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录。(5) 脚手架工程的施工验收报告。3.4、脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。(1) 构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠。(2) 安全网的张挂及扶手的设置是否齐全。(3) 地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。(4) 杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求。(5) 垂直度、水平度及立杆的沉降是否合格。(6) 扣件螺栓是否松动,是否超载。四、外脚手架搭设的材料及劳动力安排
11、4.1根据工程规模和外脚手架的数量确定搭设人员的人数,明确分工并进行技术交底,本工程计划用架子工6人。4.2必须建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术人员组成的管理机构,搭设负责人向项目经理负责,负有指挥、调配、检查的直接责任。4.3外脚手架的搭设和拆除必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。4.4、材料与设备计划4.4.1、搭设脚手架的钢管应采用现行国家标准直缝电焊钢管GB/T13793或低压流体输送用焊接钢管GB/T3092中规定的3号普通钢管,其质量符合现行国家标准碳素结构钢GB/T700中Q235A钢的规定,每根钢管的最大质量不应大于25kg。新用的钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤
12、、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管要有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准金属拉伸试验方法GB/T228的有关规定,质量和钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001的有关规定,必须涂有防锈漆。旧钢管表面锈蚀深度、和钢管的弯曲变形应符合建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001的有关规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。钢管上严禁打孔。4.4.2、扣件为可锻铸造扣件,其材质应符合建设部钢管脚手扣件标
13、准GB15831的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧扭力矩达65N·m时不得破坏。旧扣件在使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新、旧扣件均应进行防锈处理。4.4。3、水平悬挑梁,其钢材强度等级为Q235-A,型号见材料表,水平梁悬挑梁所使用的钢材必须表面平整,无锈蚀。截面有足够的抗弯抵抗距,在满载条件下其挠度变形应满足相应设计要求。4.4.4、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,力求环保美观。4.4.
14、5、脚手板、脚手片采用符合有关要求。4.4.6、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由相关建筑安全监督管理部门发放的准用证。4.4.7、连墙件材料采用钢管,其材质应符合现行国家标准碳素钢结构GB 700-88中Q235-A钢的要求。五、外脚手架搭设的安全技术措施5.1外脚手架不得搭设在距离架空线路的安全距离内,并做好可靠的防雷接地处理。5.2外脚手架必须及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。5.3外脚
15、手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹蔑混用。5.4外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全网、穿防滑鞋。5.5严格控制施工荷载,脚手板上不得集中堆料,施工荷载不得大于3KN/M2。5.6控制扣件螺栓拧紧力矩,采用扭力扳手,扭力矩控制在40-50N.M范围内。5.7严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。六、脚手架拆除安全措施6.1、架子拆除时应划分作业区,周围设防护围栏,竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非工作人员进入。6.2、拆架的高处作业人员应戴好安全帽,系好安全带,扎裹腿,穿软底防滑鞋。6.3、拆架程序遵守由上而下,先搭后
16、拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,严禁上下同时进行拆架作业。6.4、拆立杆时,要先抱住立杆在拆最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。6.5、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。6.6、拆除时,要同一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。6.7、拆架时严禁触及脚手架附近电源线,以防触电事故。6.8、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。6.9、拆下的材料要及时下运,严禁抛掷
17、,运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件要集中回收处理。钢管落地脚手架计算书扣件式钢管落地脚手架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等编制。一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 14 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb为 1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.30m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢
18、管类型为 48×3.2; 横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用三步四跨,竖向间距 4.5 m,水平间距6 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江杭州市,基本风压0.4 kN/m2;风荷载高度变化系数z,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数s 为0.693;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;
19、安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.035;脚手板铺设总层数:13;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。 二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.035 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.5/3=0.1
20、5 kN/m ;活荷载标准值: Q=2×1.5/3=1 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.035+1.2×0.15+1.4×1 = 1.622 kN/m; 小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: Mqmax = ql2/8最大弯矩 Mqmax =1.622×1.052/8 = 0.224 kN·m;最大应力计算值 = Mqmax/W =47.272 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力 =47.272 N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度计
21、算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.035+0.15+1 = 1.185 kN/m ; qmax = 5ql4/384EI最大挠度 = 5.0×1.185×10504/(384×2.06×105×113600)=0.802 mm;小横杆的最大挠度 0.802 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求!三、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.035×1.05=0.037 kN;脚手板的荷
22、载标准值: P2= 0.3×1.05×1.5/3=0.158 kN;活荷载标准值: Q= 2×1.05×1.5/3=1.05 kN;荷载的设计值: P=(1.2×0.037+1.2×0.158+1.4×1.05)/2=0.852 kN; 大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。 Mmax = 0.08ql2均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.035×1.5×1.5=0.006 kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式
23、如下: Mpmax = 0.267Pl集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.852×1.5= 0.341 kN·m;M = M1max + M2max = 0.006+0.341=0.348 kN·m最大应力计算值 = 0.348×106/4730=73.471 N/mm2;大横杆的最大弯曲应力计算值 = 73.471 N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下: max
24、= 0.677ql4/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: max= 0.677×0.035×15004 /(100×2.06×105×113600) = 0.052 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下: pmax = 1.883Pl3/100EI集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载 P=(0.037+0.158+1.05)/2=0.622kN = 1.883×0.622×15003/ ( 100 ×2.06×105×113600) = 1.69 mm;最大挠度和:=
25、max + pmax = 0.052+1.69=1.742 mm;大横杆的最大挠度 1.742 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1 = 0.035×1.0
26、5×2/2=0.037 kN;大横杆的自重标准值: P2 = 0.035×1.5=0.053 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1.05×1.5/2=0.236 kN;活荷载标准值: Q = 2×1.05×1.5 /2 = 1.575 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.037+0.053+0.236)+1.4×1.575=2.597 kN;R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容
27、:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1394kN/m NG1 = 0.1394+(1.05×2/2)×0.035/1.50×14.00 = 2.299kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×13×1.5×(1.05+0.3)/2 = 3.949 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3 = 0.15×13×1.5/2 = 1.462 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2 N
28、G4 = 0.005×1.5×14 = 0.105 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 7.815 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×1.05×1.5×2/2 = 3.15 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×7.815+ 0.85×1.4×3.15= 13.126 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
29、 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×7.815+1.4×3.15=13.788kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7z·s·0其中 0 - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:0 = 0.4 kN/m2; z - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:z= 0.74; s - 风荷载体型系数:取值为0.693;经计算得到,风荷载标准值为: Wk = 0.7 ×0.4×0.74×0.693 = 0
30、.144 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为: Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.144×1.5×1.52/10 = 0.058 kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) + MW/W f立杆的轴心压力设计值 :N = 13.126 kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N = N'= 13.788kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技
31、术规范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : = 1.7 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 2.945 m;长细比: L0/i = 185 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.209立杆净截面面积 : A = 4.5 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2;考虑风荷载时 = 13126.224/(0.209×450)+57669.
32、173/4730 = 151.759 N/mm2;立杆稳定性计算 = 151.759 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时 = 13787.724/(0.209×450)=146.6 N/mm2;立杆稳定性计算 = 146.6 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!七、最大搭设高度的计算按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:Hs = Af - (1.2NG2k + 0.85
33、×1.4(NQk + MwkA/W)/1.2Gk构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 5.516 kN;活荷载标准值 :NQ = 3.15 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.139 kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.058 /(1.4 × 0.85) = 0.048 kN·m;Hs =( 0.209×4.5×10-4×205×103-(1.2×5.516+0.85×1.4×(3.15+0.209×4.5×100×0.048/4.73)/(1.2×0.139)=46.423 m;按建筑施工扣
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 家庭共同约定协议书
- 2025年注册计量师(二级)计量法律法规及综合知识模拟试卷(计量法规与管理)-高频考点精讲
- 物业改装协议书
- 监理保密协议书
- 工钱委托代发协议书
- 清洗地暖协议书
- 小区维修维护协议书
- 煤矿进口协议书
- 工地门卫安全协议书
- 理事单位协议书
- 年产10万吨聚丙烯聚合工段工艺设计-本科毕业设计论文管理资料
- 《公路建设项目文件管理规程》
- 国家开放大学《Web开发基础》形考任务实验1-5参考答案
- SAP-TM运输管理模块操作手册(S4系统)
- Access-2016数据库教程课件(完整版)
- 军事地形学地形图基本知识
- 双减背景下小学语文作业设计课题研究方案
- 北京工业大学信号处理工程应用训练
- 投影融合方案
- 试卷密封线模板
- 广告牌钢结构设计计算书(共39页).doc
评论
0/150
提交评论