




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、U型玻璃长度计算计算依据:玻璃幕墙工程技术规范GJG102-2003结构设计原理建筑结构荷载规范GB50009-2001U型玻璃应用技术手册外装修06J505-1U型玻璃长度计算本工程属于U型玻璃的垂直安装,地面粗糙程度为B类在有风荷载的情况下,应通过计算来确定U型玻璃的最大使用长度U型玻璃安装示意图一、U型玻璃有关参数计算形心矩将图形截面看成是矩形ABCD与矩形abcd之差,图形ABCD之面积为Ai,图形abcd之面积为A2,(现以500X60X7型号为例):则Ai=500X60=30000mm2.-一_八一_一2A2=500-(2X7)X(60-7)=486X53=25758mm图形的AB
2、CD的中轴xi=500/2=250mm图形abcd的中轴x2=xi=250mm图形ABCD的二分之一高yi=60/2=30mm图形abcd的二分之一高y2=60-7/2=26.5mm这两个图形的面积之差Ai-A2=30000-25758=4242mm2根据形心计算公式:yc=Z2Aiyi/A=Aiyi-A2y2/A.=30000X30-25758X26.5/A1-A2=900000-682587/4242=217413/4242=51.25mm.则形心坐标为xc=250,yc=51.25.截面惯性矩己知:U玻面板宽B=500mm,腹板宽b=486mm(面板-两条翼边厚度)形心矩yc=51.25
3、mm,截面高H与形心矩差yd=60-yc=8.75mm,玻璃厚度h=7mm,则Iz0=1/3Byd3-b(yd-h3)+2/3hyc3=1/3500X8.753-486(8.75-73)+2/3X7X51.253=794X103mm4截面抗弯模量这里有两个抗弯模量,分别是翼边的抗弯模量Wf1和底板的抗弯模量Wst.Wf1=Iz0/yc=794/51.25=15.49cm3Wst.=Iz0/yd=794/8.75=90.7cm3由此得到表12。不同规格的U型玻璃的抗弯模量见表12:U型玻璃尺寸(mm)抗弯模量(cm3)底宽+接缝翼图厚WflWst2604165.2624.573334165.37
4、28.495004165.5436.0326060713.1552.4233360713.4362.07Wf1=单层安装的抗弯模量Wst=双层安装的抗弯模量二、风荷载建筑物受到的风荷载作用大小,与建筑物所处的地理位置、建筑物的形状和高度等多种因素有关,具体计算按照荷载规范第7章执行。1、风荷载标准值计算Bz高度Z处的风振系数,主要是考虑风作用的不规则性,按照荷载规范7.4要求取值。多层建筑,建筑物高度30ml风振系数近似取1。(1)风荷载体型系数固风荷载体型系数,不但与建筑物的平面外形、高宽比、风向与受风墙面所成的角度有关,而且还与建筑物的立面处理、周围建筑物的密集程度和高低等因素有关,一般按
5、照荷载规范7.3要求取值,表1.1中列出了常用体型建筑物的体型系数。表1.1建筑物体型系数取值表建筑物体型示意0.81 20.8 n正多边形或截角三角形平面建筑n多边形的边数圆形平面建筑高宽比不大于4的矩形、 方形、十字形平面建筑1.4V形、Y形、弧形、双十字形平面建筑;L形、槽形和高宽比大于4的十字形平面建筑;高宽比大于4、长宽比不大H-建筑物高度(2)风压高度变化系数佟设置风压高度变化系数,主要是考虑建筑物随着高度的增加风荷载的增大作对于位于平坦或稍有起伏地形上的建筑物,其风压高度变化系数应根据场地粗糙程度按荷载规范7.2要求选用,表1.2中列出了常用风压高度变化系数的取值要求。表1.2风
6、压高度变化系数离地卸或海平向晨J度(mj)地面粗糙度类别ABCD51.171.000.740.62101.381.000.740.62151.521.140.740.62201.631.250.840.62301.801.421.000.62401.921.561.130.73502.031.671.250.84602.121.771.350.93附注:对位于山区的建筑物,按照本表确定的风压高度变化系数必须考虑地形条件的修正,详荷载规范7.2.2。关于地面粗糙程度的分类:A类:近海海面、海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:有密集建筑群
7、的城市市区;D类:有密集建筑群和且房屋较高的城市市区。(3)基本风压值W基本风压值W,单位kN/m2,以当地比较空旷平坦场地上离地10m高、统计所彳导50年一遇10分钟平均最大风速为标准确定的风压值,各地的基本风压可按照荷载规范附录D中的全国基本风压分布图查用,表1.3为上海地区基本风压取值参考表。2、基本风压的取值年限荷载规范在附录D中分别给出了n=10年、n=50年、n二100年一遇的基本风压标准值,工程设计中根据建筑物的使用性质与功能要求,一般按照下列方法选用风压标准值的取值年限:临时性建筑物:取n=10年一遇的基本风压标准值;一般的工业与民用建筑物:取n=50年一遇的基本风压标准值;特
8、别重要的建筑物、或对风压作用比较敏感的建筑物(建筑物高度大于60m):取表1.3上海地区基本风压(kN/m2)取值参考表城镇名称海拔高度(m)基本风压(kN/m2)n=100上海地区2.80.60附注:表中未列城镇的基本风压按照荷载规范附录D中的全国基本风压分布图查用。n=100年一遇的基本风压标准值;在没有100年一遇基本风压标准值的地区,可近似将50年一遇的基本风压值标准值乘以1.1(经验系数)以后采用。三、计算过程:基本参数:1 :计算点标高:10m2 :力学模型:按简支梁形式计算;3 :玻璃类型:单片玻璃;4 :玻璃翼朝向:室内;5 :玻璃安装方式:双排连接,垂直布置;U型玻璃可以按支撑于两点的简支梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:弯曲应力6的求法:23PAl10、:=8W双排U型玻璃构造的墙体:外层玻璃承担一半风荷载和全部风量。计算如下:U型玻璃翼在接缝处成对排列安装。采用双排260/60/7U型玻璃构筑垂直墙体,U型玻璃的最大使用长度用下式计算:,二、8Wst一,PA103式中:L=U型玻璃最大使用长度(m)=U型玻璃的弯曲应力,3050(N/mm2)Wst=U型玻璃双层安装的抗弯模量(cm3)P=风荷载(KN/m2)P=-Zs/zWO=1.3X1.4X1.0X0.60=1.092KN/m2(Bz=1.3,ps
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 风险管理的定量与定性分析试题及答案
- 制定年度培训目标计划
- 财务预测分析方案计划
- 秘书与调研能力的建立计划
- 创新教学方法的实践与反思计划
- 幼儿园健康教育的实施策略计划
- 行政法与公共利益保护试题及答案
- 实现持续改进与创新的计划
- 利用艺术提升学术成绩的方法计划
- 抓住法学概论考试要点的试题及答案
- 消毒供应中心手工清洗操作流程
- 发电量管理考核办法
- 骨科常用药物相关知识
- 2022级中餐烹饪(烹饪工艺与营养) 专业校企合作人才培养方案(五年制)
- 2025年音乐节演唱会明星艺人歌手乐队演出场费价格表
- 青年红色筑梦之旅创业计划
- 2025年人工智能工程师专业知识考核试卷:人工智能在语音识别中的应用试题
- 12.2.1.2+用条形图和折线图描述数据教案+2024-2025学年人教版数学七年级下册
- 学校内控制度及手册
- 新苏教版一年级数学下册第七单元第1课时《观察物体(1)》课件
- 交通运输安全生产知识培训
评论
0/150
提交评论