企业所得税税款计算_第1页
企业所得税税款计算_第2页
企业所得税税款计算_第3页
企业所得税税款计算_第4页
企业所得税税款计算_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、企业所得税税款计算 一、应纳税所得额的确定应纳税所得额收入总额准予扣除项目金额(一)收入总额纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。  4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。  5.

2、特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。   6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。  7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。 考试时就是一个收入总额 (二)准予扣除的项目计算应纳税所得额时准予从收入总额中扣除的项目,指与纳税人取得收入有关的成本、费用、税金和损失。  1、成本,即生产、经营成本,指纳税人为生

3、产、经营商品和提供劳务等发生的各项直接费用和各项间接费用。2、费用,指纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的销售(经营)费用、管理费用和财务费用。3、税金,指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城乡维护建税、资源税、土地增值税。教育费附加可视同税金。 4、损失,指纳税人生产、经营过程中的各项营业外支出,已发生的经营亏损和投资损失,以及其它损失。纳税人的财务、会计处理与税收规定不一致的,应依照税收规定予以调整,按税收规定允许扣除的金额,准予扣除。  考试时就是一个费用总额总额下列项目,按照规定的范围、标准扣除:(这些内容考试容易考) 1、借款的利息支出向金融机构借

4、款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,纳税人之间相互拆借的利息支出,以及企业经批准集资的利息支出,凡不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额,准予扣除。其高于即超过的部分,不准予扣除。纳税人建造、购置固定资产,开发、购置无形资产,以及筹办期间发生的利息不得扣除,应相应计入固定资产、无形资产价值或开办费中。 例:某企业税前会计利润为58万元,该企业9月初向某事业单位借款200万元,期限1个月(金融机构同类同期贷款月利率为16 ),月末支付借款利息5万元,已计入当月的财务费用。同时,又向县建行贷款500万元,1个月归还(利息列支标准同上),用于本企业的

5、生产流水线建设项目,该项目尚未竣工投入使用,月末归还贷款利息9万元,亦计入当2014年各行业工程师考试备考资料及真题集月的财务费用,计算该企业的应纳税所得额。  (1)计算企业向事业单位贷款利息按税法规定标准准予扣除的金额准予扣除的金额200×163.2(万元) (2)计算纳税调整数。企业向事业单位的借款利息超出金融机构同类同期贷款利息标准的金额及购建固定资产在末投入使用前的贷款利息不能计入财务费用,应作纳税调整。  纳税调整数(53.2)910.8(万元)(3)计算应纳税所得额 应纳税所得额5810.868.8(万元)2.

6、纳税人支付给职工的工资,按照计税工资扣除。 计税工资,指计算应纳税所得额时,允许扣除的工资标准,包括企业以各种形式支付给职工的基本工资、浮动工资、各类补贴、津贴、奖金等。 3.纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2、14、2.5计算扣除  例:某企业经核定,全年计税工资总额为80万元,而实际发放工资100万元 ,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别发放2万元,14万元、2.5万元,其年度税前会计利润130万元,计算该企业的应纳税所得额。(1)计算纳税调整数。企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费按计税

7、工资总额的规定比例提取的数额,允许税前列支。纳税调整数工资调整数职工工会经费调整数职工福利费调整数职工教育经费调整数 (10080)(280×2)(1480×14)(2.580×2.5)23.5(万元)(2)计算应纳税所得额应纳税所得额13023.5153.5(万元)4.纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3(金融保险企业为1.5 ,下同)以内的部分,准予扣除。企业的公益、救济性捐赠,在应纳税所得额3以内的部分予以扣除,具体计算程序是:(1)调整所得额,将企业已在营业外支出中列支的捐赠额剔除,计入企业的所得额;  (2)将

8、调整后的所得额乘以3,计算出法定公益性、救济性捐赠扣除额;(3)将调整后的所得额减去法定的公益性、救济性捐赠扣除额,其差额为应纳税所得额。 企业当期发生的公益性、救济性捐赠不足所得额3的,应据实扣除。5.纳税人参加财产保险和运输保险,按规定缴纳的保险费用准予扣除;保险公司给予纳税人的无赔款优待,应计入当年应纳税所得额。无赔款优待指在保险期限内无赔款,续保时可享受无赔款减收保险费优待。 纳税人按规定为特殊工种支付的法定人身安全保险费,准予在计算应纳税所得额时按实扣除。 6.纳税人按规定提取的坏帐准备金、呆帐准备金、商品削价准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除。不建立

9、坏帐准备金的纳税人,发生的坏帐损失,经报主管国税机关核定后,按当期实际发生数扣除。纳税人已作为支出、亏损或坏帐处理的应收款项,在以后年度全部或部分收回时,应计入收回年度的应纳税所得额。 7.纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。 例:某企业年度税前会计利润为500万元,企业在汇缴自核时发现其中含购买国债的利息收入35万元,扣除了企业直接向灾区的捐赠20万元,保险公司给予企业的无赔款优待5万元,计算该企业年度的应纳税所得额。(1)计算纳税调整数。企业购买国债的利息收入不应计入应纳税所得额,企业直接向灾区的捐赠不允许税前扣除,保险公司给予企业的无赔款优待应计入应纳税所得

10、额。 纳税调整数3520510(万元)(2)计算应纳税所得额应纳税所得额50010490(万元) 8.纳税人研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及开发新产品、新技术的购置费可给予直接扣除;但单台价值在5万元以上的测试仪器和试验性装置,以及购置费达到固定资产标准的其他设备,不得在所得税前直接扣除企业为开发新技术、研制新产品所购置的试制用关键设备、测试仪器,单台价值在10万元以下的,可一次或分次摊入管理费用,其中达到固定资产标准的应单独管理,不再提取折旧。企业所得税计算  一、收入:其他收入 二、扣除:1、有比例的:业务招待费、广告费及业务宣传

11、费、捐赠、三项经费、年金。2、应该扣除但企业没有扣除的费用:  3、税法不允许扣除的项目:8个(税收滞纳金、行政性的罚款、非公益性质的捐赠、赞助支出、与收入无关的支出) 4、需要调减应纳税所得额的情况:免税收入:国债利息收入、投资收益不征税收入:财税(2009)87号文税收优惠:三新费用(50%)、残疾人工资(100%) 三、计算过程 1、工资薪金及三项经费的问题 某企业2009年会计利润总额为100万元,实际发生的合理的工资薪金总额为200万元,发生的职工福利费为30万元,工会经费为5万元,职工教育经费为10万元,假设没有其他调整事项,请计算

12、该企业的应纳,2014年各行业工程师考试备考资料及真题集锦安全工程师 电气工程师 物业管理师 注册资产评估师 注册化工工程师税所得额。假设该企业适用的所得税税率为25%,请计算应纳税额。 职工福利费的扣除标准:200*14%=28万元,企业实际发生30万元,超标准30-28=2万元,应该在会计利润的基础上调增2万元; 工会经费的扣除标准:200*2%=4万元,企业实际发生5万元,超标准5-4=1万元,应该在会计利润的基础上调增1万元; 职工教育经费的扣除标准:200*2.5%=5万元,企业实际发生10万元,超标准10-5=5

13、万元,应该在会计利润的基础上调增5万元; 应纳税所得额=100+2+1+5=108万元;应纳税额=应纳税所得额*税率=108*25%=27万元; 2、业务招待费的问题 某企业2009年会计利润总额为100万元,实际发生业务招待费为200万元。2009年该企业的主营业务收入为800万元,其他业务收入为180万元,视同销售收入为20万元,债务重组收入为50万元,营业外收入为100万元,假设没有其他调整事项,请计算该企业的应纳税所得额。假设该企业适用的所得税税率为25%,请计算应纳税额。业务招待费的扣除标准:实际发生额的60%=200*60%=120万元,营业收入的0.

14、5%=(800+180+20)*0.5%=5万元; 税前允许列支的业务招待费=5万元,企业实际列支200万元,超标准200-5=195万元,应该在会计利润的基础上调增。  应纳税所得额=100+195=295万元;应纳税额=295*25%=73.75万元。3、广告费及业务宣传费 ,某企业(非烟草、制药、化妆品、非酒精类饮品)2009年会计利润总额为100万元,实际发生广告费及业务宣传费为500万元,2009年该企业的主营业务收入为800万元,其他业务收入为180万元,视同销售收入为20万元,债务重组收入为50万元,营业外收入为100万元,假设没有其他调整事项,请计

15、算该企业的应纳税所得额。假设该企业适用的所得税税率为25%,请计算应纳税额。广告费及业务宣传费的扣除标准:营业收入的15%=(800+180+20)*15%=150万元; 税前允许列支的广告费及业务宣传费=150万元,业实际列支500万元,超标准500-150=350万元,应该在会计利润的基础上调增 ,应纳税所得额=100+350=450万元; 应纳税=450*25%=112.5万元。2010年该企业会计利润为200万元,发生的广告费及业务宣传费为100万元,营业收入为2000万元,计算应纳税额。 广告费及业务宣传费的扣除标准:营业收入的15%=2000

16、*15%=300万元; 税前允许列支广告费及业务宣传费=300万元,企业实际列支100万,元,2009年还有350尚未扣除应纳税所得额=200-200=0万元; 应纳税额=0万元。 4、捐赠某企业2009年会计利润总额为100万元,发生的捐赠事项如下:通过民政局向贫困地区捐款100万元,自己向希望小学捐款20万元,向当地公安机关支付赞助费10万元,假设没有其他调整事项,请计算该企业的应纳税所得额。假设该企业适用的所得税税率为25%,请计算应纳税额。公益性捐赠的扣除标准: 会计利润*12%=100*12%=12万元; 税前允许列支的公益性捐赠=1

17、2万元,企业实际列支120万元,超标准120-12=108万元,应该调增。赞助支出10万元,不允许税前列支,应该调增。 应纳税所得额=100+108+10=218万元; 应纳税额=(218*25%)万元。 5、应扣未扣的费用6、不允许扣除的项目7、调减应纳税所得额的事项加计扣除: 某企业2009年会计利润总额为100万元,支付给残疾人员的工资为15万元,另企业自行研发一项无形资产,研究阶段的支出为50万元,开发阶段的支出为30万元,其中符合资本化条件的金额为20万元,该无形资产在2009年7月份研发成功,该资产预计使用年限为10年,预计净残值为0,直线法

18、摊销。假设没有其他调整事项,请计算该企业的应纳税所得额。假设该企业适用的所得税税率为25%,请计算应纳税额。残疾人工资实际发生额为15万元,可以在会计利润的基础上加计扣除15万元; 无形资产账面价值20万元,2009年摊销的金额=20/10/2=1万元;按照税法规定可以摊销的金额为1*1.5=1.5万元;可以在会计利润的基础上加计扣除0.5万元; 费用化的部分=50+10=60万元;可以加计扣除的金额=60*50%=30万元; 应纳税所得额=100-15-0.5-30=54.5万元;应纳税额=54.5*25%= 四、应用某企业(非烟草、制药、化妆品、非酒

19、精类饮品)2009年的主营业务收入为2800万元,其他业务收入为180万元,视同销售收入为20万元,债务重组收入为50万元,营业外收入为100万元,营业成本为2500万元,营业税金及附加为50万元;2009年发生的管理费用为200万元,其中业务招待费为80万元;2009年发生的销售费用为180万元,其中广告费及业务宣传费为100万元;2009年发生的财务费用为50万元; 计入成本费用的合理的工资薪金为300万元,职工福利费为50万元,工会经费为5万元,职工教育经费为10万元; 发生的营业外支出为100万元,其中通过民政局的捐款为50万元,自己对外的捐款为10万元,税收滞纳金为5万元,违反环保部门的罚款为5万元; 自行研发的一项无形资产在2009年1月份取得成功,账面价值为100万元,费用化的部分为10万元,该资产预计使用年限为10年,直线法摊销,预计净残值为0;企业2009年购入一台安全生产设备,该设备的取得成本为100万元,预计使年限10年,预计净残值为10万元,直线法计提折旧。 假设没有其他调整事项,请计算该企业的应纳税所得额。假设该企业适用的所得税税率为25%,请计算应纳税额。会计利润=2800+180+20+50+100-25

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论