




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、具体辨析统计科学的“价格指数”概念与计算社会走到市场经济的今天,“价格指数”的计算数值已经牵动了社会上上下下所有人的神经。国家统计局公布的“价格指数”值,精确度甚至达到0.1%。尤其是一些省还根据本省统计局公布的“价格指数”值给低收入居民发放货币补贴。这种情况下,确实有必要严肃认真地从学术角度辨析一下统计学科的“价格指数”概念与计算了。一、按统计学科一般理论推演,二个或二个以上种类商品可能形成的“平均价格”(或称“综合价格”)例示:假设基期猪肉价格为8元/斤,即16元/公斤;豆腐干价格为3角/块,即等价为3元/公斤(设10块豆腐干重1公斤)。则基期二者“平均价格”可以为:(8+0.3)
2、7;2=4.15元/斤、块(8+3)÷2=5.5元/斤、公斤(16+0.3)÷2=8.15元/公斤、块(16+3)÷2=9.5元/公斤、公斤假设报告期猪肉价格为12元/斤,即24元/公斤;豆腐干价格为5角/块,即等于5元/公斤(设10块豆腐干重1公斤)。则报告期二者“平均价格”可以为:(12+0.5)÷2=6.25元/斤、块(24+5)÷2=14.5元/公斤、公斤二、按统计学科“价格指数反映多种商品的价格变动“的概念对上例推演的结果:推演1、=6.25元/斤、块÷4.15元/斤、块=150.6%推演2、=14.5元/公斤÷9
3、.5元/公斤、块=152.6%由此可知:对猪肉、豆腐干取不同计量单位的价格,计算出的统计学科“价格指数”值就不同。这就说明了统计学科的这种概念上的计算是行不通的。三、按统计学科一般理论推演,二个或二个以上种类商品可能形成的“加权平均价格”(或称“综合价格”)例示:假设基期猪肉、豆腐干价格同上例,在这一时期,居民购买了2公斤猪肉和3公斤豆腐干。则基期二者“加权平均价格”可以为:(8×4+0.3×30)÷(4+30)=1.206元/斤、块(8×4+3×3)÷(4+3)=5.857元/斤、公斤(16×2+0.3×30)&
4、#247;(2+30)=1.281元/公斤、块(16×2+3×3)÷(2+3)=8.2元/公斤、公斤假设报告期猪肉、豆腐干价格同上例,在这一时期,居民购买了3公斤猪肉和6公斤豆腐干。则报告期二者“加权平均价格”可以为:(12×6+0.5×60)÷(6+60)=1.545元/公斤、块(24×3+5×6)÷(3+6)=11.333元/公斤、块四、按统计学科“价格指数反映多种商品的价格变动”的概念对上例推演的结果:推演3:=1.545元/斤、÷1.206元/斤、块=128.1%推演4:=11.333元
5、/公斤、公斤÷8.2元/公斤、公斤=138.2%至此可见4个推演出的值相差悬殊。其实在上例中还可推演出更多的、各异的值。这足以说明,对多种商品的总体,统计学科现概念上的“价格指数”是无从计算的。五、对上述平均数(“平均价格”)的剖析剖析1,对某一类“事物”作某“属性”的平均数计算,要注意各“事物”、“属性”在概念的内涵和外延上均为一致(“概念的内涵、外延”意思可见形式逻辑教材)。譬如对工人甲与工人乙作月工资的平均工资计算,该“事物”甲、乙在“工人”的概念上一致,工人一种“属性”月工资在“每月工作收入、元/月(计量单位)”的概念上均内涵、外延一致。对于前例,“事物”猪肉、豆腐干在“付食
6、品商品”的概念上一致,但对于其一种属性“价格”而言,一个算式中是不能同时有诸如(猪肉)16元/公斤、(豆腐干)3角/块这样两个不同计量单位的(其缪误如同用“甲工人1000元/月、乙工人12100元/年”工资中的1000、12100两数字作平均数计算一样)。因此对于前例基期“平均价格”,只能取(16+3)÷2=9.5元/公斤、公斤这一式。其实际含义是每公斤“付食品商品”金额平均为9.5元。剖析2,在“价格指数”的实际统计中,由于商品的物理属性不同,因此各种商品构成的总体往往是无法统一计量单位的。譬如:猪肉价格可以“元/公斤”(“元/吨”)为计量单位、冰箱则只能以“元/台”(“元/百台”
7、)为计量单位,而房屋又要以“元/平方米”(“元/万平方米”)为计量单位、电话通讯就只有以“元/分钟”(“元/小时”)为计量单位、。因此,如前述,很明显,“平均价格”是无法唯一地作出计算的,亦即用“平均价格”(“综合价格”)作出“价格指数”是行不通的。剖析3,这里提出一个新的问题,希望得到统计界的关注与研究。我们认为:对于一组数据(标志),作平均数(平均指标)计算,有必要引进“数理统计”中的“标准差”概念,唯有总体“标准差”小于某数值时(“数值”标准由统计学科研讨确定),其相应的平均数(平均指标)才有“表达”意义;对于总体“标准差”大于某数值的统计总体必须作分层统计的“表述”。例如国家统计局每次
8、公布职工平均工资数字都遭到互联网上一片反感和嘲讽,就是因为个体工资相差悬殊,总体“标准差”过大,这样的“平均工资”数字在人们关注于工资问题的认识上毫无表述意义。同理,同计量单位的商品价格相差悬殊,譬如,猪肉20元/公斤,青菜1元/公斤,两者价格相差20倍。对于这样的商品总体即使可以作出的“平均价格”计算也是不合理的。相应的“价格指数”也将是荒唐的。例证之:设基期猪肉价格20元/公斤,青菜价格1元/公斤,两者“平均价格”(20+1)÷2=10.5元/公斤;报告期猪肉价格24元/公斤,青菜价格2元/公斤,两者“平均价格”(24+2)÷2=13元/公斤;则猪肉“价格指数”24
9、247;20=120%、青菜“价格指数”2÷1=200%,总体“价格指数”13÷10.5=124%。从中可见,总体“价格指数”是难以为以买青菜为主的人群所接受的。 六、对前述加权平均数(“加权平均价格”)的剖析剖析4,对于一组单纯的数字,加权平均数其实只是平均数的一个化简运算,并无其它深意大义。譬如:有一组数据为100、100、100、200、200;平均数计算(100+100+100)+(200+200)÷5,其简化运算可数学转换、化简为100×3+200×2÷(3+2),于是成了加权平均数的运算。可以看出:两者运算结果当然是等同的
10、。剖析5,在统计学科(统计实践)中,关于“平均价格”、“加权平均价格”在含义上的混淆辨:以前例中两个计算式对比:基期“平均价格”:(16+3)÷2=9.5元/公斤、公斤基期“加权平均价格”:(16×2+3×3)÷(2+3)=8.2元/公斤、公斤可以看出:“平均价格”一式相当于是将“1公斤猪肉和1公斤豆腐干”作为一个统计总体而作的平均数运算,因此它不符合基期统计总体为“2公斤猪肉和3公斤豆腐干”的实际状况,所以,一般“平均价格”的计算在实践中肯定是不合理的。事实上,上述“加权平均价格”8.2元/公斤、公斤才是真正意义上针对“2公斤猪肉和3公斤豆腐干”这个统
11、计总体的“平均价格”(平均数运算16+16+3+3+3÷5)。所以,加权平均数(“加权平均价格”)就是事实上真正的平均数(“平均价格”),千万不要对它存有任何“玄虚”的感觉。剖析6,因此统计学科中的加权平均数(“加权平均价格”)也要遵循剖析1中的原则。即计算中,各“事物”(总体单位)、“属性”(标志)必须在概念的内涵和外延上一致(尤其要注意“标志值”必须“计量单位”一致。)同时,由于商品各总体单位的标志客观上无法统一计量单位,因此“价格指数”也是不能由统计学科中的“加权平均价格”作计算的。也同时,唯有总体“标准差”小于某数值时,其相应的加权平均数(加权平均指标)才有表达意义。剖析7,
12、前面已经指出,加权平均数实质上就是一般平均数,为什么统计学科要重点强调“加权”两字呢?可以说,“加权”就是统计学科专门为指数理论的“诡异”而定制的。首先统计学科提出“狭义的总体,其单位及标志值是不能直接加总的”,同时又在概念上提出“指数可以为简单指数和加权指数”,接着跳跃式提出的“加权价格指数计算式”,回避了(或)算式的不可行性。因此,正是“加权”两字,使千万统计学人忘却了“标志值不能直接加总”的问题,正是“加权”两字使被统计学人误以为是加权平均数计算。可以说,没有“加权”两字,统计学科就无法让人接受“拉氏指数、派氏指数不是金额相对数,而是价格相对数,可以反映多种商品的价格变动”的“诡异”解说。统计学科也就“丢脸”地无法作出“价格指数”计算,无法向社会反映大家十分需要了解的商品总体价格变动程度。七、在否定了统计学科现在建立在“价格指数是反映多种商品的价格变动”概念上的“价格指数”计算后,附带提出以下二点:提出1,在实际经济生活中,居民确实需要了解多种商品的价格变动对我们日常生活的经济影响,经讨论,我们认为朱庆元多年前提出的“由于各种商品的价格变动,居民于报告期比基期在实际购买商品中多(少)支付货币金额的比率”概念的新“价格指数”是合理并可行的。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025的PVC管购销合同
- 纺织行业数字化转型试题及答案
- 2025湖南长沙市望城经开区招商投资有限公司招聘9人笔试参考题库附带答案详解
- 2025江西省江铜集团招573人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年河南通航机场管理有限公司社会招聘23人笔试参考题库附带答案详解
- 2025山东东营中外运物流有限公司招聘5人笔试参考题库附带答案详解
- 纺织工程师考试常见问题解答试题及答案
- 轴承基础知识试题及答案
- 高程模型考试试题及答案
- 《人工智能原理》课件演示
- 新生儿医源性皮肤损伤的预防与护理课件
- 西安外国语大学
- 信息隐藏技术全套教学课件
- HEYTEA喜茶品牌产品介绍PPT模板
- 常见颅脑急症的CT、MRI诊断
- 各种传染病诊断标准
- 油气集输管线管道工程试运投产保驾方案
- 2023年云南省昆明市中考作文真题解析及欣赏:坚持的力量
- 出国举办经济贸易展览会审批管理办法
- 2016哈弗h6运动版维修手册与电路图1406线束01机舱
- 2023年江苏泰州市第四人民医院招考聘用高层次人才11人模拟备考试卷(共1000题含答案解析)
评论
0/150
提交评论