方程与实际问题例3_第1页
方程与实际问题例3_第2页
方程与实际问题例3_第3页
方程与实际问题例3_第4页
方程与实际问题例3_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、任课教师-邓慧婷 2015年12月2日实际问题与方程一、情景导入一、情景导入 妈妈买了2kg苹果和3kg的梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元。妈妈一共要付多少钱?苹果的总价+梨的总价=总价钱2.4 2+2.8 3=13.2(元)答:妈妈一共要付13.2元。二、改编习题,复习旧知 妈妈买了2kg苹果和3kg的梨,共付13.2元钱,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱 妈妈买了2kg苹果和3kg的梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元。妈妈一共要付多少钱? 2x4.8 苹果的总价+梨的总价=总价钱 2x2.8313.2 x2.42x24.82 2x8.48.413.28.4 2x

2、8.413.2解:设苹果每千克x元。答:苹果每千克2.4元。梨每千克2.8元苹果每千克多少钱?各要2kg什么意思?例:妈妈买了苹果和梨各2kg,共花了10.4元,梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱? 解:设苹果每千克x元。苹果和梨的单价和2=总价钱 (2.8x)210.4 x2.4 2.8x5.2 (2.8x)2 210.42 2.8x 2.8 5.22.8 2x4.8苹果的总价+梨的总价=总价钱 2x2.8210.4 x2.42x24.82 2x5.65.610.45.6 2x5.610.4答:苹果每千克2.4元。妈妈买了2.8kg苹果和3kg的梨,共付13.2元钱,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?问题:问题:1. 自己读读题,自己读读题,. 通过这些信息,你能找到什么等通过这些信息,你能找到什么等量关系?量关系?2. 你能用方程解决这个问题吗?你能用方程解决这个问题吗?1.成人票价总和儿童票价总和11元解:设儿童票每张x元。 2x2411 2x811 答:儿童票每张1.5元。2x8811-82x32x232x1.5 单价和211元答:儿童票每张1.5元。 解:设儿童票每张x元。 2(x4)11 2(x4)2 112 x445.54 x45.5x1.5四、巩固深化两辆汽车同时从相距237千米的两个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论