下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、某工程的合同价款为300万元,施工合同规定预付备料款为合同价款的25%。主要材料和结构件费用为合同价款的62.5%,尾款5%。每月实际完成计量工程款和追加合同价款总额如表所示表 某工程逐月完成计量工程款和追加合同价款总额月份1月2月3月4月5月6月追加合同价款总额完成计量工程款(万元)20507075602530求预付工程款、每月结算工程款、竣工结算工程款各为多少(为方便计算,追加合同价款列入竣工结算时处理)?解:预付工程款=300*25%=75(万元)起扣点=300-75/62.5%=180(万元)即当累计结算工程款为180万元时,开始抵扣备料款。此时,未完成工程为120万元,所需要主要材料
2、费为120*62.5%=75万元,与预付备料款相等。1月份结算工程款为20万元,累计结算额为20万元2月份结算工程款为50万元,累计结算额为70万元3月份结算工程款为70万元,累计结算额为140万元4月份结算工程款为75万元,累计结算额为215万元,超180万元35万元,所以从4月份的35万元工程款中扣预付备料款,因此4月份结算工程款为75-35*62.5%=53.125(万元),累计结算额为193.125万元5月份结算工程款为60万元,累计结算额为60-60*62.5%=22.5万元6月份结算工程款为25万元,累计结算额为25-25*62.5%=9.375万元扣尾款330*5%=16.5万元
3、。6月份实际结算款为9.375+30-16.5=22.875(万元)某业主与承包商签定了某建筑安装工程项目总包施工合同。承包范围包括土建工程和水、电、通风建筑设备安装工程,合同总价为4800万元。工期为2年,第一年已完成2600万元,第二年应完成2200万元,承包合同规定如下。1、业主应向承包商支付当年合同价25%的预付工程款。2、预付工程款应从未施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于预付工程款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续回收。主要材料费比例按62.5%考虑。3、工程质量保修金为承包合同总价的3%,经双方协商,业主从每月承包商的工程款中按3%的比例扣留。在保修期满后,保修金及保修金利息
4、扣除已支出费用后的剩余部分退还给承包商。4、当承包商每月实际完成的建安工作量少于计划完成建安工作量的10%以上(含10%)时业主可按5%的比例扣留工程款,在工程竣工结算时,将扣留工程款退还给承包商。5、除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不进行调整。6、由业主直接提供的材料和设备应在发生当月的工程款中扣回其费用。经业主的工程师代表签字的承包商在第2年各月计划和实际完成的建安工作量以及业主直接提供的材料、设备价值如表所示表 工程结算数据 单位:万元月份1-6789101112计划完成建安工程量1100200200200190190120实际完成建安工程量1110180210205195180
5、120业主直供材料设备的价值90.5635.524.410.52110.55.5问题:1、预付工程款是多少?2、预付工程款从几月份开始起扣?3、16月以及其他各月工程师代表应签证的工程款是多少?应签发付款凭证金额是多少?4、竣工结算时,工程师代表应签发付款凭证金额是多少?解:问题一:预付工程款2200*25%=550万元问题二:起扣点=2200-550/62.5%=1320万元,在8月份起扣,因为8月份累计实际完成的建安工程量为1110+180+210=1500起扣点1320万元问题三:1-6月份应签证的工程款为1100*(1-3%)=1067万元,应签发的付款凭证金额为1067-90.56=
6、976.44万元7月份200-200*10%=180,实际完成的建安工作量少于计划完成建安工作量的10%以上(含10%)应签证的工程款为180*(1-3%-5%)=165.6万元,应签发的付款凭证金额为165.6-35.5=130.1万元8月份实际完成的建安工作量多于计划完成建安工作量的10%以上(含10%),应签证的工程款为210*(1-3%)=203.7万元,应扣的工程款为1500-1320=180*62.5%=112.5万元,应签发的付款凭证金额为203.7-24.4-112.5=66.8万元9月份实际完成的建安工作量多于计划完成建安工作量,但在10%以内,应签证的工程款为205*(1-
7、3%)=198.85万元,应扣的工程款为205*62.5%=128.125万元,应签发的付款凭证金额为198.85-10.5-128.125=60.225万元10月份实际完成的建安工作量多于计划完成建安工作量,但在10%以内,应签证的工程款为195*(1-3%)=189.15万元,应扣的工程款为195*62.5%=121.875万元,应签发的付款凭证金额为189.15-21-121.875=46.275万元11月份190-190*10%=171,实际完成的建安工作量少于计划完成建安工作量,但在10%以内,应签证的工程款为180*(1-3%)=174.6万元,应扣的工程款为180*62.5%=112.5万元,应签发的付款凭证金额为174.6-112.5-10.5=51.6万元12月份
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全员安全教育培训周期课件
- 令人羡慕的医患之道
- 学校建筑消防管理制度
- 安徽农信社面试技巧分享
- 男性护理专业就业优势
- 陕西职业生涯发展规划
- 光缆网专业培训课件
- 职业规划课程教学指南
- 光热供暖培训课件内容
- 父女关系与医患纠纷
- 港口生产调度管理办法
- 电工职业道德课件教学
- 周杰伦介绍课件
- 学堂在线 雨课堂 学堂云 生活英语听说 期末复习题答案
- T/CCT 002-2019煤化工副产工业氯化钠
- 项目可行性研究报告的风险管理计划和应对措施
- 砂石运输施工方案
- 华师大版八年级上册初二数学(基础版)(全册知识点考点梳理、重点题型分类巩固练习)(家教、补习、复习用)
- 医院如何规范服务态度
- 输液空气的栓塞及预防
- 移动公司客户经理述职报告
评论
0/150
提交评论