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1、一道案例带你立即理解递延所得税资产的含义导读:这就是所谓的可抵扣暂时性差异,在未来的年度可以抵扣,即预期可以导致经济利益的流入,按照资产的定义,为递延所得税资产。案例:某电器公司2014 年利润总额 100 万元,计提了10 万的预计负债产品质量保证; 2015 年的利润总额200 万元,今年支付了去年计提的10 万预计负债,不多不少,且没有产生新的预计负债。假设没有其他调整项。2014 年,计提了 10 万预计负债借:销售费用10贷:预计负债102015 年,实际支付了10 万预计负债借:预计负债10贷:银行存款 10川哥讲会计: 2014 年按照会计标准的应纳税所得额=100 万按照会计标
2、准的所得税费用=100*25%=25万;计提了 10 万预计负债进入销售费用的情况下,而税法并不认可该笔费用,因此:按照税法标准的应纳税所得额=100+10=110按照税法标准的应交企业所得税=110*25%=27.50差额分析:按照税法比按照会计多交了2.50 万,在未来按照税法将比按照会计少交 2.50 万。2014 年会计分录借:所得税费用25.00递延所得税资产2.50贷:应交企业所得税27.50川哥讲会计: 2015 年按照会计标准的应纳税所得额=200 万按照会计标准的所得税费用=200*25%=50万;按照税法标准,虽然支付的10 万没形成 2015 年的损益,但是应该在本年递减
3、,所以:按照税法标准的应纳税所得额=200-10=190按照税法标准的应交企业所得税=190*25%=47.50差额分析:按照税法比按照会计少交了2.50 万,刚好是了结2014 年的尾巴。2015 年会计分录借:所得税费用50贷:应交企业所得税47.50递延所得税资产2.50川哥讲会计小结:2014年会计上确认了 25 万的所得税费用,实际却需要支付 27.50万的企业所得税;2015年会计上确认了 50 万的所得税费用,实际只需要支付 47.50万的企业所得税。这就是所谓的可抵扣暂时性差异,在未来的年度可以抵扣,即预期可以导致经济利益的流入,按照资产的定义,为递延所得税资产。小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不
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