




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第2课时销售中的盈亏问题徐教学目标【知识与技能】使学生能根据商品销售问题中的数量关系找出等量关系,列出方程,掌握商 品盈亏的求法.【过程与方法】培养学生分析问题、解决问题的能力.【情感态度】学生在从事探索性活动的学习过程中,形成良好的学习方式和学习态度,借 助学生身边熟悉的例子认识数学的应用价值.【教学重点】.让学生知道商品销售中的盈亏的算法.把生活中的实际问题抽象成数学问题.【教学难点】弄清题意,分析实际问题中的数量关系,找出解决问题的等量关系.敢与亘睚=i前一课时我们初步探讨了如何用一元一次方程解决实际问题,归纳了解决实际问 题的一般步骤和一般方法.本课时我们将继续深入的探讨用一元一次方程
2、解决实际问题.先来看下面5 个问题:.某商品原来每件零售价是a元,现在每件降价10%,降价后每件零售价是.某种品牌的彩电降价3%以后,每台售价为a元,那么该品牌彩电每台原价 应为 元;.某商品按定价的八折出售,售价是14.8元,那么原价是;.某商场把进价为1980元的商品按标价的八折出售,仍获利10%,那么该商 品的标价为;.我国政府为解决老百姓看病问题,决定下调药品的价格,某种药品在2011年涨价30%后,2013年降价70%至a元,那么这种药品在2011年涨价前价格为 元.【教学说明】安排这一组生活中的问题的目的是让学生产生兴趣和疑问,老 师可适当引导、分步提示,试着让学生自己作答.二、思
3、考探究,获取新知探究销售中的盈亏(教材第102页探究1)教师:展示图片,提出问题.学生:欣赏图片,自主读题并思考.学生分析:(1)利润=售价一本钱;(2)售价=本钱+本钱X利润率.教师:解释利润、利润率等含义.【教学说明】创设学生比拟熟悉的生活情景,给学生一种轻松的心理气氛, 容易提高学生学习知识的兴趣.下面通过设问的形式将问题逐步深入下去,让学 生寻找解决问题的途径,培养学生的独立思考问题的习惯.设问1:假设一件商品的进价是40元,如果卖出后盈利25%,那么商品利润 是多少?假设卖出后亏损25%,那么利润又是多少?学生:独立思考,自主寻找解决问题的途径,然后可以充分发表自己的见解, 展现他们
4、的思维过程.教师:观察学生的活动,可以适当提出问题、点拨,但要以学生为主体.解:盈利25%时,利润是40X25% = 10 (元);亏损25%时,利润是40X (25%) =-10 (元).设问2:你能否求出探究问题中的两件物品的进价吗?解:设盈利25%的那件衣服的进价是x元,它的商品利润就是0.25x元.根 据进价与利润的和等于售价,可以得到方程x+0.25x=60.由此得x=48.类似地,设另一件衣服的进价为y元,它的商品利润是一25%y元,可以得 到方程 y0.25y=60.解得:y=80.设问3:你能分析总的亏损情况吗?分析可知,两件衣服的进价是x+y=128 (元),而两件衣服的售价
5、是120 元,进价大于售价,由此可以知道卖这两件衣服总的盈亏是亏损8元.试一试 教材第106页练习第1题.三、典例精析,掌握新知例某市百货商场元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过 200元,而缺乏500元优惠10%;超过500元其中500元按9折优惠,超过局部 按8折优惠,某人两次购物分别用了 134元和466元,问:(1)此人两次购物其物品如果不打折,值多少钱?(2)在此次活动中,他节省了多少钱?(3)假设此人将两次购物的钱合起来购相同的商品是更节省还是亏损?说明 你的理由.【分析】该题给出的优惠标准实质是:200元以上给予优惠,且分两个等级. (1)中首先应判定134元的商
6、品是否给予优惠.因为200X90%=180134,所以 购134元的商品并未优惠.其次是466元的商品是如何优惠的? (3)中应计算买 相同商品其付款数为多少,然后再与600元进行比拟,问题得以解决.解:(1) V200X90%134,故购134元的商品未优惠,又500义0.9=450466,故购466元的商品有两次优惠,设其售价为x元, 依题意得:500X0.9+ (x-500) X 0.8=466, x=520.,.商品如果不打折分别值134元和520元,共654元;(2)节省 654-600=54 (元);654 元的商品优惠价为:500X0.9+ (654-500) X0.8=573.
7、2 (元).故节省 600-573.2=26.8 (元).所以假设买相同的商品,合起来购买更节省,节省26.8元.【教学说明】上面的例题稍有点复杂,教师可按“分析”对学生进行提示, 然后让学生上台板演.四、运用新知,深化理解.某商品的进价是1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商店决定 降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店可降多少元出售此商品?.某企业生产一种产品,每件本钱价是400元,销售价为510元,本季度销 售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低生产本钱, 经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售量将提高10%, 要使销售利润(销
8、售利润=销售价-本钱价)保持不变,该产品每件的本钱应降低 多少元?【教学说明】上面两题中,第1题比拟基础,可让学生上台板演,第2题稍 难,教师应给予充分提示,然后师生共同完成.【答案】1.解:设商店可降x元出售此商品,根据题意列方程,得1000X (1+5%) =1500-x1050=1500-xx=450.答:商店可降450元出售此商品.2.解:由题意可知未降价前的利润为(510-400) m元,假设设每件本钱降低x 元,那么降价后的利润为5为X (1-4%) - (400-x) Xm (1+10%),再利用“销 售利润保持不变”这一条件可列方程得:(510-400) m=510X (1-4
9、%) - (400-x) Xm (1+10%)由此得 110= (89.6+x) XI.1.x=10.4.答:该产品每件的本钱应降低10.4元.五、师生互动,课堂小结教师引导学生归纳本课时知识,让学生说一说在销售问题中应注意哪些问 题.不课后作业.布置作业:从教材习题3.4中选取.完成练习册中本课时的练习.徐教与反思商品销售问题是现实生活中比拟典型的问题,教学时可以紧密联系实际,用 切身的体会与经历进行讲解,这样有助于活跃课堂气氛,提高和增强学生的学习 效果.商品销售中的“进价”、“标价”、“本钱”及“利润”是理解题意的关键点, 教师应向学生进行详细的讲解.第4课时 分段计费与最优方案问题徐教
10、学目标【知识与技能】学生通过旅游、选灯、用电、水费、用气、电信等问题的方案设计,弄清各 类问题中的等量关系,掌握用方程来解决一些生活中的实际问题的技巧.【过程与方法】通过一个开放式的空间,放手让学生去探索,去发现,培养学生分析问题和 用方程去解决实际问题的能力.【情感态度】让学生在生动活泼的问题情境中感受数学的应用价值,产生对数学的兴趣, 养成认真倾听他人发言的习惯,感受与同伴交流的乐趣.【教学重点】引导学生弄清题意,设计出各类问题的最正确方案.【教学难点】把生活中的实际问题抽象出数学问题.F教与亘睚=i生活中,有许多问题的解决有多种多样的方案,而这些方案中有的较好、有的欠 佳,这就需要我们根
11、据实际情况从中找出最正确方案.本课时的内容就是围绕这一 话题展开的,下面我们给出了几个生活中常见的问题,教师让学生分成三组进行 讨论,并在10分钟后,小组选派代表交流发言.问题1电价问题据我们调查,我市居民生活用电价格为每天7时到23时每度0.47元,每天 23时到第二天7时每度0.25元.请根据你家每月用电情况,设计出用电的最正确方 案.问题2水费问题我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超 过10吨局部按0.45元/吨收费,超过10吨而不超过20吨局部按0.8元/吨收 费,超过20吨局部按1.3元/吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75元, 乙户交水费3.15元.
12、问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来水按整吨收费)(2)根据你家用水情况,设计出最正确用水方案.问题3用气问题某市按以下规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60m3,按每立方米 0.8元收费;如果超过60m3,超过局部按每立方米1.2元收费.怎样用气最节约? 请设计出方案来.【教学说明】以上三个问题均是与本课时内容相关的问题,学生对于这三个 问题的发言肯定有所欠缺,教师要予以鼓励并加以补充,只要学生有根据实际情 况选择最正确方案这种意识并能大致说出方案即可.因为下面的栏目中将具体探讨 选择方案的问题.二、思考探究,获取新知探究 计费问题(教材第104105页探究3)【教学说明】在和学
13、生共同探究这个问题之前,教师应事先向学生普及一下 计费方面的问题,如什么叫“月使用费”、“主叫”或“被叫, 计费目 前怎么操作的,然后设计几个问题,让学生循序渐进地逐步深入.设问1:观察表格,你认为 计费与什么有关?学生对此作出回答,教师予以点明: 计费与主叫时间有关.设问2:当一个月内通话150分钟和350分钟时一,按两种计费方法各需多少 元?教师让两个学生分别作答,教师给予点拨:当t=150时,按方式一应交58元,按方式二应交88元.当t=350时,按方式一58+0.25*(350-150),应交108元,按方式二应 交88元.【教学说明】此处讲解时,教师可画图以帮助学生理解.如何收费?
14、如何收费? TOC o 1-5 h z II1 min0150350i 八 八 )方式一:?兀方式一:?兀 方式一:?三方式二:?元方式二:?元 方式二:?元设问3:当t小于150、t大于150且小于350或t大于350时,按两种计费 方式各需交多少元?教师可结合图进行分析,并及时与学生互动.当t小于150时,按方式一和方式二应分别交58元、88元.当t大于150且小于350时,按方式一应交58+0.25。-150)元,按方式二应 交88元.当t大于350时,按方式一应交58+0.25 (t-150)元,按方式二应交 88+0.19(1-350)元.设问4:有没有一个时间点,按两种方式交费都是
15、一样的?此处教师应让学生找出这个时间点,然后解这个方程.即 58+0.25(t-150)=88.解得t=270.注意如有学生认为当t大于350时交费一样,教师可让学生先解这个方程, 然后从实际角度回答这是不可能的.设问5:你知道如何选择方案最省钱?教师引导学生通过设问4让学生回答:当t270时,选择方式一省钱;当t=270时,选择方式一和方式二是一样的;当A270时-,选择方案二省钱.【教学说明】通过这个问题的探究,旨在让学生掌握解决有关按照实际问题 选择最正确方案的思路,教学时,教师应注重与学生进行互动,最大限度地调动学 生的积极性.三、典例精析,掌握新知例某地上网有两种收费方法,用户可以任
16、选其一:A计时制:1元/小时, B包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比拟合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比拟合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.【分析】(1)分别计算出两种上网方式上网40小时的消费额,进行比拟; (2)分别计算出两种方式下的上网时间,进行比拟;(3)设每月上网m小时两 种上网方式的消费额相等,再进行分析.解:(1)如果用户每月上网40小时,那么选择A需支付40X (1+0.1) =44 (元),选择B需支付80+40X0.1=84 (元).因
17、为4484,所以选用A方式比拟合算.(2)设用户选择A方式用100元可以上网x小时,选择B方式用100元可 以上网y小时.由题意,得(1+0.1) x=100, 80+0.ly= 100.解得 x=l 00011, y=200.因为10001191200,所以选用B方式较合算.(3)设每月上网m小时两种上网方式的消费额相等.由题意,得(l+0.1)m=80+().lm.解得m=80.故当每月上网缺乏80小时时,选用A上网方式比拟合算;当每月上网80 小时时,两种上网方式的消费额相等;当每月上网超过80小时时,选用B方式 比拟合算.四、运用新知,深化理解.教材第106页练习第2题.甲种货车和乙种货车的载重量及每种车运费如下表所示,现有货物13吨, 要求一次装完,并且每辆车要满载,探究怎样安排运费最省?需要多少钱?甲乙载重量(吨獭)32运费(元獭)5040【教学说明】这两道题中,第2题稍难,教师要提示学生先要用含x的式子 表示出安排乙种货车要多少辆,然后根据题意列方程.【答案】1.当复印张数为60页时,两处的收费相同.安排3辆甲种车和2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工厂流水加工合同范本
- 招聘演员的合同范本
- 转让公司合同范本
- 代理车险合同范本
- 设计加采购合同范本
- 深圳法律合同范本
- 个人转让门面合同范本
- 共同买货车合同范本
- 大宗企业采购合同范本
- 承包小区树木合同范本
- 2025年建筑工程管理与实务一级建造师考试冲刺押题卷
- 2025版建筑垃圾处理废弃物处理设施运营管理合同
- (2025年标准)融资委托协议书
- 2025自贡开放大学公需科目答案
- 2025年招录考试-工会招聘考试历年参考题库含答案解析(5套典型题)
- 毕马威:2025年第三季度中国经济观察报告
- 2025公需课《人工智能赋能制造业高质量发展》试题及答案
- 各国钢材-合金牌号对照表
- 医院定岗定编要点
- 护理质控简报
- 车工高级工操作技能试卷
评论
0/150
提交评论