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文档简介
1、2022年高级继续教育会计试题库200题精选第一部分 判断题(50题)1、当事人采用托收承付办理结算,采用验单付款的承付期为10天。()A:正确B:错误【答案及解析】:托收承付验货付款的承付期为10天,验单付款的承付期为3天。答案选B 2、公司的使命首先是要阐明企业组织的根本性质与存在理由。()A:正确B:错误【答案及解析】:考核公司使命。答案选A 3、仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。()A:正确B:错误【答案及解析】:仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。答案选A 4、会计基本假设是会计确认,计量、记录和报告的前提。A:正确B:错误【答案及解析】:本题考察学
2、员【会计基本假设】知识点的掌握情况。本题正确。会计基本假设是对会计核算所处时间、空间环境等所作的合理假定,是企业会计确认,计量、记录和报告的前提。答案选A 5、在中国境内没有住所的外籍人员、华侨、港澳台同胞,为个人所得税的非居民纳税人。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人所得税居民纳税人的判断标准。对于在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的外籍人员、华侨、港澳台同胞,也是个人所得税的居民纳税人。答案选B 6、采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但未最终完成的产品之间进行分配。()A:正确B:错误【答案及解析】:生产
3、成本计算本题表述正确。答案选A 7、投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准可以分别在各个企业的生产经营所得中扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:投资者兴两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。答案选B 8、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营业税的纳税人。单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生
4、应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。答案选A 9、企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:固定资产的入账价值。购买固定资产支付的价款超过正常信用条件延期支付的,应当按照该项固定资产的现值入账。答案选A 10、预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账结算,但不得提取现金。()A:正确B:错误【答案及解析】:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结
5、算业务。答案选B 11、纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核无形资产投资的营业税有关规定。根据规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。考点:营业税的相关规定答案选B 12、判断题企业为取得固定资产而缴纳的契税,应计入固定资产的入账价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业为取得固定资产所实际支付的购买价款、相关税费以及使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等,作为固定资产的入账价值。答案选A 13
6、、纳税人在计算时纳税所得额时,其财务会计处理办法同国家有关税收的规定的抵触的,应当依照财务会计制度的规定计算纳税。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人在计算时纳税所得额时,其财务会计处理办法同国家有关税收的规定的抵触的,应当依照国家有关税收的规定计算纳税。答案选B 14、产值成本率越高,表明企业的经济效益越好。()A:正确B:错误【答案及解析】:产值成本率越高,表明企业的经济效益越差。考点:产品总成本分析答案选B 15、人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()A:正确B:错误【答案及解析】:审理和判决根据规定,法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解。审理行政案件,不适用
7、调解。答案选B 16、使用寿命有限的无形资产应当自达到预定用途的下月起开始摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:应当自当月起开始摊销。答案选B 17、用人单位与劳动者发生劳动争议的,当事人可以向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,也可以直接向人民法院提起劳动诉讼。()A:正确B:错误【答案及解析】:提起劳动诉讼必须先经过劳动仲裁,劳动争议仲裁是劳动争议诉讼的法定前置程序。答案选B 18、企业将生产的电梯销售给某一客户,并负责电梯的安装工作,企业发出商品的时候应确认该电梯的销售收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:这个说法不严谨,如果电梯的安装工作是销售合同的重要组成部分,安装工作尚未完成,
8、商品所有权上的主要风险和报酬尚未转移给购货方,不应确认销售收入。答案选B 19、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 20、资产负债表日,企业应将交易性金融资产的公允价值变动计入其他资本公积。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产负债表日,企业应将交易性金融资产的公允价值变动计入当期损益,即公允价值变动损益。答案选B 21、资产达到预定可使用状态后发生的利息支出,计入资产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产达到预定可使用状态后发生的利息支出,以及按
9、规定不予资本化的利息支出,计入财务费用。答案选B 22、企业应根据董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,进行账务处理()。A:正确B:错误【答案及解析】:企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不需要进行账务处理,但需要在附注中进行披露。答案选B 23、企业自己耗用的低值易耗品的摊销应通过税金及附加科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业自己耗用的低值易耗品的摊销应根据用途计入到制造费用管理费用等科目,不通过税金及附加科目核算。答案选B 24、因进行大修理而停用的固定资产在修理期间需要计提折旧。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核
10、固定资产计提折旧的范围。因进行大修理而停用的固定资产,应当照提折旧,计提的折旧应计入相关成本费用。【该题针对“固定资产折旧的处理”知识点进行考核】答案选A 25、用人单位如需变更劳动合同,必须与劳动者协商一致。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动合同的变更用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。如果因劳动者不能胜任工作而变更调整工作岗位,则属于用人单位的自主权,用人单位可以根据需要变更劳动合同。答案选B 26、采用成本模式计量的投资性房地产所取得的租金收入,应计入其他业务收入。Y对N错A:正确B:错误【答案及解析】:投资性房地产租金收入核算。投资性房地产租金收入计入其他业务收
11、入。答案选A 27、法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力()。A:正确B:错误【答案及解析】:法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有普遍约束力。答案选A 28、核准类银行结算账户,正式开立之日为中国人民银行当地分支行的核准日期A:正确B:错误【答案及解析】:本题目说法正确。答案选A 29、车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题目表述正确答案选A 30、房屋产权出典的,出典人为房产税的纳税义务人。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税义务人。房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税义务人。答案选B 31、会计职业道德是会计法律制度的重
12、要补充,会计法律制度是会计职业道德的最低要求,是会计职业道德的基本制度保障。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计职业道德与会计法律制度在内容上相互滲透、相互吸收;在作用上相互补充、相互协调。会计职业道德是会计法律制度的重要补充,会计法律制度是会计职业道德的最低要求,是会计职业道德的基本制度保障。答案选A 32、背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 33、专利权、商标权等不具有实物形态,因此不属于资产。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产要素本题考核资产的
13、确认。专利权、商标权属于企业的资产,作为“无形资产”核算。答案选B 34、退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。答案选B 35、短期借款是指事业单位借入的期限在1年内(不含1年)的各种借款。()A:正确B:错误【答案及解析】:短期借款是指事业单位借入的期限在1年内(含1年)的各种借款。答案选B 36、如果企业的短期借款利息是按月支付的,或者利息是在借款到期时连同本金一起归还,但是数额不大的可以不采用预提的方法,而在实际支付或收到银行的利息通知时,直接记入当期损益。A:正确B:错误【答案
14、及解析】:如果企业的短期借款利息是按月支付的,或者利息是在借款到期时连同本金一起归还,但是数额不大的可以不采用预提的方法,而在实际支付或收到银行的利息通知时,直接记入当期损益。借记财务费用科目,贷记“银行存款”科目。答案选A 37、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承担人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为企业所得税计税基础。()A:正确B:错误【答案及解析】:计税基础融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础租赁合同为约定付款总额的,以该资产的公允值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。答案选A 38、根据发票
15、管理办法的规定,填开发票的单位和个人应在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核发票开具的相关规定。【该题针对“账簿、凭证和发票管理相关规定”知识点进行考核】答案选A 39、管理会计的成本效益原则是管理会计的应用应以战略规划为导向,以持续创造价值为核心,促进单位可持续发展。A:正确B:错误【答案及解析】:本题将管理会计的成本效益原则与战略导向原则混淆。管理会计的成本效益原则是管理会计的应用应权衡实施成本和预期效益,合理、有效地推进管理会计应用。答案选B 40、行政复议期间具体行政行为一律停止执行。()A:正确B:错误【答案
16、及解析】:行政复议期间具体行政行为不停止执行、但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的:(2)行政复议机关认为需要停止执行的:(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的:(4)法律规定停止执行的。答案选B 41、企业采用账结法结转本年利润时,需要每月月末都编制记账凭证,将损益科目的余额结转至“本年利润”科目。()(2018年)A:正确B:错误【答案及解析】:表结利润法,每月结账时,损益类各科目的余额不需要结转到“本年利润”账户内,只有到年度终了时,再采用此方法将损益类各账户的全年累计余额转入到“本年利润”账户。“本年利润”科目平时不用,年
17、终时才使用。账结利润法,每月终结账时,将损益类各科目的余额转入“本年利润”账户中,通过“本年利润”科目结出本月份利润(亏损)。每月都要重复使用损益类科目和“本年利润”科目进行当期盈亏的计算和结转。答案选A 42、会计报表提供的信息不是仅供外部的投资者和债权人使用。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核会计报表使用者。会计报表使用者包括投资者债权人政府相关机构企业管理人员职工和社会公众等。答案选A 43、企业获得的捐赠利得应该计入营业外收入中,影响利润总额。()A:正确B:错误【答案及解析】:【该题针对“营业外收入、营业外支出内容辨析及核算”知识点进行考核】说法是正确的。答案选A 44、在
18、合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应按应付经济补偿金额2倍的标准向劳动者加付赔偿金。()A:正确B:错误【答案及解析】:如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应按应付经济补偿金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。答案选B 45、企业提供给职工配偶、子女、受赡养人、已故员工遗属及其他受益人等的福利,不属于职工薪酬()A:正确B:错误【答案及解析】:企业提供给职工配偶、子女、受赡养人、已故员工遗属及其他受益人等的福利,也属于职工薪酬【该题针对“职工薪酬内容”知识点进行考核】答案选B 46、变
19、更票据上背书人签章的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核票据的伪造的概念。伪造限于“签章”,变更签章之外的事项属于票据的变造。考点:汇票签章规定答案选A 47、所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映净利润和其他综合收益扣除所得税影响后的净额相加后的合计金额。()A:正确B:错误【答案及解析】:所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映净利润和其他综合收益扣除所得税影响后的净额相加后的合计金额。答案选A 48、我国企业必须实行标准工时制度,即劳动者每日工作8小时、每周工作40小时。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选B 49、账结法下,各
20、损益类科目每月月末只需统计出本月发生额和月末累计数额,不结转到“本年利润”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:表结法下,各损益类科目每月月末只需统计出本月发生额和月末累计数额,不结转到“本年利润”科目。答案选B 50、所有者权益是指企业所有者投入的资本,在任何情况下都不需要偿还所有者权益。()A:正确B:错误【答案及解析】:所有者权益具有以下三个特征(1)除非发生减资、清算或分派现金股利,企业不需要偿还所有者权益;(2)企业清算时,只有在清偿所有的负债后,所有者权益才返还给所有者;(3)所有者凭借所有者权能够参与企业利润的分配。答案选B 第二部分 单选题(50题)1、某企业购进电视机15
21、0台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付,因质量原因,退回某电视机厂上期购进电视机20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票;该企业当月进项税额为()元。A:24200B:34200C:44200D:54200【答案及解析】:因质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减当期进项税额。当月进项税额=300000*17%-20*2000*17%=44200(元)。答案选C 2、17.下列各项中,属于普通年金形式的是()。A:企业在某中学设立奖励基金,用于每年发放等额奖学金B:企业租房2年,每个月初向出租方支付等额
22、房租C:企业生产线使用年限为5年,从年初投产之日起每年年末获得等额现金收益D:企业设立一项公益基金,连续10年于每年年初投入等额奖金【答案及解析】:预付年金与普通年金的区别仅在于收付款时间的不同,普通年金发生在期末,而预付年金发生在期初。所以选项BD,属于预付年金。永续年金,是指无限期收付的年金,即一系列没有到期日的等额现金流。所以选项A,属于永续年金。答案选C 3、某企业为增值税一般纳税人,2010年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,车辆购置税10万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该企业当期“应交税费”科目余额为()万元。A:535B:545
23、C:550D:685【答案及解析】:车辆购置税。:车辆购置税与耕地占用税都计入相关资产的成本中,不在“应交税费”中核算,其他的税费都在“应交税费”中核算,因此“应交税费”科目余额=350+150+35+150=685(万元)。答案选D 4、下列关于长期借款利息费用会计处理的表述中,不正确的是()。A:符合资本化条件的借款利息计入相关资产成本B:日常生产经营活动不符合资本化条件的借款利息计入财务费用C:筹建期间不符合资本化条件的借款利息计入长期待摊费用D:筹建期间不符合资本化条件的借款利息计入管理费用【答案及解析】:筹建期间的长期借款利息不符合资本化条件的应该记入“管理费用”,如果符合资本化条件
24、的应该计入相关资产的成本中,所以C选项不对。答案选C 5、甲公司2011年度发生的管理费用为220万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金35万元和管理人员工资95万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧42万元,无形资产摊销35万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2011年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为()万元。A:10.5B:47.5C:45.5D:67.5【答案及解析】:本题考核支付的其他与经营活动有关的现金项目的计算。支付的其他与经营活动有关的现金管理费用220管理人员工资95存货盘亏损失2.5计提固定资产折旧42无形资产摊销3545.5
25、(万元)。答案选C 6、乙企业系增值税小规模纳税人,适用简易计税方法,按季度报税,征收率为3%,第四季度开具增值税普通发票价税合计50万,本期应缴纳的纳增值税额()。A:应纳增值税=50/(1+3%)*3%=1.46万B:应纳增值税=50*3%=1.5万C:应纳增值税=(50-45)/(1+3%)=0.12万D:应纳增值税=(50-45)*3%=0.15万【答案及解析】:小规模纳税人月销售额(不含税)超过15万或季度超过45万,不能享受增值税免税政策,当期的销售需全额纳税;应纳增值税=50/(1+3%)*3%=1.46万;答案选A。答案选A 7、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花
26、税的是()。A:会计咨询合同B:法律咨询合同C:审计咨询合同D:技术咨询合同【答案及解析】:技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。答案选D 8、某公司2009年10月1日开具了商业承兑汇票,该商业汇票的面值为10000元,年利率8%,期限为5个月。2009年12月31日该公司“应付票据”的账面价值应为()元。A:10000B:10200C:12400D:1033333【答案及解析】:2009年12月31日该公司“应付票据”的账面价值=10000(1+8%312)=10200元。答案选B 9、根据
27、契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。A:出售房屋的个人B:受赠土地使用权的企业C:购买房屋的个人D:受让土地使用权的企业【答案及解析】:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。答案选A 10、某企业材料采用计划成本核算,月初结存材料计划成本为260万元,材料成本差异为节约60万元,当月购入材料一批,实际成本为150万元,计划成本为140万元,领用材料的计划成本为200万元当月结存材料的实际成本为()万元。A:125B:200C:250D:175【答案及解析】:本期材料成本差异率(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材
28、料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)100%(-60+10)/(260+140)100%-12.5;本期结存材料的实际成本本期结存材料的计划成本(1+材料成本差异率)(260+140-200)(1-12.5)175(万元)。答案选D 11、某企业购入甲公司30的股份进行长期投资,采用权益法进行核算,购入时支付价款120000元,同时支付相关税费10000元,购入时被投资企业可辨认净资产的账面价值为500000元(公允价值等于账面价值),用权益法调整后长期股权投资的入账价值为()元。A:120000B:130000C:150000D:110000【答案及解析】:本题考核权益法下长期股权投资
29、入账价值的确定。初始投资成本低于应享有被投资单位可辩认净资产公允价值份额,应按购入时被投资企业可辨认净资产的公允价值的份额(50000030150000)作为长期股权投资的入账价值。答案选C 12、以下业务中,应当按照“转让无形资产”税目征收营业税的是()。A:土地租赁B:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担投资风险的行为C:转让著作权D:转让土地使用权【答案及解析】:选项A:土地租赁按照“服务业-租赁业”税目征税;选项B:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担投资风险的行为不征收营业税;选项C:交增值税。答案选D 13、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理
30、记账业务范围的是()。A:对外提供财务会计报告B:向税务机关提供税务资料C:负责委托人的日常货币收支和保管D:审核委托人提供的原始凭证【答案及解析】:委托人应当配备专人负责日常货币收支和保管。答案选C 14、单选题某职员2013年10月月薪2400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险160元、基本医疗保险40元、失业保险10元;并代扣其供暖费500元,则其当月个人所得税为()元。A:95B:74C:95D:0【答案及解析】:应纳税所得额未超出最低扣除标准,不纳税。答案选D 15、房产税中“从价计税的房产原值”是指()。A:房产原值减除10%的原值减除率后的余值B:房产原值减除30%的
31、原值减除率后的净值C:“固定资产”科目中记载的房屋原值D:“固定资产”科目中记载的房屋原值扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值【答案及解析】:本题考核房产原值。选项C说法正确。答案选C 16、某企业有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应缴纳房产税为()万元。A:24B:228C:30D:168【答案及解析】:根据规定,用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入。因此,该企业从价计征的房产原值=
32、2500(1=30%)=1750(万元);应缴纳的房产税=1750(1-20%)12%+5012%=228(万元)。答案选B 17、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A:译稿收入B:审稿收入C:写稿收入D:题字收入【答案及解析】:本题考核个人所得税的税目的相关规定。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、D均属于劳务报酬所得。答案选C 18、某企业拥有A、B两幢房产,A幢自用,B幢出租。A、B两幢房产在2010年1月1日时原值分别为1200万元和1000万元,2010年4月底B幢房产租
33、赁到期。自2010年5月1日起,该企业由A幢搬至B幢办公,同时对A幢房产开始进行大修至年底完工。企业出租B幢房产的月租金为10万元,地方政府规定按房产原值减除20%的余值计税。该企业2010年应缴纳房产税()万元。A:1504B:1632C:1824D:2272【答案及解析】:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A幢房产应纳房产税=1200(1-20%)12%412=384(万元);B幢房产应纳房产税=1012%4+1000(1-20%)12%812=112(万元);该企业2009年应缴纳房产税=384+112=1504(万元)。答案选A 19、中国公民孙某系自由
34、职业者,2012年收入情况如下:出版小说一篇,取得收入50000元。在A国讲学取得收入30000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。孙某2012年应缴纳的个人所得税税额为()元。A:5800B:7200C:9800D:10680【答案及解析】:稿酬应纳税额=50000(1-20%)20%(1-30%)=5600(元)。在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=30000(1-20%)30%-2000=5200(元),因此应补缴税款:5200-5000=200(元);在B国的特许权使用费所得按照中国税法应纳税额=7000
35、0(1-20%)20%=11200(元),无须补缴税款。孙某应缴纳个人所得税=5600+200=5800(元)。答案选A 20、下列选项中,属于职业道德基本内容的是()。A:办事公道B:坚持准则C:参与管理D:廉洁自律【答案及解析】:职业道德的主要内容包括:爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会。答案选A 21、关于票据填写规范的相关事项,下列说法中,不正确的是()。A:票据上的单位和银行的名称必须记载全称B:个人在票据上的签章应为该个人本人的签名或盖章C:票据上的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致D:票据的出票日期、出票金额、收款人名称不得更改,更改的票据无效【答案及
36、解析】:填写各种票据和结算凭证时,单位和银行名称应当记载全称或者规范化简称。答案选A 22、根据支付结算法律制度的规定,银行没有为存款人垫付的义务体现了()的原则。A:银行不垫付原则B:恪守信用原则C:履约付款原则D:谁的钱进谁的账,由谁支配原则【答案及解析】:本题考查支付结算的原则。主要内容包括:(1)恪守信用、履约付款原则,(2)谁的钱进谁的账,由谁支配原则,(3)银行不垫款原则。答案选A 23、下列各项中,关于其他货币资金业务的表述中正确的是()。A:企业单位信用卡存款账户不可以存入销售收入B:企业信用保证金存款余额不可以转存C:其开户行结算户存款.D:企业银行汇票存款的收款人不得将其收
37、到的银行汇票背书转让E:企业外埠存款余额不可以转存其开户行结算户存款【答案及解析】:企业信用保证金存款余额和企业外埠存款余额可以转存其开户行结算户存款,选项BD错误;企业银行汇票存款的收款人可以将其收到的银行汇票背书转让,选项C错误。答案选A 24、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入B:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入C:采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理D:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商
38、品收入金额【答案及解析】:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。答案选D 25、下列各项中,不构成应收账款入账价值的是()。A:销售货物发生的商业折扣B:代购货方垫付的运杂费C:代购货方垫付的装卸费D:确认商品销售收入尚未收到的价款【答案及解析】:应收账款的核算。商业折扣是在销售发生之前确认的,不记入“应收账款”的入账价值。因此选A。答案选A 26、根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他涉税资料应当保存()。A:3年B:5年C:10年D:20年【答案及解析】:C会计账簿、会计报表、记账
39、凭证、完税凭证及其他涉税资料应当保存10年。答案选C 27、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A:城市土地B:县城土地C:农村土地D:建制镇土地【答案及解析】:城镇土地使用税的征税范围城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。答案选C 28、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A:728B:784C:1120D:1230【答案及解析】:本题考核个人所得税的计算。同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,
40、应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某应缴纳的个人所得税=(5000+2000)(120%)20%(130%)=784(元)。答案选B 29、单选题下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据征收车船税的是()。A:电车B:客车C:船舶D:摩托车【答案及解析】:船舶,按净吨位每吨为计税依据。答案选C 30、乙工业企业为增值税小规模纳税人。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤()元。A:3
41、2.4B:33.33C:35.28D:41.67【答案及解析】:小规模纳税人角度购入原材料的实际总成本=6000+1020+350+130=7500(元),实际入库数量=200(1-10%)=180(公斤),乙工业企业该批原材料实际单位成本=7500/180=41.67(元/公斤)。答案选D 31、根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是()。(2010年)A:以外购已税酒精为原料生产白酒B:以外购已税烟丝为原料生产卷烟C:以外购已税汽油为原料生产润滑油D:以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车【答案及解析】:答案解析本题考
42、核已纳消费税的扣除。选项A:酒类没有消费税扣税规定;选项C:只有以外购的已税“润滑油”为原料生产的润滑油,其外购已税润滑油已纳消费税税额才是准予从应纳消费税税额中抵扣的;选项D:只有以外购已税汽车轮胎生产的“汽车轮胎”,才是准予从应纳消费税税额中抵扣的。答案选B 32、下列对法所做的分类中以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。A:成文法和不成文法B:根本法和普通法C:实体法和程序法D:一般法和特别法【答案及解析】:选项B是根据法的内容、效力和制定程序所做的分类;选项C是根据法的内容所做的分类;选项D是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所做的分类。答案选A 33、关于交易性金融资产
43、的计量,下列说法中,正确的是()。A:资产负债表日,企业应将金融资产的公允价值变动计入当期所有者权益B:应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始成本C:应当按取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用在发生时计入当期损益D:处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,不调整公允价值变动损益【答案及解析】:取得交易性金融资产时,发生的相关交易费用计入当期损益;资产负债表日,交易性金融资产的公允价值变动计入当期损益;处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,同时调整公允价值变动损益。答案选C 34、失业人员失业前用人
44、单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为()月。A:15B:12C:9D:6【答案及解析】:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月。答案选B 35、某教育公司2018年12月份购进一辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.6万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)A:1B:1.05C:1.17D:1.22【答案及解析】:车辆购置税的应纳税额=1010%=1(万元)。答案选A 36、根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,
45、适用的关税税率是()。A:特惠税率B:普通税率C:协定税率D:最惠国税率【答案及解析】:对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。答案选D 37、下列各项中,不在所有者权益变动表中列示的项目是()。A:综合收益总额B:所有者投入和减少资本C:利润分配D:每股收益【答案及解析】:每股收益是利润表反映的项目,不属于所有者权益变动表列示的项目。答案选D 38、某体育场举办了一场演唱会,取得门票收入800万元,支付给演出公司200万元,营业税税率为3%
46、,则该体育场就此项业务应该缴纳的营业税是()万元。A:30B:6C:24D:18【答案及解析】:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。该体育场就此项业务应纳营业税=(800-200)3%=18(万元)。答案选D 39、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。A:人民银行对金融机构的贷款业务B:人民银行委托金融机构向企业发放贷款的业务C:中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务D:中国出口信用保险公司办理的出口货物保险业务【答案及解析】:本题考核营业税中金融保险业的项目。根据营业税法的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
47、,但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口货物保险业务。答案选B 40、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是()。A:省级人民政府确定的单位组织测定土地面积为准B:尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C:尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D:尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整【答案及解析】:本题考核城镇土地使
48、用税的计税依据。尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C错。答案选C 41、2020年12月31日,某企业“应收账款”科目的借方余额为700万元,其中,“应收账款”科目所属明细科目的余额分别为:借方余额合计为1000万元,贷方余额合计为300万元,年末计提坏账准备后“坏账准备应收账款”科目的贷方余额为17万元,该企业应收账款以摊余成本计量,不考虑其他因素,2020年12月31日该企业资产负债表中“应收账款”项目“期末余额”栏填列的金额为()万元。(2021年)A:1000B:683C:700D:983【答案及解析】:该企业资产负债表中“应收账款
49、”项目“期末余额”栏填列的金额100017983(万元)。答案选D 42、甲白酒厂是增值税一般纳税人,2020年3月份销售白酒并取得不含税销售收入100万元,收取包装物押金5万元,没收逾期未归还包装物押金2万元。已知,甲白酒厂规定包装物应当于提货之日起1个月内返还,逾期未归还者没收押金;白酒适用的增值税税率为13%。甲白酒厂当月该笔业务增值税销项税额是()万元。A:13.58B:17.44C:15.26D:14.97【答案及解析】:根据规定:(1)对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税;(2)纳税人为销售货物而出租、
50、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。本题中5万元的包装物押金时间点为收取时,应价税分离后并入销售额作销售处理;2万元的时间点为逾期时,不作销售处理;因此增值税销项税额=100+5:(1+13%)X13%=13.58(万元)。答案选A 43、某家居厂2009年销售收入3200万元,广告费和业务宣传费640万元,则应纳税所得额时调整所得是()万元。A:200B:240C:120D:160【答案及解析】:广告费和业务宣传费扣除标准=320015%=480(万元),广告费和业务宣传费实际发生额为640万元,超标准640-480=160(万元
51、),所以应调增纳税额所得160万元。答案选D 44、甲公司将两个业务部门分出设立乙公司和丙公司,并在公司分立决议中明确,甲公司以前所负的债务由新设的乙公司承担。分立前甲公司欠丁企业货款12万元,现丁企业要求偿还。根据规定,下列关于该12万元债务承担的表述中,正确的是()。A:由甲公司承担B:由乙公司承担C:由甲、乙、丙三个公司平均承担D:由甲、乙、丙三个公司连带承担【答案及解析】:法人分立的,其权利和义务由分立后的法人享有连带债权,承担连带债务,但是债权人和债务人另有约定的除外。本题中,债务由乙公司承担是甲公司的内部决议,并非债务人甲公司和债权人丁企业的约定,该决议对债权人T企业没有约束力,甲
52、、乙、丙三个公司应当对该笔债务承担连带责任。答案选D 45、某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2013年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元,;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。A:145000B:150000C:153000D:155000【答案及解析】:考核先进先出法发出材料成本=200300+300310=153000(元)。答案选C 46、下列各项中,应征收增值税的是()。A:被保险人获得的保险赔付B:航空公司根据国家
53、指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C:存款人取得的存款利息D:母公司向子公司出售不动产【答案及解析】:选项ABC,均是不征收增值税的情形,选项D,属于要缴纳增值税的情形。答案选D 47、职业道德具有职业性、继承性、多样性和()的特征。A:教育性B:特殊性C:强制性D:实践性【答案及解析】:职业道德是道德在职业实践活动中的具体体现,除了具有道德的一般特征之外,还具有以下特征:职业性、实践性、继承性、多样性。答案选D 48、甲公司因长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。A:提起仲裁B:提起民事诉讼C:提起行政诉讼D:申请行政复
54、议【答案及解析】:在平等主体之间如果有仲裁协议可以申请仲裁,无仲裁协议只能采用民事诉讼。答案选B 49、下列各项中,符合我国仲裁法规定,可以申请仲裁解决的是()。A:甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷B:甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷C:甲、乙两人的继承遗产纠纷D:甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷【答案及解析】:本题考核仲裁的适用范围。不属于仲裁法调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。考点:仲裁的适用范围和基本原则答案选B 50、根据房产税暂行条例的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()
55、。A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税【答案及解析】:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。答案选B 第三部分 多选题(50题)1、下列各项中,采用发函询证方法进行财产清查的有()。A:银行存款B:应收账款C:预付账款D:存货【答案及解析】:往来款项主要包括应收、应付款项和预收、预付款项等,往来款项的清查一般采用发函询证的方法进行核对。银行存款的清查是采用与开户
56、银行核对账目的方法进行的。存货等实物资产的清查方法主要包括实地盘点法和技术推算法。答案选BC 2、在固定资产使用前几年,提取固定资产折旧时,需要考虑固定资产净残值的折旧方法是()。A:直线法B:双倍余额递减法C:工作量法D:年数总和法【答案及解析】:双倍余额递减法下前几年不需要考虑固定资产净残值,在使用年限的最后两年将固定资产净值扣除预计净残值后的净额平均摊销。答案选ACD 3、根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费缴纳的表述中,正确的有()A:灵活就业人员,可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费B:职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴C:发生不可抗力等法定事由,用人单位可以
57、申请缓缴或者减免缴纳D:用人单位应当自行申报、按时足额缴纳【答案及解析】:用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免;职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应该按月将社会保险费的明细情况告知本人;无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费。答案选ABCD 4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A:企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度B:企业依法清算时
58、,应当以清算期间作为1个纳税年度C:企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补D:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴【答案及解析】:选项均正确。要求考生能掌握企业所得税纳税期限。答案选ABCD 5、王某于2009年1月1日起开始在甲公司上班,直到2010年1月11日,甲公司一直未与王某订立书面劳动合同。根据劳动合同法的规定,下列表述中,正确的是()。A:自2009年1月1日至2009年12月31日,甲公司应当向王某每月支付2倍的工资补偿B:自2009年2月1日至2009年12月31日,甲公司应当向王某每月支付2
59、倍的工资补偿C:视为甲公司自2009年1月1日起已经与王某订立了无固定期限劳动合同D:视为甲公司自2010年1月1日起已经与王某订立了无固定期限劳动合同【答案及解析】:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。逾期未订立劳动合同的后果答案选BD 6、下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有()。A:装潢收入B:雕刻收入C:代办服务收入D:咨询服务收入【答案及解析】:劳动报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种
60、劳务取得的所得。内容包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。答案选ABCD 7、根据契税的有关规定,下列各项中,征收机关可以参照市场价格核定契税的计税依据的有()。A:甲、乙双方交换的房屋价格差额明显不合理且没有正当理由B:华侨马某赠与家乡某企业一幢楼房C:小王出卖一套房子给小红,因两人私交甚好,所以成交价格明显低于市场价格D:某学校以明显低于市场的价格购买一栋教学楼【答案及解析】:本题考核契税的计税依据。选项C中私交甚好不属于正当理由
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