企业所得税税务筹划第二组第三次_第1页
企业所得税税务筹划第二组第三次_第2页
企业所得税税务筹划第二组第三次_第3页
企业所得税税务筹划第二组第三次_第4页
企业所得税税务筹划第二组第三次_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

Logo

企业所得税

与纳税筹划小组成员:何清云、何怡雯、还咸楠、黄利华、黄伟企业所得税的税率我国的企业所得税实行比例税率:1.基本税率为25%。适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业;高新技术企业减按15%计税小型微利企业减按20%计税2.低税率为20%。适用于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,但实际征税时暂按10%的税率。

企业所得税的基本计算应纳税所得额是企业所得税的计税依据

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损(应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额)筹划思路降低收入总额(投资方式的选择、关联企业总收入)合法增加准予扣除项目的金额(借款费用、广告费、业务招待费、坏账准备、捐赠的扣除、固定资产折旧、固定资产维修)降低适用的税率应纳税额的筹划(境外已纳税额、亏损弥补、分回利润)利用税收优惠政策案例:投资方式的选择某企业计划用100万元资金进行债券投资,有两种方案可供选择:一是购买票面利率4.6%的企业债券;二是购买年利率为3.8%的国债。该纳税人应如何选择?方案一:购入企业债券利息收入=100×4.6%=4.6万元税后收益=4.6×(1-25%)=3.45万元方案二:购买国债(免税)利息收入=100×3.8%=3.8万元关联企业总收入的纳税筹划转让定价

又称“转移定价”,是指有关联的企业之间进行产品交易和劳务供应时,为均摊利润或转移利润,根据双方的意思,制定低于或高于市场价格的价格,以实现避税。两个前提条件:1、两个企业存在不同的税率2、两个企业必须属于同一个利益集团案例:转让定价华强建材总公司生产一种建筑材料生产模具,主要销往山东、上海、江苏、珠海、广东、深圳等省市,该公司在广西(西部地区)设一家全资子公司专门负责公司产品的销售工作,总公司只专注于生产。总公司给销售公司每件产品的批发价格为26000元。每件产品市场售价为31000元,每单件产品基本费用如下:生产成本15000元,销售费用3000元,管理费、财务成本等综合费用暂不考虑。问如何进行纳税筹划?

筹划前:华强公司应交所得税额:(26000-15000)×25%=2750元销售公司应交所得税:(31000-26000-3000)×15%=300元两公司共计纳税:2750+300=3050元案例:转让定价筹划方案:在税法准许的情况下,能够达到同行业一般生产型企业的平均利润水平,就可以将部分利润转让给销售公司,故将销售给广西销售公司的售价降到23000元/件。筹划后:集团公司应交所得税:(23000-15000)×25%=2000元销售公司应交所得税:(31000-23000-3000)×15%=750元两公司共计纳所得税=2000+750=2750元

由此可见,单件产品价格转让后比价格转让前少交企业所得税:3050-2750=300元。案例:借款费用某企业从关联企业取得借款500万,期限1年,双方的协议利率为6%与同期银行贷款利率相同。该企业的注册资本为300万元,当年会计利润100万元,假定无其他调整项目,该企业应缴纳多少企业所得税?筹划前:按协议利率计算的利息=500×6%=30万元借款金额占注册资本的比例=500/300>50%,超过部分不得扣除允许扣除的利息=300×50%×6%=9万元需要调增30-9=21万元应纳企业所得税=(100+21)×25%=30.25万元案例:借款费用筹划方案:如果该企业适当调整借款结构,向关联企业的借款降低为150万,其他的借款从银行获得,则利息支出可以全额在税前扣除。筹划后:应纳企业所得税=100×25%=25万元比筹划前少缴30.25-25=5.25万元设立独立核算的销售公司降低税负

按税法规定,业务招待费、广告费和业务宣传费均是以营业收入作为扣除计算标准的,如果将集团公司的销售部门设立成一个独立核算的销售公司,将集团公司产品销售给销售公司,再由销售公司实现对外销售,这样就增加了一道营业收入,在整个利益集团的利润总额并未改变的前提下,费用限额扣除的标准可同时获得提高,可以降低整个集团的企业所得税负担。基本规定业务招待费

与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。广告费和业务宣传费

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。案例:广告、业务招待费

某集团年度实现产品销售收入8000万元,“管理费用”中列支业务招待费150万元,“营业费用”中列支广告费、业务宣传费合计1250万元,税前会计利润总额为100万元。该集团应如何进行纳税筹划?筹划前:1、业务招待费若按实际发生额150万的60%扣除,则超过了税法规定的销售收入的5‰,根据孰低原则,只能扣除8000万元×5‰=40万元2、企业发生的广告费和业务宣传费合计1250万元,超过当年销售收入的15%,两者取其低只能扣除8000万元×15%=1200万元该企业总计应纳税所得额=100+(150-40)+(1250-1200)=260万企业应纳所得税=260×25%=65万元案例:广告、业务招待费筹划方案:把该集团其下设的一个销售部门注册成一个独立核算的销售公司。先将产品以7500万元的价格销售给销售公司,销售公司再以8000万元的价格对外销售,该集团与销售公司发生的业务招待费分别为90万元和60万元,广告费和业务宣传费分别为900万元和350万元。假设该集团的税前利润为40万元,销售公司的税前利润为60万元。两企业分别缴纳企业所得税。案例:广告、业务招待费筹划后:集团企业:业务招待费若按实际发生额90万的60%扣除54万,则超过了税法规定的销售收入的5‰,根据孰低原则,当年业务招待费可扣除7500万元×5‰=37.5万元,调增90-37.5=52.5万元广告费和业务宣传费合计发生900万元,未超过销售收入的15%(7500×15%=1125万元),无需调整则该集团应纳税所得额=40+52.5=92.5万元应纳企业所得税=92.5×25%=23.125万元案例:广告、业务招待费销售公司:当年业务招待费可扣除36万元,未超过销售收入的5‰,应调增60-36=24万元广告费

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论