




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试一试卷及答案2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试一试卷及答案7/72020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试一试卷及答案2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试一试卷及答案一、分一分,画一画,并写出乘法口诀。(16分)二、填一填。(第5题4分,其余每题2分,共22分)1.24÷4=6中,被除数是(),4是(),6是()。2.3.计算18÷6时,要用乘法口诀(),商是()。4.16÷4=4读作:()。5.依据“四五二十”写出两道除法算式。()()7.8÷4=(),表示把8平均分红()份,每份是();还能够够够说8里面有()个()。8.1只青蛙有()条腿,()只青蛙有12条腿。9.()除以6的商仍是6。三、奇怪的○。(27分)在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。(9分)16○4=425○5=202○6=1218○3=1512○10=224○6=44○4=830○5=2518○9=27在○里填上“>”<”或“=”。(18分)5×6○3518÷6○1220÷4○69×3○1225÷5○56×4○2024÷6○54×6○2710+8○5×3四、列式计算。(12分)把12平均分红6份,每份是多少?商是5,被除数是25,除数是多少?15里面有几个5?五、解决问题。(23分)12个小朋友去公园划船,每条船可坐3人,需要租几条船?(5分)把30支钢笔平均分给5个同学,每个同学分几支?(6分)购物。(12分)1)买4块橡皮要多少钱?2)买一个书包的钱能够没几支钢笔?3)10元能买一个文具盒吗?4)用20元能够买到哪些文具?(各买一件)参照答案一、图略1.12÷4=3或2.9÷3=33.28÷4=7
12÷3=4三三得九四七二十八
三四十二4.15÷3=5三五十五二、1.24除数商2.12434×3=123×4=1212÷4=312÷3=43.三六十八34.16除以4等于45.36÷2=326÷3=26.20÷5=420÷4=57.242428.439.3610.56三、1.÷-×--÷+-+2.<<<>=><<>四、12÷6=225÷5=515÷5=3五、12÷3=4(条)30÷5=6(支)3.(1)4÷2=2(元)2×4=8(元)(2)30÷5=6(元)36÷6=6(支)(3)24=12+1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 哈萨克斯坦办学协议书
- 摩托车销售代理协议书
- 搬用工员工合同协议书
- 继承公证协议书
- 联盟销售协议书
- 广告牌安装安全协议书
- 篮球教练协议书
- 商场手扶梯使用协议书
- 深圳税务联盟链协议书
- 液化气施工合同协议书
- 2022伊之密MES系统平台使用手册
- 校园突发事件与应急管理课件
- CJJ-181-2012(精华部分)城镇排水管道检测与评估技术规程
- 医药企业管理练习测试卷
- 基于单片机的微波炉控制器
- 安全生产隐患识别图集 问题图片和整改图片对比 危险源识别(中)
- 医药企业管理练习试题附答案(一)
- 《义务教育数学课程标准(2022年版)》解读
- 【课程思政案例】《国际物流》:立德树人深挖教学内容,信义忠诚彰显思政元素
- 贵州省毕节市威宁民族中学高一下学期4月第一次月考语文试卷(PDF版含答案)
- 齿轮箱说明书
评论
0/150
提交评论