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2019年初级会计职称《经济法基础》预习题(13)含答案2019年初级会计职称《经济法基础》预习题(13)ー、单项选择题1、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是()〇A、甲应缴纳契税14.フ万元B、甲应缴纳契税3.3万元C、乙应缴纳契税18万元D、乙应缴纳契税3.3万元【正确答案】D【答案解析】房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)x3%=3.3(万元)。2、根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是()。A、向养老院捐赠房产的李某B、承租住房的刘某C、购买商品房的张某D、出售商铺的林某【正确答案】C【答案解析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。3、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()〇A、法定继承人承受房屋权属B、企业以行政划拨方式取得土地使用权C、承包者获得农村集体土地承包经营权D、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房【正确答案】D【答案解析】选项A,继承行为不属于契税征税范围;选项B,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,公司只是以划拨方式取得土地使用权的,不需要缴纳契税;选项C,土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,不征契税;选项D,以获奖方式承受房屋权属,视作房屋赠与征收契税。二、多项选择题1、下列各项中,可依法减免契税的有()。A、某市人民医院购买的医疗大楼B、老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园C、小红家为改善住房条件而新买的商品房D、某大厦刚收购的营业大楼【正确答案】AB【答案解析】人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税。2、根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的表述中,正确的有()。A、契税的纳税纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天B、契税实行属地征收管理C、纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税D、纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内向税务机关办理纳税申报【正确答案】ABC【答案解析】选项D:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。3、赵某原有两套相同的住房,2015年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有()。A、赵某应缴纳契税3万元B、赵某应缴纳契税4.8万元C、钱某应缴纳契税1.8万元D、钱某无需缴纳契税【答案解析】赵某应缴纳的契税的应纳税额=100x3%=3万;钱某应缴纳的契税的应纳税额=60x3%=1.8万元。4、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据【正确答案】ABD【答案解析】根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。三、判断题1、契税纳税人应当自纳税义务发生之日起7日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。()【正确答案】错【答案解析】根据规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。2、以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,免征契税。()【正确答案】错【答案解析】以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以补交的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据征收契税。3、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()【正确答案】错【答案解析】契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。4、纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。()【正确答案】错【答案解析】契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。5、企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。()【正确答案】对【该题针对"契税征税范围”知识点进行考核】2019年初级会计职称《经济法基础》预习题(12)ー、单项选择题1、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A、纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税B、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税C、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税D、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税【正确答案】B【答案解析】⑴纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(2)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税;⑶房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。2、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。A、房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C、居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税【正确答案】D【答案解析】产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。3、甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。A、取得的分红B、房产市值C、房产原值D、房产余值【正确答案】D【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。4、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,需缴纳房产税的是()。A、行政机关所属的招待所使用的房产B、某森林公园用于公共游览参观的建筑C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D、邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产【正确答案】A【答案解析】选项BC均为现行房产税政策中的免税项目。选项D,坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产不属于房产税征税范围。5、某企业2017年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为!2%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A、12000x(l-30%)xl.2%=100.8万元B、12000x(l-30%)xl.2%+80xl2%=110.4万兀C、(12000+400)x(l-30%)xl.2%+80xl2%=113.76万元D、(12000+400+600)x(l-30%)xl.2%=109.2万元【正确答案】B【答案解析】根据规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。6、胡某在市区拥有三套房产,ー套自住,房产原值100万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值60万元,每月租金5000元;还有一套出租给甲公司办公使用,房产原值150万元,每月租金15000元;上述租赁房产的期限均为2017年全年。当地规定的房产税扣除比例为30%。则胡某2017年应缴纳的房产税为()元。A、17640C、9600D、28800【正确答案】C【答案解析】个人自住房屋免征房产税;个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;则胡某2017年应缴纳的房产税=(5000+15000)xl2x4%=9600(元)。二、多项选择题1、下列关于房产税的说法中错误的有()。A、房产税的征税范围为城市、县城、建制镇、农村和工矿区的房屋B、给排水管道、电梯、暖气设备、中央空调属于以房屋为载体不可移动的附属设施,应计入房产原值,计征房产税C、从价计征的房产税,以房产原值为计税依据D、房产税在房产所在地缴纳【正确答案】AC【答案解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和エ矿区的房屋。位于农村的房屋,不属于房产税征税范围,不征收房产税,因此A选项错误。从价计征的房产税,以房产余值为计税依据,因此C选项错误。2、根据房产税法律制度的规定,下列各项不属于房产税征税对象的有()。A、エ厂围墙B、宾馆的室外游泳池C、水塔D、企业职エ宿舍【答案解析】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。3、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()〇A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税【正确答案】AC产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;⑶纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;⑷纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;⑸纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;⑹纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;⑻纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。4、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。A、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税【正确答案】BCD【答案解析】产权出典的,承典人为纳税人。5、下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的有()。A、公共租赁住房经营单位单独核算公共租赁住房租金收入的,免征房产税B、对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税C、居民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税D、企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税【答案解析】企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的房产,减半征收房产税。2019年初级会计职称《经济法基础》预习题(11)ー、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。A、股息所得以收入全额为应纳税所得额B、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额D、租金所得以收入全额为应纳税所得额【正确答案】B【答案解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。2、某服装厂为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发エ资总额为500万元,支出职エ福利费75万元(不包括列入企业员エ工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职エ教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计是()〇A、75.4万元B、78.4万元C、88.4万元D、90万元【正确答案】C【答案解析】职エ福利费扣除限额二500x14%=70万元,由于实际发生额为75万元,所以可以扣除金额为70万元;职エ教育经费扣除限额=500x2.5%=12.5万元,实际发生的10万元可以据实扣除;职エ工会经费扣除限额=500x2%=10万元,实际发生额为8.4万元,所以实际发生额可以据实扣除。三项经费扣除合计=70+10+8.4=88.4万元。3、某设备生产企业2015年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2014年超标广告费90万元,则2015年税前准允扣除的广告费是()。A、52万元B、142万元C、I35万元D、225万元【答案解析】2015年广告费税前扣除限额=1500xl5%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2014年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2015年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。4、根据企业所得税法律制度的规定,无形资产的摊销年限不得低于()〇A、5年B、フ年C、10年D、20年【正确答案】C【答案解析】无形资产的摊销年限不得低于!0年。5、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以直接在税前扣除的是()。A、企业为投资者支付的商业保险费B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出C、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费D、非银行企业内营业机构之间的利息【正确答案】C【答案解析】选项AC,企业为投资者或职エ支付的商业保险费不得扣除,但是为职エ支付的社会保险费和本企业财产支付的财产保险是可以扣除的;选项B,企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例未超过规定标准而发生的利息支出,准予扣除;选项D,非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除。6、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是()。A、税收滞纳金B、企业所得税税款C、经营过程中支付的违约金D、向投资者支付的权益性投资收益款项【正确答案】C【答案解析】根据规定,违约金可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。选项ABD属于不得扣除项目。フ、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的说法,不正确的是()〇A、特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B、利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实C、接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D、作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现【正确答案】A【答案解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。8、某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)该企业当年应缴纳的企业所得税是()。A、4.5万元B、2.5万元C、8.5万元D、5.5万元【正确答案】A【答案解析】应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)x25%=4.5(万元)。9、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C、企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额D、企业安置残疾人员所支付的エ资,按支付给残疾职エ工资的50%加计扣除【正确答案】C【答案解析】选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是100%加计扣除。10、根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是()。A、财政拨款B、国债利息收入C、企业债券利息收入D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金【正确答案】B【答案解析】财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入。11>根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新エ艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的ー定比例加计扣除。该比例是()〇A、50%100%150%200%【正确答案】A【答案解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的50%加计扣除。12、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴【正确答案】D【答案解析】企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()〇A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的股份制企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业【正确答案】C【答案解析】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》调整范畴,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。14、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()〇A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【正确答案】D【答案解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项BC为居民企业。15、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。A、10%B、20%C、25%D、33%【正确答案】C【答案解析】在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。16、某生产企业2008年至2014年的应纳税所得额如下表:单位:万兀该生产企业2014年度应缴纳企业所得税是()。A、5.6万元B、6万元C^8.75万元D、12.50万元【正确答案】C【答案解析】2010年弥补前两年亏完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80-15-30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35x25%=8.75(万元)。17、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是()〇A、接受捐赠的收入B、财政拨款C、符合条件的非营利组织的收入D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益【正确答案】B【答案解析】下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项A属于应征税收入;选项CD属于免税收入。18、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A、提供劳务所得B、不动产转让所得C、其他所得D、租金所得【正确答案】D【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。19、某企业注册资本为3000万元。当年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额是()〇A^408万元B、360万元C、180万元D、90万元【正确答案】D【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。20、甲公司为一家化妆品生产企业,2015年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万元,期限半年,年利率8%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2015年可以在所得税前扣除的利息费用是()。A、8万元B、10万元C、12万元D、14万元【正确答案】D【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。21、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()〇A、接受投资的固定资产B、未投入使用的房屋、建筑物C、授受捐赠的机器设备D、与经营活动无关的固定资产【正确答案】D【答案解析】选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。22、根据企业所得税法的规定,下列关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额确定说法中,不正确的是()〇A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额D、利息所得,以收入全额为应纳税所得额【正确答案】C【答案解析】选项C,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。二、多项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有()。A、购入固定资产的支出B、固定资产的大修理C、租入固定资产的改建支出D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出【正确答案】BCD【答案解析】在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。(2)租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。⑶固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。2、根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有()〇A、广告费B、业务宣传费C、工会经费D、职エ教育经费【正确答案】ABD【答案解析】规定企业当年发生的广告费和业务宣传费、职エ教育经费超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除。3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于无形资产税务处理的表述中,正确的有()。A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础B、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础C、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础D、无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除【正确答案】ABCD【答案解析】本题四个选项均表述正确。考核的是企业所得税中无形资产的确定。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中表述正确的有()。A、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除B、企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用C、企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除D、企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账【正确答案】ABCD【答案解析】企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:①非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;②非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。③从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业(如证券、期货、保险代理等企业),其为取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除。5、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述正确的有()〇A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额B、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额C、企业以现金等非转账方式向个人支付的手续费及佣金不得在税前扣除D、企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账【正确答案】BD【答案解析】财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额,选项A错误;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,选项C错误。6、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。A、增值税B、土地增值税C、城镇土地使用税D、城市维护建设税【正确答案】BCD【答案解析】BCD选项准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。フ、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()〇A、购建固定资产的费用C、未经核定的准备金支出D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项【正确答案】ABCD【答案解析】根据企业所得税法规定,不得扣除的支出有8项,包括选项BCD;此外,购建固定资产的费用计入固定资产原值,不得在税前扣除。8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()〇A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D、接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入【正确答案】ABC【答案解析】选项D接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入。9、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于生产性生物资产计算折旧的最低年限的表述中,正确的有()。A、林木类生产性生物资产,为5年B、林木类生产性生物资产,为10年C、畜类生产性生物资产,为3年D、畜类生产性生物资产,为4年【答案解析】生产性生物资产计算折旧的最低年限如下:(1)林木类生产性生物资产,为10年;⑵畜类生产性生物资产,为3年。10、下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有()。A、符合条件的非营利组织的收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、财政拨款D、国债利息收入【正确答案】ABD【答案解析】免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。新的《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项ABDタト,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。11、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税的税收优惠方式的有()。A、免税收入B、优惠税率C、抵扣应纳税所得额D、税额抵免【正确答案】ABCD【答案解析】我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有()。A、尚未投入使用的房屋、建筑物B、以经营租赁方式租入的固定资产C、以融资租赁方式租出的固定资产D、与经营活动无关的固定资产【正确答案】BCD【答案解析】房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。13、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B、企业在ー个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度C、企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度D、企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴【正确答案】ABC【答案解析】企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。14、根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税地点的说法中正确的有()。A、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点B、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点D、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税【正确答案】ABC【答案解析】选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。15、下列关于企业所得税税率的说法中正确的有()〇A、居民企业适用25%的税率B、非居民企业适用20%的税率C、小型微利企业适用20%的优惠税率D、设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业适用10%的优惠税率【正确答案】AC【答案解析】选项B,在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业,其企业所得税税率为25%;选项D,应该是适用15%的优惠税率。16、下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有()〇A、包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入B、交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入C、企业促销提供的商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入的金额D、企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入【答案解析】债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。17、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的有()。A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金C、提供劳务收入D、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益【正确答案】AB【答案解析】企业所得税法律制定规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。选项C属于征税收入;选项D属于免税收入。18、下列关于企业所得税所得来源的确定说法中正确的有()。A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定【正确答案】ABCD【答案解析】⑴销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(3)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;⑷股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;⑸利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;⑹其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。三、判断题1、企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。()【正确答案】对【答案解析】企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。2、企业发生的职エ福利费、工会经费、职エ教育经费按标准税前扣除。未超过标准的按实际发生数额扣除,超过扣除标准的只能按标准扣除。()【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税应税所得额计算中税前扣除项目的扣除标准。3、一般情况下,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职エ福利或者利润分配等用途的,不作为企业所得税的收入。()【正确答案】错【答案解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职エ福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物,在所得税上确认收入。4、企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税额也不得在企业所得税前作为损失扣除。()【正确答案】错【答案解析】根据规定,企业购进的存货发生盘亏、毁损、报废的,其增值税进项税额不得抵扣,这部分进项税额税法允许作为财产损失,与存货损失ー起在所得税前扣除。5、除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金允许在企业所得税前扣除。()【答案解析】除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除。6、企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额。()【正确答案】错【答案解析】企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。フ、纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。()【正确答案】错【答案解析】纳税人接受的货币性收入和非货币性收入均属于应税收入。8、如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前ー次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。()【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税收入总额中租金收入的确定。9、根据企业所得税法律制度的规定,生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本。()【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税中生产性生物资产的确定。10、转让中国境内的建筑物、土地使用权取得的所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。()【答案解析】本题考核所得来源的确定。11、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考的是非居民企业的征税对象。12、对设在西部地区以相关规定新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额フ0%以上的企业,在2014年10月1日期,可减按15%税率缴纳企业所得税。()【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税中西部地区的减免税。13、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。()【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税中西部地区的减免税。14、由于个人独资企业、合伙企业属于企业,所以属于企业所得税纳税义务人,依法缴纳企业所得税。()【正确答案】错【答案解析】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》调整范畴,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。15、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人不得视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。()【答案解析】非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。16、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()【正确答案】错【答案解析】企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。1フ、投资者兴办两个或两个以上企业的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。()【正确答案】错【答案解析】投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款。18、根据企业所得税法律制度的规定,企业某ー纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。()【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税中的亏损弥补。19、以融资租赁方式租入的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。()【正确答案】错【答案解析】以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除。以融资租赁方式租入的固定资产,可以计算折旧在企业所得税前扣除。20、非居民企业转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。()【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税中非居民企业的应纳税所得额。21、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。()【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税中长期待摊费用的核算。四、不定项选择题1、某居民企业2014年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职エ福利费15.16万元(不包括列入企业员エエ资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职エ教育经费并全部列支;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;⑶财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,回答下列小题:、下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的是()。A、广告费B、工会经费c、职エ教育经费D、业务招待费【正确答案】AC【答案解析】广告费支出以及职エ教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。ヽ2014年工资及三项费用应调整应纳税所得额合计是()。A、0万元B、0.72万元C、5.08万元D、5.8万元【正确答案】D【答案解析】实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72x2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,纳税调增=1.44-0.72=0.72(万元)职エ福利费扣除限额=72x14%=10.08(万元),纳税调增=15.16-10.08=5.08(万元)职エ教育经费的扣除限额=72x2.5%=1.8(万元),由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)。ヽ2014年业务招待费应调整应纳税所得额是()万元。A、0B、4C、7.5D、10【正确答案】C【答案解析】销售(营业)收入=500(万元)业务招待费扣除限额=500x5%°=2.5(万元) 、下列关于该企业的税务处理正确的是()。A、该企业2014年境内部分的应纳税所得额为33.3万元B、该企业2014年境内部分的应纳税所得额为27.5C、该企业2014年应缴纳的企业所得税为11.45D、该企业2014年应缴纳的企业所得税为8.325【正确答案】AC【答案解析】汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元)该企业2014年度应缴纳的企业所得税=33.3x25%+50+(l-20%)x(25%-20%)=11.45(万元)。2019年初级会计职称《经济法基础》预习题(10)ー、单项选择题1、根据支付结算法律制度的规定,关于银行本票使用的下列表述中,不正确的是()〇A、银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责B、注明"现金"字样的银行本票可以用于支取现金C、银行本票只限于单位使用,个人不得使用D、收款人可以将银行本票背书转让给被背书人【正确答案】C【答案解析】选项C,单位和个人在同一票据交换区域需要支付各种款项,均可以使用银行本票。2、根据《票据法》的规定,关于支票的说法正确的是()〇A、支票的收款人可以由出票人授权补记B、支票不可以背书转让C、支票的提示付款期限为出票日起1个月D、持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款【正确答案】A【答案解析】支票可以背书转让,选项B不正确;支票的提示付款期限应该为出票日起10日,选项C不正确;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,选项D不正确。3、根据《票据法》的规定,下列有关汇票与支票相互区别的表述中,正确的是()〇A、汇票可以背书转让,支票不能背书转让B、银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月,支票的提示付款期限自出票日起10日C、汇票和支票均为见票即付D、汇票上的收款人名称可以经出票人授权予以补记,支票上的收款人名称,则不能补记【正确答案】B【答案解析】汇票和支票都可以背书转让,所以选项A不正确;银行汇票是见票即付,商业汇票不是见票即付,所以选项C不正确;支票的收款人名称、金额,可以由出票人授权补记,而汇票和本票不能进行授权补记,因此选项D不正确。4、关于银行汇票的退款,下列表述不正确的是()〇A、申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期限满1个月内办理B、申请人要求退款时,应当将银行汇票和解讫通知同时提交到出票银行C、申请人为单位的,应出具该单位的证明;申请人为个人的,应出具该本人的身份证件D、银行汇票丧失,失票人可以凭法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款【正确答案】A【答案解析】申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期限满1个月后办理。5、银行汇票记载的金额可以有汇票金额和实际结算金额。对此,下列说法不正确的是()。A、汇票上记载有实际结算金额的,以实际结算金额为汇票金额B、汇票记载汇票金额而未记载实际结算金额,该汇票无效C、实际结算金额只能小于或等于汇票金额D、实际结算金额大于汇票金额的,实际结算金额无效【正确答案】A【答案解析】申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期限满1个月后办理。6、关于银行汇票,下列表述不正确的是()。A、银行汇票是出票人签发的,由其在见票时按照出票金额无条件支付给收款人或持票人的票据B、出票银行是银行汇票的付款人C、申请人或收款人为单位的,不能申请签发现金银行汇票D、单位和个人均可以使用银行汇票【正确答案】A【答案解析】银行汇票是出票人签发的,由其在见票时按照"实际结算金额"无条件支付给收款人或持票人的票据。7、下列关于银行汇票的说法中错误的是()□A、银行汇票可用于转账,填明现金字样的银行汇票也可以支取现金,但只要申请人或者收款人有一方为单位的就不得申请现金银行汇票B、出票银行收妥款项后签发银行汇票,需将银行汇票联和解讫通知联交给申请人C、实际结算金额ー经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效D、银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月,持票人超过付款期限提示付款的,出票银行不予受理【正确答案】D【答案解析】本题考核银行汇票。银行汇票中,持票人超过付款期限提示付款的,出票银行仍应承担票据责任。8、根据我国《票据法》的规定,下列属于银行汇票的绝对记载事项的是()〇A、出票地B、付款地C、付款日期D、出票日期【正确答案】D【答案解析】汇票的绝对记载事项包括:⑴表明"汇票"字样。⑵无条件支付的承诺。(3)确定的金额。(4)付款人名称。(5)收款人名称。(6)出票日期。(7)出票人签章。9、根据票据法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()。A、未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理B、更改实际结算金额的银行汇票无效C、银行汇票的背书转让以出票金额为准D、未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让【正确答案】C【答案解析】银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。10、A企业向B企业签发ー张出票日期为?014年6月1日的银行本票,则该银行本票的提示付款期限的最后日期为()。A、2014年8月1日B、2014年7月1日C、2014年10月1日D、2014年8月10日【正确答案】A【答案解析】根据《票据法》的规定,银行本票的提示付款期限自出票日期最长不得超过2个月。11、根据《票据法》规定,不属于本票的必须记载事项是()。A、表明"本票"的字样B、无条件支付的委托C、确定的金额和收款人名称D、出票人签章【正确答案】B【答案解析】本票必须记载的事项有:(1)表明"本票"的字样;(2)无条件支付的承诺43)确定的金额;(4)收款人名称;(5)出票日期;(6)出票人签章。本票是自付票据,所以,应该是无条件支付的承诺,而非委托。【该题针对"银行本票的出票"知识点进行考核】12、甲商场从乙企业购买ー批电冰箱,开出ー张票面金额为25万元的银行承兑汇票。出票日期为4月20日,到期日为7月20日。6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A、248975B、249000C、249025D、241000【正确答案】B【答案解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,ー共是40天。企业从银行取出的金额=250000-250000x3.6%x(40+360)=249000(元)。13、《支付结算办法》对纸质商业汇票的最长付款期限有明确的规定。该期限是()〇A、1个月B、C、D、【正确答案】C【答案解析】根据《支付结算办法》的规定,纸质商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。14、根据票据法律制度的规定,在汇票到期日前,下列属于持票人不能行使票据追索权的情形是()。A、汇票被拒绝承兑B、付款人因违法被责令停业C、付款人逃匿D、背书人被宣告破产【正确答案】D【答案解析】选项A、B、C属于汇票到期日前持票人可以行使票据追索权的情形。背书人被宣告破产,而不是承兑人或付款人被宣告破产,此时持票人不能行使追索权。15、下列选项中,属于持票人行使追索权时,不能请求被追索人支付的金额和费用的是()。A、被拒绝付款的票据金额B、票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息C、取得有关拒绝证明和发出通知书的费用D、持票人的经济损失【正确答案】D【答案解析】持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:⑴被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。16、根据我国《支付结算办法》的规定,下列项目不属于票据和结算凭证上不得更改的项目是()。A、金额B、收款人名称C、出票日期D、付款日期【正确答案】D【答案解析】我国《支付结算办法》规定,在票据和结算凭证±,不得更改的项目包括:出票金额、出票日期和收款人名称。1フ、甲公司于2015年12月28日,签发ー张3个月后到期的商业汇票给乙公司,则乙公司应于()前向承兑人提示承兑。A、2016年1月28日B、2016年2月28日C、2016年3月28日D、2016年4月7日【正确答案】C【答案解析】本题考核提示承兑期限。出票后定期付款的汇票,持票人应在到期日前提示承兑。18、依据我国《票据法》的规定,下列票据中,提示付款期限为出票日起10日的是()。A、转账支票B、银行本票C、定日付款的商业汇票D、银行汇票【正确答案】A【答案解析】支票的提示付款期限自出票日起!0日;银行本票的提示付款期限出票日起最长为2个月;商业汇票的提示付款期限自到期日起10日;银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。19、甲公司将自己持有的ー张商业汇票背书转让给乙公司,但只在背书人栏签章并未在被背书人栏记载乙公司的名称,乙公司发现后自己将公司名称填入被背书人栏,则该项行为()。A、无效B、有效C、经甲公司追认后有效D、属于侵权行为【正确答案】B【答案解析】背书人未记载被背书人名称即将票据交付的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具同等法律效カ。20、下列关于票据背书的说法中,不正确的是()。A、出票人在汇票上记载"不得转让"字样的,该汇票不得转让B、汇票的背书未记载日期的,视为无效C、汇票以背书转让时应记载被背书人名称D、如果背书人不愿意对其后手以后的当事人承担票据责任,即可在背书时记载禁止背书【正确答案】B【答案解析】根据规定,背书未记载日期的,视为在汇票到期日前背书。21、甲公司向乙公司购买货物,以ー张丙公司为出票人的汇票支付货款。乙公司要求提供担保,甲公司请丁公司为该汇票作保证。丁公司在汇票背书栏签注:“若该汇票出票真实,本公司愿意保证"。后经了解丙公司实际并不存在。丁公司对该汇票承担的责任是()。A、应承担一定赔偿责任B、只承担一般保证责任,不承担票据保证责任C、应当承担票据保证责任D、不承担任何责任【正确答案】C【答案解析】保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任。22、持票人对支票出票人的权利票据时效,自()。A、出票日起6个月B、票据到期日起3个月C、被拒绝付款之日起6个月D、提示付款之日起3个月【正确答案】A【答案解析】根据规定,持票人对支票出票人的权利票据时效,自出票日起6个月。23、下列选项中,表述不正确的是()〇A、《票据法》根据不同情况,将票据权利时效划分为2年、6个月、3个月B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月内不行使而消灭C、见票即付的汇票、本票自出票日起3个月内不行使而消灭D、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月内不行使而消灭【正确答案】A【答案解析】根据规定,持票人对支票出票人的权利票据时效,自出票日起6个月。24、乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。A、普通诉讼B、注销银行账号C、变更工商登记D、变更开户银行【正确答案】A【答案解析】票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼进行补救。25、关于票据权利保全,下列表述不正确的是()。A、见票即付的汇票无须提示承兑B、汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手(包括出票人)的追索权C、如果未在规定期限内提示付款,持票人即丧失对出票人、汇票承兑人之外的前手的追索权D、如果持票人在行使追索权时不出示相关证明,则不能对其前手行使追索权,但仍享有对出票人、承兑人的追索权【正确答案】B【答案解析】汇票的持票人未按照规定期提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权,并不丧失对出票人的追索权。26、下列选项中,必须支付对价而取得票据权利的是()〇A、甲公司因退税从税务机关取得的支票B、乙公司接受购买货物一方开出的用于支付定金的支票C、丙因继承取得的票据D、丁公司因接受赠与取得的支票【正确答案】B【答案解析】票据的取得,必须给付对价,但如果是因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价之限制。2フ、下列情况下取得的票据,不享有票据权利的是()〇A、甲单位依法接受出票人乙签发的票据B、丙单位和丁单位具有真实的交易关系下,接受背书转让的票C、李某因为税收原因无偿取得的票据D、张某把自己欺诈竞争对手取得的票据无偿赠与知情的王某【正确答案】D【答案解析】以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,取得票据不享有票据权利。28、下列有关票据特征的说法中,错误的是()。A、票据必须由持有人证明其取得票据的原因后オ取得票据权利B、票据上体现的权利性质是财产权而不是其他权利C、票据上的一切票据权利义务必须严格依照票据记载的文义而定,文义之外的任何理由、事项均不得作为根据D、票据权利的产生必须通过作成票据,是ー种"设权证券"【正确答案】A【答案解析】票据是"无因证券”,即票据如果符合《票据法》规定的条件,票据权利就成立,持票人不必证明取得票据的原因,仅以票据文义请求履行票据权利。29、甲公司向乙公司购买货物,收到乙公司发来的货物后,将出票人为丙公司,收款人为甲公司的商业汇票背书转让给乙公司以抵顶货款。上述行为充分体现了票据的()。A、支付功能B、信用功能C、结算功能D、融资功能【正确答案】A【答案解析】本题考核票据的功能。票据可以充当支付工具,代替现金使用,是票据的支付功能。背书转让体现的是支付功能,而非结算功能,结算功能是指双方当事人互负到期债务,交换票据抵销债务。30、票据当事人可以凭借自己的信誉,将未来才能获得的金钱作为现在的金钱来使用,这反映了票据的()〇A、支付功能B、汇兑功能C、信用功能D、融资信用【正确答案】C【答案解析】信用功能,即票据当事人可以凭借自己的信誉,将未来才能获得的金钱作为现在的金钱来使用。二、多项选择题1、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于商业汇票持票人向银行办理贴现必须具备的条件有()。A、票据未到期B、持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系C、持票人是在银行开立有存款账户的企业法人或者其他组织D、票据未记载"不得转让”事项【正确答案】ABCD【答案解析】商业汇票的持票人向银行办理贴现必须具备下列条件:票据未到期;票据未记载"不得转让”事项;在银行开立存款帐户的企业法人以及其他组织;与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系;提供与其直接前手之间的增值税发票和商品发送单据复印件。2、下列关于支票的下列表述中,符合规定的有()。A、支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月C、支票的提示付款期限自出票日起1个月D、支票的付款人是出票人的开户银行【正确答案】ABD【答案解析】支票的提示付款期限自出票日起10日。3、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()〇A、转账支票B、银行汇票C、银行承兑汇票【正确答案】AB【答案解析】见票即付的票据包括支票、本票、银行汇票。4、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()。A、支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人B、支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记C、出票人不得在支票上记载自己为收款人D、支票的付款人是出票人的开户银行【正确答案】ABD【答案解析】出票人可以在支票上记载自己为收款人。5、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()。A、支票B、银行承兑汇票C、银行本票D、银行汇票【正确答案】ACD【答案解析】根据规定,银行汇票、银行本票、支票,都是单位与个人均可使用。而商业汇票的出票人,是“在银行开立存款账户的法人以及其他组织",不能是"个人"。商业汇票包括"商业承兑汇票与银行承兑汇票”。所以个人不允许使用银行承兑汇票。6、下列关于电子商业汇票的说法中正确的有()。A、单张出票金额在100万元以上的商业汇票原则上应全部通过电子商业汇票办理B、单张出票金额在300万元以上的商业汇票应全部通过电子商业汇票办理C、电子商业汇票的必须记载事项包括票据到期日、出票人名称等D、电子商业汇票的付款期限,自出票日至到期日最长不得超过1年【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核电子商业汇票。四个选项表述均正确。フ、商业汇票按照承兑人的不同分为()〇A、商业本票B、银行汇票C、银行承兑汇票【正确答案】CD【答案解析】商业汇票按照承兑人的不同分为商业承兑汇票和银行承兑汇票。8、根据票据法律制度规定,下列选项中,属于汇票持票人行使追索权时可以请求被追索人清偿的款项有()〇A、汇票金额自到期日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的相关利率计算的利息B、发出通知书的费用C、因汇票金额被拒绝支付而导致的利润损失D、因汇票金额被拒绝支付导致追索人对他人违约而支付的违约金【正确答案】AB【答案解析】追索金额包括汇票金额、利息和费用,但不包括持票人的间接损失。因此,只有选项AB符合题意。9、下列关于票据责任的表述中,错误的有()。A、票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人B、持票人未按照规定期限提示付款的,承兑人的票据责任解除C、持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户D、付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续【正确答案】ABD【答案解析】本题考核票据的提示付款和对人的抗辩。票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人,选项A错误;持票人未按照前款规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任,选项B错误。付款人付款时需要审查背书连续,选项D错误。10、甲公司签发ー张支票给乙公司,乙公司不慎将票据丢失,丙公司捡到该支票后伪造了乙公司的签章,将其背书转让给丁公司用以偿付到期货款,丁公司明知该票据为捡来的但为收回货款欣然接受。根据支付结算法律制度的规定,下列说法中正确的有()〇A、丁公司不享有票据权利B、丙公司不享有票据权利C、丙公司不承担票据责任D、乙公司不承担票据责任【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核票据的伪造。伪造人与被伪造人均不承担票据责任。丙公司没有票据权利,丁公司恶意取得票据,也没有票据权利。11、商业承兑汇票的出票人使用商业汇票应满足的条件包括()。A、必须是在银行开立存款账户的法人以及其他组织B、出票人与付款人具有真实的委托付款关系C、出票人的银行账户必须具有足额的资金,以保证票据到期时能够支付汇票金额D、使用商业承兑汇票的企业之间必须具有真实的交易关系或债权债务关系【正确答案】ABD【答案解析】商业承兑汇票的出票人,为在银行开立存款账户的法人以及其他组织,并与付款人具有真实的委托付款关系,具有支付汇票金额的可靠资金来源。在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间,必须具有真实的交易关系或债权债务关系,才能使用商业汇【该题针对"票据行为-出票”知识点进行考核】12、根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()。A、票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期B、保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人C、保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任D、保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权【正确答案】BCD【答案解析】根据规定,保证人在票据或者粘单上未记载"保证日期”的,出票日期为保证日期,因此选项A的说法错误。13、根据《票据法》的规定,下列各项中,可以导致汇票无效的情形有()。A、汇票上未记载出票日期B、汇票上未记载付款人名称C、汇票上未记载背书日期D、汇票金额的中文大写和数码记载不一致【正确答案】ABD【答案解析】(1)选项AB属于绝对应记载事项;(2)选项C属于相对应记载事项;⑶票据金额以中文大写和数码同时记载,两者必须ー致,不一致时,票据无效。14、根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。A、出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效B、票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效C、票据的出票日期必须使用中文大写D、票据上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造【正确答案】ABCD【答案解析】ABCD均正确。15、下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有()。A、已承兑的银行承兑汇票B、支票C、未记载代理付款人的银行汇票D、未填明"现金"字样的银行本票【正确答案】AB【答案解析】本题考核票据的挂失止付。根据规定,已承兑的商业汇票、支票、填明"现金"字样和代理付款人的银行汇票以及填明"现金"字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。未填明"现金"字样和代理付款人的银行汇票以及未填明"现金"字样的银行本票丧失,不得挂失止付。16、根据支付结算法律制度的规定,下列关于公示催告的表述中,正确的有()。A、申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人B、公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起90日C、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效D、在公示催告期间,以公示催告的票据贴现、质押,因贴现、质押而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持【正确答案】ACD【答案解析】选项B:公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起60日。1フ、票据权利是指持票人向票据债务人请求支付票据金额的权利。该权利包括()〇A、付款请求权B、追索权C、更改非主要记载事项权D、委托签章权【正确答案】AB【答案解析】票据权利包括付款请求权和追索权。18、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,属于票据特征的有()。A、设权证券B、提示证券C、交付证券D、缴回证券【正确答案】ABCD【答案解析】以上四个选项均是正确的。19、根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有()。A、出票人B、收款人C、付款人D、担保人【正确答案】ABC【答案解析】票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括担保人。【易错提示】银行本票的基本当事人比较特殊,只有出票人和收款人,没有付款人。20、甲签发ー张银行承兑汇票给乙,乙将该汇票背书转让给丙。下列有关票据关系当事人的表述中,正确的有()。A、甲是出票人B、乙是收款人,也是背书人C、丙是被背书人D、银行是承兑人,也是付款人【正确答案】ABCD【答案解析】汇票是由甲签发的,因此甲是出票人,选项A正确;甲签发的汇票是给乙的,那么乙是收款人,而乙又将汇票背书给丙,因此乙既是收款人也是背书人,丙就是被背书人,选项BC正确;银行是承兑汇票的承兑人,承兑后应就汇票上标明的金额付款给持票人,因此银行是承兑人也是付款人,选项D正确。三、判断题1、对资信良好的企业申请电子商业汇票承兑的,金融机构可通过审查电子订单的方式,对其真实交易关系和债权债务关系进行在线审核。【正确答案】错【答案解析】对资信良好的企业申请电子商业汇票承兑的,金融机构可通过审査合同、发票等材料的影印件,企业电子签名的方式,对其真实交易关系和债权债务关系进行在线审核。对电子商务企业申请电子商业汇票承兑的,金融机构可通过审查电子订单

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