外脚手架专项施工预案培训文件_第1页
外脚手架专项施工预案培训文件_第2页
外脚手架专项施工预案培训文件_第3页
外脚手架专项施工预案培训文件_第4页
外脚手架专项施工预案培训文件_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

36/36葛集街道危旧片区改造安置小区(玉龙花园)工程外脚手架专项施工方案编制人:审核人:审批人:江苏华宏建设有限公司年月日目录一、工程概况…………3二、编制依据…………3三、外脚手架类型及计算书…………3四、纵向水平杆验算…………………7五、扣件抗滑承载力验算……………10六、荷载计算11七、立杆稳定性验算13八、连墙杆承载力验算15九、立杆地基承载力验算16十、搭设的方法和工艺16十一、脚手架的构造设置………………18十二、施工组织及进度打算……………25十三、质量、安全及文明施工措施……26十四、安全事故应急救援措施…………27外脚手架专项施工方案一、工程概况:本工程位于宿迁市泗阳县来安乡南临S325泗水大道东临健康路。。工程总建筑面积约59518.55M2,地上5+1层框架结构的住宅楼建设单位:江苏舜塬房地产开发有限公司设计单位:苏州立诚建设设计院有限公司监理单位:江苏鸿成工程造价咨询有限公司总承包施工单位:江苏华宏建设有限公司二、编制依据:1、本工程施工图纸、会审纪要2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20014、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-915、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-996、《建筑结构荷载规范》GB50009-20017、《钢结构设计规范》GB50017-20038、《建筑施工脚手架有用手册(含垂直运输设施)》9、本工程总体施工组织设计三、外脚手架类型及计算书:本工程依照各栋建筑物特点,采纳落地式双排脚手架1、钢管落地双排脚手架工程1~6层采纳钢管落地双排脚手架,搭设高度为在18米采纳双立杆。其他依照现场设计图纸和安全规范而定立杆步距1.8M,横距0.8M,跨距1.5M,连墙件采纳预埋短钢管刚性拉结,双扣件一步两跨设置,横向斜撑5跨1设,设置全封闭密目安全网。在搭设外脚手架之前做好肥槽回填分层夯实达到室外标高,做好脚手架底下硬化地面C15混凝土厚度10㎝,做好20㎝×20㎝排水沟后方能搭设外脚手架。钢管落地脚手架计算书一、脚手架参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架搭设高度H(m)21米脚手架沿纵向搭设长度L(m)130立杆步距h(m)1.8立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.8内立杆离建筑物距离a(m)0.3双立杆计算方法按双立杆受力设计双立杆计算高度H1(m)18.9双立杆受力不均匀系数KS0.6二、荷载设计脚手板类型竹串片脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式1步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.14挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.1248横向斜撑布置方式5跨1设结构脚手架作业层数njj2结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)3地区广东广州市安全网设置全封闭差不多风压ω0(kN/m2)0.44风荷载体型系数μs1.25风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)1.2,0.9,0.74风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)0.46,0.35,0.29计算简图:立面图侧面图四、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1)=1.27kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.93kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=0.1qla2=0.1×1.27×1.52=0.29kN·mσ=Mmax/W=0.29×106/4490=63.74N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.93×15004/(100×206000×107800)=1.43mmνmax=1.43mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=1.1qla=1.1×1.27×1.5=2.1kN正常使用极限状态Rmax'=1.1q'la=1.1×0.93×1.5=1.53kN五、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.1kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=1.53kNq'=0.033=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.56×106/4490=124.19N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.251mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=2.12kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:Rmax=2.1/2=1.05kN≤Rc=0.8×8=6.4kN横向水平杆:Rmax=2.12kN≤Rc=0.8×8=6.4kN满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H42.9双立杆计算高度H118.9脚手架钢管类型Ф48×3每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.1248立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×(H-H1)=(0.1248+1.5×2/2×0.033/1.8)×(42.9-18.9)=3.66kN单内立杆:NG1k=3.66kN双外立杆:NG1k=(gk+0.033+la×n/2×0.033/h)×H1=(0.1248+0.033+1.5×2/2×0.033/1.8)×18.9=3.51kN双内立杆:NGS1k=3.51kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=((H-H1)/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=((42.9-18.9)/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=3.01kN单内立杆:NG2k1=3.01kN双外立杆:NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/1/2=18.9/1.8×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.2kN双内立杆:NGS2k1=2.2kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=((H-H1)/h+1)×la×Gkdb×1/2=((42.9-18.9)/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.5kN双外立杆:NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=18.9/1.8×1.5×0.14×1/2=1.1kN4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×(H-H1)=0.01×1.5×(42.9-18.9)=0.36kN双外立杆:NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×18.9=0.28kN构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=3.01+1.5+0.36=4.88kN单内立杆:NG2k=NG2k1=3.01kN双外立杆:NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=2.2+1.1+0.28=3.59kN双内立杆:NGS2k=NGS2k1=2.2kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(2×3)/2=3.6kN内立杆:NQ1k=3.6kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(3.66+4.88)+0.85×1.4×3.6=14.53kN单内立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(3.66+3.01)+0.85×1.4×3.6=12.29kN双外立杆:Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(3.51+3.59)+0.85×1.4×3.6=12.81kN双内立杆:Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(3.51+2.2)+0.85×1.4×3.6=11.15kN七、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H42.9双立杆计算高度H118.9双立杆受力不均匀系数KS0.6立杆计算长度系数μ1.5立杆截面抵抗矩W(mm3)4490立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)424连墙件布置方式一步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13≤210满足要求!查《规范》表C得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)=(1.2×(3.66+4.88)+1.4×3.6)=15.28kN双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(3.51+3.59)+15.28=23.81kNσ=N/(φA)=15283.44/(0.188×424)=191.73N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!σ=KSNS/(φA)=0.6×23807.72/(0.188×424)=179.2N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k)=(1.2×(3.66+4.88)+0.85×1.4×3.6)=14.53kN双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(3.51+3.59)+14.53=23.05kNMw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.35×1.5×1.82/10=0.2kN·mσ=N/(φA)+Mw/W=14527.44/(0.188×424)+0.2/4490=182.25N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!Mws=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.29×1.5×1.82/10=0.17kN·mσ=KS(NS/(φA)+Mw/W)=0.6×(23051.72/(0.188×424)+0.17/4490)=173.51N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式一步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)3连墙件计算长度l0(mm)600连墙件截面面积Ac(mm2)489连墙件截面回转半径i(mm)158连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数1Nlw=1.4×ωk×1×h×2×la=1.4×0.46×1×1.8×2×1.5=3.51kN长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表D得,φ=0.99(Nlw+N0)/(φAc)=(3.51+3)×103/(0.99×489)=13.42N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:Nlw+N0=3.51+3=6.51kN≤1×12=12kN满足要求!九、立杆地基承载力验算地基土类型粘性土地基承载力标准值fak(kPa)140地基承载力调整系数mf1垫板底面积A(m2)0.25立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=23.05/(1×0.25)=92.21kPa≤fak=140kPa满足要求!十、搭设的方法和工艺:1、外脚手架离建筑物0.25米,柱距不大于1.8米,平桥宽0.8米(空调板位置的平桥宽为0.5米),另由于建筑物有飘板,因此该位置平桥柱离飘板、挑沿线边0.1米立柱,但小横杆应伸入至离外墙0.25米。2、为了赶工期结构工程连续施工,外排栅要采取措施用卸荷方法施工。卸荷装置设在四层。钢管立柱脚分不支承在回填土或原土混凝土硬化地面且立柱还须符合以下要求:(1)、主柱应选用无弯曲变形的钢管。(2)、钢管立柱脚均应套上钢底座,再垫厚度不小于50mm、面积不小于0.10m2的木板。并应设置纵、横扫地杆。(3)、柱的接长:钢管柱采纳顶口驳接,先在已装的立柱顶插入驳芯通,再将后装的立柱套上,然后在两管接口处装上对接扣(荷包扣),上紧螺栓。且两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。3、大、小横杆(对龙、牵、底托)(1)、大横杆的垂直间距按桥层高。选用无弯曲变形的钢管,用直角扣与主柱纵向连接。在脚手架外侧平桥之间用钢管设置护栏(横牵)。(2)、大横杆的接长采纳对接扣件连接,且对接扣应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。(3)、小横杆(底托)应选用无弯曲变形的钢管,紧贴对龙之下,两端用直角扣分不与内、外排立柱连接。(4)所有钢管端部外露直角扣件、旋转扣件不应小于10cm。4、脚手架平桥层层满铺竹棚板,做法详见脚手架平桥构造大样图。在外脚手架各层平桥、斜桥、平台的外立杆内侧、安全网不处设挡脚板(必须扎牢),挡脚板外侧以红白相间油漆标识,挡脚板高度不小于180mm,板厚不小于10mm。5、在建筑物每层外沿水平距离不大于3.6米安装排栅刚性拉顶杆(做法详刚性拉结顶大样图),任何人未经搭棚施工员同意,不得随意拆除这些拉顶杆。6、安全斜挡板在第3楼层设置,围绕外墙脚手架搭设,水平投影宽度不小于2米,斜挡板满铺棚板。7、在脚手架外侧立面的整个长度和高度上连续设置剪刀撑。剪刀撑的接驳长度不应小于100cm。8、由搭棚项目部在脚手架外侧满挂密目安全网(必须绑扎牢固),另按规定设置兜底网。9、斜桥的构造:1)斜桥的具体位置和柱距见平面图,宽度1米,坡度为1:3。2)斜桥的对龙及阵用钢管沿斜面设置,与立杆连接处用旋转扣件连接,与上、下底托连接处用直角扣件。3)斜桥面满铺竹棚板,用铁丝夹紧,再用铁丝扎紧踏步杆(用原木)在对龙上,间距30厘米。十一、脚手架的构造设置本工程外脚手架的构造如图1所示,要紧构成如下:2·1脚手架立柱2·1·1立柱采纳Φ48×3.5钢管,间距1.8m,单柱接驳到顶。2·1·2若立柱落到地面,则用不短于50cm的短双枋板垫脚。2·1·3立柱的接驳采纳加‘驳心管’接驳扣件的对接形式,各立柱的接驳接头要互相错开,竖向错开的距离不小于1.5m。2·2每排钢管立柱之间加一根钢管做副柱—‘起针’,即每排竖向杆件间的间距为95cm,见图2所示。2·3脚手架采纳双排排栅的形式,内排距墙面25cm,内外排净距80cm;每个结构层做成一层80cm宽的‘步行桥’。桥由短钢管做的‘托底’、钢管‘对龙’及中间七根‘阵钢管’构成。2·4脚手架的横向构件脚手架的横向构件要紧有‘托底’、‘对龙’、‘阵竹’、‘横牵’等。在排栅纵向上每隔180㎝用短钢管做成‘托底’,托底一端距墙面10cm。钢管做成的‘对龙’架设在‘托底’的内外侧(即排栅的内外排),每层一对钢管对龙中间用七根篙竹铺扎成‘阵竹’。在外排排栅不处沿高度每隔95cm用钢管扎成‘横牵’。3.斜撑的设置(图2)脚手架外排的不处要设置斜撑(俗称‘柏身撑’或剪刀撑)。每12米长为一个单元,每单元做一对45°角的剪刀撑。撑杆可采纳驳心管对接或搭接,搭接时搭接长度应≮60cm,且搭接部分至少有两个扣件扣紧。撑杆应与每根立柱扣紧,不得有松动滑脱。4.排栅的水平扶着与卸荷4·1脚手架的‘水平扶着’(即拉结杆)采纳预埋角铁或每层结构施工时预埋的Φ6钢筋将排栅里排紧紧勾紧扣牢。每层沿边至少每隔3.6m水平距离有一点拉结。4·2脚手架中应有相当数量的对龙钢管顶到结构砼上以保持脚手架的垂直稳定并与结构面有250mm间距。4·3为减少脚手架巨大的垂直荷重造成的底部压力,必须采取有效的卸荷设施。本工程采纳吊索卸荷的方案:第一层±0.000开始设置第一道卸荷,沿周边梁@3600mm设一条悬挑端钢管,悬挑端钢管·插入梁内150mm,作排栅的固定点。结构第二层浇筑时沿周边梁@3600mm对正±0.000层悬挑钢管位置预埋φ14吊环,(图3),等结构达到强度后用Φ15.5钢丝绳作吊索,用松紧钩扣牢固。5·2本工地此方向是人行道面,分不设安全挡架如图4、图5所示,防护挡架参照走道安全挡架的形式搭设。安全挡架的搭设原则为:A/立柱、挑柱、‘起针’、对龙、托底等构件均采纳Φ51钢管和标准扣件扣接。B/平台面每1米用钢管做对龙,每2米用钢管做托底,中间用钢管做吊担。C/上层平台面为疏竹面铺薄铁皮,下层平台面为密竹上铺安全网,用16#铁丝绑牢。D/立柱间距和排栅相同。5·3施工梯每栋设二台,出料平台。每栋每层需搭设三个出料平台。出料平台的长×宽为2米×1.8米,搭设形式如图1b)所示。出料平台在平面上的位置应适当错开。6.安全设施和安全防范6·1建筑物周边的安全挡架搭设方法如第5·2条所述,但在具体位置的具体做法在现场确定。6·2安全网要跟随脚手架的施工进度一起铺挂,做到随搭随挂。按本市建设主管部门及有关治理部门颁布的有关安全规定,采纳密眼的安全网铺挂垂直和水平安全网。安全网必须按劳动部门的要求送检,取得准用证明后才能用于施工。6·3本方案所采纳的同意荷载为:步行桥250Kg/m;出料平台600Kg/个;而斜挡板和安全挡架差不多上按不承受荷载考虑的。因此在施工使用时应注意勿超载使用。6·4钢排栅上不得挂设电线,如确需在排栅上架设电线时,必须有有效可靠的绝缘隔离,各种电箱、设备要有可靠的防雨、防漏电措施保证用电和人身安全。6·5架子工必须持证上岗,必须先进行体格检查,合格者才可从事高空作业。6·6脚手架施工人员必须不折不扣执行有关的安全技术操作规程和施工安全制度。施工前必须做好安全技术交底,填写交底卡。6·7人员进入施工现场必须戴安全帽、穿软底鞋,但不得穿拖鞋或赤脚上架;上岗前不准喝含酒精的饮料。高空风力太大时(一般不超过五级风力)不准冒险上架施工。6·8必须注意经常检查各种施工料具;排栅所用的材料必须符合安全规定,上架后一切材料工具都必须放在安全的、不易坠落的地点,并安放稳妥;发觉损坏或松动处应及时修复、加固,不能押后处理。临时用不上的剩余材料要清理并捆扎好,下班前要把剩余材料及工具带回地(楼)面,禁止留在架上。6·9必须严格遵守排栅施工的检查和验收制度。排栅搭设过程中要坚持自检、班后检、质安员专检,发觉问题要及时整改。要实行经常检查和分段、分层验收,做好检查记录,及时办理验收手续。经验收合格的脚手架才能投用。十二、施工组织及进度打算1、脚手架材料用量计算脚手架杆部件名称数量计算公式用量(m)备注立杆2(H+H1)×(L/la+1)37945.2纵向水平杆(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L46000防护栏杆+纵向水平杆横向水平杆(H/h+1)×(L/la+1)×lb5894.4横向斜撑(H/h+1)×(L/la+1)×1/5×(h2+lb2)0.52902.665跨1设连墙件LH/(2la×1h)36541步2跨,单位(根)安全网LH19734单位(㎡)脚手板(H/h+1)×1/1×L×lb88321步1设,单位(㎡)挡脚板(H/h+1)×1/2×L55202步1设2、人员、机械及进度打算本工程打算30名熟练的架子工和相应的机械设备,施工打算跟随主体施工计,满足整体工程进度要求。十三、质量、安全及文明施工措施:1、搭设、拆除外脚手架前应做好安全技术交底工作,并逐级落实到具体操作人员。2、搭设脚手架时,水平杆要平稳畅顺;立杆排列要整齐大方,四角分明。3、脚手架施工过程必须经常检查,如有松动、损坏现象应及时修理加固,杜绝安全隐患的出现。4、搭棚施工人员进入施工现场必须正确戴好安全帽,悬空作业必须正确系好安全带,严禁酒后上班作业。5、外脚手架搭设必须紧跟工程施工进度,高出施工楼面一层外排栅平桥并服从现场治理人员的指挥。6、脚手架搭设和拆除时,必须严格按有关操作规程和施工规范进行施工,确保安全。7、脚手架搭设与拆除人员必须持证上岗,禁止非本工种人员私自搭设拆除。8、脚手架搭设时,必须戴好安全帽、工具袋,悬空危险作业必须系好安全带。9、脚手架搭设采纳的连结,加固构件再安装好后要检查是否连接到位,其中吊环、钢丝绳、横竖杆的连接点位置是否正确,牢固,螺栓及吊绳的螺丝接口是否拧紧,避雷连接是否有效,如有质量问题应及时处理。10、脚手架拆除时,所用连接件、钢管等材料严禁向下抛落。应集中运到地面,同时,下面楼层禁止其他工种工人进入。十四、安全事故应急救援措施现场项目部配备急救药箱和担架,药箱配足各种急救药品,并没立应急救援小组。1、组织架构表:组长:组员:施工现场常备药品品名适应症品名适应症创可贴小创伤出血清凉油驱署醒脑万花油烧烫伤酒精局部消毒风油精虫咬、牙痛止血胶带外伤出血红药水消毒止血棉垫、崩带外伤

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论