北航机械原理六机械动力学_第1页
北航机械原理六机械动力学_第2页
北航机械原理六机械动力学_第3页
北航机械原理六机械动力学_第4页
北航机械原理六机械动力学_第5页
已阅读5页,还剩58页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

35在图示曲柄滑块机构中,设已知各构件的尺寸、质量"^、质心位置S、转动惯量」,,、、构件1的角速度W又设该机构上作用有常量外力(矩)^1、、%。试:、、写出在图示位置时,以构件1为等效构件的等效力矩和等效转动惯量的计算式。等效力矩和等效转动惯量是常量还是变量?若是变量则需指出是机构什么参数的函数,为什么?图示车床主轴箱系统中,带轮半径R°=40n™jR1=120mm,各齿轮齿数为:二转;二作二二力矩虬=方"。取轴I为等效构件,求机构的等效转动惯量」和阻力矩的等效力矩。图示为对心对称曲柄滑块机构,已知曲柄眼=眼’=r,曲柄对°轴的转动惯量为」】,滑块B及B'的质量为m,连杆质量不计,工作阻力F=F\现以曲柄为等效构件,分别求出当叩=如"时的等效转动惯量和等效阻力矩。

在图示导杆机构中,已知'虹='叩mm,白=9『,地"'°°,导杆3对轴°的转动惯量Jc=0.016kgm,其它构件质量和转动惯量忽略不计;作用在导杆3上的阻力矩= ,设取曲柄1为等效构件,求等效阻力矩和等效转动惯量。如图所示机构中,已知生产阻力马,构件3的重量为如构件3的移动导路至A点的距离为h,其余构件质量不计。试写出机构在图示位置(构件1与水平线夹角为甲1)时,转化到构件1上的等效阻力矩Mr和等效转动惯量J的解析表达式。已知图示轮系各齿轮的齿数为:S1=吹=20,生=今=40。各构件的转动惯量为:Ji=上=。.4蛇奇,土="她带。鼓轮半径R=0.】m,吊起重量Q=1600N。如电动机的恒驱动力矩M1=500Nm,试求:(1)起动时轮1的角加速度勺;(2)达到角速度d=跚raM所需的时间t。

图示机构中,齿轮1、2的齿数5=如,四=钊,'站="m,顷=425m,*5,滑块的质量屿=50kg,齿轮2绕轴线A的转动惯量Js2=lkgm,忽略其他构件的质量和转动惯量。又知作用在轮1上的驱动力矩Mi=丸n血,滑块上作用有力岛=500N。设机构在图示位置起动,求起动时轮1的角加速度在图示机构中,叩=4任,堪="m,杆AB对轴A的转动惯量」1=口」炫口,m/^kg,忽略其他构件质量和转动惯量。耳='%,虬=沁口,方向如图示。设此机构在图示位置起动,求构件1的角加速度勺。图示机构中,作用有驱动力弓=1口00n,工作阻力矩1^=01m,曲柄AB长

1皿=口如,它对轴人的转动惯量Ji=005k^m,位置角甲口=",滑块质量m3=10kS,忽略其他构件的质量,试求曲柄开始回转时的角加速度勺。图示为齿轮一凸轮机构,已知齿轮1、2的齿数圣、形和它们对其转轴°】、勺的转动惯量分别为J】、七,凸轮为一偏心矩为e的圆盘,与齿轮2相连,凸轮对其质心&的转动惯量是此,其质量为从动杆4的质量为血4,作用在齿轮1上的驱动力矩M1=M(叫),作用在从动杆上的压力为Q。若以轴6上的构件(即齿轮2和凸轮)为等效构件,试求在此位置时:(1)等效转动惯量;(2)等效力矩。在图示机构中,齿轮2和曲柄°"人固连在一起。已知1AO2=300mm,1口皿=3叩皿1,^=30°,齿轮齿数5=钊,知=瞿,转动惯量儿1=皿1鹿口,构件4质量皿4=10她,阻力耳=2。ON试求:阻力耳换算到轴上的等效力矩Mr的大小与方向;°1、」口1、%』换算到°】轴上的等效转动惯量J。

46.如图示提升机中,已知各轮的传动比国=皿,y=*5,拍=闵%I"”46.绳轮5'的半径R=200mm,重物A的重量G=50N,齿轮1、2和乏、4、5及5’对轮心的转动惯量分别为"O・gn?,匕=0.1屈口』,"=0・1屈",行星轮2和W'的质量=2屈,其余各构件的转动惯量和质量不计。试确定以构件1为等效构件时,(1)等效阻力矩M「;(2)等效转动惯量J。47.图示一行星轮系起吊装置。给定各轮的传动比为^=^,、=-2,蝴=£口,1h=0.国,各轮质心均在相对转动轴线上,.皿W"项6屈wL=1.6kg,m,m/3kg,重物可颈。^鼓轮半径R=0.1m,试求:(1) 以轮1为等效构件时的等效转动惯量;(2) 使重物等速上升,在轮1上应施加多大的力矩Md?(计算中不计摩擦)⑶所加力矩的方向如何?

48.在图示机构中,构件3的质量为曲柄ab长为r,滑块3的速度48.在图示机构中,构件3的质量为曲柄ab长为r,滑块3的速度v3=rosin0,叫为曲柄的角速度。当b〜顷°时,阻力F=常数;当BF=0。驱动力矩M为常数。曲柄AB绕A轴的转动惯量」加,不计构件2的质量及各运动副中的摩擦。设在卜〃时,曲柄的角速度为听。求:(1)取曲柄为等效构件时的等效驱动力矩和等效阻力矩M「;(2)(3)等效转动惯量J;在稳定运转阶段,作用在曲柄上的驱动力矩M49.图示行星轮系中,三个双联行星轮均匀分布。各对齿轮的传动比为:Mh=9,112=-\1h=03m。齿轮1的转动惯量L=口」师kgF\每个双联行星轮对其轴线的转动惯量土=口・5跷kg-m\系杆日的转动惯量Jh=0785kgF、每个双联齿轮的重量巳=1弱N,齿轮1的初始角速度%=78rad/s。在轮1上作用有不变的驱动力矩

M1=981N・m,在系杆上作用有不变的阻力矩Mh=941N・m,当取齿轮1为等效构件时,求:(1〕等效转动惯量上(2〕等效力矩皿;(3)齿轮1的角加速度(4(4)要经过多少时间,齿轮1才从”口变为静止不动?图示机构中,已知齿轮1的齿数S1=2°,齿轮2的齿数知项,杆2长1EC=100rnm,齿轮1、2对各自中心的转动惯量分别为扁=°・°1屈’抽是=0.是=0.。2蛔",杆4的质量叭=2魁,忽略滑块3的质量。齿轮1、2的角速度为也保。杆4的速度为%双4=^虹或说。在杆4上作用有阻力耳=1°°N,轮1上作用有驱动力矩Mi=l°N,m,M]和孔均为常数。在如=如。时,且以齿轮1为等效构件,求:(1)等效转动惯量」和等效阻力矩M「;(2)齿轮1的角加速度(3)根据M】、邕为常量,是否能判断齿轮1的运动为等加速或等减速运动规律?为什么?在图示机构中,已知齿轮1、2的齿数S1=20jZ2=4°,其转动惯量分别为J1=0001土=0.002kg‘土=0.002kg‘nt导杆4对轴C的转动惯量J4=0003ks'm\其余构件质量不计。在轮1上作用有驱动力矩Mi=5N-m,在杆4上作用有阻力皿4=25N・m。又已知I#"。在图示的剪床机构中,作用在主轴以"上的等效阻力矩的变化规律如图所示,其大小为虬=加N-m,岬=部00N-m,在图示的剪床机构中,作用在主轴以"上的等效阻力矩的变化规律如图所示,其大小为虬=加N-m,岬=部00N-m,轴口1上施加的驱动力矩虬为常量。主轴°2的平均转速为土=&0r/min;要求的速度不均匀系数5=004,大齿轮与曲柄固联,对F的转动惯量"""坷站,大齿轮齿数"榻,小齿轮齿数勺=卷。忽略小齿轮及连杆、滑块的质量和转动惯量。试求:(1)在稳定运动时驱动力矩Mi的大小; 在轴。1上应加的飞轮转动惯量匕1; 如将飞轮装在以"轴上,所需的飞轮转动惯量是增加还是减少?为什么?待待如图所示,已知等效到主轴上的等效驱动力矩皿11为常数,皿日=乃N.m,等效阻力矩按直线递减变化;在主轴上的等效转动惯量j为常数,」=‘kamL稳定运动循环开始时主轴的转角和角速度分别为%='和小口="°rad/s。试求主轴转到叩=如。时主轴的角速度小和角加速度&。此时主轴是加速还是减速运动?为什么?

一机组作稳定运动,原动件的运动周期为如。若取原动件为等效构件,则等效阻力矩如图所示,等效驱动力矩为常数。等效构件的平均转速为I。。。r/min,若忽略各构件的等效转动惯量,只计装在原动件上的飞轮转动惯量,求:(1)等效驱动力矩的大小;(2)若速度不均匀系数&=侦5,则等效构件的最大角最大盈亏功山; (4)飞轮转动惯量最大盈亏功山; (4)飞轮转动惯量"(3)单缸四冲程发动机近似的等效输出转矩皿己如图示。主轴为等效构件,其平均转速nm=1000r/rnm,等效阻力矩为常数。飞轮安装在主轴上,除飞轮以外构件的质量不计。试求:(1)等效阻力矩的大小和发动机的平均功率;(2)稳定运转时"皿51和的位置;(3)最大盈亏功;(4) 欲使运转速度不均匀系数5.Q5,在主轴上安装的飞轮的转动惯量八;(5) 欲使飞轮的转动惯量减小刁,仍保持原有的&值,应采取什么措施?

已知机器在一个运动循环中主轴上等效阻力矩Mr的变化规律如图示。设等效驱动力矩Md为常数,主轴平均角速度=25rad/s,许用运转速度不均匀系数•吁。除飞轮外其它构件的质量不计。试求:(1)驱动力矩皿日;(2)主轴角速度的最大值』和最小值句皿及其出现的位置(以甲角表示〕;(3)最大盈亏功AW哽;(4)应装在主轴上的飞轮转动惯量匕。某机械系统以其主轴为等效构件。已知主轴稳定运转一个周期的等效阻力矩变化规律如图所示。等效转动惯量J=05 平均角速度临=花rad/s,等效驱动力矩为常数。试求:(1)等效驱动力矩冲日;(2)最大盈亏功△可皿x;(3)"哽与"岐的位置和大小;(4)运转速度不均匀系数&一机械系统在稳定运转的一个周期内,等效阻力矩的变化规律如图示,等效驱动力矩虬为常数,等效转动惯量J=M屈须\等效构件的平均转速n-=900r/min,试求:(1)等效构件上的驱动力矩(2)”哽和的位置;(3)最大盈亏飞轮的转动惯量匕应为多少?功顾岫;(4飞轮的转动惯量匕应为多少?功顾岫;(4)运转速度不均匀系数(5)若要求5=001,在等效构件上安装耳=340F2=810,F3=600F耳=340F2=810,F3=600F4=910F5, ,*此=物及F疽奶,面积单位为mm2,图中横坐标比例尺甲纵坐标比例尺办,等效转动惯量为常量。试求:(1)等效构件最大、最小角速度”皿"与⑴疏的位置;(2)最大盈亏功哽压=Irad/nim一机组在稳定运转的一个周期中,等效驱动力矩皿日和等效阻力矩的变化曲线如图示,等效阻力矩为常数。两曲线间围成的各块面积如下:在图(a)所示的传动机构中,1轮为主动件,其上作用的主动力矩Mi为常数,2轮上作用有阻力矩"a,其值随2轮的转角倬作周期性变化:当2轮由顷转至I?。’时,其变化关系如图(变化关系如图(b)所示;当2轮由1物■转至时,皿=QEm。]轮的平均角速度蜘=5°/速度蜘=5°/,两轮的齿数为列=20,知=40。试求:(1)以1轮为等效构件时的等效阻力矩Mr;(2)在稳定运转阶段的等效驱动力矩^口;(3)为减小速度波动,在1轮轴上装置飞轮,若要求不均匀系数5=0.05,而不计1轮和2轮的转动惯量时,问所加飞轮的转动惯量为多大?某机械在稳定运转的一个运动循环中,等效构件上等效阻力矩Mr(甲)线图如图示。等效驱动力矩虬为常数,等效转动惯量J=15kgm\平均角速度编=25怛孙,要求运转速度不均匀系数5<005。试求:(1)等效驱动力矩"■!;(2)"哽与力疏的位置;(3)最大盈亏功; (4)应安装飞轮的转动惯量」F。在机器稳定运动的周期中,转化到主轴上的等效驱动力矩财研的变化规律如图示。设等效阻力矩为常数,各构件等效到主轴的等效转动惯量J=0'§kgmL要求机器的运转速度不均匀系数5-005,主轴的平均转速”m=l叩口r/min,试求:1)等效阻力矩;(2)最大盈亏功; (3)安装在主轴上的飞轮转动惯量八。某机械在稳定运转的一个运动周期中,等效构件上的等效阻力矩加线图如图示。等效驱动力矩皿乏为常数,等效转动惯量」=口』14kg•皿',等效构件平均角速度瞄="rad/s,运转速度不均匀系数S=0.04。试求:(】)等效驱动力矩‘七⑵少与少的位置;(3)最大盈亏功;(4)安装在主轴(等效构件)上的飞轮转动惯量」f。一稳定运转的机械系统,以主轴为等效构件时,其等效阻力矩的变化规律如图示。设等效驱动力矩为常数,运动周期*= 。系统的等效转动惯量J(不包括飞轮的转动惯量)为常数,」=1kg・m七主轴平均转速%=15叩r/min,运转速度不均匀系数&=001。试求:(1)等效驱动力矩(2)主轴最大和最小角速度的位置;(3)最大盈亏功; (4)安装在主轴上的飞轮转动惯量人。65.已知一机组的主轴平均转速n-=1500r/min,作用在其上的等效阻力矩如图所示。设等效驱动力矩Md为常数,主轴为等效构件。除装在主轴上的飞轮转动惯量匕外,忽略其余构件的等效转动惯量。机组的运转速度不均匀系数5=005。试求:(1)等效驱动力矩"■!;(2)最大盈亏功山巧吨;(3)主轴的最大角速度"哽和最小角速度"岐等于

多少?发生在何处(即相应的主轴转角为何值)?(4)安装在主轴上的飞轮转动惯量4。已知某机器主轴转动一周为一个稳定运动循环。取主轴为等效构件,其等效阻力矩Mr如图所示,等效驱动力矩为常数,机器的等效转动惯量」为常数。试求:(1)等效驱动力矩(2)主轴最大角速度句哽和最小角速度财疏对应的主轴转角位置甲;(3)最大盈亏功山; (4)为减小速度波动,可采取什么措施?某机器一个运动循环对应于等效构件转一周。已知等效阻力矩 的变化曲线如图示,等效驱动力矩Md为常数,等效构件的平均转速为r/min,其运转速度不均匀系数不超过0.02。忽略除飞轮以外的构件质量和转动惯量。试求:(1)等效驱动力矩(2)等效构件最大角速度句哽和最小角速度句质的位置;(3)最大盈亏功^Wg;(4)装在等效构件上的飞轮转动惯量上。已知某机器的运动周期为4",等效阻力矩的变化规律如图所示。若等效驱动力矩Md为常数,平均角速度"m=如rad/s,等效转动惯量J=3kg皿'。试求:(1)等效驱动力矩(2)最大盈亏功^Wg; (3)最大和最小角速度"皿"和"岐的位置; (4)运转速度不均匀系数&。已知机器一个运动循环内的等效阻力矩的变化曲线如图示,其等效驱动力矩为恒定值,平均角速度由e=20rad/s,要求运转速度不均匀系数5=005o若忽略除飞轮以外的等效转动惯量,试问:(1)等效驱动力矩皿■!=?(2)等效构件的最大角速度和最小角速度"施发生在什么位置?(3)最大盈亏功AW哽=?(4)安装在等效构件上的飞轮转动惯量八的大小。I ■ni)IW四 _照颁 “ =…弟£ 密™亏某机械在稳定运转时的一个运动循环中,等效阻力矩的变化规律如图所示,设等效驱动力矩Md为常数,等效转动惯量j=3kg•皿',主轴平均角速度"m=30rad/s。试求:(1)等效驱动力矩Md;(2)最大盈亏功AW—;(3)要求运转速度不均匀系数&=005,则安装在等效构件上的飞轮转动惯量%应为多少?(4)”哽与”疏的位置。IWi/<N顷I ■3h2n tp图示为等效力矩在稳定运动的一个周期中的变化规律,运动周期为如。设等效驱动力矩Md为常数,等效构件(主轴)的平均转速nm=3叩r/min,许用速度不均匀系数5=005。若机器中除飞轮以外的构件的等效转动惯量均略去不计,试求:(1)等效驱动力矩(2)与出现的位置;(3)安装在主轴上的飞轮转动惯量八。已知机组在稳定运转时期主轴上的等效阻力矩变化曲线冲农)如图所示,等效驱动力矩为常数,主轴的平均角速度”m=切rad/s。为减小主轴的速度波动,现加装一个飞轮,其转动惯量匕=9・^kgm',不计主轴及其它构件的质量和转动惯量。试求:(1)等效驱动力矩^己;(2)运转速度不均匀系数&; (3)主轴的最大角速度”哽及最小角速度"岐,它们发生在何处(即相应的中值)。某机械在稳定运转阶段内的一个运动循环中,其主轴上的等效阻力矩虬⑶如图所示,等效驱动力矩Md为常值,等效转动惯量J=1-5kg•皿1',平均角速度临=如弟命,试求:(1)等效驱动力矩(2)”哽和"点的位置;(3)最大盈亏功业巧林;(4)运转速度不均匀系数&。某机械在稳定运动的一个周期中,作用在等效构件上的等效阻力矩的变化规律如图示,等效驱动力矩Md为常数,平均角速度瞄=20rad/s,要求运转速度不均匀系数5=005,忽略除飞轮以外构件的等效转动惯量。试求:(1)等效驱动力矩(2)最大盈亏功; (3)应在等效构件上安装的飞轮转动惯量4。一多缸发动机驱动某工作机时,其等效驱动力矩Md和等效阻力矩与等效构件的转角甲的关系如图示。图中画出稳定运转时期一个运动周期的变化。两曲线之间的各块面兀积标注在图中,单位为mL图的横坐标比例尺 甲30rad/mm,纵坐标比例尺为吐=2N.m/mm。等效转动惯量为常数。试求:(1) 等效构件的最大、最小角速度"哽、”&所对应的转角,说明并标注在图上。(2)最大盈亏功。

图示为一机器的等效驱动力矩"a和等效阻力矩的线图,图中阴影面积表示盈亏功,其大小用所标明的数字表示,单位为J,设等效转动惯量为常数,试确定:(1)们瞄和"岐的位置;(2)最大盈亏功;某机器在稳定运转的一个周期中的等效驱动力矩Md和等效阻力矩 如图所示。由虬和叫所围成的各块面积所代表的功分别为L=15叩j,%=1叩口j,耳=如0j,孔=1叩口j,孔=1口0J,设等效转动惯量为常数,试确定:(1)最大及最小角速度”哽和对应的等效构件的转角甲在什么位置?(2)机器的最大盈亏功是多少?某机器在稳定运动阶段的一个运动周期中,等效驱动力矩冲冏(实线)和等效阻力矩(虚线)曲线如图示。两曲线所围成的各块面积上标出的数字表示相应的盈亏功的绝对值(J),设等效转动惯量」为常数,试求:(1) 等效构件的最大、最小角速度”哽、少分别位于何处(相应的转角位置)?(2)最大盈亏功皿x。在图示的传动机构中,轮1为主动件,其上作用有驱动力矩M1=常数,轮2上作用有阻力矩虬,它随轮2转角甲"的变化关系示于图b中。轮1的平均角速度"m=丸rad/s,两轮的齿数为zi='「七=40。试求:(1)以轮1为等效构件时,等效阻力矩;(2)在稳定运转阶段(运动周期为轮2转360'),驱动力矩"1的大小;(3)最大盈亏功邸心;(4)为减小轮1的速度波动,在轮1轴上安装飞轮,若要求速度不均匀系数5=005,而不计轮1、2的转动惯量时,所加飞轮的转动惯量八至少应为多少?(5)如将飞轮装在轮2轴上,所需飞轮转动惯量是多少?是增加还是减少?为什么?已知一齿轮传动机构,其中如="1,叫=岑,在齿轮4上有一工作阻力矩皿4,在其一个工作循环(甲4=如)中,叭的变化如图示。轮1为主动轮。如加在轮1上的驱动力矩Md为常数,试求:(1)在机器稳定运转时,Md的大小应是多少?并画出以轮1为等效构件时的等效力矩Mr—甲1、Md一甲1曲线;(2)最大盈亏功林;(3)设各轮对其转动中心的转动惯量分别为"=丁3=01屈’m",

J2=J4=0.2kg-m,如轮1的平均角速度”m=lS\ad/s,其速度不均匀系数5=01,则安装在轮1上的飞轮转动惯量匕=?如将飞轮装在轮4轴上,则所需飞轮转动惯量是增加还是减少?为什么?35.35.TOC\o"1-5"\h\zm=F2vS2cos^+R3vS3cqS180Q+MiJ=Ji+m2(^+JS2(^.)^+m3(^如i a1 tfl] ffl1 d1(2)因M、」分别和速度比、速度比平方有关,而连杆机构中速度比与机构位置有关,速度比是变量,故等效力矩和等效转动惯量为变量,它们是曲柄位置甲的函数。36.(1)J=J】+J】+&+J2.)(竺尸+J我竺尸+Jo(地尸q力1 ①] al(1)=J]+4+(J2+j2.)(%)』+j3(^)2+Jo(我=0.08+0.01+(0.04+0.01)(—)2+0.04x("芸+0.02x(―40 40x40 40=0.285kgm3⑵叫「叫*叫繇(2)方向与反向。37. 根据机械系统的等效动力学原理可知:(1)设等效转动惯量为J,则(2)等效阻力矩为M『,则时,由图可知甲=如°方向与句相反。38.方向为顺时针方向。39.(1)=0.016x=0.001kg-m40.(1)以轮1为等效构件。kg-m2代入得M=460=M=836.36rad/(2)所需的时间为取构件1为等效构件。41.=0.3T5kg皿2⑴(2)Nm⑶rad/s242.(2)N血sikg=(Mi-Mr)/J=5-3/0.2=21.46rad/s2以曲柄AB为等效构件。且该位置构件1与构件3的相对瞬心为B。(1)沃=队=叩印=叩仲皿甲1J=m3—+JT=20xk."眨 >5 电侦一1ni72以构件1为等效构件。⑶43.(1)V3 =O1H1所以J=0.05+10x0.01=0.15kg-m2(2)等效动力矩Md为Md=F^^-=1000x0.1=100N坚―小口土元、.yrM-=M1=90N-in等效阻力矩Mr为所以M=Md-M1=100-P0=10N.mS1=M= =66.6rad/s2(3) 」°,I' rad/s244.(1)(a)44.(1)(a)用瞬心法求v4先确定瞬心P34,它位于S3点,所以V4=VP34=H31O2S3=ffl2e,方向垂直向上。J=Jj—+J2+J3+m3e2+m4e2(b)(2)M1为驱动力矩,Q为工作阻力,v4与Q的方向恰好相反,则:M= =M]Wq己ro2k.ro2/Z145.当以构件245.当以构件2为等效构件时皿』=%-―=^4^2402=耳七口9smg=200x0.3x—=30N-mN为逆时针方向。M1= —M2=x30=-15N-m因为灿口1=虬、所以 rai毛2””号表示为顺时针方向。J=J01+J02阻+M4电 = =15’ 因为队勺2= =次红=皿如。罚.3」=兰明ra2raivA25 2 40

(2)计算重物等速上升时Md:⑶ =111%皿Md方向:Md与山同方向。《时=0.01+0.0375+0.05625=0.10375kg皿J=0.01+0.15所以J(2)计算重物等速上升时Md:⑶ =111%皿Md方向:Md与山同方向。《时=0.01+0.0375+0.05625=0.10375kg皿J=0.01+0.15所以J=J]+j GUJ1W1JJ°iJgl蜘J46. (1)等效阻力矩(2)等效转动惯量《1'+2x0.04xA+0.1x「1七lo.75JI1.2JU.2J=0.2+O.lx《1'50+—x0.04>,1七b.4J9.82.4)47.以轮1为等效构件。(1)等效转动惯量J(n<1>=O.OOl+O.OOlx-+3x0.04x_+0.016-I 4J(1]100J11+——XO.lx一IsoJ9.8I80J1.6=0.0028因重物上升,所以财逆时针方向转动,蜗杆4为左螺旋,i14为正,所以吒方向为P,,故Md方向为7”。Mr=Fv3/ffll=Frsme(口*彩顷、Mr=0⑵J=%+nvWB■M=—.兀Md=2.24+0.5=2.74NmJ=J1+3J2(^+3£1(^+Jh(^49. (1)等效转动惯量 如1gH1 "i=0.196+3x0.588x(-j)2+3x196x(O.3xl)2+0.785X(I)29.8 9 9—0.4684kg-m2(2)等效力矩^=98.1-941xi=-6.456"i 9 N-m⑶轮1角加速度-13.78rad/s2J0.4684 rad/s2⑷停车需要时间50. (1)等效转动惯量si=0.01+0.02x(—)2+2x0.12x(—)2x(I)2=0.0213° 30 2 kg-m2M=M1-^-=10-3.33=6.67(2)等效力矩 N-m=—=317.6rad/s2⑶角加速度 丁 rad/s2(4)虽然孔和Mi均为常数,但由于连杆机构属于变传动比机构,禹,叫不是常数,所以J和M都非常量,因而机构运动不能判断为等加速或等减速规律。J=L+J](空y+Jq竺尸51,等效转动惯量J 此电(1)用瞬心法求唱:过B作导杆的垂线,交AC于成。故若=端,AP24=BP24sin30°BP24ffl4_1(3)等效力矩=5x2-25x0.25=3.75N-m%=—= : =605.82rad/s2⑷2J0.W619(3)等效力矩=5x2-25x0.25=3.75N-m%=—= : =605.82rad/s2⑷2J0.W61952.(1)稳定运动开始时的最大等效阻力矩—-2tl=Md.N兀=2x75=150N,m(2)甲=9萨时虬和叫所作的功AWAW=面积就迎所表示的功(焦耳)Eo=10000⑶⑷甲=9萨时的动能:E=E“+4W=叫11甘4j(5)中部时的rad/sg_Md-Mr75-112.5=~1875伍眩为减速运动。因这时阻力矩大于驱动力矩。sin30°(2)J=0.002+0.001x(|2)2+0.003X(I)2=0.00619kg-m(2)53. (1)求Mi由图知一能量周期知顷况Md-27T=M;(480-170)7r/180+M;(170-120)tt/180. )伽=313+E皿光=344N-mM】=MM勺足)=狒"⑵㈣=5睥N-mAW^=(Md-M;)(4SO~17O)1E=1187.31(2)求最大盈亏功AW 180 J

Mi 兀r/min.T900x1187.31"F1-IT2Mi 兀r/min.T900x1187.31"F1-IT2x2402x0.04 '*=45.17kg-m2(4)将增加16倍,因七与角速度比平方成反比。(1)54.1^=[(小"(/)硕口]/回=丸N.m⑵七=m皿颂=104.72rad/s=104.72x(1+0.05/2)=107.34rad/s=104.72x(1-0.05/2)=102.1JZ岫 rad/s最大角速度在&=24+“W,即圆曷口处最小角速度在^=5^4-71/16,即213.7歹处AW^=50x—7T+—x50x—+50x—+—x50x—4 2康42 16=53.125, j(4)Jf=5”列/(丽京罚.响=口.泌4kg2、、 AW-CD汪:亦可画出 甲图,由图确定AWmnvAWmnw=14.062511、、 AW-CD汪:亦可画出 甲图,由图确定岫。岫 J55.(1)=15 —N-m,平均功率==1571N・m/s=L57kWMMd=600-—tp(2/哽位于Mr与Md的交点d',斜线部分Nd的方程为当虬=M「600-—cp=15即冗时,甲29E=5蜀.5。,点发生在。点,即36*处。ix(200-15)x(2.925ir-27r)2 7=85.563,=268.8jJf"护&如皿吓…%口( yx0.0530 kg-m2n'= =Mtim=1410要把飞轮安装在转速为n'的高速轴上。 「 r/min56.M40xtt/2+40x(5/4-1)tt(1) ' 服 N-m(图a)⑵少=(1+"临=(1+顷5EW、d/s句呗=(1一胡加皿=(1-0.02/2)x25=2475 ..rad/s由g出现在甲=吧况处。"点出现在甲=兀"处。AW和平的曲线如图b所示。场岫=39•蜀jJf=3"W(拚罚成)=3.14kg,m2."/JMd=(-+25)x40/27T=1557. (1)耳N N-m(图a)AWj=15x-ir=—it(2) 4 4AWAWj=15x-ir=—it(2) 4 4AW2= 兀AW4=25x1ti;=—7r A777 AW,.^=—tt=39.27/ 4j作出彻一甲曲线〔图b〕,得 4 j⑶J在*尸处;*点在甲=服处(0口处)。3927=0.0490.5x40258.N-58.N-mAW=1O-=5tt AW=-30x-=AW=1O-=5tt AW=-30x-=-7.Sir(2)公至b: 2j;b至匚: 4 JJ;蹄=一机J;蹄=一机J;己至f己至f:AWQ.5.j;AW_=7.5.⑶"或在b处,"点在匚和巳处。5_5_900AW,=0.0265(5)kg(5)kg-m2-2.5tt -2.5??59. (-2.5tt -2.5??59. (1)计算各点的能量,用面积来表示:aAA=0(mm2)bAA=-340(mm2)cAA=-340+810=470(mm2)AA=-130+910=780(mm2)dAA=470-600=-130(mmAA=-130+910=780(mm2)f.AA=780-555=225(mm2f.AA=780-555=225(mm2)AA=225+470=695(mm勺AA=0(mm2)(2)AW^=[780-(-340)]Vm=1120(1)60.(3)(2)AW^=[780-(-340)]Vm=1120(1)60.(3)⑴皿在*点。Mr'O)1=M2'B”瞄在己点,(1)0<^<240B240°<^<720°4kMD=150x—7T=200xTi1._(2)在稳定运转的一个周期内呢'叭 3 Md(2)=(150-50)xiX=418.88(J)(4)kg-m2⑶(4)kg-m2=国蜒418.88mm2.r——=— =3.351(kg-m)况T502x0.05Md=—(-1x10x71;+2xix-xl0)=500061.(1)等效驱动力矩 服, '' N-m7T 3tp=— Cp=—7T(2)们响在b处, 4;⑶点在仁处, 4。山%球=lx5000x-=3925(3)最大盈亏功' 2 JJF=^^L= =125.6飞轮转动惯量 "25X°0562. (1)求虬(图a)'点在51点。求该两点的相应转角"%ab=be=0.437511■■-耻=0.062511如=0.937511

,(3)AWmflK而即令=(1062.5-500)x0.0625tl/2=55.22t面积①' 『 J面积②=(1/2)x(5000-1062.5)x0.43757rx2=5411.88面积③(1062.5-500)x3tt+55.22=5356.66=面积②=面积①+面积③=5411.路j5411.88(4)j=Wb_J= -Q5FK0.05x(irxl000/30)2 '=9.37kg-m263.2n;Md=4xix-x400⑴求 22-M己=?血N-m,画在下图中。⑵少在h,d,f,h处,"点在cqg」处(3)AW_(4〕kg-m2Md■2tt=2xi-x64. (1)求皿己1000x—+10007r-pE2 ■Md=75°N-m,画在下图中。(2)位于a点,相应于如,』位于b点,相应于中七^=?000'>:900=67'5°哓=360°-67.5°=292.5°(3)=2x1x(1000-750)x(洲一ir+(1000-VSQtt2 顷 =883.573j(4)j_900AV^_j_900XSS3.573_1L牛-=布的而TFlkg-m265. (1)根据一个运动循环内驱动力矩作的功等于阻力矩作的功5(1000-200)=27TMd 叩占 11 N-m(2)^=境/■触由盈亏功变化图知,最大盈亏功坎蜒为况北面积。叽=攸.商j(3)4冲+皿=1、rad/s发生在b处,即甲=35兀仙。少=叫-&幻=153.15发生在C处,即甲=”。rad/s45703ttj=蹄皿= =11些⑷「成口球(瑚5闵" kg.m266. (1)求MdMd■2ir=100x^+100x^(2)』对应于。或(M)处,叩=4IT和3AW^=50x—=104.72⑶ J(4)可在主轴上安装飞轮以减小速度波动。小Md-2ir=SOOx-+4OOx-+SOOx-67.(1)求 2 2Md=400N.m(2)画出巳一甲图,知句林在叩=°或(如)处,少在叩彳处。⑶J(4)kg.m268.求(1)J(3)cp=0,AW=0tp=叫AW=IOOtccp=2ir,AW=IOOtt-5OOir=-400jttp=3兀AW=-4007T+150k=-250kcp=4ir,AW=-2507T+250jt=0Md-4n=400ti+IOOOti+350n+250ti.M=泗N.mAW^=(100+400>=500ti=1570.8螺<在平小&=闻板%™=0.58302x3(2)计算各点的盈亏功,画出列*图。处,加点在甲=膈处。(4〕69. (1)求虬Md=J-(600x-+lOOOx-)=400M22 N.m(2)求各点的能量。点,E=°E=400x-=2OO7rM点, 2"8皿壬皿壬也顷E=-200tt+400x-=0加点 2,3tt⑶AW_=200.-(-200.)(3)=400.=1256.64jAW^1256.64-202x0.05=62.8kg-m270.⑴求MdMd=^xixl000x2ir=500N-m(2)找令(3)J甲=轧及甲=%Ma和虬的交点:中、虬在这一段的方程为虬=500,则(4(4)kg-m2〕竺M—J=一3=14.45% 302x0.0571.(1)(2)□min(1)(2)□min在B处,求甲a和%:"q)A=1.125nMr=?22tpA-S00=100、MMd=±dx40071)=100求d2tl2 N-mMr=1600-—=100

兀里2兀=1.&7机800(3)=1x300x(1.875ir-l.l(3)353.43(4)72.(2)21CX3002yx0.0560⑴求(4)72.(2)21CX3002yx0.0560⑴求Mdkg-m2。点。"岐发生在N-mB点,(3)19.6it(3)19.6it2 784X2(4)&=AWmflK-4^=0.0707102x9.8兀19.6兀cpo=—4 x—27S.42I(78.4-19.Ox(H7r--Tr)=69.278 8 Jraramm=七(1一?)="5』rad/s』=Mm(l+^)=10.35(5) 2 rad/s73.(1)Mdx27r=lOOxO.57r+-^-xlOOx7r..Md顷N.m(2)"哽在口我处,(3)邱幡=50x0.57r+ix

UX'L'l |—«|50x口.5兀=3,5兀(4)74.(1)求Md虬。Md=20N.m(2)在图中作出Md,并画出能量图。A.AW=0B.州项⑵顷国4)".叫AW=2.5tt-(l/2)x20x(7r/2)=-2.S7TD.AW=-2.5ir+(l/2)x20x(7r/2)=2.57TE.AW=2.5tt-(l/2)x20x(7r/2)=-2.S7TA.AW=-2.5ir+(1/2)x20x(tt/4)=0如瞄在点B,。处,"点在点C,E处。(3)(4)Jf=AW_心)=15-7/(202x0.05)=0.785如mKg・m75.(1)计算各点能量。为简单起见,以面积表示,单位为mm2a:0b:-80匚:-80+480=400d:400-450=-50e:-50+250=200f:200-400=-200们-200+200=0(2)K'哽在占C."毗!在占f

,(3)AW.="-(-迎加叭顷。芸*皿\76.(1)计算各点的能量。a:E=0Jb:E=580Jc:E=580-320=260J77. (1)求出各点的能量,作能量指示图。AE_F2=1500-1000=50077. (1)求出各点的能量,作能量指示图。AE_F2=1500-1000=500Tc— JAE_500+F3=500+400=900t— JAE_900-F4=900-1000=-100T“^- JX0:AE_-100+F5=-100+100=0(2)"顺在点私处,少在点甲11处。d:E=260+390=650Je:E=650-520=130Jf:E=130+190=320J1:E=190-190=0E:E=320-390=-70Jh:1:E=190-190=0⑶AW^=(550-(-70)=720j0:阻=0 %噩=、=15叫78.(1)计算各点的能量。aAE=0bAE=1Qj78.(1)计算各点的能量。aAE=0bAE=1Qj匚:阻=10-卷二-15jAE=T5+5=—1Qj己AE=-10-10=-20jf:AE=_20+N5=5j(3)AW_=1500-(-100)=1600j(3)AE=5-5=0(2)己点处。1CM项)顷j79.虬=M.^-=300x—=150和 N-m,庭啊

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论