市政工程预算教程道路工程_第1页
市政工程预算教程道路工程_第2页
市政工程预算教程道路工程_第3页
市政工程预算教程道路工程_第4页
市政工程预算教程道路工程_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四章-4道路工程程定额的的运用道路工程程定额的的运用一、册说说明1、凡使用用石灰的的子目,,均不包包括消解解石灰。。可先计计算石灰灰总量,,再套用用消解石石灰子目目。([2-241]、[2-242])砂石肓沟沟、滤管管肓沟路床碾压压、人行行道整形形碾压土边沟成成型掺石灰、、改换片片石石灰砂桩桩袋装砂井井塑料排水水板土工合成成材料水泥稳定定土路基填筑筑二、第第一章章路路基处理理1、路床((槽)整整形(1)工作内内容:平平均厚度度≤10cm的人工挖挖高、填填低、整整平路床床,形成成纵横坡坡度,并并用压路路机碾压压密实。。(2)工程程量=路床((槽))整形形碾压压面积积=碾压宽宽度×长度碾压宽宽度=设计道道路底底层宽宽度+加宽值值路床碾碾压检检验::加宽宽值=2××25cm施工方方案人行道道整形形碾压压:加加宽值值=25cm车行道道定额规规定【例题】某道路路横断断面如图4-9所示,,两侧侧人行行道宽宽6m,中间间车行行道宽宽18m,道路路长100m,车行行道采采用沥沥青砼砼路面面,试试计算算路床床整形形工程程量。。【解】1、(车车行道道)路路床碾碾压道路底底层宽宽度=车行道道基层层底宽=17.5+0.5×2=18.5m碾压宽宽度=18.5+0.25××2=19.0m车行道道路床床碾压压工程程量=19.0×100=1900m22、人行行道整整形碾碾压每侧人人行道道底层层宽度度=6-0.15=5.85m每侧碾碾压宽宽度=5.85+0.25=6.1m人行道道碾压压工程程量=6.1××100××2=1220m2车行道道宽度度包括平平石宽宽人行道道宽度度包括侧侧石宽宽沥青砼砼路面面宽=18-0.25××2=17.5m每侧人人行道道板铺铺设宽宽=6-0.15=5.85m【例题】某水泥泥砼道道路平平面图图、横横断面面如图7.1所示,,两侧侧人行行道宽宽2m,中间间车行行道宽宽14m,道路路长200m,试计计算车车行道道路床床整形形工程程量。。【解】车行道道路面面宽=14m道路底底层宽宽度=塘渣垫垫层底底宽=14+2×0.2+2×0.1+2×0.4=15.4m加宽值值=2××0.25=0.5m碾压宽宽度=15.4+0.5=15.9m车行道道路床床整形形工程程量=15.9×200=3180m2水泥砼砼路面面一般般不设设平石石2、弹软软土基基处理理(1)掺石石灰、、改换换片石石:以以体积积计算算(2)石灰灰砂桩桩:以以体积积计算算,=设计桩桩断面面×设计桩桩长(3)袋装装砂井井:以以长度度计算算(4)塑料料排水水板::以长长度计计算(5)土工工布、、土工工格栅栅:以以面积积计算算(6)水泥泥稳定定土::以路路基处处理面面积计计算(7)路基基填筑筑:以以填筑筑体积积计算算“路基填填筑砂砂”与“砂底层层”;“路基填填筑塘塘渣”“塘渣底底层”区别开开来定额中中土工工布按按300g/m2取定,,如实实际规规格为为150、200、400g/m2,定额额人工分别乘乘以系系数0.7、0.8、1.2。定额按按针缝缝计,,如采采用搭搭接,,土工布布乘以系系数1.05。(Pd12)【例题】某道路路工程程路基基铺设设土工工布加加筋处处理,,土工工布采采用平平铺,,搭接接连接接,土土工布布规格格为400g/m2,试确确定其其定额额基价价。【解】套用定额[2-17]H土工布采用用搭接,土土工布乘系系数1.05,故土工布布材料费为为:106.5×1.05×8.58=959.46元土工布规格格为400g/m2,定额人工工乘系数1.2,故人工费费为:2×1.2×43=103.2元其定额基价价=103.2+959.46+6.53=1069元/100m2三、道路基基层基层按位置置可分为::底基层((底层)、上基层层(基层)上基层按材材料可分为为:多合土基层层粉煤灰三渣渣基层:分分机拌(现现场拌和))、厂拌两两种水泥稳定类类基层:沥青稳定类类基层:沥沥青稳定碎碎石基层底基层根据据材料不同同分为:砂砾石、卵卵石、碎石石、块石、、矿渣、塘塘渣、砂石屑底层层石灰、粉煤煤灰、土基基层(二灰灰土基层))石灰、粉煤煤灰、碎石石基层(二二灰碎石基基层)石灰、土、、碎石基层层水泥稳定碎碎石基层(5%、6%水泥含量))水泥稳定碎碎石砂基层层(5%、6%水泥含量))1、工程量计计算规则道路基层工工程量按设计图示尺尺寸计算铺设面面积。道路基层工工程量=图示基层宽度×基层长度计算时不扣扣除各种井井所占的面面积。多合土基层层顶面养生面积按其顶层面积计算。2、定额套用用相关说明明基层厚度与与定额不同同时,可根根据“每增增减”项目目调整基价价,这适用用于压实厚度≤20cm时。基层压实厚度>20cm时,按分层铺筑并套用用定额,分分层厚度≤≤20cm。放坡铺设的的基层按中截面面积计算工工程量【例题】某机拌粉煤煤灰三渣基基层,压实实厚度为38cm,试确定其其定额子目目及基价。。【解】三渣基层一一次摊铺厚厚度≤20cm摊铺时严禁禁贴薄层,,一般每层层厚度为15~20cm38>20cm,分二层铺铺筑,每层层厚19cm19=20-1套用定额子子目:([2-45]-[2-46])×2基价=2×(2889-136)=5506元/100m238>20cm,分二层铺铺筑:20+18cm套用定额子子目:[2-45]+([2-45]-[2-46]×2)基价=2889+(2889-2×136)=5506元/100m2图示厚度多合土基层层配合比与与定额不同同时,有关关的材料消消耗可以调调整,人工工和机械不不调整计算公式如如下:Ci=Cd·Li/LdCi---按设计配配合比调调整后的的材料用用量Cd---定额配合合比中的的材料用用量Li---设计配合合比中该该材料的的百分率率Ld---定额配合合比中该该材料的的百分率率【例题】某道路长长800m,路面宽宽12m,采用二二灰碎石石基层,,厚20cm,基层比路面每每侧宽30cm。基层配配合比为为:石灰灰:粉煤灰:碎石=8:18:74,试计算该工程程每100m2基层所需需石灰、、粉煤灰灰、碎石石的用量量。可调整石石灰、粉粉煤灰、、碎石、、土的消耗量【解】套用定额额子目[2-39]H定额中----石灰:粉煤灰:碎石=10:20:70该基层----石灰:粉煤灰:碎石=8:18:74定额中---每100m2需石灰、、粉煤灰灰、碎石石的用量量分别为为:3.960t、9.820t、25.718t该基层----按设计配配合比调调整后每每100m2需石灰、、粉煤灰灰、碎石石的用量量如下::生石灰=3.960××(8%)/(10%)=3.168t粉煤灰=9.820××(18%)/(20%)=8.838t碎石=25.718×(74%)/(70%)=27.188t试确定子子目基价价。水泥稳定定基层如如采用厂厂拌,可可套用““厂拌粉粉煤灰三三渣基层层”相应应子目,,材料换换算,其其他不变变。厂拌道路路基层如如采用沥沥青摊铺铺机摊铺铺,可套套用“厂厂拌粉煤煤灰三渣渣基层((沥青砼砼摊铺机机摊铺))”子目目,材料料换算,,其他不不变。【例题】某道路工工程基层层为20cm厚6%水泥稳定定碎石基基层,采采用厂拌拌,水泥泥稳定碎碎石单价价为93元/m3,试确定定套用的的定额子子目及基基价。【解】套用定额额子目[2-47]H基价=2125-20.4×87+20.4××93=2247元/100m2本章定额额未包括搅拌点到到施工点点的熟料料运输,,该费用用套第一一册相关关子目。。四、道路路面层沥青类路面第2-8项水泥砼路面第9-13项简易路面第1项道路面层水泥砼路面伸缩缝、砼路面刻防滑槽水泥砼路面养生、路面钢筋透层、粘层、封层粗粒式沥青砼路面中粒式沥青砼路面细粒式沥青砼路面1、工程量量计算规规则道路面层层工程量量=设计长度度×设计宽度度+交叉口转转弯面积积不扣除各各种井所所占面积积带平石的的面层应扣除平平石的面面积加上交叉口、小道口转弯面积积交叉口转转弯面积积F计算公式式(P89、图4.10)(1)正交时时:F=0.2146R2R---交叉口处处侧石转转弯半径径(2)斜交时时:F=R2(tgα/2-0.00873α)α---道路斜交交的夹角角,以角度计2、沥青砼砼路面喷洒沥青青油料透层油::上基层层与面层层之间粘层油::面层与与面层之之间石油沥青青乳化沥青青封层(1)透层、、粘层、、封层工程量=洒布油料料的面积积设计喷油油量与定定额不同同时,可可调整沥青油料料的含量。。(2)粗粒式、、中粒式式沥青砼路路面在厚厚度“增增减0.5cm”时,按““每增减减1cm””子目减半套用。【例题】机械摊铺铺某道路路工程中中粒式沥沥青砼路路面,厚厚度为5.5cm,试确定额子目目及基价价。【解】套用定额额:[2-184]+[2-186]/2基价=3509+687/2=3853元/100m2(3)细粒式沥青砼厚厚度不同同时,其其基价可可套用““每增减减0.5cm”子目进行行调整。。【例4-29】3、水泥砼砼路面((图4.13)道路平面面图:砼砼路面宽宽18m、长200m分板:沿沿道路纵纵向划分分;板宽宽≤4.5m分块:沿沿道路横横向划分分;间距距≤4~5m纵缝横向缩缝缝深=路面厚度度伸缝缝深<路面厚度度横向:胀胀缝、施施工缝伸缝缝深=路面厚度度锯缝机锯锯缝、嵌嵌缝料①②③④水泥砼路路面施工工工作内内容:(1)模板(2)钢筋(3)砼浇筑筑(4)伸缝(纵缝、、横向胀胀缝、横横向施工工缝:钢筋、油浸木木屑板、、嵌缝))(5)砼路面面养生(6)缩缝(横向缩缩缝:锯锯缝、嵌嵌缝)(7)路面刻刻防滑槽槽7项工作内内容:逐逐项计算算工程量量、套用用定额(1)模板(2)钢筋钢筋密度度:ρ=0.00617d2kg/md:单位以以mm计。(P109)钢筋重量量=钢筋密度度(ρ)×钢筋长度度构造筋::角隅加加强筋钢筋网::局部加加强的钢钢筋网片片传力杆::胀缝传传力杆、、纵缝拉拉杆【例题】试计算图图4.13所示砼路路面工程程模板、、钢筋工工程量,,并确定定套用的的定额子子目。(计算主主路200m直线段,,道路两两头不考考虑)【解】(1)模板工工程量=0.24×200×5=240m2[2-197](2)纵缝拉拉杆:Ø16、单根长长0.73m、每5m共计:5+5+9=19根拉杆重量量=0.73×19×(200/5)×0.00617×162=876kg胀缝传力力杆:Ø28、单根长长0.45m、每板计::11根(钢筋直直径、根根数与书书不同)传力杆重重量=0.45×11×4×1×0.00617×282=96kg钢筋工程程量=876+96=972kg=0.972t[2-208]工程量=模板与砼砼接触面面积=砼路面厚厚度×长度工程量=钢筋重量量①②③④(3)砼浇筑水泥砼路面定定额以平口为为准,如设计计为企口,人人工乘系数1.01。水泥砼路面厚厚度与定额子子目不同时,,套用“每增增减1cm”子目来调整基基价。【例题】试计算图4.13所示工程水泥泥砼路面工程程量,支路计计算至切点外外10m处。施工时采采用商品砼,,试确定套用用的定额子目目及基价。【解】直线段面积=200×18=3600m2支路面积=12×(10+4)×3=504m2交叉口转弯面面积=0.2146×42×6=20.6m2水泥砼路面工工程量=3600+504+20.6=4124.6m2定额子目:[2-195]+[2-196]××4基价=8206元/100m2水泥砼路面::工程量=路面面积(4)伸缝(横向向胀缝:油浸木屑板板、填缝料)(嵌缝)工程程量=缝深×缝长(5)缩缝(锯缝缝、嵌缝)(嵌缝)工程程量=缝深×缝长锯缝工程量=缝长【例题】试计算图4.13所示砼路面工工程伸缝、缩缩缝工程量,,并确定套用用的定额子目目。已知胀缝每150m设一道,填缝料(沥沥青玛蹄脂))深4cm;缩缝填缝料料(沥青玛蹄蹄脂)深5cm、宽5mm。【解】(1)伸缝----胀缝:上部填填缝料、下部部嵌油浸木屑屑板填缝料(沥青青玛蹄脂)工工程量=0.04××18=0.72m2油浸木屑板工工程量=(0.24-0.04)×18=3.60m2[2-198](2)缩缝:每块块板的缩缝数数量=200/5-1-1=38条每条条长=4.5m(共4块板)锯缝工程量=38×4.5×4=684m[2-203]填缝料(沥青青玛蹄脂)工工程量=0.05××684=34.2m2定额子目:[2-199]定额子目:[2-201](6)砼路面养生生工程量=砼路面面积按养护方式套套用定额子目目(7)砼路面刻防防滑槽工程量=砼路面面积采用路面刻槽槽机施工:[[2-204]五、人行道平平侧石及其他他1、人行道板(1)人行道基础础工程量=基础面积砼基础厚度与与定额不同时时,按“每增减””子目调整(2)人行道板安安砌工程量=人行道板铺设设面积应扣除单个面积>0.3m2的矩形盖板所所占面积应扣除侧石、树池所所占面积人行道板铺设设面积=设计长度×(设计人行道道宽-侧石宽宽度)人行道板安砌砌人行道基础注意交叉口转弯处砂浆卧底:砂砂浆垫层交叉口转弯处处人行道长度度按内外两侧半半径的平均值值计算设计长度=【例题】某道路交叉口口如图所示,,已知人行道侧石宽15cm,试计算该交交叉口转弯处处该侧人行道安砌的的面积。【解】人行道实际铺铺设宽度=3-0.15=2.85m人行道设计长长度==11.00m该侧转弯处人人行道面积=2.85××11.00=31.35m2P180:式7-9(P180:例7-6)人行道板按水水泥砂浆垫层、砂垫层套用不同定额额子目设计的人行道道板材料及垫层配合比、厚度与定额不同时时,可按设计计调整材料、、搅拌机械,,人工不变。。如采用异形人人行道板,人人工乘系数1.1。人行道板人字字纹铺装按异异型考虑。【例题】某人行道结构构如图所示,,试确定人行道道安砌的定额额子目及基价价。【解】定额子目:[2-215]HM10水泥砂浆单价价:174.77元/m3(定额第一册附附录)材料费=2426.37+(174.77-168.17)×2.12=2440.36基价=898.70+2440.36+20.50=3360元/100m22、平侧石(1)垫层工程量=垫层体积套用定额:Pd67右图侧石垫层层:[2-227]H(2)平侧石安砌砌工程量=平侧石安砌长长度交叉口处转弯弯平侧石长度度计算(P99)道路路正正交交时时::每每个个转转角角的的转转弯弯平平侧侧石石长长度度=1.5708R道路路斜斜交交时时::每每个个转转角角的的转转弯弯平平侧侧石石长长度度=0.01745R×α现浇浇平平侧侧石石::工工程程量量=现浇浇砼砼体体积积预制制平平侧侧石石::垫垫层层、、平平侧侧石石安安砌砌分分开开计计算算分开开计算算工工程程量量、、套套用用定定额额R---转弯弯半半径径;;α---圆心心角角(以角角度度计计)(3)相相关关说说明明高侧侧石石::高高度度>40cm本定定额额按按成成品品平平侧侧石石考考虑虑;;现场场预预制制侧平平

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论