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文档简介
增值税练习题第1页1、增值税计税原理是经过增值税()表达出来。A、类型B、税率C、征税范围D、计税方法【正确答案】D第2页2.依据增值税相关要求,以下应征收增值税是()。A、依据国家指令无偿提供铁路运输服务B、存款利息C、被保险人取得保险赔付D、货物期货【正确答案】D第3页3.依据增值税要求,以下项目不征收增值税是()。A、提供加工修理、修配劳务B、销售货物C、进口货物D、房产主管部门收取住房专题维修基金【正确答案】D第4页4.以下选项中,不组成销售额是()。A、增值税税额B、应税消费品消费税税额C、销售货物时收取延期付款利息D、销售货物时收取优质费【正确答案】A第5页5.单位或个体经营者以下业务,应视同销售征收增值税是()。A、将委托加工收回货物用于个人消费B、将外购货物用于简易计税项目C、商场将购置商品发给职员D、企业购进建材用于职员宿舍建设【正确答案】A第6页6.某酒厂为增值税小规模纳税人,7月销售自己使用过7年固定资产,取得含税销售额10元;销售自己使用过包装物,取得含税销售额30000元。7月该酒厂上述业务应纳增值税()元。A、4368.93B、3203.88C、3125.83D、4077.67【正确答案】B【答案解析】应纳增值税税额=10÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%=3203.88(元)第7页7.某生产企业为增值税普通纳税人,5月进口一批钢材,关税完税价格为300万元,进口关税为60万元,则进口时应缴纳增值税为()万元。A、39B、46.8C、61.2D、51【正确答案】C【答案解析】应纳进口增值税=(300+60)×17%=61.2(万元)第8页8.普通纳税人销售自己使用过按要求不得抵扣且未抵扣进项税额固定资产,按()征收增值税。A、17%税率B、3%征收率减按2%C、4%征收率D、2%征收率【正确答案】B第9页9.某增值税普通纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣进项税额为()元。A、1304B、1158.75C、1510D、1525【正确答案】A【答案解析】准予抵扣进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)第10页10.以下各项中不符合增值税进项税额相关要求是()。A、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明农产品买价和13%扣除率计算进项税额。B、适用普通计税方法试点纳税人,5月1日后取得不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣百分比为70%,第二年抵扣百分比为30%C、原增值税普通纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得增值税专用发票上注明增值税额为进项税额,不属于不可抵扣范围,准予从销项税额中抵扣D、应批号过期而销毁药品所包含进项税额不需要转出。【正确答案】B第11页11.以下选项中,需要缴纳增值税是()。A、基本建设单位附设工厂在建筑现场制造预制构件,凡直接用于本单位建筑工程取得收入B、各地派出所按要求收取居民身份证工本费用C、纳税人取得中央财政补助D、纳税人销售软件产品并随同销售一并收取软件安装费、维护费、培训费等收入【正确答案】D第12页12.以下关于营改增纳税义务、扣缴义务发生时间说法,不正确是()。A、纳税人提供给税服务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据当日B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为有形动产发出当日C、纳税人发生视同提供给税服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成当日D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生当日【正确答案】B第13页13.某工艺品厂为增值税普通纳税人,2月22日销售给甲企业100套工艺品,每套不含税价格600元。因为部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业10%销售折让,已开具红字专用发票。为了勉励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务销项税额为()元。A、9180.00B、9340.20C、9992.00D、9400.20【正确答案】A销项税额=600×100×(1-10%)×17%=9180(元)第14页14.某啤酒厂为增值税普通纳税人,8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
A.116.24
B.136.00
C.144.50
D.145.95『正确答案』C『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)第15页15.普通纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用普通计税方法计税,纳税人应以取得全部价款和价外费用扣除支付分包款后余额,按照()预征率计算应预缴税款。A、5%B、3%C、2%D、11%【正确答案】C第16页16.以下各项中不符合税法要求是()。A、普通纳税人应建立台账登记土地价款扣除情况,扣除土地价款不得超出纳税人实际支付土地价款B、普通纳税人采取预收款方式销售自行开发房地产项目,应在收到预收款时按照3%预征率预缴增值税C、普通纳税人销售自行开发房地产老项目,能够选择适用简易计税方法按照5%征收率计税D、房地产企业应在取得预收款当月纳税申报期向主管国税机关预缴税款【正确答案】D【答案解析】普通纳税人应在取得预收款次月纳税申报期向主管国税机关预缴税款。第17页17.以下关于营改增相关要求表述,错误是()。A、个体工商户聘用员工为雇主提供给税服务,属于非营业活动B、试点纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,向承租方收取有形动产价款本金,能够开具增值税专用发票。C、普通纳税人提供清包工建筑服务,能够选择简易计税D、经人民银行、银监会或者商务部同意从事融资租赁业务试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得全部价款和价外费用,扣除支付借款利息(包含外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后余额为销售额。【正确答案】B第18页18.某汽车生产企业12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元。另代收牌照费1500元,代收保险3500元,还向购货方收取车辆装饰费2500元,运输费用0元。则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。A、1019230.77B、1020512.82C、1023504.27D、1006410.26【正确答案】A【答案解析】计税销售额=1000000+(0+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)第19页19.以下业务中,“营改增”试点纳税人能够选择简易计税方法计算缴纳增值税是()。A、普通纳税人提供公共交通运输服务B、普通纳税人提供国际运输服务C、普通纳税人提供有形动产融资租赁服务D、普通纳税人无偿提供公益性航空运输服务【正确答案】A【答案解析】选项B,适用增值税零税率;选项C,不能够选择按照简易计税方法;选项D,以公益性为目标提供给税服务,不征收增值税。第20页20.以下关于税收减免要求表述,正确是()。A、增值税起征点适合用于认定为普通纳税人个体工商户B、纳税人放弃免税、减税后,12个月内不得再申请免税、减税C、纳税人提供给税服务同时适用免税和零税率要求,优先适用零税率D、增值税起征点调整由财政部和国家税务总局要求,各省、自治区、直辖市不得进行调整【正确答案】C【答案解析】选项A,增值税起征点不适合用于认定为普通纳税人个体工商户;选项B,纳税人放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税;选项D,起征点调整由财政部和国家税务总局要求。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应该在要求幅度内,依据实际情况确定当地域适用起征点,并报财政部和国家税务总局立案。第21页21.某管道运输企业为普通纳税人,4月取得管道运输不含税收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳()万元。A、10.20B、4.20C、6.00D、3.00【正确答案】D【答案解析】管道运输业适用税率为11%,应缴纳增值税为100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超出3%部分实施增值税即征即退政策。实际税负=4.2/100=4.2%,超出3%,所以实际缴纳增值税为3万元。第22页22.对于增值税普通纳税人,以下业务不能够抵扣进项税额是()。A、化工厂接收运输企业提供交通运输服务B、皮具厂接收其它纳税人提供鉴证咨询服务C、律师事务所购置自用应征消费税汽车D、广告企业接收旅客运输服务【正确答案】D第23页二、多项选择题1.以下选项中,不属于在境内销售服务、无形资产或者不动产有()。A、服务(租赁不动产除外)销售方在境内B、所销售不动产在境外C、所销售自然资源使用权自然资源在境内D、服务(租赁不动产除外)购置方在境内E、所租赁不动产在境外【正确答案】BE第24页2.以下属于增值税征税范围有()。A、单位聘用员工为本单位提供运输业务B、航空运输企业提供湿租业务C、出租车企业向使用本企业自有出租车司机收取管理费用D、广告企业提供广告代理业务E、房地产评定咨询企业提供房地产评定业务【正确答案】BCDE【答案解析】单位聘用员工为本单位或者雇主提供给税服务,不征收增值税。第25页航空运输湿租业务,属于航空运输服务。湿租业务,是指航空运输企业将配置有机组人员飞机承租给他人使用一定时限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生固定费用均由承租方负担业务。水路运输光租业务、航空运输干租业务,属于经营租赁。干租业务,是指航空运输企业将飞机在约定时间内出租给他人使用,不配置机组人员,不负担运输过程中发生各项费用,只收取固定租赁费业务活动。第26页3.销售方向购置方收取以下款项属于价外费用(收入)有()。A、包装物租金B、运输装卸费C、违约金D、承运部门运费发票开具给购置方,而且由纳税人将该项发票转交给购置方代垫运费E、代办保险收取保险费【正确答案】ABC第27页4.某商场(增值税普通纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利。5月从供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、税额20.4万元并经过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。以下该项业务处理符合相关要求有()。A、供货企业应按120万元计算销项税额B、供货企业应按124.8万元计算销项税额C、商场当月应抵扣进项税额为20.4万元D、商场当月应抵扣进项税额为19.7万元E、商场本月能够开具返利专用发票给供货企业【正确答案】AD【答案解析】返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)第28页5.对增值税小规模纳税人,以下表述正确有()。A、实施简易征收方法B、不得自行开具或申请代开增值税专用发票C、不得抵扣进项税额D、一经认定为小规模纳税人,不得再转为普通纳税人E、不经常发生应税行为企业,能够选择按照小规模纳税人纳税【正确答案】ACE第29页6.对增值税普通纳税人发生真实交易但因为客观原因造成增值税扣税凭证逾期,经主管税务机关审核、上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对符合要求能够继续抵扣进项税,其客观原因包含()。A、因自然灾害造成增值税扣税凭证逾期B、因为企业办税人员私自离职,未能办理交接手续,造成增值税扣税凭证逾期C、买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,造成增值税扣税凭证逾期D、因企业办税人员管理不善,造成增值税扣税凭证逾期E、增值税扣税凭证因邮寄丢失,造成逾期【正确答案】ABCE第30页客观原因包含以下类型:①因自然灾害、社会突发事件等不可抗力原因造成增值税扣税凭证逾期;②增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递造成逾期;③相关司法、行政机关在办理业务或者检验中,扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常推行申报义务,或者税务机关信息系统、网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等造成增值税扣税凭证逾期;④买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记时间过长,造成增值税扣税凭证逾期;⑤因为企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者私自离职,未能办理交接手续,造成增值税扣税凭证逾期;⑥国家税务总局要求其它情形。第31页7.以下增值税纳税人中,不能够选择按照小规模纳税人计算纳税有()。A、年应税销售额超出80万元零售企业B、年应税销售额超出50万元工业企业C、年应税销售额超出80万元非企业性单位D、年应税销售额超出80万元不经常发生应税行为企业E、年应税销售额超出50万元生产企业【正确答案】ABE第32页8.以下行为中属于增值税混合销售行为有()。A、某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为用户提供多方面服务B、电信单位销售移动电话并为客户提供相关电信服务C、门窗制造厂销售自产门窗并负责安装D、纳税人销售林木同时提供林木管护劳务E、商场销售家电并送货上门【正确答案】BCDE【答案解析】选项A属于兼营业务。第33页9.以下项目所包含进项税额,不得从销项税额中抵扣有()。A、生产过程中出现报废产品B、生产免税药品耗用外购材料C、生产企业用于经营管理办公用具D、用于返修产品修理易损零配件E、发放集体福利所用外购货物【正确答案】BE【答案解析】选项B,外购材料用于免征增值税项目,其进项税不能够抵扣;选项E,外购货物用于集体福利不得抵扣进项税。第34页10.依据增值税要求,以下行为应视同销售征收增值税有()。
A.将自产办公桌用于财务部门办公使用
B.将外购服装作为春节福利发给企业员工
C.将委托加工收回卷烟用于赠予客户
D.将新研发玩具交付某商场代为销售
E.开发商以开发项目标一部分抵顶建筑工程款『正确答案』CD『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购货物用于职员福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售;选项E,开发商以开发项目标一部分抵顶建筑工程款属于特殊销售而非视同销售。第35页11.依据我国现行增值税要求,以下属于加工修理劳务应该缴纳增值税有()。
A.设备维修
B.房屋修理
C.汽车租赁
D.管道安装
E.服装加工第36页12.以下选项中,适用11%税率有()。A、交通运输业B、邮政业C、有形动产租赁D、不动产租赁E、销售不动产【正确答案】ABDE第37页13.以下项目中,不得将其进项税额从销项税额中抵扣有()。A、用于简易计税方法计税项目B、非正常损失购进货物C、购进旅客运输服务D、非正常损失不动产在建工程所耗用购进货物E、因自然灾害造成毁损购进货物【正确答案】ABCD第38页14.以下对消费型增值税了解正确有()。A、计算增值税时允许将当期购入固定资产价款一次全部扣除B、对固定资产存在重复征税C、会降低财政收入D、最宜规范发票扣税计算方法E、有利于勉励投资【正确答案】ACDE第39页15.以下属于增值税特点有()。A、不重复征税,含有中性税收特征B、逐步骤征税,逐步骤扣税C、含有征收普遍性和连续性D、调整消费行为E、能够调整贫富差距【正确答案】ABC第40页16.以下纳税人中能够选择按小规模纳税人缴纳增值税有()。A、非企业性单位B、个体工商户C、不经常发生应税行为企业D、年应税销售额超出80万元商业零售企业E、从事货物生产某企业,年应税销售额为70万元【正确答案】ABC第41页17.以下进项税不得从销项税中抵扣有()。A、用于修理职员食堂外购材料进项税B、用于个人消费购进货物进项税C、用于免税项目标应税劳务进项税D、发生非正常损失在产品所用原料进项税E、外购应税劳务用于对外赠予进项税【正确答案】ABCD【答案解析】外购应税劳务用于对外赠予视同销售,计算销项税同时,其对应进项税能够抵扣。第42页18.以下需要预缴税款情况包含:()A、异地出租不动产B、跨地域提供建筑服务C、预收房屋租金D、房地产企业预收售房款E、销售二手房【正确答案】ABDE第43页19.以下各项中符合房地产开发企业销售自行开发房地产项目增值税征收管理要求有()。A、普通纳税人销售自行开发房地产老项目,能够选择适用简易计税方法计税B、普通纳税人销售自行开发房地产项目,兼有普通计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税房地产项目而无法划分不得抵扣进项税额,应以《建筑工程施工许可证》注明“建设规模”为依据进行划分C、普通纳税人向其它个人销售自行开发房地产项目,不得开具增值税专用发票D、普通纳税人销售自行开发房地产项目适用简易计税方法计税,应按照要求纳税义务发生时间,以当期销售额和5%征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税E、普通纳税人销售自行开发房地产老项目适用简易计税方法计税,以取得全部价款和价外费用扣除对应土地价款后余额为销售额【正确答案】ABCD第44页三、计算和业务题1.某商业零售企业为增值税普通纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元金项链200件,每件收取差价款1500元。
『正确答案』销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)第45页2.某企业10月转让5年前建造办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为普通纳税人,选择按简易计税方法计税,10月该企业应纳增值税为()万元。【答案解析】普通纳税人销售其4月30日前自建不动产,能够选择适用简易计税方法,以取得全部价款和价外费用为销售额,按照5%征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)第46页3.某农机生产企业为增值税普通纳税人,5月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税累计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业(普通纳税人)运输费用3000元,取得运输企业开具增值税专用发票,注明增值税330元。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票上注明价款140000元,增值税23800元,本月生产领用价值90000元农机零配件;另支付给运输企业(普通纳税人)运输费用5000元,增值税550元,取得运输企业开具增值税专用发票。(3)生产领用3月份外购钢材一批,成本85000元;企业生产免税农机领用1月份外购钢材一批,成本70000元(其中含运输费用5000元),已抵扣进项税。第47页(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,增值税税率13%,另收取包装费和运输费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元,增值税税率17%。(6)提供农机维修业务,开具普通发票上注明价税累计30000元。企业取得增值税专用发票均在当月经过认证并在当月抵扣。第48页【答案解析】业务1:进项税=330(元)业务2:进项税=23800+550=24350(元)业务3:进项税转出=(70000-5000)×17%+5000×11%=11600(元)业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)业务6:销项税额=30000÷(1+17%)×17%=4358.97(元)5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+4358.97=67651.3(元)5月该企业准予抵扣进项税额=330+24350-11600=13080(元)5月该企业应纳增值税额=67651.3-13080=54571.3(元)第49页4.某工业企业为增值税普通纳税人,主要生产、销售各类机械设备。已知该企业上期无留抵税款,成本利润率是10%。9月份发生以下业务:(1)8月份以预收货款方式销售给某建筑企业机械设备3台并收讫全部货款,每台不含税售价80000元,本月发出货物,另向购置方收取优质服务费4680元。【答案解析】预收货款方式销售货物,实际发出货物时为纳税义务发生时间,所以9月份计算销项税,而非8月份。向购货方收取优质服务费,属于价外费用,应注意换算成不含税销售额进行计算。销项税额=[3×80000+4680÷(1+17%)]×17%=41480(元)第50页(2)本月采取分期收款方式向某制药厂销售大型机械设备1台,含税金额为561600元。协议要求购置方9月、10月、11月和12月份每个月支付货款140400元。【答案解析】采取赊销或分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面协议约定收款日期当日。第二笔业务销项税额=140400÷(1+17%)×17%=20400(元)借:应收账款贷:主营业务收入应交税费——待转销项税额借:银行存款应交税费——待转销项税额贷:应收账款应交税费——应交增值税(销项税额)第51页(3)当年3月份委托某机械专营商代销8台小型机械设备,协议要求,商场按每台含税价格3510元对外销售,双方按该价格结算,本企业另外向机械专营商支付5%手续费(即每台150元)。产品于3月初发给该专营商,到本月止仍未收到代销清单。【答案解析】
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