2006年度全国一级注册结构工程师执业资格考试专业考试试卷(上)(部分试题及答案)_第1页
2006年度全国一级注册结构工程师执业资格考试专业考试试卷(上)(部分试题及答案)_第2页
2006年度全国一级注册结构工程师执业资格考试专业考试试卷(上)(部分试题及答案)_第3页
2006年度全国一级注册结构工程师执业资格考试专业考试试卷(上)(部分试题及答案)_第4页
2006年度全国一级注册结构工程师执业资格考试专业考试试卷(上)(部分试题及答案)_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

跟多试卷请访问《做题室》跟多试卷请访问《做题室》2006(上)(题及答案)一、单选题(本大题121.012.0第1题部是正确的?应与考虑偶然偏心引起的地震效应叠加进行计算。②特别不规则的建筑,应采用时程分析的方法进行多遇地震作用下的抗震计算,并按其计算结果进行构件设计。1.34应在全高范围内加密。A①②B①③④C②③④D③④【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】多层不计算偶然偏心不规则建筑应按时程分析和反映谱分析取较大值第2题某钢筋混凝土次梁,下部纵向钢筋配置,混凝土强度等C30,ft=1.43N/mm26lt(mm),为接近?A846B992C1100D1283【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】La=0.14×360/1.43×20=7051.3×La=916<1200搭接率=25%L1=La×1.2=846第3题下述关于预应力混凝土结构设计的观点,其中何项不妥?条件下,均可考虑内力重分布设计值中次弯矩应参与组合1.0;1.2预应力框架柱箍筋应沿柱全高加密【正确答案】:A【本题分数】:1.048度,抗震等级为二级,环境类别一类,其施工四11KL1(3)(度),下列何项判断是正确的?未违反强制性条文C违反二条强制性条文D违反三条强制性条文【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】8*491/300/610=2.14%>2%,dmin=8+2=10第5题下述关于预应力混凝土结构设计的观点,其中何项不妥?条件下,均可考虑内力重分布设计值中次弯矩应参与组合1.0;1.2预应力框架柱箍筋应沿柱全高加密【正确答案】:A【本题分数】:1.06某一在主平面内受弯的实腹构件:当构件截面上有螺栓(或铆钉)孔时,下列何项计算要考虑螺栓(或铆钉)孔引起的截面削弱?构件变形计算构件整体稳定性计C 构件抗弯强度计算D 构件抗剪强度计算【正确答案】:C【本题分数】:1.07何种截面型式的竖向分肢杆件不宜选用?【正确答案】:D【本题分数】:1.0分第8题30,该层纵向水平地震剪力标准值为VE=300kN,试问,墙段3VE3(kN),应与下列何项数值最为接近?591420【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】V=0.01*300/(0.0025*4+0.005*2+0.01+0.15*2)=9.1第9题35A0.88B0.91C0.95D0.98【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】1800/3000>0.51.2*1.8/3.6/3=0.30.88第10题某底层框架一抗震墙房屋,普通砖抗震墙嵌砌于框架之间,如图38V1=100kN、V2=150kN2的附加轴压力设计值(kN),应与下列何项数值最为接近?3575C115D185【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】N=150*4.5/6=112.5N=150*4.5/6=112.5第11题MU10M5混合砂浆砌筑。ft墙(无壁柱)39240mm,其基础项面距室外500mm:Ne=12mm。当计算ft墙的受压承载力时,试问,高厚比βe对受压构件承载力的影响系数φ,应与下列何项数值最为接近?A0.48B0.53C0.61D0.64【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】H=3+1+0.5=4.5B=4.5*1.2/0.24=22.5e/h=0.050.48第12题对切体房屋进行截面抗震承载力验算时,就如何确定不利墙段的下述不同见解AⅠ+ⅢBⅠ+ⅣCⅡ+ⅢDⅡ+Ⅳ【正确答案】:C【本题分数】:1.0分二、选择题(子母单选)(1919.01120mm,假定设备荷载和操作荷载在有效分布宽度内产生的等效荷载标准值qek=6.0kN/M2,楼面板面层和吊顶标准值中间支座负弯矩因为下列何值(板两端支座为铰支)A9.5B11.5C13.5D15.5【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】解:板负弯矩=ql^2/8=(1.2*(1.5+0.12*25)+6*1.4)*3*3/8=15.5解:板负弯矩=ql^2/8=(1.2*(1.5+0.12*25)+6*1.4)*3*3/8=15.5第2题假设d1=800,无垫层,试问局部荷载有效分布宽度为下列何值A2.4B2.6C2.8D3.0【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】解:荷载长边平行于支座边bcy<2.2Lbcx<Lb=2/3*bcy+0.73L=(0.8+0.12)*2/3+0.73*3=2.8b’=d1+bty/2+b/2=0.8+0.8/2+1.4=2.6第3题3-4某钢筋混凝土五跨连续梁及B支座配筋,如图,C30,纵筋HRB400已知h0=660,B支座纵向钢筋拉应力标准值=220N/mm,受拉钢筋配筋率p=0.992%,pte=0.0187A9.27x10^3B9.79x10^13C1.15x10^14D1.31x10^14【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】解:φ=1.1-0.65*1.43/220/0.0187=0.874Bs=2*10^5*1964*660*660/(1.15*0.874+0.2+6*6.666*0.00992)=1.07*10^14第4题AB跨(即左端边跨)B支座处的刚度,依次分别为作用在梁上的永久荷载标准值qGK=15kN/mqGk=30kN/m。试问,AB应与下列何项数值最为接近?提示:在不同荷载分布作用下,AB跨中点找度计算式分别为A20.5B22.6C30.4D34.2【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】GB50010--8.2.150%,均按跨中等刚度计算f=(0.644*15+0.973*30)*81*81/100/B=30.34第5题C3012-15(Z)所示。KL1上的重力荷载代表值Pk=180kNqk由重力荷载代表值产生的梁端(柱边处截面)M′);由地震作用产生的梁端(柱边处截面)的弯矩标准值)。试问,梁端最V(kN),5A424B465C491D547【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】规则框架地震效应放大1.15倍(短边)V=1.2*1.15*(1.2*260+1.3*(390+300))/(8.4-0.6)+(25*(8.4-0.6)/2+180)*1.2=546.9第6题Z1N=3600kN,13所示。试问,该柱的率C=30mm。A0.63B0.73C1.43D1.59【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】u=3600000/600/600/14.3=0.7特征值=0.15p=0.15*16.7/300=0.00835>0.00678.54*540*8/540/540/100/p=1.39第7题Q=25/10t4m,Pmax=279.7kN,g=73.5kN,hR=130mmhy=18mmtw=12mm。沿吊车梁腹板平面作用的最大剪P和吊车安全走道上q。应与下列何项数值最为接近?A15.9B8.0C22.2D11.1【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】(25*9.8+73.5)*10%/4=7.96第8题下列何项数值最为接近?A8.0B14.0C28.0D42.0【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】0.1*pmax=27.9第9题问,应采用下列何项荷载的共同作用?VP的共同作用VPq的共同作用Vq的共同作用Pq的共同作用【正确答案】:A【本题分数】:1.010Q345BH型N=12700kN2010.9M270.4每排螺栓数量(个),应与下列何项数值最为接近?26221816【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】一个螺栓N=0.9*2*0.4*290=208.8n=12700/4/208=16Lf/d=90x(16-1)/27=50>15n’=16/(1.1-15*90/150/27)=20.8Lf’=90x21/27=70>60n’’=16/0.7=21.8第11题21AB-BC-CDAB=CD=400mm,其拉剪折算系数均取η=0.7,BC=33mm。试问,在节点板破坏线上的拉应力设计值(N/近?

),应与下列何项数值最为接A356.0B258.7C178.5D158.2【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】52.6>50f=295应力=409.2*52.6*295/(400*0.7*2+33)/60=178.45第12题8m4m,采用彩色压型钢板屋面、冷弯型钢檩条;天窗22-27(Z)中的图所示:天窗两侧的垂直撑如图窗架的结构简分别如图(c)、(d)、(e)Q235钢,E43型~~条,要求焊缝质量等级为二级。在图(c)中,杆件AC在各节间最大的轴心压力设计值N=12kN;采用┓┏100。当按轴心受压构件进行稳定性计算时,试问,杆件截面的压应力设计值(N/ )应与下列何项数值最为接近?提示:在确定桁架平面外的计算长度时不考虑各节间内力变化的影响。A46.2B35.0C27.8D24.9【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】平面内长细比=4031/31=130平面外=4031*2/43=187.5B类φ=0.209p=12/2.386/0.209=24第13题多竖杆式天窗架如图(d)所示。在风荷载作用下,假定天窗斜杆(DE、DF)仅承担拉力;试问,当风荷载设计值W1=2.5kN时,DF杆的轴心拉力设计值(kN)应与下列何项数值最为接近?A8.0B9.2C11.3D12.5【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】DF承担N=2.5*2*1.6=8第14题在图中,杆件CD的轴心压力很小(50%),择截面时,试问,下列何项截面较为经济合理?A┾45×5(imin=17.2mm)B ┾50×5(imin=19.2mm)C ┾56×5(imin=21.7mm)D ┾70×5(imin=27.3mm)【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】2004000/200=20第15题在中立柱的最大弯矩设计值轴心压力设计值N=29.6kN,采用热轧H型钢H194×150×6×9,A=3976 ,Wx=283× ,ix=83mm,iy=35.7mm。作为压弯构件,试问,当对弯矩作用平面外的稳定性计算时,构件上最大压应力设计值似方法计算:取βtx=1A171.3B180.6C205.9D151.4【正确答案】:D【本题分数】:1.0分

)应与下列何项数值最为接近?提示:φb按近【答案解析】【答案解析】φy=4000/35.7=112B类φy=0.481φb=1.07-112*112/44000=0.785p=29.6/0.481/3.976+30.2/0.785/0.283=151.4第16题4000mm,采用烧结普通砖砌筑。当砌体抗剪强度设计值fv=0.14Mpa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体~~~~~压应力σ0=0.3Mpa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN),应与下列何项数值最为接近?A150B170C185D200【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】0.3/0.14=2.14fve=1.168*0.14=0.1635V=0.1635*4*240/0.9=174.4一说V=0.1635*4*240/0.85=184.6第17题在墙段正中部位增设一构造术,如图34所示,构造柱混凝土强度等级为每根构造柱均配4φ14纵向钢筋(As=615 )。试问,该墙段的最大截面受剪承载力设计值(kN),应与下列何项数值最为接近?提示:ft=1.1N/ ,fy=210N/ ,γRE=0.85N/ ,取fVE=0.2N/ 进行计算。 A240B265C285D315【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】【答案解析】V=(1.1*0.2*(4*240-0.24*240)+0.5*1.1*0.24*240+0.08*615.44*.21)/085=283第18题某三层无筋砌体房屋(无吊车),现浇钢筋混凝土楼(屋)盖,刚性方案,墙体采用MU10级蒸压灰砂砖,M7.5级水泥砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级,安全等级二级二级。各层砖柱截面均为370mm×490mm,基础埋置较深且底层地面设置刚性地坪,房屋局部剖面示意如图

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论