北京课改版四年级数学上册《6-1-9 估算》课堂教学课件PPT小学公开课_第1页
北京课改版四年级数学上册《6-1-9 估算》课堂教学课件PPT小学公开课_第2页
北京课改版四年级数学上册《6-1-9 估算》课堂教学课件PPT小学公开课_第3页
北京课改版四年级数学上册《6-1-9 估算》课堂教学课件PPT小学公开课_第4页
北京课改版四年级数学上册《6-1-9 估算》课堂教学课件PPT小学公开课_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

估 算6 除法北京课改版

数学

四年级

上册课前导入怎样解决问题呢?17位工人师傅在十一长假相约到北京八达岭长城游玩,买门票一共花了765元。每张门票多少元?765÷17=______(元)就是把765元平均分成17份,求每份是多少。6探究新知想:17乘几的的积接近765。估算商的取值范围。765÷17=______(元)17×40=680680<765,所以每张门票超过40元。17×50=850850>765,所以每张门票不够50元。商的范围在40~50元之间。列竖式计算765÷17

4

5 1776

56

88

5商的范围在40~50元之间。85除以17商5。8

50用“商×除数=被除数”进行验算。4

5验算:×

1

731

5

4

5 76

5正好等于被除数765÷17=___4_5__(元)答:每张门票45元。张老师带900元钱去商场为学校购买电子挂钟。最多可以买多少个?试 一 试900÷30=3032元/个30<32商比30小2

83290

06426

02

8验算:×

3

25

68

489

6答:最多可以买28个。

25

6 4+ 4 90

0900÷32≈__2_8___(元)小梅步行平均每分钟走55米。走完卢沟桥大约用几分钟?全长267米方法一

把被除数和除数分别估成与它们接近的几百几十数和整十数。267÷55≈5(分)不要求算出准确值,所以可以运用估算来解决。7250÷

50

=5方法二小梅步行平均每分钟走55米。走完卢沟桥大约用几分钟?全长267米267÷55≈5(分)不要求算出准确值,所以可以运用估算来解决。7300÷

60

=5答:走完卢沟桥大约用5分钟。把被除数和除数分别估成与它们接近的整百数和整十数。课堂练习用竖式计算。416÷32=131

33241

63

29

6

9

6 0528÷66

=886652

85280赛马的速度大约是松鼠的多少倍?80÷20=4赛马的最高速度可达77千米/时松鼠的最高速度可达19千米/时77÷19≈4答:赛马的速度大约是松鼠的4倍。)<9140×( )<170( )×60<42920×4=80( )里最大能填几?20×(

498>20×(

4 )4760×7=420402>70×(

5 )70×5=35030×2=60( 2

)×30<89有242千克豆油,每30千克装1桶,装完这些豆油至少需要( )个桶。选择。C.无法解答A.8 B.9242÷30=8(个)……2(千克)余下的2千克还要装一个桶。B课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?三位数除以两位数,可以先借助估算确定商的范围,再进行计算较快捷,同时用乘法进行验算。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?三位数除以两位数除法的估算方法:把被除数看作与它最接近的整百数,同时把除数看作与它最接近的整十数,再把两个近似数相除直接口算得出商,中间用“≈”连接。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?估算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论