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基础会计练习题练习一目的:了解会计要素的分类资料:某企业2006年1月31日资产、负债及所有者权益状况如下表:要求:将资产、负债及所有者权益的有关金额分别填入各该栏,加计合计数,并测算是否平衡。序号项

目金

额资

产负

债所有者权益1生产车间厂房1500002生产用的各种机械设备3000003运输用卡车800004装配中的车床1200005已完工入库的车床500006库存钢材及其他材料1000007向新沪公司购入钢材的未付款250008尚未缴纳的税金100009出借包装物所收到的押金120010采购员预借的差旅费200序号项

目金

额资

产负

债所有者权益11资本金60000012本月实现的利润7000013计划部门用的计算机4000014银行借入的短期借款5000015库存的机器备用的润滑油30016向银行借入的长期借款22000017存在银行的款项7300018企业提存的盈余公积4000019财会部门库存现金50020库存生产用煤100021仓库用房屋3000022应付食堂的代扣职工伙食费380023应收售给光明公司的车床货款3500024应付给供应单位的货款2000025存在银行的信用证存款60000合

计练习一答案序号项

目金

额资

产负

债所有者权益1生产车间厂房1500001500002生产用的各种机械设备3000003000003运输用卡车80000800004装配中的车床1200001200005已完工入库的车床50000500006库存钢材及其他材料1000001000007向新沪公司购入钢材的未付款25000250008尚未缴纳的税金10000100009出借包装物所收到的押金1200120010采购员预借的差旅费20020011资本金60000060000012本月实现的利润700007000013计划部门用的计算机4000040000序号项

目金

额资

产负

债所有者权益14银行借入的短期借款500005000015库存的机器备用的润滑油30030016向银行借入的长期借款22000022000017存在银行的款项730007300018企业提存的盈余公积400004000019财会部门库存现金50050020库存生产用煤1000100021仓库用房屋300003000022应付食堂的代扣职工伙食费3800380023应收售给光明公司的车床货款350003500024应付给供应单位的货款200002000025存在银行的信用证存款6000060000合

计1040000330000710000练习二了解资产、负债及所有者权益的增减变动及其平衡关系资料一:金华公司2006年1月31日资产、负债及所有者权益状况如下:会计科目金额会计科目金额固定资产450000原材料25000应交税费2000应收账款2900银行存款18000实收资本450000本年利润11000盈余公积32000应付账款4000库存现金1100库存商品10000短期借款9000其他应收款1000资料二:2006年2月发生下列经济业务:⒈从银行存款中提取现金300元。⒉采购员张立暂借差旅费300元,财务科以现金付讫。⒊以银行存款缴清上月欠缴税金2000元。⒋从勤丰公司购入原材料8000元,材料已入库,货款尚未支付。⒌以银行存款购入机器一台价值2000元,投入生产使用。⒍向银行借入短期借款15000元,存入银行存款户。⒎以银行存款偿还勤丰公司货款12000元(包括上月所欠4000元和本月所欠8000元)。⒏生产车间领用原材料16000元,全部投入产品生产。⒐收到新华公司还来上月所欠货款2900元,存入银行存款户。⒑以银行存款归还短期借款9000元。要求:⒈根据上述资料编制会计分录;⒉开设“T”字形账户,根据会计分录登记各有关账户;⒊根据账户中的有关记录编制试算平衡表。⒈借:库存现金300

贷:银行存款300⒉借:其他应收款300

贷:库存现金300⒊借:应交税费2000

贷:银行存款2000⒋借:原材料8000

贷:应付账款8000⒌借:固定资产2000

贷:银行存款2000练习二答案⒍借:银行存款15000

贷:短期借款15000⒎借:应付账款12000

贷:银行存款12000⒏借:生产成本16000

贷:原材料16000⒐借:银行存款2900

贷:应收账款2900⒑借:短期借款9000

贷:银行存款9000期初余额450000期初余额2000期初余额25000固定资产原材料应交税费期初余额2900应收账款本期发生额⑶

2000本期发生额⑷

8000本期发生额⑸

2000本期发生额⑻

16000本期发生额⑼

2900本期发生额2000本期发生额2000期末余额452000期末余额0本期发生额2900期末余额0本期发生额16000本期发生额8000期末余额17000期初余额32000期初余额10000本年利润盈余公积期初余额9000期初余额1100应付账款短期借款库存商品期初余额11000期初余额4000库存现金本期发生额⑴300本期发生额⑵

300本期发生额⑷

8000本期发生额⑹

15000期末余额32000期末余额11000期末余额15000期末余额1100期末余额0期末余额10000本期发生额8000本期发生额⑺

12000本期发生额12000本期发生额300本期发生额300本期发生额15000本期发生额⑽

9000本期发生额9000期初余额1000其他应收款本期发生额⑵

300本期发生额⑻

16000生产成本实收资本期初余额18000银行存款本期发生额⑹15000⑼2900期末余额450000期初余额450000本期发生额⑴300⑶2000⑸2000⑺12000⑽9000本期发生额300本期发生额16000本期发生额25300本期发生额17900期末余额16000期末余额1300期末余额10600会计科目期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方固定资产450000

2000452000应交税费20002000银行存款18000179002530010600本年利润1100011000应付账款4000120008000库存商品1000010000其他应收款10003001300原材料2500080001600017000应收账款29002900实收资本450000450000盈余公积3200032000库存现金11003003001100短期借款900090001500015000生产成本1600016000合计5080005080006750067500508000508000试算平衡表练习三

1.企业收到国家投资350000元,款项存入银行。

2.企业收到甲公司作为投资投入的新设备一台,该设备所确认的价值为60000元。

3.企业7月1日从银行取得借款60000元,期限为6个月,年利率为4%,利息每季结算一次,所得借款存入银行。

4.企业从银行借入期限为3年,年利率为6%的长期借款80000元,存入银行。

5.企业购入不需要安装的机器设备一台,买价15000元,增值税共2550元,包装费和运输费360元,全部款项已用银行存款支付,机器设备已交付使用。

6.企业购入需要安装的机器设备一台,买价25000元和增值税4250元,包装费和运输费420元,共计29670元,全部款项已用银行存款支付。在安装过程中,耗用材料1200元,耗用人工700元,安装完毕,经验收合格交付使用。

7.企业从大恒公司购入甲、乙两种材料,材料买价为:甲材料40吨,单价700元;乙材料60吨,单价900元,共计82000元。购入材料的运杂费2600元,运杂费按照材料重量比例分配,增值税进项税额13940元(82000×17%)。上述款项已用银行存款支付,材料已运达企业,并已验收入库。

8.企业从裕丰公司购进丙材料7吨,每吨1600元,材料的运杂费400元,增值税进项税额1904元(11200×17%),材料已运达企业,并已验收入库。账单、发票已到,但材料价款、税金尚未支付。

9.企业从长庆工厂购买丁材料5吨,每吨1800元,运杂费300元,增值税进项税额1530元,货款采用商业承兑汇票结算,企业开出承兑半年期商业承兑汇票一张,但材料尚未运达企业。

10.企业按照购货合同规定以银行存款26400元,向光华工厂预付材料货款。

11.企业收到光华工厂发运来的已预付货款的材料,并验收入库。该批材料的买价27700元,运杂费500元,增值税进项税额4709元,应付款项共计32909元,冲销原预付货款26400元后,不足部分用银行存款补付。

12.企业用银行存款偿还前欠裕丰公司的货款13504元。

13.计算并结转已验收入库材料的实际采购成本124400元。(已验收入库材料的实际采购成本=84600+11600+28200=124400元)。

14.本月生产车间领用的材料及其用途如下表所示:

15.结算本月应付职工工资28650元,其中生产工人工资24200元,车间管理人员工资4450元。

16.月末计算本月车间使用的厂房、机器设备等固定资产应计提折旧8400元。项目甲材料乙材料丙材料合计生产产品耗用其中:A产品

B产品车间一般耗用44000280001600021000130008000620959078601730180745904886025730800合计4400021620977075390

17.本月生产车间租入机器设备一台,租期三个月。以银行存款预付三个月的租金共600元,其中应由本月负担的租金为200元。

18.预提应由本月负担的车间固定资产的修理费567元。

19.用银行存款支付生产车间的办公费380元、水电费670元、劳动保护费790元、保险费用60元,共计1900元。

20.月末,将本月发生的制造费用总额16940元转入生产成本。

21.月末,计算并结转已完工入库产品的实际成本76467.36元。

22.向京海公司销售A产品40件,每件售价2100元,价款共计84000元,应向购买单位收取的增值税销项税额14280元,以上款项已通过银行转账收讫。

23.收到沪光公司预付购买A产品的货款38000元,已存入银行。

24.向虹建公司发出A产品30件,每件售价2100元,价款共计63000元,以银行存款支付代垫运费850元,应收增值税销项税额10710元,但货款及税金尚未收到。

25.采用商业汇票方式向南通公司销售B产品10件,每件售价1000元,价款共计10000元,应收增值税销项税额1700元,收到该公司签发的商业承兑汇票,汇票6个月以后到期。

26.按合同向预付货款的沪光公司发出A产品15件,每件售价2100元,价款共计31500元,增值税销项税额5355元,以银行存款支付代垫运杂费800元。冲销原预收货款37655元,同时用银行存款支付沪光公司多付的款项345元。

27.按照规定计算出本月应由主营业务负担的消费税、城市维护建设税等税金(教育费附加从略),共计1914.75元。

28.期末结转本月已销售产品的生产成本。产品种类销售产品数量单位生产成本生产成本合计A55138476120B7480059200合计××135320

29.用银行存款支付产品销售过程中发生的运输费和装卸费1060元。

30.用银行存款支付本月行政管理部门的办公费500元。

31.计算出应由本月负担的短期借款利息200元(60000×4%×1/12)。

32.结算本月应付行政管理部门人员工资2400元。

33.计提本月行政管理部门固定资产的折旧1020元。

34.摊销应由本月行政管理部门负担的保险费120元。

35.李明报销差旅费480元(原借款600元),余额退回现金。

36.用银行存款支付社会捐赠支出2400元。

37.企业取得罚款收入5000元,经批准转作营业外收入。

38.假定企业本年度1-11月份累计应纳税所得额为360000元,累计已交纳所得税118800元,12月份实现的应纳税所得额为46769.25元,所得税率为33%。本月止累计应纳所得税=(360000+46769.25)×33%=134233.85元;本月应纳所得税=134233.85-118800=15433.85元

39.期末,结转本月发生的各种收入共计193500元,其中主营业务收入188500元,营业外收入5000元。

40.期末结转本月发生的各种费用共计161964.6元,其中:主营业务成本135320元、营业税金及附加1914.75元、销售费用1060元、管理费用5636元、财务费用200元、营业外支出2400元、所得税费用15433.85元。

41.按净利润的10%,计算提取的盈余公积金为27253.54元。

42.年末企业确定分配给投资者利润150000元。

43.年终结转全年实现的净利润272535.4元。

44.用银行存款15433.85元交纳所得税。

45.用银行存款150000元支付应付投资者利润。

46.从银行提取现金13250元,以备发工资。

47.用现金13250元支付职工工资。

48.收到出租包装物的押金1000元,存入银行。练习三

1.企业收到国家投资350000元,款项存入银行。借:银行存款350000

贷:实收资本3500002.企业收到甲公司作为投资投入的新设备一台,该设备所确认的价值为60000元。

借:固定资产60000

贷:实收资本600003.企业7月1日从银行取得借款60000元,期限为6个月,年利率为4%,利息每季结算一次,所得借款存入银行。借:银行存款60000

贷:短期借款600004.企业从银行借入期限为3年,年利率为6%的长期借款80000元,存入银行。借:银行存款80000

贷:长期借款80000

5.企业购入不需要安装的机器设备一台,买价15000元,增值税共2550元,包装费和运输费360元,全部款项已用银行存款支付,机器设备已交付使用。借:固定资产17910

贷:银行存款179106.企业购入需要安装的机器设备一台,买价25000元和增值税4250元,包装费和运输费420元,共计29670元,全部款项已用银行存款支付。在安装过程中,耗用材料1200元,耗用人工700元,安装完毕,经验收合格交付使用。借:在建工程29670

贷:银行存款29670

借:在建工程1900

贷:应付职工薪酬700

原材料1200

借:固定资产31570

贷:在建工程31570

7.企业从大恒公司购入甲、乙两种材料,材料买价为:甲材料40吨,单价700元;乙材料60吨,单价900元,共计82000元。购入材料的运杂费2600元,运杂费按照材料重量比例分配,增值税进项税额13940元(82000×17%)。上述款项已用银行存款支付,材料已运达企业,并已验收入库。

借:在途物资——甲材料29040——乙材料55560

应交税费——应交增值税(进项税额)13940

贷:银行存款98540

8.企业从裕丰公司购进丙材料7吨,每吨1600元,材料的运杂费400元,增值税进项税额1904元(11200×17%),材料已运达企业,并已验收入库。账单、发票已到,但材料价款、税金尚未支付。借:在途物资——丙材料11600

应交税费——应交增值税(进项税额)1904

贷:应付账款——裕丰公司13504

9.企业从长庆工厂购买丁材料5吨,每吨1800元,运杂费300元,增值税进项税额1530元,货款采用商业承兑汇票结算,企业开出承兑半年期商业承兑汇票一张,但材料尚未运达企业。借:在途物资——丁材料9300

应交税费——应交增值税(进项税额)1530

贷:应付票据10830

10.企业按照购货合同规定以银行存款26400元,向光华工厂预付材料货款。借:预付账款——光华工厂26400

贷:银行存款2640011.企业收到光华工厂发运来的已预付货款的材料,并验收入库。该批材料的买价27700元,运杂费500元,增值税进项税额4709元,应付款项共计32909元,冲销原预付货款26400元后,不足部分用银行存款补付。借:在途物资——××材料28200

应交税费——应交增值税(进项税额)4709

贷:预付账款——光华工厂32909

借:预付账款——光华工厂6509

贷:银行存款6509

12.企业用银行存款偿还前欠裕丰公司的货款13504元。借:应付账款——裕丰公司13504

贷:银行存款13504

13.计算并结转已验收入库材料的实际采购成本124400元。(已验收入库材料的实际采购成本=84600+11600+28200=124400元)。借:原材料——甲材料29040——乙材料55560——丙材料11600——××材料28200

贷:在途物资——甲材料29040——乙材料55560——丙材料11600——××材料28200

14.本月生产车间领用的材料及其用途如下表所示:

借:生产成本——A产品48860——B产品25730

制造费用800

贷:原材料——甲材料44000——乙材料21620——丙材料9770

项目甲材料乙材料丙材料合计生产产品耗用其中:A产品

B产品车间一般耗用44000280001600021000130008000620959078601730180745904886025730800合计4400021620977075390

15.结算本月应付职工工资28650元,其中生产工人工资24200元,车间管理人员工资4450元。借:生产成本24200

制造费用4450

贷:应付职工薪酬2865016.月末计算本月车间使用的厂房、机器设备等固定资产应计提折旧8400元。借:制造费用8400

贷:累计折旧840017.本月生产车间租入机器设备一台,租期三个月。以银行存款预付三个月的租金共600元,其中应由本月负担的租金为200元。借:待摊费用600

贷:银行存款600

借:制造费用200

贷:待摊费用200

18.预提应由本月负担的车间固定资产的修理费567元。

借:管理费用567

贷:预提费用——车间修理费567

19.用银行存款支付生产车间的办公费380元、水电费670元、劳动保护费790元、保险费用60元,共计1900元。借:制造费用1900

贷:银行存款190020.月末,将本月发生的制造费用总额16940元转入生产成本。借:生产成本16940

贷:制造费用1694021.月末,计算并结转已完工入库产品的实际成本76467.36元。借:库存商品76467.36

贷:生产成本76467.3622.向京海公司销售A产品40件,每件售价2100元,价款共计84000元,应向购买单位收取的增值税销项税额14280元,以上款项已通过银行转账收讫。借:银行存款98280

贷:主营业务收入——A产品84000

应交税费——应交增值税(销项税额)14280

23.收到沪光公司预付购买A产品的货款38000元,已存入银行。借:银行存款38000

贷:预收账款——沪光公司3800024.向虹建公司发出A产品30件,每件售价2100元,价款共计63000元,以银行存款支付代垫运费850元,应收增值税销项税额10710元,但货款及税金尚未收到。借:应收账款——虹建公司74560

贷:主营业务收入——A产品63000

应交税费——应交增值税(销项税额)10710

银行存款85025.采用商业汇票方式向南通公司销售B产品10件,每件售价1000元,价款共计10000元,应收增值税销项税额1700元,收到该公司签发的商业承兑汇票,汇票6个月以后到期。借:应收票据——南通公司11700

贷:主营业务收入——B产品10000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

26.按合同向预付货款的沪光公司发出A产品15件,每件售价2100元,价款共计31500元,增值税销项税额5355元,以银行存款支付代垫运杂费800元。冲销原预收货款37655元,同时用银行存款支付沪光公司多付的款项345元。借:预收账款——沪光公司37655

贷:主营业务收入——B产品31500

应交税费——应交增值税(销项税额)5355

银行存款800

借:预收账款——沪光公司345

贷:银行存款34527.按照规定计算出本月应由主营业务负担的消费税、城市维护建设税等税金(教育费附加从略),共计1914.75元。借:营业税金及附加1914.75

贷:应交税费1914.75

28.期末结转本月已销售产品的生产成本。借:主营业务成本——A产品76120——B产品59200

贷:库存商品——A产品76120——B产品5920029.用银行存款支付产品销售过程中发生的运输费和装卸费1060元。借:销售费用1060

贷:银行存款106030.用银行存款支付本月行政管理部门的办公费500元。借:管理费用500

贷:银行存款500产品种类销售产品数量单位生产成本生产成本合计A55138476120B7480059200合计××135320

31.计算出应由本月负担的短期借款利息200元(60000×4%×1/12)。借:财务费用200

贷:应付利息20032.结算本月应付行政管理部门人员工资2400元。借:管理费用2400

贷:应付职工薪酬金240033.计提本月行政管理部门固定资产的折旧1020元。借:管理费用1020

贷:累计折旧102034.摊销应由本月行政管理部门负担的保险费120元。借:管理费用120

贷:预付账款12035.李明报销差旅费480元(原借款600元),余额退回现金。借:管理费用480

库存现金120

贷:其他应收款——李明600

36.用银行存款支付社会捐赠支出2400元。借:营业外支出2400

贷:银行存款240037.企业取得罚款收入5000元,经批准转作营业外收入。借:银行存款5000

贷:营业外收入500038.假定企业本年度1-11月份累计应纳税所得额为360000元,累计已交纳所得税118800元,12月份实现的应纳税所得额为46769.25元,所得税率为33%。本年累计应纳所得税=(360000+46769.25)×33%=134233.85元;本月应纳所得税额=134233.85-118800=15433.85元借:所得税费用15433.85

贷:应交税费——应交所得税15433.8539.期末,结转本月发生的各种收入共计193500元,其中主营业务收入188500元,营业外收入5000元。借:主营业务收入188500

营业外收入5000

贷:本年利润193500

40.期末结转本月发生的各种费用共计161964.6元,其中:主营业务成本135320元、营业税金及附加1914.75元、销售费用1060元、管理费用5636元、财务费用200元、营业外支出2400元、所得税费用15433.85元。借:本年利润161964.6

贷:主营业务成本135320

营业税金及附加1914.75

销售费用1060

管理费用5636

财务费用200

营业外支出2400

所得税费用15433.8541.按净利润的10%,计算应提取盈余公积金为27253.54元。借:利润分配27253.54

贷:盈余公积27253.5442.年末企业确定分配给投资者利润150000元。借:利润分配150000

贷:应付股利150000

1.企业收到国家投资350000元,款项存入银行。借:银行存款350000

贷:实收资本350000

2.企业收到甲公司作为投资投入的新设备一台,该设备所确认的价值为60000元。

借:固定资产60000

贷:实收资本60000

3.企业7月1日从银行取得借款60000元,期限为6个月,年利率为4%,利息每季结算一次,所得借款存入银行。借:银行存款60000

贷:短期借款60000

4.企业从银行借入期限为3年,年利率为6%的长期借款80000元,存入银行。借:银行存款80000

贷:长期借款80000

5.企业购入不需要安装的机器设备一台,买价和税金共18000元,包装费和运输费360元,全部款项已用银行存款支付,机器设备已交付使用。借:固定资产18360

贷:银行存款18360

6.企业从大恒公司购入甲、乙两种材料,材料买价为:甲材料40吨,单价700元;乙材料60吨,单价900元,共计82000元。购入材料的运杂费2600元,运杂费按照材料重量比例分配。上述款项已用银行存款支付,材料已运达企业,并已验收入库。

借:在途物资——甲材料29040——乙材料55560

贷:银行存款84600

7.企业从裕丰公司购进丙材料7吨,每吨1600元,材料的运杂费400元,材料已运达企业,并已验收入库。账单、发票已到,但材料价款尚未支付。借:在途物资——丙材料11600

贷:应付账款——裕丰公司11600

8.企业用银行存款偿还前欠裕丰公司的货款13504元。借:应付账款——裕丰公司13504

贷:银行存款13504

9.计算并结转已验收入库材料的实际采购成本96200元。(已验收入库材料的实际采购成本=84600+11600=96200元)。借:原材料——甲材料29040——乙材料55560——丙材料11600

贷:在途物资——甲材料29040——乙材料55560——丙材料11600

10.本月生产车间领用的材料及其用途如下表所示:

借:生产成本——A产品48860——B产品25730

制造费用800

贷:原材料——甲材料44000——乙材料21620——丙材料9770

项目甲材料乙材料丙材料合计生产产品耗用其中:A产品

B产品车间一般耗用44000280001600021000130008000620959078601730180745904886025730800合计4400021620977075390

11.结算本月应付职工工资28650元,其中生产工人工资24200元,车间管理人员工资4450元。借:生产成本24200

制造费用4450

贷:应付职工薪酬28650

12.月末计算本月车间使用的厂房、机器设备等固定资产应计提折旧8400元。借:制造费用8400

贷:累计折旧8400

13.本月生产车间租入机器设备一台,租期三个月。以银行存款预付三个月的租金共60000元,其中应由本月负担的租金为20000元。借:预付账款60000

贷:银行存款60000

借:制造费用20000

贷:预付账款20000

14.

用银行存款支付生产车间的办公费380元、水电费670元、劳动保护费790元、保险费用60元,共计1900元。借:制造费用1900

贷:银行存款1900

15.

月末,将本月发生的制造费用总额16940元转入生产成本。借:生产成本16940

贷:制造费用16940

16.

月末,计算并结转已完工入库产品的实际成本76467.36元。借:库存商品76467.36

贷:生产成本76467.3617.

向京海公司销售A产品40件,每件售价2100元,价款共计84000元,款项已通过银行转账收讫。借:银行存款84000

贷:主营业务收入——A产品84000

18.

向虹建公司发出A产品30件,每件售价2100元,价款共计63000元,以银行存款支付代垫运费850元,但货款、运费尚未收到。借:应收账款——虹建公司63850

贷:主营业务收入——A产品63000

银行存款85019.按照规定计算出本月应由主营业务负担的消费税、城市维护建设税等税金(教育费附加从略),共计1914.75元。借:营业税金及附加1914.75

贷:应交税费1914.75

20.

期末结转本月已销售产品的生产成本。借:主营业务成本——A产品76120——B产品59200

贷:库存商品——A产品76120——B产品5920021.用银行存款支付产品销售过程中发生的运输费和装卸费1060元。借:销售费用1060

贷:银行存款1060

22.用银行存款支付本月行政管理部门的办公费500元。借:管理费用500

贷:银行存款500产品种类销售产品数量单位生产成本生产成本合计A55138476120B7480059200合计××135320

23.计算出应由本月负担的短期借款利息200元(60000×4%×1/12)。借:财务费用200

贷:应付利息200

24.结算本月应付行政管理部门人员工资2400元。借:管理费用2400

贷:应付职工薪酬金2400

25.计提本月行政管理部门固定资产的折旧1020元。借:管理费用1020

贷:累计折旧1020

26.李明报销差旅费480元(原借款600元),余额退回现金。借:管理费用480

库存现金120

贷:其他应收款——李明600

27.用银行存款支付社会捐赠支出2400元。借:营业外支出2400

贷:银行存款2400

28.企业取得罚款收入5000元,经批准转作营业外收入。借:银行存款5000

贷:营业外收入500029.假定企业本年度1-11月份累计应纳税所得额为360000元,累计已交纳所得税118800元,12月份实现的应纳税所得额为46769.25元,所得税率为33%。本月累计应纳所得税=(360000+46769.25)×33%=134233.85元;本月应纳所得税额=134233.85-118800=15433.85元借:所得税费用15433.85

贷:应交税费——应交所得税15433.8530.期末,结转本月发生的各种

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