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文档简介
模版二商业企业涉税会计核算471621137@2022/12/1312/13/2022模版二商业企业涉税会计核算471621137@qq.co1新准则:企业采用售价进行日常核算售价与进价之间的差额如何处理呢?2022/12/1312/13/2022新准则:企业采用售价进行日常核算2022/12/1212/12入库、购进退回、期末分摊已销商品的进销差价,涉及本科目
商品进销差价(差额)(资产类)借贷库存商品发生损失入库商品的进销差价、的进销差价、结转溢余商品的进销差价已销商品的进销差价库存商品的进销差价2022/12/13入库、购进退回、期末分摊已销商品的进销差价,涉及本科目23(1)企业购入、加工收回以及销售退回等增加的库存商品,按商品售价,借记“库存商品”科目,按商品进价,贷记“银行存款”、“委托加工物资”等科目,按售价与进价之间的差额,贷记“商品进销差价”科目。2022/12/132022/12/124「例」2012年8月4日,企业购入商品一批,进价为70000元(不含增值税),销售价为100000元,增值税税率为17%,货款已支付,商品已验收入库,该企业采用售价核算库存商品,则账务处理为:借:库存商品100000应交税费——应交增值税(进项税额)11900贷:银行存款81900商品进销差价300002022/12/13「例」2012年8月4日,企业购入商品一批,进价为705(了解)我们只需要掌握日常核算及月末结转
期(月)末分摊已销商品的进销差价,借记“商品进销差价”科目,贷记“主营业务成本”科目。
销售商品应分摊的商品进销差价,按以下公式计算:商品进销差价率=期末分摊前本科目余额÷(“库存商品”科目期末余额+“委托代销商品”科目期末余额+“发出商品”科目期末余额+本期“主营业务收入”科目贷方发生额)×100%
本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期“主营业务收入”科目贷方发生额×商品进销差价率2022/12/13(了解)我们只需要掌握日常核算及月末结转2022/12/126
【学习内容及重点】工作任务一
商品流通企业增值税的核算(一)供应阶段(二)销售阶段工作任务二
商品流通企业消费税的核算(一)自购自销金银首饰(二)金银首饰包装物(三)自购自用金银首饰2022/12/13【学习内容及重点】2022/12/127一、商品流通企业增值税的核算
批发企业—购进、入库(一)供应阶段退货、毁损零售企业—购进、入库退货、毁损批发企业—一般销售(二)销售阶段视同销售零售企业—①②③④2022/12/13一、商品流通企业增值税的核算2022/12/128
(一)供应阶段1.商业批发企业VAT的核算(1)购进
借:物资采购(实际成本)应交税费—应交vat(进项税额)
贷:应付票据
【注意】进项=价×13%购进免税农产品成本=价×(1-13%)2022/12/13(一)供应阶段2022/12/129(2)入库借:库存商品贷:物资采购(3)退货借:物资采购(红字)应交税费—应交vat(进项税额)(红字)贷:应付票据(红字)2022/12/13(2)入库2022/12/1210(4)毁损借:待处理财产损溢贷:物资采购应交税费—应交vat(进项税额转出)2022/12/13(4)毁损2022/12/1211
【注意】进口货物的VAT核算:采购成本=海关完税价格+关税(+消费税)记账凭据:进口增值税专用缴款书外汇与人民币的折算分录同(1)2022/12/13【注意】进口货物的VAT核算:2022/12/1212【例1】某批发企业系增值税一般纳税人,本月由本市加热器厂购进加热器20台,每台不含税买价350元,总计7000元。进项税额1190元,收到增值税专用发票后,开出商业汇票一张,承兑期为三个月。商品已提回验收入库,则相关账务处理?2022/12/13【例1】某批发企业系增值税一般纳税人,本月由本市加热器厂购进13
答案①购进分录:借:材料采购7000
应交税费—应交vat(进项税额)1190
贷:应付票据8190②入库分录:借:库存商品7000
贷:材料采购70002022/12/13答案2022/12/1214【例2】购进货物在运输途中发生的短缺或溢余的账务处理某百货批发公司购进商品一批,全部款项12700元,其中专用发票上注明的价款为10000元,税额为1700元,对方代垫运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨,则企业账务处理?2022/12/13【例2】购进货物在运输途中发生的短缺或溢余的账务处理202215答案借:材料采购10930
应交税费—应交vat(进项税额)1770
贷:银行存款12700
上述货物验收入库时,发现有不含税价格1000元的货物毁损,根据毁损商品报告单,企业作会计分录:
2022/12/13答案2022/12/1216实际入库商品:毁损比例=?借:库存商品9837
贷:材料采购9837查明原因前毁损商品:借:待处理财产损溢1270
贷:材料采购1093
应交税费—应交vat(进项税额转出)177怎么来的?2022/12/13实际入库商品:毁损比例=?怎么来的?2022/12/1217若上例中的外购商品发生合理损耗,入库账务为:借:库存商品10930
贷:材料采购10930
【发生合理损耗时】入库数量减少,金额不变,进项税可按票抵扣。2022/12/13若上例中的外购商品发生合理损耗,入库账务为:2022/12/182.商业零售企业VAT的核算(1)购进(同批发企业)借:材料采购(不含税成本)应交税费—应交vat(进项税额)
贷:应付票据(已付的全部款项)2022/12/132.商业零售企业VAT的核算2022/12/1219(2)入库(不同于批发企业)借:库存商品(含税售价)贷:材料采购(不含税买价)
商品进销差价(差额)(资产类)借贷库存商品发生损失入库商品的进销差价、的进销差价、结转溢余商品的进销差价已销商品的进销差价库存商品的进销差价2022/12/13(2)入库(不同于批发企业)2022/12/1220(3)退货借:银行存款商品进销差价应交税费—应交vat(进项税额)(红字)贷:库存商品
【注意】红字在借方,反映冲减,且登记明细账时,也是用红字反映在“应交增值税”明细账的借方。2022/12/13(3)退货2022/12/1221
【例3】某零售店进服装一批,不含税进价为1000元,增值税税额为170元,含税零售价1500元。则账务处理?
2022/12/132022/12/1222答案①购进
借:材料采购1000
应交税费-应交vat(进项税额)170
贷:银行存款1170②验收入库 借:库存商品1500
贷:材料采购1000
商品进销差价500含税售价-不含税进价2022/12/13答案含税售价-不含税进价2022/12/1223【引导案例】零售企业发生进货退回业务
某零售商业企业本月上旬购进A种商品2000件,每件进价50元,增值税额8.50元,含税售价65.52元。经甲营业柜组拆包上柜时,发现有200件质量上有严重缺陷,经与供货单位协商,同意退货。如数退出该商品后,收回价款存入银行。根据有关单证,作分录为?2022/12/13【引导案例】零售企业发生进货退回业务2022/12/1224答案借:银行存款11700
商品进销差价3104
[(65.52-50)×200]应交税费—应交vat(进项税额)-1700[8.5×200]
贷:库存商品—甲营业柜组13104
[65.52×200]
2022/12/13答案2022/12/1225(二)销售阶段
1.批发企业销售商品的账务(1)一般销售业务的VAT核算(同工业企业)销售确认收入、计提销项退回,就作相反分录(2)视同销售行为的VAT核算①委托代销商品委托方②销售代销商品受托方2022/12/13(二)销售阶段2022/12/1226①委托代销商品纳税义务发生时间:即做账时间
a.一般:收到代销单位转来代销清单时,计算销售额和销项税额。
b.若收到代销清单前已收到全部或部分货款的,收到当天;
c.发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的视同销售,满180天当天。2022/12/13①委托代销商品2022/12/1227【例5】委托代销/销售代销商品业务某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店手续费50元。本月末,商场收到代销店转来的代销清单1张,销售了10台,并收到手续费的结算发票1张,注明手续费金额500元。百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。请做委托方委托代销的分录、受托方销售代销商品的分录?2022/12/13【例5】委托代销/销售代销商品业务2022/12/1228答案委托方:(1)收到代销清单时:
借:应收账款—应收×代销店11700
贷:主营业务收入10000
应交税费-应交vat(销项税额)17002022/12/13答案2022/12/1229(2)收到手续费结算发票时:
借:销售费用
500
贷:应收账款—应收×代销店500【注意】新会计制度称“销售费用”
原会计制度称“营业费用”
其核算内容基本相同2022/12/13(2)收到手续费结算发票时:2022/12/1230(3)收到代销店货款
借:银行存款11200
贷:应收账款—应收×代销店112002022/12/13(3)收到代销店货款2022/12/1231受托方:代销店的会计分录为:(1)售出代销商品时:
借:银行存款11700
贷:应付账款——×百货商场10000
应交税费——应交vat(销项税额)1700(2)结转应收手续费收入:
借:应付账款——×百货商场500
贷:其他业务收入5002022/12/13受托方:代销店的会计分录为:2022/12/1232(3)收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款:
借:应付账款——××百货商场9500
应交税费——应交vat(进项税额)1700
贷:银行存款11200
【注】
商业批发企业其他销售业务的账务处理与工业企业基本相同这里不再重复。2022/12/13(3)收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款:20332.商业零售销售商品增值税的账务处理四步走:(1)按含税价格确定销售收入;(2)按含税售价结转销售成本;(3)计算出销项税,冲减含税的销售收入;(4)计算出已售商品应分摊的进销差价,冲减销售成本。2022/12/132.商业零售销售商品增值税的账务处理2022/12/1234如何冲减:应分摊的进销差价=含税的商品进销差价率×已销商品的含税销售价
含税的商品进销差价率=(期初存货商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初存货商品售价+本期购入商品售价)×100%2022/12/13如何冲减:2022/12/1235【例6】某零售商店采用售价金额核算l999年9月5日购进B商品-批,进价10000元,支付的进项税额为1700元,同时支付运费l00元,取得承运部门开具的运费普通发票,款项通过银行转账,该批商品的含税售价为14000元;9月20日,该批商品全部售出并收到货款,增值税税率为17%,假设9月初无期初同类商品的存货,则该零售店账务处理为?2022/12/13【例6】某零售商店采用售价金额核算l999年9月5日购进B商36答案(1)购进商品支付款项时
借:物资采购10000
销售费用93(100-100×7%)
应交税费—应交vat(进项税额)1707(1700+100×7%)
贷:银行存款118002022/12/13答案2022/12/1237(2)商品验收入库时
借:库存商品14000
贷:物资采购10000
商品进销差价40002022/12/13(2)商品验收入库时2022/12/1238(3)商品售出收到销货款
借:银行存款14000
贷:主营业务收入14000
借:主营业务成本14000
贷:库存商品140002022/12/13(3)商品售出收到销货款2022/12/1239(4)月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额不含税销售额=14000÷(1+17%)=11965.81(元)销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)借:主营业务收入2034.19
贷:应交税费——应交vat(销项税额)
2034.192022/12/13(4)月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额20240(5)月末结转商品进销差价借:商品进销差价4000
贷:主营业务成本4000注意:本例是全部售出,故差价4000元是全额冲减主营业务成本,如果只售出30%或者50%,那乘以相应的比例即可。2022/12/13(5)月末结转商品进销差价2022/12/1241二、商品流通企业消费税的核算(一)自购自销金银首饰应缴消费税的账务处理1.一般金银首饰销售业务的核算借:银行存款贷:主营业务收入应交税费—应交vat(销项税额)2022/12/13二、商品流通企业消费税的核算2022/12/1242借:营业税金及附加贷:应交税费—应交消费税2.以旧换新销售业务的核算
以旧换新销售金银首饰,按实际收到的不含税价计算增值税、消费税。
2022/12/13借:营业税金及附加2022/12/1243会计思路:1.增值税:借:物资采购(旧首饰的作价)
库存现金(加收的差价和收取的增值税)
贷:主营业务收入(旧首饰的作价与加收的差价)
应交税费——应交vat(销项税额)(收取的增值税)
2022/12/13会计思路:2022/12/12442.消费税:
借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交消费税(二)金银首饰的包装物缴纳消费税的账务处理1.随同金银首饰销售不单独计价的包装物:借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交vat(销项税额)2022/12/132.消费税:
借:营业税金及附加
贷:应交税费—45借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交消费税2.随同金银首饰销售单独计价的包装物:确认收入(其他业务收入);计提消费税;结转包装物成本(其他业务成本)。(消费税款与包装物成本是否可以一起计入“其他业务成本”)2022/12/13借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交消费税202246(三)自购自用金银首饰应缴消费税1.用于馈赠、赞助的消费税:借:营业外支出贷:库存商品应交税费—应交vat(销项税额)应交税费—应交消费税2022/12/13(三)自购自用金银首饰应缴消费税2022/12/12472.用于广告的消费税:借:销售费用贷:主营业务收入应交税费—应交vat(销项税额)应交税费—应交消费税2022/12/132.用于广告的消费税:2022/12/12483.用于职工福利、奖励等个人消费的消费税:借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费—应交vat(销项税额)应交税费—应交消费税2022/12/133.用于职工福利、奖励等个人消费的消费税:2022/12/149【例7】某珠宝店(系增值税一般纳税人)某月将自产的金项链150克奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。则相关账务处理为?2022/12/13【例7】某珠宝店(系增值税一般纳税人)某月将自产的金项链1550答案应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元)应纳增值税=130÷(1+17%)×150×17%=2833.33(元)2022/12/13答案2022/12/12511.确定收入借:应付职工薪酬19500
贷:主营业务收入16666.67
应交税费—应交vat(销项税额)2833.332.结转成本
借:主营业务成本15000
贷:库存商品15000
2022/12/131.确定收入2022/12/12523.确定消费税借:营业税金及附加833.33
贷:应交税费—应交消费税833.33
注意:商品流通企业涉及营业税、所得税等其他税费的核算与工业企业基本相同,故不再重复。2022/12/133.确定消费税2022/12/1253
【本章总结】本章是重点章节,主要是增值税(含出口退税)的核算和企业所得税的核算。应重点关注教材74-79页增值税及其他相关科目的核算规定;88页包装物的核算;93页进料加工贸易的相关核算;95-96出口免、抵、退税的核算;96-97页资源税的会计核算;107页“商品进销差价”的核算;108-109页金银首饰的核算。2022/12/13【本章总结】2022/12/1254本章完2022/12/13本章完2022/12/1255模版二商业企业涉税会计核算471621137@2022/12/1312/13/2022模版二商业企业涉税会计核算471621137@qq.co56新准则:企业采用售价进行日常核算售价与进价之间的差额如何处理呢?2022/12/1312/13/2022新准则:企业采用售价进行日常核算2022/12/1212/157入库、购进退回、期末分摊已销商品的进销差价,涉及本科目
商品进销差价(差额)(资产类)借贷库存商品发生损失入库商品的进销差价、的进销差价、结转溢余商品的进销差价已销商品的进销差价库存商品的进销差价2022/12/13入库、购进退回、期末分摊已销商品的进销差价,涉及本科目258(1)企业购入、加工收回以及销售退回等增加的库存商品,按商品售价,借记“库存商品”科目,按商品进价,贷记“银行存款”、“委托加工物资”等科目,按售价与进价之间的差额,贷记“商品进销差价”科目。2022/12/132022/12/1259「例」2012年8月4日,企业购入商品一批,进价为70000元(不含增值税),销售价为100000元,增值税税率为17%,货款已支付,商品已验收入库,该企业采用售价核算库存商品,则账务处理为:借:库存商品100000应交税费——应交增值税(进项税额)11900贷:银行存款81900商品进销差价300002022/12/13「例」2012年8月4日,企业购入商品一批,进价为7060(了解)我们只需要掌握日常核算及月末结转
期(月)末分摊已销商品的进销差价,借记“商品进销差价”科目,贷记“主营业务成本”科目。
销售商品应分摊的商品进销差价,按以下公式计算:商品进销差价率=期末分摊前本科目余额÷(“库存商品”科目期末余额+“委托代销商品”科目期末余额+“发出商品”科目期末余额+本期“主营业务收入”科目贷方发生额)×100%
本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期“主营业务收入”科目贷方发生额×商品进销差价率2022/12/13(了解)我们只需要掌握日常核算及月末结转2022/12/1261
【学习内容及重点】工作任务一
商品流通企业增值税的核算(一)供应阶段(二)销售阶段工作任务二
商品流通企业消费税的核算(一)自购自销金银首饰(二)金银首饰包装物(三)自购自用金银首饰2022/12/13【学习内容及重点】2022/12/1262一、商品流通企业增值税的核算
批发企业—购进、入库(一)供应阶段退货、毁损零售企业—购进、入库退货、毁损批发企业—一般销售(二)销售阶段视同销售零售企业—①②③④2022/12/13一、商品流通企业增值税的核算2022/12/1263
(一)供应阶段1.商业批发企业VAT的核算(1)购进
借:物资采购(实际成本)应交税费—应交vat(进项税额)
贷:应付票据
【注意】进项=价×13%购进免税农产品成本=价×(1-13%)2022/12/13(一)供应阶段2022/12/1264(2)入库借:库存商品贷:物资采购(3)退货借:物资采购(红字)应交税费—应交vat(进项税额)(红字)贷:应付票据(红字)2022/12/13(2)入库2022/12/1265(4)毁损借:待处理财产损溢贷:物资采购应交税费—应交vat(进项税额转出)2022/12/13(4)毁损2022/12/1266
【注意】进口货物的VAT核算:采购成本=海关完税价格+关税(+消费税)记账凭据:进口增值税专用缴款书外汇与人民币的折算分录同(1)2022/12/13【注意】进口货物的VAT核算:2022/12/1267【例1】某批发企业系增值税一般纳税人,本月由本市加热器厂购进加热器20台,每台不含税买价350元,总计7000元。进项税额1190元,收到增值税专用发票后,开出商业汇票一张,承兑期为三个月。商品已提回验收入库,则相关账务处理?2022/12/13【例1】某批发企业系增值税一般纳税人,本月由本市加热器厂购进68
答案①购进分录:借:材料采购7000
应交税费—应交vat(进项税额)1190
贷:应付票据8190②入库分录:借:库存商品7000
贷:材料采购70002022/12/13答案2022/12/1269【例2】购进货物在运输途中发生的短缺或溢余的账务处理某百货批发公司购进商品一批,全部款项12700元,其中专用发票上注明的价款为10000元,税额为1700元,对方代垫运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨,则企业账务处理?2022/12/13【例2】购进货物在运输途中发生的短缺或溢余的账务处理202270答案借:材料采购10930
应交税费—应交vat(进项税额)1770
贷:银行存款12700
上述货物验收入库时,发现有不含税价格1000元的货物毁损,根据毁损商品报告单,企业作会计分录:
2022/12/13答案2022/12/1271实际入库商品:毁损比例=?借:库存商品9837
贷:材料采购9837查明原因前毁损商品:借:待处理财产损溢1270
贷:材料采购1093
应交税费—应交vat(进项税额转出)177怎么来的?2022/12/13实际入库商品:毁损比例=?怎么来的?2022/12/1272若上例中的外购商品发生合理损耗,入库账务为:借:库存商品10930
贷:材料采购10930
【发生合理损耗时】入库数量减少,金额不变,进项税可按票抵扣。2022/12/13若上例中的外购商品发生合理损耗,入库账务为:2022/12/732.商业零售企业VAT的核算(1)购进(同批发企业)借:材料采购(不含税成本)应交税费—应交vat(进项税额)
贷:应付票据(已付的全部款项)2022/12/132.商业零售企业VAT的核算2022/12/1274(2)入库(不同于批发企业)借:库存商品(含税售价)贷:材料采购(不含税买价)
商品进销差价(差额)(资产类)借贷库存商品发生损失入库商品的进销差价、的进销差价、结转溢余商品的进销差价已销商品的进销差价库存商品的进销差价2022/12/13(2)入库(不同于批发企业)2022/12/1275(3)退货借:银行存款商品进销差价应交税费—应交vat(进项税额)(红字)贷:库存商品
【注意】红字在借方,反映冲减,且登记明细账时,也是用红字反映在“应交增值税”明细账的借方。2022/12/13(3)退货2022/12/1276
【例3】某零售店进服装一批,不含税进价为1000元,增值税税额为170元,含税零售价1500元。则账务处理?
2022/12/132022/12/1277答案①购进
借:材料采购1000
应交税费-应交vat(进项税额)170
贷:银行存款1170②验收入库 借:库存商品1500
贷:材料采购1000
商品进销差价500含税售价-不含税进价2022/12/13答案含税售价-不含税进价2022/12/1278【引导案例】零售企业发生进货退回业务
某零售商业企业本月上旬购进A种商品2000件,每件进价50元,增值税额8.50元,含税售价65.52元。经甲营业柜组拆包上柜时,发现有200件质量上有严重缺陷,经与供货单位协商,同意退货。如数退出该商品后,收回价款存入银行。根据有关单证,作分录为?2022/12/13【引导案例】零售企业发生进货退回业务2022/12/1279答案借:银行存款11700
商品进销差价3104
[(65.52-50)×200]应交税费—应交vat(进项税额)-1700[8.5×200]
贷:库存商品—甲营业柜组13104
[65.52×200]
2022/12/13答案2022/12/1280(二)销售阶段
1.批发企业销售商品的账务(1)一般销售业务的VAT核算(同工业企业)销售确认收入、计提销项退回,就作相反分录(2)视同销售行为的VAT核算①委托代销商品委托方②销售代销商品受托方2022/12/13(二)销售阶段2022/12/1281①委托代销商品纳税义务发生时间:即做账时间
a.一般:收到代销单位转来代销清单时,计算销售额和销项税额。
b.若收到代销清单前已收到全部或部分货款的,收到当天;
c.发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的视同销售,满180天当天。2022/12/13①委托代销商品2022/12/1282【例5】委托代销/销售代销商品业务某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店手续费50元。本月末,商场收到代销店转来的代销清单1张,销售了10台,并收到手续费的结算发票1张,注明手续费金额500元。百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。请做委托方委托代销的分录、受托方销售代销商品的分录?2022/12/13【例5】委托代销/销售代销商品业务2022/12/1283答案委托方:(1)收到代销清单时:
借:应收账款—应收×代销店11700
贷:主营业务收入10000
应交税费-应交vat(销项税额)17002022/12/13答案2022/12/1284(2)收到手续费结算发票时:
借:销售费用
500
贷:应收账款—应收×代销店500【注意】新会计制度称“销售费用”
原会计制度称“营业费用”
其核算内容基本相同2022/12/13(2)收到手续费结算发票时:2022/12/1285(3)收到代销店货款
借:银行存款11200
贷:应收账款—应收×代销店112002022/12/13(3)收到代销店货款2022/12/1286受托方:代销店的会计分录为:(1)售出代销商品时:
借:银行存款11700
贷:应付账款——×百货商场10000
应交税费——应交vat(销项税额)1700(2)结转应收手续费收入:
借:应付账款——×百货商场500
贷:其他业务收入5002022/12/13受托方:代销店的会计分录为:2022/12/1287(3)收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款:
借:应付账款——××百货商场9500
应交税费——应交vat(进项税额)1700
贷:银行存款11200
【注】
商业批发企业其他销售业务的账务处理与工业企业基本相同这里不再重复。2022/12/13(3)收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款:20882.商业零售销售商品增值税的账务处理四步走:(1)按含税价格确定销售收入;(2)按含税售价结转销售成本;(3)计算出销项税,冲减含税的销售收入;(4)计算出已售商品应分摊的进销差价,冲减销售成本。2022/12/132.商业零售销售商品增值税的账务处理2022/12/1289如何冲减:应分摊的进销差价=含税的商品进销差价率×已销商品的含税销售价
含税的商品进销差价率=(期初存货商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初存货商品售价+本期购入商品售价)×100%2022/12/13如何冲减:2022/12/1290【例6】某零售商店采用售价金额核算l999年9月5日购进B商品-批,进价10000元,支付的进项税额为1700元,同时支付运费l00元,取得承运部门开具的运费普通发票,款项通过银行转账,该批商品的含税售价为14000元;9月20日,该批商品全部售出并收到货款,增值税税率为17%,假设9月初无期初同类商品的存货,则该零售店账务处理为?2022/12/13【例6】某零售商店采用售价金额核算l999年9月5日购进B商91答案(1)购进商品支付款项时
借:物资采购10000
销售费用93(100-100×7%)
应交税费—应交vat(进项税额)1707(1700+100×7%)
贷:银行存款118002022/12/13答案2022/12/1292(2)商品验收入库时
借:库存商品14000
贷:物资采购10000
商品进销差价40002022/12/13(2)商品验收入库时2022/12/1293(3)商品售出收到销货款
借:银行存款14000
贷:主营业务收入14000
借:主营业务成本14000
贷:库存商品140002022/12/13(3)商品售出收到销货款2022/12/1294(4)月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额不含税销售额=14000÷(1+17%)=11965.81(元)销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)借:主营业务收入2034.19
贷:应交税费——应交vat(销项税额)
2034.192022/12/13(4)月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额20295(5)月末结转商品进销差价借:商品进销差价4000
贷:主营业务成本4000注意:本例是全部售出,故差价4000元是全额冲减主营业务成本,如果只售出30%或者50%,那乘以相应的比例即可。2022/12/13(5)月末结转商品进销差价2022/12/1296二、商品流通企业消费税的核算(一)自购自销金银首饰应缴消费税的账务处理1.一般金银首饰销售业务的核算借:
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