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文档简介

2022年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库内部题库(名校卷)第一部分单选题(50题)1、根据会计法律制度的规定,单位内部会计监督的对象是()。

A.单位负责人

B.会计人员

C.会计机构

D.单位的经济活动

【答案】:D

2、事业单位的会计要素分为()。

A.资产、负债、所有者权益、收入和费用

B.资产、负债、净资产、收入和费用

C.资产、负债、净资产、收入和支出

D.资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润

【答案】:C

3、甲公司2019年9月2日以1300万元价格对外转让一项商标权。该商标权系甲公司2016年1月9日以2000万元购入,购入时该商标权预计使用8年,法律规定有效期10年。甲公司采用直线法对无形资产计提摊销,预计净残值为零。假定不考虑相关税费,则甲公司在转让无形资产时应确认的损益为()万元。

A.266.67

B.216.67

C.290.64

D.220.45

【答案】:B

4、某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。

A.1000

B.4920

C.4980

D.5000

【答案】:A

5、2014年10月,张某到甲公司工作。2015年11月,甲公司与张某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至5400元。双方实际履行3个月后,甲公司法定代表人变更。新任法定代表人认为该劳动合同内容变更未采用书面形式,变更无效,决定仍按原每月4500元的标准向张某支付工资;张某表示异议,并最终提起诉讼。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是()。

A.双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效

B.劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效

C.因双方未采取书面形式,该劳动合同变更无效

D.双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效

【答案】:A

6、某企业采用托收承付结算方式销售一批商品,增值税专用发票上注明的价款为1000万元,适用的增值税税率为13%,销售商品为客户代垫运输费含税价款5.45万元,全部款项已办妥托收手续。该企业应确认的应收账款为()万元。

A.1000

B.1005.45

C.1130

D.1135.45

【答案】:D

7、某汽酒进口公司,2019年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元,消费税税率10%,关税税率14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是()。

A.10800×10%=1080(元)

B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)

C.10800×14%×10%=151.2(元)

D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)

【答案】:D

8、甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:

A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)

B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(万元)

C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)

D.(6491.44+37.1)×6%=391.71(万元)

【答案】:A

9、根据会计法律制度的规定,单位内部会计监督的对象是()。

A.单位负责人

B.会计人员

C.会计机构

D.单位的经济活动

【答案】:D

10、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人,为居民个人。

A.90

B.183

C.210

D.365

【答案】:B

11、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。

A.代开发票

B.资格认定

C.税款征收

D.税收保全

【答案】:C

12、甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。

A.6万元

B.5万元

C.4.97万元

D.3.6万元

【答案】:D

13、存货采用先进先出法计价,在物价上涨的情况下,下列说法正确的是()。

A.期末存货价值升高,当期利润减少

B.期末存货价值升高,当期利润增加

C.期末存货价值降低,当期利润增加

D.期末存货价值降低,当期利润减少

【答案】:B

14、根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是()。

A.背书未记载背书日期,背书无效

B.承兑未记载承兑日期,承兑无效

C.保证未记载保证日期,保证无效

D.出票未记载出票日期,票据无效

【答案】:D

15、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,我国的仲裁机构属于()。

A.国家行政机关

B.国家司法机关

C.国家行政二级单位

D.民间组织

【答案】:D

16、下列各项中,应借记“应收票据”科目的是()。

A.提供劳务收到商业承兑汇票

B.销售材料收到银行汇票

C.提供劳务收到银行本票

D.销售商品收到转账支票

【答案】:A

17、A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司月末结存甲材料成本为()元。

A.81126.70

B.78653.25

C.85235.22

D.67221.33

【答案】:A

18、张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:

A.1000

B.1064

C.1080

D.1270

【答案】:C

19、甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率13%。2020年2月1日甲公司向乙公司销售商品一批,不含税售价为100000元,甲公司同意给予10%的商业折扣。同时为尽早收回应收账款,合同约定,甲公司给予乙公司的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司于2020年2月6日收到该笔账款,则实际收到的金额应为()元。

A.99666

B.101700

C.113000

D.110740

【答案】:A

20、某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为()万元。

A.567

B.505

C.568

D.570

【答案】:D

21、根据支付结算法律制度的规定,某支票的出票日期为2019年10月20日,下列选项中,填写正确的是()。

A.贰零壹玖年拾月贰拾日

B.贰零壹玖年零壹拾月零贰拾日

C.贰零壹玖年壹拾月零贰拾日

D.贰零壹玖年壹拾月贰拾日

【答案】:B

22、某事业单位2013年年初事业基金中,事业基金为75万元,财政补助结余为80万元。2013年该单位事业收入为2500万元,事业支出(非财政专项资金支出)为2250万元;经营收入为1500万元,经营支出为1600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该单位2013年年末事业基金为()万元。

A.305

B.325

C.225

D.405

【答案】:B

23、甲厂为增值税一般纳税人。2019年9月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为13%,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()

A.500×113×13%=7345(元)

B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)

C.500×113×70%×13%=5141.5(元)

D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)

【答案】:D

24、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售生活服务”税目计缴增值税的是()。

A.文化创意服务

B.车辆停放服务

C.广播影视服务

D.旅游娱乐服务

【答案】:D

25、企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入()。

A.资本公积——其他资本公积

B.资本公积——资本溢价

C.实收资本

D.营业外收入

【答案】:B

26、企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入()。

A.资本公积——其他资本公积

B.资本公积——资本溢价

C.实收资本

D.营业外收入

【答案】:B

27、甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下:

A.8.5×13%=1.105(万元)

B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元)

C.17÷(1-15%)×13%=2.6(万元)

D.17×13%=2.21(万元)

【答案】:D

28、下列各项中,不影响企业营业利润的是()。

A.销售商品收入

B.出售不单独计价包装物成本

C.毁损报废固定资产的净损失

D.确认的存货跌价准备

【答案】:C

29、A公司2019年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度应纳税所得额为()万元。

A.299

B.300

C.295

D.294

【答案】:B

30、甲、乙公司均为增值税一-般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一~批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加()元。

A.100000

B.113000

C.120000

D.135600

【答案】:D

31、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:

A.40000

B.200000

C.160000

D.159600

【答案】:D

32、2014年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付给乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使票据追索权。

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.P银行

【答案】:D

33、2019年4月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。根据个人所得税法律制度的规定,王某的下列说法中,不正确的是()。

A.李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额计算纳税

B.李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税

C.李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂免征收个人所得税

D.李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂减按25%计入应纳税所得额计算纳税

【答案】:D

34、下列事业单位的基金中,不是从收入或结余中提取的是()。

A.修购基金

B.职工福利基金

C.非流动资产基金

D.医疗基金

【答案】:C

35、甲公司依法安排职工吴某于2018年11月9日(周五)延长工作2小时,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,吴某日工资200元。计算甲公司依法应支付吴某11月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。

A.200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)

B.200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)

C.200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)

D.200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)

【答案】:D

36、当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管()年。

A.1

B.2

C.3

D.5

【答案】:A

37、下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是()。

A.盘盈固定资产

B.经营性租入设备

C.以固定资产对外投资

D.计提减值准备

【答案】:B

38、在采购办公用品过程中,办公室主任李某指使采购员张某伪造采购发票,多报销1000元。对该行为,县级以上财政部门可以对张某进行的处罚是()。

A.责令限期改正,2000元以上20000元以下的罚款

B.责令限期改正,3000元以上50000元以下的罚款

C.通报,2000元以上20000元以下的罚款

D.通报,3000元以上50000元以下的罚款

【答案】:D

39、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全措施的财产是()。

A.纳税人的古董

B.纳税人的别墅

C.纳税人的豪华小汽车

D.纳税人的家庭唯一普通住房

【答案】:D

40、根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人取得特许权的经济赔偿收入

B.转让土地使用权

C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得

【答案】:B

41、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.国债利息收入

B.违约金收入

C.股息收入

D.财政拨款收入

【答案】:D

42、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利丧失补救的说法中,不正确的是()。

A.票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告和普通诉讼进行补救

B.挂失止付是票据丧失后采取的必经程序

C.已经承兑的商业汇票丢失可以申请挂失止付

D.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人

【答案】:B

43、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。

A.减少3000

B.0

C.增加3000

D.增加500元

【答案】:B

44、某企业(一般纳税人)报废一台旧设备,取得残料价款56万元,增值税税额7.28万元,支付清理费用2万元、清理费用增值税额0.18万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为()万元。

A.6

B.4

C.54

D.56

【答案】:B

45、乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。

A.乙公司应向张某按月支付劳动报酬

B.甲公司将张某再派遣到其他用人单位

C.乙公司可向张某收取劳务中介费

D.甲公司与张某之间存在劳动合同关系

【答案】:A

46、甲公司某月初结存A材料12吨,每吨单价8200元,本月收发情况如下:3日购入5吨,买价40500元,发生非合理损耗1吨;10日生产车间领用10吨;17日购入10.2吨,买价81600元,发生合理损耗0.2吨。甲公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则甲公司17日购入后A材料的单位成本为()元/吨。

A.8065.625

B.8164.36

C.8165.625

D.8175

【答案】:C

47、企业固定资产的盘亏净损失,应计入()。

A.管理费用

B.营业外支出

C.资本公积

D.销售费用

【答案】:B

48、某企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,下列各项中,会计处理正确的是()。

A.借:其他业务成本2000贷:库存现金2000

B.借:营业外支出2000贷:库存现金2000

C.借:管理费用2000贷:库存现金2000

D.借:应付职工薪酬——职工福利费2000贷:库存现金2000

【答案】:D

49、根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是()。

A.人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭

B.合议庭的成员,应当是3人以上的单数

C.适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审

D.公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决

【答案】:A

50、宏达公司只生产一种产品。2018年5月1日在产品成本为10万元,5月发生费用如下:生产领用材料14万元,生产车间工人工资5万元,制造费用8万元,管理费用24万元,财务费用2万元,销售费用8万元,月末在产品成本8万元。本月完工入库100件,则宏达公司5月完工产品单位成本为()万元。

A.0.63

B.0.29

C.0.27

D.0.37

【答案】:B

第二部分多选题(50题)1、下列各项中,关于先进先出法的表述正确的有()。

A.先进先出法不能随时结转发出存货成本

B.按先进先出的假定流转顺序来确定发出存货的成本及期末结存存货的成本

C.需有假设前提即先购进的存货先发出

D.如果存货收发业务较多,且存货单价不稳定时工作量较大

【答案】:BCD

2、财政部门对某厂(国有小型企业)2019年的会计工作进行检查,发现以下情况:

A.由于财务科已经撤并,由人事科科长监交符合规定

B.应当由该厂的会计主管人员监交

C.移交资料短缺应由李某负责

D.移交资料短缺应由王某负责

【答案】:BC

3、下列各项中,不影响利润表中“营业利润”项目的有()。

A.盘亏固定资产净损失

B.计提固定资产减值准备

C.发生的所得税费用

D.出售无形资产的净损失

【答案】:AC

4、下列资产负债表项目的“期末余额”栏内各项数字的填列,应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的有()。

A.长期股权投资

B.固定资产

C.在建工程

D.无形资产

【答案】:ABCD

5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.专利申请权转让合同

B.专利权转让合同

C.专利实施许可合同

D.非专利技术转让合同

【答案】:BC

6、甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:

A.上期留抵增值税税额106000元

B.支付葡萄酒广告费的进项税额18000元

C.进口酿酒设备的进项税额160000元

D.支付销售葡萄酒运输费的进项税额2000元

【答案】:ABCD

7、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:

A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)

B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)

C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)

D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

【答案】:AC

8、2019年8月1日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,运费取得增值税专用发票,其中运费6万元,增值税0.6万元,款项已通过银行存款支付;安装设备时,挪用原材料一批,成本10万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为1.3万元;安装工人工资5万元;领用企业产品用于安装,产品的成本为25万元,市价为30万元,消费税税率为10%,增值税税率为13%。基于上述资料,如下会计论断中正确的有()。

A.该固定资产购入时形成可抵扣的进项税额为13.6万元

B.安装固定资产领用原材料的进项税额可以抵扣

C.安装固定资产领用原材料应视同销售处理

D.固定资产的入账成本为149万元

【答案】:ABD

9、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()。

A.现金支票

B.转账支票

C.银行汇票

D.银行本票

【答案】:ABCD

10、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,不正确的有()。

A.甲企业2017年3月5日购进一台起重机,2017年4月5日投入使用,应当自2017年4月起计算折旧

B.丙企业2017年4月1日以融资租赁方式租出一架小型喷气式飞机,之后继续对该飞机计提折旧

C.乙企业因生产经营调整,于2017年10月1日停止使用一批设备,应当自2017年11月起停止计算折旧

D.丁企业2017年9月以经营租赁方式租入一辆大型巴士,在计算企业所得税时,对该巴士计提折旧

【答案】:ABD

11、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。

A.歌舞厅向张某在提供娱乐服务的同时销售食品

B.建材商店向王某销售底板的同时提供安装服务

C.餐饮公司向李某提供餐饮服务同时销售烟酒

D.百货商店向郑某销售商品的同时提供送货服务

【答案】:ABCD

12、宏达公司原是一家国有企业,2017年内,发生了如下事项:

A.工作年限满3年

B.具备会计师以上的专业技术职务资格

C.从事会计工作3年以上的经历

D.必须从事过两个以上会计岗位的工作

【答案】:BC

13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有()。

A.开采原油过程中用于修井的原油

B.开采原油过程中用于加热的原油

C.开采后出口的原油

D.开采后销售的原油

【答案】:AB

14、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:

A.固定资产应按公允价值进行初始计量

B.支付的相关增值税税额不应计入固定资产的取得成本

C.固定资产取得成本与其公允价值差额应计入当期损益

D.购买价款、包装费、运输费、安装费等费用应计入固定资产的取得成本

【答案】:BD

15、成本按照成本性态划分,可分为()。

A.固定成本

B.变动成本

C.作业成本

D.混合成本

【答案】:ABD

16、下列各项中属于会计核算的基本要求的有()。

A.根据实际发生的经济业务进行会计核算

B.保证会计资料的真实和完整

C.正确采用会计处理方法

D.依法建账

【答案】:ABCD

17、根据行政复议法律制度的规定,下列对行政复议机关的表述中,正确的有()。

A.对国务院部门的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议

B.对国家安全机关的具体行政行为不服的,只能向上一级主管部门申请行政复议

C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D.对县级以上各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府申请行政复议

【答案】:BCD

18、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有()。

A.报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证

B.报刊发行单位之间书立的凭证

C.出版单位与发行单位之间订立的报刊征订凭证

D.金融机构与小型微利企业订立的借款合同

【答案】:ABD

19、根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,应由用人单位和劳动者共同缴纳保险费的有()。

A.工伤保险

B.职工基本养老保险

C.职工基本医疗保险

D.失业保险

【答案】:BCD

20、根据我国法律规定,下列选项中,表述正确的有()。

A.已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任

B.已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人轻伤应当负刑事责任

C.已满14周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或减轻处罚

D.已满75周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚

【答案】:ACD

21、下列环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。

A.从国外进口数码相机

B.从国外进口小汽车

C.批发环节销售的卷烟

D.批发环节销售的白酒

【答案】:BC

22、2016年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。

A.以自产低度白酒用于奖励职工

B.以自产高度白酒用于馈赠客户

C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒

D.以自产低度白酒用于市场推广

【答案】:ABD

23、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有()。

A.购进的贷款服务

B.购进的旅客运输服务

C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物

D.购进的专用于免征增值税项目的专利技术

【答案】:ACD

24、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围包括()。

A.税款

B.滞纳金

C.罚款

D.为实现税款变卖担保财产的费用

【答案】:ABD

25、甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:

A.工商行政部门罚款6万元

B.母公司管理费136万元

C.诉讼费4万元

D.直接捐赠给贫困地区小学14万元

【答案】:ABD

26、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:

A.关税完税价格

B.通关、商检费用

C.消费税

D.关税

【答案】:ACD

27、下列各项中,根据资金支付方式及资金形态,“资金结存”科目应设置()明细科目。

A.其他货币资金

B.零余额账户用款额度

C.货币资金

D.财政应返还额度

【答案】:BCD

28、宏达公司原是一家国有企业,2017年内,发生了如下事项:

A.符合条件的应单独设置会计机构

B.不单独设置会计机构的,应在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员

C.不具备相关设置条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账

D.委托其他企业代理记账

【答案】:ABC

29、下列各项中,关于利润表项目本期金额填列方法表述不正确的有()。

A.“其他收益”项目应根据“其他收益”科目的发生额分析填列

B.“营业利润”项目应根据“本年利润”科目的本期发生额分析填列

C.“税金及附加”项目应根据“应交税费”科目的本期发生额分析填列

D.“营业收入”项目应根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的发生额分析填列

【答案】:BC

30、下列各项中,有关包装物的会计处理表述正确的有()。

A.随商品出售不单独计价的包装物成本,计入销售费用

B.生产领用的包装物成本,计入生产成本

C.随商品出售单独计价的包装物成本,计入其他业务成本

D.多次反复使用的包装物成本,根据使用次数分次摊销计入相应成本费用

【答案】:ABCD

31、甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:

A.票据贴现服务

B.账户管理服务

C.贷款服务

D.资金结算服务

【答案】:AC

32、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:

A.职工福利费34万元

B.职工教育经费5万元

C.基本社会保险费56万元

D.工会经费4万元

【答案】:BCD

33、甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下:

A.支付员工出差住宿费用的进项税额0.6万元

B.购进生产用设备的进项税额13万元

C.支付招待客户餐饮费用的进项税额0.3万元

D.购进健身器材的进项税额0.26万元

【答案】:CD

34、甲公司为居民企业,2019年度有关经济业务如下:

A.向街道办赞助支出6万元

B.向投资者分配利润100万元

C.税收滞纳金2万元

D.向贫困山区捐款5万元

【答案】:ABCD

35、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列情形中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。

A.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

C.拒不提供纳税资料的

D.虽设置账簿,但账目混乱、难以查账的

【答案】:ABCD

36、下列各项中,关于交易性金额资产表述正确的有()。

A.取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益

B.收到交易性金融资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入当期损益

C.资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益

D.出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益

【答案】:ACD

37、下列各项中,属于资源税征税范围的有()。

A.石灰石

B.硫酸钾

C.粘土

D.砂石

【答案】:ABCD

38、下列纠纷中,当事人可以提请仲裁的有()。

A.王某和赵某的继承纠纷

B.张某与丙公司的商品房买卖纠纷

C.甲公司与乙公司的货物保管纠纷

D.孙某和李某的离婚纠纷

【答案】:BC

39、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所得税

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