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文档简介

第四章增值税、消费税法律制度《初级经济法》第一节增值税法律制度第二节营业税改增值税本章内容第三节消费税法律制度《初级经济法》男性,40出头年富力强,正宗皇室血统,王子殿下。皇帝最喜欢的儿子。家里有消费税太子妃他不满足,还惦记上了地税家的闺女营业税小姐,一心想把她娶回家当侧妃,2012年终于成功得到美人的芳心。并于2016年5月举办了隆重的婚礼。据说增值税皇子与犯罪集团有着密切来往,皇帝管的严点他就老实点,管得松了他就无法无天,手下有个忠实的爪牙专用发票帮他洗黑钱。增值税【增值税基本原理】一般纳税人购进扣税法(税款抵扣制)链条纳税模式价外税与价内税区别初级经济法2.一般纳税人的“链条式”的征纳税方式优点——避免重复征税

知识点、纳税人与扣缴义务人(★)【大纲要求】熟悉(一)纳税人分类有两个标准(有先后顺序)年应税销售额(首先考虑)会计核算健全与否(特殊情况下考虑)初级经济法(二)扣缴义务人境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。【判断题】除个体经营外,其他个人不属于增值税一般纳税人()【答案】对二、征税范围

在我国境内“销售及进口货物,提供加工、修理修配劳务”+“应税服务”。

销售及进口货物+提供应税劳务+销售服务无形资产不动产

【学习提示】“应税服务”为“营改增”后并入增值税征税范围的。《初级经济法》

(一)销售及进口货物1.货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。

【注意】转让商标权、著作权、专利权、非专利技术、转让商誉、出租电影拷贝均属于营改增范围。2.有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。《初级经济法》

(二)提供加工修理修配劳务

【注意1】加工修理的对象为有形动产。

【注意2】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。《初级经济法》

(三)提供应税服务(销售服务、无形资产或者不动产)交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务、转让无形资产、销售不动产。1.交通运输业

包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输

【注意1】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于“陆路运输服务”。【注意2】远洋运输的“程租”、“期租”业务属于“水路运输服务”;航空运输的“湿租”业务属于“航空运输服务”。

远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务——租赁服务税目。《初级经济法》【注意3】无运输工具承运业务,按“交通运输服务”缴纳增值税。——运输中介,一方有车,一方有货,第三方搭桥。《初级经济法》2.邮政业

(1)邮政普遍服务

(2)邮政特殊服务

(3)其他邮政服务

【注意】暂不包括“邮政储蓄业务”(按照金融服务税目征收增值税)《初级经济法》

4.建筑服务(2017年新增)

(1)工程服务

(2)安装服务

(3)修缮服务

(4)装饰服务

(5)其他建筑服务

【注意1】“固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气”等经营者向用户收取的“安装费、初装费、开户费、扩容费”以及类似收费,按照“建筑服务——安装服务”缴纳增值税。

【注意2】“疏浚”属于“其他建筑服务”,但“航道疏浚”属于“物流辅助服务”。《初级经济法》

5.金融服务(2017年新增)

(1)贷款服务

(2)直接收费金融服务

(3)保险服务

(4)金融商品转让

【注意1】“融资性售后回租”属于“金融服务——贷款服务”;“融资租赁”属于“现代服务——租赁服务”。同时“融资租赁”仍需进一步分为“动产融资租赁”和“不动产融资租赁”,前者适用17%的税率,后者适用11%的税率。

【注意2】以“货币投资”收取“固定利润或保底利润”按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。《初级经济法》租赁服务融资租赁服务有形动产融资租赁、不动产融资租赁经营租赁服务有形动产经营租赁、不动产经营租赁【注意1】“租赁服务”分为“动产租赁”和“不动产租赁”分别适用不同税率

【注意2】“车辆停放服务”、“道路通行服务(过路过桥过闸费)”属于“不动产经营租赁服务”

【注意3】将动产、不动产上的广告位出租,属于“经营租赁服务”

【注意4】“融资性售后回租”属于“金融服务——贷款服务”鉴证咨询服务认证服务、鉴证服务和咨询服务

【注意1】“技术咨询服务”属于此税目

【注意2】“翻译服务、市场调查服务”属于此税目

【注意3】原此税目下的“代理记账服务”按“商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳增值税广播影视服务广播影视节目的制作服务、发行服务和播映服务

【注意】“广告的制作、发布”均属于“文化创意服务——广告服务”商务辅助服务企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务

【注意1】“代理报关服务、代理记账服务”均属于“经纪代理服务”

【注意2】“无运输工具承运”属于“交通运输服务”其他现代服务除上述八项以外的现代服务7.生活服务(2017年新增)

文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务

8.销售无形资产(2017年新增)

技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产(如土地使用权)

【注意】“技术转让”属于此税目。

9.销售不动产(2017年新增)

【注意】转让不动产时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照销售货物征收增值税的有()。

A.销售电力

B.销售热力

C.销售天然气

D.销售房地产『正确答案』ABC『答案解析』销售不动产按照“销售不动产”税目缴纳增值税。【例题·单选题】根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于按照现代服务征收增值税的是()。

A.广告设计

B.有形动产租赁

C.不动产租赁

D.教育医疗服务『正确答案』D

『答案解析』教育医疗服务属于生活服务。【例题·多选题】根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,属于营改增中金融服务的有()。

A.融资性售后回租

B.动产融资租赁

C.保险服务

D.邮政储蓄服务『正确答案』ACD

『答案解析』动产融资租赁属于现代服务的租赁服务。【例题·多选题】下列项目中,应按照“商务辅助服务”税目征收的有()。

A.企业管理服务

B.经纪代理服务

C.人力资源服务

D.安全保护服务『正确答案』ABCD

『答案解析』根据规定,商务辅助服务包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。

(四)视同销售(2017年调整)

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:1.将货物交付其他单位或者个人代销;2.销售代销货物;《初级经济法》AB委托方受托方3月8日委托4月8日销售C、D、E、F销项:100×1000×17%代销清单AB出票销项进项100×1000×17%B收到的手续费按现代服务—商务辅助服务—代理服务纳税《初级经济法》(甲)A机构(甲)B机构A县B县增值税:中央地方共享税销项进项3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;《初级经济法》4.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;5.将自产、委托加工或者“购进”的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;6.将自产、委托加工或者“购进”的货物分配给股东或者投资者;7.将自产、委托加工或者“购进”的货物无偿赠送其他单位或者个人。

【理解要点】税收公平原则;纳税链条的完整;内外有别。《初级经济法》2.视同销售服务、无形资产或不动产

(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人“无偿”提供服务;

(2)单位或者个人向其他单位或者个人“无偿”转让无形资产或者不动产。

【注意】用于“公益事业”或者以“社会公众”为对象的除外。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有(

)。

A.将自产货物用于非应税项目

B.将外购货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将外购货物分配给股东【正确答案】ACD『答案解析』将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,不包括外购的货物用于个人消费。《初级经济法》

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中应视同销售计算增值税的有(

)。A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程B.某企业将外购的商品用于职工福利C.某商场为服装厂代销儿童服装D.某企业将外购的商品无偿赠与他人

【正确答案】CD【答案解析】选项A、B属于将外购的货物用于“对内”使用,不用视同销售;而是购进的进项税额不得抵扣。《初级经济法》【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。

A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式

C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者

D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心『正确答案』ACD

『答案解析』将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,不包括外购的货物用于个人消费。(五)混合销售与兼营(2017年调整)

行为特征分类判定标准税务处理典型案例混合销售“一项”销售行为既涉及货物又涉及服务货物混合销售经营主体从事货物生产、批发或零售按销售货物缴纳增值税超市销售货物同时提供送货服务服务混合销售经营主体从事其他行业按提供服务缴纳增值税娱乐场所销售烟、酒、饮料兼营纳税人“多元化”经营,既涉及货物又涉及服务增值税不同税目混业经营不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用税率商场经营美食城【简化记忆】判断混合销售的关键是“同时”;判断兼营的关键是“并”。

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水【正确答案】D【答案解析】选项A属于增值税混合销售,选项B属于混业经营,都要征收增值税;选项C属于特殊混合销售,分别纳税。《初级经济法》

【例题·多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产门窗B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时给团内游客销售纪念品C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务

【正确答案】CD【答案解析】选项A属于特殊的混合销售行为;选项B属于营业税混合销售行为。《初级经济法》

(六)征税范围的“特殊”规定1.传统范围内的特殊规定

(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税。

(2)银行销售金银的业务,应当征收增值税。

(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。

(4)缝纫业务,应征收增值税。

(5)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。《初级经济法》(6)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。(7)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。(8)旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税。(9)纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。《初级经济法》2.“营改增”范围内的特殊规定

(1)应税服务不包括“非营业活动”中提供的应税服务:

①行政单位收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费;

②单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务;

③单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。(2)在“境内”销售服务、无形资产或不动产

①服务(不包括不动产租赁)或者无形资产(不包括自然资源使用权)的销售方或者购买方在境内

②所销售或者租赁的不动产在境内

③所销售自然资源使用权的自然资源在境内(3)下列情形不属于在境内提供应税服务

①境外单位或者个人向境内单位或者个人销售“完全在境外”发生的服务;

②境外单位或者个人向境内单位或者个人销售“完全在境外”使用的无形资产;

③境外单位或者个人向境内单位或者个人出租“完全在境外”使用的有形动产。【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.邮政公司发行报纸B.汽车公司修理汽车C.建筑公司修缮房屋D.物业公司提供物业管理服务【正确答案】AB《初级经济法》

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。

A.银行销售金银业务

B.典当业的死当物品销售业务

C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务【正确答案】ABCD《初级经济法》

【例题·判断题】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征增值税。()

【正确答案】√《初级经济法》知识点、税率与征收率(★★)(2017年调整)

【大纲要求】了解

【特别提示】为了降低考试难度,经济法基础历年考试中除对税率进行直接考核的题目外,计算中要用到的税率及比例一般会直接给出。

(一)税率

1.“17%”

(1)销售和进口除执行13%低税率的货物以外的货物;

(2)全部的加工、修理修配劳务;

(3)有形动产租赁服务。《初级经济法》2.13%——设置低税率的根本目的是鼓励消费,或者说是保证消费者对基本生活必需品的消费。(1)粮食、食用植物油、食用盐、农产品;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜、二甲醚;

【总结】低税率四大类:基本温饱、精神文明、农业生产、生活用能源。

【注意1】低税率中的农产品是指“一般纳税人”销售或进口农产品。

【注意2】执行低税率粮食及农产品为“初级农产品”(包括面粉),不包括再加工的产品,如淀粉、方便面、速冻水饺。

【注意3】“粮食、食用盐、居民用煤炭制品、农机”易成为命题点。《初级经济法》3.11%

交通运输、邮政、基础电信、建筑(新)、不动产租赁服务(新)、销售不动产(新)、转让土地使用权(新)。

【记忆口诀】光棍们,“房地产”是“交友”的“基础”。

4.6%

增值电信、金融(新)、现代服务(租赁除外)、生活服务(新)、销售无形资产(新)(转让土地使用权除外)。

《初级经济法》5.零

(1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(2)单位和个人提供的“跨境应税行为”税率为零。

【说明】执行“零税率”的跨境应税行为与“免税”的跨境应税行为对比见增值税免税政策。《初级经济法》【例题·单选题】根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为17%的是()。

A.邮政业服务

B.交通运输业服务

C.有形动产租赁服务

D.增值电信服务『正确答案』C

『答案解析』一般纳税人提供应税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁服务,税率为17%。

【例题·单选题】根据增值税有关规定,一般纳税人销售的下列产品中,适用13%的税率的有(

)。

A.农机配件

B.自来水

C.电力

D.淀粉

【正确答案】B《初级经济法》【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,销售下列货物应当按增值税低税率13%征收的有()。

A.粮食

B.图书

C.暖气

D.电力『正确答案』ABC

『答案解析』粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气等;图书、报纸、杂志;属于增值税低税率13%的征税范围。

(二)征收率——不得抵扣进项税额1.3%

(1)小规模纳税人:“除自己使用过的固定资产”外的应税行为

(2)一般纳税人下列销售行为:

①寄售商店代销寄售物品;

②典当业销售死当物品。寄售代销死当销售《初级经济法》

(3)一般纳税人销售下列自产货物,“可选择”按照3%的征收率纳税:

①县级及以下小型水力发电单位生产的电力;

②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;

③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;

④用微生物、血液或组织等制成的生物制品;

⑤自来水;

⑥商品混凝土。

【简化记忆】水、电、生物制品、建材。《初级经济法》

【注意1】上述六项内容是否执行3%的征收率由纳税人选择,如:自来水可以选择执行13%的税率,也可以执行3%的征收率,执行13%税率可以抵扣进项税额,执行3%的征收率按简易办法征税。

【注意2】选择简易办法后,“36个月”内不得变更。《初级经济法》2.3%征收率减按2%征收身份征税项目计算方法一般纳税人自己使用过的“购入时未抵扣过进项税”的固定资产含税售价÷(1+3%)×2%销售旧货小规模纳税人自己使用过的固定资产销售旧货

【理解】旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物,但不包括自己使用过的物品。《初级经济法》

【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为(

)万元。A.9.19B.9.3C.11.3D.11.4《初级经济法》

【正确答案】B【答案解析】一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4(万元);一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元);应纳税额=4+0.2+5.1=9.3(万元)。《初级经济法》5%——个人出售住房购买年限计税规定<2全额≥2北上广深非普通住房差额其他免征【例题·单选题】2016年11月11日,赵某将2015年11月11日购买,位于北京南六环外的一套250平方米的房屋出售,该房屋购入价格为400万元,出售价格为600万元,已知个人出售住房适用的增值税征收率为5%,则赵某出售该房屋应缴纳的增值税为()万元。

A.0

B.10

C.28.57

D.30『正确答案』C

『答案解析』根据规定,个人购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,因此应该用含税销售价600万元价税分离即600÷(1+5%)×5%=28.57万元。四、增值税应纳税额计算知识点、应纳税额计算(★★★)【初级阶段只要求掌握基本计算】

【大纲要求】掌握

(一)一般纳税人应纳税额计算

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(-上期留抵税额)

《初级经济法》

1.销项税额

销项税额=销售额×税率(1)销售额

包括向购买方收取的全部价款和价外费用。

价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

《初级经济法》价外费用不包括下列项目(增、消合并):

①向购买方收取的“销项税额”。

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税。

③同时符合以下条件的“代垫”运费:

承运者的运费发票开给购货方;

纳税人将该项发票转交给购货方。《初级经济法》

④同时符合以下条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费:

够级别:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。

有证据:收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。

全上交:所收款项全额上交财政。⑤销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【记忆提示】收税得讲理,交易中合理的代收款项,确实不是企业的收入,则不作为价外费用。

【注意】价外费用全部为价税合计金额,需进行价税分离。

(2)含税销售额的换算:(必须掌握)

不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)或(1+13%)

【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:①含税销售额;②零售;③价外费用;④普通发票。《初级经济法》

【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为(

)元。A.14675B.17000C.17145D.17170

【正确答案】C【答案解析】公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。《初级经济法》

【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。

A.向购买者收取的包装物租金

B.向购买者收取的销项税额

C.因销售货物向购买者收取的手续费

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

【正确答案】AC【答案解析】销售额中不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。《初级经济法》

(3)视同销售货物行为销售额的确定。

纳税人销售价格明显“偏低”且无正当理由或者“偏高”且不具有合理商业目的的,或“视同销售”货物而无销售额的,按下列“顺序”确定销售额:

【理解】偏低调整是防止少纳增值税;偏高调整是防止出口虚报价格,骗取退税款。

①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

③按组成计税价格确定。其计算公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)《初级经济法》征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格中应包含消费税税额。其计算公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为(

)元。A.17000B.18500C.18700D.18888

【正确答案】C【答案解析】甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700(元)。

(4)特殊销售方式下销售额的确定

①包装物押金

【注意1】逾期是指按照合同约定逾期或者1年以上;此外还包括购买方明确表示不再退回包装物。

【注意2】与包装物租金进行区分,租金属于价外费用,押金不一定属于价外费用。包装物押金增值税消费税取得时逾期时取得时逾期时一般货物×√白酒、其他酒√×啤酒、黄酒×√

【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有(

)。A.随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

【正确答案】AC②折扣销售、(销售折扣)、销售折让与销售退回

▲纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票”上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

【注意】在“备注栏”注明,不算同一张发票上分别注明。▲一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让“当期”的销项税额中扣减。——同会计处理

【注意】未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(90000-9000)×(1+17%)×17%=161109元

B.90000×17%=15300元

C.90000(1+17%)×17%=17901元

D.(90000-9000)×17%=13770元『正确答案』D

『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额为:(90000-9000)×17%=13770元

③以旧换新

采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰例外)。

【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新方式销售手机100部,含税销售单价为3276元,回收的旧手机每台折价234元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月应纳税增值税为()。

A.3276×100÷(1+17%)×17%=47600元

B.3276×100×17%=55692

C.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200

D.(3276-234)×100×17%=51714

『正确答案』A

『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。【例题·判断题】纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()『正确答案』√

『答案解析』本题表述正确。

④以物易物

以物易物“双方都应作购销处理”,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。

A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额

B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额

C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额

D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额

『正确答案』BC

『答案解析』根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。

⑤还本销售

销售额=货物销售价格(不得在销售额中减除还本支出)。

【学习提示】税法上按正常销售处理。

⑥直销增增增

⑦外币折算

外币销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的“当天”或者“当月1日”的人民币外汇“中间价”。该折合率选定后“1年”内不得变更。

⑧余额计税——营业税过渡政策(2017年新增)项目计算公式适用范围金融商品转让销售额=卖出价-买入价适用一般纳税人,但不得开具增值税专用发票旅游服务销售额=全部价款+价外费用-住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费、地接费销售不动产销售额=全部价款+价外费用-土地出让金适用一般纳税人客运场站服务销售额=全部价款+价外费用-支付给承运方的运费建筑服务销售额=全部价款+价外费用-分包费适用执行“简易征收”办法的纳税人【例题·多选题】关于计税销售额的下列表述中,正确的有()。

A.金融企业转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

B.银行提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额『正确答案』ABD

『答案解析』建筑企业提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。选项C错误。2.进项税额

(1)准予抵扣的进项税额(凭票抵扣+计算抵扣)

①从销售方取得的“增值税专用发票”(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。

②从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。

③购进免税农产品,按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和13%的扣除率,计算抵扣进项税额。农业生产者批发商零售商消费者免税负税人进13%销13%进?销13%增值增值?按13%的扣除率计算抵扣进项税额增值进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率

买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。

【链接】烟叶税税率为20%,计税基础为支付给销售方的收购价款+价外补贴,价外补贴为收购价款的10%

计算公式:购进烟叶进项税额=买价×1.1×1.2×13%

例如:收购价款=A

价外补贴=A×10%

烟叶税=(A+A×10%)×20%

进项税=【A+A×10%+(A+A×10%)×20%】×13%

=【A×(1+10%)+A×(1+10%)×20%】×13%

=A×1.1×1.2×13%=A×17.16%【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:烟叶税的税率为20%,收购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为()元。

A.13000

B.17000

C.17160

D.22440『正确答案』C

『答案解析』购进烟叶进项税额=100000×1.1×1.2×13%=17160元。④纳税人购进服务、无形资产或不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。

【注意】2016年5月1日后购入的“不动产”,取得的进项税额分两年抵扣,第一年60%,第二年40%。融资租入固定资产除外。(2017年新增)

⑤纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

【注意】自2013年8月开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。

⑥纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。境外劳务提供方境内劳务接受方劳务提供方劳务接受方进项销项进项销项付款开票付款税务局代缴税款开票【总结】可以用于抵扣的凭证包括:增值税专用发票、机动车销售统一发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、税收缴款凭证。【例题·多选题】甲公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品20万元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为3.4万元;发生运输费用,取得增值税普通发票上注明的价税合计金额为2220元;向农业生产者购入免税农产品3万元;购入原材料30万元,增值税专用发票上注明的增值税额为5.1万元。已知:该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对。则下列关于准予抵扣的进项税额中,说法正确的有()。

A.进口产品准予抵扣的进项税额为3.4万元

B.运输费用准予抵扣的进项税额为220元

C.购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3900元

D.购入原材料准予抵扣的进项税额为5.1万元『正确答案』ACD

『答案解析』运费取得的是增值税普通发票,因此其进项税额是不得抵扣的。选项B错误。【例题·单选题】一般纳税人在2016年5月1日后购进的不动产,其进项税额抵扣的规定是()。

A.第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%

B.第一年抵扣比例为50%,第二年抵扣比例为50%

C.第一年抵扣比例为40%,第二年抵扣比例为60%

D.第一年抵扣比例为65%,第二年抵扣比例为35%正确答案』A

『答案解析』一般纳税人在2016年5月1日后购进的不动产,其进项税额第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。选项A正确。(2)不得抵扣的进项税额(2017年调整)

①用于简易方法计税的项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的“购进”货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。(★★★)

②“非正常损失”的购进货物及相关的应税劳务。(★★★)

【注意】非正常损失,是指因“管理不善”造成被盗、丢失、霉烂变质的损失+被执法部门依法没收、销毁、拆除。

③“非正常损失”的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。自用增值税自己承担,不得抵扣。⑤上述第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

⑥购进的“旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”。

⑦纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等,进项税额不得从销项税额中抵扣。

⑧一般纳税人按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。

⑨一般纳税人会计核算不健全,不能够准确提供税务资料,或应当办理一般纳税人资格登记而未办理,按照17%税率征收增值税,不得抵扣进项税额,不得使用增值税专用发票。【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。

A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额

B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额

C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额

D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额『正确答案』ABC

『答案解析』自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税正常抵扣。【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有()。

A.用于免征增值税项目

B.用于个人消费

C.用于集体福利

D.用于对外投资『正确答案』ABC

『答案解析』外购货物用于对外投资时,其进项税额可以从销项税额中抵扣。选项D错误。【例题·判断题】纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()『正确答案』√(3)进项税额转出计算①直接转出——知道税额进项税额转出=已抵扣税款×转出比例

【举例】某企业上月已认证抵扣原材料的进项税额100万元。本月该材料发生非正常损失10%,则转出的进项税额=100×10%=10万元

②计算转出——不知道税额,则先算出税额还原成“①”,分4种情况存货的进项税转出:

进项税额转出=不含税价款×税率×转出比例

【举例1】某企业上月外购一批水泥,取得增值税专用发票注明价款100万元,已认证抵扣。本月将该批水泥的30%用于建设职工食堂,则转出的进项税额=100×17%×30%=5.1(万元)运费的进项税转出:

进项税额转出=运费×11%×转出比例

【举例2】某企业因管理不善导致库存原材料毁损30%,材料总成本105万元,其中含运费成本5万元,则转出的进项税额=(105-5)×17%×30%+5×11%×30%=5.265万元

农产品的进项税转出:

进项税额转出=成本÷(1-13%)×13%×转出比例

【举例3】某企业库存农产品100万,因管理不善,30%腐烂变质,则转出的进项税额=100÷(1-13%)×13%×30%=4.482(万元)初级经济法固定资产(无形资产、不动产下同):进项税额转出=固定资产净值×适用税率【注意】固定资产净值是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。

【举例4】某企业于2014年12月购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万,增值税为17万,2015年12月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万,则转出的进项税额=(100-20)×17%=13.6(万元)。③一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月免税项目销售额占总销售额的比例确定不得抵扣的进项税额。【例题·单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A.14.73

B.12.47

C.10.20

D.17.86『正确答案』B

『答案解析』纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。(4)转增进项税额的规定——进项税额转入(2017年新增)

不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月,依据“合法有效的增值税扣税凭证”,计算可抵扣的进项税额。

可抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率【例题·单选题】某企业将用于职工活动中心的电脑改用于生产车间,该批电脑购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。截止2016年10月,该批电脑已计提折旧7.02万元,则该批电脑应转增进项税额()万元。

A.1.7

B.1.02

C.0.68

D.0『正确答案』C

『答案解析』应转增进项税额=[(10+1.7)-7.02]÷(1+17%)×17%=0.68(万元)。

(5)认证及抵扣期限

纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起“180”天内到税务机关办理认证,并于认证通过的次月申报期内抵扣。

(6)增值税期末留抵税额

上期未抵扣完的进项税额可在下一期继续抵扣。【例题·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2016年3月有关经济业务如下:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。

(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。

(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。

(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。

(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。

已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。

A.购进低值易耗品的进项税额8500元

B.上期留抵的增值税额59000元

C.购进原材料的进项税额272000元

D.支付运输费的进项税额2750元『正确答案』BCD

『答案解析』选项A中,购进低值易耗品,取得增值税普通发票,所以不得抵扣进项税额。2.甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.[1000×3510+526500÷(1+17%)]×17%=673200元

B.(1000×3510+526500+175500)×17%=716040元

C.(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000元

D.1000×3510×17%=596700元『正确答案』C

『答案解析』收取优质费526500元、包装物租金175500元,属于价外费用,要一并计入销售额征税。3.甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.50×3510×17%=29835元

B.50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650元

C.50×3510÷(1+17%)×17%=25500元

D.50×(3510-117)×17%=28840.5元『正确答案』C

『答案解析』对于金银首饰以外的货物以旧换新的,按新货物的不含税售价计算增值税。4.甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.10×2106÷(1+17%)×17%=3060元

B.10×3510×17%=5967元

C.10×2106×17%=3580.2元

D.10×3510÷(1+17%)×17%=5100元『正确答案』D

『答案解析』将自产货物用于职工福利,视同销售计算增值税销项税额,按同类货物的不含税售价计算。【例题·不定项选择题】某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2015年5月发生如下业务:

(1)16日,取得某项认证服务收入106万元,开具增值税专用发票,价税合计为106万元;

(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为3.4万元,支付运输费,取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.055万元;

(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元;

(4)28日,销售2006年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.206万元(不开具专用发票)

已知:增值税税率为6%,征收率为3%。要求:根据上述资料回答下列问题。

1.该公司当期增值税销项税额为()万元。

A.6

B.6.004

C.0.004

D.6.0062.该公司当期增值税进项税额为()万元。

A.3.455

B.3.4

C.3.755

D.0.33.该公司转让固定资产应缴纳的增值税为()万元。

A.0.006

B.0.004

C.0.012

D.0.034.该公司当期增值税应纳税额为()万元。

A.2.245

B.2.249

C.2.24

D.2.26『正确答案』A

『答案解析』当期增值税销项税额=106÷(1+6%)×6%=6万元。『正确答案』C

『答案解析』当期增值税进项税额=3.4+0.055+0.3=3.755万元。『正确答案』B

『答案解析』转让固定资产应缴纳的增值税=0.206÷(1+3%)×2%=0.004万元。『正确答案』B

『答案解析』当期增值税应纳税额=6-3.755+0.004=2.249万元。(二)小规模纳税人应纳税额计算

小规模纳税人执行简易征收办法,征收率为3%

应纳税额=销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

【例题·单选题】某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.240

B.298

C.435

D.494

【正确答案】D【答案解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额。则增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。(三)进口货物应纳税额计算

1.“不分”一般纳税人和小规模纳税人

2.采用组成计税价格,无任何抵扣

(1)一般货物组成计税价格

组成计税价格=关税完税价格+关税

(2)应税消费品组成计税价格

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)进口一般货物:100%关税进口产品到岸价组成计税价格=关税完税价格+关税关税=关税完税价格×关税率关税完税价格

进口从价计征消费税的“应税”消费品:消费税税率1-消费税税率100%关税进口产品到岸价消费税组成计税价格=关税完税价格+关税关税=关税完税价格×关税率+消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)关税完税价格

【注意】进口环节缴纳的增值税作为国内销售环节的进项税额抵扣。【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×17%=19.89(万元)B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)

【正确答案】B

【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是()万元。

A.17B.21.42

C.28.7D.25.2『正确答案』D

『答案解析』(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元)

(2)进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-15%)×15%=148.24×15%=22.24(万元)

(3)组成计税价格=100+26+22.24=148.24(万元)

(4)进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.2(万元)

【总结】增值税应纳税额计算增值税应纳税额五、增值税税收优惠

国家为什么要制定税收减免政策?鼓励照顾

【注意】鼓励和照顾都是有限度的。(一)法定免税项目

1.农业生产者销售的自产农产品。

2.避孕药品和用具。

3.古旧图书。

4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。

5.外国政府、国际组织(不包括外国企业)无偿援助的进口物资和设备。

6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。

7.销售的自己(指其他个人)使用过的物品。

【注意1】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

【注意2】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,“36个月”内不得再申请免税。【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()。

A.农产品

B.避孕药品

C.图书

D.自己使用过的汽车『正确答案』B

『答案解析』选项AC适用13%的低税率征税;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税。(二)营改增“境内”服务免税项目(N条)(2017年调整)

【说明】增值税减免税项目营改增之后过于复杂,试卷中最多考核2分,请以一颗平常心来对待,,我们有方法亦有口诀应对,同时亦可战略放弃。1.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务;

2.养老机构提供的养老服务;

3.殡葬服务;“生老病死”皆福利4.婚姻介绍服务;

“婚介家政”真给力

5.家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入;6.2017年12月31日前,科普单位的门票收入,以及县级及以上党政部门和科协开展科普活动的门票收入;

7.从事学历教育的学校提供的教育服务;

8.政府举办的从事学历教育的高等,中等和初等学校(不含下属单位),举办进修班,培训班取得的全部归该学校所有的收入;9.政府举办的职业学校设立的主要为在校学生提供实习场所,并由学校出资自办、由学校负责经营管理、经营收入归学校所有的企业,从事“现代服务”、“生活服务”业务活动取得的收入;

10.学生勤工俭学提供的服务;

“科教文卫”要支持

11.纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入;

12.寺院、宫观、清真寺和教堂举办文化、宗教活动的门票收入;

13.医疗机构提供的医疗服务;14.“四技”合同(技术转让、技术开发、技术咨询、技术服务);

15.“个人”转让著作权;

“研发创作”要鼓励16.行政单位之外的其他单位收取的符合《试点实施办法》第十条规定条件的政府性基金和行政事业性收费;

17.福利彩票、体育彩票的发行收入;

18.2018年12月31日前,公共租赁住房经营管理单位出租公共租赁住房;

19.为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房取得的收入;“非经营”的不征税20.残疾人员本人为社会提供的服务;

21.残疾人福利机构提供的育养服务;

22.农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;

23.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产;“残疾农业”要安慰

24.销售不动产及转让自然资源使用权免税规定:

(1)个人销售“自建自用”住房;

(2)涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权;

(3)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者;

(4)县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让,转让或收回自然资源使用权(不含土地使用权);“自然资源不动产”25.金融、保险服务免税规定:

(1)符合条件的贷款、债券利息;金融同业往来利息;

【补充】农户小额贷款、助学贷款、国债、地方债、央行对金融机构贷款、公积金住房贷款等。

(2)符合条件的金融商品转让收入;

(3)保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入;

(4)被撤销金融机构以货物、不动产等财产清偿债务;

(5)担保收入,符合条件的3年内免征增值税;“金融保险”有机会26.军队空余房产租赁收入;

27.随军家属就业;

28.军队转业干部就业;

29.符合条件的合同能源管理服务;

30.国家商品储备管理单位及其直属企业,承担商品储备任务,从中央或地方财政取得的利息补贴收入和价差补贴收入。“军队节能多储备”【营改增境内服务免税项目排除事项】

1.托儿所、幼儿园:超标收费,实验班、特色班、兴趣班收费;与入园挂钩的赞助、支教费

2.教育:非学历教育收费;校办企业提供的“融资租赁、广告”等现代服务,“文化体育”等生活服务收入;学校收取的赞助费、择校费

【例题·多选题】下列项目中,免征增值税的是()。

A.存款利息

B.流动资金贷款利息

C.学历教育收取的学费

D.非学历教育收取的学费『正确答案』AC

『答案解析』根据规定,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费是征收增值税的。【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务,享受增值税免税优惠的有()。

A.病虫害防治

B.金融同业往来利息

C.个人转让书籍

D.提供学历教育的学校收取的赞助费『正确答案』AB

『答案解析』根据规定,古旧图书,个人销售自己使用过的物品是免税的,但是个人转让书籍太过笼统,因此不选;提供学历教育的学校收取的收取的赞助费、择校费等不属于免征增值税的范畴。【例题·判断题】个人转让著作权免征增值税()。『正确答案』√

『答案解析』本题表述正确。【例题·判断题】残疾人提供修理自行车劳务,应缴纳增值税。()『正确答案』×

『答案解析』增值税税收优惠规定,残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。(三)营改增“跨境”服务“零税率”项目与“免税”项目(2017年新增)

1.零税率服务项目具体内容国际运输服务在境内载运旅客或货物出境;在境外载运旅客或货物入境;在境外载运旅客或货物航天运输服务

向境外单位提供的完全在境外消费的部分服务(1)研发服务;(2)合同能源管理服务;(3)设计服务;(4)广播影视节目(作品)的制作和发行服务;(5)软件服务;(6)电路设计及测试服务;(7)信息系统服务;(8)业务流程管理服务;(9)离岸服务外包业务;(10)转让技术

【记忆提示】现代服务中“技术含量较高”的部分服务

2.免税服务项目具体内容运输服务(1)台湾航运公司、航空公司从事海峡两岸海上直航、空中直航业务在大陆取得的运输收入;(2)以无运输工具承运方式提供的国际运输服务邮政服务为出口货物提供邮政服务电信服务向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务金融服务(1)为出口货物提供保险服务;(2)为境外单位之间的货币资金融

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