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第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法第01讲房产税法(一)N0.1考情分析N0.2内容介绍N0.3内容讲解【考情分析】本章地位:非重点章。相对重要的税种:房产税;题型:以客观题为主,每个税种题量 2小题左右,分值2〜3分;分值:10分左右。【内容介绍】第一节房产税法第二节城镇土地使用税法第三节契税法第四节耕地占用税法2015年教材的主要变化:删除了部分税收优惠;略增了一些税收优惠。[帝讲义编号N0DE100000101针对本讲义提问]第一节房产税法属于相对重要的小税种,考试题型除单选题、多选题外,还可能涉及计算题或综合题,但难度不大。房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。房产税征税范围限于 城镇的经营性房屋(除上海、重庆外)。房产税思维导图 “Ji[ “Ji['D讲义编号N0DE100000102针对本讲义提问](一)纳税人一一房屋产权所有人情形纳税人1.产权属国家所有的由经营管理单位纳税产权属集体和个人所有的由集体单位和个人纳税2.产权出典的由承典人纳税3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的;产权未确定或者租典纠纷未解决的由房产代管人或者使用人纳税4.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产应由使用人代为缴纳房产税5.自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,缴纳房产税。[刚讲义编号NODE100000103针对本讲义提问](二)征税范围以房产为征税对象,但独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙、室外游泳池等)不属于房屋,不征房产税;房产税的征税范围为:城市、县城、建制镇和工矿区, 不包括农村;房地产开发企业建造的商品房, 在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。[靳讲义编号N0DE100000104针对本讲义提问]【例题1•多选题】下列情形中,应由房产代管人或使用人缴纳房产税的有( )。房屋产权未确定的房屋承典人不在房屋所在地房屋产权所有人不在房屋所在地房屋租典纠纷未解决『正确答案』ABCD『答案解析』以上选项均正确。[切讲义编号N0DE100000105针对本讲义提问]【例题2•单选题】(2014年)下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。A•农村的居住用房建在室外的露天游泳池个人拥有的市区经营性用房尚未使用或出租而待售的商品房『正确答案』C『答案解析』个人拥有的市区经营性用房属于房产税征收范围,其余选项不征房产税。[嚮讲义编号NODE100000106针对本讲义提问]知识点:税率、计税依据与应纳税额的计算 ***(一)税率一一比例税率情形税率1.从价计征(经营自用)1.2%2.从租计征(出租)12%对个人出租住房,不区分用途按4獅率征收房产税[❷讲义编号N0DE100000107针对本讲义提问](二)计税依据从价计征(经营自用的房产) ——房产的计税价值计税价值:房产原值一次减除10%-30%后的余值。各地扣除比例由当地省、 自治区、直辖市人民政府确定。(1)房屋原值房屋原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。[0讲义编号N0DE100000108针对本讲义提问]对地价的规定对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于 0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。房屋附属设备和配套设施的计税规定房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施——增值税:相应的进项税额不得抵扣。凡以房屋为载体, 不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应 计入房产原值,计征房产税;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来

相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。改扩建对房屋原值的影响纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。地下建筑应税房产原值的确定凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。[梅讲义编号NODE100000109针对本讲义提问]地下建筑应税房产原值的确定应税房产原值应纳税额工业用途房产房屋原价的50〜60%应税房产原值X[1-(10%-30%)]X1.2%商业和其他用途房产房屋原价的70〜80%应税房产原值X[1-(10%-30%)]X1.2%折算具体比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在上述幅度内自行确定。对于与地上房屋相连的地下建筑, 如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。[0讲义编号N0DE100000110针对本讲义提问](2)居民住宅区内业主共有经营性房产缴纳房产税由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税情形税务处理①自营的依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值②出租的依照租金收入计征(3)投资联营房产与融资租赁房产计税的规定①投资联营以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的从价计征:按房产余值作为计税依据计征房产税以房产投资,收取固定收入,从租计征:由出租方按租金收入计缴房

不承担联营风险的产税②融资租住赁计税依据以房产余值计算征收纳税人承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起或自合同签订的次月起从价计税[純讲义编号NODE100000111针对本讲义提问]总结:销售及投资入股的税务处理形态方式流转税企业所得税有形动产销售征收增值税个人销售使用过的物品,免增值税注意:销售使用过的固定资产的税收政策以转让所得或评估价值(投资时)-成本-税金为应纳税所得额,缴纳企业所得税投资入股视同销售续表形态方式流转税土地增值税房产税所得税不动产、土地使用权销售或转让征收营业税注意:差额纳税纳土地增值税以转让所得或评估价值(投资时)-成本-税金为应纳税所得额投资入股共担风险,不纳营业税投资、联营的企业从事房地产开发的;或者房被投资方缴纳房产税不担风险,纳营业税地产开发企业以建造的商品房进行投资和联营的,纳税;否则免税投资方从租计征房产税货币资金不担风险,收取固定利润或保底利润,按照贷款征收营业税[0讲义编号N0DE100000112针对本讲义提问]第02讲房产税法(二)从租计征(出租的房产)一一房产租金收入如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征;

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的, 免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税;出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。[切讲义编号NODE200000101针对本讲义提问]手写板圈示0302-01宾馆5年120

医陲虫卅月从价从租从价从租[切讲义编号N0DE200000102针对本讲义提问]【例题1•多选题】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。融资租赁的房产以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的房产C•免收租金期间的出租房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产『正确答案』ACD『答案解析』以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的房产从租计征房产税。[&讲义编号N0DE200000103针对本讲义提问]【例题2•单选题】(2011年)下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()。房产售价 B.房产余值房产原值 D.房产租金『正确答案』B『答案解析』对融资租赁房屋,在计征房产税时应以房产余值计算征收。[會讲义编号N0DE200000104针对本讲义提问]【例题3•单选题】2014年某企业支付8000万元取得20万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2014年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。2000 B.6400C.6800 D.10000『正确答案』C『答案解析』(1)房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用;( 2)宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的 2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业征收房产税的房产原值=8000X12/20+2000=6800(万元)[切讲义编号NODE200000105针对本讲义提问]【例题4•单选题】甲公司2014年房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2014年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司, 租期3年,月租金2万元,2014年4月-6月份为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为 30%甲公司2014年度应纳房产税( )。66.21万元 B.65.49万元C.66.54万元 D.67.26万元■|孟隐何答秦! I『正确答案』C『答案解析』应纳房产税=(8000-500)X(1-30%)X1.2%+500X(1-30%)X1.2%X6/12+2X6X12%=66.54(万元)。[尬讲义编号NODE200000106针对本讲义提问]@手写板圈示目用500X(1-30X)1-3从价X备②7500①4-6免相-Atrk1 、17-12从相③['命讲义编号NODE200000107针对本讲义提问]【例题5•单选题】某单独建造的地下商业用房,房屋原价为 3000万元,1〜6月份该房屋为自用,7〜12月份该房屋出租,月租金30万元。当地规定的房屋原价折算为应税房产原值的比例为70%计算房产余值扣除比例为 30%则该房产当年应纳房产税 ()。23.94万元 B.25.2万元C.30.42万元 D.39.42万元彳处隐就答粟|计税方法计税依据税率税额计算公式从价计征房产计税余值1.2%全年应纳税额=应税房产原值X (1-扣除比例)X1.2%从租计征房屋租金12(个人出租住房:4%全年应纳税额=租金收入X12%(或4%[翩讲义编号NODE200000109针对本讲义提问]【例题1•单选题】(2010年)某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期 3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%该公司2009年应缴纳的房产税为()。21.2万元 万元万元 万元j窑隐壷答宴」『正确答案』B『答案解析』应纳房产税=3000X(1-30%)X1.2%X4/12+160X12%=27.6(万元)[命讲义编号NODE200000110针对本讲义提问]【例题2•单选题】张兰拥有两处房产,一处原值150万元的房产供自己和家人居住,另一处原值80万元的房产于2014年7月1日出租给王新居住,按市场价每月取得租金收入2400元。张兰当年应缴纳的房产税为( )。432元 B.576元C.1152元 D.3456元j窑隐壷答宴」『正确答案』B『答案解析』应纳房产税=2400X4%<6= 576(元)[純讲义编号NODE200000111针对本讲义提问]【例题3•单选题】(2012年)某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池, 支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付 500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于 2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为 30%2012年该会所应缴纳房产税()。42万元 万元万元 万元『正确答案』B『答案解析』2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)X(1-30%)X1.2%=48.72(万元)[命讲义编号NODE200000112针对本讲义提问]知识点:税收优惠**国家机关、人民团体、军队 自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围;自用:这些单位本身的办公用房和公务用房由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税 ;个人所有非营业用的房产免征房产税;对个人拥有的营业用房或者出租的房产,应照章纳税 。[純讲义编号NODE200000113针对本讲义提问]经财政部批准免税的其他房产(1) 对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税;(2)对按政府规定价格出租的 公有住房和廉租住房,暂免征收房产税 ;(3) 219页属于土地使用税的政策(4) 经营公租房的租金收入,免征房产税。公共租赁住房经营管理单位应单独核算公共租赁住房租金收入, 未单独核算的,不得享受免征房产税优惠政策 (2015年新增)。[切讲义编号NODE200000114针对本讲义提问]【例题•多选题】下列各项中,符合房产税法有关规定的有( )。对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税居民个人出租的住房免征房产税名胜古迹管理部门所用的房产免征房产税公园小卖部房产免征房产税『正确答案』AC『答案解析』选项B,非营业用房是免房产税, 但营业用房或者出租的房产, 应照章纳税;选项D,营业用房照章征税。[帝讲义编号NODE200000115针对本讲义提问]知识点:征收管理*(一)纳税义务发生时间房产用途纳税义务发生时间

纳税人将原有房产用于生产经营从生产经营之月起缴纳房产税纳税人自行新建房屋用于生产经营从建成之次月起缴纳房产税委托施工企业建设的房屋从办理验收手续之次月起纳税人购置新建商品房自房屋交付使用之次月起购置存量房自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起[帝讲义编号NODE200000116针对本讲义提问](一)纳税义务发生时间房产用途纳税义务发生时间纳税人出租、出借房产自交付出租、出借房产之次月起房地产开发企业自用、出租、出借自建商品房自房屋使用或交付之次月起自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末(二) 纳税期限一一按年计算,分期缴纳(三) 纳税地点——房产所在地房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。[靳讲义编号N0DE200000117针对本讲义提问]【例题1•多选题】(2008年)下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税『正确答案』AD『答案解析』选项B,应该是从办理验收手续之次月起缴纳房产税;选项 C,应该是从生产经营当月起缴纳房产税。[切讲义编号NODE200000118针对本讲义提问]【例题2•单选题】某企业拥有一栋原值为 2000万元的房产,2014年2月10日将其中的40%E售,月底办理好产权转移手续。 已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%2014年该企业应纳房产税( )万元。『正确答案』D『答案解析』应缴纳房产税=2000X60%<(1-20%)X1.2%+2000X40%<(1-20%)X1.2%<2/12=12.80(万元)本节重点掌握税率、计税依据、应纳税额的计算;熟悉优惠政策和纳税义务发生时间。[「❼讲义编号NODE200000119针对本讲义提问]第03讲城镇土地使用税[純讲义编号NODE300000101针对本讲义提问]知识点:纳税义务人与征税范围 **(一)纳税义务人在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,包括外资企业和外籍人员。纳税人的具体规定情形纳税人

1.拥有土地使用权的单位和个人2.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的土地的实际使用人和代管人3.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的实际使用人4.土地使用权共有的共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。各自应以其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。(二)征税范围**城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村集体所有的土地。[切讲义编号NODE300000102针对本讲义提问]知识点:税率、计税依据和应纳税额的计算 ***(一) 税率一一有幅度的定额税率每个幅度税额的差距为20倍经济落后地区,税额可适当降低,但降低额不得超过税率表中规定的最低税额 30%经济发达地区的适用税额可适当提高,但需报财政部批准。(二) 计税依据一一纳税人实际占用的土地面积类型计税依据由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的测定面积尚未组织测量土地面积,但持有政府部门核发的土地使用证书的以证书确认的土地面积尚未核发土地使用证书的申报的土地面积,待核发土地使用证以后再作调整对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地(2015年新增)暂按应征税款的50%征收土地使用税(三)应纳税额的计算方法全年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)X适用税额[0讲义编号N0DE300000103针对本讲义提问]【例题1•单选题】下列说法符合城镇土地使用税规定的是( )。在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高j盘隐壷答秦」『正确答案』A[梅讲义编号NODE300000104针对本讲义提问]【例题2•单选题】(2012年)甲企业位于某经济落后地区, 2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米 0.9元〜18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业 2012年应该补缴的城镇土地使用税为( )。0元 B.315元C.945元 D.1260元『正确答案』B『答案解析』补税=(2000-1500)X0.9X(1-30%)=315(元)[切讲义编号NODE300000105针对本讲义提问]知识点:税收优惠**(一)法定免税项目国家机关、人民团体、军队自用的土地;由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;市政街道、广场、绿化地带等公共用地;直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地, 从使用的月份起免缴土地使用税 5年至10年;对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;[切讲义编号NODE300000106针对本讲义提问]免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税;对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局) 所属分支机构自用的土地,免征城镇土地使用税;对已按规定免征城镇土地使用税的企业范围内的荒山、 林地、湖泊等占地,自2014年1月1日起至2015年12月31日止,按应纳税额减半征收城镇土地使用税,自 2016年1月1日起,全额征收城镇土地使用税( 2015年新增);对石油、电力、煤炭等能源用地,民用港口、铁路等交通用地和水利设施用地,三线调整企业、盐业、采石场、邮电等一些特殊用地划分了征免税界限和给予政策性减免税照顾:(1)对企业的铁路专用线, 公路等用地,在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税;(2) 对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;(3) 对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税;(4) 自2013年1月1日至2015年12月31日,对城市公交站场、道路客运站场的运营用地,免征城镇土地使用税( 2015年新增)。[純讲义编号NODE300000107针对本讲义提问](二)由省、自治区、直辖市地方税务局确定的减免税项目个人所有的居住房屋及院落用地;房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地;免税单位职工家属的宿舍用地;集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地。[切讲义编号NODE300000108针对本讲义提问]【例题1•单选题】某公司与该县财政局共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。 该建筑物占用土地面积3000平方米,建筑物面积15000平方米(公司与机关的占用比例为3:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米 4元。该公司应纳城镇土地使用税()。0元 B.3000元C.9000元 D.12000元『正确答案』C『答案解析』应纳税额=3000X3-4X4= 9000(元)[也讲义编号NODE300000109针对本讲义提问]【例题2•单选题】(2010年)甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位, 面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积 10000平方米,实际使用面积各50%假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米 8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )。216000元B.224000元C.264000元D.328000元『正确答案』C『答案解析』城镇土地使用税税额=6000X8+( 30000-5000-3000)X8+10000X50%<8=264000(元)[帝讲义编号NODE300000110针对本讲义提问]【例题3•多选题】下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有( )城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为 20倍经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10年至20年盐矿的矿井用地免征城镇土地使用税经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%『正确答案』ACD[砌讲义编号NODE300000111针对本讲义提问]知识点:征收管理(一) 纳税期限一一按年计算,分期缴纳(二) 纳税义务发生时间——次月土地用途纳税义务发生时间纳税人购置新建商品房自房屋交付使用之次月起购置存量房自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起纳税人出租、出借房产自交付出租、出借房产之次月起(二)纳税义务发生时间土地用途纳税义务发生时间以出让或转让方式有偿取得土地使用权的应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳; 合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳纳税人新征用的耕地自批准征用之日起满1年时开始缴纳纳税人新征用的非耕地自批准征用次月起缴纳自2009年1月1日起,纳税人因土地的权利发生变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到土地权利发生变化的当月末(三)纳税地点和征收机构——土地所在地,地方税务机关[❷讲义编号NODE300000112针对本讲义提问]【例题1•单选题】(2009年)某市房地产企业2008年1-10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售; 2008年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米 3元,该企业2008年应缴纳城镇土地使用税( )18000元 B.58000元C.78000元 D.220000元『正确答案』B『答案解析』该房地产公司 2008年应缴纳的城镇土地使用税=6000X3+20000X3X8/12=58000(元)。[「命讲义编号NODE300000113针对本讲义提问]【例题2•多选题】(2009年)下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税『正确答案』BD[「❼讲义编号NODE300000114针对本讲义提问]【例题3•单选题】(2008年)某人民团体AB两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米 15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税( )3750元 B.11250元C.12500元 D.15000元彳芒隐壷容更V N『正确答案』B『答案解析』人民团体自用的A楼免征城镇土地使用税, 但出租的B楼属于经营使用,不享受免税政策,应从交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。B楼城镇土地使用税=1000X15X9-12= 11250(元)城镇土地使用税重点掌握税率、计税依据的确定,应纳税额的计算,税收优惠政策和纳税义务发生时间。[切讲义编号NODE300000115针对本讲义提问]第04讲契税法第三节契税法契税是以在中华人民共和国境内 转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。契税思维导图[0讲义编号NODE400000101针对本讲义提问]知识点:征税对象**契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为契税土地增值税1.国有土地使用权出让承受人纳契税(不得因减免土地出让金减免契税)不纳土地增值税2.土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移转让方纳土地增值税[0讲义编号N0DE400000102针对本讲义提问]契税土地增值税3.房屋(1)以房产抵债或实物交换房屋, 视转让方纳土地增值税

买卖同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。其中, 以房产抵债,按房产折价款缴纳契税(2)以房产作投资入股以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税房地产企业以自建商品房投资入股,或投资、联营企业从事房地产开发的,缴纳土地增值税,其余情形不纳(3)买房拆料或翻建新房,应照章征收契税转让方纳土地增值税[帝讲义编号NODE400000103针对本讲义提问]契税土地增值税4.房屋赠与受赠人纳契税非公益性赠与纳5.房屋交换支付差价方纳契税单位之间进行房地产交换应纳土地增值税,个人互换住房不纳6.其他以获奖方式承受土地、房屋权属的行为以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。['命讲义编号N0DE400000104针对本讲义提问]【例题•单选题】(2010年)居民乙因拖欠居民甲 180万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解, 以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为 5%下列表述中正确的是()。A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10力兀D.居民乙应缴纳契税10力兀孟唱識普秦; |『正确答案』C『答案解析』承受人应该缴纳契税,以房产抵债,按房产折价款缴纳契税,房产折价款为180+20=200(万元),应纳契税=200X5%=10(万元)。

[切讲义编号NODE400000105针对本讲义提问]知识点:纳税义务人、税率和应纳税额的计算纳税义务人境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人转让房地产过程中:转让方营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、所得税承受方契税、印花税[砌讲义编号N0DE400000106针对本讲义提问]税率3%-5%勺幅度比例税率应纳税额的计算计税依据一一不动产的价格具体情形计税依据(1)国有土地使用权出让、出售、房屋买卖成交价格(2)土地使用权赠与、房屋赠与由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的 市场价格核定;(3)土地使用权交换、房屋交换所交换的土地使用权、房屋的价格差额交换价格相等时,免征契税不等时,由多交付货币、货物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税(4)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益(5)房屋附属设施征收契税的依据不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税;(2015年新增)采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,按照合同规定的总价款计算征收契税;承受的房屋附属设施权属如果是单独计价的,按照当地适用的税率征收,如果与房屋统一计价的,适用与房屋相同的税率。[0讲义编号N0DE400000107针对本讲义提问]具体情形计税依据(6)对于个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外)应对受赠人全额征收契税注意:对已缴纳契税的购房单位和个人, 在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税2.应纳税额的计算方法应纳税额m十税依据x税率[砌讲义编号NODE400000108针对本讲义提问]【例题1•多选题】(2014年)下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。购买的房屋以成交价格作为计税依据接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据『正确答案』ABD『答案解析』选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、 房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。[切讲义编号N0DE400000109针对本讲义提问]【例题2•单选题】(2009年)居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格 50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。 假定当地省政府规定的契税税率为 4%则居民甲2008年应缴纳的契税为( )。4万元B.6万元万元万元”吏隐韓搭案—| -一I『正确答案』A『答案解析』契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,甲应纳契税=100X4%=4(万元)。[切讲义编号NODE400000110针对本讲义提问]【例题3•单选题】居民甲某有四套住房, 将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值 12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值 50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为 3%甲、乙、丙纳税契税的情况是()。甲不缴纳,乙30000元,丙3600元甲3600元,乙30000元,丙不缴纳甲不缴纳,乙36000元,丙21000元甲15000元,乙36000元,丙不缴纳『正确答案』A『答案解析』房产抵偿债务的,以折价款为计税依据,承受方乙应缴纳契税=1000000X3%=30000(元);房屋交换,由多支付经济利益的一方按差价缴纳契税,所以丙应缴纳契税=120000X3%=3600(元);甲某将第四套市场价值 50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业,免征契税。[凉讲义编号NODE400000111针对本讲义提问]知识点:税收优惠**(一)契税优惠的一般规定国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于 办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税 ;城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;注意:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的, 减按1%征收契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免;土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并 用于农、林、牧、渔业生产的 ,免征契税;经外交部确认,依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定,应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属;公租房经营单位购买住房作为公租房,免征契税 。(2015年新增)。[砌讲义编号NODE400000112针对本讲义提问]【例题•多选题】下列各项中,可以享受契税免税优惠的有( )。城镇职工自己购买商品住房政府机关承受房屋用于办公遭受自然灾害后重新购买住房军事单位承受房屋用于军事设施'j录隐議答案: :『正确答案』BD『答案解析』选项A,没有免税规定,符合一定条件的,可以减税;选项 C,酌情减免。[癲讲义编号NODE400000113针对本讲义提问](二)契税优惠的特殊规定企业公司制改造非公司制企业,整体改建为有限责任公司或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的, 对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司, 以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过 50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地房屋权属,免征契税。企业股权重组(1) 在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税;(2)对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司 占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税 。公司合并对合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。公司分立对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,免征契税。[尬讲义编号NODE400000114针对本讲义提问]5.企业出售国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人依法妥善安置原企业全部职工与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属减半征收契税与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税6.企业破产情形税收政策债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡依法妥善安置原企业全部职工与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的, 对其承受所购企业的土地、房屋权属减半征契税与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税[帝讲义编号NODE400000115针对本讲义提问]【例题1•多选题】(2008年)下列各项中,免征或不征契税的有( )。A.国家出让国有土地使用权受赠人接受他人赠与的房屋法定继承人继承土地、房屋权属承受荒山土地使用权用于林业生产『正确答案』CD『答案解析』契税的纳税人,是转移土地、房屋权属行为中的承受人。缴纳出让金取得国有土地使用权、接受赠与的房屋,都要按规定缴纳契税, CD属于契税的免税项目。[痼讲义编号NODE400000116针对本讲义提问]【例题2•多选题】(2009年)下列各项中,符合契税规定的有( )。城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税某人中奖获得一套市场价格为 60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税在股权转让中,单位承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税甲向乙无偿赠送一套市场价格为 60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税答秦『正确答案』ABC『答案解析』选项D,属于法定继承,无需缴纳契税。[也讲义编号NODE400000118针对本讲义提问]『正确答案』ABC『答案解析』选项D,属于法定继承,无需缴纳契税。[也讲义编号NODE400000118针对本讲义提问]知识点:征收管理** 纳税义务发生时间纳税人签订土地、房屋权属转移合同的 当天,或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质的凭证的当天。 纳税期限:纳税人应当自纳税义务发生之日起的 10日内办理纳税申报 纳税地点——在土地、房屋所在地缴纳4.2005年1月1日后停止代征委托,各级征收机关直接征收契税。『正确答案』ABCD『正确答案』ABC『答案解析』以实物交换房屋,应该视同买房,以房屋现值缴纳契税。[切讲义编号NODE400000117针对本讲义提问]【例题3•多选题】下列各项中,应当征收契税的有( )。以房产抵债将房产赠与他人以房产作投资子女继承父母房产*隐議答秦: |契税总结纳税人、征税对象、计税依据和减免税优惠。[切讲义编号NODE400000119针对本讲义提问]第05讲耕地占用税第四节耕地占用税法耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。耕地占用税在占用耕地环节一次性课征。耕地占用税思维导图[純讲义编号N0DE500000101针对本讲义提问]知识点:纳税义务人与征税范围 **(一) 纳税义务人占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。(二) 征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。1•“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地(包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地);占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,须依法征收耕地占用税;占用已开发从事种植、养殖的滩涂、草场、水面和林地等从事非农业建设,由各地决定是否征收耕地占用税。[❷讲义编号N0DE500000102针对本讲义提问]【例题•多选题】(2011年)根据耕地占用税有关规定,下列各项土地

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