固定资产与无形资产投资决策概论_第1页
固定资产与无形资产投资决策概论_第2页
固定资产与无形资产投资决策概论_第3页
固定资产与无形资产投资决策概论_第4页
固定资产与无形资产投资决策概论_第5页
已阅读5页,还剩71页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第八章固定资产与无形资产投资决策第一节固定资产投资决策第二节固定资产日常控制第三节无形资产投资管理决策第一节固定资产投资决策固定资产投资也称项目投资,主要考虑项目的可行性及选优问题。现金流量的估算是项目投资决策首先要做的一项基础工作,是项目投资决策的一项基础性指标。项目投资决策使用现金流量的原因:

一是考虑了时间价值二是客观真实2022/12/302一、现金流量的内容及其估算1、现金流量的概念现金流量:与项目投资有关的现金收入和现金支出增加量的统称。包括现金流入量与现金流出量。2022/12/303注:这里的“现金”不仅包括各种货币资金,还包括与投资项目相关的非货币资源的变现价值(而不是账面价值)。是指增量现金流量。融资利息不作为现金流量考虑。2022/12/304例题分析1、某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,应()。A、以100万元作为投资分析的机会成本考虑B、以80万元作为投资分析的机会成本考虑C、以20万元作为投资分析的机会成本考虑D、以100万元作为投资分析的沉没成本考虑答案:B2022/12/3052、某公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支发生争论。你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。A、新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要另外筹集B、该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争C、新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出此产品D、拟采用借债方式为项目筹资,新债务的利息支出每年50万元E、运用为其它产品储存的原料约200万元答案:BCD2022/12/3062、现金流量的内容(1)初始现金流量:是指初始投资时发生的现金流量,主要包括项目投资额、垫支的流动资金及相关资产的变现价值等。项目投资额包括固定资产购置价款,运输、安装、保险费用等。(2)营业现金流量:是指进入营业期,由于生产经营产生的现金流入量和现金流出量,主要包括营业收入、付现成本、所得税等。付现成本是指需用现金支付的成本或费用。(3)终结现金流量:是指项目结束时产生的一些现金流量。如固定资产残值回收额、垫支的流动资金回收额等。2022/12/3073、现金净流量的估算项目投资决策必须要做的一个基础工作就是要确定项目投资期间每年的现金净流量(NCF)即

(年)现金净流量(NCF)=(年)现金流入量-(年)现金流出量2022/12/308主要估算营业现金净流量

营业现金净流量=营业收入增量-付现成本增量-所得税增量=税后利润增量+非付现成本增量=营业收入增量×(1-所得税税率)-付现成本增量×(1-所得税税率)+非付现成本增量×所得税税率2022/12/309课堂练习投资项目营业现金流量的计算可采用下列方法(

)。A.营业现金流量=营业收入-营业成本-所得税B.营业现金流量=收入×(1-税率)-成本×(1-税率)C.营业现金流量=税后收入-税后成本+折旧引起的税负减少D.营业现金流量=净利润+折旧E.营业现金流量=净利润+折旧引起的税负减少答案CD2022/12/3010例1某公司司有一一投资资项目目,该该项目目投资资总额额为6000万元,,其中中5400万元用用于设设备投投资,,600万元用用于垫垫支流流动资资金,,预期期该项项目当当年投投产后后,可可使销销售收收入增增加的的数额额为第第一年年3000万元,,第二二年4500万元,,第三三年6000万元。。每年年追加加的付付现成成本为为第一一年1000万元,,第二二年1500万元,,第三三年1000万元。。该项项目有有效期期为三三年,,项目目结束束后收收回流流动资资金600万元。该公司司所得税税率率为25%,固定资产无无残值,采用用直线法计提提折旧。要求求确定各年现现金净流量。。2022/12/2211折旧=5400÷÷3=1800万元=-5400-600=-6000万元=(3000-1000-1800)××(1-25%)+1800=1950万元=(4500-1500-1800)××(1-25%)+1800=2700万元=(6000-1000-1800)××(1-25%)+1800+600=4800万元2022/12/2212例2某企业有一台台原始价值为为80000元,现已使用用5年的旧设备,,估计还可使使用5年。目前已提提折旧40000元,假定使用用期满无残值值,如果现在在出售可得价价款20000元。使用该设设备每年可获获收入100000元,每年付现现成本为60000元。该企业现现准备用一台台新技术设备备来代替原有有的旧设备,,新设备的购购置成本为120000元,估计可使使用5年,期满有残残值20000元,使用新设设备后每年可可获收入160000元,每年付现现成本80000元。假定该企企业要求的投投资报酬率为为6%,所得税率为为25%,新旧设备均均采用直线法法计提折旧。。要求估算出出售旧设备购购置新设备方方案的每年现现金净流量。。2022/12/2213各年营业收入入增量=160000-100000=60000元各年付现成本本增量=80000-60000=20000元各年折旧增量量=(120000-20000)÷5-(80000-40000)÷5=12000元各年所得税增增量=(60000-20000-12000)×25%=7000元第0年NCF=-120000+20000+(80000-40000-20000)×25%=-95000元第1至4年NCF=60000-20000-7000=33000元第5年NCF=33000+20000=53000元2022/12/2214年末ABC公司正在考虑虑卖掉现有的的一台闲置设设备。该设备备于8年前以40000元购入,税法法规定的折旧旧年限为10年,按直线法法计提折旧,,预计残值率率为10%,已提折旧28800元;目前可以以按10000元价格卖出,,假设所得税税率为30%,卖出现有设设备对本期现现金流量的影影响是())。A、减少少360元B、减少少1200元C、增加加9640元D、增加加10360元答案D2022/12/2215课堂练练习二、项项目投投资决决策的的评价价指标标评价指指标分分贴现评评价指指标与非贴现现评价价指标标两种。。贴现评评价指指标包包括净净现值值、现现值指指数、、内含含报酬酬率;;非贴现现评价价指标标包括括回收收期、、投资资报酬酬率。。2022/12/2216(一)贴现评评价指指标1、净现现值净现值值(NPV):现金金流入入量的的现值与现金金流出出量的的现值之差额额。简化计计算公公式::k—基准贴贴现率率即要要求的的最低投投资报报酬率率(一般般按资本成成本确定))2022/12/2217可行性性标准准:若NPV≥0,则为为可行行方案案;若NPV<0,则为为不可可行方方案。。2022/12/2218例在在上述述例1中,如如公司司要求求的投投资报报酬率率为10%,问该该方案案是否否可行行?故该方方案可可行2022/12/2219例上上述例例2中,问问是否否应进进行设设备更更新??故应该该更新新。2022/12/2220例某某公司司决定定进行行一项项投资资,投投资期期为3年。每每年初初投资资2000万元,,第四四年初初开始始投产产,投投产时时需垫垫支500万元营营运资资金,,项目目寿命命期为为5年,5年中会会使企企业每每年增增加销销售收收入3600万元,,增加加付现现成本本1200万元,假设该该企业所得税税税率为30%,资本成本为为10%,固定资产无无残值,折旧旧按直线法计计提。计算该该项目的净现现值。((P/F,10%,3)=0.7513(P/F,10%,8)=0.4665(P/A,10%,2)=1.7355(P/A,10%,5)=3.7908)2022/12/2221答案每年年折旧额=1200万元每年营业现金金净流量=(3600-1200-1200)×(1-30%)+1200=2040万元该项项目目每每年年现现金金净净流流量量分分别别为为第第0年--2000万元元,,第第1年--2000万元元,,第第2年--2000万元元,,第第3年--500万元元,,第第4至7年为为2040万元元,,第第8年2540万元元。。净现现值值=2040××3.7908××0.7513+500××0.4665-2000-2000××1.7355-500××0.7513=196.6万元元2022/12/22222、现现值值指指数数现值值指指数数((又又称称获利利指指数数)PI=不含含投投资资额额的的各各年年现现金金净净流流量量的的现值值之和和÷投资资额额的的现值值可行行性性标标准准:若PI≥≥1,则则为为可可行行方方案案;;若PI<1,则则为为不不可可行行方方案案。。2022/12/2223计算算例例1中的现值指指数PI=7607.55÷6000=1.27>1,所以方案可可行2022/12/22243、内含报酬酬率内含报酬率率又称内部收收益率率IRR:使NPV=0时的贴现率率。可行性性标准准:若IRR≥基准贴贴现率率,则则为可可行方方案;;若IRR<基准准贴现现率,,则为为不可可行方方案。。2022/12/2225IRR的确定定分两两种::(1)若全部部投资资在0时点一一次性性投入入且每每年的的NCF均相等等,则则查表确确定IRR,若在在表中中查不不到,,则用用插值值法确确定。。2022/12/2226例3上表为为某项项目现现金净净流量量分布布,求求IRR。012345-10000380038003800380038002022/12/2227通过计计算得得:查表得得解得IRR=26.13%2022/12/2228(2)若不不属于于上述述情形形,则则采用用逐步测测试法法。具体体方法法如下下:先设定一个贴贴现率,并计算其净净现值NPV。若NPV=0,则得IRR。若NPV>0,则提高贴现现率测试并计计算其净现值值;若NPV<0,则降低贴现现率测试并计计算其净现值值。通过多次测试试后,最终找找到IRR或找到两个贴贴现率r与k,对应的净现现值一正一负负,设>>0,<0,且r与k之间的间距越越小越好,最最多不超过5%,然后运用插值法求出IRR。2022/12/2229例求例1中的内含报酬酬率。经过多次测试试后,找到两两个贴现率。。当贴现率=20%,当贴现率=25%,2022/12/22302022/12/2231(二)非贴现评价指指标1、回收期回收期:是指指收回投资所所需要的时间间。分静态投资回收期与与动态投资回收期。。如不作说明,,通常是指静静态投资回收收期。静态投资回收收期的计算分分两种:NCF均相等下,回回收期=投资额/NCFNCF不均相等下,,回收期=T+T+1为累计现金净净流量首次出出现正数的年年数可行性标准::若项目回收期期<设定的回回收期,则为为可行方案;;若项目回收收期>设定的的回收期,则则为不可行方方案。2022/12/2232例求例3中的投资回收收期。回收期=投资额/NCF=10000/3800=2.6年例求例1中的投资回收收期。回收期=2+1350/4800=2.28年2022/12/22332、投资报酬率率投资报酬率的的含义不够明明确,计算的的标准不统一一。通常情况下,,是指会计收收益率。投资报酬率=×100%例求例1中会计收益率率。年平均利润=(1950+2700+4800-5400-600)÷3=1150万会计收益率=1150÷÷6000=19.17%2022/12/2234(三)几种指标的评评价非贴现指标::计算简单,,没有考虑时间间价值,只能作为辅助指指标。回收期指标只注重前前期的现金流量,忽视后后期的现金流流量,而有些些项目投资是是越向后越好。。如饭店、果果园。贴现指标:考虑时间价值值,计算较繁,,是主要的评价指标。净现值指标反映了投投资的效益,,现值指数与内含报酬率指标反映了投投资的效率。。2022/12/2235一般情况下(内含报酬率率指标有效)),对于可行性判判断,分别运运用这三个贴贴现指标所得结论论完全一致;;但对于多个个互斥项目,分别别运用这三个个指标所得结结果会不会发生冲冲突?2022/12/2236例如,,有两两个互互斥项项目,,现金金流量量分布布如下下:单单位::万元元0123项目D-12001000500100项目E-120010060010802022/12/2237IRR(D)=23%,,IRR(E)=17%当贴现现率=10%,,NPV(D)=NPV(E)=198,PI(D)=PI(E)=1.17结论::按净净现值值选择择。序次IRR

贴现率<10%NPV

PI

贴现率>10%NPV

PI1项目D项目E项目E项目D项目D2项目E项目D项目D项目E项目E2022/12/2238为什么么内含含报酬酬率指指标得得出错错误结结论呢呢?因为净净现值值法隐隐含的的假设设条件件是早早期实实现的的现金金净流流量按按基准准贴现现率再再投资资,而而内含含报酬酬率法法隐含含的假假设条条件是是早期期实现现的现现金净净流量量按内内含报报酬率率再投投资,,这意意味着着内含含报酬酬率高高的,,再投投资收收益率率也高高,内内含报报酬率率低的的,再再投资资收益益率也也低,,这与与实际际不符符。2022/12/2239三、评价价指标在在项目投投资决策策中的应应用1、固定资资产更新新决策若新旧资资产使用用年限相同同,则可采采用净现值指标选择择。若新旧资资产使用用年限不相相同,则可采采用平均净现现值或平平均成本本现值指标选择择。平均净现现值ANPV=净现值÷年金现值值系数平均成本本现值=成本现值值÷年金现值值系数2022/12/2240例某公公司为提提高生产产效率,,拟用新新设备取取代旧设设备。旧旧设备原原值200000元,每年年产生现现金净流流量43000元,尚可可使用3年,3年后无残残值且必必须更新新;若现现在更换换新设备备,旧设设备可出出售100000元,购置置新设备备需投资资250000元,每年年产生现现金净流流量60000元,使用用期限6年,6年后无残残值且必必须更新新。假设设资金成成本为10%,那么,,该公司司是否该该进行设设备更新新?2022/12/2241使用新设设备净现现值=60000××4.355-250000=11300元平均净现现值=11300÷÷4.355=2595元使用旧设设备净现现值=43000××2.487-100000=6941元平均净现现值=6941÷2.487=2791元故不应更更新2022/12/2242例有A、B两种设备备,它们们的生产产能力、、工作内内容和产产生的效效率都完完全相同同,但所所代表的的技术水水平不同同。A设备是一一种先进进设备,,售价40万元,使用用年限为5年,每年所所需的各项项支出为61000元。B设备是一种种“经济”类设备,,售价为25万元,使用用年限3年,每年所所需的各项项支出为86000元,若贴现现率为8%,问应选择择哪一设备备?2022/12/2243A设备的成本本现值=400000+61000×3.993=643573元平均成本现现值=643573÷3.993=161175元B设备的成本本现值=250000+86000×2.577=471622元平均成本现现值=471622÷2.577=183012元故应选择A设备。2022/12/2244例:某某公司司拟用用新设设备取取代已已使用用3年的旧旧设备备。旧旧设备备原价价14950元,当当前估估计尚尚可使使用5年,每每年操操作成成本2150元,预预计最最终残残值1750元,目目前变变现价价值为为8500元;购购置新新设备备需花花费13750元,预预计可可使用用6年,每每年操操作成成本850元,预预计最最终残残值2500元。该该公司司预期期报酬酬率12%,所得得税率率30%。税法法规定定该类类设备备应采采用直直线法法折旧旧,折折旧年年限6年,残残值为为原价价的10%。2022/12/2245要求::进行行是否否应该该更换换设备备的分分析决决策,并并列出出计算算过程程。(P/A,12%,5)=3.6048(P/A,12%,3)=2.4018(P/S,12%,5)=0.5674(P/A,12%,6)=4.1114(P/S,12%,6)=0.50662022/12/2246(1)继续续使用用旧设设备的的平均均年成成本每年付付现操操作成成本的的现值值=2150×(1-30%)×3.6048=5425.22(元))年折旧旧额=(14950-1495)÷6=2242.5(元))每年折折旧抵抵税的的现值值=2242.5×30%×2.4018=1615.81(元))残值收收益的的现值值=[1750-(1750-14950×10%)××30%]×0.5674=949.54(元))旧设备备变现现收益益=8500-[8500-(14950-2242.5××3)]××30%=8416.75(元))2022/12/2247继续续使使用用旧旧设设备备的的现现金金流流出出总总现现值值=5425.22+8416.75-1615.81-949.54=11276.62(元元))平均均年年成成本本=11276.62÷3.6048=3128.22(元))2022/12/2248(2)更换换新设设备的的平均均年成成本购置成成本=13750(元))每年付付现操操作成成本现现值=850××(1-30%)××4.1114=2446.28(元))年折旧旧额=(13750-1375)÷6=2062.5(元))每年折折旧抵抵税的的现值值=2062.5×30%×4.1114=2543.93(元))残值收收益的的现值值=[2500-(2500-13750×10%)××30%]×0.5066=1095.52(元))2022/12/2249更换新设备备的现金流流出总现值值=13750+2446.28-2543.93-1095.52=12556.83(元)平均年成本本=12556.83÷4.1114=3054.15(元)因3128.22>3054.15,故应更换换新设备2022/12/22502、资本限量量决策决策方法::对所有可行行方案,在在资本限量量内进行各各种可能组组合,选择净现值值最大的投投资组合方方案。2022/12/2251例某公司未未来有6项投资项目可可供选择,但但可供投资的的全部资金不不得超过1000万元。这6项投资项目的的相关资料如如下表所示::假如这6项投资项目是是相互独立的的,请你给出出最佳的投资资决策。投资项目投资额(万元)净现值(万元)现值指数A5001151.23B150-7.50.95C35073.51.21D450811.18E200421.21F400201.052022/12/2252在尽可能考虑虑选择现值指数数较大项目原原则下,经过反复复多次调整,,比较净现值总总和大小,最后得出最最佳的投资决决策:选择项目C、D、E三项。这三项投资总额为1000万元,总现值值为196.5万元。2022/12/22533、风险投资决决策风险投资决策策的评价方法主要有决策树树法、风险调调整贴现率法法和肯定当量量法等。决策树法:是通过分析投投资项目未来来各年各种可可能现金净流流量及其发生生概率,计算算投资项目的的期望净现值并进行评价的的一种方法。。期望净现值指指标评价的缺缺陷在于仅依靠不不确定的期望望净现值大小小进行选择而而忽视了风险险程度大小。。2022/12/2254决策树法例题题例某企业有有一投资项目目,预计各年年现金流量及及条件概率如如下表所示::现金流量分布布表单单位:万元假定资本成本本为6%,问是否可以以接受该项目目?2022/12/2255NPV1=-5779.64P1=20%×25%=5%NPV2=-3109.65P2=20%×50%=10%NPV3=-2219.65P3=20%×25%=5%NPV4=557.14P4=60%×15%=9%NPV5=1447.13P5=60%×70%=42%NPV6=2337.13P6=60%×15%=9%NPV7=5113.92P7=20%×10%=2%2022/12/2256NPV8=6893.91P8=20%×80%=16%NPV9=8673.91P9=20%×10%=2%ENPV=-5779.64×5%-3109.65×10%-2219.65×5%+557.14×9%+1447.13×42%+2337.13×9%+5113.92×2%+6893.91×16%+8673.91×2%=1536因此该项目可可以接受。2022/12/2257风险调整贴现现率法:根据项目的风风险程度来调调整贴现率,,然后再根据据调整后的贴贴现率计算项项目投资的净现值并进行评价的的方法。风险调整贴现现率法的缺陷陷是随着时间的的推移,风险险在加大,这这有时与实际际不符。2022/12/2258例某公司无风险的最低低报酬率为7%,现有一个投投资机会,有有关资料如下下表。投资方案风险险情况表假定该项目的的风险报酬斜率率为0.09,问该项目是是否可行?风险调整贴现现率法例题2022/12/2259(一))计算算风险险程度度指标标值,,确定定风险险调整整贴现现率k3年现金金流量量期望望值分分别为为3年现金金流量量标准准差分分别为为3年现金金流量量综合合期望望值为为2022/12/2260(一)计算风风险程度指标标值,确定风风险调整贴现现率k3年现金流量综综合标准差为为风险程度标准准离差率为风险调整贴现现率为2022/12/2261(二)根据风风险调整贴现现率k计算净现值因为NPV>0,所以该项目可可行。2022/12/2262肯定当量法::对不确定的现现金净流量按按肯定当量系数数调整为确定的的现金净流量量,再按无风险贴现率率计算净现值并进行评价的的一种方法。。公式:肯定当量法的的缺陷在于肯定当量量系数难以准准确确定。2022/12/2263例某公司拟拟进行一项投投资,各年的的现金流量和和决策者确定定的肯定当量量系数如下表表所示,无风风险折现率为为6%,试分析这项项投资是否可可行。肯定当量法例例题2022/12/2264按肯定当量法法计算该项目目的净现值为为NPV=30000×0.95×0.943+40000××0.9×0.89+50000××0.8×0.84+40000××0.75××0.792-100000=16276元>0故该项目可行行。2022/12/2265课堂练习某公司拟投产产一新产品,,需要购置一一套专用设备备,预计价款款900000元,追加流动动资金145822元。公司的会会计政策与税税法规定相同同,设备按5年折旧,采用用直线法计提提,净残值率率为零。该新新产品预计销销售单价20元/件,单位位变动成本12元/件,每年年增加固定付付现成本500000元。该公司所所得税税率为为40%;投资的最最低报酬率为为10%。要求:计算净净现值为零的的销售量水平平(计算结果果保留整数))。(5年期复利现值值系数、年金金现值系数分分别为0.6209、3.7908)答案:(1)预期未来现现金流入量的的现值应等于于流出的现值值:1045822元(2)收回的流动动资金现值=145822×0.6209=90541(元)(3)每年需要的的营业现金净净流量=(1045822-90541)/(P/A,10%,5)=955281/3.7908=252000(元)(4)每年税后利利润=252000-((900000/5)=252000-180000=72000(元元))(5)每每年年税税前前利利润润=72000/((1-0.4)=120000(元元))(6)销销售售量量=(500000+180000+120000)//((20-12)=100000(件件))68第二二节节固定定资资产产日日常常控制制一、、实实行行固固定定资资产产的的日日常常控控制制责任任制制二、、固固定定资资产产实实物物的的日日常常控控制制(一)做好好固固定定资资产产管管理理的的各各项项基基础础工工作作固定定资资产产管管理理的的基基础础工工作作主主要要包包括括建建立立固固定定资资产产卡卡片片,,设设置置固固定定资资产产登登记记簿簿,,编编制制固固定定资资产产目目录录等等工工作作。。69第二节固定资产日日常控制(二)加强固定资资产的动态态管理1.增加的固固定资产管管理。2.减少的固固定资产管管理。(三)加强固定资资产的使用用和维修的的管理固定资产的的效率的发发挥,一定定程度上取取决于固定定资产的合合理使用和和日常的维维修。70第二节固固定资产日日常控制三、提高固固定资产的的利用效果果(一)提高高固定资产产利用效果果的途径1.改善固定资资产结构,,增加在用用固定资产产数量。2.增加生产设设备的有效效工作时间间。3.提高设备生生产效率。。71第二节固固定资产日日常控制(二)考核核固定资产产利用效果果的指标1.固定资产产产出率(总产出率)=总产值/固定资产平平均总值×100%固定资产产产出率(净产出率)=净产出/固定资产平平均总值×100%2.固定资产利利润率固定资产利利润率=利润总额或或产品销售售利润/固定资产平平均总值×100%72第三节节无形资资产投投资管理决决策一、无无形资资产投投资的的涵义义及特特点(一))无形形资产产投资资的涵涵义无形资资产是是指企企业长长期使使用,,且

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论