桁架高大模板专项施工方案(遵义论证板)_第1页
桁架高大模板专项施工方案(遵义论证板)_第2页
桁架高大模板专项施工方案(遵义论证板)_第3页
桁架高大模板专项施工方案(遵义论证板)_第4页
桁架高大模板专项施工方案(遵义论证板)_第5页
已阅读5页,还剩78页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

遵义市道路桥梁工程有限责任公司高大模板专项施工方案遵义市交通防灾减灾应急管理指挥中心高大模板专项施工方案审核人:审批人:编制人:2013年目录第一章编制依据 ,配件主要有立杆垫座、可调顶托、插销、连接扣件等。(4)脱模剂:水质隔离剂。第二节中小型机械需用计划序号机械名称型号数量单机功率1圆盘锯mJ104A23KW2电焊机BX1-500432KVA3台钻mK36244手提电钻85套丝机ZIT-R2-5046手提锯10第三节劳动力计划:工种结构备注专职安全员2木工(技术工)20根据现场情况调整实际人员木工(普通工)30同上支撑架子工30同上其他配合工人20同上第四节施工进度计划满足总工期进度计划要求(横道图详见总施工组织设计)。第五节作业条件(1)确定模板平面施工总图:在总图中标志出各种构件的型号、位置、数量、尺寸、标高及相同或略加拼补即相同的构件的替代关系并编号,以减少配板的种类、数量和明确模板的替代流向与位置。(2)确定模板配板平面布置及支撑布置:根据总图对梁板尺寸及编号设计出配模图,应标志出不同型号、尺寸单块模板平面布置,纵横龙骨规格、数量及排列尺寸;支撑系统的竖向支撑、侧向支撑、横向拉接件的型号、间距。(3)绘图与验算:在进行模板配板布置及支撑系统布置的基础上,要严格对其强度、刚度及稳定性进行验算(详见模板设计验算),合格后要绘制全套模板设计图,其中包括:模板平面布置配板图,分块图、组装图、节点大样图、零件及非定型拼接件加工图。(4)轴线、模板线放线完毕。水平控制标高引测到预留插筋或其它过渡引测点,并办好预检手续。第五章施工方案及主要施工方法第一节工艺流程(1)安装工艺流程:根据支撑平面布置图测量放样,定出梁立杆位置→搭设支撑架→安装梁板模板,调整模板标高及起拱(起拱度1/1000~3/1000)→验收(2)拆除工艺流程:拆除满堂架部分水平拉杆和剪力撑→拆除梁连接件及侧模板→下调楼板模板支柱顶托→分段分片拆除楼板模板、木楞及支柱→拆除梁底模板及支撑系统→模板及配件运输维护第二节模板安装技术措施(1)模板的定位和准备:进行中心线和位置的放线,首先由控制线引测建筑物的柱轴线,并以该轴线为起点引测建筑物的边线以及模板控制线;做好标高测量工作,用水准仪把建筑水平标高根据实际标高的要求直接引测到模板安装位置;所用模板要涂刷脱模剂。(2)模板安装:板与梁模一起安装,形成整体后,通过调节顶托支撑高度来调整梁底模板标高及起拱度,钢管支撑应严格按方案进行布置,以保证模板强度、刚度和稳定性。(3)模板实测允许偏差的控制:合格率严格控制在100%。(4)模板的验收:验收重点控制刚度、垂直度、平整度、特别注意轴线位置正确性。(5)安装的质量要求1)模板及其支架必须具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑砼的重量、侧压力以及施工荷载。2)在浇筑砼前,应对模板工程进行验收。3)在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和砼接槎处。4)模板的接缝不应漏浆,在浇筑砼前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水。5)模板与砼接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或装饰工程施工的隔离剂。6)浇筑砼前,模板内的杂物应清理干净。7)梁板模板安装的偏差及检验方法应符合下表规定:项目允许偏差值(mm)检验方法轴线位置5钢尺检查底模上表面标高±5水准仪或拉线、钢尺检查大梁截面内部尺寸+4,-5钢尺检查层高垂直度(>5m)8经纬仪或吊线、钢尺检查相邻两板表面高低差2钢尺检查表面平整度52m第三节模板拆除的技术措施(1)底模及其支架拆除时的混凝土强度应符合下表的规定:底模及其支架拆除时的混凝土强度要求构件类型构件跨度(m)达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%)桁架悬挑8.490%板≤2≥50>2,≤8≥75>8≥100梁、拱、壳≤8≥75>8≥100悬臂构件—≥100(2)现场留置的同条件拆模试块的试压报告为拆模依据。模板拆除前必须办理拆除模板审批手续,经技术负责人、监理审批签字后方可拆除。模板支架拆除前应对拆除人员进行技术交底,并做好交底书面手续。(3)大梁侧模拆除时的砼强度应能保证其表面及棱角不受损伤。(4)拆模顺序为后支先拆,先支后拆,先拆非承重模板,后拆承重模板。(5)拆模时不要用力过猛过急,不应对楼层形成冲击荷载。拆下来的木料要进行整理,按规格分类堆放整齐。拆除的模板和支架宜分散堆放并及时清运。第四节材料管理钢管、扣件及可调顶托(1)材质:应符合国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)的相关规定(2)验收与检测,采购、租赁的钢管、扣件必须有产品合格证和法定检测单位的检测检验报告,生产厂家必须具有技术质量监督部门颁发的生产许可证。并且使用前必须进行抽样检测。(3)钢管外观质量要求:a钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;b钢管外径、壁厚、端面等的偏差;钢管表面锈蚀深度;钢管的弯曲变形应符合相关规定;(4)扣件外观质量要求:有裂缝、变形或螺栓出现滑丝的扣件严禁使用;(5)可调顶托外观质量要求:可调顶托螺杆外径不得小于36mm,直径与螺距应符合现行国家标准《梯型螺纹》GB/T5796.2、GB/T5796.3的规定。可调顶托的螺杆与支托板焊接应牢固,焊缝高度小于6mm;可调托撑螺杆与螺母旋合长度不得小于5扣,螺母厚度不得小于30mm。可调顶托抗压承载力设计值不应小于40kN,支托板厚度不应小于5mm。第五节验收管理(1)验收程序模板支架投入使用前,由项目经理组织验收,验收人员应包括施工单位和项目两级技术人员、项目安全、质量、施工人员,监理单位的总监和专业监理工程师。验收合格,经施工单位项目技术负责人及项目总监理工程师签字后,方可进入后续工序的施工。(2)验收依据a材料——技术资料b参数——专项施工方案c构造——专项施工方案(3)扣件力矩检验安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。第六节构造措施除了要遵守《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)和《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)的相关要求外,还要考虑以下内容:(1).模板支架的构造要求:梁板模板高支撑架根据设计荷载采用单立杆,同一高度的接头面积不超过30%;(2).立杆步距的设计:当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;(本工程轴力变化不大)(3).整体性构造层的设计:a.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3b.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10-c.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。(4).支撑架搭设的要求:a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;(5).施工使用的要求:a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况时应立即停止浇筑,撤离人员,并上报项目部确定处理方案。第七节质量检验要求(1)保证工程结构和构件各部分形状、尺寸和相互位置的正确。(2)具有足够的强度、刚度和稳定性,能可靠地承受新浇混凝土的重量和侧压力,以及在施工过程中所产生的荷载。(3)严格按照本专项方案要求进行支撑系统的搭设。(4)模板接缝应严密,不得漏浆。第八节成品、半成品的保护(1)现场不得随意切割层板或木枋,凡现场未经允许而切割层板或木枋者,项目材料部或现场工长可给予一定罚款,并没收电锯,现场在现场工长的同意下可用手锯进行切割。(2)在焊接钢筋时须底部应铺设铁皮用来保护,以防止模板被烧着破坏,同时施工过程中的焊渣须及时清理干净。(3)水电管线须穿过模板时应通知现场木工工长,木工工长核实无误方能钻眼开洞,锯沫以及PVC管应及时清理干净,作到工完场清。(4)模板安装应轻拿轻放,不得碰撞已经绑扎完的墙柱,以防模板变形或损坏结构,预埋件应注意保护,不得随意移动或损坏。(5)模板支设完毕后或混凝土浇筑后未达到一定强度时,不得随意拆除底部支撑,拆除前应对拆除部位的同条件拆模砼试块送检试压,砼试块强度应满足下表要求:结构类型结构跨度砼设计强度(N/mm2)拆模时所需砼强度百分率(%)拆模时所需砼强度(N/mm2)板≤2355017.5>2,≤8357526.25>83510035梁、拱、壳≤8357526.25>83510035且必须向监理递交拆模申请表,经监理工程师批准同意后方可拆除。(6)模板因混凝土以及其他原因所造成的污染,应及时进行清洗或处理,清理必须将两面的水泥砂浆清理干净,模板每次施工完毕后应按布置要求进行堆放,并涂刷脱模剂,脱模剂要求涂刷均匀,保证模板表面洁净光滑,在涂刷脱模剂时不能太厚,在吊装时注意和钢筋避免接触,或钢筋采取保护措施,防止因脱模剂污染钢筋,减弱钢筋与混凝土的握裹力。(7)装拆模板时,上下应有人接应,并及时随拆运转,严禁将模板抛仍或放在外架上。第七章安全文明施工要求(1)施工现场必须带好安全帽,系紧帽带,不准穿拖鞋、硬底鞋进入施工现场。(2)操作高度超过2m(3)临边作业时,上下层不得交叉作业。使用的工具、材料要放好、放稳,以免发生高空坠物。(4)施工现场禁止吸烟、酒后作业。(5)施工现场不得嬉戏打闹,以免发生危险。更不得打架斗殴。(6)严禁高空抛物。(7)每天或每项工作完成后要把施工作业层清扫干净,做到工完场清。第八章高支模危险源辨识、监测监控措施及应急救援预案第一节般危险源识别及应对措施1、一般危险源识别(1)模板变形、断裂;(2)扣件爆裂、滑脱;(3)钢管强度或刚度不足造成弯曲变形过大或局部失稳;(4)个别顶托伸出钢管顶部超长;(5)个别钢管立杆采用搭接或立杆支撑底部悬空;(6)水平拉杆步距过大,水平剪刀撑、竖向剪刀撑不设或少设等。2、预防措施(1)根据专项方案采用新模板、楞木、牵杆、立杆间距、柱箍间距按设计要求布设。(2)钢管扣件先检查验收,不符合要求的不得使用。(3)水平、竖向剪刀撑、扫地杆按设计要求设置,不得不设、少设或加大尺寸设置。(4)立杆采用对接、错开布设,不得采用搭接,上下端顶紧。第二节重大危险源识别及安全措施1、重大危险源识别(1)局部失稳、整体失稳、砼浇筑方法不对称引起整体失稳,一般情况是钢管严重变形,扣件多数爆裂,模板倾斜等。(2)触电事故。(3)物体打击、机械伤害、高处坠落等。2、预防措施(1)模板支撑体系按本专项方案施工,材质符合要求。(2)加强工人的安全教育及项目部的日常检查力度。(3)加强工人安全用电教育、班前安全活动;用电设备专人专用;电线电缆架空设置。(4)机械设备专人专用;严格按操作规程操作;机械不带病运转等。第三节监测监控措施(1)班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,分公司每月进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。(2)高支模日常检查,巡查重点部位:1)杆件的设置和连接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求。2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。3)连接扣件是否松动。4)架体是否有不均匀的沉降、垂直度。5)施工过程中是否有超载现象。6)安全防护措施是否符合规范要求。7)支架与杆件是否有变形的现象。(3)支架在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。(4)监测点布设在支架边角位置及中间按每隔15m间距设置监测剖面。每个监测剖面应布置不少于2个支架水平位移和立杆变形监测点、3个支架沉降观测点。监测仪器精度应满足现场监测要求,并设变形监测报警值。(5)监测频率:在浇筑砼过程中应实施实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次。在砼初凝前后及砼终凝前后也应实施实时监测,监测时间可根据现场实际情况进行调整。监测时间应控制在高支模使用时间至砼终凝后至少达到设计强度的85%。表3扣件式钢管脚手架高支模搭设允许偏差及监测变形预警值序号项目搭设允许偏差变形预警值检查工具1立杆钢管弯曲3m<L≤4m4m<L≤6.5m≤12mm≤20mm//2水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5m≤30mm//3立杆垂直度全高绝对偏差≤50mm10mm经纬仪及钢板尺4立杆脚手架高度H内相对值≤H/60010mm吊线和卷尺5支架沉降观测<10mm8mm水准仪6支架水平位移/10mm经纬仪及钢板尺(6)当监测数据超过上表预警值时必须立即停止浇筑砼,疏散人员,并进行加固处理。第四节应急救援预案高支模具有高危险性,对模板倒塌等紧急事故应急准备的响应措施,对事故进行控制和处理。1、事故的应急救援工作程序1.1项目应急救援组织小组组长:李国江副组长:王本平、张成会组员:李骁、刘远树、李国栋1.2紧急事故处理流程图填写紧急事故处理报告,报管理者代表可控制情况负责人决定是否暂时停止有关工作,并向上级领导报告发现人通知事故发生单位负责人立即通知政府有关部门:如消防局、安监局、医疗单位配合有关当局进行处理,抢救受伤人员不可控制情况按事故严重程度和具体情况,组织人员采取应急措施填写紧急事故处理报告,报管理者代表可控制情况负责人决定是否暂时停止有关工作,并向上级领导报告发现人通知事故发生单位负责人立即通知政府有关部门:如消防局、安监局、医疗单位配合有关当局进行处理,抢救受伤人员不可控制情况按事故严重程度和具体情况,组织人员采取应急措施紧急事故发生紧急事故发生2、事故的应急响应a)紧急事故发生时,所在单位必须立即采取应急措施处理,当事故严重,自身难于处理时,必须首先联络紧急救援或医疗单位,并同时向上级领导报告;b)当紧急事故威胁到人身安全时,必须首先确保人身安全,组长应立即组织人员迅速脱离危险区域或场所,再采取应急措施以尽可能地减少事态的发展;c)紧急事故发生时应按紧急事故处理流程图所示的程序进行处理;d)对紧急情况和紧急事故发生后,应保护好现场;e)紧急事故处理结束后,事故所在单位的负责人应在24小时内填写紧急事故处理报告,报告政府相关主管单位。3、应急准备3.1措施准备具体要求:a)编制高支模专项方案,并进行专家论证;b)施工队应按方案及专家意见的措施严格控制质量;c)项目部严格检查施工队的方案执行情况,有没有违章操作,安全措施是否得当。d)现场生产设施和电气线路及设备均应符合环保、安全和防火要求;e)所有办公场所、施工现场危险部位都应明示安全通道,并保证畅通;f)每天对消防器材、场所、危险物品检查1次。发现隐患及时采取措施消除,并填写相应记录。3.2人员防范技能准备人员培训或教育应有记录,具体要求:a)应对相关人员进行所从事工作将产生的潜在事故和紧急情况及相应预防措施的教育或培训;b)应对相关人员进行发生潜在事故和紧急情况时信息传递渠道,应急措施实施的教育或培训;c)项目部对从工人、工长进行技术交底。3.3物资准备具体要求如下:a)按相关措施要求,物资供应部门应提前准备好所需灭火器材、紧急救护设备等物资或器材或设备;b)应急器材必须放置在明显、便于索取的地方,并作醒目的标识;c)应急准备物资或器材或设备主管人员应按规定贮存,防止丢失、变质、损坏,同时还应不定期检查,保证其有效,并做好检查记录。第九章砼浇灌控制措施第一节施工工艺及注意事项本工程全部采用商品混凝土,现场布置专业的混凝土天泵,混凝土从低处向高处分层浇捣,浇捣作业安排在白天且天气睛朗时进行,各专业负责人及施工员、质安员跟班作业,负责检查督促,同时做好各方协调工作。混凝土浇筑前,施工单位项目技术负责人、项目总监确认具备混凝土浇筑的安全生产条件后,签署混凝土浇筑令,方可浇筑混凝土。框架结构中,柱和梁板的混凝土浇筑顺序,应按先浇筑柱混凝土,后浇筑梁板混凝土的顺序进行。浇筑过程应严格遵守本方案的要求,并确保支撑系统受力均匀,避免引起高大模板支撑系统的失稳倾斜。浇筑过程应有专人对高大模板支撑系统进行观测,发现有松动、变形等情况,必须立即停止浇筑,撤离作业人员,并采取相应的加固措施。对于结构梁板截面较大的部位,混凝土采用一次浇筑成形,从混凝土配合比的控制到现场浇筑、养护,严格控制混凝土水化热,保证混凝土施工质量和支架的安全稳定。第二节控制措施(1)准备工作1)钢筋的隐蔽检查工作已经完成,并已核实预埋件、线管、孔洞的位置、数量固定情况无误。2)模板的预检工作已经完成,模板标高、位置、尺寸准确符合设计要求,支架稳定,支撑和模板固定可靠,模板拼缝严密,符合规范要求。3)由商品混凝土搅拌站试验室确定配合比及外加剂用量。4)混凝土浇筑前组织施工人员进行方案的学习,由技术部门讲述施工方案,对重点部位单独交底,设专人负责,做到人人心中有数。5)浇筑混凝土用架子、走道及工作平台,安全稳固,能够满足浇筑要求。6)混凝土浇筑前,仔细清理泵管内残留物,确保泵管畅通,仔细检查井字架加固情况。(2)混凝土浇筑和振捣一般要求:混凝土浇筑采用输送泵由低处向高处浇捣。1)本工程板砼一次浇筑完毕,截面较大的梁砼分层浇筑浇筑。间歇时间应尽量缩短,并在下层混凝土初凝前:将上层混凝土洗筑完毕。砼浇筑速度应控制在2.5m32)浇筑混凝土时设专人看模,经常观察模板、支架、钢筋、预埋件和预留孔洞的情况,当发生变形移位时立即停止浇筑,并在已浇筑的混凝土初凝前修整完好。3)使用30或50插入式振捣棒要快插慢拔,插点呈梅花形布置,按顺序进行,不得遗漏。移动间距不大于振捣棒作用半径的1.5倍(50棒应为52.5cm,取50㎝;30棒应为40.5cm,取40㎝),振捣上一层时插入下一层混凝土5cm以消除两层间的接缝。振捣时间以混凝土表面出现浮浆及不出现气泡、下沉为宜。4)对超重、超高梁要分层(厚度为400mm)浇筑,当达到板底位置时即与板的混凝土一起浇筑,随着阶梯形的不断延展,则可连续向前推进,倾倒混凝土方向与浇筑方向相反。当浇注至梁截面的3/4高时,应加强对支顶变形的监控。5)梁侧及梁底部位要用φ30或φ50插入式振捣棒振捣密实,振捣时不得触动钢筋和预埋件。梁、柱节点钢筋较密时要用小直径振捣棒振捣,并加密振点。浇筑板的混凝土虚铺厚度要略大于板厚,振捣完毕后用1.5~4m刮尺刮平。6)砼浇注应垂直于主粱,再向两边浇捣。严禁从垂直主粱一端向另一端浇捣的方式施工。7)泵送砼应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在泵管口附近。(3)混凝土养护:1)浇筑完梁、板后在12小时以内对混凝土加以覆盖并保湿养护。2)养护时间不少于14d。(4)试块制作:在现场制作试块应以同条件养护为主,同时还要制作28d标准养护及备用试块。同条件试块置于现场带篦加锁铁笼中做好标识同条件养护。(5)质量要求1)商品混凝土要有出厂合格证,混凝土所用的水泥、骨料、外加剂等必须符合规范及有关规定,使用前检查出厂合格证及有关试验报告。2)混凝土的养护和施工缝处理必须符合施工质量验收规范定及本方案的要求。3)混凝土强度的试块取样、制作、养护和试验要符合规定。4)混凝土振捣密实,不得有蜂窝、孔洞、露筋、缝隙、夹渣等缺陷。5)预留洞宽度大于1m的洞底,在洞底平模处开振捣口和观察口,避免出现缺灰或漏振现象。6)钢筋、模板工长跟班作业,发现问题及时解决,同时设专人检查钢筋、模板。7)浇筑前由专人经常注意天气变化,如有大雨缓时开盘并及时通知搅拌站。8)浇筑时要有专门的清理人员和抹面人员。楼面板必须用1.5~2.5m刮尺刮平。9)做好混凝土浇筑记录。10)每次开始浇砼前必须做好开盘鉴定,项目部技术人员与搅拌站技术人员同时签认后方可开始,并且随机抽查混凝土配合比情况和坍落度情况。第十章模板安全验算 第一节高大模板支撑设计概况及参数1、本计算书中,分别选取了具有代表性的梁段、板段部位进行计算,力的传递及具体计算过程如下:梁底模板面板强度验算→梁底支撑方木强度验算→顶托钢管强度验算→支撑立杆稳定性验算→基础承载力验算。2、计算参数:(一)主要材料的强度设计值和弹性模量:①面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。②木方100×80mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。3、荷载取值:(1)恒载标准值:①模板自重:平板木模板0.3KN/m2,楼板模板(包括梁的模板)0.5KN/m2;②新浇混凝土自重:24KN/m2;③钢筋自重:楼板1.1KN/m3,梁1.5KN/m3。(2)活荷载标准值:①施工人员及设备荷载标准值:计算模板板面及直接支承模板的方木时,均布荷载取2.5KN/m2。②振捣混凝土产生的荷载:对水平面模板取2KN/m2;③倾倒混凝对垂直面模板土产生的水平荷载:取4KN/m2。第二节高大模板支撑体系安全验算(1)取大悬挑区eq\o\ac(○,10)-4000轴交A~C轴桁架HJ2超高、超大模板支撑,按弦杆(上弦)最大支撑高度18.27m、最大截面0.6*1.3m(为简化,取最大截面屋面梁)进行验算,其它杆件参照执行;HJ-1和≥1.00m高的屋面梁均按此方案搭设;(2)取HJ-2区域屋面梁WKL7(截面尺寸400*800,支撑高度18.27m)进行超高、超大(重)模板支撑验算,其它≤0.32m2截面的屋面梁均按本设计方案执行;(3)HJ-2eq\o\ac(○,C)~eq\o\ac(○,E)交eq\o\ac(○,1)~eq\o\ac(○,8)、eq\o\ac(○,13)~eq\o\ac(○,16)轴板段(支撑高度19.37m)超高模板支撑验算,HJ-1板亦按此方案搭設。3、荷载分项系数的取值与荷载组合荷载分项系数参与计算模板及其支架荷载效应组合的各项荷载的标准值组合应符合下表的规定:模板及其支架荷载效应组合的各项荷载第三节高大模板(扣件式)计算书A、截面尺寸600*1300梁计算书桁架弦杆及≥1000mm高的梁均按此方案搭设。一、梁底模板支撑验算计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003(一)工程属性新浇混凝土梁名称截面600*1300梁新浇混凝土梁计算跨度(m)7.8混凝土梁截面尺寸(mm×mm)600×1300新浇混凝土结构层高(m)19.57梁侧楼板厚度(mm)120(二)荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3模板面板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁1.5板1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2)1振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值2风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.3非自定义:0.22风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8(三)模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)600梁两侧立柱间距lb(mm)1200步距h(mm)1200新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)1200、1200混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)600梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式自定义梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)400,800梁底支撑小梁根数3梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)200设计简图如下:平面图立面图(四)面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)5400取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.4×0.7×2]×1=42.16kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=40.4kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=33.25kN/m1、强度验算Mmax=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×42.16×0.32=0.47kN·mσ=Mmax/W=0.47×106/54000=8.78N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×33.25×3004/(100×5400×486000)=0.535mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静l+0.437q1活l=0.375×40.4×0.3+0.437×1.76×0.3=4.78kNR2=1.25q1l=1.25×42.16×0.3=15.81kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2l=0.375×33.25×0.3=3.74kNR2'=1.25q2l=1.25×33.25×0.3=12.47kN(五)小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)80×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.66小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁截面抵抗矩W(cm3)133.33小梁截面惯性矩I(cm4)666.67为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{4.78+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/2+0.5×(1.3-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,15.81+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/2}=15.88kN/mq2=max[3.74+(0.3-0.1)×0.6/2+0.5×(1.3-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,12.47+(0.3-0.1)×0.6/2]=12.53kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×15.88×0.62,0.5×15.88×0.22]=0.61kN·mσ=Mmax/W=0.61×106/133330=4.59N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×15.88×0.6,15.88×0.2]=5.785kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×5.785×1000/(2×80×100)=1.08N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×12.53×6004/(100×8415×6666700)=0.18mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mmν2=q2l24/(8EI)=12.53×2004/(8×8415×6666700)=0.04mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×15.88×0.6,0.393×15.88×0.6+15.88×0.2]=10.89kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=4.47kN,R2=10.89kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×12.53×0.6,0.393×12.53×0.6+12.53×0.2]=8.59kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=3.76kN,R'2=8.59kN(六)主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数2主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.323×106/4490=71.93N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=2.725kNτmax=2Vmax/A=2×2.725×1000/424=12.85N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.1mm≤[ν]=l/400=400/400=1mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=0kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!(七)立柱验算立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值f(N/mm2)205λ=h/i=1200/15.9=75.47≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.751、风荷载计算Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.6×1.22/10=0.02kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.3)+0.9×1.4×2]×1=38.18kN/m2)小梁验算q1=max{4.34+(0.3-0.1)×0.6/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,14.32+(0.3-0.1)×0.6/2}=14.38kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.03kN,R2=9.06kN,R3=9.06kN,R4=0.03kN立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+Mw/lb=max[0.03+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1.2+0.6-0.6/2)/2×1.2,9.06,9.06,0.03+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1.2+1.2-0.6-0.6/2)/2×1.2]+0.02/1.2=9.1kNf=N/(φA)+Mw/W=9098.43/(0.75×424)+0.02×106/4490=33.41N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、桁架竖腹杆下立杆稳定性验算以上立杆最大支受力力N1=9.06kN(已经包括组合系数)脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.149×18.27=3.308kN竖腹杆施工总荷载N3=1.2*25*(0.6*0.5*5.7)+1.2*2.2*5.7*0.5+1.4*2=61.62KN立杆轴心最大值N=9.06+3.308+61.62=74.06KN竖腹杆下需采用双立杆承重经计算得到=74.06/(0.503×424*2)+14000/4491=176.745N/mm2竖腹杆下立杆的稳定性计算<[f]=205N/mm,满足要求,但为保险起见,建议采用双立杆。(八)可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3]×2=9.91kN≤[N]=30kN满足要求!(九)立柱地基基础计算地基土类型粘性土地基承载力设计值fak(kPa)140立柱垫木地基土承载力折减系数mf1垫板底面面积A(m2)0.151、立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=9.1/(1×0.15)=60.66kPa≤fak=140kPa满足要求!2、竖腹杆下垫板采用20厚1000*1000钢板,平均压力为74.06/1.00=74.16kPa满足要求二、梁侧模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003(一)工程属性新浇混凝梁名称WKL11,标高19.57m混凝土梁截面尺寸(mmxmm)600×1300梁板结构情况见下图楼板厚度(mm)120(二)荷载组合侧压力计算依据规范《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008混凝土重力密度γc(kN/m3)24新浇混凝土初凝时间t0(h)4外加剂影响修正系数β11混凝土坍落度影响修正系数β21混凝土浇筑速度V(m/h)2混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)1.6新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1×21/2,24×1.6}=min{29.868,38.4}=29.868kN/m2振捣混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q2k(kN/m2)4新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×1.6]=min[29.87,38.4]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q2k,1.35G4k+1.4×0.7Q2k]=0.9max[1.2×29.87+1.4×4,1.35×29.87+1.4×0.7×4]=0.9max[41.44,44.24]=0.9×44.24=39.82kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87kN/m2(三)支撑体系设计小梁布置方式竖直向布置小梁间距250主梁合并根数1主梁最大悬挑长度(mm)150对拉螺栓水平向间距(mm)500支撑距梁底距离依次为0,300,700,1180设计简图如下:模板设计剖面图(四)面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)5400梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×182/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×183/12=486000mm4。计算简图如下:1、抗弯验算q1=bS承=1×39.82=39.82kN/mMmax=0.125q1l2=0.125×39.82×0.252=0.31kN·mσ=Mmax/W=0.31×106/54000=5.76N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=1×29.87=29.87kN/mνmax=5×29.87×2504/(384×5400×486000)=0.58mm≤250/400=0.62mm满足要求!3、支座反力验算承载能力极限状态R=0.5×q1l=0.5×39.82×0.25=4.98kN正常使用极限状态R'=0.5×ql=0.5×29.87×0.25=3.73kN(五)小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)80×60小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.66小梁截面抵抗矩W(cm3)64小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁截面惯性矩I(cm4)256计算简图如下:1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)q=4.98kN/mσ=Mmax/W=0.11×106/64000=1.76N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)τmax=3Vmax/(2bh)=3×1.43×1000/(2×60×80)=0.45N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)q=3.73kN/mνmax=0.06mm≤480/400=1.2mm满足要求!4、主梁所受支座反力计算承载能力极限状态Rmax=2.58kN正常使用极限状态R'max=1.94kN(六)主梁验算主梁类型方木主梁材料规格(mm)80×80主梁合并根数1主梁弹性模量E(N/mm2)8415主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.66主梁截面惯性矩I(cm4)341.33主梁截面抵抗矩W(cm3)85.33计算简图如下:1、抗弯验算主梁连续梁部分弯矩图(kN·m)主梁悬挑梁部分弯矩图(kN·m)q=2.58kN/mσ=Mmax/W=0.32×106/85330=3.76N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁连续梁部分剪力图(kN)主梁悬挑梁部分剪力图(kN)τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.2×1000/(2×1300×600)=0.01N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁连续梁部分变形图(mm)主梁悬挑梁部分变形图(mm)q=1.94kN/mν1max=0.12mm≤500/400=1.25mmν2max=0.06mm≤150/400=0.38mm满足要求!4、最大支座反力计算Rmax=5.99kN(七)对拉螺栓验算对拉螺栓类型M14轴向拉力设计值Ntb(kN)17.8可知对拉螺栓受力N=0.95×5.99=5.69kN≤Ntb=17.8kN满足要求!B、截面尺寸400mm×800mm梁计算书桁架区域截面尺寸≤0.32m2的超高、超重梁均按此方案搭设一、梁底模板支撑验算计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003(一)工程属性新浇混凝土梁名称WKL7新浇混凝土梁计算跨度(m)7.8混凝土梁截面尺寸(mm×mm)400×800新浇混凝土结构层高(m)19.57梁侧楼板厚度(mm)120(二)荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3模板面板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁1.5板1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2)1振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值2风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.2非自定义:0.14风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8(三)模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)600梁两侧立柱间距lb(mm)1000步距h(mm)1200新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)1200、1200混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)500梁底增加立柱根数1梁底增加立柱布置方式按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)500梁底支撑小梁根数3梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)300设计简图如下:平面图立面图(四)面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×2]×1=26.67kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=24.91kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=20.5kN/m1、强度验算Mmax=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×26.67×0.22=0.13kN·mσ=Mmax/W=0.13×106/37500=3.56N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×20.5×2004/(100×10000×281250)=0.061mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静l+0.437q1活l=0.375×24.91×0.2+0.437×1.76×0.2=2.02kNR2=1.25q1l=1.25×26.67×0.2=6.67kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2l=0.375×20.5×0.2=1.54kNR2'=1.25q2l=1.25×20.5×0.2=5.13kN(五)小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)80×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.66小梁弹性模量E(N/mm2)9000小梁截面抵抗矩W(cm3)133.33小梁截面惯性矩I(cm4)666.67为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{2.02+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/2+0.5×(0.8-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.4/2,(1-0.5)-0.4/2]/2×1,6.67+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/2}=6.72kN/mq2=max[1.54+(0.3-0.1)×0.4/2+0.5×(0.8-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.4/2,(1-0.5)-0.4/2]/2×1,5.13+(0.3-0.1)×0.4/2]=5.17kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×6.72×0.62,0.5×6.72×0.32]=0.3kN·mσ=Mmax/W=0.3×106/133330=2.27N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×6.72×0.6,6.72×0.3]=2.446kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.446×1000/(2×80×100)=0.46N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.17×6004/(100×9000×6666700)=0.07mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mmν2=q2l24/(8EI)=5.17×3004/(8×9000×6666700)=0.09mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×6.72×0.6,0.393×6.72×0.6+6.72×0.3]=4.61kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=2.35kN,R2=4.61kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.17×0.6,0.393×5.17×0.6+5.17×0.3]=3.54kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=2.02kN,R'2=3.54kN(六)主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.226×106/4490=50.25N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=1.861kNτmax=2Vmax/A=2×1.861×1000/424=8.78N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.09mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=0.49kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.49kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!(七)立柱验算立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值f(N/mm2)205λ=h/i=1200/15.9=75.47≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.751、风荷载计算Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.14×0.6×1.22/10=0.01kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+0.9×1.4×2]×1=24.41kN/m2)小梁验算q1=max{1.86+(0.3-0.1)×0.4/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.4/2,(1-0.5)-0.4/2]/2×1,6.1+(0.3-0.1)×0.4/2}=6.14kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.47kN,R2=7.76kN,R3=0.47kN立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[0.47+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1.2+0.5-0.4/2)/2×1.2,7.76,0.47+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1.2+1-0.5-0.4/2)/2×1.2]+0.01/1=7.79kNf=N/(φA)+Mw/W=7785.59/(0.75×424)+0.01×106/4490=27.54N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!(八)可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=8.33kN≤[N]=30kN满足要求!(九)立柱地基基础计算地基土类型粘性土地基承载力设计值fak(kPa)140立柱垫木地基土承载力折减系数mf1垫板底面面积A(m2)0.15立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=7.79/(1×0.15)=51.9kPa≤fak=140kPa满足要求!二、梁侧模计算计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003(一)工程属性新浇混凝梁名称WKL7,标高19.570m混凝土梁截面尺寸(mmxmm)400×800梁板结构情况见下图楼板厚度(mm)120(二)荷载组合侧压力计算依据规范《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008混凝土重力密度γc(kN/m3)24新浇混凝土初凝时间t0(h)4外加剂影响修正系数β11混凝土坍落度影响修正系数β21.15混凝土浇筑速度V(m/h)2混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)1.6新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1.15×21/2,24×1.6}=min{34.348,38.4}=34.348kN/m2振捣混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q2k(kN/m2)4新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1.15×21/2,24×1.6]=min[34.35,38.4]=34.35kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q2k,1.35G4k+1.4×0.7Q2k]=0.9max[1.2×34.35+1.4×4,1.35×34.35+1.4×0.7×4]=0.9max[46.82,50.29]=0.9×50.29=45.26kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=34.35kN/m2(三)支撑体系设计小梁布置方式竖直向布置小梁间距200主梁合并根数1主梁最大悬挑长度(mm)100对拉螺栓水平向间距(mm)400支撑距梁底距离依次为0,300,680设计简图如下:模板设计剖面图(四)面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)5400梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×182/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×183/12=486000mm4。计算简图如下:1、抗弯验算q1=bS承=1×45.26=45.26kN/mMmax=0.125q1l2=0.125×45.26×0.22=0.23kN·mσ=Mmax/W=0.23×106/54000=4.19N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=1×34.35=34.35kN/mνmax=5×34.35×2004/(384×5400×486000)=0.27mm≤200/400=0.5mm满足要求!3、支座反力验算承载能力极限状态R=0.5×q1l=0.5×45.26×0.2=4.53kN正常使用极限状态R'=0.5×ql=0.5×34.35×0.2=3.44kN(五)小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)80×60小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.66小梁截面抵抗矩W(cm3)64小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁截面惯性矩I(cm4)256计算简图如下:1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)q=4.53kN/mσ=Mmax/W=0.07×106/64000=1.07N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)τmax=3Vmax/(2bh)=3×1.04×1000/(2×60×80)=0.33N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)q=3.44kN/mνmax=0.02mm≤380/400=0.95mm满足要求!4、主梁所受支座反力计算承载能力极限状态Rmax=1.95kN正常使用极限状态R'max=1.48kN(六)主梁验算主梁类型方木主梁材料规格(mm)60×80主梁合并根数1主梁弹性模量E(N/mm2)8415主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.66主梁截面惯性矩I(cm4)256主梁截面抵抗矩W(cm3)64计算简图如下:1、抗弯验算主梁连续梁部分弯矩图(kN·m)主梁悬挑梁部分弯矩图(kN·m)q=1.95kN/mσ=Mmax/W=0.19×106/64000=3.05N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁连续梁部分剪力图(kN)主梁悬挑梁部分剪力图(kN)τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.42×1000/(2×800×400)=0.01N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁连续梁部分变形图(mm)主梁悬挑梁部分变形图(mm)q=1.48kN/mν1max=0.06mm≤400/400=1mmν2max=0.02mm≤100/400=0.25mm满足要求!4、最大支座反力计算Rmax=4.53kN(七)对拉螺栓验算对拉螺栓类型M14轴向拉力设计值Ntb(kN)17.8可知对拉螺栓受力N=0.95×4.53=4.3kN≤Ntb=17.8kN满足要求!C、超高屋面板计算书(支撑高度H=19.45m)计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称B1,标高19.57新浇混凝土楼板板厚(mm)120新浇混凝土楼板边长L(m)4.2新浇混凝土楼板边宽B(m)4.2二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)1.5当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板自重标准值0.1面板及小梁自重标准值0.3楼板模板自重标准值0.5模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.20.14风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m)19.45立柱纵向间距la(mm)1200立柱横向间距lb(mm)1200水平拉杆步距h(mm)1200立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm)300立柱距混凝土板长边的距离(mm)300主梁布置方向垂直楼板长边小梁间距(mm)300小梁两端各悬挑长度(mm)300,300主梁两端各悬挑长度(mm)300,300设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)5400根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×1=6.51kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNMmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.24kN·mσ=Mmax/W=0.24×106/54000=4.4N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×5400×486000)=0.13mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.66小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁截面抵抗矩W(cm3)64小梁截面惯性矩I(cm4)256因[L/la]取整=[4200/1200]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为300mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.07×1.22+0.117×0.94×1.22=0.31kN·mq2=0.9×1.2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论