混凝土模板及支撑工程培训讲义_第1页
混凝土模板及支撑工程培训讲义_第2页
混凝土模板及支撑工程培训讲义_第3页
混凝土模板及支撑工程培训讲义_第4页
混凝土模板及支撑工程培训讲义_第5页
已阅读5页,还剩86页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

混凝土模板及支撑工程模板工程(forwork)指新浇混凝土成型的模板以及支承模板的一整套构造体系,其中,接触混凝土并控制预定尺寸,形状、位置的构造部分称为模板,支持和固定模板的杆件、桁架、联结件、金属附件、工作便桥等构成支承体系,对于滑动模板,自升模板则增设提升动力以及提升架、平台等构成。模板工程在混凝土施工中是一种临时结构。

模板的分类有各种不同的分阶段类方法:按照形状分为平面模板和曲面模板两种;按受力条件分为承重和非承重模板(即承受混凝土的重量和混凝土的侧压力);按照材料分为木模板、钢模板、钢木组合模板、重力式混凝土模板、钢筋混凝土镶面模板、铝合金模板、塑料模板等;按照结构和使用特点分为拆移式、固定式两种;按其特种功能有滑动模板、真空吸盘或真空软盘模板、保温模板、钢模台车等。不同构件模板接触面示意图复合木模板用量=定额单位10M2×1.1损耗及搭接系数/5(周转次数)=2.2M2复合模板/10M2模板接触面积垫层模板计算规则垫层模板面积S=长度*垫层高度

独立基础垫层:长度=独立基础垫层外边线长度之和满堂基础垫层:长度=满堂基础垫层外边线长度之和条基垫层:长度=外墙条基垫层外侧外边线长度+外墙条基垫层内侧净长度+内墙条基垫层净长度。基础混凝土模板独立基础独立基础及承台基础模板的模板工程量,按以下规定计算:

独立基础模板=各层周长×各层模板高。独立基础模板工程量计算:(1.6*4+1.1*4+0.6*4)*0.25=3.30M2《建筑工程概预算》教学课件

解:根据图

所示,该独立基础为阶梯形,其模板接触面积应分阶计算如下:

S上=(1.2m+1.25m)×2×0.4m=1.96m2S下=(1.8m+2.0m)×2×0.4m=3.04m2

独立基础模板工程量:S=(1.96+3.04)m2×20=100m2杯形基础模板工程量计算:基础下部模板:(2.4+2.7)*2*0.3杯口外壁模板:(1.4+1.7)*2*0.7杯口内壁模板:0.83*0.8*2+0.53*0.8*2合计:9.58M2带形基础模板条形基础模板一般由侧板、斜撑、平撑组成。侧板可用长条木板加钉竖向木档拼制,

也可用短条木板加横向木档拼成。斜撑和平撑钉在木桩(或垫木)与木档之间。

现浇混凝土带形基础的模板,按其展开高度乘以基础长度,以平方米计算;砼条基侧面净长×砼条基高度.

条形基础S=混凝土与模板的接触面积=基础支模长度×支模高度模板工程量计算:外边线9.3+1.2+16.8+1.2+1.8*4+9.3+1.2+16.8+1.2+5.0+5.0=74.10内边线:(2.3+3.1)*2*2+(2.3+3.8)*2*2+(2.3+0.6)*2*2+(2.3+2.3)*2*2+(1.3+0.2)*2*2+(2.3+2.8)*2*2=102.40模板工程量=(74.1+102.40)*0.25=44.12M2

整板基础模板:底板侧边,反梁侧边接触面积砖胎模胎模一般用于地下室底板侧壁,由于是外防水,须在垫层上做防水,且防水要延伸到砖胎模上,以便以后浇注完混凝土后,防水能上翻到侧壁混凝土墙上,如果底板侧壁用模板的话,无法做防水,所以采用了用砖做模板的办法,另外在一些浇完混凝土后模板无法拆除或者拆除难度很大的地方也有采用砖来代替一般模板的办法.在基础梁和基础部位的一些砼构件中,在将基础砼构件的底部垫层浇筑完毕并达到一定的强度后,便可以在砼基础梁两侧用不低于M5的水泥砂浆砌筑砖胎膜,根据现场实际情况可以将两侧的砖胎膜砌筑为1/4厚和1/2厚的砖墙来代替两侧的模板,待砖墙达到一定的强度后先将梁两侧的土方回填并夯实(回填时应避免损坏砖胎膜),然后将砖胎膜内的泥土和渣滓清理干净后浇筑砼。

砌筑在基础底板四周,砌体一侧,砌体本身不与土方接触的,叫砖侧模,一般发生在筏板基础四周砌筑在地槽和深坑内的侧壁的叫砖胎模,一般发生在基础反梁侧壁,集水坑垂直侧壁→机械大开挖→挖梁槽→地梁砖胎膜→筏板基础垫层→基础钢筋绑扎→基础混凝土浇捣→主体结构→拆模→二次结构施工→后浇带浇捣→结构验收→装饰工程整板基础模板工程量计算:底板侧边模板:(33.5+10.0)*2*0.3翻梁外侧模板:(31.5+0.24)*0.25*2+(8+0.24*2)*0.25*2翻梁内侧模板:(3.5-0.24)*0.25*36+(8.0-0.24*2)*0.25*18合计:109.39M2柱模板现浇混凝土柱模板,按柱四周展开宽度乘以柱高,以平方米计算。现浇混凝土柱模板工程量=柱截面周长×柱高柱高——按柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板下表面之间高度遇框架梁应算至柱顶全统定额上面关于混凝土土柱、梁模板工程量计算是这样描述的:

柱与梁、柱与墙、梁与梁等连接的重叠部分以及伸入墙内的梁头、板头部分,均不计算模板面积。

构造柱模板,按混凝土外露宽度,乘以柱高以平方米计算。(1)构造柱与砌体交错咬茬连接时,按混凝土外露面的最大宽度计算。构造柱与墙的接触面不计算模板面积。构造柱与砖墙咬口模板工程量=混凝土外露面的最大宽度×柱高(2)构造柱模板子目,已综合考虑了各种形式的构造柱和实际支模大于混凝土外露面积等因素,适用于先砌砌体,后支模、浇筑混凝土的夹墙柱情况。当构造柱位于单片墙最前端时,S=(K×2+D×4)×H

当构造柱位于L或一形墙体相交处时,S=(K×2+D×4)×H

当构造柱位于T形墙体相交处时,S=(K×1+D×6)×H

当构造柱位于十形墙体相交处时,S=D×8×H。

60毫米D指马牙槎的外伸长度;K指墙体宽度;H为柱高度

如图所示,现浇混凝土框架柱20根,组合钢模板,钢支撑,计算模板工程量。现浇混凝土框架柱钢模板工程量=0.45×4×4.50×20=162.00m2扣梁头-0.25×0.5×2×20=157m2计算A轴与1轴相交的构造柱混凝土及模板工程量。柱底标高为:-0.06m,柱顶标高为7.2m。构造柱的体积:0.24×0.24×(7.2+0.06)=0.42m3马牙槎体积:0.03×0.24×7.26×2=0.10m3构造柱混凝土工程量为:0.42+0.10=0.52m3构造柱模板工程量为:0.24×7.26×2+0.06×7.26×4=5.23m2混凝土梁模板现浇混凝土梁(包括基础梁)模板,按梁三面展开宽度乘以梁长,以平方米计算。现浇混凝土梁模板工程量=(梁底宽+梁侧高×2)×梁长(1)单梁,支座处的模扳扣除,端头处的模板增加。(2)梁与梁相交时,扣除次梁梁头所占主梁模板面积。(3)梁与板连接时,梁侧壁模板算至板下坪。A基础梁模板=(梁高×2)×梁长B架空的基础梁模板=(梁宽+梁高×2)×梁长C梁模板=(梁宽+梁高×2)×梁长注:梁高—带板的梁计至板底,不带板的梁计至梁项.D外轴线梁模板=(梁宽+梁高1+梁高2)×梁长其中梁高1—梁底至板底梁高2—梁底到板面E圈梁\过梁模板=(梁高×2)×梁长+梁宽×梁下门窗洞长度.

计算基础圈梁及模板工程量。外墙DQL长度:57.6mB轴线DQL长度:21.6-0.24=21.36m2、3、4、5、6轴线DQL长度:(4.5-0.24)×5=21.30m基础圈梁工程量:(57.6+21.36+21.30)×0.24×0.25=6.02m3DQL模板工程量:(57.6+21.36+21.30)×2×0.25=50.13m2计算M-1过梁混凝土及模板工程量。过梁尺寸为:墙厚×180×(洞口两侧各加250mm)M-1洞口尺寸:1000×2100mm,个数7个。M-1过梁混凝土工程量:(1+0.5)×0.24×0.18×7=0.45m3M-1过梁模板工程量:(0.18梁高×1.5梁长×2+1×0.24底模)×7=5.46m2计算L2混凝土及模板工程量。L2的长度:2.7-0.24=2.46mL2的高度:0.26+0.09=0.35mL2的根数:8根L2混凝土的工程量为:0.24×0.35×2.46×8=1.65m3L2模板工程量:(0.26×2+0.24)×2.46×8=14.96m26-17[12.0*(0.9*2侧模+0.45底模)+0.25*0.9*2+0.1*0.15*2*2]=27.51M26-18[侧模(3.78+0.24)*0.3*2*2+底模(3.78-0.12)*0.24*2+端模0.3*0.24*2]=6.72m2《建筑工程概预算》教学课件解:根据图4-46所示,计算如下:

梁底模:6.3m×0.2m=1.26m2

梁侧模:6.3m×0.45m×2=5.67m2

模板工程量:(1.26m+5.67m)×20=138.6m2柱:(8.5++0.6+0.5)*0.3*4*2-0,25*0.5*4=22.54M2梁:(6-0.3*2)*(0.5*2+0.25)*2=13.5M2某三类建筑的全现浇框架主体结构工程如图所示,采用组合钢模板,图中轴线为柱中,现浇砼均为C30,板厚100mm,用计价表计算柱、梁、板的砼工程量及综合单价和合价。解:(1)计算柱:6*4*0.4*(8.5+1.85-0.4-0.35-2*0.1)-0.3*0.3*14*2(梁头)=87.72m²现浇有梁板:KL—1:底模+侧模(3*0.3)*净长(6-0.4)*3根*2层-KL3梁头0.25*(0.3-0.1)*4只*2层=29.84m²KL—2:(底模+侧模)0.3*3*(净长4.5-2*0.2)*4根*2层=29.52m²KL—3:(0.2*2+0.25)*净长(4.5+0.2-0.3-0.15)*2根*2层=11.05m²B:〔板外围尺寸6.4*9.4-柱底模0.4*0.4*6-KL1底模0.3*5.6*3-KL2底模0.3*4.1*4-KL3底模0.25*4.25*2+板头(6.4*2+9.4*2)*0.1〕*2=100.55m²小计:29.84+29.52+11.05+100.55=170.96m²(2)套价:20—25换:271.36+0.07*(11.07+13.49)+0.05*104.78*1.37=280.26元/10m²20—56换:232.04+0.07*(17.95+13.76)+0.05*71.5*1.37=239.16元/10m²定额编号项目名称单位工程量综合单价合价20—25换矩形柱组合钢模板10m²8.772280.262458.4420—56换C30有梁板组合钢模板10m²17.096239.164088.68合计6547.12例2:用计价表按含模量计算上题所示工程的模板工程量。解:查计价表附录一得:矩形柱含模量13.33m²/m³;有梁板含模量10.7m²/m³

由前面计算得:现浇柱:9.021m³,现浇有梁板:18.86m³

现浇柱模板工程量=13.33*9.021=120.24m²

现浇有梁板模板工程量=10.7*18.86=201.8m²墙模板工程量计算现浇混凝土墙模板,按混凝土与模板接触面积,以平方米计算。(1)墙与柱连接时,柱侧壁按展开宽度,并入墙模板面积内计算。(2)墙与梁相交时,扣除梁头所占墙的模板面积。(3)现浇混凝土墙模板中的对拉螺栓,定额按周转使用编制。若工程需要,对拉螺栓(或对拉钢片)与混凝土一起整浇时,按定额“附注”执行;对拉螺栓的端头处理,另行单独计算。混凝土楼板工程量计算4.1.2.4楼板模板

楼板的特点是面积大而厚度比较薄,侧向压力小。楼板模板及其支架系统,主要承受钢筋、混凝土的自重及其施工荷载,保证模板不变形,如图4.4所示。

现浇混凝土板的模板,按混凝土与模板接触面积,以平方米计算。(1)伸入梁、墙内的板头,不计算模板面积。(2)周边带翻檐的板(如卫生间混凝土防水带等),底板的板厚部分不计算模板面积;翻檐两侧的模板,按翻檐净高度,并入板的模板工程量内计算。(3)板与柱相交时,扣除柱所占板的模板面积。但柱与墙相连时,柱与墙等厚部分(柱的墙内部分)的模板面积,应予扣除。板模板=混凝土楼板面积-梁柱墙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论