版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
主要内容代理人资格证查询展业证的打印保险代理人展业证导出展业证的制作一、营业税根据河南省地方税务局规定,个人劳务收入按月征收营业税的起征点调整为20000元。即每月个人劳务收入在20000元以下的不征收营业税,20000及20000元以上的全额征收营业税,税率为5.6%(含营业税、城建税、教育附加)。二、个人所得税保险营销员取得收入按劳务报酬所得(劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得适用--每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。)征收个人所得税。根据豫地税函(2006)454号文件规定,自2006年6月1日,对保险营销员每月取得佣金收入扣除40%的成本费用,在减去实际缴纳的营业税及城建税、教育费附加后,再按照个人所得税法规定的扣除标准和适用税率计算缴纳个人所得税。三、计税公式A:应纳税额(包含佣金收入及当月其他收入)B:代扣营销员(非雇员)营业税及附加C:代扣营销员(非雇员)个人所得税1. 计算当月代扣营业税及附加BB=A(佣金收入+当月取得的其他收入)*5.6%(注:起征点20000元;营业税税率5%,城建税7%,教育费附加5%,5%(1+7%+5%)=5.6%)1)A(佣金收入+当月取得的其他收入)<20000,B=02)A(佣金收入+当月取得的其他收入)>=20000,B=A*5.6%1)(A-A*40%-B)<=4000,(A-A*40%-B)<800C=0b.800<(A-A*40%-B)<=4000C={(A-A*40%-B)-800}*20%计算当月代扣个人所得税C扣除的展业成本:佣金收入*40%=A*40%计算当月代扣个人所得税C扣除的展业成本:佣金收入*40%=A*40%2)(A-A*40%-B)>4000a.(A-A*40%-B)*(1-20%)<=20000C=(A-A*40%-B)*(1-20%)*20%b.20000<(A-A*40%-B)*(1-20%)<=50000C=(A-A*40%-B)*(1-20%)*30%-2000c.(A-A*40%-B)*(1-20%)>50000,C=(A-A*40%-B)*(1-20%)*40%-7000劳务报酬所得适用1.表中含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后(成本、损失)的所得额。2.含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
例1:业务员张红9月份佣金收入1450元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下营业税及附加:收入1450元,小于20000元,不交营业税。减去40%的成本费用:1450×0.6=870按税法规定870为应纳税所得额,若不超过4000元,则再扣除800元的费用,870-800=70应交个人税为70×20%=14个税计算公式:(1450*0.6-800)*0.2=14例2:业务员张红9月份佣金收入5000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下营业税及附加:收入5000元,小于20000元,不交营业税。减去40%的成本费用:5000*0.6=3000按税法规定3000元为应纳税所得额,若不超过4000元,则再扣除800元的费用,3000-800=2200按20%的税率交个人所得税:2200×20%=440该业务员所交营业税为0,应交个人所得税为440元。个税计算公式:(5000*0.6-800)*0.2=440例3:业务员张红9月佣金收入20000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下:营业税及附加:20000×5.6%=1120减去40%的成本费用:20000-20000*0.4=12000减去营业税:12000-1120=10880按税法规定10880为应纳税所得额,若超过4000元,则再扣除20%的费用,10880×20%=217610880-2176=8704按20%的税率交个人所得税:8704×20%=1740.8则该业务员所交的营业税、个人所得税为1120+1740.8=2860.8元个税计算公式:(20000*0.6-1120)*0.8*0.2=1740.8例4:业务员张红9月佣金收入50000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下:营业税及附加:50000×5.6%=2800减去40%的成本费用:50000-50000*0.4=30000减去营业税:30000-2800=27200按税法规定27200为应纳税所得额,若超过20000元,小于50000则扣除20%的费用,27200×20%=544027200-5440=21760按30%的税率,减去速算扣除数2000交个人所得税:21760×30%-2000=4528则该业务员所交的营业税、个人所得税为2800+4528=7328元个税计算公式:(50000*0.6-2800)*0.8*0.3-2000=4528例5:业务员张红9月佣金收入120000元,则其应交的营业税、个人所得税的计算过程如下:营业税及附加:120000×5.6%=6720减去40%的成本费用:120000-120000*0.4=72000减去营业税:72000-6720=65280按税法规定65280为应纳税所得额,若超过50000元,则扣除20%的费用,65280×20%=1305665280-13056=52224按40%的税率,减去速算扣除数7000交个人所得税:52224×40%-7000=13889.6则该业务员所交的营业税、个人所得税为6720+13937.6=20657.6元个税计算公式:(120000*0.6-6720)*0.8*0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2021年10月高速公路养护技能竞赛模拟卷与答案解析27
- 感染控制:医院设施的布局与设计
- 限购政策下的房地产市场需求分析
- 教育机构传染病防控演练
- 金叶榆病虫害防治策略探讨
- 镇痛药在咽喉炎治疗中的临床应用
- 亲子酒店式物业管理服务
- 油菜病虫害防治指南
- 不动产赠与合同范本
- 公司并购的协议书范本
- 管道绝热安装施工方案
- 护理安全不良事件分析:采血错误
- 2022版初中地理新课标学习解读课件
- 主管护士护理岗位晋升竞聘演讲(参考)课件
- 人工智能ChatGPT-4介绍及相关应用PPT
- 妊娠期糖尿病教学课件
- 问道手游文曲星题目答案
- 气体吸收操作-吸收塔结构认知(化工单元操作课件)
- 部编版高中语文必修选修5本教材详细目录
- “三小”场所消防安全管理课件
- 4P营销组合 营销策略 外文文献翻译
评论
0/150
提交评论